Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы изучения социального времени. 11 - 52
1.1 Социальное конструирование как инструмент освоения реальности 11-29
1.2 Специфика конструирования и восприятия социального времени 29 - 52
Глава 2. Социальное время пожилого человека (по материалам социологического исследования) 52 - 86
2.1. Прошлое в восприятии пожилого человека 55-62
2.2. Социальная конструкция настоящего пожилого человека 62 - 86
Глава 3. Роль восприятия социального времени в системе социальной защиты пожилых людей 86 - 126
3.1. Основы конструирования адресных стратегий социальной защиты 86 - 108
3.2. Адресные стратегии социальной защиты по оптимизации восприятия социального времени 109 - 126
Заключение 127 - 132
Список литературы 133 - 157
Приложения 158 - 204
- Социальное конструирование как инструмент освоения реальности
- Прошлое в восприятии пожилого человека
- Основы конструирования адресных стратегий социальной защиты
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Международное сообщество с тревогой прогнозирует негативные последствия происходящих социально-демографических процессов. Как отмечал Генеральный Секретарь Организации Объединенных наций Кофи Аннан на второй всемирной Ассамблее по проблемам старения (Мадрид, Испания, апрель 2002 г.), мир находится в процессе беспрецедентного демографического преобразования: к 2050 году численность пожилых людей увеличится с 600 млн. до 2 млрд. человек. Менее чем через 50 лет впервые в истории в мире будет проживать больше людей в возрасте 60 лет, чем до 15 лет.
В России в настоящее время в возрастной структуре населения лица старше трудоспособного возраста составляют более 20% (146), среди населения Приволжского федерального округа - 20,6% (140), среди жителей Республики Татарстан - более 20% (129), в городе Казани - 21% (141). Как следует из прогнозных данных Государственного комитета Республики Татарстан по статистике, в 2005 году число трудоспособных граждан и пенсионеров в республике сравняется. Таким образом, пожилые люди -одна из самых значительных демографических и социальных групп населения, положение которых в России в последние годы существенно изменилось.
Успехи здравоохранения ведут к увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни людей, а процесс устойчивого снижения рождаемости приводит к тому, что уровень естественной смертности в стране превысил уровень рождаемости. В этих условиях институты государства и общества должны учиться действовать в стареющем социуме, обеспечивая условия для полноценного участия пожилых граждан в жизни общества, максимально компенсируя имеющиеся у них трудности. Приведенные об-
щеизвестные прогнозные демографические вехи обязывают сообщество внимательно рассмотреть вопросы прошлого, настоящего и будущего с позиций профилактики старения (геропрофилактики) в целях обеспечения активного долголетия индивидов. На основе использования научных достижений медико - биологических и обществоведческих наук, дифференцированного подхода в изучении проблем лиц нетрудоспособного возраста необходимо формирование комплекса адекватных мер, направленных на ресоциализацию пожилых людей, адаптацию их к жизни в условиях пенсионного обеспечения. В современных условиях возрастает роль социальной ответственности самих граждан старшего поколения для обеспечения профилактики старения и активного долголетия.
В этой связи представляют интерес особенности восприятия социального времени пожилыми людьми. Социальные стратегии, направленные на оптимизацию восприятия социального времени призваны обеспечить наиболее адекватную адаптацию пожилых людей в новых социально-экономических условиях.
Степень разработанности темы
Поскольку восприятие социального времени базируется на социологических концепциях социального конструирования, методологической основой исследования стали положения, разработанные в области социального конструирования Т. Парсонсом, Г. Зиммелем, Р. Мертоном, Э. Дюркгеймом, Р. Дарендорфом, Ф. Броделем, П. Сорокиным, М. Вебером, П. Штомпкой (137, 88, 121, 82, 77, 57, 155, 63, 196), и приведшие к внедрению проблемного подхода.
Идеи об изучении проблемы восприятия реальности с позиции социального конструирования в современной зарубежной социологии принадлежат П.Бергеру и Т.Лукману (53). Вопросы практического создания новых социальных структур и отношений между ними в отечественной со-
циологической литературе рассмотрены в работах В. И. Корогодина с соавторами (105, 156). Социальное конструирование рассматривается авторами в качестве одного из основных элементов деятельности по социальному проектированию, важнейшей теоретической категорией проектной деятельности, опережая такие категории как объект и субъект проектирования, методы социального проектирования, механизмы социального проектирования и т.д.
В отечественной социологической литературе категория «социальное время» вводилось в научный оборот в 60-70-х годах XX века на основании положения диалектического материализма о многообразии форм материи и ее движения. Объективность социального бытия требует соответствия, выраженного в пространственно-временной форме (86, 202).
Социальная форма движения материи наиболее сложна, поэтому пространственно-временные характеристики ее пока наименее разработаны. Авторы, обращавшиеся к проблеме социального времени, делали это через поиск специфических свойств времени: в классовом разрезе, через бюджет или проблематику поколений. В.Гайдис (67), отмечая перспективность изучения поколений через призму социального времени, определяет, что термин «поколение» не является синонимом группы индивидов определенного возраста. Поколение - это возрастная группа, которую объединяют социальные события прошлого и настоящего, т.е. социальное время в его исторической форме. В.А.Артемовым сделана попытка показать содержание социального времени как социологической категории (47,48). Т.А. Козлова разносторонне изучает социальное время пенсионеров (104). Авторы отмечают, что общественная практика все более ярко проявляет взаимосвязь социального времени и социального пространства, которая делает актуальными конкретно-социологические исследования на уровне города, поселения, социально-демографической группы. Структуралистски-конструктивистский анализ социальных процессов старения осущест-
влен Э.Е. Чекановой (188).
В современной российской науке происходит институционализация социальной геронтологии, которая изучает человека как социобиологиче-ское существо, а потому интегрирует гуманитарный и медико-биологический подходы. Введена самостоятельная учебная дисциплина под этим названием, опубликован ряд учебников и учебных пособий (42, 84, 107, 109, 184, 185, 186, 205), словарей терминов по социальной геронтологии в виде учебно-справочных пособий (139, 158, 237), организован Институт социальной геронтологии Академии социальной работы МГСУ, выходит медицинский специализированный журнал «Клиническая геронтология» и т.д.
Наряду с этим происходит формирование особой области социологии
геронтосоциологии, где предметом специальных социологических исследований должны стать социальные проблемы людей пожилого возраста
социальный статус, место в современном обществе, в собственной семье, взаимоотношения поколений и другое (164, 161, 127). Целостной научной социологической концепции, характеризующей положение пожилых людей в обществе, не существует.
Заявленный диссертантом аспект проблемы особенностей восприятия социального времени лицами «третьего» возраста специально не исследовался.
Объект исследования - лица пожилого возраста, проходившие реабилитацию в Центрах социального обслуживания города Казани.
Предмет исследования - особенности восприятия социального времени пожилыми людьми.
Цель исследования - в теоретическом плане: определить концептуальные основы изучения социального времени, рассмотрев восприятие его как инструмента освоения реальности и специфику конструирования социального времени; в практическом плане: исследовать
применение конструктов социального времени при формировании адресных стратегий социальной защиты и предложить адресные стратегии по оптимизации восприятия социального времени.
Для достижения цели исследования был определен ряд задач исследования:
изучить основные положения концепций социального времени, роль восприятия его для конструирования адресных стратегий социальной защиты;
на основе авторского исследования осуществить анализ эмпирических данных восприятия социального времени лицами пожилого возраста и представить конструкцию прошлого и настоящего пожилого человека;
предложить типологию взглядов на футуристическую часть вопросов проведенного эмпирического исследования;
- на основе полученных данных осуществить разработку адресных
стратегий социальной защиты по оптимизации восприятия социального
времени лицами «третьего» возраста.
Научная новизна исследования
На основе изучения основных теорий социального времени были разработаны концептуальные и методические основы авторского исследования восприятия социального времени пожилыми людьми.
Обозначены характерные черты социального портрета пожилого человека, принявшего участие в исследовании.
Произведено авторское эмпирическое исследование восприятия социального времени пожилыми людьми, конструирование ими прошлого, настоящего, будущего.
Установлено, что различия конструктов и восприятия социального времени обусловлены календарным возрастом, тендерной принадлежностью, уровнем образования, семейным статусом респондентов.
Осуществлена классификация конструктов социального времени. В результате применения методов типологического анализа были выделены две группы исследования по видам восприятия : «оптимисты» и «пессимисты». Рассмотрены социально-демографические характеристики и тендерные особенности конструктивной деятельности двух типологических групп.
Определение объективных и субъективных факторов, влияющих на оптимизацию восприятия социального времени, позволило разработать рекомендации по формированию адресных стратегий социальной защиты пожилых людей.
Методологическую основу диссертационного исследования особенностей восприятия социального времени лицами пожилого возраста составили теории социального конструирования и социального времени. Автор изучал основные теории социального конструирования, специфику восприятия социального времени и конструирования адресных стратегий социальной защиты.
В работе использованы теоретические и практические разработки в области социологии, социальной геронтологии, демографии, андрагогики, гериатрии, геронтопсихологии, рассматривающие геронтологические аспекты социальных отношений, в частности, проблемы оптимизации восприятия социального времени.
Эмпирическую базу работы составили:
Результаты проведенного автором анкетного опроса лиц пожилого возраста, которые в 2004 году были клиентами отделений дневного пребывания Центров социального обслуживания г. Ка-
зани. Объем выборки составил 800 чел.
Вторичный анализ аналитического отчета по результатам социологического исследования «Старшее поколение Республики Татарстан», подготовленного для Аппарата президента Республики Татарстан в 1997 году (164); материалов социологических исследований, проведенных в гг. Москве (1979) и Самаре (1999).
Результаты анализа нормативных документов, регламентирующих вопросы адресной социальной защиты лиц пожилого возраста (Конституции Российской Федерации (1) и Республики Татарстан (17), Федеральные законы (2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11) и законы Республики Татарстан (18, 19, 20, 21), Указы Президента Российской Федерации (12) и Президента Республики Татарстан (23, 24), постановления Правительства Российской Федерации (13, 14) и Коллегий Министерств (15, 16), Правительства Республики Татарстан (25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36), Постановления Казанского Совета народных депутатов и Главы администрации г. Казани (37, 38,39).
Данные государственной статистики о демографической ситуации в Российской Федерации, Республике Татарстан и социальной защите населения (79, 159,146,190, 95, 147,199).
Анализ специализированных изданий, посвященных проблемам геронтосоциологии, геронтологии и гериатрии, социальной геронтологии, публикаций российской и татарстанской периодической печати.
В процессе исследования был использован комплекс социологических методов сбора первичной информации в том числе методы наблюдения, анализа документальных источников и т.д., а также массовый анкетный опрос, осуществленный автором.
Положения, выносимые на защиту
Существуют определенные особенности восприятия социального времени и его социального конструирования лицами «третьего возраста». Они проявляются на когнитивном и поведенческом уровнях.
Восприятие социальной реальности имеет тендерные различия, находится в зависимости от уровня образования, прошлой профессиональной деятельности, семейного статуса.
Дифференцированные стратегии социальной защиты лиц пожилого возраста должны носить адресный характер, учитывать тендерную специфику и противостоять проявлениям эйджизма.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученное знание может быть использовано при разработке эффективных социальных стратегий и совершенствовании программ адресной социальной защиты населения, развивающих вертикальные связи социального конструирования (например, Федеральная целевая программа «Старшее поколение» - «Республиканская Программа адресной социальной защиты населения Республики Татарстан» - «Прогрмма адресной социальной защиты населения города Казани»), а также в процессе проектирования подходов к проблемам геропрофилактики, адаптации пожилых людей в новых социальных условиях и статусных состояниях.
Апробация работы
Основные положения диссертации отражены в 18 публикациях автора и выступлениях на международной, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях (1995-2004 гг.), в том числе на научно-практической конференции «Адресная социальная защита - пути и методы развития» (Казань, 1996), на конференции «Тенденции и перспективы раз-
вития системы социально-психологической помощи в регионе» (Казань, 2002), на региональной научно-практической конференции «Пожилые люди: социальная политика и социальное обслуживание» (Казань, 2004), на межрегиональной конференции «1000-летие Казани глазами ветеранов» (Казань, 2004), на международной научно-практической конференции «Семья XXI века» (Калинингард, 2004). Текст диссертационного исследования был обсужден на заседании кафедры социологии Академии управления «ТИСБИ» и кафедры социальной работы Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Методика и инструментарий диссертации прошли практическую апробацию в ходе социологического исследования.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, который построен по алфавитному принципу, приложений.
Социальное конструирование как инструмент освоения реальности
В области теории и практики освоения реальности важную роль играет социальное конструирование, тесно связанное с тенденцией применения социологии для решения конкретных практических задач. Социальное конструирование разрабатывает меры рационального воздействия на социальные явления, методы внедрения социологических исследований в общественную практику.
Существуют две методологические позиции, используемые в социальном конструировании: предметная и проблемная.
Предметный подход к социальному конструированию разрабатывался в первой половине XX в. представителями двух социологических направлений: структурного функционализма (и, прежде всего, Т.Парсонса (137) и Р.Мертона (121) и теории социального конфликта, наиболее четко сформулированной в работах Р.Дарендорфа (77).
Базовой идеей концепции структурного функционализма является идея «социального порядка». Одной из центральных задач социологии, по Парсонсу, является анализ общества как системы функционально взаимосвязанных переменных. Если система - это устойчивый комплекс повторяющихся и взаимосвязанных действий, то потребности личности выступают как переменные в социальной системе. Парсонс отмечал, что наиболее общим и фундаментальным свойством социальной системы является взаимозависимость ее частей или переменных. В свою очередь, взаимозависимость есть порядок во взаимоотношениях между компонентами, которые входят в систему. Различные аспекты социального порядка раскрываются Парсонсом через множество понятий, но ведущими являются «система» и «структура». На самом общем уровне анализа порядок, по Парсонсу, сводится к результатам двух процессов:
1) тенденции социальной системы к самосохранению,
2) тенденции социальной системы сохранять определенное постоянство по отношению к внешней среде.
С точки зрения Парсонса, в любом социальном взаимодействии можно выделить, как минимум, четыре аспекта:
1) большое число взаимодействующих единиц;
2) множество правил, которые организуют взаимодействие;
3) сам процесс взаимодействия;
4) среда, с которой система имеет взаимообмен.
Парсонс выделяет четыре комплекса проблем (функций), с которыми должна справляться социальная система:
1) проблема рациональной организации и распределения материальных и человеческих ресурсов (проблема адаптации);
2) проблема определения основных целей и их достижение (проблема целеориентации);
3) проблема сохранения солидарности (проблема интеграции);
4) проблема поддержания мотиваций деятелей и устранения скрытых напряжений индивидов (проблема латентности).
Все четыре функциональных требования имеют смысл во взаимозависимости. Они равно применимы к разным уровням структурной организации общества: первичному, где имеют место отношения отдельных деятелей; уровню управления, где отношения строятся на уровне групповой организации; институциональному уровню, на котором субъектами выступают организации; социетальному уровню, на котором данная социальная система сама выступает как вариант.
Одним из главных оснований для критики структурного функционализма была его статичность, вневременный подход, неспособность теоретически отразить процесс.
В 60 - е годы XX века в структурном функционализме нашла место идея о социальном конфликте как предвестнике структурных изменений. В этот период приобрел известность эволюционный функционализм (неоэволюционизм) Т.Парсонса. Характеризуя функционалистскую точку зрения, развитую Т. Парсонсом, Э. Гидденс, внесший существенный вклад в исследование проблем современной теоретической социологии, отмечал важность взглядов Т. Парсонса на то, как различные части общества, его институты взаимодействуют между собой, приводя к непрерывному развитию общества во времени (69).
Прошлое в восприятии пожилого человека
Для решения задач, поставленных в настоящей работе, автором было проведено конкретное социологическое исследование. С целью его осуществления была использована/многостлшенчатая (многофазная) выборка-На первом этапе применялась кластерная процедура отбора. Цель ее использования заключалась в повышении эффективности затрат на проведение социологического исследования и получении достоверных данных. Кластерами были избраны Центры социального обслуживания населения города Казани. Корректность применения кластерной процедуры в нашем случае основана на соблюдении четырех необходимых условий: 1) каждый член генеральной совокупности принадлежал к одному кластеру; 2) число членов генеральной совокупности, входящей в каждый кластер, было известно; 3) кластеры не слишком велики и географически компактны; 4) выбор кластеров был обусловлен числом Центров социального обслуживания населения в городе Казани. На втором этапе для осуществления процедуры простой случайной выборки автором были осуществлены следующие шаги. Во-первых, был создан полный пронумерованный список членов генеральной совокупности, ставший основой выборки. Во-вторых, определен предполагаемый объем выборки (800 чел.). В-третьих, определен шаг отбора. Для определения шага отбора был поделен известный объем генеральной совокупности (N) на предполагаемый объем выборки (п), то есть, шаг отбора определялся как N / п = 9086 : 800 = 11,4, округленный до 11 единиц. С помощью таблицы случайных чисел приведенной в работе И.Ф. Девятко «Методы социологического исследования» (79), была найдена первая выборочная единица (первая строка второго столбца = 0,8), а затем с учетом установленного шага отобраны последующие номера. Выборка, составившая 800 лиц пожилого возраста, репрезентирует основные параметры половозрастных распределений в генеральной совокупности. Респондентами стали клиенты Казанского городского и районных центров социального обслуживания населения в январе 2004 года.
Изучение мнения пожилых людей производилось с помощью письменного опроса. Анкеты были составлены из совокупности открытых и закрытых вопросов, конструкция которых учитывала рекомендации, имеющиеся в современной социологической литературе (201), ответы на вопросы, поставленные в анкете, позволяют как дать обобщенный социальный портрет респондентов, так и увидеть картины прошлого (допенсионного периода жизни) и настоящего (периода пребывания на пенсии) в восприятии пенсионеров, а также конструирование ими будущего.
В анализе данных проведенного социологического исследования первым шагом стало частотное распределение для каждой изучавшейся переменной. Полученные результаты представлены в виде таблиц распределения, приведенных в приложении. Помимо табличного представления частотных распределений автором использованы различные методы графического представления (столбиковые диаграммы, полигоны распределения, круговые диаграммы), приведенные в приложении.
С целью упорядочения результатов социологического исследования была осуществлена их группировка. В представлении данных использована процедура округления. Для определения связей между переменными, полученными в результате социологического исследования, использовался одномерный и двумерный анализ данных.
Основной контингент клиентов учреждений социальной защиты г.Казани составляют пенсионеры старше 70 лет, что и отразилось в выборке исследования (рис. 1, табл. 3). Указанные цифры исследования согласуются с данными Всероссийской переписи населения 2002г., поскольку средняя продолжительность жизни у мужчин и женщин составляет 58 и 65 лет, соответственно. В опросе невелико процентное отношение респондентов-мужчин (рис. 2, табл. 4), что коррелируется с возрастно-половой структурой населения Республики Татарстан по состоянию на 1 января 2004 года (рис. 2-а).
В отношении образовательного ценза опрошенных в уровне образования респондентов имеется некоторое смещение в сторону увеличения доли лиц с высшим образованием (рис. 3, табл. 5). Вероятнее всего данное смещение объясняется двумя факторами:
1. более высокой активностью граждан, имеющих более высокий образовательный уровень - они как правило более информированы и дея-тельностно активны;
2. интенсивная интеллектуальная деятельность способствует большей продолжительности жизни.
В XX веке вследствие демографических изменений сложился устойчивый институт мультипоколеннои семьи в виде нормативного состояния общества. Однако во всех странах есть значительная часть пожилых людей, которые живут одиноко. В Европе их число варьируется между 15 и 50 % (98). В нашем случае число одиноких людей составляет - 39,1% (рис. 4, табл. 6). Состав семьи является важным фактором, влияющим на социальную активность и восприятие социального времени пожилым человеком.
Основы конструирования адресных стратегий социальной защиты
Конструирование адресных стратегий социальной защиты представляет собой одно из направлений социального конструирования. Субъектами конструирования адресных стратегий могут быть как отдельные личности, так и социальные институты, ставящие своей целью направленное преобразование действительности. Объектами конструирования являются стратегии, формируемые на базе информационного массива, источником создания которого служат материалы социологических исследований, статистические данные, анализ периодической печати и другое.
В целях обеспечения успешной конструктивной деятельности необходимо следовать этапам, принятым в проектной деятельности (110):
1. Уяснение проблемы, ситуации, требующей целенаправленных действий для ее разрешения.
2. Получение социального заказа, который выступает в качестве социальной установки на разработку мероприятий.
3. Паспортизация объекта - формирование совокупности сведений об интересующих процессах или явлениях.
4. Постановка цели и ее обоснование.
5. Формирование задач, решение которых направлено на реализацию поставленной цели.
6. Прогнозирование ожидаемых результатов.
Требует уточнения понятие «стратегия», которое в теории социального проектирования появилось в связи с достижениями теоретических исследований и практическим опытом в области создания стратегических планов и программ организаций и фирм, но отличается ориентацией в будущее, первичностью стратегических установок и готовностью к адаптации в зависимости от складывающейся стратегической ситуации. Признается возможность формирования нескольких стратегий, но реализуется одна, соответствующая стратегическому видению руководителя организации. Изменение ситуации может привести к смене стратегий, однако стратегические ориентиры при этом остаются прежними (44, 64, 96, 167,171, 176).
При формировании стратегии на вершине иерархической пирамиды располагаются видение (желаемый образ), затем миссия (генеральная цель), ниже - стратегическая задача, в заключение - план-программа (комплекс мер, сбалансированный по срокам, исполнителям и ресурсам, направленный на реализацию выбранной стратегии или стратегической задачи).
Методами, наиболее активно используемыми при формировании стратегий, являются мозговой штурм, метод Дельфи и метод «сценарии будущего».
Процесс разработки стратегии состоит из трех стадий: на первой стадии производится разработка стратегических альтернатив, позволяющих расширить стратегический выбор; на второй стадии осуществляется доводка стратегии, доработка ее с учетом развития ситуации, разработка частных стратегий по отдельным функциональным зонам; на третьей стадии производится отбор стратегий, в наибольшей степени соответствующих стратегической ситуации. Наличие ряда стратегических альтернатив (набора различных частных стратегий) позволяет найти оптимальный путь достижения стратегических целей.
При выборе стратегии используется ряд подходов (нормативный, ситуационный, аналитический, экспертных оценок), но ввиду множественности и противоречивости оценок, неполноты информации целесообразно комплексное использование подходов с целью более обоснованной выработки стратегии.
Разработка (формирование) стратегии не является самоцелью. Важен этап реализации стратегии в течение которого стратегический план превращается в действия, направленные на выполнение стратегии. Не существует конкретных директив по организации процесса реализации стратегии, но очевиден ряд условий, способствующих реализации стратегии: определение необходимых стратегических изменений, распределение ключевых задач, формирование системы планов, бюджетирование, политика, критерии и методы оценки результатов работы, анализ стратегических разрывов, понимаемых в виде разницы между выбранным запланированным направлением развития и реальной тенденцией развития в новой изменяющейся среде.