Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Классификация основных понятий исследования ... 16
1.1. Почитание святых и канонизация 16
1.2. Типология святых и житий святых 27
1.3. Обзор совокупности русских святых 43
Глава 2. Социальное происхождение и мобильность русских святых 48
2.1. Социальное происхождение святых 48
2.2. Социальная мобильность представителей
социально-демографических агиографических типов 58
2.3. Мобильность социально-демографических агиографических типов 85
Глава 3. Социальная и несоциальная деятельность русских святых ... 88
3.1. Типология деятельности святых 88
3.2. Анализ деятельности представителей социально-демографических агиографических типов 97
3.3. Анализ типов деятельности 106
Глава 4. Анализ практики канонизации русских святых ... 115
4.1. Две модели функционирования практики канонизации святых 115
4.2. Обзор совокупностей святых, канонизированных до XX в., в XX в.
и на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г 121
4.3. Социальные причины массовой канонизации на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г 130
Заключение 139
Библиография... 144
Приложение... 154
- Почитание святых и канонизация
- Социальное происхождение святых
- Анализ деятельности представителей социально-демографических агиографических типов
- Две модели функционирования практики канонизации святых
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В современной России происходит общее для постсоветского пространства явление: возрождение религиозной жизни, участие религиозных организаций в общественных мероприятиях. Сегодня десятки тысяч церквей по всей России возвращаются верующим. Делаются попытки как со стороны церковных структур, так и со стороны представителей светской власти по-новому определить свои взаимоотношения, роли.
Несмотря на происходящее в нашей стране видимое возрождение духовных ценностей, общество не всегда адекватно реагирует на происходящие изменения. За время Советской власти несколько поколений были лишены религиозного воспитания и образования; была прервана традиция православной социализации общества. На этом фоне неудивительны возникающие перекосы в религиозном сознании общества1. Одна из задач социологии религии состоит в том, чтобы разобраться в структуре современного религиозного сознания, проанализировать причины и истоки его деформации, раскрыть структуру этого феномена и, выявив иерархию религиозных ценностей, показать в ней место святых как носителей определенного культурного идеала.
На протяжении многих столетий функцию культурных героев в целом, в том числе религиозных, выполняли святые. Своими подвигами, жизнью, поучениями они представляли для общества определенные нравственные идеалы, к которым должны стремиться верующие. Своими действиями святые давали порой недосягаемые примеры поведения для окружавших их людей. Святые, или их аналогии, есть во всех монотеистических религиях, и для верующих они являются важной нравственной составляющей социализации.
С самого начала возникновения канонизационной практики церковь, на примере житий святых, представляла верующим определенный образец христианского поведения. Однако современное общество далеко не всегда усваивает те идеалы, которые проповедуются в житиях святых. Чрезвычайно важный вопрос - почему канонизированные церковью святые не пользуются таким
Введение
почитанием, как «народные» святые, которых общество почитает, а церковь по каким-то причинам откладывает их канонизацию- пока остается за рамками научных исследований. Тем не менее представляется актуальным выяснить социальные причины «народных» верований, которые идут вразрез с официальной церковной идеологией.
Предлагаемое исследование находится на стыке двух дисциплин: социологии и агиографии. Агиография- научная дисциплина, «занимающаяся изучением житий святых, богословскими и историко-церковными аспектами святости» .
В отличие от агиографии, для социологии святые - это, с одной стороны, социальная группа - князей, монахов, епископов, мирян и т. д., каждый из которых жил в конкретную историческую эпоху в конкретной стране и совершал реальные акты социального действия. С другой стороны, святые- это социокультурная группа, которая сформировывалась под влиянием социально-политических процессов в обществе вследствие актов канонизации. Канонизация святых— это продолжающаяся длительное историческое время церковная практика, которая выполняет функцию легитимизации почитания святых.
С социологической точки зрения важным представляется то, что канонизация вносит в сообщество верующих определенную стратификацию, т. к. святые- то меньшинство избранных, которое заслужило самый высокий титул благодаря особому образу жизни, ценностным ориентациям и формам социокультурного поведения.
Для социологического исследования было бы, разумеется, актуально путем опроса выяснить отношение к культу святых в обществе: какие святые почитаются, а какие нет, жития каких святых читаются верующими, какую роль в жизни верующих среди прочих церковных практик занимает почитание святых - участие в крестных ходах, паломнические поездки, заказ молебнов святым и т. д. Однако чтобы начинать подобные исследования, необходимо составить представление о том, что представляет канонизация святых как церковная практика, каковы её функции и как она связана с почитанием святых. Изучению указанных теоретических проблем и посвящена настоящая работа.
Степень научной разработанности проблемы
В основном почитание и канонизация святых были предметами изучения агиографов, историков и филологов; гораздо меньше внимания уделялось этой теме в социологии.
Исследования житийной литературы в нашей стране берут своё начало в середине XIX в. Критическое осмысление житийной литературы начинается не как борьба «науки с религией», не как новое течение в истории религии, а как попытка историков обнаружить новые «нетрадиционные» источники3.
К числу первых исследователей житий можно отнести академика А. А. Куника, историка П. М. Строева, филолога Ф. И. Буслаева4. Среди церковных писателей можно отметить работы А. Н. Муравьева «Жития святых Российской Церкви» (1855-1858) и архиепископа Филарета Черниговского (Гумилевского) «Русские святые, чтимые всею Церковью или местно» (1861-1865). Обе работы представляли собой справочные издания, целью которых была нравоучительная миссия. Критика житийной литературы в этих трудах практически отсутствует.
В 1871 г. выходит труд В.О.Ключевского «Древнерусские жития святых как исторический источник»5. Исследуя жития XII-XVII вв., В. О. Ключевский показал развитие русской агиографии и продемонстрировал методы научной критики житийных текстов, которые позволили установить верное соотношение между действительными событиями и позднейшими «наносными» преданиями.
Труд Ключевского дал своеобразный толчок дальнейшим исследованиям агиографии: Н. П. Барсуков начинает составлять насколько возможно исчерпывающий справочник источников русской агиографии, который выходит в свет в 1882 г. и включает около 700 имен подвижников6 (для сравнения, у Ключевского их 166), а в 1891 г. выходит аналогичный труд архимандрита Леонида7.
В 80-90-х гг. XIX в. предпринимались попытки определить нравственное содержание русских житий как руководства для пастырской проповеди8 и как истоки социально-этических идеалов монашеской аскезы9. Кроме того, проводились исторические исследования житий, возникших в конкретных местностях .
К началу XX в. в распоряжении науки находился довольно представительный корпус житийных текстов. Издания монастырских актов, летописей, справочников о монастырях11 и критических работ по проблемам канонизации12 создали новую историографическую ситуацию, которая способствовала дальнейшему изучению агиографических источников. Работы Е. Е. Голубинского и В. П. Васильева весьма схожи между собой . «История канонизации святых в русской церкви» остается и по сей день фундаментальным справочником по истории канонизации. В этой работе представлены не только списки канонизированных святых, но, главное, предложена периодизация проводившихся канонизаций.
В 1902 г. в Варшаве выходит историко-литературный труд
A. П. Кадлубовского «Очерки по истории древне-русской литературы житий святых», содержащий подробный разбор некоторых житий русских святых. Основная часть (последняя, пятая) посвящена русским житиям XV-XVIBB. И современным им направлениям русской религиозной мысли14.
Чуть позже появляются работы В. Яблонского (1908),
X. М. Лопарева (1911), В. Мансикки (1913), Н. И. Серебрянского (1915),
B. П. Адриановой-Перетц(1917) и др., написанные в историко-филологическом
ключе, в которых используется текстологический анализ и привлечение разнообразных источников для критики житийных материалов15.
После революции 1917 г. наступает «затишье» в изучении житийной литературы; если не считать работы А. А. Савича16, вышедшей в 1929 г., первые исследования появляются в 1958 г. и в 1966 г. - это работы В. И. Корецкого и И. У. Будовница, в которых авторы обращаются к житиям с целью поиска в них классовой борьбы крестьян с монастырями, а шире- с целью воссоздания по текстам житий картины монастырской колонизации17.
Исследования житийной литературы продолжаются в эмигрантской среде ученых, на западе. Среди наиболее значимых можно отметить работы Г.П.Федотова «Святой Филипп Митрополит Московский»(1928), «Святые Древней Руси» (1931), «Трагедия древнерусской святости» (1931) 18, где автор делает попытку выявления социально-культурных идеалов, утверждающихся в житиях древнерусских святых.
С конца 50-х гг. исследования житий, благодаря таким ученым как Л. А. Дмитриев, М. Н. Тихомиров, Д. С. Лихачев, В. А. Грихин, возобновляются19.
Изучению стилистических особенностей житий посвящены работы Л. А. Дмитриева20. Жанровые особенности житий исследуются Л. А. Ольшевской,
Н. Н. Башатовой, А. О. Амелькиным, Д. С. Лихачевым, Е. В. Крушельницкой21. В двух последних исследованиях авторы сопоставляют жанры жития и автобиографии.
Работа А. С. Хорошева «Политическая история русской канонизации (XI-XVI вв.) представляет собой первый в советской историографии опыт исследования канонизации святых. В работе доказывается, что канонизация святых в Русской церкви XI-XVIBB. обуславливалась исключительно политическими интересами церкви и господствующего класса феодалов.
Среди последних работ по истории канонизаций святых можно отметить
0 \
статьи И. В. Семенинко-Басина, А. И. Шмаиной-Великановой, Г. М. Прохорова .
Краткий обзор исследований агиографических источников показывает, что жития святых и канонизация рассматриваются в историческом, филологическом, культурологическом контекстах. Социологические методы для исследования данной темы не использовались.
Тем не менее, социология не обходит стороной проблемы религиозной жизни общества. Напротив, теоретическая социология, начиная с классиков, выделяла одним из важных направлений изучение места и функций религии в целостной системе общества. Социологический подход к религии сформировался в огромной степени под влиянием идей трех классиков социологии: К. Маркса, Э. Дюркгейма и М. Вебера. Однако в их работах религия изучается как социальное явление в целом, но мало внимания уделено отдельным, частным сторонам религиозной жизни. Ими исследовались религиозные типы обществ, типы поведения, отношение той или иной религии в целом к различным сферам общественной жизни. Частные особенности религий их интересовали гораздо меньше. Исследования по социологии религии носили актуальный характер и проводились в том ракурсе, который был важен для общества Западной Европы того времени24.
Исследования по социологии религии проводились и более поздними авторами. Из зарубежных исследователей можно отметить Г. Зиммеля, А. Гарнака, Б. Малиновского, Л. Леви-Брюля, Дж. М. Йингера, Ч. Глока, Р. Белла, М. Мосса, П. Бергера, Н. Лукмана, П. Брауна25. Среди отечественных дореволюционных исследователей можно выделить С. Л. Франка, С. Н. Булгакова и, конечно же, П. А. Сорокина26.
Среди современных отечественных исследований можно отметить работу Ю. А. Левады «Социальная природа религии»27, где автором предпринята попытка определить функции института религии. В работе представлен критический анализ положений и методов зарубежной социологии религии.
В работах таких современных исследователей как Д. М. Угринович, В. И. Гараджа, А. Н. Красников, И. Н. Яблоков, Л. А. Мажуль, Н. Митрохин28 также находят свое отражение проблемы социологии религии.
Несмотря на то, что во всех перечисленных работах практически не уделяется внимания такому феномену как канонизация святых, принципиальные схемы и подходы, используемые социологами для раскрытия религиозно-общественных проблем, нашли своё отражение в настоящем исследовании.
Объектом исследования является практика канонизации святых Русской православной церкви.
Предметом исследования являются особенности функционирования канонизационной практики Русской церкви в разные исторические периоды, а также социальные аспекты канонизаций святых, приводимые ниже.
Существуют определенные критерии святости, которые используются церковью при канонизации подвижников. Тем не менее, существовали и критерии социального характера (социальные статусы и мобильность святых), которые также могли оказывать влияние на канонизацию.
Жития святых, составленные после акта канонизации, предлагают нам образцы высоконравственного поведения, морали, на которые должны ориентироваться верующие. Деятельность святых, представленная в житиях, также могла быть одним из аспектов канонизаций святых.
Цели и задачи исследования
Целью диссертации является социологическое изучение канонизации русских святых как церковной практики и выявление социальных аспектов, влияющих на канонизацию святых.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Используя существующие агиографические типологии, разработать социологическую классификацию русских святых.
2. Исследовать социальное происхождение святых и их социальную мобильность.
3. На основе текстов житий определить виды деятельности, характерные для каждого типа святых, а также ценностно-нормативные идеалы, которые утверждаются в действиях святых. 4. Используя концепции структурного функционализма и неоинституционализма, определить принципы функционирования канонизационной практики, характерные для разных исторических периодов.
5. Выявить социальные причины, вызвавшие недавнюю канонизацию более тысячи святых на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г.
Теоретико-методологические основы исследования
Теоретико-методологической основой данной диссертационной работы являются основные положения общей социологии и социологии религии, изложенные в концепциях классиков социологии: Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, Т. Парсонса, П. Бурдье.
При помощи метода анализа документов были обработаны жития 379-ти святых, живших с X по XVIIIBB. Используя типологию социального действия, предложенную М. Вебером, автор разработал особую классификацию типов подвижнической деятельности святых. Для проведения анализа социально-классовых характеристик и статусно-должностных полномочий русских святых использовалась теория социальной мобильности П. А. Сорокина. С помощью моделей структурного функционализма (Т. Парсонс) и неоинституционализма (П. Бурдье) канонизация святых была рассмотрена как церковная практика в рамках института церкви, выявлены основные принципы функционирования этой практики.
Эмпирическую базу исследования составляют:
1. Письменные источники, а именно- жития святых. Для нашего исследования был взят сборник житий русских святых, составленный архиепископом Филаретом Черниговским (Гумилевским) , включающий жития 379-ти святых.
2. База данных по российским новомученикам, составленная сотрудниками Православного Свято-Тихоновского Богословского института30, включающая 1012 святых, канонизированных на Архиерейском Юбилейном Соборе 2000 г.
Положения диссертации, выносимые на защиту
В соответствии с целью и задачами диссертации на защиту выносятся следующие концептуальные положения:
1. В агиографии святые классифицируются в соответствии с определенным статусным положением, благодаря которому подвижник стал святым. Для социологического исследования была составлена особая типология, которая учитывает не только характер подвига святого, но и те социальные параметры, которые помогли ему реализовать свой религиозный подвиг: тендер и политический статус. Эти социальные параметры могли оказывать влияние на процесс канонизации.
2. Почитание тех или иных типов святых зависит от социальных условий. В разные исторические периоды почитались (и канонизировались) определенные типы святых.
3. Активность деятельности святых зависит от статусных характеристик святых. В житиях русских святых преобладает «аскетический тип деятельности».
4. Функционирование канонизационной практики до конца ХГХв. может быть интерпретировано в рамках структурного функционализма, а в XXв.- с позиций неоинституционализма. В период с X в. по XIX в. почитание святых как религиозное явление возникало в обществе, а церковная власть лишь легитимизировала это почитание. Для XX в. характерна обратная ситуация: церковь (как организация) сама предлагает обществу святых для почитания.
5. Для современной практики канонизации святых характерно состояние аномии, которое выражается в том, что значительной частью православных верующих новопрославленные святые не принимаются, а выдвигаются свои, «народные» святые, которых церковь канонизировать отказывается.
Новизна исследования
Новизна настоящего исследования заключается в следующем:
1. На основе типологии святых, принятой в агиографии, была составлена типология, применимая к социологическому осмыслению практики почитания святых, выявлены социальные характеристики, которые могли оказывать влияние на возможность канонизации.
Жития святых проанализированы под углом зрения социального статуса святых и символических смыслов их деяний. Предложена классификация социальной деятельности святых, выявлены типы действий, характерные для тех или иных типов святых.
3. Впервые был предпринят социологический анализ канонизационной практики и состава святых в Русской Православной Церкви (РПЦ), выявлены основные принципы функционирования канонизационной практики и основные этапы её трансформации.
Практическая значимость
Анализ канонизационной практики- первый шаг в направлении исследования социальных причин прославления святых и изучения современной символизации православных ценностей (акт канонизации «новых» святых) сравнительно с традиционной. В практическом приложении- это приращение знаний в рамках отечественной социологии религии, что может быть использовано в соответствующих лекционных курсах.
Апробация работы
Основное содержание и основные выводы работы были доложены на Международной научно-богословской конференции «Вера-диалог-общение: проблемы диалога Церкви и общества» (Москва, 29 сентября - 1 октября 2004 г.) и обсуждены на совместном заседании сектора «Теория и история социологии», Центра исследований социальных трансформаций и группы «Социология культуры» Института социологии РАН 17 ноября 2004 г.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во «Введении» обосновывается актуальность настоящего исследования, ставятся цель и задачи, определяются предмет и объект исследования, защищаемые положения, а так же практическая значимость диссертации.
В первой главе «Классификация основных понятий исследования» представлено своеобразие социологического подхода к практике почитания святых, при этом значительное внимание уделено специфической терминологии, употребляемой, в основном, в агиографических исследованиях. В первом параграфе «Почитание святых и канонизация» рассматриваются такие понятия как «почитание святых», «канонизация», а так же представлена социологическая интерпретация почитания святых, которое рассматривается как религиозная практика в рамках института церкви. Во втором параграфе «Типология святых и житий святых» подробным образом рассматривается типология житий святых на основе которой определяются жития, которые предполагается исследовать. Также здесь рассматривается типология святых, принятая в агиографических исследованиях. На её основе составлена особая типология, применимая к исследованию социальных характеристик святых. В третьем параграфе «Обзор совокупности русских святых» представлен состав русских святых в соответствии с выделенными в исследовании одиннадцатью социально-демографическими агиографическими типами.
Вторая глава «Социальное происхождение и мобильность русских святых» включает в себя три параграфа. В первом параграфе «Социальное происхождение святых» на основе сборника житий святых арх. Филарета (Гумилевского) анализируется социальное происхождение представителей различных социально-демографических агиографических типов. Во втором параграфе «Социальная мобильность представителей социально-демографических агиографических типов» рассматриваются карьерные росты и падения русских святых. В третьем параграфе «Мобильность социально-демографических агиографических типов» анализируется перемещение того или иного типа святых в религиозном сознании общества в различные исторические периоды.
Третья глава «Социальная и несоциальная деятельность русских святых» включает три параграфа. Первый параграф «Типология деятельности святых» посвящен рассмотрению понятия социального действия у М. Вебера, и на основе веберовской типологии разрабатывается своя типология, применимая к анализу деятельности русских святых. Во втором параграфе «Анализ деятельности представителей социально-демографических агиографических типов» на основе текстов «Житий» арх. Филарета (Гумилевского) подробным образом рассматривается каждый социально-демографический агиографический тип и характерная для его представителей деятельность. В третьем параграфе «Анализ типов деятельности» представлен анализ каждого типа деятельности. При этом делаются выводы о том, какой тип деятельности наиболее характерен для русских святых.
Четвёртая глава «Анализ практики канонизации русских святых» состоит из трёх параграфов. В первом параграфе «Две модели функционирования практики канонизации святых» на основе концепций классического институционализма (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс) и неоинституционализма (П. Бурдье) анализируется практика канонизации святых. Во втором параграфе «Обзор совокупностей святых, канонизированных до XX в., в XX в. и на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г.» рассматриваются три совокупности святых, канонизированных в разные периоды. При этом основное внимание уделено сравнению совокупностей святых, канонизированных до XX в. и на Соборе 2000 г. Анализируется не только количественный, но и качественный состав святых, прославленных на упомянутом Соборе. В третьем параграфе «Социальные причины массовой канонизации на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г.» анализируются возможные причины канонизации на Соборе более тысячи новых святых - «российских новомучеников».
В «Заключении» представлены основные выводы диссертационного исследования.
В Библиографии представлен список работ, на которые автор опирался при проведении исследования.
В Приложении дан список сокращений, встречающихся в диссертационном исследовании.
Почитание святых и канонизация
Слово «святость» в текстах Ветхого Завета связано с семитским корнем «кодеш», что значит «святость», «священность». Прилагательное «святой» всегда является религиозным термином, который при отнесении его к божеству всегда равнозначен понятию «божественный»
Новозаветное употребление термина «святость» исходит из того, какими призваны быть верующие как получившие дар благодати крещения и давшие при этом «обещание Богу доброй совести» (1 Пет. 3:21). Слово «святой» часто употребляется в текстах Нового Завета. Например, в своём втором послании апостол Пётр так говорит о христианах: «вы- род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел» (Шет. 2:9) В первые века христианства святыми назывались все христиане. Первое упоминание о почитании святого, как о деле принятом, относится уже к первой четверти II в. Существует мнение, что почитание мучеников началось в середине I в.32
Мученическая смерть за свидетельство Христова Воскресения33 рассматривалась как истинное выражение христианской святости. Почитание святого начиналось немедленно после его смерти.
Сама категория «святой» возникла, конечно же, не в христианстве, и её трактовка в каждой культуре была своей. Во времена поздней Античности бытовало мнение, что человек может являть божественную реальность другим или с помощью особого божественного предопределения, или посредством творимой им добродетели, или благодаря своим личным качествам. В языческом обществе неоплатонизм развил свой собственный тип святого, в котором «святой» не всегда был чётко отличаем от «колдуна». И, конечно же, всегда существовала «божественность» и «святость» императоров.34
Религия Ветхого Завета говорила о том, что свят только Бог; библейские святые- особенно пророки- были Его провозвестниками, но они не обладали своей собственной святостью (святость не была их личным достижением).
Христианское же Писание утверждало, что Господь воспринял человеческую природу- не абстрактную небесную, сверхъестественную- а доступную людям. Бог стал человеком для того, чтобы человек мог стать богом. Христианская святость - т. е. «жизнь во Христе» и участие в Его божественности -обусловливалась личным достижением.
Если говорить о почитании святых как о религиозной практике, то, несомненно, можно отметить, что, как и всякая другая практика внутри института церкви, она претерпела различные изменения в ходе своего развития. В книге Д. Е. Мануйловой «Социальные функции религии»35 говорится, что «вся история церкви может быть рассмотрена как история приспособления ею своей идеологии к задачам и потребностям времени» . Это высказывание, кажущееся на первый взгляд «разоблачающим» (во всяком случае, именно с такой позиции написана вся работа), на самом деле абсолютно верно передаёт принцип существования не только Церкви как института, но и всех её подсистем. Практика почитания святых претерпевала изменения- мы это увидим ниже- не только по причине возникновения внутренних потребностей Церкви в этих изменениях, но и благодаря влиянию внешних социальных и политических условий. В этих изменениях (приспособлениях) нет ничего «разоблачающего» или «крамольного»; не сама ли биология учит нас, что именно тот организм наиболее живуч, который лучше других приспосабливается к изменяющимся условиям?
В силу обозначенных задач настоящего исследования, указанных временных и географических ограничений, мы не будем подробно останавливаться на освещении деталей, касающихся возникновения практики почитания святых в христианской церкви первых веков и последующих периодов, а скажем о них кратко.
В ранней христианской церкви, в каждой общине (она могла насчитывать всего несколько человек; например, в Антиохии в Ш в. существовала единственная христианская община числом в 17 человек ) почитались свои «местные» святые (в основном, как уже указывалось, это были мученики) не было никаких общих для всех общин (церквей) святых, отсутствовали письменные источники (жития святых), почитание основывалось исключительно на основе устных рассказов. Кроме того, не существовало канонического обоснования почитания святых (иными словами, не было никаких обязательных для всех общин инструкций, которые бы регламентировали почитание святых).
Социальное происхождение святых
Приступая к исследованию социального происхождения святых и их мобильности, мы, в первую очередь, вынуждены обратиться к теории стратификации П. А. Сорокина. Человек или социальная группа постоянно перемещается в социальном пространстве. Условно общество может быть поделено на страты (подобное деление используется в геологии, когда речь идёт об отложениях пород в разных временных интервалах), которые представляют собой пирамиду. «Социальная стратификация— это дифференциация некой данной совокупности людей (населения) на классы в иерархическом ранге»73. Стратификация общества, т. е. расслоение, может проходить по нескольким критериям. П. А. Сорокин выделяет экономическое расслоение, т. е. деление общества на группы с разным уровнем доходов и материального состояния, политическую дифференциацию- деление на группы с разным количеством подчинённых, профессиональную дифференциацию- деление общества по профессиональному признаку74.
Ранги экономического, политического и профессионального статусов определяют положение человека (или целого класса) в социальном пространстве. Чем выше ранги этих статусов, тем выше положение человека в обществе, и наоборот. П. А. Сорокин, ссылаясь на работу Guizot F. «История цивилизации», пишет, что «до принятия христианства Константином Великим статусы христианского епископа или христианского служителя культа были невысокими среди других социальных рангов Римской империи. В последующие несколько веков социальная позиция и ранг христианской церкви в целом поднялись. Вследствие этого возвышения представители духовенства и, особенно, высшие церковные сановники также поднялись до самых высоких страт средневекового общества. И наоборот, падение авторитета христианской церкви в последние два столетия привело к относительному понижению социальных рангов высшего духовенства среди прочих рангов современного общества. Престиж папы или кардинала ещё высок, но он, несомненно, ниже, чем был в средние века»75.
Помимо того, что целые общественные группы (классы) могут изменять своё положение в социальном пространстве, сами индивиды совершают перемещение внутри своих групп. Представитель купечества может разбогатеть, а может разориться, преуспевающим или убыточным может стать фермерское хозяйство, наконец, князь может путём войн и грабежей повысить свой политический статус, а может, напротив, оказаться пленником. Рассматривая церковь как институт, в рамках которого совершаются такие перемещения, П. А. Сорокин писал, что «церковь как канал вертикальной циркуляции переместила большое количество людей с низов до вершин общества. Геббон, архиепископ Реймса, был в прошлом рабом; папа Григорий VII - сын плотника; могущественный архиепископ Парижа Морис Саллийский - сын крестьянина. Все они- всего лишь некоторые примеры тех, кто возвысился благодаря церковной лестнице»76. Среди всех средневековых институтов в Западной Европе Церковь, в силу своей идеологической направленности, оказалась наиболее доступным для подобного рода перемещений. «Моё изучение римских католических пап показало, - пишет П. А. Сорокин, - что из 144 римских пап, по которым имеются достаточные сведения, 28 были простого происхождения, 27 вышли из средних классов. В Англии, пишет Р. Греттон77, «в старые времена устойчивой стратификации единственным способом продвижения из низших слоев общества в высшие была церковь. Ставшие великими религиозными авторитетами и поэтому влиятельными политиками, бедняки вышли в основном из крестьянства, из среды фермеров и квалифицированных работников»
Однако такая ситуация наблюдается только в истории Западной Европы (Католической церкви), где духовенство пополнялось новыми членами преимущественно извне. Священником мог стать только безбрачный или монашествующий, женатым вход в клир был запрещён. На Руси, напротив, была обратная ситуация: безбрачного духовенства не было (только женатые и
Глава 2. Социальное происхождение и мобильность русских святых
монашествующие). Духовенство, особенно приходское, пополнялось исключительно за счёт собственных ресурсов, приходы передавались по наследству, женились и выходили замуж внутри своего сословия. Например, если сын дьячка хотел стать преуспевающим священником, ему имело смысл жениться на дочке преуспевающего священника (т. е. того священника, который служил в богатом приходе), чтобы таким образом иметь право на наследование прихода. Статусы женатого духовенства и монашествующего отличались.
Русские святые происходили из разных социальных слоев (о чём ниже). Рассматривая перемещения святых в социальном пространстве, мы рассмотрим типы мобильности, присущие святым как представителям того или иного социально-демографического агиографического типа. Кроме того, мы рассмотрим мобильность самих агиографических типов. То, что какой-нибудь преподобный из простого инока становился настоятелем монастыря- вполне понятно. Не менее интересным представляется рассмотреть, какой тип святости преобладал в ту или иную историческую эпоху, а именно, в какое время больше канонизировали князей, т. к. они больше почитались, а когда на первое место выступал монашествующий тип святости; какая ситуация сложилась в конце XX в., когда канонизировали российских новомучеников. Исследование персональных перемещений в социальном пространстве будет произведено на основе сборника арх. Филарета Черниговского. На основе этого же сборника будет проведено краткий анализ мобильности социально-демографических агиографических типов. О том, какие социально-демографические агиографические типы доминировали в XX в., будет изложено на основе постановлений заседаний Св. Синода и Соборов XX в. в Главе 4 данной работы.
Анализ деятельности представителей социально-демографических агиографических типов
О пятерых женщинах из шестнадцати жития не дают никакой информации о их деятельности. Тем не менее, имеющиеся данные в текстах позволили нам сделать некоторые выводы.
Во-первых, специфика деятельности святых женщин выражается преимущественно в отсутствии политической деятельности. Безусловно, княгиня Ольга (Хв.) занималась политикой, однако это, скорее, исключение из общего правила.
Для святых женщин более характерным оказывается социально-нравственный тип деятельности. Здесь и милостыня нищим (в четырёх случаях), и помощь монастырям во время голода, и даже в одном случае святая входила в долги ради милостыни (Юлиания Лазаревская). В двух случаях упоминается о материнских качествах святых женщин: забота о их христианском воспитании и отказ от ухода в монастырь ради того, чтобы воспитывать детей. Миссионерская деятельность выражена, главным образом, в построении новых храмов. Две святые способствовали обращению княгинь и боярынь в монастырь. Ещё две святые основали монастыри.
Наконец, аскетическая деятельность выражена в раздаче имения Церкви и нищим (2 случая), в постнической жизни (3 случая) и в молитвах в ночное время (2 случая). Две святые приняли мученическую смерть.
Небольшое количество представительниц этого агиографического типа, отсутствие в некоторых житиях вообще какой-либо информации о их деятельности - всё это является причиной скудных выводов, которые можно сделать, анализируя жития святых женщин.
НАСТОЯТЕЛИ МОНАСТЫРЕЙ
Многочисленность представителей данного типа выражена и многочисленностью смысловых посылов разных видов деятельности. О 14 святых этого типа в житиях ничего не говорится о их деятельности. Кроме этого, есть одна категория настоятелей, о которых известно только, что они основывали монастыри, таких 28 святых. О деятельности остальных с большей или меньшей степенью подробности сообщается в житиях, о чём мы сейчас и скажем.
Политическая деятельность настоятелей монастырей небогата случаями. В двух житиях сообщается, что настоятели примиряли враждующих князей. Ещё один отказался принимать у себя Иоанна IV, зная, что это за человек. И ещё двое настоятелей терпели притеснения со стороны князей.
В нравственном отношении настоятели монастырей были далеко не все на подобающем святым уровне. Если мы вспомним, что настоятели- это самая многочисленная группа, насчитывающая 127 святых, то упоминаемые 26 случаев гуманитарной помощи явно выглядят каплей в море. А если учесть тот факт, что указанные 26 случаев - это вовсе не 26 святых, т. к. один и тот же настоятель мог помогать и нищим, и голодным, и заключённым, то оказывается, что их ещё меньше (не более 10).
Что касается миссионерской деятельности настоятелей монастырей, то мы должны признаться, что во время анализа текста упустили одну немаловажную деталь: некоторые из них оставляли после себя поучения, которые частично приводятся в житиях. Анализ этих поучений мог бы отчасти раскрыть характер проповеди настоятелей. Только тот факт, что далеко не все настоятели оставили после себя поучения, извиняет нас перед лицом социологической науки. Тем не менее, и миссионерская деятельность отражена в житиях настоятелей не слишком сильно. Пятеро святых проповедовали веру среди языческого населения, двое проповедовали жить за счёт собственного труда, и ещё двое учили власть имущих не зарываться, а быть милостивыми к подчинённым и помогать нищим.
Что же касается аскетической деятельности настоятелей, то здесь перед нами разворачивается пёстрая картина самых разнообразных смысловых посылов. Всего упоминаемых случаев- 71. Больше всего случаев, когда в монастыре настоятель работал наравне со всеми. Что это значит? Настоятель монастыря - это начальник, администратор. Его основная деятельность связана с тем, чтобы следить за распорядком жизни в монастыре, постригать новых монахов, заниматься строительством новых храмов и хозяйственных помещений, заботиться о связях монастыря с внешним миром и т.д. Когда же настоятель помимо этого строит кельи для своих монахов, переплетает книги, носит воду, копает грядки на монастырском огороде и т. д., он нарушает тем самым привычный распорядок; мы имеем дело со статусно-ролевым конфликтом.
Пятеро настоятелей имели плохие отношения с братией своего монастыря. В житиях не указываются причины, по которым монахи были враждебно настроены по отношению к своим духовным начальникам. Тем не менее, трём настоятелям пришлось уйти из монастыря.
Семь настоятелей конфликтовали с местным населением. Причины подобных конфликтов- нежелание окольного населения жить рядом с монастырём: была опасность, что монастырь подберёт окрестные земли под себя. Такие конфликты выражались в том, что святого пытались убить, его обкрадывали, иногда сжигали его посевы, одним словом, всячески препятствовали его иноческой жизни.
Четверо настоятелей в конце своей жизни отказались от занимаемой должности, добровольно понизив свой статус. А два настоятеля, несмотря на уговоры князя, не приняли митрополичий сан. Мы не отнесли эти действия к политической деятельности, т.к. основная мотивация здесь - аскетика. Именно из аскетических соображений четверо настоятелей захотели под конец жизни уединения, а двое- отказались от архиерейства, предпочитая ему жизнь в монастыре.
Одиннадцать настоятелей, ещё прежде пострига, раздали своё имение нищим или Церкви и ушли в монастырь. Во всех этих случаях наблюдается нисходящая мобильность: эти одиннадцать настоятелей преимущественно дети бояр, дворян и землевладельцев, которые, уйдя в монастырь, безусловно понизили свой статус.
Две модели функционирования практики канонизации святых
Представленный в первой главе анализ практики почитания святых позволил нам выяснить основные принципы функционирования этой практики с точки зрения структурно-функционального подхода Т. Парсонса. Первая работа американского социолога «Структура социального действия», вышедшая в 1937 г., была посвящена не структурам и функциям, а индивидам и их действиям. Социальное действие, по Парсонсу, характеризуется тем, что оно нормативно регулируется, а также тем, что выбор действующим лицом своего действия происходит в рамках системы ценностей. Связующим звеном в обществе служат «не экономические отношения, а то, что делает их существование возможным: основополагающая общность ценностей и доверие к тому, что и другие будут выполнять правила игры. Без этого нельзя заключить ни один социальный контракт, и не может сохраниться ни одно общество. Можно выразить ту же мысль по-другому, сказав, что общество в основе своей представляет собой нормативную общность»110.
Любая система, может функционировать при условии ряда предпосылок, которые классифицируются Т. Парсонсом в следующих четырёх тезисах: 1) Система должна уметь приспосабливаться к внешней среде. Это адаптивная функция (Адаптация). 2) Система должна уметь достигать тех целей, которые определяются как следствие стремления к адаптации. Это целенаправленная функция (Достижение цели). 3) Чтобы достичь цели, система должна обладать достаточным внутренним единством и упорядоченностью. Это интегративная функция (Интеграция). 4) Внутреннее единство должно сохраняться и воссоздаваться посредством усвоения членами системы её норм. Это функция сохранения порядка (Сохранение существующего порядка или Латентность)111.
Во второй главе настоящей работы, когда мы рассматривали мобильность социально-демографических агиографических типов, было отмечено, что разные типы доминируют в разные исторические периоды. На смену первым русским святым - князьям и иностранцам - приходят князья, во время татаро-монгольского нашествия. Затем князья исчезают, а их место занимают монахи- основатели новых монастырей и простые иноки. С началом Синодальной системы, которая хотя и способствовала упадку духовной жизни в стране, святые всё же появляются, но среди них- одни архиереи- представители власти государственного на тот момент института церкви. Мы видим, что каждый раз изменения социальных условий приводили к смене типа святости, который утверждался в церкви. Таким образом, адаптивная функция практики канонизации святых выражается в появлении актуального для современности типа святых.
Именно благодаря адаптации к изменяющимся условиям церковь имела возможность представлять верующим те образцы подвижничества, которые нужны были обществу. Ведь в социальном плане святые - это народные герои, и, может быть, не столько те, на кого следует равняться, сколько те, кто выражают основные, глубинные чаяния общества. Таким образом, церковью достигаются искомые цели.
Единство и упорядоченность- наиболее характерные черты института церкви. Догматы, каноны, традиции - одним словом, всё то, что Церковью институционализировано,- представляют собой единый комплекс взаимосвязанных элементов. Не исключением здесь является и практика канонизации святых. Например, канонизация проходит в соответствии с принятыми нормами и правилами, отступление от которых в реальной жизни просто невозможно. Однако нами были замечены некоторые исключения из этого правила. Например, отсутствие точного списка всех русских святых, встречающиеся противоречия в календарях и святцах, многообразие редакций и изданий житий святых - всё это свидетельствует о нарушениях в интегративной функции.
Некоторые отступления происходят в сфере функции сохранения порядка. В целом, если говорить о связи практики почитания святых и канонизационной практики, порядок в процедурах и усвоении норм обществом сохраняется, однако в разные исторические периоды возникали нарушения этой функции. Это касается и эпохи иконоборчества, когда институционализированные Церковью нормы в отношении почитания икон нарушались как защитниками икон, так и иконоборцами, и современной ситуации, когда кризис церковной жизни,
выраженный в отсутствии реального духовного возрождения, приводит к попыткам канонизации таких персонажей как царь Иван Грозный, Григорий Распутин, Иосиф Сталин, воин Евгений Родионов (участник Чеченской войны).
У Т. Парсонса общая система ценностей - важная предпосылка гармонического состояния общества. Недостаточное усвоение общих ценностей и ролевых требований ведёт к отклонениям. Ценности и нормы - вот что является определяющим в функционировании любой социальной системы. Очевидным представляется тот факт, что практика канонизации святых полностью укладывается в схему, предложенную Т. Парсонсом.
Теперь попробуем рассмотреть в самом общем виде модель канонизации, которая существовала в период с X в. по ХГХ в. О том, что такое канонизация, мы рассмотрели в первой главе данной работы. Здесь лишь напомним, что это церковная практика, которая представляет собой легитимизацию почитания святого.
Канонизация святого происходит в соответствии со следующим порядком: подвижник, прославившийся своими делами, начинает почитаться среди ближайшего окружения. Это почитание может возникнуть ещё при жизни. (Е. Голубинский указывает случаи в Греческой церкви, когда вокруг пустынника собиралось огромное число народа в ожидании его смерти с тем, чтобы немедленно после кончины разорвать останки святого на части). В любом случае, вне зависимости от того, почитался святой ещё при жизни, или начал пользоваться популярностью после своей смерти благодаря чудесам, которые совершались у его могилы, почитание среди ближайшего окружения святого начинается очень близко ко времени его смерти. Почитание это выражается главным образом в том, что у его могилы постоянно служат панихиды (особое богослужение по усопшему), люди приходят вспоминать о нём, начинают совершаться чудеса. Слава об усопшем подвижнике начинает распространяться шире, за пределы места, где он жил. Через некоторое время верующие (священники и миряне) просят епископа, которому они подчиняются, внести имя подвижника в святцы, т. е. канонизировать этого подвижника.