Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГОРОДСКИХ ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ И НЕФОРМАЛЬНОГО ИНСТИТУТА УЛИЦЫ 12
1.1. Городские трудные подростки, как социальная группа 12
1.2. Неформальный институт улицы и его роль в социализации городских трудных подростков 34
ГЛАВА 2. ПРАКТИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ НЕФОРМАЛЬНОГО ИНСТИТУТА УЛИЦЫ: ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 78
2.1. Специфика процесса «уличной» социализации городских трудных подростков 78
2.2. Безнадзорные подростки как наиболее проблемная группа городских трудных подростков: анализ основных детерминант социализации 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 124
- Городские трудные подростки, как социальная группа
- Неформальный институт улицы и его роль в социализации городских трудных подростков
- Специфика процесса «уличной» социализации городских трудных подростков
Введение к работе
Актуальность постановки проблемы исследования. Проблемы формирования подростковой субкультуры, изучения условий, а таюке характера социализации девиантных подростков широко рассматриваются в современной социологии, в! том числе отечественной. Однако данная проблематика настолько широка, что многие моменты до сих пор остаются неизученными.
Особенно актуальной является, на наш взгляд, проблема социологической оценки взаимосвязи городского трудного подростка, улицы, как неформального социального института подростковой социализации, и подростковой «уличной» субкультуры. На то есть несколько причин.
Во-первых, в социологической литературе отсутствуют критерии «трудности» подростка, что неизбежно приводит к путанице в определениях. Между тем, именно понятие «трудных подростков» вызывает наибольший интерес, так как объединяет такие социологические категории, как «девиант-ный» (со знаком минус), «делинквентный подросток» и в силу этого часто используется в психологической и социологической литературе.
Во-вторых, в рамках институционального подхода выделяется целый ряд институтов, оказывающих значимое влияние на подростковую социализацию: семья, школа, СМИ, неформальные социальные группы и т.д. Улица в качестве такого института не рассматривается, хотя фактически ей присущи все институциональные признаки и её также можно считать институтом социализации подростков, только неформальным. Необходимость ее включения в институциональный состав видится более чем оправданной: улица является основной средой социализации трудных подростков. Семья, СМИ и школа отходят здесь на второй план, а отдельные подростковые группы и объединения входят в его состав.
И, наконец, в-третьих, анализ социализации трудных подростков в рамках неформального института улицы позволяет определить то место, которое занимает в данном процессе подростковая уличная субкультура.
Таким образом, избранные направления анализа проблемы позволяют изучить социализацию трудных городских подростков во взаимосвязи с ключевыми институциональными факторами и условиями. В связи с этим, заявленная тема диссе.ртационного исследования видится нам весьма актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, поставленные в диссертации, опираются на широкий круг источников (разработанных в отечественной и зарубежной философской, социологической, педагогической, психологической, культурологической, историко-социологической литературе), имеющих различную теоретическую направленность, что обуславливает применение междисциплинарного подхода при анализе объекта ш предмета и их изучения на методологическом, социально-теоретическом и эмпирическом уровнях.
При рассмотрении социальных трансформаций в сфере социализации подростков, автор опирался на концептуальные положения работ социологов, рассматривавших социальное изменение, прежде всего, в институциональной и социокультурной перспективах - И.С.Кона, Н. Элиаса, 3. Маха, Ш. Эйзен-штадта, Н.И. Лапина, А.С Ахиезера, Г.Г. Дилигенского и др.
Изучены также отдельные разновидности молодежных субкультур (И.И. Клявина, Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии, СВ. Родионов, Т.Б. Щепан-ская), процессы их становления (И.Э. Петрова), взаимодействие молодежных субкультур с социальными институтами (А.А. Артюх, С.А. Воронина) и формами общественного сознания (Ю.А. Сошин).
Проблема отношений взрослых и подростков в процессе их социализации рассматривается с разных точек зрения в исследованиях многих отечественных психологов (Л.Є.Вьіготский, И.С.Кон, А.ДіКошелева, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, М.В.Осорина, Д.И.Фельдштейн).
Определенный. интерес представляют работы уральских социологов, выполненные в 1996-2005 годах под руководством В.Г.Попова (УрАГС), а также Б.С.Павлова (УрО РАН).
Развитию концепции индивидуальной педагогической помощи посвящены работы А.В. Мудрика, Б.В. Куприянова, О.В. Миновской, М.В. Шаку-
ровой и др. В них определены сущность, типы задач, условия эффективности работы педагога, а также соответствующие методики.
Взаимодействие субъектов социального воспитания с представителями юношеской субкультуры находит свое отражение трудах М.А. Ковальчука, И.В. Кузнецовой, М.И. Рожкова, Н.А. Сенченко1.
При всей многочисленности социологических исследований, посвященных анализу девиантного поведения молодёжи, выявлению причин экстенсивного расширения противоправных действий молодых людей, поиску путей и средств эффективной реабилитационной политики, сегодня практически нет работ по девиантной субкультуре социальной группы городских подростков.
Это предопределило основную цель работы, которая состоит в осуществлении теоретико-методологического и эмпирического анализа проблем и основных направлений социализации городских трудных подростков в условиях «улицы».
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
Разработать теоретико-методологический подход к определению базовых понятий исследования: «трудный городской подросток», «социализация городских трудных подростков», «уличная субкультура», «неформальный институт улицы».
Выявить специфические формы и особенности социализации трудных подростков, обусловленные институциональной спецификой городской улицы, степенью и характером влияния семьи и школы на городского подростка;
Рассмотреть процесс взаимовлияния неформального института улицы и подростковой девиантной «уличной» субкультуры в процессе социализации городских трудных подростков.
На основе данных специальных социологических исследований выявить и проанализировать предпосылки и условия воспроизводства девиантного поведения среди подростков в современном крупном российском городе.
1 См., например:
Построить социологический портрет городского трудного подростка.
Осуществить эмпирико-социологический анализ основных детерминант процесса социализации городских трудных подростков в условиях неформального института улицы.
Эмпирически выявить и подвергнуть теоретическому анализу наиболее «проблемную группу» городских трудных подростков.
Объектом исследования выступают городские трудные подростки.
Предметом исследования являются особенности процессов социализации городских трудных подростков.
Теоретико-методологические и эмпирические источники исследования. В качестве теоретической базы исследования выступили классические и новейшие теории и концепции общей социологии, а также социологии молодежи: концепция социальной идентичности Э. Эриксона, концепция социального воспитания А.В. Мудрика, развитая и значительно дополненная трудами Б.В. Куприянова, О.В. Миновской, М.В. Шакуровой, совокупность гуманистических концепций и взглядов на процесс воспитания В.П. Бедерха-нова, О.С. Газмана, Н.Н. Михайловой, СМ. Юсфина, положения педагогической герменевтики И.Д. Демаковой, технология социальных проб М.И. Рож-кова; выводы Э.Эриксона относительно особенностей психологии подростков, а также выкладки И.Кона в рамках изучения им психологии юности.
Кроме того, ряд теоретических позиций базируется на представлениях
об особенностях социализации старших школьников И.В. Дубровиной, В.И.
Слободчикова; на идеях Д.И. Фельдштейна и Б.Д. Эльконина о посредниче
ской позиции взрослого сообщества в освоении ребенком социального окру
жения. Эмпирическое исследование опирается на разработки Д.В. Григорье
ва, М.А. Ковальчук, А.Е. Подобина.
* В качестве основной базы эмпирического исследования выступили
і массивы социолого-статистических данных социологических опросов по за-
явленной проблематике:
t І
1994 г., г. Нижний Тагил, опрошены 580 учащихся девяти школ и трёх СПТУ; 320 делинквентных подростков; 123 эксперта - в дальнейшем аббревиатура «УрФО - 1» - под руководством Б.С.Павлова;
1996 г. Надым, Надымский район; опрошены: 91 подросток-правонарушитель, 464 подростка-школьника, 106 экспертов; основная задача - выявление основных причин, условий расширения феномена девиантного (противоправного) поведения подростков; поиск путей, средств повышения эффективности процесса социальной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в условиях городов и посёлков Крайнего Севера - «УрфО -2» - под руководством Б.С.Павлова;
1999 г. март-апрель, межрегиональное исследование по социально-экономическим и психолого-педагогическим проблемам российской семьи. По одной стандартизированной анкете был проведён опрос 1360 отцов и матерей в шести регионах РФ по проблемам социализации подростков в условиях и средствами семьи - «УрФО-3» - под руководством Б.С.Павлова;
ноябрь 2006 - февраль 2007 гг. по представительной выборке в шести городах Свердловской и Челябинской областей по специальным анкетам опрошены 665 учащихся, 490 их родителей и 230 экспертов - специалистов учреждений, связанных с организацией социализационного процесса в молодёжной среде. В числе опрошенных подростков 327 так называемых, «благополучных», по оценкам учителей («Б») и 338 - «трудных» - («Тр») - «УрФО-4» - при непосредственном участии автора;
март 2007 г., экспертный опрос 76 ведущих опытных специалистов школ города и района (директоров, завучей, педагогов, специалистов Управления общим и профессиональным образованием мэрии и МО г. Надым и Надымский район). Распределение опрошенных: в школах Надыма - 39 чел.; в школах посёлков района - 17 чел.; работников Мэрии - 10 чел. - «Урфо -5» - при непосредственном участии автора.
Кроме того, в диссертационном исследовании использованы результаты социологических опросов, проведенных Институтом экономики УрО
РАН, законодательные акты РФ и субъектов Федерации, руководящие и ин-
формационные материалы Министерств социальной защиты (федеральных и региональных), данные комитетов государственной статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Разработано авторское понятие «городского трудного подростка», как представителя специфической социальной группы.
Выявлены и зафиксированы социологические критерии определения специфики социализации подростков, связанной с психологическими особенностями возраста. К ним отнесены: склонность к правонарушениям и преступлениям; конфликтность; ярко выраженная агрессия по отношению к окружающим; демонстрация приверженности к ценностям противоправных; преступных неформальных групп — одежда, сленг, поступки, суждения; отказ от исполнения социальных норм; показное неисполнение/нарушение социальных норм; «уличность», как результат интернализации и трансляции тинэйджером норм подростковой уличной субкультуры.
На основе данных авторского исследования разработаны эмпирические индикаторы процесса социализации подростков в условиях неформального института улицы: характер взаимоотношений с семьей, отношения с уличными группами сверстников, степень одобрения ближним окружением нормативно-поведенческой модели подростка, содержание уличного статуса подростка и соответствие его личностным ожиданиям, а также степень развития у подростка функции самоконтроля.
Предложено авторское понимание роли неформального института улицы в процессе социализации городских трудных подростков. «Улица» рассматривается как устойчивая система коммуникации подростков и юношества, основанная на ценностях и нормах уличной субкультуры, транслирующаяся в поведенческой модели отношения и поведения в социальной реальности. «Улица» осуществляет распространение данной модели (моделей), контролирует их усвоение и способна производить репрессии по отношению к инакомыслию.
Предложена авторская трактовка понятия социализации городских трудных подростков, как избираемого подростком альтернативного способа лично-
стного становления, посредством интернализации (усвоения/идентификации) им уличной ценностно-поведенческой (субкультурной) модели.
6. По результатам эмпирического исследования выделен ряд социальных факторов социализации безнадзорньк подростков: неблагополучие в родительской семье, ярко выраженные эмоциональные реакции на стресс, обостренный оценочный максимализм, особенности темперамента, а также круг непосред-свенного общения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Городской трудный подросток это - тинэйджер, нормативно-
поведенческая модель которого не находит в обществе одобрения и поддержки.
Данная модель формируется, главным образом, на основе уличной субкультуры и
включает в себя нормы, ценности, знания, установки символического поведения и
социальные стереотипы, установленные и транслируемые в рамках городской ули
цы.
К «трудности» подростка толкает несоответствие личностных потребностей социальным альтернативам их удовлетворения, которые предоставляют такие институты социализации, как семья и школа. Подросток ожидает, что интернализа-ция уличной ценностно-поведенческой модели позволит ему в будущем развить личностные качества, необходимые для эффективного функционирования в обществе, а именно успешно сформировать систему самоконтроля взамен внешних (родительских, воспитательских) санкций.
В качестве основного института социализации городских трудных подростков выступает городская улица. В отличие от социальных институтов семьи и школы данный неформальный институт предоставляет набор деятельностных альтернатив, вариантов реализации потребностей в конкретных социальных групповых формах.
Неформальным институт улицы является поскольку он выполняет социально значимые функции, но не является при этом общественно признанным и поддерживаемым; стереотипизирует поведение уличных подростков, и в то же время не закрепляет нормы и обычаи в виде официальных (общественно признанных, легитимных) законов; транслирует элементы подростковой уличной субкультуры,
предлагая при этом собственную трактовку общественных норм и ценностей, альтернативную ценностно-поведенческую модель; реализуется в различных иерархи-зированных, нормативно-регулируемых подростковых уличных группах, которые имеют лишь уличный (неофициальный статус), и в формализованную структуру общества не включаются.
5. Наиболее проблемной группой городских трудных подростков являются безнадзорные тинэйджеры, поскольку неблагополучие в родительской семье, ОСО-' бенности темперамента или же их непосредственное окружение детерминируют склонность к противоправным действиям, конфликтность, агрессивность в отношениях с окружающими, демонстрацию приверженности к криминальной субкульут-ре, показное неисполнение или же нарушение общественных норм и правил.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологии социологического подхода к изучению феномена городских трудных подростков, как социальной группы, а также их социализации в условиях неформального института улицы.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы: для решения теоретико-методологических проблем изучения девиантности и противоправного поведения городских подростков; для дальнейшей разработки понятийного аппарата социологии подростков, социологии юношества, социологии семьи, а также социологии образования; для получения эмпирической информации о состоянии девиантности и криминогенное подростковой среды города; для определения содержания, тактики и стратегии национальной политики в отношении трудных подростков;
Кроме того, некоторые теоретические и практические наработки могут быть использованы при составлении учебных курсов «Социология культуры», «Социология семьи», «Социология подросткового периода», «Организация социальной работы» для студентов социологических, педагогических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения
диссертации докладывались и обсуждались на ряде международных, всерос-
сийских научных конференций в Кургане, Москве, Челябинске, а также Екатеринбурге; представлялись на обсуждение отдела Центра социальных инноваций Института экономики УрО РАН (2005, 2006 гг.), рассматривались на заседаниях кафедры социологии и управления общественными отношениями УрАГС; использовались при корректировке работы Департамента по делам молодежи Свердловской области, а также при подготовке ряда документов по проблемам детской социальной политики реабилитации подростков-правонарушителей и детей, воспитывающихся вне родительской семьи.
Структура и объем диссертации. Работа объемом 138 с. состоит из введения, двух глав, 4 параграфов и заключения, списка литературы, содержащего 190 источников.
Городские трудные подростки, как социальная группа
Существует масса теорий, гипотез, а также специальных исследований применительно к подростковому периоду. Он обычно характеризуется как переломный, переходный, критический, но чаще отождествляется с периодом полового созревания (пубертата).
В биологии и психологии под пубертатным периодом понимается одна из стадий развития индивида в процессе онтогенеза, непосредственно связанная с половым созреванием, а также вхождением во взррслую жизнь. Отсюда берет свое начало психофизиологическое разграничение на детей и подростков, подростков и взрослых.
По утверждению А.В.Ильина, подростковый период отождествляется с этапом окончательного созревания организма и соответствует периоду жизни индивида от десяти до восемнадцати лет (отсюда и появление в социологии, психологии понятия «тинэйджер» от англ. [teen age] - десятилетний возраст).
Ш.Бюлер определяет пубертат как «стадию, в которой человек становится половозрелым [курсив мой - Г.З.], хотя после этого физический рост у человека продолжается еще некоторое время»1. Период, предшествующий пубертатному, она называет детством человека, а его финальную часть -юностью. Нужно разделять периоды психологической и физиологической пу-бертатности. Физическая пубертатностъ является по сути, онтогенетическим этапом развития организма и протекает у мальчиков в среднем между 14-16 годами, у девочек - между 13 и 15 годами. Психологическая пубертат-ность выражается у подростка в особых психических явлениях, которые возникают еще до физического созревания в качестве его предвестника, и продолжается долгое время после него.
Л.С.Выготский различает три точки подросткового созревания:
- органическое;
- половое (психологическое - Г. 3.);
- социальное.
Он пишет: «Мы наблюдаем сначала половое созревание, затем органическое и лишь спустя некоторое время - социальное. Данное расхождение и обусловило возникновение подросткового периода»1.
Отметим, что общественная среда оказывает серьезное влияние на характер и длительность пубертатного периода.
Как отмечает Ш.Бюлер, с ростом культуры происходит удлинение периода психической пубертатности, что и является причиной многих трудностей, связанных с этим периодом жизни. Э.Эриксон в свою-очередь пишет о том, что психологическая напряженность, которая сопутствует формированию целостной личности, зависит не только от физиологического созревания, но и от социальных параметров, «духовной атмосферы» общества. Таким образом, можно утверждать, что общественная среда является источником внешних детерминант социализации подростков.
В этой связи, пубертат не может трактоваться только как период физического созревания. Он детерминирован психоэмоциональными и социальными изменениями в жизнедеятельности подростка. Исходя из этого, в качестве группобразующих признаков подростков помимо возрастных рамок, необходимо выделять также психофизиологические, а также социо-культурные характеристики подросткового периода. Рассмотрим их подробнее. 1. Особенности возрастного онтогенетического развития подростков
В рамках социологического анализа нет необходимости подробно рассматривать весь ряд онтогенетических особенностей и характеристик подросткового периода. Вместе с тем, нельзя не учитывать специфики физиологии тинэйджера. Поэтому мы приводим лишь два самых общих параметра подросткового онтогенеза. Итак, подростковый период характеризуется
во-первых, интенсивным физическим и физиологическим развитием тела, в результате взаимовлияния гормонов роста и половых гормонов;
во-вторых, особым состоянием нервной системы, когда «нервные процессы часто преобладают над торможением»1.
2. Групповые особенности психологии подростков
Психологические трансформации, характерные для подросткового периода происходят на фоне онтогенетических изменений в организме, то есть обусловлены ими. Здесь можно говорить о выделении сущностных черт «подростковой психики», субъективных состояний подросткового сознания и поведенческих реакций, связанных с нестандартным, во многом стихийным, часто асоциальным или криминальным восприятием, а также отношением к окружающим людям, общественным нормам.
В качестве основных психологических группобразующих признаков подросткового периода чаще всего выступают:
- гипертрофированная психическая реактивность;
- оценочный максимализм;
- мобильность в поведении;
- более выраженные эмоциональные реакции на стресс;
- импульсивность;
- склонность к резким сменам настроения.
Неформальный институт улицы и его роль в социализации городских трудных подростков
Рассматривая влияние различных социальных институтов на социализацию трудных подростков, необходимо иметь четкое представление о том, что мы будем понимать под процессом социализации, а также, как мы определяем в работе понятие «социального института». Ведь на сегодняшний день существует масса подходов и к феномену социализации, и к понятию социального института.
Говоря о социализации, социолог чаще всего имеет в виду либо процесс интернализации (усвоения) индивидом ценностно-нормативного комплекса, либо результат воспроизводства данного комплекса в социальной системе. При этом под последним понимается совокупность социального опыта, знаний, норм поведения, ценностей, отношений, принятых в обществе. Так, например, социальный психолог Г.М.Андреева предлагает рассматривать социализацию как «...процесс усвоения индивидом образцов поведения, механизмов, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функіщонирования в данном обществе. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, коммуникации и научения, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни...некоторые из этих факторов действуют в течение всей жизни, создавая и изменяя установки индивида...»
При рассмотрении процесса социализации наибольшее внимание со-циологов уделяется влиянию семьи, так как она является первым в жизни че-ловека социализирующим агентом и характеризуется наибольшей интенсив ностью эмоциональных связей. Ранняя социализация является решающим моментом в жизни индивида, во многом определяющим его личность и последующее участие в социальной жизни.
Теория и исследования социализации имеют довольно значительную историю. Еще З Фрейд выделял следующие механизмы социализации ребенка: подтверждение - исключение, запрещение, замещение (подстановку), имитацию и идентификацию.
Фрейд подчеркивал решающую роль раннего детского опыта в развитии личности и значение отношений с родителями, с помощью которых культурные ценности конституируются-в личности.
По Фрейду, основными в процессе социализации являются стадии психосексуального развития, при котором происходит «развертывание» врожденных свойств человека, но в конфликте с требованиями общества. Фрейд считал, что социализация ограничивается; первыми 5-6 годами жизни; что вместе с его отрицанием позитивной роли социального окружения критиковалось более поздними, исследователями этой проблемы.
Так, подход Ж. Пиаже, сохраняя идею различных стадий в развитии личности, существенно отличается от фрейдовского..Пиаже делает акцент на развитии когнитивных структур индивида, и их последующей перестройке В; зависимости от опыта и социального взаимодействия, которые играют решающую роль в переходеот одной стадии развития к др.,При этом он указывает на преемственность и взаимосвязь каждой стадии развития с предыдущими. В качестве механизмов Ж. Пиаже выделяет ассимиляцию и аккомодацию. По Пиаже, поведение управляется образцами когнитивных структур, называемых схемами. Пиаже подчеркивал активную роль субъекта в этих ключевых процессах социализации. Ребенок усваивает новый опыт, используя существующие схемы, и приспосабливает когнитивные структуры к новому опыту с помощью механизма.«равновесия».. Точка зрения Ж. Пиаже о значимости социального взаимодействия при освоении: ролей близка взглядам ранних представителей символического интеракционизма Дж.Мида и Ч.Кули.
Специфика процесса «уличной» социализации городских трудных подростков
1. Существует по крайней мере три детерминанты подросткового периода: онтогенетическая (подростковое развитие организма), психологическая (пубертатная - связанная с периодом полового созревания) и социальная (связанная с переходом к самоконтролю в, процессе социализации, приобретением самостоятельности, «взрослости»). Подростковый период характеризуется во-первых, интенсивным физическим и физиологическим развитием тела, в результате взаимовлияния гормонов роста и половых гормонов; во-вторых особым состоянием нервной системы, когда «нервные процессы часто преобладают над торможением»1. Психологические трансформации, характерные для подросткового периода, происходят на фоне онтогенетических изменений в организме, то есть обусловлены ими. Здесь можно говорить о выделении сущностных черт «подростковой психики», субъективных состояний подросткового сознания и поведенческих реакций, связанных с нестандартным, во многом стихийным, часто асоциальным или криминальным восприятием, а таюке отношением к окружающим людям, общественным нормам.
2. Ведущей деятельностью подростка является его общение со сверстниками. Здесь главная тенденция заключается в переориентации общения с родителей и учителей на сверстников.
В городской среде влияние социально-психологических детерминант девиантного поведения значительно усиливается, что еще раз говорит о не обходимости изучения социализации трудных подростков в условиях круп ного города, а именно неформального института улицы, девиантной субкуль туры.
4. Улица - это та среда, в рамках которой городской подросток имеет возможность разрешить свои социально-психологические проблемы и чаще всего приобретает статус трудного. Основными критериями трудности под ростка, являются особенности его поведения, не находящие поддержки и одобрения в обществе: склонность к правонарушениям и преступлениям; конфликтность; ярко выраженная агрессия по отношению к окружающим; демонстрация приверженности к ценностям противоправных; преступных неформальных групп - одежда, сленг, поступки, суждения; отказ от исполнения социальных норм; показное неисполнение/нарушение социальных норм; «уличность», как результат интернализации и трансляции тинэиджером норм подростковой уличной субкультуры.
5. Под «уличной» социализацией городских трудных подростков понимается избираемый подростком альтернативный способ личностного становления, посредством интернализации (усвоения/идентификации) им уличной ценностно-поведенческой (субкультурной) модели социальной реальности.
Подросток ожидает, что интернализация уличной ценностно-поведенческой модели позволит ему в будущем развить личностные качества, необходимые для эффективного функционирования в обществе, а именно успешно сформировать систему самоконтроля взамен внешних (родительских, воспитательских) санкций. Выбор подростком уличной ценностно-поведенческой модели социальной реальности говорит, в первую очередь, о том, что предлагаемая семейная и образовательная модели не соответствуют, по его мнению, вышеозначенным ожиданиям в силу ряда различных причин.
6. Наиболее распространенные модели социальной реальности, транслируемые большинством родителей и воспитателей/учителей, могут быть названы культурными, поскольку содержат в себе формальные, главным образом, общественно-признанные нормы, ценности, элементы культуры и поведенческие установки; уличная же модель относится нами к субкультурной, так как в ее основе лежит субкультура, альтернативная по отношению к общественно признанной культуре.
7. В настоящее время необходимо говорить о множественности институтов и агентов подростковой социализации, не складывающихся в жесткую иерархическую систему и развивающихся по своим собственным законам.
Воздействия на социализацию городских подростков таких социальных институтов, как родительская семья школа рассогласованы.
8. Социальный; институт семьи выступает в качестве первичного источника; трансляции ценностно-нормативного комплекса. Но подростковый период характерен, прежде всего, стремлением к автономизации, социокультурному выходу за: рамки семьщ «знакомством» с внешним, «взрослым» миром. Поэтому вгжизни подростка семья часто отходит на-второй план.
9: Что касается школы; то она способна дать подростку возможность общения со сверстниками. Вместе с тем, школа транслирует определенную формально-социальную позицию по отношению к подростку, в: ряде случаев определяя круг его общения, принуждая к определенным коммуникативным действиям. Более того, не всегда подросток имеет возможность обеспечить необходимый?, и достаточный уровень самооценки: в формализованной школьной среде сверстников. В этом случае подросток социализируется в рамках социальные «уличные» группы. Но подчеркнем, что это происходит в силу ослабления влияния социальных институтов семьи и школы.
10. Под неформальным институтом улицы нами понимается устойчивая система взаимосвязей, выраженная в элементах уличной субкультуры (ценности, обычаи, привычки), транслирующаяся в форме нормативно-поведенческой модели социальной реальности, которая реализуется и воспроизводится в среде различных городских уличных групп и преследует своей целью осуществление альтернативного по отношению к общественно-признанному способа1 социализации индивидов.