Социокультурный статус женщины в современном российском обществе: региональный аспект Ашхамафова, Фатима Аслановна




Ашхамафова, Фатима Аслановна. Социокультурный статус женщины в современном российском обществе: региональный аспект : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Ашхамафова Фатима Аслановна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2012.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/2689

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние общества, уровень его развития и потенциальные возможности во многом определяются тем, какая роль в нем принадлежит женщине. В свою очередь изменения, происходящие в обществе, отражаются на ценностных ориентациях женщин, на их социальном статусе в целом.

Ценностные ориентации, как и сами социальные ценности, являясь в целом продуктом деятельности людей, в то же время самым непосредственным образом связаны с социально-экономической, социально-политической природой общества и объективными условиями предметной деятельности, а также с социальными установками, соотносимыми с целостностью образа жизни, в сравнении с установками на частные социальные объекты и ситуации, отдельные поступки. Они являются отражением фундаментальных интересов, выражают и субъективную общественную позицию людей, их мировоззрение и нравственные принципы. Формирование системы ценностных ориентации означает становление личности как активного субъекта социальной действительности.

В обществе, состоящем из мужчин и женщин, имеющих явно выраженную специфику своих ценностей, изучение процессов формирования и динамики ценностных ориентации женщин представляет перманентно актуальную задачу.

Другой стороной актуальности исследования является возникновение новых проблем взаимоотношений женщины и общества, связанных со становлением рыночных отношений в современном российском обществе, сменой социальных и культурных приоритетов. В условиях трансформации и модернизации российского общества система ценностных ориентации социума претерпевает существенные изменения. В связи с этим возникает необходимость проследить динамику становления и развития нового социального менталитета женщин.

Как известно, характерной чертой России всегда являлась и является ее многонациональность. Притом, в отличие от других многонациональных государств (например, США), где представители самых разных народов проживают совместно, в смешанном виде на всей территории страны, в России они, как правило, живут компактно, сохраняя свою территорию и язык, имея возможности сохранения своих национальных особенностей, соблюдения обычаев, традиций. Это обстоятельство приводит к тому, что общие процессы, происходящие в обществе в целом, своеобразно преломляются в национальных республиках, приобретают специфические формы и оттенки. Эта специфика, в свою очередь, в соответствии с законами диалектики, оказывает влияние на общие процессы.

Данная работа посвящена актуальной проблеме исследования социокультурного статуса женщин Республики Адыгея в период модернизации общества, а также общих и специфических факторов, оказывающих влияние на этот статус.

Степень разработанности проблемы. Работа опирается на уже достигнутый уровень изучения проблем ценностной структуры общества, ценностных ориентации различных социальных групп, в том числе и женщин.

Теория ценностей, зародившаяся на западе во 2-ой половине XIX века и получившая название аксиологии, долго не находила признания в нашей стране, где господствующая в XX веке социалистическая идеология считала учение о ценностях сугубо буржуазным и вредным для социализма учением. Лишь в 60-70 гг. российское обществознание начало разрабатывать проблему ценностей и ценностных ориентации в связи с проблемами культуры и критикой современной буржуазной философии. Появились работы советских философов по исследованиям природы и содержания ценностей, их места в системе культуры. Эти работы представляли интерес в плане рассмотрения ими ценностей как элементов структуры человеческой деятельности, а также их исторического характера, взаимосвязи и взаимовлияния систем ценностей различных культур. В то же время ценности рассматриваются многопланово, например, психология изучает ценности как основу психологической

мотивации поведения личности, психологические взаимодействия ценностей различных социальных субъектов. Экономистов интересует то, каким образом в экономической жизни общества проявляются и реализуются ценности и ценностные ориентации как мотивы экономического поведения.

Данная проблема интересует социологию с точки зрения выявления механизмов проявления и реализации ценностей и ценностных ориентации в деятельности социальных субъектов и влияния различных систем ценностей на поведение и деятельность людей, на выбор ими тех или иных социальных ролей в обществе.

Общие вопросы ценностей и ценностных ориентации нашли свое отражение в трудах А.ПЗдравомыслова, И.С.Нарского, Л.К.Уледова, С.Ф.Анисимова, Л.А.Сулейманова, Е.АЛодольской и др. Значительное место в философских работах занимает проблема соотношения теории ценностей с теорией личности. В работах МВ.Демина, Е.А.Ануфриева, Л.М.Архангельского, В.М.Соколова и др. исследуется роль общественного идеала и ценностей в детерминации деятельности личности, повышении ее социальной активности, становлении нравственных и профессиональных качеств.

Общемегодологическим аспектам исследования природы социальных ориентации посвящены работы В.Г.Немировского, Ф.М.Бурлацкого, И.О.Кона, А.С.Ципко, Г.Х.Шахназарова, А.А.Галкина, А.М.Салмина и др.

В работах социологов В.А.Ядова, М.Х.Титмы, В.С.Бакирова, А.А.Ручки и др. анализируется диалектика формирования и функционирования ценностных ориентации на уровне личности и социальных групп.

Исследования социального положения женщин в обществе традиционно проводились и проводятся по нескольким направлениям. В работах Е.Г.Азаровой, Г.ДДмитриевой, Е.Н.Коршуновой, СВ.Полениной, И.Н.Смирновой рассматривается политико-правовой аспект реализации прав женщин как граждан.

Проблемы женского труда, профессиональная занятость женщин, их трудовая активность исследуются в работах Е.В .Груздевой, Э.С.Чертыхиной, Л.Т.Шинелевой, Н.М.Шишкан и др.

Социально-демографический аспект — положение женщины-матери, сочетание профессиональных и семейно-бытовых функций нашли отражение в работах Е.М. Загородной, Э.Е.Новиковой, А.Г.Харчева, В.СЯзыковой, З.АЛнковой и др.

Политический статус женщин, политические ценностные ориентации, политическое поведение женщин исследовались в работах Е.Ю. Бондаренко, Т.Э. Ковалевой, Г.Г. Силласте, Р.П. Яновского.

Эти подходы получили развитие в ряде диссертационных исследований последних лет, анализирующих эволюцию положения женщин в условиях современных социально-политических преобразований в России, в том числе и на региональном материале (Тыкова А.А., Цеева З.А., Овсянникова Т.А., Лактионова М.А. и другие).

Вместе с этим следует отметить, что социокультурный образ женщин в российской социологической науке остается малоизученным в контексте социологических теорий. Остается недостаточно исследованной динамика основных ценностных ориентации женщин в условиях модернизации общества вообще и ее специфика в регионах в частности.

Объект данного диссертационного исследования - женщины как социально-демографическая группа.

Предмет исследования - социокультурный статус женщин в условиях модернизации российского общества.

Цель работы — проследить становление важнейших социально-ценностных ориентации женщин в современных условиях, выявить основные направления трансформации ценностей женщин в связи с происходящими в обществе переменами.

Основными задачами, которые решались в процессе исследования, явились следующие:

  1. выявить сущности и структуры базовых ценностных ориентации женщин в условиях кризисных явлений;

  2. рассмотреть условия и факторы, определяющие трансформацию ценностных ориентации женщин;

  1. выявить изменения роли женщин в современной семье;

  2. определить возможности профессиональной карьеры женщин в условиях современного рынка труда;

  3. рассмотреть особенности участия женщин в политической жизни общества;

  4. показать специфику формирования современного социокультурного статуса женщины.

Теоретико-методологический анализ проблемы формирования социокультурного статуса женщин в современном обществе позволил с учетом целей и задач исследования сформулировать следующие гипотезы:

  1. В условиях модернизации российского общества социальный статус и социальная роль уровень женщин претерпевают значительные изменения.

  2. В условиях экономического кризиса, падения жизненного уровня россиян для женщин работа является важной жизненной ценностью наряду с традиционной для них ценностью семьи.

  3. В обществе продолжает сохраняться дискриминация женщин, хотя часто уже не в явной, а скрытой форме, чему способствуют полоролевые стереотипы.

4. В условиях трансформации российского общества меняется не
базовая система ценностей женщин, а ее иерархическая структура.

Методологическая и теоретическая основы исследования. На основе

анализа природы социального, а также специфики женщин, как особой

социально-демографической группы, в работе уточнено содержание категории

ценностных ориентации женщин как системы фиксированных установок, в

которых находят свое практическое выражение их политическое,

экономическое, культурное и другие виды поведения и личностное отношение

к потребностям и интересам общества как определенной качественной

целостности, так же, как и отношение к своему собственному социальному

положению.

Принципы социогендерного подхода к изучению положения женщин в

обществе, на которых основана работа, позволяют последовательно

применить идею социального детерминизма к конкретной республике,

8 наиболее полно учитывать особенности влияния женской психологии на поступки, социальное поведение, социальные ориентации и ценностные установки женского населения Адыгеи.

Новый эмпирический материал позволил на базе сравнительных исследований, проведенных за последние годы, проследить особенности формирования приоритетных социальных ценностных ориентации женщин, а также влияние социальных, политических, экономических и психологических факторов на динамику ценностных ориентации женщин Адыгеи, и их поведение в той или иной сфере жизнедеятельности.

В своем исследовании диссертант опирается на законодательную базу, документы и материалы Комиссии по положению женщин Экономического и Социального Совета ООН, документы российских государственных органов власти, политических партий, женских правительственных и неправительственных организаций, материалы периодической печати, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным аспектам исследуемой проблемы.

Эмпирическую базу исследования составили статистическая информация; данные результатов всероссийских и международных социологических исследований; работы известных российских и зарубежных авторов, материалы социологических исследований, проведенных автором.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе предпринята попытка анализа существенных изменений в системе социально-ценностных ориентации женщин в период модернизации общества. В ней также:

  1. выявлены сущности и структуры базовых ценностных ориентации женщин в условиях кризисных явлений;

  2. рассмотрены условия и факторы, определяющие трансформацию ценностных ориентации женщин;

  3. показаны изменения положения и роли женщин в современной семье;

  4. определены возможности профессиональной карьеры женщин в условиях современного рынка труда;

5) рассмотрены особенности участия женщин в политической жизни
общества;

6) показана региональная специфика формирования современного
социокультурного статуса женщины на примере Республики Адыгея.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. За период перестройки и реформирования общества принципиальное отношение к базовым ценностям претерпело значительно меньшие изменения в женской среде, чем в мужской.. Такая устойчивость свидетельствует о более значительном укоренении в сознании женщин, общечеловеческих ориентиров и норм. В сознании женщин в основном сохраняется приоритет нравственных, духовных ценностей.

  2. Отношения между ценностными ориентациями женщин на работу как на средство достижения материального благополучия и возрождающейся в обществе патриархальной идеологией «о естественном женском предназначении» носят выраженный противоречивый характер.

  1. Традиционные для российского общества социальные ценности (бесплатная медицина, образование и т.д.), имеют для женщин большую ценность.

  2. В то же время исследование выявило трансформацию взглядов относительно социальной роли женщины в сторону их эгалитаризации в женском сознании.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Научное значение работы определяется актуальностью проблемы формирования гармоничных социальных отношений женщины и общества в условиях рыночных преобразований. Данная работа является определенным вкладом в исследования социального положения женщин на региональном уровне. На практике материалы исследования могут быть использованы при выработке государственной политики в отношении женщин, подготовке соответствующих законодательных актов регионального и федерального значения.

Вводимые в оборот новые теоретические положения и эмпирические данные могут быть широко использованы в работе среди женщин, в преподавании курсов социологии, социологии культуры, тендерной социологии.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы 8 статей общим объёмом 3,4 п.л., в том числе 3 - в изданиях, определенных ВАК. Содержание исследования обсуждено на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета, а также сообщалось на научно-практических конференциях различного уровня.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.