Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационная поддержка пожилых людей в ракурсе социологического анализа 14
1.1 Социальное содержание информационной поддержки пожилых людей в современном обществе 14
1.2 Информационное неравенство как фактор социальной эксклюзии пожилых людей 43
Глава 2. Интегрирующая роль практик информационной поддержки пожилых людей.
2.1 Кросс-культурный анализ проблем информационной поддержки пожилых людей 69
2.2 Практики предоставления информационных услуг представителям третьего возраста в контексте их социальной поддержки 95
Заключение 124
Список использованной литературы 128
Приложения 147
- Социальное содержание информационной поддержки пожилых людей в современном обществе
- Информационное неравенство как фактор социальной эксклюзии пожилых людей
- Кросс-культурный анализ проблем информационной поддержки пожилых людей
Введение к работе
Актуальность темы исследовании обусловлена наличием дефицита в информатизации социального пространства, факторами прогрессирующего неравенства, в современном российском обществе. Переход современного общества к обществу информационного типа специфицирует многие геронтологические проблемы, фокусирует исследовательское внимание на различиях в уровне и качестве жизни, неравенстве возможностей информационного потребления. Ситуация осложняется тем, что «социальная намять» оказалась чистой, отсутствуют образцы поведения в информационной среде, кроме того, большинство представителей геронтологической группы не успевает приспособиться к одним изменениям, как появляется необходимость приспособиться к следующим новациям. Граждане старшего поколения относятся к той категории населения, которая имеет ограниченный доступ к информационным источникам, что нередко инициирует ситуацию информационною вакуума, консервирует их ущемленное положение и зависимый от государства экономический статус.
Для представителей третьего возраста информационная поддержка,
направленная на уменьшение информационного дефицита, расширение
возможностей пользоваться услугами информационных сетей, выступает своею рода амортизатором экономических преобразований и структурных изменений, фактором, демпфирующим негативные последствия определяющим состояния «износа» и «усталости» пожилых людей. Поэтому соответствующие расходы на информационную поддержку следует рассматривать как важные вложения в человеческий капитал. Последние десятилетия характеризуются увеличением доли пожилых людей в общей популяции всего мира, Российская Федерация не является исключением. Немногим более чем за 40 лет Российская Федерация из демографически молодого государства превратилась в старое. В России доля лиц 60 лет и старше в начале XXI в. составила 15-16%. В стране
4 неуклонно увеличивается доля пожилых, старых и очень старых людей. Поэтому в настоящее время целесообразно ставить и решать вопрос и об осуществлении информационной поддержки представителей позднего возраста в системном формате. Речь идет о разнообразных формах, видах, уровнях информационной поддержки пожилых граждан, их взаимном дополнении и развитии, о механизмах предоставления им самых разнообразных информационных услуг. Негативные последствия ситуации «динамики духа и статики плоти» в позднем периоде жизни в значительной степени могут компенсироваться интерактивным взаимодействием, межсубъектным общением с помощью информационных средств. В таком ракурсе данный вопрос в социологической литературе не рассматривается.
Степень научной разработанности проблемы
Старость, старение являются объектом изучения многих наук: социологии, культурологии, психологии, этнографии. Однако доминирующей парадигмой в изучении старости до сих пор остается медицинская. В рамках этой парадигмы акцентируется внимание на рассмотрении старости как финального этапа жизненного пути личности, фиксирующего нарастание необратимых патологических процессов, а, следовательно, зависимости, беспомощности «больного пожилого человека». Интересные идеи, касающиеся механизмов долголетия, сохранения активности в поздний период жизни в рамках медико-биологической ветви исследования содержаться в работах И. Давыдовсш о, В. Дыскина, Л. Нагорного, Л. Рубакина, М. Сонина, 3. Френкеля. Необходимость комплексного подхода к процессу старения обоснована в трудах Б. Ананьева, К. Виктора, К. Таббиса, JI. Торпстона. Утверждается мультипарадигмальный взгляд на объект исследования, обоснованный в работах М. Елютиной, Э. Карюхина, II. Ковалевой, Т. Козловой, Л. Писарева, 3. Саралиевой, В. Стрігжова, В. Шакина.
Значимой представляется проблема изменения социального статуса пожилых людей в процессе социально-экономических преобразований
5 (С. Балабанова, 3. Саралиева, II. Ковалева). Исследованию государственной и негосударственной сетей социальной поддержки пожилых людей уделяют внимание как зарубежные, так и отечественные ученые (И. Дементьева, Б. Тукумцев, Е. Холостова, Р. Яцемирская, М. Фирсов, II. Щукина). Рассматривается широкий круг вопросов: расширение пространства жизни и образование в пожилом возрасте (О. Агапова, Т. Кононыгина, Э. Чеканова), биографический подход в процессе реализации и поддержки проектов по образованию пожилых людей (Д. Каллиникиду, Б.Менке), образовательная работа с пожилыми людьми в контексте европейского опыта, ориентированного на диалог поколений (10. Клерк), практики социального исключения (М. Елютина, И. Левченко), механизмы реализации геронтологической помощи на дому (П. Аверченко, Э. Карюхин), проблемы девиации и эбыозинга в отношении представителей геронтологической группы (П. Пучков, Т. Темаев), вопросы межпоколенческого взаимодействия (В. Лисовский, С. Спасибенко, А. Смолькин, И. Шахматова), концептуальные основы творчества пожилых людей (Л. Шмелева).
Интерес представляют работы, в которых анализируются актуальные проблемы стареющего общества, становление і еронтологической составляющей социальной политики, развитие системы социальной поддержки пожилых людей (В. Альперович, И. Беленькая, П. Великий, М. Елютина, О. Краснова, Е. Молевич, Э. Чеканова, II. Щукина, Р. Яцемирская).
Полезные выводы и обобщения, касающиеся специфики профессиональных маршрутов в позднем возрасте, представлены в работах Т. Герасимовой, Т. Смирновой. Анализу социально-экономических последствий постарения населения посвящены труды Б. Бреева, Т. Демченко. Следует выделить публикации, ориентированные на использование жизненного опыта пожилых людей, для активизации их
6 социально-политической деятельности в демократических процессах России (О. Агапова).
На современном этапе существуют единичные исследования, связанные с проблемами активного включения представителей старшей возрастной группы в сферу использования современных информационных технологий, в частности, Интернет. Исследователи раскрывают возможности, преимущества, шансы и риски, связанные с использованием компьютера в жизни пожилых (П. Ветцель), определяют информационное пространство как средство развития социально-политической и правовой активности представителей позднего возраста (Т. Кононыгина).
При растущем в последние годы количестве работ, посвященных разработке механизмов стимулирующих изменения в системе социальной поддержки геронтологической группы, проблематика информационной поддержки пожилых людей в социокультурной перспективе остается на периферии исследовательских интересов.
Становится очевидной необходимость восполнения недостатков практического и теоретического знания, что позволит наметить интегративные механизмы, реализация которых представлена в ракурсе героигологического направления социальной политики.
Объектом исследований выступает информационная поддержка геронтологической группы в современном обществе в перспективе становления новой модели социальной политики государства. Предмет исследовании -социальные практики информационной поддержки представителей третьего возраста.
Целью диссертационного исследовании является социологическая рефлексия социальных практик информационной поддержки пожилых граждан, а также разработка научно-практических рекомендаций для государственных и общественных организаций. Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:
обобщение существующих в отечественной и зарубежной социологии методологических подходов к пониманию старости как социального феномена;
выявление роли информационной поддержки представителей третьего возраста в перспективе становления новой модели социальной политики і осударства;
проведение авторского эмпирического исследования с целью выявления содержания и особенностей информационных потребностей пожилых людей;
идентификация источников информационного неравенства в отношении старшей возрастной группы;
кросс-культурный анализ особенностей информационной поддержки представителей третьего возраста;
систсматігзация основных практик информационного обеспечения представителей третьего возраста в контексте их социальной поддержки. Теоретические и методологические основы исследования. В качестве
теоретической основы анализа социальных явлений и процессов выступили работы Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, П. Сорокина, теории социальной стратификации (М. Вебер, К. Маркс), ценностно-нормативные модели социальной структуры (Л. Кравченко, В. Лнурин), современные социогеронтологические теории (В. Альперович, М. Елютина, Е. Молевич). Важными для целей диссертационной работы оказались научно обоснованные стратегии современной политики государства, представленные в трудах Ф. Бурждалона, Н.Волгина, Л. Гладышева, И.Григорьевой, Л. Константиновой, В. Куракова, В. Патрушева, С. Шаталина, В. Торлопова, Е. Ярской-Смирновой, в том числе, в отношении граждан старшего поколения -работы М. Елютиной, Л. Соловьевой, В. Шапиро.
Разработки Д. Парр, Г. Лишмана стали необходимым методологическим основанием для анализа информационных потребностей представителей
8 старшей возрастной группы. При формировании авторского понимания информационной поддержки, ее сущности, форм учитывались представления о формах и видах социальной поддержки И. Холостовой, II. Щукиной, теории социального обмена (Л. Нолм, Д. Хоманс) и социального конфликта (Д. Колмэн, Р. Пантэм, Ф. Фукуяма), социальной инклюзии (М. Елютина, О. Краснова, Е. Ярская-Смирнова), концепции социальной политики (И. Гршорьева, Л. Константинова, О. Шкаратан, В. Ярская).
Важным методологическим и теоретическим источниками исследования информационного неравенства в отношении пожилых людей явились работы П. Бурдье, М. Крозье, Р. Мертона, Дж. Мида, В. Ильина, Д. Константиновского, теоретические модели социальных трансформаций под влиянием возрастающих информационно-обменных процессов в развитии общества (Д. Белл, Л. Ершов, Л. Ракитов, О. Тоффлер).
Эмпирической базой исследовании являются результаты социологического опроса, проведенного автором в 2005 году в составе исследовательской группы «POCC-XXI ВЕК» (опрошено 835 человек), результаты глубинного интервью (опрошено 27 человек), проведенного автором в 2004 і оду на базе центра социального обслуживания населения г. Саратова, вторичный анализ опубликованных результатов социологических исследований по данной проблеме (Всероссийский опрос ВЦИОМ сентябрь-октябрь 2006 г., опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России), статистическая информация Госкомстата, нормативно-правовые документы РФ.
Научная новизна исследовании заключается в следующем: обобщены объяснительные модели старости и определены авторские
теоретико-методологические подходы к рассмотрению сущности
старост как социального феномена;
дано авторское определение информационной поддержки пожилых людей, выявлена ее роль в перспективе становления новой модели социальной политики государства;
обобщен кросс-культурный опыт информационной поддержки, систематизированы основные принципы, механизмы реализации, виды информационной поддержки пожилых людей;
с авторской позиции идентифицированы источники информационного неравенства в отношении пожилых людей;
представлено самостоятельное аналитическое описание современных условий становления института информационной поддержки пожилых людей, выявлены противоречия и современные тенденции его развития;
выявлены особенности информационных потребностей пожилых людей;
сформулированы направления развития информационной поддержки в условиях социально-экономической трансформации российского общества.
Теоретическая и практическая значимость результатов. Основные
выводы работы позволяют расширить теоретические представления о
положении пожилого человека в социальной структуре изменяющегося
общества, о наличии специфики информационных потребностей
представителей старшей возрастной группы, а также механизмов оказания информационной поддержки с целью сокращения информационного неравенства. Полученные результаты диссертационної о исследования могут быть использованы дня разработки механизмов информационной поддержки данной социальной группы. Анализ практик исключения пожилых людей может быть применен государственными органами для коррекции социальной политики, ее переориентацию на активизацию и расширение жизненного пространства геронтологической группы.
10 Апробации работы
Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены на методологических семинарах кафедр социологии и социальной работы СГТУ, заседаниях кафедры социологии СГТУ, на международных и российских конференциях: «Демографическая политика в условиях современной России» (Саратов, 2003), «Сорокинские чтения 2004» (Москва, 2004), «Образование в современном мире: глобальное и локальное» (Саратов, 2004), «Современные коммуникативные практики» (Саратов, 2004), «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2005), «Национальная безопасность России в перспективах развития современного общества» (Саратов, 2004, 2005), «Современное общество: территория постмодерна» (Саратов, 2005), «Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания» (Саратов, 2006), «Здоровый образ жизни для всех возрастов» (Саратов, 2006). Публикации
По теме диссертации опубликованы девять печатных работ общим объемом 2,1 печатных листа. Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Научные положении, выносимые на защиту: 1. В контексте сложившегося представления о старости социальные проблемы пожилых рассматриваются, помимо прочего, в терминах «непотребления информации». При этом функции и способности пожилых людей теряются, исключается существование информационных потребностей, переживаний по поводу доступа к информационным услугам. Стала очевидна необходимость смены парадш мы. Наиболее перспективной на современном этапе осмысления феномена старости является концепция интегрированной старости, позволяющая выйти за рамки медикалистского понимания проблем старости и
рассмотреть информационные технологии в контексте включения пожилых людей во все сферы социальной жизни.
2. Интегрирующая роль информационной поддержки заключается в
распространении социально значимой информации с помощью современных
информационно-коммуникационных технологий и установлении
шггерактивных взаимодействий представителей третьеіо возраста.
Информационная поддержка выступает видовым понятием по отношению к
системе социальной поддержки в целом, представляет собой форму
социализирующей практики, включающую правовое обеспечение, финансовую
поддержку, образовательные программы для взрослых.
3. Позиционирование пожилых людей в аспекте иогребления информации
представляет собой сложный механизм, связанный с ограниченными
социальными ресурсами, которые являются следствием социальной
незащищенности данной категории. Специфика информационных
потребностей старшей возрастной группы определена, с одной стороны,
факторами биологического характера (снижение физической, двигательной
активности), с другой, социальными факторами (изолированность,
дискриминация, ограниченность знаний в области информационных
технологий).
4. Информационное неравенство в возрастном плане может быть представлено
в виде практик исключения из информационного пространства, что может быть
конкретизировано следующими положениями: 1) ограниченные экономические
ресурсы в использовании информационной инфраструктуры; 2) отсутствие
адекватного отражения в нормативно-правовых актах; 3) слабое развитие
образовательных программ с целью формирования знаний, умений и навыков в
работе с информационными средствами; 4) коммерциализация источников
информации; 5) тематическая ограниченность в освещении проблем пожилых
людей средствами массовой информации: информационное содержание
каналов и программ наиболее действенных видов средств массовой
12 информации (печать, телевидение, Интернет-ресурсы) ориентировано на молодежную аудиторию; 6) неразвитость структур гражданского общества, пршванных защищать права и интересы старшей возрастной группы; 7) распространенность стереотипов в отношении информационных потребностей пожилых людей, их участия в информационном обмене; 8) нежелание переквалифицировать профессиональный уровень пожилых людей; 9) инертность процессов инсппуциальных юменениіі. Оптимальное решение проблем информационной поддержки пожилых людей реализуется в нахождении ич внешних и внутренних ресурсов, повышении их готовности к переменам и адаптивности, социальном научении, а также изменении ценностных мотиваций в направлении ориентации на личностное развитие.
5. Константные виды информационной поддержки пожилых людей включают
следующие направления: правовое информирование (законодательные основы
права на пособия, льготы, представление интересов в суде, разрешение
спорных вопросов путем переговоров, правозащитные службы);
образовательные программы (доступные образовательные ресурсы, центры
универсального доступа к интерактивной информации); информационная
поддержка в сфере здоровья (услуги медицинского характера, телемедицииа);
рекреационные программы (информация о туристических маршрутах,
досуговых мероприятиях); коммуникационные программы
(специализированные теле-, радиопередачи, газеты, журналы, виртуальные
общины); консультативное информирование (координационные центры,
собирающие информацию, касающуюся различных аспектов жизни пожилого
человека).
6. Анализ динамики приоритетов социальной политики российского
государства в отношении пожилых людей, в частности, их информационной
поддержки, показывает противоречивость данного процесса, наличие
существенных расхождений между декларацией выполнения Россией
обязательств в отношении пожилых в соответствии с международными
13 стандартными и реальной практикой. В реальности информационная поддержка в структуре социальной поддержки находится в стадии становления, лишена концептуально-прагматической основы, фиксирует статусное неравенство, проявление эйджизма, обезличенность издержек и ответственности.
Социальное содержание информационной поддержки пожилых людей в современном обществе
Анализ существенных изменений в демографической ситуации может стать ключом к пониманию многих современных социальных проблем. В западном и российском обществе происходят демографические сдвиги, которые способствуют стремительному росту относительной доли и абсолютного числа престарелых граждан. Геронтологическая проблема становится одной из наиболее острых социальных проблем, а геронтологическое направление социальной политики - одним из актуальных. В то же время следует отметить, что современная российская действительность чрезвычайно сложная и неоднозначная, находится в стадии модернизации, основной чертой которой выступает переход к обществу информационного типа. Резко повышается роль информационного ресурса и информационно-коммуникационных технологий, в частности, создание целой индустрии производства информации.
Новые технологии, воздействуют на структуру информационного и социального пространства, изменяя характеристики социальных процессов. Различная степень доступа отдельных людей, и стран к высокоавтоматизированной информационной среде порождает проблему информационного неравенства. Особенно остро недоступность информации сказывается на представителях позднего возраста. Такая ситуация должна вовлечь в фокус социальной политики вопросы динамичного внедрения информационно-коммуникационных технологий во все сферы общественной жизни.
Пожилые члены общества представляют собой слабо защищенную социальную группу, увеличение численности которой оказывает определенное влияние на общественные процессы в целом. Это актуализирует проблему адаптации пожилых граждан к условиям повсеместного использования информационных технологий. Такое понимание незащищенности пожилых, на наш взгляд, необходимо для определения задач российского государства в сфере гармонизации социальных отношений. Пути решения - управление социальной сферой и формирование целостной концепции социальных реформ на основе выработки долгосрочной модели социальной политики, соответствующей особенностям российской действительности1.
Таким образом, проблема интеграции представителей геронтологической группы в формирующееся информационное общество представляется чрезвычайно актуальной. В этой связи в последнее время особую значимость приобретают вопросы о том, как приспосабливаются пожилые люди к условиям общества нового типа, какие данная возрастная категория имеет возможности использования информационных технологий, какова степень удовлетворения информационных потребностей пожилых. Представляется необходимым рассматривать данные вопросы в контексте геронтологического направления социальной политики.
Анализируя подходы к пониманию сущности и содержания проблем пожилого населения, в научной литературе можно выделить три основные позиции, которые определяют направления исследований и предлагаемые авторами меры социальной политики2. В рамках социальной геронтологии наиболее распространенной является точка зрения, что пожилые - это, прежде всего, обездоленные люди, нуждающиеся в социальном обеспечении. Представителями данной позиции являются И. Беленькая, И. Бондаренко, П. Ковалева, Т. Козлова, О. Краснова, Л. Солдатова, Р. Яцсмирская. На официальном уровне эта точка зрения закреплена выделением социально-демографической группы «пожилые люди» в ряд групп населения, особо нуждающихся в социальной защите, поддержке, обслуживании. Известно, что на уровне официальной идеологии в нашей стране принята концепция обеспечения условий благополучной жизни на основе полноценного участия пожилых граждан в жизни общества в силу своих возможностей и желаний. Свидетельством этого является принятие Россией основных международных документов, связанных с геронтологическим вектором социальной политики, формирование проекта Концепции государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения на период до 2015 года, разработка ряда ведомственных документов Министерства труда и социального развития, а также система органов социальной защиты населения. Учитывая имеющиеся значительные недостатки в нормогворчсской деятельности в аспекте поддержки пожилых, Правительство РФ прилагает значительные усилия для ее совершенствования. Такое положение дел следует считать фактом социальной практики настоящего времени3.
Согласно другому подходу, рассматриваемая возрастная группа представляет значительный человеческий потенциал, который может и должен быть вовлечен в социально активную жизнь. Такая позиция представлена в работах Е. Бакулиной, М. Елютиной, В. Жукова, Л. Кулеминой, II. Усковой. Действительно, согласно теории «активности», для пожшюго человека целесообразно оставаться активным как можно дольше, даже если он прекратил свою трудовую деятельность. Она может быть заменена новыми видами и формами его социальною участия в делах общества4. Свою практическую
Информационное неравенство как фактор социальной эксклюзии пожилых людей
Современные тенденции, выраженные в формировании принципиально новой информационной среды, се глобализации, трансформации структуры, активном развитии информационных технологий, индивидуализации спроса и предложения массовой информации, вводят новое измерение социальной активности и социального статуса, определяя место пожилого человека в структуре современного общества. Информационное пространство представляет собой совокупность социальных отношений, где в качестве предмета выступает информация, обмен которой осуществляется посредством коммуникаций. Здесь следует отметить, что главным потребителем информации является индивид: информация производится, собирается, преобразуется и хранится в соответствии с его потребностями. Поэтому индивид является создателем своего информационного пространства и его основным элементом, обеспечивающим существование и развитие57.
Рассмотрим, какое место занимают представители позднего возраста в информационном пространстве современною общества. Понятие «пожилой возраст» представляет собой сочетание фшиологических, биологических, социально-психологических характеристик. Вместе с тем данный возрастной этап сопровождается закономерными изменениями в социальном статусе личности, которые происходят в результате биологического старения и необходимой адаптации личности к этим явлениям. Естественно, что в обществе существует некий набор представлений, характеризующих пожилого человека: особенности коммуникативных практик, социальный статус, стиль поведения, возможность заниматься трудовой деятельностью, положение в семье, проведение досуга, умения и знания, которыми должен обладать пожилой человек. Механизмы конструирования образов старости в современном обществе обусловлены тем, что «интеллектуальное» понимание замещается «визуальным». В подобной ситуации самоопределение на основе визуальных характеристик создает кризисную ситуацию, когда пожилые люди вынуждены лишь иллюстрировать приписываемые им черты.
Процесс модификации современного общества породил целый ряд разноаспектных проблем (экономических, финансовых, социально-психологических), которые способствуют выделению пожилых граждан в группу аутсайдеров. Такая ситуация «исключеиности» углубляет социальное неравенство, которое в самом общем виде выступает в качестве формы «социальной дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии, обладают неравными жизненными шансами, возможностями удовлетворения потребностей»58. Равенство возможностей и равенство перед законом обозначили различные варианты неравенства, связанные с социальным разделением человечества на информационно богатых и информационно бедных59.
Во-первых, применение коммуникативных технологий воспроизводит первичную схему социальных отношений, в которых присутствуют субъект и объект воздействия. Субъектом информационной эпохи стала новая группа экспертов - редакторы, журналисты, комментаторы, обозреватели, мастера компьютерной анимации; объектом - подавляющее большинство населения, лишенное какой-либо обратной связи с источником информации60, при этом к данной категории относятся пожилые люди, так как они выступают лишь реципиентами получаемой информации.
В «светлых» зонах образуется новая социальная группа - «информационные работники». Ее функция заключается в том, чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение названных потоков, существование «светлых» зон становится источником новых видов социальной дифференциации. В этих районах уровень социальной структуры усложняется еще и неравенством, порождаемым степенью включенности в приоритетную отрасль61. В «темных» и «серых» зонах, где информационный доступ является незначительным, находятся пожилые люди, так как широко распространены практики их исключения из информационного пространства. Данная катеюрия оказывается в лучшем случае лишь потребителем информации, оставаясь лишь «принимающей» стороной, которая получает информационный поток в одностороннем порядке. Такая ситуация способствует возникновению информационного неравенства.
Кросс-культурный анализ проблем информационной поддержки пожилых людей
Современное российское общество стремительно стареет, о чем свидетельствует увеличение относительной доли и абсолютного числа пожилых людей. Сложившаяся демографическая ситуация осложняется отсутствием в историческом пропшом ее аналогов. Отметим, что возраст человека во все времена был одним из основных факторов, детерминирующих определенные социальные ожидания. Естественно, что и для представителей позднего возраста в обществе существует некий набор качеств, характеризующих пожилого человека. Речь идет о таких представлениях, как особенности коммуникативных практик, социальный статус, стиль поведения, возможность заниматься трудовой деятельностью, положение в семье, проведение досуга, а также об умениях и знаниях, которыми должен обладать пожилой человек. В обществе всегда существовали социокультурные нормативы в отношении представителей различных возрастов .
Понятие «пожилой возраст» характеризуется широким диапазоном индивидуальных для каждого человека проявлений ею социальных, психологических и физиологических особенностей. В данном случае подразумеваются закономерные изменения в социальном статусе личности, которые происходят в результате биологического старения и необходимой адаптации личности к этим явлениям.
Возраст является социокультурной конструкцией, которая представляет собой особый и значимый период жизни человека. В современном обществе пожилые люди оказываются дискриминированными в связи с преобладанием
негативных установок, которые представляют их как физически ослабленных, обладающих плохой памятью, медлительных, живущих прошлыми ценностями индивидов.
В то же время следует отметить, что ситуация становления информационного общества также оказывает влияние на положение представителей позднего возраста. Доступ к информации становится стратифицирующим фактором. Возникает необходимость информационного вектора социальной политики, способного формировать систему мероприятий по информированию и просвещению по вопросам геронтологических проблем.
Следует отметить, что при информационной разработке компонентов государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения необходимо учитывать факторы, обусловливающие специфику проблем данной возрастной группы:
1) социально-демографические факторы; связанные с увеличением доли пожилых людей в структуре населения, что увеличивает коэффициент демографической нагрузки на трудоспособное население. Такая ситуация, в свою очередь, сопровождается возрастанием зависимости пожилых людей от экономически и социально активного населения. При этом среди пожилых людей отмечается высокий уровень бедности, ухудшение состояния здоровья, увеличение в составе старшего поколения доли лиц в возрасте 75 лет и старше, а также феминизация старения;
2) социальный риск: данный фактор связан с ограничениями жизненной активности в пожилом возрасте, то есть неудовлетворительное состояние здоровья, неустойчивое материальное положение. Па наш взгляд, это лишает представителей позднею возраста возможности полноценною участия в общественной жизни, что повышает социальную нестабильность;
3) недостаточная ориеіггированность социальных структур: сферы охраны здоровья, образования, социального, культурної о, торгово-бытового обслуживания, физкультурно-оздоровительной работы и туризма оказывают недостаточное внимание к нуждам и запросам пожилых людей, а также неразвитость структур гражданского общества, призванных обеспечивать защиту прав и интересов пожилых людей, предоставление им помощи и услуг .
В процессе разработки концептуальных основ информационной поддержки необходимо учитывать не только потребности граждан старшего поколения, но и опираться на группу факторов, влияющих на особенности данного возраста. Такая необходимость обусловлена созданием объективных, мер по интегрированию представителей позднего возраста в изменяющееся современное общество.
Поэтому в современном обществе целесообразно ставить вопрос о насыщенности информационной поддержки представителей позднего возраста. Речь идет о разнообразных формах, видах, уровнях поддержки пожилых іраждан, их взаимном дополнении и развитии путем предоставления самых разнообразных услуг. Старение населения влечет за собой необходимость создания системы многоуровневой интегрированной (вариативной по форме) помощи пожилым людям.