Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ПОДРОСТКОВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
1.1. Проблемы подростковой социализации в условиях современной России 18
1.2. Специфика подростковой социализации в условиях детского самоуправления 40
1.3. Социологический анализ детского самоуправления как позитивной возможности воспитания личности 86
ГЛАВА 2 СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКА В ДЕТСКИХ И МОЛОДЁЖНЫХ
ОБЪЕДИНЕНИЯХ МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА
2.1. Социализация детей в детских движениях и объединениях Ставрополья 87
2.2. Агенты подростковой социализации и их роль в жизни общества ... 105
2.3. Перспективы детского самоуправления в условиях становления гражданского общества в России 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131
ПРИЛОЖЕНИЕ 149
- Проблемы подростковой социализации в условиях современной России
- Социализация детей в детских движениях и объединениях Ставрополья
- Агенты подростковой социализации и их роль в жизни общества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для современного российского общества ещё не выработавшего эффективных механизмов социального гомеостаза, нарастающая социальная поляризация обусловливает необходимость комплексного подхода к процессу социализации личности. Трансформационные процессы в обществе зачастую усиливают своё негативное воздействие на регулирование отношений между подростком и социальной средой. Реформирование институтов социализации, таких, как семья, школа, детские и молодежные коллективы, отражается, прежде всего, на степени социальной адаптации современного поколения детей. Сегодня можно наблюдать нормативно-ценностный кризис, сопровождающий реформирование российского общества и приводящий к тому, что молодёжь, не имея целостного устойчивого мировоззрения, неспособная противостоять асоциальным явлениям, скатывается на путь цинизма, безверия и апатии. И это в то время, когда от подрастающего поколения зависит судьба будущего, реформы нашего общества, его духовное и нравственное благополучие, культурное развитие. Проблемы молодёжи во многом связаны и с теми объективными процессами, которые происходят в современном мире: урбанизация, повышение удельного веса пенсионеров и лиц преклонного возраста, снижение рождаемости и т. д. Вместе с тем, молодёжные проблемы в России имеют и свою специфику, опосредованную нашей действительностью и той политикой, которая проводится по отношению к молодёжи.
Необходимость обращения к теме исследования определяется следующими обстоятельствами:
молодое поколение является полноправным субъектом общества, который частью пассивно воспринимает предлагаемые ему общественные отношения, частью адаптируется к ним;
подросток как объект социализации, сегодня познаёт, быстро и легко принимает те искажённые установки, ценности, способы поведения и
4 жизненные ситуации, которые характерны для современного кризисного состояния.
Сравнение и обобщение различных теоретических подходов к исследованию социализации подростка в молодёжном, детском движении позволяет сделать вывод о недостаточной степени социологического осмысления проблемы. Понятийная база, критерии классификации, системные представления о данном социальном явлении в основном сложились в зарубежной педагогической и психологической научной литературе и практически не отражены в социологических источниках.
Подросток, активно действующий в детском объединении, формирует не только мировоззрение и жизненную позицию, но и реализует свой творческий и лидерский потенциал. В связи с этим особое значение приобретает социологическое изучение проблем социализации подростка в детских движениях и объединениях.
Поэтому сегодня исследование социальных проблем вступающего в жизнь поколения является, как никогда, важным и актуальным.
Степень разработанности проблемы. Социология имеет достаточно большой объем знаний в области социализации молодежи. Наиболее значимые аспекты данной проблематики методологического, общефилософского, социологического и социально-психологического характера представлены в работах зарубежных и российских ученых. Молодёжь как субъект общественного развития рассматривали в своих работах такие крупные социологи, как Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. А. Сорокин.
Период социализма был отмечен пристальным вниманием к вопросам молодежи во всех возможных аспектах. Однако глубина разработки проблем во многом ограничивалась идеологическими стереотипами, хотя определённые предпосылки для развития социальной мысли по молодёжным проблемам уже приносили свои результаты.
Выделение социологии молодёжи в отдельную отрасль науки относится ко времени «молодёжной революции» 60-х г. XX в. Это повысило интерес к молодёжным проблемам, стимулировало повышение внимания к роли молодёжи в социальных изменениях и к теме конфликта поколений. В целом, в 60-е годы советские социологи-исследователи молодежных проблем занимались поиском собственных методов и подходов, разрабатывали свои методики и осваивали опыт зарубежных ученых.
Сегодня ведущими специалистами в этой области являются Ю. Г. Волков, В. И. Добреньков, 10. А. Зубок, Ф. Д. Кадария, И. П. Савченко, В. И. Чупров, В. А. Шаповалов и др.
Социологические знания о подростках накапливаются в рамках социологии молодежи (С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовский, В. И. Чупров, В. Н. Шубкин и др.). Молодежь в контексте проблем социологии образования изучают И. В. Бестужев-Лада, Л. Г. Борисова, М. И. Рожков, М. Н. Руткевич, В. Н. Турченко, А. Н. Тубельский, Ф. Р. Филиппов и др. В русле социологии воспитания - Т. И. Барсукова, С. С. Вишневский, В. В. Дубицкий, В. Д. Семенов, А. Г. Харчев, В. К. Шаповалов, Шульга М. М. и др., социологии семьи - И. В. Бестужев-Лада, М. С. Мацковский, А. Г. Харчев и др.
В начале 60-х годов прошлого столетия, когда социология в нашей стране только стала возрождаться, вновь были возобновлены исследования проблем молодежи. Среди крупных российских социологических проектов 90-х годов XX в. можно отметить исследование проблемы выбора профессии, в том числе и молодыми специалистами, и их востребованности на рынке труда (В. Н. Шубкин, Г. А. Чередниченко, 1996), прогнозирования духовных потребностей молодежи (И. В. Бестужев-Лада, 1975), внедрение «проектного метода», проведенного под руководством В. Д. Симоненко (1980-1996). Исследование проблем социализации личности в молодежных движениях и объединениях, а также вопросов детского самоуправления имеет истоки в исследовании молодежной активности в рамках пионерской и
комсомольской работы в СССР. Их результаты представлены в трудах
A. Н. Лутошкина и Л. И. Уманского, которые изучали организаторскую
деятельность и способности молодых людей, а также проблемы
самоопределения личности в подростковом возрасте.
Начиная с 70-х годов XX столетия, на развитие детского движения и самоуправления все заметней оказывает влияние теория социального управления. В 70-80-х годах широкую известность получила «коммунарская методика» И. П. Иванова, обеспечивающая включение всех детей в активную неформальную деятельность и чередование руководства и подчинения в процессе самоуправления.
В наше время активность личности в детских объединениях в игровом взаимодействии изучают и разрабатывают О. В. Зайцева, Е.В. Карпова, И. И. Фришман и др.
Среди зарубежных исследований проблем молодёжи привлекают внимание труды таких известных социологов, как Л. Розенмайер (Австрия), И. Велев, П. Митев, М. Семов (Болгария), Р. Майер, И. Рихтер, В. Фридрих, X. Шельский, К. Штарке (Германия), 3. Бекели (Венгрия), Э. Гидденс, В. Кристофер, Дж.Риордан (Великобритания), В. Адамски, Р. Добсон, Р. Дыонизяк, Н. Смелзер (США), (Польша), В. Дубский (Чехия), Л. Махачек (Словакия), О. Бадина (Румыния), Й. Симхадри (Индия), Г. Кармен (Мексика), рассматривающих мировоззренческие установки и социальные ориентации молодежи.
В трудах советских и российских исследователей - Н.М.Блинова,
B. М. Боряза, С. И. Иконникова, И. М. Ильинского, И. С. Кона, В. Ф. Леви-
чевой, В. Г. Мордковича, Б. С. Павлова, 3. В. Сикевич, Н. С. Слепцова,
М. X. Титмы, В. И. Чупрова, В. Н. Шубкина, определяется место молодежи
как особой социальной группы в социально-слоевой структуре общества.
Выделяются ее основные характеристики, анализируются признаки
молодёжной субкультуры.
Социология молодёжи тесно связана с такими отраслевыми социологическими теориями, как социология культуры, города, коллектива, искусства, литературы, личности, массовых коммуникаций, медицины и здравоохранения, морали, народонаселения, образования, общественного мнения, организаций, политики, права, религии, свободного времени, села, семьи, труда, управления, физической культуры и спорта, а так же с военной социологией.
В последние 10-15 лет в публикациях по подростковой проблематике наметились тенденции формирования целостного представления о социализации молодёжи на основе проведения как количественных, так и качественных исследований. Объектом изучения чаще всего становятся подростково-молодёжные сообщества и делинквентные группировки: В.Ливанов, В. Левичева и Ф. Шереги исследовали неформальные молодёжные объединения; Н. В. Кофыгин - неформальные молодёжные группировки г. Санкт - Петербурга; А. Л. Сагалаев, А. В. Шашкин -подростковые территориальные сообщества г.г. Москвы, Казани, Ульяновска, Димитровграда, Азнакаево.
В социологии подросткового возраста, в целом, доминирует подход, нацеленный на анализ социальных проблем, то есть, основная часть исследований сосредоточена на тех феноменах, которые характеризуют подростка в период личностного кризиса (Н. Б. Гончарова, А. И. Ковалёва, Ю. В. Кузнецов, В. В. Морозов и др.).
Несмотря на наличие многочисленных исследований, затрагивающих проблемы детских организаций, в поле зрения учёных-социологов в конце прошлого века практически не попадали проблемы, которые бы анализировали влияние детского самоуправления на социализацию личности подростка. Малоисследованными остаются также связанные с этой проблемой вопросы о сущности, закономерностях возникновения, функционирования и развития самих детских организаций, других видов детских общественных объединений, их типология в современных условиях.
Несомненную актуальность и значимость исследования вопросов социализации подростков 13 - 17 лет (возраста раннего юношества), приобретают именно в период общественной нестабильности и социальной деструкции российского общества. В процессе перехода к гражданскому обществу и правовому государству проблемы молодежных движений в целом и участия в них подростков в частности приобрели особую остроту в связи со сменой социальных идеалов в обществе и необходимости их определения в том числе и для детских движений.
В силу этого, актуализируется задача специального комплексного социологического исследования проблем социализации подростков в условиях детских движений и объединений в современном российском обществе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды классиков социологии (Э. Дюркгейм, Дж. Мид) и достижения крупнейших представителей современной социологии молодежи (С. И. Иконниковой, И. М. Ильинского, В. Ф. Левичевой, В. Г. Лисовского, В. П. Смирнова, М. X. Титмы, Ф. Р. ФилипповаД И. Чупрова, В. Н. Шубкина), которые охарактеризовали состояние общественного сознания молодёжи и определили основные тенденции его изменения.
Поставленные в диссертации задачи решаются на основе общесоциологической методологии, основные функции которой выполняет социологическая теория в единстве с эмпирическим и прикладным социологическим исследованием, основывающаяся на историческом, логическом, системном подходах к изучению трансформационных и модернизационных процессов в российском обществе. В целом, диссертационная работа строится на необходимой взаимосвязи двух уровней научного поиска - теоретического и эмпирического. Результаты эмпирического исследования подтверждают и конкретизируют теоретические выводы автором. Вместе с тем, эмпирические данные, как правило, допускают различные интерпретации, а сфера значимости
9 теоретических положений и выводов не ограничивается лишь одним регионом Российской Федерации.
Эмпирическая база диссертационной работы включает:
1. Анализ документов:
- нормативно-правовых актов и законов РФ и Ставропольского края
(Постановление Правительства РФ «Об основных направлениях
государственной молодёжной политики РФ» № 5090-1 от 3.06.93;
постановление «О военно-патриотических молодёжных и детских
объединениях» № 551 от 4 июля 2000 г. Правительства СК; Постановление
главы города Ставрополя «О координационном совете по делам молодёжи
при главе города Ставрополя» № 1649 19.04.04; Постановление губернатора
Ставропольского края «О мероприятиях по реализации государственной
молодёжной политики в Ставропольском крае», постановление № 109 от
13.03.01; закон Ставропольского края «О молодёжной политике в Ставро
польском крае» в ред. Закона СК от 10.10.2000 № 46-кз, № 40-кз. Принят
ГДСК 14.07.2005 № 1307-Ш и т.д.);
- федеральной целевой программы «Молодёжь России» (2001 -
2006 гг.);
- планов и концепций деятельности российских и краевых детских
движений и объединений;
Анализ местных и краевых печатных СМИ;
Биографический метод (папки достижений подростков - лидеров детских объединений);
Методы включённого наблюдения (исследователь является непосредственным участником изучаемого процесса, руководителем детско-юношеской организации «Содружество детей и взрослых» лицея №14, г. Ставрополя);
Для проверки гипотезы данного исследования применялся экспертный опрос руководителей детских объединений, методистов Дворцов детского творчества районов г. Ставрополя, села Елизаветинское
10 Благодарненского района Ставропольского края, села Дубовка Шпаковского района Ставропольского края). Количество экспертов -12 человек (стаж в исследуемой области не менее 10 лет). По взаимным оценкам экспертов и по индивидуальному уровню компетентности выбраны 5 специалистов;
6. Анкетный и тестовый опрос подростков старшего школьного возраста, лидеров детских объединений - 517 респондентов (подростков детско-юношеской организации «Содружество» лицея №14 г. Ставрополя; актива городского штаба объединения «Милосердие», «Юных инспекторов движения», городского объединения «Я - Ставрополец» дворца детского творчества г. Ставрополя; с. Елизаветинское Благодарненского района);
Опросы под руководством автора диссертации проводились:
Первый этап (сентябрь 2004 - декабрь 2005 г.) - разработка общей концептуальной схемы исследования и его программы, включая методики сбора первичной информации и принципы выборки.
Итоговыми документами первого этапа работы стали: общая концепция исследования проблемы, варианты методик по сбору первичной информации и предварительные указания о способе проведения выборки.
Второй этап (декабрь 2004 - февраль 2005 г.) - пилотажное исследование портфолио (папок достижений) подростков, которое было проведено в городе Ставрополе. Оценивалось: активное участие в мероприятиях детских объединений города и края, социально-психологическое исследование по тестам (КОС (коммуникативно-организаторские способности), ценностные ориентации (Рокича)). Зондаж применялся для установления необходимого объёма выборки подростков.
Третий этап (март 2005 - июнь 2005 г.) - массовый сбор первичной информации.
Четвертый этап (июнь 2005 - декабрь 2005 г.) - обработка первичных данных. Этот этап включал: составление инструкции по заполнению анкет, перенос информации в компьютер, составление матрицы социологических
анкет и обработку полученных первичных данных, а также анализ данных и подготовку результатов исследования к публикации.
7. Вторичный анализ социологической информации - результаты эмпирических исследований (ВЦИОМ, ФОМ, РАН, «Социологического журнала», данные государственного учреждения «Ставропольский краевой центр содействия занятости и информационного обеспечения молодёжи», ежеквартальный вестник Комитета Ставропольского края по делам молодёжи с №18 (февраль 2001г.) по №31 (октябрь 2005 г.)).
Проблема исследования: каковы тенденции и перспективы влияния детских и молодёжных движений и объединений как интегративных агентов социализации на поколение подростков в условиях социальных трансформаций.
Объектом исследования является социализация подростков в детских, молодёжных движениях и объединениях.
Предмет диссертационного исследования - влияние детских, молодёжных движений и объединений на социализацию подростков.
Цель диссертационной работы: выявить специфику социализации подростков, активно участвующих в работе детского самоуправления и охарактеризовать доминанты этого процесса в детских движениях и объединениях.
Для достижения поставленной цели предусматривается постановка и решение следующих исследовательских задач:
Проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе теоретические подходы к проблеме социализации подростка. Провести теоретический анализ понятия «детское объединение» с позиций социологии, выявить специфику подростковой социализации.
Определить основные факторы, детерминирующие процессы, происходящие в подростковой среде и оказывающие решающее воздействие на становление и развитие молодого поколения.
Исследовать взаимосвязь между государственной молодёжной политикой и социализацией подростка в детских движениях и объединениях. Проанализировать документы, регламентирующие деятельность молодёжных движений и объединений.
Изучить пути и формы интеграции подростка в социальную среду молодёжного объединения. Дать экспертную оценку моделирования социальных явлений и процессов в молодёжных движениях на Ставрополье.
Выявить предпосылки изменения динамики подросткового онтогенеза в детском общественном объединении на этапе социальных реформ в условиях Ставропольского края.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что социализация подростка - члена детской (молодёжной) организации - это процесс, реально детерминируемый не только современными социально-экономическими условиями и целенаправленным воздействием социально-политических институтов российского общества, но в большей степени - деятельностью самих подростков детских движений и объединений.
Гипотеза-следствие: В условиях социально-экономических, национально-демографических и политико-правовых перемен в современной России возникают новые социальные факторы, повышающие занятость подростков в детских движениях, что создаёт объективную необходимость развития детского движения и, вместе с тем, расширения детского самоуправления с целью развития социальной мобильности подростков в обществе.
Вспомогательные гипотезы:
Среди агентов детской социализации значимым фактором являются подростковые организации и объединения.
Психологический и нравственный климат, созданный руководителем объединения, выступает одним из определяющих компонентов успешной интеграции в социокультурное пространство подростковой среды.
13 3. Подростки города имеют более высокий адаптивный и коммуникативный уровни развития по сравнению с подростками сельской местности и поэтому легче адаптируются к современным социокультурным реалиям.
Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой проблемы данной работы.
В содержательном плане научная новизна состоит в следующем:
изучена специфика подростковой социализации в современном российском обществе;
на основе результатов комплексного социологического исследования разработаны и определены основные направления, пути развития детского движения на современном этапе;
исследованы агенты подростковой социализации и их роль в жизни общества;
доказано, что детские, молодёжные организации являются действенным агентом социализации, то есть, оказывают положительное влияние на социализацию и раннюю ресоциализацию подростков в условиях современного общества;
на основе опроса лидеров детских движений определены перспективы детского самоуправления в условиях становления гражданского общества, раскрыты особенности социализации подростков в детских объединениях.
Положения, выносимые на защиту: 1. Социализация подростка в детском объединении - это приобретение подростком значимого социального статуса в процессе деятельности, а также в процессе коммуникации в качестве члена детского объединения, а так же среди членов молодёжного объединения и местного сообщества. Эта форма социализации позволяет сгладить противоречия, этапы становления подростка и обеспечивает успешную интеграцию подростка в социально-стратификационную структуру российского общества.
Специфика подростковой социализации в современных российских условиях состоит в формировании установки на ценность социальных отношений; наиболее эффективно процесс позитивной социализации происходит при ориентации личности подростка на социальное партнерство, развитие у него способности и готовности к взаимному доверию, компромиссу, социальному творчеству, проявлению инициативы, включенности в активное социальное проектирование. Социализация молодых людей в детских движениях и объединениях обусловлена как трудностями подросткового онтогенеза и межстатусностью подростков, так и нарастанием влияния стихийного неинституализированного внеобразовательного социального пространства, недостаточностью нормативно-правовой базы молодежной государственной политики, слабой результативностью ее реализации.
Подростковые объединения и организации в процессе усвоения индивидом социального опыта (посредством вхождения в систему социальных связей в ходе активной деятельности и включения в социальную среду) выступают агентами социализации, в результате которой подросток приобретает позитивную гражданскую позицию; детское самоуправление способствует социализации и ресоциализации подростка в его активном позитивном проявлении.
Особенности социализации подростков в детских объединениях заключаются в преобладании организационных форм деятельности по интериоризации ценностей и норм над стихийными, обретении социальных ролей и статусов во влиянии детских движений на процессы социальной интеграции подрастающего поколения. Анализ системы законодательных актов в области детского и молодежного движения выявил заложенные в них позитивные возможности воспитания личности молодого человека, которые могут быть реализованы на уровне местного сообщества при условии целенаправленной организационной деятельности органов местного самоуправления.
15 5. Свою гражданскую позицию молодые люди намерены реализовать в многообразных формах социальной активности, при этом их мнение совпадает с мнением экспертов - руководителей детских объединений по вопросам организации волонтерского движения, творческого и историко-краеведческого направлений.
Теоретическая значимость исследования:
обоснована правомерность применения понятия «социализация подростка» в контексте социологических исследований проблем молодежной социализации;
выявлена зависимость проблем современных российских подростков от статуса семьи, круга общения и от социально-экономической ситуации в стране в целом;
показана динамика возрождения детского движения на современном этапе и возможность его воздействия на социализацию подростка в трансформирующемся сообществе;
детское самоуправление представлено как детерминанта ранней ресоциализации подростка в период его продвижения к социальной зрелости;
разработана и апробирована в ходе многолетней практической деятельности авторская личностно-ориентированная модель разновозрастного объединения, обеспечивающего позитивную социализацию подростков и развитие готовности к социальному самоопределению (которое представлено в модели детско-юношеской организации).
Практическая значимость исследования.
Подготовлена программа творческого объединения «Содружество», действующая с 2002 года в лицее №14 г. Ставрополя и обеспечивающая социальную поддержку подростков в процессе участия в детском движении.
Материалы исследования могут быть использованы для организации подросткового досуга как в условиях учреждений дополнительного образования, так и на базе общеобразовательных школ и лицеев любого типа.
16 Полученные результаты используются в работе детского объединения лицея № 14, ДДТ Промышленного района г. Ставрополя. Рекомендации, предложенные в работе, могут быть положены в основу совершенствования подготовки руководителей детских движений и объединений, студентов в условиях вузов и городских дворцов детского творчества, при разработке спецкурсов по социологии и социальной педагогике.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы.
Основные положения и выводы диссертации изложены в 11 публикациях общим объёмом 2,4 п.л. Теоретические положения, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались автором на научных и научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (г. Ставрополь, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие интеллектуально одарённых детей в условиях перехода к профильному обучению» (г. Ставрополь, 26-27.01.2006); II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» 2005 - «Будущее России: стратегия развития» (г. Москва, декабрь - 2005); на региональной научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодёжи» (г. Михайловск, 2002); на IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2005); на краевой научно-практической конференции «Школа-лаборатория в образовательной системе Ставропольского края» (г. Ставрополь, 2001); 70-й межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных гуманитарных и социально-экономических исследований» (г. Ставрополь,
17 апрель - 2006); на межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука - сегодня» (г. Ставрополь, 2005); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных историко-культурологических и социально-политических исследований» (г. Ставрополь, 2005); использовались на краевом этапе Всероссийского конкурса «Модели ученического самоуправления» (Ставрополь, 2003).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 194 наименования, приложения. Общий объём диссертации составляет 148 страниц.
Проблемы подростковой социализации в условиях современной России
На современном этапе развития России, в силу различных социально-политических, экономических и иных причин общество почти утратило интерес к поиску новых способов организации условий, содействующих развитию чувства личности, сензитивности к социализации. Общество отказалось от коммунистической идеологии, с учетом которой была построена система продвижения подростков к социальной зрелости, а новая идеология современной России до сих пор находится в синкретическом состоянии. Общественная нестабильность, присутствующая в современном обществе, выступающая детерминантой кризиса в любой общественной сфере, в том числе и в системе норм и ценностей, оказывает сильное влияние на подрастающее поколение.
Рассмотрим теорию социализации. Термин «социализация» не имеет однозначного толкования. Проанализируем некоторые, нам это необходимо для теоретического анализа подростковой социализации.
Французский социолог «классического периода» Э. Дюркгейм связывает понятие «социализация» с проблемами функционирования коллективного сознания с передачей от поколения к поколению социальных норм и традиций, но в то же время считал индивид пассивным существом, испытывающим давление со стороны социальной среды.
М. Вебер, которого по праву считают классиком современной социологии, выделяет социализацию ассоциативную, преимущественно добровольную, и социализацию институциональную, осуществляющуюся через внедрение в личность принятых обществом норм с помощью социального поощрения и принуждения. Т. Парсонс, один из крупнейших социологов-теоретиков, понимает социализацию как процесс функциональной адаптации индивида.
Большинство современных социологов рассматривают социализацию как процесс взаимодействия между индивидами, развивающими в обществе собственные стратегии, и обществом с его системами норм и ценностей. Г. Роше, например, определяет социализацию как «процесс, в ходе которого человек воспринимает и усваивает социокультурные элементы своей среды, интегрирует их в структуру своей личности под влиянием значимых социальных факторов и таким образом приспосабливается к социальному окружению, среди которого ему приходится жить»1.
Определение социализации мы встречаем у Ю. Г. Волкова: «Социализация - это освоение культуры (норм, ценностей, идей, правил, поведения и стереотипов понимания) сообщества. Она не просто характеризует развитие личности, но и является своеобразным духовным кодированием человека, вырабатывая у него типовые (хорошо распознаваемые и прогнозируемые) социальные реакции и формы активности. Функциональное значение такого «отёсывающего» формирования способностей, навыков и знаний индивида состоит в том, чтобы подготовить людей к тесному сосуществованию, обеспечить их предстоящее взаимодействие и взаимопонимание»2.
Общество изучается в социальной философии, истории, политологии, юридической науке, культурологии и так далее. Но социальное существо человека должно начинаться с сознания, со способности познавать мир, оценивать его с личных и общественных позиций, осмысливать, исходя из определённых ценностей, окружающей действительности, и на этой основе строить поведение, учитывая влияние как макросреды (всех общественных отношений), так и микросреды (непосредственное окружение)3. Социология, - по В. А. Ядову, - «это наука о становлении, развитии и функционировании социальных общностей и форм их самоорганизации: социальных систем, социальных структур и институтов. Это наука о социальных изменениях, вызываемых активностью социального субъекта -общностей; наука о социальных отношениях как механизмах взаимосвязи и взаимодействия между многообразными социальными общностями, между личностью и общностями; наука о закономерностях социальных действий и массового поведения»4.
class2 СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКА В ДЕТСКИХ И МОЛОДЁЖНЫХ
ОБЪЕДИНЕНИЯХ МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА class2
Социализация детей в детских движениях и объединениях Ставрополья
Своеобразие современного этапа развития нашего общества, противоречивость социальных отношений, государственная политика к социальному развитию молодежи - все это требует глубокого переосмысления функций социальных институтов, работающих с детьми, и создания условий для их созидательного социального развития.
На данный момент специфика России заключается в том, что она переживает «спрессованный исторический период», когда драматические внутренние трансформации сопряжены с быстрыми и фундаментальными изменениями в миросистеме. «В сфере повседневной жизни, - пишет 3. Бауман, - "современные" общества существенно отличаются от обществ до середины минувшего века: новая "краткосрочная" ментальность приходит на смену "долгосрочной"»43.
Как социальный факт следует принимать нормализацию неустойчивых социально-идентификационных состояний личности. Нормой самоопределения личности в социальном пространстве молодёжного объединения нового тысячелетия выступает активное включение молодежи в гражданское общество.
Задача социального становления личности является важной и актуальной для современного общества. Период изменений и переориентации ценностей жизни существенно повлиял на процесс формирования социального опыта у детей и подростков, снизил их социальную активность. Подготовленность к новому типу отношений обеспечивает путь и перспективы развития нашего общества и государства в целом. Рассматривая социализацию как подготовку поколения к новому образу жизни, с одной стороны, и как процесс освоения личностью общественного опыта, закреплённого в культуре - с другой, современная наука неоднозначно трактует взаимосвязи процессов социализации, воспитания и развития. Но при этом однозначно определена цель деятельности агентов социализации: создание готовности к определённым социальным действиям.
Для анализа тенденций изменения социального положения подростков за годы трансформаций в России были применены следующие исследовательские дилеммы.
Исследовательская проблема: выявление механизма, тенденций и перспектив влияния детских и молодёжных движений и объединений, как интегративного агента социализации на поколение подростков в условиях социальных трансформаций.
Предмет исследования - влияние детских молодёжных движений и объединений на социализацию подростков, участников детских движений.
Цель исследования - выявить тенденции социализации подростков, активно участвующих в работе детского самоуправления. Охарактеризовать доминанты этого процесса в детских движениях и объединениях.
Методологическая часть программы данного исследования разрабатывалась с ориентацией на решение следующих основных задач:
1. Провести анализ путей и форм интеграции подростка в социальной среде молодёжного объединения.
2. Охарактеризовать специфику подростковой социализации.
3. Исследовать основные факторы, детерминирующие процессы, происходящие в подростковой среде и оказывающие решающее воздействие на состояние и развитие молодого поколения.
4. Изучить роль общественных детских и молодёжных организаций и объединений в исследуемом процессе.
5. Провести социологический анализ социализации подростка в общественном объединении местного сообщества.
6. Выявить специфику социализации подростка в молодежных движе ниях и объединениях в контексте детского самоуправления, охарактеризо вать основные тенденции детского самоуправления в России.
Агенты подростковой социализации и их роль в жизни общества
Участие в работе общественных организаций предполагает не только удовлетворение индивидуальных интересов членов объединения в каком-либо виде деятельности, но и определённую долю ответственности каждого за свои поступки в процессе достижения общей цели и за результаты коллективных действий. Совместная организованная деятельность заставляет членов группы согласовывать свои интересы с общими, свою личную цель участия в работе организации с целями объединения в целом.
Вместе с тем «сутью организованного детского движения выступает социальное творчество». Детские общественные организации синтезируют в себе своеобразные ячейки гражданского общества в детской среде. Подростки приобретают опыт совместной деятельности. Развивают организаторские и творческие задатки. Детские общественные формирования дают возможность каждому участнику проявить свою активность в социально значимых делах, что способствует формированию гражданских качеств у подрастающего поколения. Тем самым закладываются традиции «взрослого» гражданского общества, приумножается потенциал развития демократии в России.
Общественные объединения молодёжи определённым образом структурируют их социальное пространство и время, выступают «тренажёром» обретения социального опыта, служат локализации риска кризисного социума.
В развитии детских объединений и организаций на современном этапе прослеживаются тенденции: многопрофильность, разновозрастность, гибкая структура, мобильность.
Статус детских объединений: общественно-государственный, общественный - таковыми признаются большинство организаций, объединений, движений.
Тенденция последнего десятилетия - это воссоздание (возрождение) ранее существовавших в России детских объединений и организаций, возникновение новых.
Наиболее целенаправленную работу по воссозданию своих организаций ведут скауты - в Карелии, г. Сыктывкаре, Республике Татарстан, Ставропольском крае, в Белгородской и Омской области, г. Пермь, Смоленске, г. Санкт-Петербурге. На значительной территории России продолжают свою деятельность пионерские организации - в Башкортостане, Чувашии, Смоленской области, Красноярском крае, Саратовской области. Отряды пионеров существуют в ряде городов Карелии и Новгородской области. Помимо этого, в ряде территорий пионерские организации вошли в состав союзов или федераций детских объединений. Так произошло в Астраханской, Мурманской, Нижегородской, Пермской, Ярославской и других областях.
Следует заметить, что Союз пионерских организаций (Федерация детских организаций), образованный на месте бывшей Всесоюзной пионерской организации, и вновь созданная Федерация детских организаций «Юная Россия» предлагали и предлагают детским объединениям приобрести программы деятельности на выбор, что по существу было сделано и делается многими организациями. Но на данном этапе развития детского движения мы имеем новый опыт - опыт создания собственных программ деятельности.
Взаимодействие детских общественных объединений с государственными учреждениями и организациями осуществляется в разных формах. Роль партнёра чаще всего по-прежнему выполняют учреждения и органы управления образованием, в других случаях - комитеты по делам молодёжи. Основой для взаимодействия чаще всего является осуществление конкретных программ или акций. Среди партнеров с общественным статусом в этой роли - Российский Союз молодёжи.
Прослеживается и стремление (не слишком ярко выраженное) к координации действий и деятельности детских объединений, организаций, движений в республиках, краях, областях. В Ставропольском крае эта миссия возложена на координационный Совет детско-юношеских объединений и организаций. В городах и районах края в роли координаторов выступают сотрудники домов творчества.