Информационная потребность как фактор социализации личности Киселев Николай Николаевич

Информационная потребность как фактор социализации личности
<
Информационная потребность как фактор социализации личности Информационная потребность как фактор социализации личности Информационная потребность как фактор социализации личности Информационная потребность как фактор социализации личности Информационная потребность как фактор социализации личности Информационная потребность как фактор социализации личности Информационная потребность как фактор социализации личности Информационная потребность как фактор социализации личности Информационная потребность как фактор социализации личности Информационная потребность как фактор социализации личности Информационная потребность как фактор социализации личности Информационная потребность как фактор социализации личности
>




Киселев Николай Николаевич. Информационная потребность как фактор социализации личности : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06. - Новосибирск, 1998. - 139 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение С. 3

Глава І. ШФОЖЦЙОнШ ПОТРЕБНОСТЬ: ПОНЯТИЕ И СПЕЦИФИКА....
С. 12

  1. Категориальный анализ понятия потребности С.12

  2. Информация как фактор развития и

становления личности С. 25

1.3. Специфика инфопотребности в системе
социогенных потребностей С. 49

Глава 2. Й'НФОПОТРЁВШСТь В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ С. 62

  1. Генезис и динамика инфопотребности С. 62

  2. Йнфомеханизм социализации С. "76

  3. Реализация развивающего потенциала инфопотребности в процессе социализации С. 96

  4. Проблемы и перспективы развития инфопотребности С. 110

Заключение С. ІІ7

Библиография С. І2І

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное общество столкнулось с радикальными изменениями в области производства, распространения и усвоения информации. Наступил век глобальной информационной революции, когда характер информации, способы ее передачи и ее роль в жизни общества подвергаются глубоким изменениям. Соотношение между материальным производством и производством информации постоянно изменяется в пользу последнего, что приводит к изменению самого характера современного общества. Многие страны мира переживают процесс трансформации от индустриального к постиндустриальному, информационному типу общества. Характер этих перемен еще не до конца ясен, но они требуют серьезного переосмысления наших прежних представлений о взаимоотношениях человека и информации.

Такова общая ситуация. В России и на всей территории СНГ на глобальную информационную революцию накладывается еще и беспрецедентный количественный и качественный скачок в структуре информационных процессов. Если взвесить все изменения, произошедшие на территории бывшего СССР за последние 12 лет, то следует признать, что перемены в информационном пространстве являются, пожалуй, наиболее радикальными. С информационной точки зрения люди сегодня существуют в новом мире, закономерности которого еще предстоит осмыслить. Можно говорить о принципиально новой инфоситуации. Задача социологического анализа социальных процессов в изменившейся информационной среде представляется чрезвычайно важной. А особенно когда речь идет об инфопотребности, являющейся гарантом

сохранения человеком своей социальной сущности. В то же время внимание ученых все еще недостаточно обращено к соответствующему кругу предметов исследования. Перечень такого рода работ весьма невелик. Отсюда исследования в этой области представляется более чем актуальными.

Разработанность проблемы. Развитию и конкретизации общих положений о потребностях посвящены исследования философов, социологов, психологов, экономистов. Классификация потребностей дана в работах отечественных ученых И. В.Бестужева-Лады, Н.Н.Михайлова, М.В.Тараткевича. Специфика потребности как фактора мотивации поведения, как требование организма рассматривается в работах Б.Г.Ананьева, В.Г.Асеева, С.Л.Выготского, Ю.В.Жарова. А.Н.Леонтьева, Р.С.Немова. Потребность как особое состояние неуравновешенности системы анализируют Б.В.Бирюков и В.С. Тюхтин. Понятие потребности как нужды рассматривается в работах Л.И.Божович, М. С. Кагана, К.Н.Корнилова, А.В.Маргулиса, А.В.Петровского, А.А.Смирнова, Б. М. Теплова, Д.Н.Узнадзе, Г.А.Фортунатова, В. А.Ядова. Потребность как отношения человека анализирует В. Н.Мясищев. В зарубежной науке классификацией потребностей занимались Л. Бретано, К.Левин, Ш.Летурно, А.Маслоу.

Проблему потребности с точки зрения информационного подхода рассматривают Э.С.Бернштейн, Д. И. Блюменау, В. И.Боро-дыня, В.З.Коган, С. Д. Коготков, Э.П.Семенюк, В. А. У ханов, Д.Е.Шехурдин.

Анализ инфомеханизмов социализации и социальной адаптации человека представлен в работах Н.В. Андреенковой, Т.О.Ба-жутиной, С. С. Батенина, В. В. Бунака, Р. Клацки, Я. Линдблада,

М.Ф.Нестурха, Я.Я. Рогинского, Ю.И.Семенова, М.И. Урысона, Р. Фоули, Б.А.Фролова, Э.Л. Шапиро, Е.В.Шороховой, Л.Л.Шпак и

ДР-

Определенно, в сфере социального познания проблема потребности исследуется давно и широко. Но, поскольку в последние годы наблюдаются устойчивая тенденция к усложнению среды развития и социализации личности, резкое увеличение объема информации, необходимой для полноценной жизнедеятельности, возникновение множества конкурирующих ценностных ориентации, то встает проблема исследования инфопотребности, вопросы которой рассматриваются в гораздо меньшей степени.

Более глубокое и адекватное понимание сущности инфопотребности, закономерностей ее формирования и развития будет способствовать более точной и успешной ориентации личности в сложном современном мире. Хотя информационная потребность играет важнейшую роль в социализации личности, еще мало известно, в чем конкретно заключается эта роль, как она реализуется, как на нее можно влиять.

Практическая важность проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность в науке определили выбор темы данного исследования: "ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОТРЕБНОСТЬ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ".

Объектом исследования выступает инфопотребность личности.

Предмет исследования: влияние инфопотребности на социализацию личности.

Цель исследования - определение и анализ роли инфопотребности в процессе социального развития личности, выявление

специфики и условий оптимизации инфопотребности. Задачи:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ инфопотребности как социологической категории.

  2. Выявить специфику и место инфопотребности в ряду других потребностей.

  3. Установить динамику развития инфопотребности.

  4. Определить условия формирования инфопотребности.

  5. Охарактеризовать регулирующее воздействие инфопотребности на процесс социализации.

Исследование исходит из следующей рабочей гипотезы: ин-фопотребность является эффективным селективным механизмом социализации личности. В качестве критериев селекции рассматриваются личностная идентичность и соответствие информации ценностным ориентациям личности. Идентичность здесь обозначает твердо усвоеный и безусловно принимаемый образ себя во всем богатстве отношений личности к окружающему миру. Передача ценностей на основе информационного обмена есть "концентрированная" форма социализации и именно на нее должны быть направлены институциональные усилия для оптимизации процессов социализации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Данная работа основана на применении инфоподхода к анализу процессов социализации личности. Наиболее важными для нас с точки зрения методологического аспекта исследования являются работы В. Г. Афанасьева, Н. П. Ващекина, В.З.Когана, Э.С.Маркаряна, Б. Д. Парыгина, Л. А.Петрушенко, Я.Рейковского, Э.П.Семенюка, А. Д. Урсула, Ю. А. Шерковина.

Информация является главным средством осуществления социальности. Само существование общества, его развитие базируется на наличном багаже знаний, тезаурусе, имеющем необходимые количественные и качественные характеристики. Тезаурус включает в себя накопленные знания прошлых поколений и новые знания, появляющиеся с развитием цивилизации. Освоение этих знаний осуществляется через реализацию личностных, групповых и социетальных инфопотребностей. Социальная деятельность предполагает в качестве непременного условия овладевание развивающимся и обновляющимся потоком информации. Социальная природа человека обусловливает возникновение и развитие ин-фопотребности.

Инфопотребность человека реализуется через контакты с другими людьми и взаимодействие с "носителями" информации, информационными системами. Именно в процессе ее удовлетворения усваиваются существующие в обществе человеческие ценности и нормы, тенденции, традиции, которые затем интериоризи-руются, фиксируются в сознании людей и служат метасредством всех без исключения видов деятельности.

Связь развития личности с потреблением информации прослеживается на двух уровнях. На первичном уровне связь однозначна: отсутствие социально значимой, "очеловеченной" информации делает формирование личности невозможным. Примером тому могут служить дети "Маугли", попадающие с грудного возраста в животный мир и вырастающие вне контактов с людьми. Такие дети, найденные после трехлетнего возраста, уже не могут полноценно адаптироваться в человеческом обществе, с трудом осваивают навыки речи и прямохождения. А те, которых

находят в более позднем возрасте, не могут освоить необходимых социальных знаний в полной мере, и, как правило, не выживают.

На вторичном уровне связь между потреблением информации и развитием личности представляется более сложной и менее однозначной. Различная по содержанию информация дает разный прирост тезауруса и по-разному влияет на установки личного и общественного сознания. Сама по себе информационная среда не гарантирует здорового развития объекта социализации. В обществе есть люди с антисоциальной направленностью, с недостаточно сформированными социальными навыками. Ход социализации в информационной среде требует регулировки, управления и коррекции.

Влиять на информационное поведение людей можно через управление информацией и управление инфопотребностью. Если индивиду с детства предоставляется информация под определенным углом зрения, это влияет на формирование личности соответствующей направленности. В дальнейшем личность сама начинает отбирать информацию, отвечающую собственной направленности. Второй путь влияния заключается в том, чтобы научить человека самостоятельно ориентироваться в сложном и многомерном информационном пространстве.

Современная инфоситуация характеризуется сужением возможностей инфообмена поскольку ослабли или исчезли устоявшиеся социальные связи, а упорядочивание новых социальных связей требует временного разбега и дополнительных усилий.

Методы исследования. Теоретический анализ, изучение документов, вторичный анализ, наблюдение.

Научная новизна работы.

  1. Данная работа рассматривает инфопотребность в качестве фактора социализации личности в новой инфоситуации.

  2. Раскрыта структура инфопотребности, даны качественные характеристики структурных элементов.

  3. Селективные возможности инфопотребности определяются на основе ценностных ориентации и личностной идентичности.

  4. Выявлена специфика и роль инфопотребности на разных этапах социализации.

  5. Элементом новизны является установление логики развития инфопотребности, характеристика этапов этого развития. Прослежена каузальная связь между организованными формами общения и деятельности, и формированием инфопотребности личности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Составляющие информационной потребности позволяют выделить ее в качестве существенного личностного и группового фактора развития. Инфопотребность играет особую роль в процессе социализации в силу ее метасредственного значения в ряду других социогенных потребностей, мера реализации которых зависит от конкретных жизненных условий.

  2. В ходе социализации селективная роль инфопотребности, как фильтра по отношению к потребляемой информации, закономерно возрастает.

  3. Личность есть саморегулирующаяся инфосистема на базе реализации инфопотребности.

  4. Инфопотребность включает в себя ценностные ориентации личности в качестве важнейшего компонента, отвечающего

за избирательный характер инфопотребности.

5. Инфопотребность эффективно формируется при соблюдении ряда условий. Важнейшим из них является открытый доступ к инфопространству через многообразие инфоканалов в сочетании с возможностью выработки личностью ценностных ориентации, развития ее идентичности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется уточнением характерологических составляющих инфопотребности и теоретическим анализом ее качественной структуры. Полученные результаты позволяют методологически обосновать необходимость формирования и развития инфопотребности как фундаментального селективного механизма социализации.

Практическая значимость работы заключается в возможностях эффективного использования полученных результатов в преподавании курсов социальной философии, социологии, информо-логии, социальной психологии, педагогики и др. Кроме того, исследование может оказаться полезным социальным работникам, управленческому персоналу.

Основные идеи диссертационного исследования были представлены на Межвузовской научно-практической конференции "Личность в мире ценностей" ( Новосибирск, 1994 ), Межрегиональной научно-практической конференции ГК РФ по ВО "Использование современных средств психологии в обучении" ( Новосибирск, 1994), Межвузовской научной конференции НГАВТ "Возрождение и развитие творчества в преподавательской деятельности" ( Новосибирск, 1995 ), Межвузовской научной конференции СО РАН "Культура, образование, право: опыт, инновации" (

- И -

Новосибирск, 1996 ), Всероссийском семинаре "Методология науки" ( Томск, 1996 ), Всероссийском семинаре молодых ученых "Дефиниции культуры" ( Томск,1996 ), Межвузовской XXXVIII научно-методической конференции СибГАТИ "Внеучебная работа в вузе" ( Новосибирск, 1997 ). Результаты исследования используются в преподавании практических учебных курсов и опубликованы в 10-и печатных работах.