Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества : Социологическое исследование Степанова Светлана Викторовна

Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества : Социологическое исследование
<
Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества : Социологическое исследование Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества : Социологическое исследование Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества : Социологическое исследование Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества : Социологическое исследование Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества : Социологическое исследование Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества : Социологическое исследование Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества : Социологическое исследование Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества : Социологическое исследование Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества : Социологическое исследование Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества : Социологическое исследование Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества : Социологическое исследование Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества : Социологическое исследование
>




Степанова Светлана Викторовна. Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества : Социологическое исследование : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Ставрополь, 2000.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/6-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы 18 исследования проблемы трудовой социализации инвалидов

&1. Детерминанты социализации инвалидов 18

&2. Сущность, механизмы и основные направления и социализации инвалидов

&3.Трудовая деятельность - ведущий фактор социализации инвалидов

ГЛАВА 2. Специфика трудовой социализации инвалидов в современном российском обществе(на материалах Ставропольского края)

&1. Состояние и тенденции трудовой социализации инвалидов в условиях углубления кризиса общества

& 2.Социально-активный инвалид как феномен общества переходного периода

Заключение

Примечания

Библиография

Список графических материалов

Приложения

Введение к работе

Обновление системы российского общества в целом, а также его отдельных подсистем в условиях переходного периода серьезно сказалось на социальной структуре и направленности развития. В ходе реформ проблема оптимизации функционирования различных сфер жизни общества требует комплексного научного подхода для её успешного разрешения. Одной из наиболее противоречивых и недостаточно изученных сфер жизни общества является система его взаимоотношений с такой специфической категорией лиц, как инвалиды. Данная система взаимоотношений реализуется через социализацию личности, понимаемую как включение её в сферу значимых социальных взаимодействий и через трудовую социализацию, выступающую как одно из средств социализации.

Рассматривая социализацию личности и как достижение ею определенного социального статуса, нельзя не увидеть, насколько серьезным является противоречие между желанием инвалида достигнуть определенного положения в обществе (или, по крайней мере, сохранить существующий) и возможностью реализации данной цели. Особенно рельефно оно проявляется в условиях современного российского общества. Данное противоречие приводит к нарушению пропорций социального функционирования и развитию на этой основе дисбаланса интересов различных социальных групп, разрушению доминирующих социальных ценностей, вследствие чего изменяются существенные свойства отдельной части социума и возникает угроза его привычной, устоявшейся жизнедеятельности. Попытка научного осознания а также же- лание обозначить пути разрешения указанного противоречия, легли в основу диссертационного исследования данной социальной проблемы.

В современном российском обществе, несмотря на существенные недочет, работа с инвалидами стала одним из важных аспектов социальной политики. Тем не менее до настоящего времени к проблемам социализации инвалидов, а особенно - к проблемам их трудовой социализации, социальная наука подходила в основном с точки зрения решения конкретных, прикладных вопросов их реабилитации, не ставя перед собой цели комплексного осмысления острейшего противоречия "социум - лица с ограниченной жизнедеятельностью".

На этом фоне для конкретной работы с инвалидами персоналу социальной сферы предлагаются технологии трудовой социализации, разработанные в развитых странах Европы и США. Они не всегда соответствуют условиям современной России, не носят комплексного характера являясь, к тому же, достаточно затратными. Поэтому научно-практическая проблема социализации инвалидов в современном российском обществе обладает высокой степенью актуальности, общественная значимость её разрешения чрезвычайно велика.

Кроме того, в условиях ограниченности ресурсов, с которой любое общество в той или иной форме в настоящее время сталкивается, вопрос о затратных социальных программах на инвалидов, очевидно, будет не только продолжать оставаться актуальным, но актуальность его будет постоянно возрастать.

Разрешение этого вопроса связано с необходимостью понимания того, что само длительное историческое существование инвалидов, как специфической категории лиц, указывает на их функциональную зна- чимость в обществе, на наличие у них определенного социального потенциала.

Особенно важен потенциал инвалидов в современном обществе, где происходит стабильное сокращение вполне трудоспособных и растет число лиц с ограниченной жизнедеятельностью. Общество, которое не в состоянии обеспечить процесс самореализации инвалидов, ставит себя в условия постепенного угнетения таких своих функций как: а) способность к адаптации, то есть приспособление к изменившимся условиям и возрастающим материальным потребностям людей; б) целео-риентация, то есть постановка основных своих целей и задач и поддержание процесса их достижения; в) сохранение устойчивости на основе общих норм и ценностей, усваиваемых индивидами; г) интеграция, то есть включение достижений современного социума в систему функционирования новых поколений.

Таким образом, проблема трудовой социализации инвалидов выходит за рамки частносоциального противоречия в пределах данной общественной агрегации, а является одним из наиболее серьезных вопросов, имеющих отношение к глобальным проблемам человечества.

Процесс трудовой социализации инвалидов для отечественной социологической науки - сравнительно новая тема. Её востребованность обществом актуализировалась в условиях спада экономического и замедления темпов социального развития, когда проблема социальной защищенности лиц с ограниченной жизнедеятельностью максимально обострилась.

На протяжении ряда лет различными аспектами трудовой социализации инвалидов занимался Центральный научно-исследовательский институт экспертизы трудоспособности и организации труда инвали-

6 дов. Его исследования носили, в основном, прикладной характер и ориентировались на стабильные социально-экономические условия их жизнедеятельности. В настоящее время появляется необходимость осмыслить процесс трудовой социализации инвалидов, во-первых, в новых конкретно-исторических условиях, а во-вторых - системно, основываясь как на значительном опыте социальной работы с инвалидами в нашей стране и за рубежом, так и учитывая последние достижения современной социологической теории.

Так, социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых исследуют Т.А. Добровольская, Н.Б. Шабалина и К. Пентек, проблемы ценностных ориентации инвалидов-студентов -Л.В. Баумгартен, вопросы содействия занятости инвалидов - К.Г. Кязи-мов. Большую поисковую работу по оптимизации социально-трудовой реабилитации инвалидов ведут сотрудники аппарата Федеральной государственной службы занятости С.Н. Кавокин, Л.П. Храпылина, И.И. Рыбакова, Н.И. Чекорина и др.

Вместе с тем, прикладные исследования достаточно редко освещаются на страницах периодических изданий, вопросам социализации инвалидов за период 1991 - 1999гг. посвящены только два диссертационных исследования.

Таким образом, трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества как отдельное направление научного исследования находится в настоящее время в начальной стадии своего развития.

В целом основой теоретического обоснования положений диссертационного исследований стали целостные концепции личности П.А.

Сорокина, Л.П. Карсавина, B.C. Соловьева, В.М. Бехтерева, разработанные в конце 19 - начале 20 века.

Разработка специфической темы социализации личности отечественной наукой начинается в 70-80-х гг. нынешнего века, когда появляется ряд работ И.С. Кона и Г.М. Андреевой, основанных на достижениях выдающихся психологов Л.С. Выготского, С.Я. Рубинштейна, работы которых были также использованы в данном исследовании.

Процесс социализации в 80-90 гг. изучают А.Г. Асмолов, В.А. Горшков, А.А. Радугин, А.И. Кравченко, М.В. Удальцова, Ф.Г. Эффен-диев, Е.Н. Шиянов, с точки зрения теории конфликта подходит к проблемам социализации А.Г. Здравомыслов. Реализация системного подхода в изучении социализации личности нашла наиболее полное отражение в работах Б.Ф. Ломова.

Важное значение для понимания составляющих процесса трудовой социализации имеют фундаментальные теории Э. Дюркгейма, К. Маркса и Ф. Энгельса. Амбивалентная природа труда, вскрытая классиками социологической науки, до сих пор генерирует исследование его различных аспектов. Именно поэтому особое внимание было уделено современным концепциям труда А.И. Кравченко и A.M. Шкуркина.

В зарубежной социальной науке проблемам социализации также уделяется большое внимание: с социально-психологических позиций подходят к ней Ж. Пиаже, Л. Кольберг, Э. Эриксон, К.-Г. Юнг; с социально-философских позиций - Э. Фромм и его последователи; с социологических позиций - Г. Спенсер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер, Г. Тар д.

Особое внимание при разработке положений исследования было обращено на взгляды экономистов. Оптимистичное понимание труда в современной социальной науке не претерпело существенных изменений со времени Адама Смита, сходные взгляды выдающегося экономиста-теоретика Дж. М. Кейнса также были приняты во внимание при написании диссертационной работы.

Переходное состояние российского общества ставит перед социологической наукой задачу создания единого, комплексного, многоаспектного подхода к пониманию такого сложного социального феномена, как трудовая социализация инвалидов с целью дальнейшего совершенствования процессов социального управления, общественной практики в целом.

Объектом исследования является трудовая активность инвалидов и её социально-психологические детерминанты.

Предметом исследования является реальное состояние процесса трудовой социализации инвалидов на общесоциальном и региональном уровнях.

Основные гипотезы исследования:

Трудовая социализация - многофакторный групповой и индивидуальный процесс, детерминируемый не только целенаправленным воздействием общественных институтов, но и особенностями групповой деятельности, которая осуществляется как на сознательном, так и на бессознательном уровнях.

В условиях обострения кризисных явлений в современном российском обществе возникают новые социально-психологические факторы, определяющие особенности протекания процесса трудовой социализации лиц с ограниченной жизнедеятельностью. Кроме того, в кризисной общественной ситуации традиционные факторы трудовой социализации изменяют характер своего воздействия на личность инвалида.

Основными целями исследования являются: -систематизация знаний об объективных и субъективных факторах, влияющих на процесс трудовой социализации инвалидов; -многоаспектное осмысление особенностей этого процесса в условиях развития современного российского общества.

Для достижения данных целей поставлены следующие задачи: -определить основные направления, раскрыть функциональную сущность механизмов трудовой социализации инвалидов; -систематизировать основные факторы изучаемого процесса; -проанализировать социально-историческую сторону процессов социализации инвалидов в обществах различного уровня развития; -учитывая особенности переходного периода, рассмотреть специфику атрибутивных элементов трудовой социализации с точки зрения теории аномии; -с помощью специальных методик исследовать процесс трудовой социализации инвалидов на региональном уровне; -сопоставить полученные результаты с данными по другим регионам и федеральными показателями динамики данного процесса; -определить специфику и перспективы трудовой социализации инвалидов в условиях как России в целом, так и отдельного региона.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общенаучные принципы системности, всесторонности, конкретности исследования, единства теории и практики, а также принципы социального детерминизма и историзма.

В работе применяются конкретно-исторический, сравнительно-исторический и историко-генетический методы исследования. В исследовании частично используются конфликтологический и структурно-функционалистский подходы к рассмотрению социальных проблем. Для выполнения обоснованных в диссертации целей и задач осуществлялась опора на базовые концепции и понятия, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Кроме того, получение и анализ эмпирических данных строились на современных методиках конкретно-социологического исследования и проявлялись в использовании анкетирования, интервьюирования, методах экспертной оценки, наблюдения, отчасти - контент-анализа.

Эмпирической базой диссертации послужили статистические показатели как федерального, так и регионального уровня, некоторые данные института социологии РАН, социологической лаборатории С-КГТУ, ряда исследований по сходной тематике и, прежде всего, результаты социологических исследований, проведенных автором в 1998-1999 годах по специальной программе. Эти материалы обработаны на ЭВМ программами Microsoft Exel и Microsoft Access, часть из которых отображена в графических формах.

Научная новизна диссертационного исследования: - исследование показало, что при невозможности достижения го-меостатического равновесия в процессе трудовой социализации по отношению к одной социально-трудовой среде инвалид автоматически ищет такое равновесие в другой социально-трудовой среде. Причем, как правило, наблюдается снижение статусного уровня той социально-трудовой среды, с которой себя по очереди соотносит инвалид. Это - не показатель социальной дезадаптации личности инвалида, а характери-

11 етика его новых, но уже более ограниченных социальных возможностей; -существенным фактором расширения пределов жизнедеятельности в сфере трудовых отношений является личная социальная активность как инвалидов, так и вполне трудоспособных членов общества. При этом отчуждение инвалидов от общества более распространяется на их социально-пассивную часть; -в ходе исследования были установлены наиболее характерные признаки активного инвалида как определенного социального типа. Он характеризуется степенью инвалидности (нами к нему отнесено 65% инвалидов третьей группы и 44% инвалидов второй группы), наличием среднего или высшего образования, наличием семьи. Наибольшая степень социальной активности инвалидов проявляется в возрасте от 30 до 50 лет у мужчин, у женщин верхний возрастной предел ограничивается приблизительно 47 годами. Кроме того, это человек, как правило, имеющий причиной инвалидности трудовое увечье или профессиональное заболевание; -социальный стереотип девиантности инвалидов может придавать процессу их трудовой социализации различное направление. В условиях, когда трудовая активность большей части населения не стимулируется экономически и, соответственно, снижается, создавая тем самым ситуацию рестрикционизма, девиантное поведение у социально-активных инвалидов проявляется в увеличении интенсивности и качества труда. Таким образом вполне трудоспособные сами зачастую становятся лицами с отклоняющимся поведением, в то время как трудовое поведение инвалидов сохраняет важнейшие условия онто- и филогенеза; -уровень материального благосостояния, являясь одним из важнейших факторов социализации инвалидов в современном российском обществе, генерирует появление некоего предела, до которого бедность воспринимается как стимул трудовой социализации, после которого -как её тормоз. Социально-активные инвалиды рассматривают факт своей бедности чаще в качестве стимула социально-трудовой деятельности. Социально-пассивные инвалиды, констатируя факт своей бедности, как правило, ограничивают себя в доступе к социальным ресурсам, создавая основу для своего социального отчуждения; -несмотря на то, что социально-трудовую активность в современном российском обществе проявляет большая часть трудоспособных инвалидов, такая тенденция не является стабильной, она во многом связана с особенностями протекания макроэкономических процессов и, очевидно, будет продолжать позитивно развиваться только в том случае, если современное российское общество будет находиться в состоянии активного поиска выхода из кризисной ситуации; -исследование показало, что процесс персонификации социальных требований как на уровне адаптации, так и на уровне интеграции у инвалидов, занимающих активную жизненную позицию, и занимающих пассивную жизненную позицию, существенно отличаются. Кроме того, такой механизм социализации, как интегрирование, в большей степени свойственен социально-активным инвалидам; - процессы трудовой социализации социально-активных инвалидов выступают своеобразной моделью многих общесоциальных процессов. По сути дела, большинство современных россиян, так же как их часть -инвалиды, имеют достаточно серьезные ограничения жизнедеятельности. Но если у инвалидов жизнедеятельность ограничена болезнью или увечьем, у большинства современников она ограничена стремительным падением уровня жизни, недоступностью современных средств коммуникации, ограниченным доступом к духовным ценностям. В этих условиях, как и инвалиды, так и все россияне испытывают затруднения в социально-адаптационных процессах, в том числе - в производственной сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1.Кризисное развитие современного российского общества увеличивает значение частных факторов трудовой социализации инвалидов, снижая при этом значение общесоциальных факторов. Иными словами, когда общество в целом и специализированные государственные структуры не в состоянии ориентировать и стимулировать (как в материальном так и в духовном плане) процессы трудовой социализации, их ориентация и стимулирование переходят в плоскость конкретно-социальных отношений в семье, малой группе, трудовом коллективе.

2. В условиях роста степени ограничения жизнедеятельности инвалидов в сфере трудовых отношений в современном российском обществе высокий уровень активности трудоспособных инвалидов является общесоциальным феноменом.

3.Вполне трудоспособные члены общества и инвалиды рассматриваются как такие элементы общественной системы, связь между которыми носит не субординационный, а координационный характер, следовательно при изменении параметров одного элемента неизбежно изменяются параметры другого элемента. Поэтому проблема трудовой социализации инвалидов выходит за рамки частносоциального противоречия в пределах данной общественной агрегации, а является одним из наиболее серьезных вопросов, имеющих отношение к глобальным проблемам человечества.

4.Специфическим фактором трудовой социализации инвалидов в современном российском обществе является бедность, понимаемая нами как ограниченная доступность к базовым материальным благам современного общества, которая, с одной стороны, препятствует вхождению человека в активное социальное взаимодействие, с другой - активизирует личность в процессе поиска своего места в обществе.

5. Амбивалентный подход общества к проблеме социализации инвалидов, которые одновременно рассматриваются и как полноценные, и как неполноценные его члены, вызван маргинальностью личности самого инвалида, для которой в равной степени возможна как интеграция, так и дезинтеграция с обществом. Маргинальность инвалидов, её характер и степень глубины являются важными факторами их социализации.

Научно-практическая значимость работы: -результаты диссертационного исследования явились одним из компонентов подготовки Программы содействия занятости населения Ставропольского края, а также были использованы при разработке предложений в проект Закона Ставропольского края "О содействии занятости инвалидов и несовершеннолетней молодежи". Кроме того, отдельные положения диссертации легли в основу разработки Комплексной программы реабилитации инвалидов в Ставропольском крае. -выяснение многомерности процессов социализации, её глубоко детерминированного характера, привело к выводу о том, что в условиях современного российского общества количество трудоспособных инвалидов увеличивается, а количество вполне трудоспособных сокращает- ся, что в ближайшем будущем приведет к перераспределению трудовых ресурсов, которое скажется на экономике в целом. Отсутствие ориентации производства на все более увеличивающийся контингент инвалидов может стать серьезным препятствием для развития экономики в ближайшем будущем; -данные нашего исследования показывают, что инвалиды через свою трудовую деятельность желают быть максимально интегрированными в общество, но не всегда обладают такой возможностью. Следовательно, современное российское общество, не используя в полной мере трудовой потенциал инвалидов, не только не дает им возможности социализировать себя в полном объеме, но и неэффективно распоряжается своими человеческими ресурсами; -учитывая, что в современном обществе резко возрастает значение информационных технологий в процессе производства общественных благ, инвалиды становятся их потенциальными производителями. Соответственно, являясь полноправными участниками общественного процесса разделения труда, возлагая на себя важные социальные задачи в области производства, распределения и обмена ценностями, инвалиды гораздо быстрее и безболезненнее будут интегрированы в общество; - в условиях системного кризиса нашего общества реализация про грамм социальной реабилитации инвалидов и само их содержание нуж даются в постоянной корректировке в соответствии с изменяющимися экономическими условиями, привязке к достижениям отечественной науки, разумному отношению к позитивному зарубежному опыту рабо ты с инвалидами; - предпринятый в диссертационном исследовании анализ феде ральных законов и иных документов, регламентирующих статус инва-

16 лидов и определяющих особенности социальной работы с ними показал, что общество ориентировано на взаимодействие прежде всего с социально-активным инвалидом, адекватная характеристика которого позволит оптимизировать социально-управленческие процессы в изучаемой общественной сфере; в условиях, когда кризисное состояние общества не позволяет запустить общесоциальный механизм адекватной общественным потребностям трудовой социализации, не только профессиональным, но и человеческим долгом работников социальной сферы является максимальное сосредоточение внимания на инвалидах, их проблемах и трудностях как в трудовой, так и в бытовой сфере, так как основной стержень трудовой социализации пролегает в настоящее время именно через микрофактор конкретного общения человека с другим человеком; трудовая социализация инвалидов будет складываться успешнее, если они в полном объеме будут включены в позитивные конфликтные отношения. Поэтому рекомендацией для практической работы является ориентирование инвалидов на активное включение в защиту своих собственных прав, которая, как правило, приводит к социальному конфликту, максимально направление их на достижение позитивного результата в ходе таких конфликтов; результаты исследования могут стать одной из основ дальнейшей разработки и реализации комплекса мер по формированию активной жизненной позиции трудоспособных инвалидов.

Таким образом, теоретико-методологические и методические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут выступить как средства реальной практической деятельности, дающие возможность активизации социальной работы с инвалидами.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались автором и обсуждались на ряде региональных и межвузовских научных конференций, на заседаниях проблемного совета по социологии, психологии и педагогике высшей школы, методологических семинарах кафедры философии С-КГТУ. По теме исследования автором опубликовано 3 научные работы: научно-учебное издание и 2 статьи. Общий объем публикаций - 8,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка литературы, включающего 150 наименования (из них 5 - на иностранных языках), списка графических материалов, приложений,. Общий объем работы - 201 страниц.

Детерминанты социализации инвалидов

Рассматривая детерминанты социализации инвалидов, прежде всего необходимо определить наиболее характерные черты данной категории людей. Генеральная конвенция Международной организации труда понимает под инвалидом лицо, возможности которого получать, сохранять подходящую работу и продвигаться по службе значительно ограничены в связи с надлежащим образом подтвержденным физическим или психическим дефектом (1; С.27). Закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", принятый 20 июля 1995 года, определяет его как лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Под инвалидностью в современной социальной науке понимается расстройство здоровья человека, выражающееся в полной или частичной утрате им полноценной жизнедеятельности, возможности заниматься трудовой деятельностью, способности к самообслуживанию, передвижению, общению, контролю за своим поведением (2; С.30).

Одна из ведущих социальных характеристик данной категории людей - ограниченная жизнедеятельность, которая понимается нами как полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. Разумеется, это не исчерпывающий набор характеристик ограниченной жизнедеятельности инвалидов, однако он отражает наиболее значимые стороны социальной активности человека, недостаточная реализация которых существенно влияет на его статус в обществе в целом и на статус в определенной социальной группе. Таким образом, ограниченная жизнедеятельность является главным параметром, в соответствии с которым инвалиды, как социальная категория людей, отличаются от других категорий людей и может рассматриваться как основной фактор социализации инвалидов, понятие которого нуждается в определенной экспликации, осуществленной в данном исследовании.

Рассматривая социализацию личности, как достижение ею значимого социального статуса, даже на обыденном уровне, нельзя не увидеть, насколько серьезным является противоречие между желанием инвалида достигнуть определенного положения в обществе (или, по крайней мере, сохранить существующий) и возможностью реализации данной цели. Особенно рельефно оно проявляется в условиях современного российского общества. Данное противоречие приводит к нарушению пропорций социального функционирования и развитию на этой основе дисбаланса интересов различных социальных групп, разрушению доминирующих социальных ценностей, вследствие чего изменяются существенные свойства отдельной части социума и возникает угроза его привычной, устоявшейся жизнедеятельности. Попытка научного осознания, а также желание обозначить пути разрешения указанного противоречия, легли в основу исследования данной социальной проблемы.

Переходя к рассмотрению факторов социализации инвалида как индивида и инвалидов, как специфической общественной группы, необходимо отметить, что "личность есть системное, поэтому сверхчувственное качество, хотя носителем этого качества является вполне чувственный, телесный индивид со всеми его врожденными и приобретенными свойствами. Они, эти свойства, составляют лишь условия (предпосылки) формирования и функционирования личности, как и внешние условия и обстоятельства жизни, выпадающие на долю индивида" (3;СЛ52). Именно из указанной двойственности детерминант социализации инвалидов мы исходим в своем исследовании.

Известно, что социализация инвалидов, как масштабный социальный процесс, в который включена значимая часть человеческих и природных ресурсов, является затратной частью экономики любого общества, безотносительно уровня его развития. В условиях ограниченности ресурсов, с которой любое общество в той или иной форме в настоящее время сталкивается, вопрос о затратных социальных программах на инвалидов, очевидно, будет не только продолжать оставаться актуальным, но актуальность его будет постоянно возрастать.

Особенно значимым этот вопрос может стать в условиях кризисного общества, в котором, очевидно, некоторые социальные группы и их официальные представители будут возвращаться к идеям социального дарвинизма, трактуя ограничение программ социализации инвалидов необходимостью поддержания определенного жизненного уровня остальной части населения. Именно такая возможная тенденция (а она прослеживается исторически: в России - государственное и общественное давление на раскольников в 17-18 вв., еврейские погромы периода революции 1905 года, массовые репрессии 30 гг., враждебность к "лицам кавказской национальности" со стороны коренного населения некоторых российских регионов в наше время; в Турции в период Первой мировой войны - геноцид по отношению к армянской части населения; в фашистской Германии - реализация идеи социального превосходства арийцев) ставит нас перед необходимостью в первую очередь рассмотреть вопросы обязательности понимания целесообразности затрат на социализацию инвалидов и уверенности в значимости инвалидов в обществе, которые также могут быть поняты как своеобразные ценностные факторы социализации инвалидов.

Сущность, механизмы и основные направления и социализации инвалидов

Социализация личности является предметом пристального внимания нескольких общественных наук. Так, по утверждению Г.М. Андреевой, социализация личности является специфической проблемой именно социальной психологии, несмотря на возможность выделения в этой проблеме социологических аспектов (23; С.273). Вместе с тем, социологи утверждают, что социализация и детерминируется изменениями в структуре самого общества, и вызывает их, что является уже предметом социологического анализа (24; С. 158.).

Очевидно, далее нет необходимости говорить о том, что социализация является предметом комплексного междисциплинарного рассмотрения, и каждая из социальных наук имеет возможность выявить свои аспекты развития этого процесса. Вместе с тем, именно комплексность такого явления как социализация обусловила определенные трудности её целостного и всестороннего понимания. К настоящему времени ни одна теория социализации, безусловно востребованная обществом как социальный инструмент, не носит универсального характера, следовательно - не может достаточно эффективно применяться в практике общественного управления. Для этого существует ряд причин, прежде всего - объективная многогранность данного социального процесса. Кроме того, категориальный аппарат, с помощью которого современная социальная наука объясняет этот важнейший социальный процесс, в настоящее время разработан не в полном объеме. Как справедливо замечает И.Кон, термин "социализация" многозначен и его интерпретация разными авторами не совпадает (25; С. 133). Одна из распространенных трактовок социализации понимает её как перманентное усвоение индивидом социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит (26; С.316). Такая трактовка в большей степени носит нейтральный характер, так как не акцентирует внимания на особенностях объект-субъектных отношений в процессе социализации. С другой стороны часть современных отечественных и зарубежных социологов понимают под социализацией процесс влияния социальной среды на индивида с целью превращения его в личность, по сути концентрируясь на примате общественного давления (27). Например структурно-функциональная теория Парсонса акцентируется на пассивности субъекта социализации, отказывая ему в самостоятельности. Социализация по Парсонсу - это интеграция индивида в социальную среду посредством интерна л из ации (глубокого усвоения) общепринятых норм, которые вбираются, входят в его мотива-ционную структуру, делаются потребностью.

Своеобразная равновесная модель социализации предложена Н. Смелзером, который полагает, что она является двухсторонним, взаимонаправленным процессом, в котором происходит взаимовлияние между биологическими факторами и культурой, а также между теми, кто осуществляет социализацию, и теми, кто социализируется (28; С.98). Аналогичных взглядов придерживается также известный российский психолог А.Г. Асмолов, который считает, что "...в реальности личность никогда не скована рамками заданных социальных ролей. Она - не пассивный слепок культуры, не "ролевой робот"...Преобразуя деятельность, развертывающуюся по тому или иному социальному "сценарию", выбирая различные социальные позиции в ходе жизненного пути, личность все резче заявляет о себе как об индивидуальности, становится все более активным творцом общественного процесса" (29; С. 169).

В социологии и социальной психологии в настоящее время существует несколько направлений теоретического осознания процесса социализации. Прежде всего это когнитивные теории, в рамках которых, например, Жан Пиаже и Лоренц Кольберг в основу процесса социализации кладут развитие познавательной сферы человека.

Психоаналитические теории социализации З.Фрейда и Э.Эриксона базируются на убеждении, согласно которому индивид всегда находится в состоянии конфликта с обществом. Согласно Фрейду, биологические побуждения человека противоречат культурным нормам, а социализация представляет собой процесс обуздания этих побуждений. Эриксон утверждает, что жизнь человека проходит ряд стадий, каждая из которых отмечена преодолением какого-либо определенного, главного для этой стадии кризиса. Непреодоленный кризис рано или поздно возвращается, его приходится преодолевать снова. Согласно теории Эриксона, жизненный цикл состоит в общей сложности из восьми стадий: первые пять человек проходит в детстве, а последние три стадии соответствуют различным периодам взрослой жизни. Преодоление кризиса в сторону идентификации ведет к жизненному самоопределению, построению человеком планов на будущее, активному поиску себя в различных социальных ролях, формированию мировоззрения и устойчивой жизненной позиции.

Состояние и тенденции трудовой социализации инвалидов в условиях углубления кризиса общества

Состояние и тенденции развития процесса трудовой социализации инвалидов в современном российском обществе обусловлены, как это было показано в первой главе диссертационной работы, различными факторами. Однако, решающее значение для данного социального процесса в настоящее время имеют как общесоциальные закономерности данного этапа развития общества, так и активность людей в достаточно специфической трудовой сфере интерсубъектных отношений.

Сложившаяся социальная ситуация, включающая серьезное влияние нестабильной рыночной экономики, социальные, психологические и иные противоречия в жизни современного российского общества, ограниченные средства реализации наиболее значимых жизненных потребностей, а также отношение граждан к общественным предписаниям, предопределяет некое труднопознаваемое состояние системы общества в целом, её приоритетных направлений развития, а также действительных возможностей реализации мер, направленных на сохранение и развитие социума.

Поэтому значимость конкретных исследований различных сфер социальных отношений в условиях общественной нестабильности, характерной для современной России, будет возрастать.

Одним из специфических, но от этого не менее острых вопросов современного российского общества остается вопрос о диссонансе между социально желаемым и реальным состоянием трудовой социализации инвалидов в условиях перехода от одной социально-экономической модели развития общества к другой. Современное российское общество, слабое в экономическом и социальном отношении, подверженное острым межнациональным конфликтам, во многом потерявшее мотивацию к напряженному труду и сознательной дисциплине, по большому счету, на данный момент, оказалось не готовым воспринять проводимые преобразования, в частности - в сфере трудовых отношений .

Поспешность провозглашения новых демократических институтов, зачастую имеющих латентное тоталитарное содержание, волюнтаристские эксперименты в области социальной работы, порой - отсутствие должной квалификации и элементарной юридической и общекультурной подготовки со стороны отдельных законодателей, разрабатывающих малоэффективные социальные нормы, привело к тому, что нормальной государственно-правовой практикой современной России стало несоблюдение законов, подзаконных актов, федеральных и региональных программ социального назначения, в том числе - программ социализации инвалидов.

Кроме того, откровенная безнравственность многих российских политиков, открытая борьба личных интересов и амбиций, явная детерминированность политики экономическими интересами узких групп предпринимателей привели к тому, что:

- сложилась система антигуманной экономики, которая служит средством наживы различного рода элит за счет других категорий граждан, в том числе - инвалидов;

- в социальной сфере имеет место всё усиливающаяся тенденция к глубокой социально - экономической дифференциации людей, которая наиболее тяжелым образом отражается на лицах, имеющих определенные ограничения в жизнедеятельности;

- политическая сфера жизни общества стала ареной вседозволенности, в отдельных случаях - преступной деятельности, современные политики демонстрируют явное пренебрежение интересами населения страны, в том числе - законными интересами наименее социально защищенных слоев населения;

-в правовой сфере сложилось явное противоречие между декларированием прогрессивных принципов и игнорированием их на практике, неуважение к праву, закону, попрание прав личности, отсутствие гарантий со стороны государства, обеспечивающих нормальное развитие социальной сферы жизни общества.

Все эти явления, безусловно, находят свое отражение как в массовом, так и в индивидуальном сознании и поведении людей в различных сферах, в том числе - трудовой.

Указанные обстоятельства, с нашей точки зрения, выступают как детерминанты трудовой социализации в современном российском обществе, и как своеобразная общесоциальная среда становления и реализации трудового потенциала лиц с ограниченной жизнедеятельностью.

О социальных механизмах трудовой социализации инвалидов говорилось выше. Кроме того, мы рассматривали и историко-культурологический аспект формирования трудового потенциала инвалидов, который по многим причинам оказался неподготовленным к новым явлениям в сфере трудовых отношений.

Наличное состояние трудовой социализации инвалидов в условиях переходного периода объясняется не только совокупностью реальных социально-экономических детерминант и общим состоянием социальной действительности, не только психологическими особенностями или принадлежностью лица к той или иной группе инвалидности, но и историческими особенностями развития общества, массовой психологией его членов. Историко-генетический подход к изучению трудовой социализации инвалидов в условиях переходного периода требует установления общих черт этого феномена для различных типов обществ.

Наиболее характерные его черты, в частности, обозначены К. Яс-персом: "Утративший безопасность человек сообщает облик эпохе, будь то в протесте своенравия, в отчаянии нигилизма, в беспомощности многих, не нашедших выхода, или в блужданиях и поисках, отказывающихся от конечной опоры и гармонизирующих соблазнов. Бога нет - таков все растущий возглас масс; тем самым и человек теряет свою ценность, людей уничтожают в любом количестве, поскольку человек -ничто" (1;С377).