Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обновление системы российского общества, её подсистем, основных институтов в условиях переходного периода серьезно сказалось на социальной структуре и развитии. Особое влияние на процессы обновления и их динамику всегда оказывало молодое поколение. Поэтому исследование социализации подростков в такой сложной сфере жизни общества, как правовая, представляется теоретически и практически значимым, так как позволяет не только более полно осознать наличное состояние указанной сферы и оценить перспективы её развития, но и прогнозировать развитие общества в целом.
Многочисленные исследования показывают, что в обществе создаются новые условия для дальнейшей криминализации, поэтому в настоящее время социальная система не в состоянии с помощью имеющихся средств справиться с ростом преступности, в рамках которой особо опасные тенденции выражены именно в противоправных действиях несовершеннолетних. Они являются наиболее криминально-активной частью общества, причем их активность носит зачастую идеологический характер, который выражается в попытке навязать сверстникам и детям младшего возраста замену духовности, нравственности, уважительности по отношению к обществу и государству ценностями преступного мира.
Современная наука - одно из главных средств, с помощью которого изыскиваются возможности для разрешения этой серьезнейшей социальной проблемы. Кроме того, исследования правовой социализации подростков имеют социально-управленческую актуальность, которая подтверждается тем, что в рамках Министерства образования в настоящее время создается требующая фундаментального научного обоснования программа гражданско-правового
образования для общеобразовательных учреждений, нацеленная на формирование позитивного хода правовой социализации, которая включает в себя такие элементы, как обучение, воспитание и самостоятельное приобретение социально-правового опыта, рассматриваемые в их неразрывном единстве. Исходя из этого, настоящее диссертационное исследование отвечает актуальным потребностям научного обеспечения современной социальной практики.
Общество объективно заинтересовано в формировании у подростков таких навыков юридически значимого поведения и такого правосознания, которые создают наиболее благоприятные условия социального взаимодействия на основе признания всеми его участниками верховенства права. Кроме того, правовая социализация опосредует становление личных и общественных идеалов, а также определенных стереотипов поведения. Право - одна из высших моральных ценностей общества. Вот почему общество как система, объективно стремящаяся к поддержанию стабильности, должно не только контролировать процесс правовой социализации подростков, но и прогнозировать его.
Сложность изучения процесса социализации состоит в том, что не все характеристики и не все связи внутри этого сложного процесса поддаются количественному выражению, слабо просматриваются критерии оценки соотношения между его количественными и качественными параметрами. Частое несовпадение между поведением людей и явлениями их сознания делают такой объект исследования, как правовая социализация, труднодоступным для наблюдения. Поэтому, кроме методов социологического анализа, в диссертации использовались данные некоторых специальных исследований поведения подростков с целью приближения к адекватному пониманию механизма преломления различных явлений правовой действительности в сознании подростка, формирования его потребностей, интересов, ценностных ориентации.
Степень разработанности проблемы. Процесс правовой социализации подростков для отечественной науки - сравнительно новая тема. Она стала
наиболее актуальной именно в период трудного перехода к гражданскому обществу и правовому государству от тоталитаризма, когда верховенство произвола и беззакония в социальных отношениях постепенно заменяется верховенством права. Поэтому разработанность вопросов, поставленных в диссертационном исследовании, еще незначительна. Правовую социализацию наиболее глубоко и серьезно изучают В.Н. Кудрявцев и В.П. Казимирчук в работе "Современная социология права", с социально - психологической точки зрения анализирует её многие аспекты А.Р. Ратинов, глубоко исследует правовую социализацию подростков-правонарушителей А.И. Долгова. Основой разработки в отечественной науке проблем правовой социализации являются труды Л.И. Петражицкого.
В конце 19 - начале 20 века в России были созданы целостные концепции личности П.А. Сорокина, Л.П. Карсавина, B.C. Соловьева, В.М. Бехтерева. Однако к разработке темы социализации личности подростка отечественная наука подходит только в 70-80-х гг. нынешнего века, когда появляется ряд работ И.С. Кона и Г.М. Миньковского, основанных на достижениях психологии подросткового возраста Л.С. Выготского, С.Я. Рубинштейна, Л.И. Божо-вич.
Процесс социализации в 80-90 гг. изучают А. А. Радугин, А.И. Кравченко, М.В. Удальцова, Ф.Г. Эффендиев, Е.Н. Шиянов, с точки зрения теории конфликта подходит к проблемам социализации А.Г. Здравомыслов. Реализация системного подхода в изучении социализации личности нашла наиболее полное отражение в работах Б.Ф. Ломова.
Для понимания особенностей социализации личности в подростковом возрасте важна общая социология семьи, представленная работами Васильевой Э.К., Голофаст В.Б., Голод СИ., Мацковского М.С., Янковой З.А., Юрке-вич Н.Г., Вишневского А.Г., Айриян А.П., а также многие аспекты теории ценностей, исследования ценностных ориентации, современной переоценки цен-
ностей, которые получили свое отражение в трудах Тугаринова В.П., Аниси-мова С.Ф., Столовича Л.М., Чавчавадзе Н.З., Медведева Н.П.
Теоретико-методологические основы развития и воспитания подростков представлены работами Ануфриева Е.А., Ананьева Б.Г., Афанасьева В.Г., Божович Л.И., Боряза В.Н., Буевой Л.П., Горшенева В.М., Горшкова В.А., Ефимова В.Т., Иконниковой С.Н., Капраловой P.M., Кон И.С., Сычева Ю.В., Котовой И.Б., Соколовой В.М. и др.
Эти научные труды имеют большое значение для дальнейшей разработки теории и методологии комплексного анализа проблемы правовой социализации подростков, помогают определить механизм, стратегию, методы междисциплинарного исследования конкретных процессов в рамках изучаемого феномена.
Важные аспекты формирования, развития и воспитания подрастающего поколения через механизмы и средства макро- и микросистем исследовали в психологии и педагогике Ананьев Б.Г., Ковалев А.Г., Леонтьев А.Н., Парыгин Б.Д., Поршнев Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Якобсон П.М., Ярошевский М.Г. и многие другие крупные ученые. В их трудах особо подчеркивается, что оптимизация процесса развития личности подростка требует своевременного выявления нерешенных воспитательно-формирующих проблем.
Существенное значение для понимания той среды, в которой развивается процесс правовой социализации современных подростков, имеют работы крупнейших отечественных правоведов и криминологов, в число которых входят Аванесов Г.А., Карпец И.И., Керимов Д.А., Лейкин Н.С., Лукашева Е.А., Пешков М.А., Тарарухин С.А. и другие. В их работах обосновывается идея правового государства, связанная с утверждением суверенности народа, гаран-тированностью его свободы и верховенством права как имплицитного признака такого государства. Ценностный смысл этой идеи состоит в создании такой системы правовых отношений, которая обеспечивала бы примат права во всех
сферах общественных отношений, равенство личности и государства, постоянный контроль за деятельностью государственных органов и механизмы их ответственности перед обществом.
В зарубежной социальной науке проблемам социализации также уделяется большое внимание: с социально-психологических позиций подходят к ней Ж. Пиаже, Л. Кольберг, Э. Эриксон, К.-Г. Юнг; с социально-философских позиций - Э. Фромм и его последователи; с социологических позиций - Г. Спенсер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер, Г. Тард.
Обращает на себя внимание немногочисленность публикаций о проблемах правовой социализации в журналах "Социологические исследования", "Государство и право", "Законность", "Вопросы психологии", "Психологический журнал". Более того, социологические и социально-психологические исследования правосознания "законопослушных" подростков не получили должного отражения в монографической литературе, а также в диссертационных исследованиях.
Переходное состояние российского общества ставит перед социологической наукой задачу создания единого, комплексного, многоаспектного подхода к пониманию такого сложного социального феномена, как правовая социализация, с целью дальнейшего совершенствования процессов социального управления, общественной практики в целом.
Объектом исследования является правовая активность подростков и её социально-психологические детерминанты.
Предметом исследования является реальное состояние процесса правовой социализации подростков на общесоцнальном, региональном и локальном уровнях.
Основные гипотезы исследования:
1. Правовая социализация - сложный, многомерный, массовый и индивидуальный процесс, детерминируемый не только наличными социальными
условиями и целенаправленным воздействием общественных институтов, но и групповой деятельностью, которая осуществляется как на сознательном, так и на бессознательном уровнях.
2. В условиях обострения криминогенной ситуации в современном российском обществе возникают новые социально-психологические факторы, определяющие особенности становления правосознания современных подростков. Кроме того, в кризисной общественной ситуации традиционные факторы изменяют характер своего воздействия.
Основными целями исследования являются:
-систематизация объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс правовой социализации подростков;
-комплексное осмысление особенностей этого процесса в специфических условиях развития современного российского общества.
Для достижения данных целей поставлены следующие задачи:
-определить основные направления, раскрыть функциональную сущность механизмов правовой социализации подростков;
-систематизировать основные социальные факторы изучаемого процесса;
-проанализировать возрастные и коллективно-психологические факторы правовой социализации;
-установить особенности развития правосознания подростков и определить его роль в процессе социализации личности;
-учитывая особенности переходного периода, рассмотреть специфику атрибутивных элементов правосознания с точки зрения теории аномии;
-с помощью специальных методик исследовать процесс усвоения норм правового поведения современными российскими подростками;
-определить специфику и перспективы правовой социализации подростков в условиях обострения криминогенной ситуации на Северном Кавказе.
Методологическую н теоретическую основу диссертации составляют не только общефилософские принципы: системности, всесторонности, конкретности исследования, единства теории и практики, но и принципы социального детерминизма и историзма. В работе применяются конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-типологическнй методы исследования. В исследовании частично используются конфликтологический и струк-турно-функционалистский подходы к рассмотрению социальных проблем, однако для изучения правосознания основным был избран культурологический подход. Для выполнения обоснованных в диссертации целей и задач осуществлялась опора на базовые концепции и понятия, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей.
Эмпирической базой диссертации послужили статистические показатели как федерального, так и регионального уровня, некоторые данные института социологии РАН, социологической лаборатории СтГТУ, ряда исследований по сходной тематике и, прежде всего, результаты социологического исследования, проведенного автором в 1996-1997 году в общеобразовательных школах г. Ставрополя по специальной программе. Материалы исследования обработаны на ЭВМ программами Microsoft Exel и Microsoft Access, часть из которых отображена в графических формах.
Научная новизна диссертационного исследования:
-в диссертации осуществляется комплексное социологическое исследование правовой социализации недевиантных подростков в условиях углубления процесса криминализации общества;
-подчеркивается абсолютная и относительная значимость социальных ценностей, определяющих содержание и направленность процесса правовой социализации, и разрабатывается концепция их релятивизации в условиях переходного периода;
-на основе конкретно-исторического и ретроспективного подхода
анализу подвергается взаимосвязь правосознания подростков с особенностями протекания сознательных и бессознательных процесов в различных социальных сферах;
-выделяются статистические и динамические элементы правовой действительности, установлена взаимосвязь между ними и степень их влияния на процесс правовой социализации подростков;
-выявлена необходимость междисциплинарного подхода к изучению многих аспектов правовой социализации подростков, который подразумевает более широкое взаимодействие социологии, психологии, социальной философии, физиологии.
Положения, выносимые на защиту:
-
Правовая социализация - не механическое усвоение норм существующего в обществе права, а процесс взаимодействия статических элементов правовой действительности (норм) с динамическими (потребностями). Именно в этом проявляется объективная диалектика как универсальный принцип развития природы, общества и сознания. Наиболее социально значимым такое взаимодействие становится для переходного этапа общественного развития.
-
Исследование подтвердило наличие двух видов правовой социализации: пассивной (усвоение норм, в том числе - правовых) и активной (сознательный выбор правовой позиции). Именно активное, сознательное социализирование себя каждым человеком актуализировало возможности человечества в осуществлении своего прогрессивного развития. Поэтому осознанная правовая активность подрастающего поколения рассматривается нами как один из путей выхода общества из многомерного кризиса, одним из последствий которого стало обострение криминогенной обстановки.
3.Правовая социализация современных подростков в настоящее время
является полем противоречий между характерными для нашей страны тради
ционно-общинными и вновь формирующимися индивидуальными стереоти
пами этого процесса. , п
-
В правовом сознании современных подростков находят свое адекватное отражение негативные социально-экономические и политические процессы (в том числе обострение криминогенной ситуации), которые могут быть охарактеризованы как состояние общественной аномии. Следовательно, в сознании подростков, а именно в их правосознании, не могут не иметь места те элементы аномии, которые в данном случае понимаются как определенное состояние личности, при котором ликвидируются её моральные устои и происходит освобождение себя от всяческих, главным образом моральных, обязательств.
-
Опираясь на принцип социального детерминирования сознания, мы считаем, что наличие элементов аномии характерно для правосознания любого современного подростка, учитывая специфику социальной среды и половозрастные особенности. Тем не менее, в правосознании подрастающего поколения существует опасная тенденция преобладания указанных элементов. Эта тенденция несет в себе угрозу краха не только существующей правовой системы, но и угрозу распада общества в целом.
-
Выбор взгляда на правовую реальность подростком находится между взаимоисключающими категориями возможного и должного. Кроме того, правосознание подростков одновременно находится под влиянием как базовых норм и ценностей старшего законопослушного поколения, так и под влиянием нормативно-ценностных ориентации преступного мира. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что общество на сегодняшний день в целом проигрывает борьбу за сознание подростка криминальным группировкам.
-
Преступные группировки в современной России все активнее воздействуют на процесс правовой социализации подростков, которая также становится своеобразным объектом преступления, причем не только опосредованно - через создание определенной социальной сферы криминогенной деятельности, но и непосредственно - через идеологически выверенные и целенаправ-
ленные акты формирования антиправовых, а в конечном счете, - антисоциальных установок у подростков.
8.Город с численностью населения до полумиллиона человек является местом наиболее неустойчивого, маргинального состояния правосознания подростков, которое одновременно тяготеет как к зависимости от высокой степени социального контроля, присущей сельской местности, так и к сниженной степени социального контроля, присущей мегаполисам.
Научно-практическая значимость работы:
-результаты диссертационного исследования (главным образом, разработанные автором основные направления правовой социализации подростков) стали одной из основ создания городской концепции и программы " Гражданское образование и воспитание";
выяснение многомерности процессов социализации, её глубоко детерминированного характера, привело к выводу о том, что в условиях переходного состояния общества социализирующее воздействие на подростков со стороны основных институтов социализации в том объеме, который наука считает оптимальным, чрезвычайно затруднительно. Поэтому обществу в целом и государству как наиболее масштабному социализирующему институту в условиях современности придется идти на заведомо паллиативные меры для хотя бы частичного управления процессами правовой социализации. Поэтому данное исследование ориентирует деятельность практических органов в области правовой социализации подростков на поиск адекватных текущему моменту форм работы;
мы считаем, что в условиях переходного периода складывается крайне благоприятная, хотя и кратковременная, ситуация, когда объективно совпадают потребность подростка и потребность общества, его институтов в едином направлении правовой социализации. Учитывая, что общество в целом и отдельные социальные группы в процессе социализирующего воздей-
ствия на подростка находятся в конкурирующих отношениях, представляется необходимой активизация воздействий отдельных институтов общества на него именно в тот момент, когда это воздействие наиболее эффективно, когда он не совершил еще выбора в сторону групповых приоритетов и ценностей, которые зачастую идут вразрез с общесоциальными интересами;
- научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней подвергнуты социологическому анализу такие факторы социализации, которые, несмотря на свою важность, до настоящего времени в практической деятельности не учитывались.
Теоретико-методологические и методические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут выступить как средства реальной практической деятельности, дающие возможность активизации воспитательной работы в контексте воздействия на правосознание с целью выявления его наличного состояния и последующей корректировки.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались автором и обсуждались на ряде республиканских, региональных и межвузовских научных конференций, на заседаниях проблемного совета по социологии, психологии и педагогике высшей школы, методологических семинарах кафедры философии СтГТУ. Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в разработке городской концепции "Гражданское образование и воспитание". По теме исследования автором опубликовано 8 научных работ: одна брошюра и 7 статей. Общий объем публикаций - 3,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка литературы, включающего 204 наименования (из них 10 - на иностранных языках), списка графических материалов. Общий объем работы -189 страниц.