Культура организации социальной поддержки детей в современных условиях Туринский Владимир Федорович

Культура организации социальной поддержки детей в современных условиях
<
Культура организации социальной поддержки детей в современных условиях Культура организации социальной поддержки детей в современных условиях Культура организации социальной поддержки детей в современных условиях Культура организации социальной поддержки детей в современных условиях Культура организации социальной поддержки детей в современных условиях Культура организации социальной поддержки детей в современных условиях Культура организации социальной поддержки детей в современных условиях Культура организации социальной поддержки детей в современных условиях Культура организации социальной поддержки детей в современных условиях
>



Туринский Владимир Федорович. Культура организации социальной поддержки детей в современных условиях : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Екатеринбург, 2003 148 c. РГБ ОД, 61:04-22/242

Содержание к диссертации

Введение

1 Основные методологические принципы изучения культуры организации социальной поддержки детей. 12-71

1.1. Социальная поддержка детей как культурный процесс - 12-34

1.2. Состояние и основные направления организации социальной поддержки детей в регионе (на примере Свердловской области). - 35-71

2 Основные тенденции развития культуры организации социальной поддержки детей в современных условиях 72 - 135

2.1. Современная семья и ее потребности в социальной поддержке 72 - 96

2.2 Основные направления организации системы социальной защиты и поддержки детей в условиях рыночной экономики - 97 - 111

2.3. Основные принципы новой семейной политики, как основы развития культуры организации социальной поддержки детей 112 - 135

Заключение 136-140

Литература 141 - 148

Введение к работе

Современная ситуация в России характеризуется активным поиском путей повышения уровня благосостояния тех слоев населения, которые испытывают большие трудности в реализации своих основных потребностей. Государство, учитывая те противоречия, которыми характеризуется процесс становления и утверждения рыночных отношений, берет на себя обязанность по оказанию социальной помощи тем социальным группам, которые не могут самостоятельно обеспечить свое воспроизводство и развитие. Поэтому постоянно совершенствуется деятельность учреждений социальной защиты, осуществляется подготовка специалистов, которые способны квалифицированно помогать нуждающимся людям. Разработано и развивается законодатель направленное на обеспечение адресной эффективной помощи тем, кому она в первую очередь требуется.

Особой социальной группой, которая выступает объектом постоянной и разнообразной поддержки со стороны государства, общественных организаций являются дети. Во все времена общества старалось оказать помощь подрастающему поколению, сознавая отсутствие у детей какой-либо возможности самостоятельного решения тех проблем, которые возникают при реализации как базовых потребностей человека, так и тех, которые связанные с получением медицинской помощи, образования, начальных профессиональных знаний.

Большой опыт в организации социальной поддержки детей имеется в различных регионах нашей страны. На местном уровне органы социальной защиты с привлечением квалифицированных специалистов организуют постоянное изучение тех проблем, которые существуют у детей, нуждающихся в социальной поддержке. Принимаются местные законодательные акты, специальные программы, направленные на решение конкретных проблем, существующих у детей-инвалидов, детей, у которых родители лишены родительских прав, живущих в малообеспеченных семьях, нуждающихся в помощи при трудоустройстве, в получении начальной профессиональной подготовки и т.д.

Свердловская область отличается тем, что в ней уже на протяжении многих лет осуществляется не только активная социальная поддержка детей, нуждающихся в защите и помощи со стороны различных социальных институтов. Законодательная и исполнительная власть по инициативе министерства социальной защиты разрабатывает и принимает те местные законодательные акты, также специальные программы, которые позволяют существенно, улучшить помощь беременным женщинам, семьям, в которых растут дети-инвалиды, многодетным и малообеспеченным семьям и т.д. При этом важнейшей особенностью этой работы выступает то, что основным объектом социальной поддержки является не только ребенок, но и семья, в которой он растет и воспитывается. Основным направлением совершенствования всей деятельности органов социальной защиты является создание условий, когда семья сможет самостоятельно решать большинство возникающих у нее проблем, связанных с содержанием детей и обеспечением их успешной первичной социализации.

Однако обобщение имеющегося опыта, выделение тех перспективных направлений, в рамках которых должна в дальнейшем развиваться социальная поддержка детей, осуществляется явно недостаточно. Отсутствуют специальные исследования, которые позволили бы выявить основные противоречия, имеющиеся в этой сфере, а так же наметить те меры, которые позволяют наладить эффективную систему взаимодействия государства, общественности с семьей с целью обеспечения успешного физического, психического и социального развития подрастающего поколения.

Особенно важным является социологический анализ тех проблем, которые существуют в сфере организации социальной поддержки детей и поиска путей ее совершенствования. Социология дает возможности исследовать систему отношений, возникающих между ребенком, родителями и теми социальными институтами, которые способны оказать ему действенную под

держку как в реализации его базовых потребностей, так и тех, которые связаны с успешной самореализацией в современном мире. Социологический анализ позволяет рассмотреть саму систему социальной поддержки с позиций уровня культуры организации данной деятельности.

Культура формирует ту совокупность знаний, ценностей, практических действий, которые направлены на постоянное совершенствование взаимодействия социальных субъектов с окружающим миром. Сама социальная помощь со стороны различных государственных учреждений, общественных организаций может осуществляться на основе различных культурных норм, принципов, ориентации и установок. Их содержательный анализ позволяет выявить как достигнутый уровень организации социальной поддержки детей, так и возможности дальнейшего его повышения.

Поэтому актуальной проблемой социологического анализа становится исследование культуры организации социальной поддержки детей в современных условиях в нашей стране. Требуют специального исследования следующие проблемные ситуации.

Во-первых, необходимо выяснить содержание тех ориентации и установок, которые характеризуют наиболее типичную и распространенную форму социальной поддержки различных категорий детей. Это позволит четко определить уровень развития соответствующей культуры и ориентиры ее развития.

Во-вторых, важной задачей в современных условиях является поиск такой системы взаимодействия государства с семьей, когда та сможет постоянно наращивать свои возможности по самостоятельному разрешению тех жизненных ситуаций, которые пока вызывают необходимость оказания социальной поддержки ребенку со стороны органов социальной защиты.

В-третьих, насущной проблемой является поиск и создание эффективного взаимодействия различных государственных учреждений и организаций для обеспечения разносторонней и комплексной помощи тем детям, которые в ней нуждаются. В настоящее время еще нередко наблюдается ведомствен ный подход в решении тех сложных жизненных ситуаций, в которых оказываются дети дошкольного и школьного возраста.

В-четвертых, анализ и обобщение регионального опыта развития культуры социальной поддержки детей создают условия для четко обоснованного совершенствования работы органов социальной защиты в масштабах всей страны.

В предлагаемой работе намечаются основные пути разрешения указанных проблемных ситуаций.

Степень научной разработанности проблемы.

Феномен культуры организации социальной поддержки детей исследуется различными специалистами.

Прежде всего, необходимо отметить тех социологов, в чьих работах заложена методологическая основа исследования современной культуры и различных форм ее проявления. Это, в первую очередь, исследования Бажутина Т.О., Вишневского Ю.Р., Грунт, Е.В., Ерасова Б.С, Ешич М.Б., Заборовой Е.Н., Ионина Л.Г., Кагана М.С., Когана Л.Н., Кона И.С., Кутырева В.А., Ме-жуева В.М., Мид М, Сорокина П.А., Шапко В.Т., Шаталовой Н.И. и др.

Особо выделяются исследования специфики социологического изучения организационной культуры, предпринятые Аслановым Л.А., Атаманчу-ком Г.В., Бабосовым Е.Н., Виханским О.С, Липатовым B.C., Мухиным В.И., Пригожиным А.И., Резником Ю.М., Родиным О.А., Удальцовой, Н.В., Фран-чуком В.И., Фроловым С.С., Шейниным Э., Щербиной В.В.

Поскольку организация социальной поддержки осуществляется в большинстве случаев через систему взаимодействия органов социальной защиты с семьей, то необходимо отметить исследователей, которые изучают современное состояние и тенденции развития семьи. Актуальные проблемы ее функционирования и развития анализируются в работах Антонова А.И., Бойко В.В., Волкова А.Г., Гаспарян Ю.А., Гребенникова И.В., Голода СИ., Го-лофаста В.В., Елизарова В.В., Зацепина В.И., Кузьмина А.И., Медкова В.М.,

Рыбцовой Л.Л., Раних В.А., Павлова Б.С, Свадьбиной Т.В., Сорокина С.А., Харчева А.Г. и др.

Культура организации социальной поддержки детей определяется, в первую очередь, особенностями первичной социализации ребенка. Исходя из возрастных физических, психических, социальных особенностей детского возраста, должна осуществляться помощь в решении тех проблем, которые существуют у детей. В этой связи необходимо подчеркнуть исследования, посвященные актуальным проблемам совершенствования первичной социализации ребенка в семье, учреждениях образования и воспитания. По данной проблематике выделяются работы Анзора Л.И., Антонова А.И., Артемьева А.И., Буянова М.И., Кашапова Р.Х., Ковалевой А.И., Кона И.С., Корниенко Н.А., Меренкова А.В., Мудрика А.В., Немировского В.Г., Нечаева В.Я. Оси-пова A.M., Рубиной Л.Я., Сибирякова С.Л., Шереги Ф.Э. и др.

Исследования по актуальным проблемам социальная работа в нашей стране стала осуществляться сравнительно недавно. Однако в последние годы появились труды, в которых анализируются специфические особенности осуществления социальной поддержки детей в современных российских условиях. Здесь следует отметить работы Бекер Г., Гурко Т.А., Гусляковой Л.Г., Жуковой В.И., Каблицкой М.И., Латкина В.А., , Матвейчик

З.Я., Москаленко В.Д., Мошняга В.П., Попова В.Г., Саралиевой З.Х., Смирновой Е.Р., Сорвиной А.С., Холостовой Е.И. , Шанина Т. и др.

Признавая значение и роль указанных исследователей в разработке отдельных аспектов культуры организации социальной поддержки детей, стоит отметить, что в отечественной социологии еще явно недостаточно изучена данная проблема и требуются дальнейшие исследования состояния и основных тенденций развития этого социального явления.

Объектом исследования является культура организации социальной поддержки детей в современных условиях на примере Свердловской области.

Предметом исследования выступают основные противоречия и тенденции развития культуры взаимодействия семьи и общества при организации социальной поддержки детей.

Цель диссертационной работы состоит в изучении состояния и основных тенденций развития культуры организации социальной поддержки детей в современных условиях.

Задачи исследования:

- выявить основные характеристики современного состояния культуры организации социальной поддержки различных категорий детей.

- исследовать основные направления осуществления социальной поддержки детей.

- выявить те типичные проблемы семьи, которые вызывают необходимость оказания ей поддержки в обеспечении эффективной социализации ребенка.

- определить основные направления той семейной политики, которая обеспечивает дальнейшее развитие культуры организации социальной поддержки детей в современных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и концепции классиков социологической мысли, труды современных отечественных и западных социологов, специалистов по социальной работе, семье и детям, посвященных проблемам культуры организации социальной поддержки детей. Основными концептуальными положениями являются представления о развитии и саморазвитии социальных субъектом в процессе совершенствования культуры взаимодействия между ними. Семья как основной институт первичной социализации ребенка характеризуется потребностью в наличии всех необходимых социальных условий для реализации своей функции воспроизводства населения и обеспечении успешной первичной социализации детей. Культура организации социальной поддержки детей строится на закономерностях постоянного повышения роли и возможностей семьи как основного субъекта формирования и развития личности ребенка в процессе его взросления.

В работе использован системный и междисциплинарный анализ, позволяющий обеспечить комплексность социологического изучения данного явления.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили отчеты Министерства социальной защиты Свердловской области за последние 10 лет, отчеты областных органов здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, молодежной политики. Эти документы позволили осуществить анализ статистических данных за последние годы, а так же выявить методом контент-анализа основные направления и виды социальной поддержки детей, характеризующие современную культуру организации этой деятельности.

С целью выявления основных проблем, которые побуждают семью обратиться к помощи учреждений государства в решении задач удовлетворения базовых потребностей детей и их успешной социализации, было опрошено методом анкетирования 400 семей, живущих в различных городах и поселках Свердловской области. Выборка многоступенчатая, квотная, пропорциональная половозрастному составу генеральной совокупности с последующим выравниванием по социально-профессиональному и образовательному признаку.

Так же был проведен экспертный опрос специалистов, занимающихся разработкой и осуществлением основных направления современной семейной политики Свердловской области (35 человек). Помимо этого применялся метод вторичного анализа данных других социологических исследований.

Научная новизна заключается в следующем:

- на примере Свердловской области дан анализ тех типичных проблем, которые характеризуют современную ситуацию с организацией социальной поддержки различных категорий детей в нашей стране;

-выделены основные противоречия в системе взаимодействия семьи и общества при решении основных проблем обеспечения детей и их успешной первичной социализации;

определены уровни развития культуры организации социальной поддержки детей со стороны государственных и общественных организаций на основе критерия создания ими условий для возрастания потенциала семьи в самостоятельном решении задач содержания и успешной социализации ребенка;

- на материалах социологических исследований выявлены основные проблемы современной семьи, побуждающие ее обращаться за различными формами социальной поддержки к государственным учреждениям, общественным организациям;

- доказывается необходимость комплексного подхода при организации социальной поддержки различных категорий детей, позволяющего объединить усилия всех государственных и общественных организации в решении проблем детства;

- определены основные принципы и направления новой семейной политики, обеспечивающей дальнейшее развитие культуры организации социальной поддержки детей в современных условиях;

- разработаны конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию культуры организации социальной поддержки детей.

Научно-практическая значимость работы.

Выводы и результаты проведенного автором исследования могут быть использованы:

- для дальнейшего совершенствования работы органов социальной защиты в Уральском регионе, а так же в масштабах всей страны;

- в обеспечении комплексного подхода в организации социальной поддержки различных категорий детей.

- в организации и совершенствовании эффективной семейной политики, направленной на возрастание потенциалы семьи в самостоятельном решении тех проблем, которые связаны с заботой о детях и обеспечении их успешной первичной социализации.

- при разработке и чтении учебных курсов и спецкурсов «Социология культуры», «Социология семьи», «Социология детства», «Организация социальной работы» для студентов социологических, педагогических специальностей, а так же специальности «Социальная работа». Апробация работы.

Результаты данного исследования обсуждались на научно-практических конференциях:

Третья Российская научно-практическая конференция «Управление социальными процессами в регионе» (Екатеринбург, 2003) Региональная конференция «Социология в Российской провинции: тенденции и перспективы развития» (Екатеринбург, 2003) Всероссийский семинар «Укрепление демократии через НПО социальной сферы», Москва, 2003

Международный семинар «Организация помощи и ухода инвалидами», Германия, Берлин, 2002

Региональная конференция «Сбережение населения Свердловской области - проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2001) Всероссийская конференция «Информатизация педиатрической науки и практики» (Екатеринбург, 1998)

Десятый международный конгресс « Проблемы современной медицины» (Германия, Майнц, 1997)

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии факультета политологии и социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Социальная поддержка детей как культурный процесс

Социальная поддержка детей как особое общественное явление может рассматриваться с разных сторон. Традиционно она анализируется с позиций теории и практики социальной защиты детства.1 Выявляются основные принципы организации работы с различными категориями семей, детьми разного возраста. Исследуется отечественный и международный опыт такой деятельности. Также выделяется правовой аспект социальной поддержки детей, которые не имеют нормальных условий для своей социализации. В психологии и педагогике рассматриваются отдельные проблемы совершенствования системы помощи детям, оставшимся без родителей, или находящимися в неблагополучных семьях.

Однако мало исследована более широкая по своему содержанию проблема качества организации самой социальной поддержки различных категорий детей. Речь идет о культуре осуществления самой работы государственных, общественных организаций по оказанию действенной помощи тем детям, которые не имеют необходимых условий для своего физического выживания, приобщения к тем ценностям, которые обеспечивают их успешное включение в современную жизнь.

Именно степень эффективного использования созданных политической, организационной, нравственной культурой норм и правил помощи, поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, обеспечивает получение желаемого результата. В ином случае общество будет весьма неэффективно тратить свои материальные, финансовые, людские ресурсы для обеспечения соответствующей нормам современного общества социализации ребенка.

Понятие культура является одним из самых сложных социальных явлений, имеющих многоплановую структуру и разнообразные функции. Все это обуславливает отсутствие в зарубежной, отечественной литературе единой теоретико-методологической базы в ее изучении, что отражается, в частности, в огромном количестве дефиниций.

Определения культуры можно классифицировать в рамках нескольких подходов. Например, М.С.Каган предлагает следующие: технологический (культура как способ деятельности); эвристический (культура как творческий потенциал деятельности); информационный (культура как накапливаемая социальная информация); семиотический (культура как совокупность знаковых систем, кодирующих, хранящих и транслирующих социальную информацию); аксиологический (культура как воплощение ценностей); гуманитарный (культура как выражение сущностных сил человека). Иной позиции придерживается М.Б.Ешич, который выделяет предметно-ценностный, деятель-ностный, личностно-атрибутивный, общественно-атрибутивный, информационно-знаковый и системный подходы.2

Представленные классификации свидетельствуют о том, насколько интенсивен процесс изучения феномена культуры. Причем, перечисленные подходы не являются взаимоисключающими. Так, информационный подход можно соединять с семиотическим, а системный анализ использовать в качестве частного метода деятельностного подхода. Причиной возникновения множества различных подходов является полифункциональность самой культуры, поскольку она охватывает буквально все сферы человеческой жизни.

Где есть человек, там обязательно существует культура. Она может быть «низкой», или «высокой», но ее наличие выступает обязательным условиєм характеристики человека как социального существа, даже тогда, когда он реализует самые простейшие свои потребности, например, в пище, в продолжение рода. При этом культура распространяется не только на взаимодействие человека с природой, теми техническими средствами, которые он создал для повышения комфорта своей повседневной жизнедеятельности. Она ярко представлена в самой организации взаимодействия человека с различными индивидами и общностями.

Выделяется нравственная культура, которая регулирует способы согласования индивидуальных интересов людей при непосредственном и опосредованном общении. Эстетическая, обеспечивающая реализацию потребности в гармонии отношений человека с окружающим миром. Политическая культура направлена на создание таких властных отношений, которые обеспечивают устойчивое воспроизводство и развитие всех социальных общностей в рамках отдельных государств и мирового сообщества.

Все виды культуры, связанные с регулированием общественных отношений, относятся к разновидностям организационной культуры. Она призвана создать такую систему согласования различных потребностей, интересов взаимодействующих между собой социальных субъектов, которая обеспечивает их целостное функционирование и развитие.

Состояние и основные направления организации социальной поддержки детей в регионе (на примере Свердловской области).

Реальное состояние с социальной поддержкой детей в Свердловской области на начало XXI века является важным показателем культуры организации этой деятельности.

Во-первых, как характеристики современной социальной ситуации оно позволяет получить представление о достигнутом уровне культуры этой деятельности и тех процессах, которые наблюдаются в ее развитии.

Во-вторых, показывает результат отношения к детям, формирует представление об имеющихся и действующих нормах, правилах культуры осуществления их социальной поддержки.

В-третьих, данная информация служит основой для разработки программ целенаправленного совершенствования культуры организации социальной поддержки детей государственными и общественными структурами.

Прежде всего, рассмотрим основные показатели той ситуации, которая определяет состояние и развитие культуры организации социальной поддержки подрастающего поколения, выделив тем самым основные направления этой деятельности.

Рассмотрим данные о рождаемости в Свердловской области. За последние годы1 (2000 - 2002г.г.) рождаемость повысилась незначительно: на 1000 человек населения коэффициент рождаемости вырос с 8,0 до 8.3, но это лишь на 50% возмещает убыль населения от смертности. Неблаго получное положение с рождаемостью подтверждает и тот факт, что показа тель рождаемости - число родившихся детей на одну женщину фертильного возраста - составляет менее 1,18 против 2,14 -2,15, то есть на 45% ниже уров ня, необходимого для простого воспроизводства населения в Свердловской области.

Наблюдается устойчивая тенденция старения населения. Ежегодно численность детей в возрасте до 18 лет снижается в среднем на 30 тыс. человек. Сокращается доля детей в общей численности населения, в настоящее время она составляет менее 23%. Доля подросткового населения - 4,7 %.

Тем самым мы можем зафиксировать как абсолютное, так и относительное снижение доли детей в составе населения. В этой связи социальная поддержка детей становится все более значимой для государства и местных властей. Возникает необходимость планомерного социального регулирования деторождения, формирования установок и стереотипов, способствующих его повышению. Следовательно, культура организации социальной поддержки должна включать в себя разнообразные формы стимулирования деторождения.

При этом возможно возникновение ряда противоречивых ситуаций. С одной стороны, может увеличить количество тех семей, которые не смогут самостоятельно справиться с социализацией детей. Им потребуется помощь государства. В итоге расходы на помощь могут возрасти. С другой стороны -дальнейшее сокращение численности населения вообще лишает возможности осуществление какой-либо работы по социальной поддержке детей. Как бы исчезает сам объект развития культуры этой деятельности. Поэтому требуется поиск тех способов побуждения родителей к рождению детей, которые одновременно повышают возможности семьи в эффективной реализации своей воспитательной и образовательной функции.

Становление рыночной экономики сопровождается резким возрастанием незарегистрированных брачных отношений. Это ведет к тому, что постоянно увеличивается число детей, родившихся без официального отцовства. Растет доля тех матерей-одиночек, которым необходима материальная и финансовая помощь со стороны государства. Однако требуемых в должном размере средств наша страна в настоящее время не имеет.

Поэтому позитивным процессом является то, что в последние годы в области отмечен незначительный рост регистрируемых браков. Однако об щий коэффициент брачности остается весьма низким и не превышает 5,8 зарегистрированных браков на 1000 человек населения. Кроме того, на 14,3% увеличилось число бракоразводных процессов, в том числе в семьях с детьми.

Высокое число бракоразводных процессов способствует увеличению неполных семей, в результате чего количество несовершеннолетних детей, оставшихся без одного из родителей из-за распада семей по причине развода, увеличивается в среднем на 5% в год. В связи с этим возникает проблема помощи матерям-одиночкам.

Положительным фактором является рост зарегистрированных актов гражданского состояния «об установлении отцовства» - на 9,3 %, в том числе «по решению суда» - на 38,4 %. Результатом этого должно быть не только признание за тем или иным мужчиной права общения со своим ребенком. Главным итогом должно быть активное включение отца в материальное, финансовое и педагогическое обеспечение первичной социализации его ребенка. В этом случае государство сможет частично снять с себя обязанности по работе с данной категорией детей.

Однако практика показывает, что само установление отцовства не ведет, к сожалению, к созданию для ребенка благоприятных условий приобретения необходимых социальных навыков. Сохраняющийся разлад между супругами ведет к тому, что их совместное влияние на таких детей оказывается весьма низким. Государству приходится активно заниматься профилактикой девиантного поведения у таких детей.

Современная семья и ее потребности в социальной поддержке

Для анализа изменений отношения к детям рассмотрим результаты социологического исследования, посвященного изучению благополучных и неблагополучных семей. В первую очередь важным является определение тех ценностей, которыми руководствуются мужчины и женщины, состоящие в браке.

Ценности людей с точки зрения социологического подхода могут быть типологизированы в соответствии с их потребностями различного уровня, от более простых к более сложным, а именно: витальными - первичными потребностями, значимыми для сохранения продолжения жизни (жилье, материальное благополучие, безопасность); интеракционистскими потребностями в усвоении ценностей, норм, поведении; смысложизненными - высшими по сложности и функциям потребностями в наполнении своей деятельности общим смыслом, значимым для всей жизни.

По функциональному основанию ценности можно различать:

1) во-первых, по распространенности их среди респондентов. Если эту ценность одобряет большинство, то ее можно считать интегрирующей, поскольку на основе этой ценности возможно объединение множества людей; если же ее одобряет меньшинство, то она оказывается дифференцирующей, поскольку выделяет какую-либо часть населения среди других. По мере развития общества функциональная роль конкретных ценностей может изменяться: дифференцирующие ценности становятся интегрирующими и наоборот.

2) во-вторых, по функциональному основанию различаются одобряемые и отрицаемые ценности, которые поддерживает большее количество респондентов; отрицаемые - это, соответственно, те ценности, которые отрицают больше людей, чем одобряют. Дифференциация ценностей на одобряемые и отрицаемые важна для понимания и изучения ценностного сознания, так как разные люди по-разному относятся к одним и тем же ценностям, выстраивают разную их иерархию в своем сознании, что определяет их социальное поведение.

В связи с этим особое значение приобретает типология ценностей по их месту в статусно-иерархической структуре ценностного сознания женщин и мужчин в благополучных семьях. По этому основанию выделяется четыре группы ценностей:

1. ценности высшего статуса, ценностное ядро, которое можно охарактери зовать как доминирующую в общественном сознании группу ценностей, ин тегрирующую респондентов в некоторое целое (по результатам нашего ис следования к ним относятся те ценности, которые одобряют свыше 60%);

2. ценности среднего статуса, которые могут перемещаться в состав ядра или на периферию, поэтому их можно представить как структурный резерв, который находится между доминирующими ценностями и оппозиционными, здесь наиболее активно проявляются ценностные конфликты (ценности, одобряемые 45-60%);

3. ценности ниже среднего статуса, или «периферийные», - то есть влиятельные оппозиционные ценности, разделяющие респондентов на сторонников существенно разных ценностей (их одобряют 30-45%);

4. ценности низшего статуса, или «хвост» ценностной структуры, в состав которого входят ценности явного меньшинства (их одобряют менее 30%).

Опираясь на данную типологию ценностей при анализе результатов исследования благополучной семьи, можно сформировать совокупность базовых ценностей членов благополучной семьи. Данная совокупность представлена в иерархии следующими двадцати тремя базовыми ценностями: 1. Здоровье 2. Дети 3. Семья 4. Устроенный быт, жилье 5. Любовь 6. Материальное благосостояние 7. Любимая работа 8. Уверенность в себе 9. Сочетание семьи, работы, быта 10.Быть полезным людям 11. Муж / жена 12. Спокойная личная жизнь 13. Любимый человек 14. Личная свобода 15. Подруги / друзья 16. Повышение своего образования 17.Нравиться себе и другим 18. Автомашина 19. Дача, садовый участок 20.Развлечения 21.Влиятельные связи 22.Успех у мужчин / женщин 23.Модные вещи, красивая одежда

Названные ценности удовлетворяют нескольким критериям и позволяют рассматривать исследуемые ценности с учетом различных типологических оснований - это наиболее общие, базовые ценности; они предстают как терминальные (1-9), так и инструментальные ценности (10-12); их можно соотнести с общественным развитием и с потребностями людей; они позволяют определить статусно-иерархическую структуру женщин и мужчин из благополучных семей (см. табл.1).

Основные направления организации системы социальной защиты и поддержки детей в условиях рыночной экономики

Актуальность анализа основных направлений развития культуры организации социальной поддержки детей в современных условиях определяется тем, что, начиная с середины 90-х годов, в России идет постепенное становление принципиально новой системы социальной защиты, призванной эффективно функционировать в сложных условиях смены парадигм общественного развития. Одними из самых сложных сейчас являются концептуальные проблемы, связанные с трудностями становления новой философии социальной политики и ее важнейшей функции - системы социальной защиты.

Дело не только в смене ключевых понятий: вместо социального обеспечения - социальная защита и поддержка. От старой бюджетно-распределительной модели социальной политики необходимо перейти к новой - многофакторной, производительной модели, принципы которой апробированы многолетней практикой развитых государств и связаны с такими понятиями, как «социальное государство» и «социальная рыночная экономика».

Масштабы деятельности становящейся системы социальной защиты обуславливают необходимость поиска новых, нетрадиционных подходов, определяют многовариантность решения проблем. В этом поиске не последняя роль принадлежит теоретическому осмыслению предпосылок формирования новой системы социальной защиты населения, тенденций ее развития, проблем и противоречий этого процесса.

Потребность в выверенной тактически и стратегически государственной программе социальной поддержки граждан, направленной на обеспечение минимальных, нормативно закрепленных гарантий, мер сдерживания, блокирования негативных социальных тенденций, возникших в последние годы, определяют содержание современной государственной социальной политики совершенствования культуры организации поддержки детей. Каковы ее приоритетные направления, как они подкреплены имеющимися институтами социальной защиты и механизмами ее реализации - эти и другие вопросы также требуют своего теоретического и эмпирического анализа.

В системе социальной защиты населения появляются новые институты, функционирование которых мало изучено в контексте российской действительности. К ним относится формирующийся институт профессиональной социальной работы, система социального обслуживания населения. Все эти социальные новации нуждаются в изучении, обосновании, осмыслении с целью эффективного практического использования.

Начиная изменения в социально-экономической сфере, означавшие переход к рыночным отношениям, Россия провозгласила себя социальным государством. Это нашло отражение в новой Российской Конституции, принятой 12 декабря 1993 года, в которую была включена соответствующая статья. Идеология социального государства с ее ориентацией на развитие человека, на создание ему достойных условий жизни была положена в основу Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей 10 декабря 1948 года.

В ней подчеркивается, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве, и каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными Декларацией, без какого бы то ни было различия. Декларация (бстатья) провозглашает экономические, социальные, культурные права, включая право на социальное обеспечение, на труд и свободный выбор профессии, на жизненный уровень, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния, на образование и на участие в культурной жизни и т.д.

Идеология социального государства, по мнению политиков, общественных деятелей, ученых, будет определяющей парадигмой человеческого развития в XXI веке. Это подчеркивается в декларации и программе действия Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития. В этих документах отмечается необходимость «выдвинуть в процессе развития на передний план человека и ориентировать экономику на более эффективное удовлетворение потребностей человека»(6. 03.1995г., Копенгаген).

Сказанное означает, что в России получила признание современная государственная философия, характерная для стран социальной рыночной экономики, - Германии, Франции, Австрии, Швейцарии, всего европейского сообщества и МОТ. В соответствии с указанными международными документами в любом социальном государстве структуры власти обязаны активизировать роль государства в создании современной системы социальной безопасности (защиты) населения.

Система социальной защиты населения в широком смысле этого слова включает в себя государственные меры по обеспечению социально-экономических прав и гарантий каждому человеку независимо от его национальности, места жительства, пола, возраста и других подобных обстоятельств. Она включает в себя также меры по охране природной среды, мероприятия по сохранению природных ресурсов, смягчению негативных следствий рыночных отношений на положение людей, издержек экономической реформы и связанного с ней кризиса и т. п.

Но при таком широком толковании социальной защиты в ней, по сути, нуждаются практически все конституционные права и свободы человека: от права на имущество и свободу занятий до личной неприкосновенности и экологической безопасности.