Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Подходы к пониманию и определению глобального информационного общества 14
1. Сущность явления глобального информационного общества и его отражение в терминах и правовых дефинициях 14
2. Правовые подходы к определению глобального информационного общества 30
3. Проблемы обеспечения безопасности при формировании глобального информационного общества 57
Глава 2. Актуальные правовые проблемы развития информационного общества в условиях глобализации 73
1. Обеспечение прав человека в условиях формирования информационного общества в условиях глобализации 73
2. Подходы к решению правовых проблем использования интернет-технологий и интернет-среды 102
3. Развитие правовой основы использования Интернета при формировании информационного общества в условиях глобализации 135
Заключение 145
Список использованной литературы 150
- Правовые подходы к определению глобального информационного общества
- Проблемы обеспечения безопасности при формировании глобального информационного общества
- Подходы к решению правовых проблем использования интернет-технологий и интернет-среды
- Развитие правовой основы использования Интернета при формировании информационного общества в условиях глобализации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стремительное ускорение глобальных информационных процессов в начале XXI в. и их влияние на мировое развитие, а также международное информационное взаимодействие при формировании единого информационного пространства в условиях глобализации, заставляют по-новому взглянуть на развитие современных тенденций и проблем этого процесса, а соответственно и создание правовых основ глобального информационного общества.
Развивающееся глобальное информационное общество сегодня представляет качественно новые возможности социализации людей и доступа к накопленным человеческим знаниям, преодоления «цифрового» неравенства, реформирования государственного управления на основе становления электронного правительства и осуществления информационной политики государства по взаимодействию с гражданским обществом в целях обеспечения открытости и прозрачности. Это отражается в общепризнанных принципах и нормах международного права, в зарубежном опыте, а также при формировании государственной политики и в динамике развития информационного права в Российской Федерации.
В условиях глобализации динамично развиваются новые общественные отношения, которые требуют адекватного правового регулирования, обеспечивающего возможность эффективного взаимодействия граждан с государством, повышения уровня предоставляемых государственных и муниципальных услуг, открытости и прозрачности информации в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, при осуществлении правосудия, применения при этом облачных технологий.
Однако правовые проблемы, возникающие при формировании информационного общества в условиях глобализации, как на международном, так и на национальном уровне, требуют теоретического осмысления и дальнейших исследований в целях создания правовых условий для обеспечения международной информационной безопасности. К ним относятся: исключение возможности нарушения прав личности, общества и государства в информационной сфере, снижение риска деструктивного и противоправного воздействия в целях обеспечения безопасности государств от враждебных действий и актов агрессии, включая безопасность критической информационной инфраструктуры, нарушение территориальной целостности государств, в экстремистских, террористических и иных преступных целях, противодействия информационным правонарушениям, а также повышения эффективности международного сотрудничества в информационной сфере.
С точки зрения науки информационного права актуальность темы настоящей работы обусловлена необходимостью дальнейшего углубления научных знаний, связанных с генезисом и институциализацией понятия глобального информационного общества. Недостаточно исследованы с правовой точки зрения актуальные теоретические проблемы информационного права, касающиеся обеспечения международной информационной безопасности, включая: трансграничность, формирование межотраслевого института персональных данных, электронного взаимодействия, применения облачных технологий, борьбы с информационной преступностью. Вопрос об унификации правовых дефиниций в информационной сфере в условиях глобализации требует дальнейших исследований для устранения лингвистических несоответствий и интеграции в глобальное информационное пространство.
Степень научной разработанности темы исследования.
Характеризуя состояние научной разработанности проблемы правового регулирования процесса формирования глобального информационного общества, необходимо отметить, что до настоящего времени в науке информационного права рассматривались лишь отдельные аспекты, касающиеся совершенствования правового регулирования в указанной сфере. Существующие исследования, посвящённые изучению глобального информационного общества, носят преимущественно социологический, политологический, экономический, философский характер, при этом характерно отсутствие правовых исследований.
Исследованию отдельных исторических, философских, экономических и актуальных вопросов формирования информационного общества посвящены научные труды таких зарубежных исследователей в данной области как Й. Массуда, Э. Тоффлер, Ю. Хаяши и др.
Среди отечественных ученых, в трудах которых затрагиваются указанные проблемы формирования информационного общества в условиях глобализации, необходимо отметить И.Л. Бачило, Д.Ю. Бокова, И.С. Мелюхина, С.В. Поленину, Т.А. Полякову, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула.
Для рассмотрения вопросов о влиянии глобализационных процессов на формирование и развитие информационного общества и информационного пространства были изучены работы П.У. Кузнецова, В.А. Копылова, С.В. Полениной, И.Н. Панарина, М.М.Рассолова, А.А. Стрельцова, А.И. Смирнова, В.П. Талимончик, Ю.А. Тихомирова, А.А. Чернова и др.
Проблемы, связанные с соотношением глобализации и безопасности освещены в трудах А. Г. Лисицына-Светланова, И.И. Лукашука, В.В. Лунеева, А.В. Крутских, И.М. Рассолова, А.А. Тедеева и др.
Однако представляется, что в условиях возрастающей динамики и значимости процессов глобализации и трансграничного взаимодействия субъектов недостаточно исследованы правовые проблемы, связанные с процессами формирования глобального информационного общества.
Данная диссертационная работа является одним из первых комплексных исследований правовых, наиболее значимых, по мнению автора, проблем процесса формирования глобального информационного общества.
Целью исследования является формирование научного подхода к определению понятия информационного общества в условиях глобализации, его составляющих, развитие теоретических положений информационного права по правовым проблемам, связанным с процессами глобализации.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- проанализировать понимание и трактовку процесса развития глобального информационного общества как объекта информационных правоотношений в международных правовых актах (договорах), зарубежном законодательстве и законодательстве Российской Федерации;
- сформулировать правовое понятие «информационное общество в условиях глобализации» в целях его применения в правотворческой деятельности, как на международном, так и на национальном уровне;
- проанализировать существующие подходы к решению правовых проблем использования сети «Интернет», определить приоритетные направления совершенствования правового обеспечения интернет-технологий и интернет-среды;
- исследовать правовые проблемы обеспечения информационной безопасности при формировании информационного общества в условиях глобализации;
- дать анализ деятельности различных региональных государственных интеграционных объединений: Шанхайской организации сотрудничества, Содружества Независимых Государств, Союзного государства Республики Беларусь и России, Организации договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического содружества и др. в роли организаций, оказывающих определенное влияние на процесс формирования информационного общества в условиях глобализации;
- проанализировать правовые проблемы, влияющие на формирование государственной политики Российской Федерации при интеграции в глобальное информационное общество.
Объектом исследования является система общественных отношений, возникающих в процессе формирования информационного пространства глобального информационного общества.
Предметом исследования является состояние организационно-правового обеспечения формирования глобального информационного общества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке правовой проблемы и определяется тем, что данная работа является одной из первых теоретических работ в области информационного права, посвященных комплексному исследованию правовых проблем развития информационного общества в условиях глобализации. Сформирован научный подход к определению понятия информационного общества в условиях глобализации, его составляющих. Развиты теоретические положения информационного права по правовым проблемам, связанным с процессами глобализации, на основе исследования генезиса информационного общества, состояния правового регулирования как на международном, так и на национальном уровне, формирования таких институтов международного информационного права как международная информационная безопасность, персональные данные, доступ к информации и других.
Проведенное исследование позволило на базе обобщенного теоретического материала проанализировать систему национального и международного правового регулирования информационных отношений, возникающих в информационном пространстве в условиях развития глобального информационного общества, и подходы к решению правовых проблем использования интернет-среды и интернет-технологий, а также выявить приоритетные направления развития правовой основы использования сети Интернет в Российской Федерации.
Значительное место в работе уделено автором анализу правового обеспечения информационной безопасности при развитии информационного общества в условиях глобализации.
Диссертантом на основе концептуального осмысления понятия «информационное общество в условиях глобализации» внесены предложения по совершенствованию законодательства в сфере отношений, связанных с применением интернет-технологий в условиях развития глобального информационного общества.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, дедуктивный метод, метод системного анализа, а также сравнительно-правовой и формально-юридический методы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования базируются на использовании научной логики, широком применении конкретных методов исследования, обширной информационной базе исследования, включающей научную литературу и правовые акты.
Нормативная база исследования. При подготовке диссертации проанализированы общепризнанные принципы и нормы международного права, включая правовые акты Шанхайской организации сотрудничества, Содружества Независимых Государств, Союзного государства Республики Беларусь и России, Организации договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического содружества и др.; Положения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и иных органов, субъектов Российской Федерации, а также нормативных правовых актов зарубежных государств.
Теоретическая основа исследования. Настоящее исследование основывается на принципах и теоретических положениях информационного права, теории права и государства, конституционного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального и административного права, международного публичного права и других отраслей, учитывая комплексный, межотраслевой характер. Диссертант в своей работе руководствовался положениями, изложенными в трудах таких учёных, как И.Л. Бачило, И.Ю. Богдановская, Д.В. Грибанов, А.Я. Капустин, П.У. Кузнецов, Н.Н. Куняев, А.В. Крутских, А.Г. Лисицын-Светланов, Д.А. Ловцов, В.В. Лунеев, И.И. Лукашук, А.В. Морозов, В.С. Нерсесянц, Т.А. Полякова, И.М. Рассолов, А.И. Смирнов, А.А. Смирнов. Стрельцов, Л.К. Терещенко, Ю.А. Тихомиров, В.П. Талимончик, М.А. Федотов, Л.В. Филатова, Т.Я. Хабриева, А.А. Чеботарева, С.Г. Чубукова, и других российских ученых.
Как показывает анализ научных исследований в данной сфере, правовые проблемы формирования глобального информационного общества пока исследованы недостаточно и нуждаются в углубленном изучении, что повлияло на авторскую мотивацию в попытке восполнить в определенной степени указанный пробел, учитывая многогранность рассматриваемой проблемы.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики, практика деятельности российских и международных организаций, монографии, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, затрагивающие тематику исследования, материалы правотворческой деятельности, отчёты целевых программ информатизации и построения информационного общества в России.
Диссертационная работа основывается на результатах анализа международных правовых актов и иных правовых и политических документов, законодательства Российской Федерации, аналитических материалах Федерального Собрания Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти по вопросам законопроектной деятельности и правоприменительной практики.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Сформулировано авторское определение понятия информационного общества в условиях глобализации как «общество нового типа: гражданское, социально-демократическое, предоставляющее на основе верховенства права и обеспечения международной информационной безопасности качественно новые возможности реализации прав и свобод человека и гражданина, взаимодействия государств и их объединений, международных организаций и общественных объединений, индивидов и юридических лиц в целях повышения качества жизни людей, доступа к накопленным человеческим знаниям, способствующее преодолению «цифрового» и социального неравенства между странами посредством развития информационных ресурсов и технологий, создания и использования как средств коммуникации глобальных информационных сетей и систем, включая Интернет».
2. Предложен подход к систематизации правовых проблем развития информационного общества в условиях глобализации, включая проблемы обеспечения противодействия новым вызовам и угрозам информационной безопасности, а также возникающим рискам в связи с активным развитием информационно-телекоммуникационных технологий, обоснован вывод о необходимости совершенствования интеграционных процессов дальнейшего развития глобального информационно-правового пространства государств на основе вхождения в него ШОС, БРИКС, СНГ, ЕврАЗэС, ОДКБ, Союзного государства Республики Беларусь и России, а также иных региональных объединений, членом которых является Российская Федерация.
3. Обоснована необходимость разработки на федеральном уровне предложений по реализации правовой политики в области преодоления цифрового неравенства о внесений соответствующих дополнений в государственную программу Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», направленных на выработку унифицированных подходов к формированию и развитию стратегических и программных документов, для формирования стандартов открытости, вытекающих из Хартии открытых данных.
4. Диссертантом доказана необходимость выделения института персональных данных в отдельный межотраслевой правовой институт. Обоснована необходимость разработки концепции организационно-правового обеспечения информационной безопасности при передаче данных на основе трансграничного электронного документооборота в целях обеспечения безопасности и пространства доверия.
5. Автором обоснованы концептуальные предложения, связанные с разработкой проекта Конвенции о противодействии информационной преступности в условиях глобализации, поскольку данное понятие является более широким и комплексным по сравнению с используемым сегодня в международных правовых актах и в зарубежных государствах понятием «киберпреступность».
Киберпреступность, компьютерная преступность рассматриваются как составляющие информационной преступности. Предложена структура и аргументирована необходимость унификации понятийного аппарата, а также подходов к вопросам юрисдикции.
6. Исследование правовых проблем и коллизий, связанных с правовым статусом и противоправным использованием информационно-коммуникационной сети Интернет, позволило автору аргументировать позицию о необходимости определения правового статуса информационно-телекоммуникационной сети Интернет на международном уровне, а также совершенствования правового механизма реализации конституционного права на информацию, в том числе установления оснований и процедур ограничения доступа к информации, размещенной в сети Интернет.
7. В условиях формирования глобального информационного общества особую актуальность приобретает использование облачных технологий в связи с этим диссертантом обоснован вывод о необходимости разработки нормативного правового акта, направленного на урегулирование общественных отношений, связанных с использованием новых информационно-коммуникационных технологий между провайдерами и потребителями облачных услуг при передаче информации поставщику облачных услуг, а также стандартов безопасности облачных технологий, используемых не только органами государственной власти и органами местного самоуправления в РФ, но и в международном информационном обмене.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы расширяют знания об актуальных правовых проблемах развития информационного общества в условиях глобализации. Предложения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке проектов концептуальных, стратегических документов, а также в нормотворческом процессе, в том числе путем внесения изменений в отдельные нормативные правовые акты Российской Федерации.
Кроме того, сформулированные автором теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в практике органов государственной власти и местного самоуправления, а также при разработке учебных курсов и программ.
Значимость диссертации также состоит в том, что ряд положений вводится в научный оборот впервые и использован при разработке учебно-методических комплексов в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации для обучения магистров и аспирантов по информационному праву, организационно-правовому обеспечению информационной безопасности и другим дисциплинам тематики исследования.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры информационного права, информатики и математики РПА Минюста России. Основные положения исследования, выводы и рекомендации нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объёмом 4,8 п.л. в сборниках научных работ и журналах, а также в выступлениях и докладах на научных конференциях и круглых столах, в том числе: на IV Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина (Москва, 2012 г.); Восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения» в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации (Москва, 2012 г.); Второй международной конференции "Право в цифровую эпоху" (Москва, 2012 г.); Международной летней школе по киберправу (ISSC-2012) (Москва, 2012 г.); Второй конференции Enterprise Mobile Security Forum (EMSF, Московская область, 2013 г.); Пятой Международной конференции "Доверие и безопасность в информационном обществе: диалог экспертных сообществ России и стран АТР" (Шанхай, 2013 г.), Четвертой Межрегиональной конференция "Инфофорум-Поволжье" - "Электронный регион: модернизация управления и информационная безопасность" (Ульяновск, 2013 г.), Пятой Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина (Москва, 2013 г.), Девятой и Десятой Всероссийских научно-практических конференциях «Державинские чтения» в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации (Москва, 2012 г., 2013 г).
Кроме того, результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории мониторинга правовой информации НИИ РПА Минюста России, нашли свое отражение в пяти публикациях автора в юридических изданиях, указанных в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки России. Всего по теме исследования диссертантом опубликовано восемь работ.
Правовые подходы к определению глобального информационного общества
В рамках настоящей диссертационной работы, посвященной исследованию правовых аспектов формирования глобального информационного общества, автор полагает необходимым проанализировать его признаки, архитектуру, включая вопросы формирования единого информационного пространства, а также соотношение мирового – глобального, регионального и национального. Все с большей очевидностью проявляется в современном обществе взаимосвязь и взаимозависимость глобализации и роста информационно коммуникационных технологий, которые являются не только огромным достижением, благом, ведь неслучайно ХХI век принято называть информационным, но эти достижения принесли новые вызовы и угрозы информационной безопасности. В настоящее время в условиях неизбежного развития глобализации, ее влияние на развитие мировых процессов, связанных с формированием информационного общества, очевидно. В связи с этим научное исследование подходов к пониманию и раскрытию содержания таких дефиниций как «глобализация», «глобальное информационное общество», анализ теорий информационного общества, их систематизация и определение этого понятия представляются особенно актуальными для развития теории информационного права и нуждаются в теоретическом осмыслении.
Как показало проведенное автором научное исследование, изучению такого феномена, каким является «информационное общество», посвятили свои научные труды ученые различных отраслей науки – социологии, философии, политологии, экономики, истории, кибернетики, математики и эти вопросы были рассмотрены в параграфе 1.
Следует признать, что, научное исследование различных аспектов этого многогранного явления в условиях процессов глобализации, происходящих в современном мире, и, безусловно, правовых, приобретает особое значение. Оценки развития глобализации в настоящее время неоднозначны и носят нередко дискуссионный, даже полярный характер от полного одобрения, до взаимоисключающего отрицания. Но, бесспорно, нуждаются в серьезных научных исследованиях, поскольку заслуживают оценки не только положительные, но и негативные стороны этого феномена. Глобальное направление в науке, также следует признать, учитывая наличие множества публикаций и исследований, в частности проблемам глобалистики уже посвящены три энциклопедии в нашей стране23 и одна по глобальным исследованиям за рубежом24, пока развито недостаточно, особенно в правовом и концептуально-теоретическом плане. И основным вопросом, требующим исследования, безусловно, является вопрос о сущности и начале таких глобальных явлений как процесс глобализации и глобальные проблемы, на исследование которого направлена настоящая работа.
Для гуманитарного осмысления сущности глобализации как глобального процесса имеет смысл расширить область исследования этого феномена и рассматривать генетически связанные предшествующие глобальные процессы. Для эволюции человечества характерны различные глобальные процессы, в особенности процесс установления информационных связей между различными народами (племенами, расами, странами и т.д.) присущ всей обозримой истории человеческого рода. Научный интерес представляет позиция А.Д. Урсула о том, что глобализация имела своим началом глобальное расселение человека и его предков из Африки по другим континентам и территориям25. Существуют различные точки зрения относительно причины освоения древними людьми этих новых территорий, среди которых отмечаются как климатические изменения, так и овладение новыми умениями и навыками. При этом представляется, что процессы глобального расселения и глобализации имеют глубокие информационные причины и природу. Как отмечает А. Д. Урсул, в соответствии с концепцией информационно инновационного освоения мира человеком, происходило постепенное уменьшение в объме и количестве вещественных, масс-энергетических и пространственных параметров универсально-глобальной эволюции, при подъеме по иерархической лестнице уровней материи, образуя сужающийся «коридор безопасности» для существования и дальнейшего перманентного продолжения супермагистрали этой главной формы эволюционных процессов во Вселенной. При этом только информационные параметры (особенно в виде информационного критерия развития) не обнаруживали такого уменьшения. При подъеме по иерархической лестнице глобальной эволюции происходило накопление информации внутреннего содержания, как элементарной структуры ступени эволюции, так и каждой более высокой ступени. Это свидетельствует о более важной роли информации как всеобщего свойства материи по сравнению с массой, энергией, пространством и другими атрибутами и характеристиками материальных систем26. Таким образом, очевидно, что информационная глобализация занимает ключевое место в списке глобализационных процессов, применительно к социальным и социоприродным глобальным процессам, поскольку без соответствующего информационного обеспечения невозможно дальнейшее развитие ни одного глобализационного процесса в образовании, культуре, экономике, политической сфере, спорте и т.д.
Проблематике глобализации уделяется повышенное внимание при исследовании е политических аспектов в работах отечественных авторов Р.Ф. Абдеева, Е.Г. Барановского, О.Н. Вершинской, Э.А. Галумова, В.Л. Иноземцева,
Т.В. Ершовой, Я.Н. Засурского, Ю.Б. Кашлева, М.М. Лебедевой, И.С. Мелюхина, С.А. Модестова, А.С. Панарина, А.А. Чернова и др.27 Эта проблематика актуальна и в исследованиях, связанных с правовым обеспечением процесса создания и становления глобального информационного общества, включая и вопросы обеспечения информационной безопасности – в работах таких авторов, как И.Л.Бачило, А.Г. Зуев, П.У.Кузнецов, А.В. Крутских, В.В. Лунеев, А.В. Морозов, И.Н. Панарин, Т.А.Полякова А.Н. Райков, А.А. Стрельцов, Д.С. Черешкин, А.В. Федоров и др.28 Следует отметить, что теоретические и практические аспекты информационной глобализации, современные тенденции, а также доминанты, порождаемые вызовы и угрозы, исследуются в работе А.И. Смирнова «Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности».
Проблемы обеспечения безопасности при формировании глобального информационного общества
Согласно Основам государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности на период до 2020 года под международной информационной безопасностью понимается такое состояние глобального информационного пространства, при котором исключены возможности нарушения прав личности, общества и прав государства в информационной сфере, а также деструктивного и противоправного воздействия на элементы национальной критической информационной инфраструктуры. Основными угрозами в области международной информационной безопасности для России являются использование информационных и коммуникационных технологий: а) в качестве информационного оружия в военно-политических целях, противоречащих международному праву, для осуществления враждебных действий и актов агрессии, направленных на дискредитацию суверенитета, нарушение территориальной целостности государств и представляющих угрозу международному миру, безопасности и стратегической стабильности; б) в террористических целях, в том числе для оказания деструктивного воздействия на элементы критической информационной инфраструктуры, а также для пропаганды терроризма и привлечения к террористической деятельности новых сторонников; в) для вмешательства во внутренние дела суверенных государств, нарушения общественного порядка, разжигания межнациональной, межрасовой и межконфессиональной вражды, пропаганды расистских и ксенофобских идей или теорий, порождающих ненависть и дискриминацию, подстрекающих к насилию; г) для совершения преступлений, в том числе связанных с неправомерным доступом к компьютерной информации, с созданием, использованием и распространением вредоносных компьютерных программ.
Особый интерес представляет проведнный известнейшим ученым, специалистом в области уголовного права В. В. Лунеевым64 анализ глобализации с криминологической точки зрения, выявивший многозначность и сложность, проблемы, которая заслуживает самостоятельных исследований, в первую очередь, в области уголовного права. Для осмысления соотношения опасного и безопасного развития глобального информационного общества необходим глубокий анализ необходимости процесса криминализации общественных отношений при глобализации мирового сообщества. При построении глобального информационного общества необходимо понимание и прогнозирование развития процесса криминализации человеческих отношений с использованием всего многообразия возможностей, предоставляемых ИКТ одновременно с пониманием и прогнозированием того, как в ближайшем будущем будет протекать сам процесс глобализации.
В.В. Лунеев среди положительных явлений глобализации отмечает возможность инкорпорировать и имплементировать «лучшие западные и международные нормы и положения в российское законодательство»65. Только при взаимодействии и учете условий формирования глобального информационного общества, включая и вопросы формирования единого информационного пространства с зарубежными государствами, возможно построение глобального информационного общества, в котором реализуется прогнозирование традиционных ценностей, таких как соблюдение демократических принципов, прав человека и нормальных экономических, политических, социальных и культурных отношений в мире и его отдельных регионах и странах. Как справедливо отмечает академик РАН директор Института государства и права РАН А. Г. Лисицын-Светланов66, говоря о современных угрозах «в силу особой мобильности, криминальных талантов и профессиональных навыков криминалитета глобализация открывает для транснациональных преступников и международной преступности сказочные возможности, которые медленно и далеко не полностью перекрываются правом, в связи с чем происходит процесс наступления на конституционные права и свободы граждан». Динамика международных отношений, к сожалению, напрямую связана с усилением новых вызовов и угроз безопасности, возникающих перед человечеством при формировании системы международных отношений. Общественные отношения в глобальном информационном обществе отражают систему взаимосвязей между государствами и иными субъектами международных отношений. Перманентно возрастает взаимоувязанность социальных, политических и экономических отношений, расширяются и углубляются международные связи между государствами, международными организациями, транснациональными компаниями, региональными объединениями государств. Очевидно, что такая динамика и интенсивность этих международных связей носит глобальный характер и является с одной стороны, фактором прогрессивного развития цивилизации, а с другой многократно увеличивает масштаб угроз международной информационной безопасности в виде применения информационного оружия, информационных войн, информационной или киберпреступности, применения информационных технологий в распространении терроризма и экстремизма. В связи с этим становится все более очевидной необходимость разработки концептуального документа о возможностях современного государства по решению глобальных проблем, связанных с формированием глобального информационного общества, предусматривающего требования к правилам поведения субъектов этого общества, определение новых вызовов и угроз. Терминология, связанная с новыми вызовами и угрозами в условиях глобализации, сегодня активно используется в политико-правовых документах международного и национального уровней, докладах и резолюциях международных организаций, она прочно вошла в обиход юристов-международников и политологов. Однако в связи с различием точек зрения и вместе с тем, широкого интереса к данной проблематике, отсутствует однозначное осмысление и понимание рассматриваемых понятий.
Как уже отмечалось, исследования глобальных проблем раньше в большей степени проводились в философской и социальной области, чем в правовой, и соответственно наиболее активно рассматривались экономические, экологические и политологические аспекты. Также недостаточно исследованы комплексные проблемы международно-правового характера, связанные с формированием глобального информационного общества. Как справедливо отмечает И.И. Лукашук67, глобальные проблемы отличает планетарный масштаб и особое значение приобретает положение о том, что решение этих проблем требует более активного и эффективного сотрудничества государств. В связи с этим, смысл слов «глобального характера» не только указывает на сложность их решения, но и подчеркивает особое значение, которое приобретает в современных условиях обеспечение эффективности системы управления глобальными процессами, развитие которой возможно только на общей правовой основе и основной задачей становится упрочнение международного правопорядка. Однако реализация этой задачи связана с условием единства общечеловеческих интересов и национальных подходов.
Подходы к решению правовых проблем использования интернет-технологий и интернет-среды
Вопрос о роли в современном обществе информационно-коммуникационных технологий с учетом динамики их развития, расширения сферы применения волнует не только отдельных пользователей, представителей бизнес-сообщества, но и все государства. О значении и важной роли такого феномена как Интернет свидетельствует, по мнению автора, не только вручение в 2013 году первой всемирной премии в инженерном деле, учрежднной Королевой Великобритании Елизаветой II пяти главным основателям Интернета, а также учреждение Всемирного дня Интернета, учреждение национальных дней Интернета в ряде государств (например, в России - 30 сентября). В России 2009 год был объявлен годом безопасного Интернета.
Вместе с тем, хотя Интернету исполнилось уже более 40 лет, еще недавно российские специалисты в сфере информационного права не рассматривали Интернет как правовую проблему. Как показывают исследования, даже сегодня в различных международных форматах и на национальных площадках продолжаются дискуссии представителей различных отраслей права и нередко ими высказываются совершенно различные точки зрения по вопросу возможности и необходимости правового регулирования общественных отношений, связанных с Интернетом, его правовым статусом, а также правовой природой. Также следует признать, что, несмотря на широкое использование этого термина в национальном законодательстве, в большом количестве международных правовых и политических актов, подходы к его правовому понятию нельзя признать определенными. Интернет, бесспорно, представляет собой достаточно сложное явление, оказывающее существенное влияние на формирование нового глобального информационного пространства. За время существования Интернета было предложено множество его определений, характеризующих, однако преимущественно технологическую сторону этого явления. Из них наиболее точным, заслуживающим внимания представляется определение, данное выдающимся российским учным в сфере информационного права И.Л. Бачило -Интернет это сфера непрерывного информационно-коммуникационного процесса, обеспечивающего обращение информации (сведений) в цифровой форме в неограниченном пространстве через связанные между собой сети связи, и реализации обмена информационным ресурсом любых субьектов-пользователей (потребителей) в целях получения, накопления знаний или осуществления электронных операций субъектов в разных областях реализации их интересов, прав и обязанностей108.
Несмотря на множественность и неоднозначность правовых дефиниций Интернета, не вызывает сомнений то, что этот феномен, требует глубокого научного анализа, фундаментального изучения особенностей, связанных с ним отношений при построении как информационного общества в России, так и глобального информационного общества в условиях трансграничности. Автор данного исследования полагает, что процессы, происходящие сегодня, свидетельствуют о том, какова взаимосвязь и взаимозависимость глобализации и роста информационно-коммуникационных технологий. Возникающие современные информационные и инновационные решения, наряду с техническими и управленческими, существенно расширяют возможности управления государством, развития информационного обмена, электронного взаимодействия, оказания государственных и муниципальных услуг, а также и значительно повышают ценность информации как стратегического ресурса. Существенно возрастает роль информации, активно развиваются информационные технологии, их значение в современной жизни общества стало бесспорным достижением в этой области, и неслучайно говорят, что наступил информационный век, этому конечно способствует развитие глобальных информационных систем, включая Интернет. Человечество сегодня находится в стадии построения и развития глобального информационного общества, и правовое урегулирование общественных отношений, возникающих в информационном пространстве, включая и необходимость урегулирования появляющихся противоречий (коллизий), играют важную роль в построении глобального информационного общества. Следует с сожалением признать возникновение и уже активное использование информационной борьбы, появление конфликтов, в основе которых лежат противоречия, принимающие форму разногласий как внешнего, международного характера, так и внутреннего109. Исследования в данной области подтверждают, что при построении глобального информационного общества неизбежно возникают и активно проявляются противоречия целей и интересов субъектов взаимодействия. В связи с этим интересна оценка Интернета и регулирования общественных отношений, связанных с ним, данная Б. Н. Мирошниковым: «…бедный Интернет ни в чем не виноват. Он таков, каково Общество. Общество отражается в Интернете, как в зеркале. Или как в луже. Это человек делает его оружием в информационных войнах, инструментом для совершения преступлений, рупором террористов и экстремистов, превращает в липкую паутину для клеветников, сплетников, растлителей и извращенцев. Вот кого на самом деле нужно регулировать. Впрочем, нет, не регулировать. А учитывать. Урегулирует их Закон. В интересах Общества»110.
В современных условиях глобализации противоправные деяния, совершаемые в информационно-телекоммуникационных системах, включая Интернет, представляют серьезную угрозу международной информационной безопасности. В отношении вопроса о необходимости и возможности правового регулирования сети Интернет в настоящее время существуют диаметрально различные позиции, высказываются различные оценки (от свободы, до полного блокирования) функционирования интернет-сайтов, пропагандирующих терроризм и экстремизм. Делаются выводы об отсутствии необходимого правового регулирования отношений, связанных с использованием Интернета в связи с его трансграничностью, невозможности ответственности провайдеров, управления Интернетом и т. д. При этом бесспорно и признается большинством, что глобализация в информационной сфере представляет собой угрозу не только национальной, но и международной безопасности, которой нужно найти противодействие, включая конечно правовые средства и механизмы.
Всемирная информационно-телекоммуникационная сеть Интернет наряду с бесспорными достижениями, предоставляющими все новые возможности, создат и новые формы (виды) преступной деятельности, объективные, реальные угрозы и вызовы мировой стабильности, безопасности и доверию. Это широкое распространение противоправной информации: об изготовлении наркотических средств, отравляющих и взрывчатых веществ, незаконная торговля оружием, также осуществление связи посредством информационно-телекоммуникационной сети для установления связей между преступными сообществами, использование ботнетов (сети компьютеров, зараженных вредоносной программой поведения) и разработка новых изощрнных видов атак.
Развитие правовой основы использования Интернета при формировании информационного общества в условиях глобализации
В значительной части правовое регулирование отношений, связанных с использованием сети Интернет, в России находится в русле общемировых тенденций. При этом остатся множество проблем, требующих научных исследований в области информационного права, как в России, так и на международном уровне, включая и экспертное сообщество. Вместе с тем особую актуальность в настоящее время приобретают как уже отмечалось дискуссии о правовом положении Интернета, и о необходимости закрепления на международном уровне определенных правил поведения в виртуальном пространстве, о цензуре или необходимости правового урегулирования вопросов, связанных с неправомерным использованием Интернета. И это всего лишь часть вопросов, которые заслуживают самого пристального внимания.
Среди приоритетных задач по модернизации правового регулирования Интернета в Российской Федерации представляется необходимым выделить такие научные проблемы как определение и установление унифицированной терминологии, ее закрепление в соответствующих правовых дефинициях.
Представляется, что данный вопрос крайне важен для установления информационного взаимодействия не только с зарубежными партнерами, но и во всех форматах, включая регионы Российской Федерации. Отсутствие четких определений основных понятий, распределения прав, обязанностей и ответственности между участниками отношений, в которых используется сеть Интернет, создает серьезные проблемы во всех сферах деятельности. В целях совершенствования законодательного регулирования оказываемых в сети Интернет услуг представляется необходимым введение понятия «оператор интернет-услуг», а также таких понятий как «сервисная компания» и «пользователь интернета».
Одной из ключевых проблем сегодня является обеспечение безопасности использования информации в Интернете, формирование пространства доверия к получаемой и используемой информации, обеспечение защиты информации в процессах международных транзакций и реализации права использовать информацию из Интернета и при этом быть уверенным в ее достоверности и безопасности.
В связи с этим не менее значимым вопросом представляется определение границ юрисдикции Российской Федерации глобальном информационном пространстве в части отношений, возникающих при использовании сети Интернет. Недостаточно чткое определение юрисдикции Российской Федерации в информационном пространстве затрудняет расследование трансграничных киберпреступлений, а также создат проблемы е определения при судопроизводстве. Представляется необходимым определение применимости положений законодательства Российской Федерации к правоотношениям, возникающим при использовании сети Интернет в соответствии с международно-правовыми соглашениями. Требуют решения и такие вопросы как определение правового статуса субъектов, участвующих в отношениях, связанных с использованием сети Интернет и регулирование договорных отношений, связанных с услугами доступа к сети Интернет, регистрации доменных имен, размещения сайтов. В связи с тем, что использование облачной среды для реализации функций государственного управления, развития судебной системы и некоторых других проектов сегодня определены как приоритетные задачи, требуется законодательное регулирование в данной области. Следует признать, что основным сдерживающим фактором при использовании облачных технологий в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также более широкого распространения облачных технологий в целом является недостаточное нормативное правовое регулирование вопросов, связанных с использованием облачных технологий. Кроме того, следует отметить то, что характеризуется неопределнностью правовой статус облачных вычислений, отсутствуют разграничения требований к обработке общедоступной информации и информации, составляющей государственную или коммерческую тайну и т.д. Среди правовых проблем, связанных с использованием облачных технологий, следует обратить внимание, что в настоящее время отсутствуют нормативные правовые акты, устанавливающие основные правила использования облачных технологий, законодательно не урегулированы вопросы обеспечения безопасности и конфиденциальности информации, передаваемой поставщику облачных услуг, не закреплены нормы, определяющие административную и гражданско-правовую ответственность поставщика облачных услуг, а также ответственность руководителей и работников организаций, оказывающих облачные услуги. Необходимость правового решения указанных проблем связана и с разработкой Минкомсвязи России Единой сети передачи данных для органов государственной власти, (так называемого «государственного облака»), создаваемой в целях повышения качества телекоммуникационных и вычислительных услуг, предоставляемых органами власти, а также формирования условий, стимулирующих ликвидацию «цифрового неравенства».
Представляется, что необходима разработка нормативного правового акта, направленного на урегулирование отношений при использовании новых информационных технологий, в частности между провайдерами и потребителями облачных услуг при передаче информации поставщику облачных услуг, а также стандартов безопасности облачных технологий, используемых не только органами государственной власти и органами местного самоуправления, но и в международном информационном обмене. В силу глобальности информационного общества и развития трансграничных процессов важной задачей становится обеспечение безопасности персональных данных, используемых в различных информационных системах и дальнейшее совершенствование нормативного правового регулирования обеспечения информационной безопасности. Безусловно, актуальным является вопрос об обеспечении защиты персональных данных. В связи с этим следует отметить значение вступления в силу с 1 сентября 2013 года Конвенции о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных в связи с подписанием Президентом Российской Федерации 7 мая 2013 года Федерального закона № 99-ФЗ125 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных» и Федерального закона «О персональных данных»; а также утверждение приказом Роскомнадзора от 5 сентября 2013 г. требований и методов по обезличиванию персональных данных государственными и муниципальными органами, использующими эти данные.