Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальное партнерство как детерминанта общественного развития
1.1. Социальное партнерство как общественный феномен 11
1.2. Партнерство в социально ориентированной рыночной экономике 31
Глава 2. Анализ развития социального партнерства в современных условиях
2.1. Закономерности становления социального партнерства в развитых странах ...43
2.2. Модели социального партнерства в развивающихся странах и странах с переходной экономикой 75
2.3. Формирование партнерских отношений в России 83
Глава 3. Становление и развитие институтов социального партнерства
3.1. Общие условия становления партнерства 105
3.2. Региональные аспекты процесса институционализации социального партнерства 120
Заключение 135
Литература 141
Приложения 159
- Социальное партнерство как общественный феномен
- Закономерности становления социального партнерства в развитых странах
- Общие условия становления партнерства
Введение к работе
Актуальность исследования. Переход от централизованной к рыночной экономике неизбежно сопровождается изменением всей сферы общественных отношений. Кардинальные преобразования отношений собственности (ликвидация государственной монополии, приватизация, плюрализм форм собственности) привели к изменению социально-трудовых отношений и потребовали переосмысления деятельности общественных институтов (государства, объединений работодателей и трудящихся).
Появились новые виды деятельности, не укладывающиеся в прежнюю вертикальную систему трудовых отношений, определявшуюся взаимодействием двух сторон: с одной - рабочие и служащие, интересы которых обычно представляли профсоюзные комитеты, а с другой - единый государственный собственник. В условиях рыночной экономики трудовые отношения освобождаются от жесткого государственного регулирования, на смену которому приходят отношения, опирающееся на реальные экономические интересы участвующих субъектов, возрастает роль таких экономических классов как наемные работники и работодатели.
В современном обществе сохраняется противоположность экономических интересов и, следовательно, противоречия между трудом и капиталом, между частными устремлениями и общественными потребностями. Поэтому приобретает особую значимость проблема регулирования социально-трудовых отношений. В странах с социально ориентированной рыночной экономикой складывается принципиально новый тип этих отношений, новый механизм их регулирования, характеризующейся, во-первых, тем, что наемный работник наряду с собственником, работодателем становится активным субъектом, переставая быть только объектом социально-трудовых отношений, а во-вторых - основополагающим становится принцип равноправного участия в социально-трудовых отношениях работодателей и работников при регулирующей роли государства. Эти принципы заложены в механизм социального партнерства, который составляет основу жизнедеятельности демократических стран и является способом эффективного регулирования социально-трудовых отношений, гарантией согласия и прогресса.
Незавершенность экономической трансформации, слабая структурированность интересов социальных партнеров и, следовательно, различная степень сформированности институтов представительства их интересов, отсутствие общепринятых и исполняемых всеми «правил игры» приводит к тому, что формы, методы и институты социального партнерства в западном варианте к современной российской практике не всегда применимы. В этих условиях представляется принципиальной задача изучения системы социального партнерства, потенциальных возможностей достижения стабильности в стране на основе установления паритетных партнерских отношений.
Необходимость анализа процессов становления и развития социального партнерства, реальных партнерских отношений в России и их роли в социально-экономическом развитии страны связано с рядом причин: исследование процесса становления социального партнерства, форм реализации его принципов позволяет определить условия, необходимые для развития партнерских отношений; исследование трансформации интересов и устремлений ведущих общественных сил России позволяет обосновать подходы к проблеме достижения взаимопонимания и налаживания паритетного взаимодействия; изучение зарубежного опыта работы института социального партнерства с точки зрения возможности его применения в новых специфических российских условиях способствует созданию позитивного имиджа социального партнерства, повышению его научной и практической значимости в процессах социально-экономической стабилизации российского общества.
Степень разработанности проблемы. Тема социального партнерства находит отражение в работах отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются проблемы развития, анализируются основные философские, историко-политологические, экономические, социальные и правовые аспекты теории и практики этого явления.
Особый интерес представляют исследования, в которых анализируются основные понятия и категории, принципы функционирования социально- трудовых отношений, методологические проблемы системы социального парт нерства, перспективы его использования в условиях переходного периода. К ним следует отнести работы В. Албеды, Г. Гаузнера, И.А. Геевского, Л.А. Гордона, А.Ф. Зубковой, Р. Кнаака, П.М. Кудюкина, А.А. Макарычева, В.Е. Можаева, Ю.Я. Ольсевича, В.В. Песчанского, А.А. Силина,
С.Н. Сильверстова и др.
Теоретические и практические вопросы консенсусологии исследуются в работах В.В. Витюка, И.В. Данилевича, М.М. Охотниковой, С.А. Эфирова. Партнерство в консенсусологии рассматривается в качестве одной из категорий, раскрывающих сущность социального согласия.
В работах М.В. Лушникова, А.А. Силина, А.И. Соловьева, С.Н. Щегловой анализируются проблемы механизма функционирования, правовых основ системы социального партнерства, проблемы трипартизма.
Партнерство как фактор политической стабилизации общества рассматривали в своих работах Г.И. Головичев, А.Н. Забиров, Г.Ю. Семигин.
Региональные аспекты деятельности институтов социального партнерства отражены в работах Ф.И. Гайнуллиной, В.Н. Киселева, О. Киселевой, Н. Колесникова, В. Комаровского, Е. Садовой, А.А. Силина и др.
Следует выделить труды (М.В. Баглай, Н.Н. Гриценко, Н.И. Кереселидзе, К.И. Микульский, В.А. Торлопов), содержащие анализ роли государства как собственника, работодателя и субъекта социальной политики.
Качественный анализ деятельности одного из субъектов трипартизма -профсоюза - осуществлен в работах И.А. Алыпановой, Ф.И. Гайнуллиной, А.П. Гришиной, Н.В. Куликовой.
В публикациях "Вестника профсоюзов", Экспертного института Российского Союза промышленников и предпринимателей, Академии труда и социальных отношений делаются попытки проанализировать уровень взаимодействия трудящихся и работодателей в условиях реформируемой российской эко- номики. Однако эти публикации носят информативный характер, не достигая необходимой обстоятельности и комплексности. Недостаточно исследованной остается практика трипартизма, его институционализация, проблемы диалектической взаимосвязи социального партнерства с социально-экономическими реформами.
При несомненной значимости и важности этих исследований и публикаций следует отметить, что в отечественной социологии отсутствует пока школа по изучению проблем согласия и социального партнерства, не осуществлен комплексный социологический анализ данного общественного феномена в современном российском социуме.
Цель исследования диссертационной работы заключается в том, чтобы выявить особенности становления институтов социального партнерства в современном российском социуме.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач: L Рассмотреть сущность социального партнерства: деятельность, позиции, стратегию и тактику институтов социального партнерства, их включенность в общественные и социально-экономические процессы.
Раскрыть механизмы формирования и функционирования социального партнерства в странах с установившимися рыночными отношениями, обосновать возможность использования зарубежного опыта в российских условиях.
Исследовать особенности становления социального партнерства, формирования субъектов, форм и механизмов партнерских отношений в условиях социально-экономической
Выявить наиболее значимые факторы, сдерживающие развитие социального партнерства в российских условиях.
Провести анализ регионального опыта становления системы социального партнерства.
Объектом исследования являются социально-экономические отношения основных экономических субъектов в условиях становления рынка.
Предметом исследования является социальное партнерство как институт регулирования взаимоотношений основных экономических субъектов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и выводы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам социального партнерства в функционировании демократического общества, концепции становления системы социального партнерства в России.
Методологической основой является комплексный подход, опирающийся на принцип историзма, системный анализ и диалектический метод в исследовании системы социального партнерства в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике.
При анализе общих условий и специфических особенностей формирования системы социального партнерства в современном российском социуме применялась методология сочетания общего и особенного в общественном развитии.
Эмпирическая база и методы исследования. Сложность объекта исследования потребовала привлечения материалов по политической социологии, социальному управлению, экономике. Осуществлялся анализ литературы, документальных источников и данных государственной и областной статистики. Для проведения исследования были использованы разнообразные методы сбора первичной информации, систематизации и анализа социологической информации (анализ документов, анкетный опрос, опрос экспертов).
В работе использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Тюменской области, относящиеся к проблеме социального партнерства, документы Международной организации труда. Использовалась сеть Internet для получения новой информации.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
Социальное партнерство рассмотрено в контексте развития глобальных постиндустриальных тенденций, характеризующихся как возрастанием роли государства в социально-экономических процессах, так и качественным изменением в структуре рабочей силы, превращением социального партнерства в органическую часть общественной системы, обеспечивающую ее стабильное развитие. Показано, что условием возникновения системы социального партнерства является осознание различий интересов экономических субъектов и поиск форм институционализации отношений сотрудничества.
Определены характерные черты социального партнерства и условия эффективного функционирования его институтов, выявлены объективные (экономический кризис, расслоение населения по уровню доходов, негативные социальные последствия перехода экономики к рынку, низкие темпы структурной перестройки экономики) и субъективные (задержки выплаты заработной платы, несоблюдение достигнутых договоренностей, экономическая преступность, несовершенство нормативно-законодательной базы) факторы, сдерживающие процессы становления и развития социального партнерства в условиях переходной экономики.
Обоснованы общие условия, необходимые для становления социального партнерства в России, специфические факторы влияния государства для обеспечения этих условий. В частности, выявлено влияние теневой экономики и «класса» квазисобственника на становление института социального партнерства в России.
Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности органов государственного управления при решении конкретных вопросов, связанных с осуществлением социальными партнерами своих функций, при формировании институтов социального партнерства на региональном уровне, обосновании принципов взаимодействия его субъектов; положения и выводы диссертации целесообразно использовать в учебном процессе при преподавании курсов «Социология», «Социология управления», «Экономическая социология».
На защиту выносятся следующие положения: Раскрыта сущность социального партнерства как института согласования интересов субъектов трудовых отношений (работодателей, работников, госу- дарства). Показано, что социальное партнерство реализуется через систему коллективных договоров и соглашений между работниками и работодателями. Доказано, что условием реализации социального партнерства является относительное равенство возможностей наемных работников и работодателей, обеспечиваемое эффективным нормативно-правовым механизмом.
Процесс становления социального партнерства представляет собой осознание различий интересов и целей субъектами трудовых отношений, осознание ими необходимости сотрудничества и поиск форм институционализации этих отношений,
В России становление и развитие института социального партнерства происходит как: формирование субъектов социального партнерства; осознание различий интересов работников и работодателей экономическими субъектами; становление нормативно-правовой базы, регулирующей социально-трудовые отношения.
Специфические особенности развития системы социального партнерства в современном российском обществе: историческая неразвитость субъектов социального партнерства; инициация становления системы социального партнерства государством; сохранение патерналистского мировоззрения; неразвитость экономической базы для реализации партнерства (спад производства, рост безработицы, снижение реальных доходов трудящихся); наличие теневой экономики и класса квазисобственников; недостаточная эффективность правовой базы.
В условиях переходного периода основными институтами социального партнерства в современной России выступают объединения работников, рабо тодателей и государство.
Основные положения исследуемой темы изложены в публикациях: «Социальное партнерство как условие трансформации культуры трудовых отноше- ний» (Екатеринбург, 1998), «Влияние ценностных ориентации работников на эффективность предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям» (Курган, 1998), «Социальное партнерство на современном этапе» (Тюмень, 1998), «Партнерство в социально ориентированной экономике» (Тюмень, 2000).
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили логику и структуру работы: от анализа исторического развития, реформирования и формирования современной системы трудовых отношений, к анализу специфических особенностей и выявлению направлений развития системы социального партнерства в России.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассматриваются теоретические основы социального партнерства как феномена общественной жизни, его место и роль в формировании основ социально-ориентированного государства.
Во второй главе анализируется развитие социального партнерства в современных условиях, выявляются закономерности становления социального партнерства в странах со сформировавшейся рыночной экономикой и в условиях переходного периода.
В третьей главе обосновываются направления формирования основных элементов системы социального партнерства как на федеральном, так и на региональном уровнях.
В заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы по рассмотренной проблеме.
Социальное партнерство как общественный феномен
Проблема социального согласия является, пожалуй, одной из наиболее актуальных в любом обществе, поскольку социальное согласие во многом определяет динамику развития общества, его целостность и благополучие. Российское общество представляет собой неравновесную систему, в которой согласие и конфликт органично «вплетены» в социальную жизнь. В каждый отдельный временной или пространственный момент развития общества происходят обратимые и необратимые процессы, возникают согласие и конфликт, в согласии зарождается конфликт, в конфликте - новое согласие [152, с. 3-6].
Становление социального партнерства как идеологии цивилизованного рыночного общества, в основе которой лежит принцип согласия, а не противостояния является приоритетной задачей для современной России. Речь идет не о восстановлении некоей официальной единой государственной идеологии, предписывающей силой закона подчинение себе всех граждан, а о выработке идеологии, добровольно принимаемой основной массой населения и направленной на обеспечение консолидации сил общества по выходу страны из кризиса и закладывающей основы социального мира, согласия и прогресса на перспективу [26, с.24]. В качестве такой идеологии в российском обществе может выступить идея социального партнерства.
Чтобы понять сущность такого общественного феномена как социальное партнерство, необходимо проследить историю взаимоотношений между основными классами общества. В течение длительного периода времени эти отношения были антагонистическими (рабы - рабовладельцы; крепостные - феодалы; рабочие - капиталисты).
Авторы различных политических воззрений (социалисты-утописты, либералы, христианские социалисты и др.) обсуждали в своих работах возможности согласования классовых интересов. Одной из первых работ, посвященных сущности и условиям общественного согласия, является «общественный договор» Ж-Ж. Руссо. Проблемы согласования интересов социальных групп были центральными в научных трудах Ш. Фурье, А. Сен-Симонаэ Р. Оуэна. Их идеи охватывают важнейшие сферы жизни общества: производство, обмен, распределение, воспитание, обучение, быт и др. Д.С. Милль был, по-видимому, одним из первых, кто в XIX в. использовал термин «партнерство» для социальных отношений. По этому поводу он писал: «Отношения ... между хозяевами и работниками будут постепенно вытеснены отношениями партнерства в одной из двух форм: в некоторых случаях произойдет объединение рабочих с капиталистами, в других ... объединение рабочих между собой» [цит. по 150, С.62].
В истории экономической и социологической мысли XIX-XX вв. есть две противоположные концепции. Одна - это социалистическая концепция, ее сторонники не признавали в деятельности предпринимателей необходимых для жизни общества функций. Согласно их взглядам, право на жизнь имели лишь «люди труда», работники. Радикальным ее проявлением стала марксистская теория социализма с абсолютно негативной позицией по отношению ко всему предпринимательскому слою (К. Маркс).
Суть другой концепции в том, что каждая группа должна заниматься своим делом в соответствии с общественным разделением труда. В масштабах общества нужны и работники, и предприниматели. Отношения между ними должны строиться на началах солидарности, партнерства, чтобы общество могло нормально функционировать. Основы такой концепции были заложены уже ранними классиками социологии - О. Контом и Г. Спенсером. Наиболее развернуто ее обосновал французский социолог Э. Дюркгейм. Согласно его теории, с развитием общественного разделения труда происходит все большая специализация функций, и связь между социальными группами приобретает характер солидарности.
Концепция социальной солидарности нашла свое конкретное воплощение в практике социального партнерства. Социальное партнерство признает у предпринимателей и наемных работников наличие различных социально-экономических интересов, однако не ставит утопической цели преодоления этих различий. Оно - за определенный баланс интересов. Практически это выражается в получении путем согласительных процедур для предпринимателя стабильной прибыли в размерах, необходимых для нормального функционирования предприятия, а для наемного работника - достойных условий существования, удовлетворения жизненных потребностей.
Утверждению идеологии социального партнерства способствовали различные теоретические концепции, получившие распространение в западных странах: теория «классового сотрудничества» (Дж.С. Милль, Ж. Сэй, Ф. Бастиа, Э. Бернштейн), социальная теория распределения (М.И. Туган-Барановский, В.Я. Железнов и др.), теория «индустриального общества» (Р. Арон, Дж. Гелбрейт, Д. Перру), с распространением которой получили дальнейшее развитие идеи сотрудничества, социальной гармонии.
Социальное партнерство стало важной составляющей социально-ориентированной рыночной экономики. Л. Эрхард рассматривал политику социального партнерства как условие успешного развития общества, и считал, что противоположные интересы различных социальных групп необходимо согласовывать в целях достижения интереса высшего порядка - «блага общества» [229]. В это время развивается идеология «государства всеобщего благоденствия», «социального государства», согласно которой в индустриально развитых странах за счет широкого развития государственной системы образования, здравоохранения, социального обеспечения, регулирования минимальной заработной платы обеспечивается всеобщее благосостояние, на смену конфликтности приходят солидарность и партнерство. Все эти теории оказали решающее влияние на развитие идеологии социального партнерства.
В последние десятилетия наблюдается стремление усовершенствовать идеологию социального партнерства, дополнив ее новыми теориями, характеризующими изменение социально-классовой структуры, формирование нового мировоззрения и осознание личности в рамках рыночных отношений.
Примером может служить концепция «активного общества» Р. Дарендорфа. Теория «активного общества» является актуализацией современных идей социального партнерства, гармонии интересов труда и капитала. Метод политических реформ в этой теории является главным. Он дополняется «активизацией» масс, с целью «обновления», «оживления», «модернизации» современной системы путем реформистской деятельности. Отказ от классовой борьбы в пользу социального партнерства, «классового мира» является одним из главных условий решения социальных проблем. Как считал Р. Дарендорф, концепция «активного общества» должна оказать решающее влияние на сознание масс, заставить их путем «социальной активности» на практике осуществить политику социального партнерства [52]. Таким образом, концепция «активного общества» выступает как модернизированный вариант концепции социального партнерства, подтверждающий возможность решения социальных, политических конфликтов не революционным путем, а исключительно путем реформирования.
Социальное партнерство в том виде, в каком оно существует во многих развитых странах, явилось результатом длительного экономического и социально-политического развития. Чтобы наиболее развитым в экономическом, политическом и социальном отношениях странам прийти к отказу от использования в качестве регулятора совместной деятельности людей отношений жесткого господства и внеэкономического принуждения, потребовалась целая эпоха исторического развития [179, с. 16-17].
Закономерности становления социального партнерства в развитых странах
Социальное партнерство в развитых странах основывается на хорошо отлаженном механизме взаимодействия субъектов партнерских отношений. Эффективность этого механизма обусловлена целесообразностью распределения прав и ответственности за выработку и реализацию социально-экономической политики. Главной функцией социального партнерства является обеспечение социального мира, который может рассматривать как необходимое условие стабильности национальной экономики.
Анализ социального партнерства в западных странах свидетельствует о том, что для утверждения принципов партнерства в реальных отношениях труда и капитала необходимо наличие нескольких общих условий. К ним относятся:
1) существование сильных профсоюзов, имеющих достаточно сил и средств, чтобы настоять на своих требованиях;
2) заинтересованность работодателей в поддержании социального мира для повышения эффективности производства;
3) разработка и реализация государством ряда организационно-правовых и политических мер по созданию и поддержанию механизма регулирования интересов участников производственных отношений;
4) наличие широкого спектра институтов, механизмов и процедур социального диалога, устоявшихся традиций выполнения признаваемых сторонами норм поведения и чувства ответственности за принятые обязательства, существование системы эффективных санкций [193].
Ясно, что эти предпосылки могут быть сформированы лишь на протяжении достаточно длительного исторического периода, в ходе которого будет использован весь арсенал классовой борьбы, все возможные формы противостояния, приемы конфронтационного и соревновательного разрешения конфликта интересов наемного работника и работодателя.
Становление социального партнерства позволяет индустриально развитым странам в большинстве случаев предотвращать серьезные социальные потрясения, создавать надежную основу для устойчивого экономического роста. Несмотря на общность предпосылок возникновения партнерских отношений и схожесть решаемых ими задач, в разных странах существуют различные модели социального партнерства.
Существует достаточно оснований для того, чтобы выделить в индустриально развитых странах пять основных моделей социального партнерства, присущих соответствующим типам хозяйствования в этих странах: английскую (Англия, США, Канада и др.), германскую, латинскую (Франция, Италия, Испания), скандинавскую (Швеция, Норвегия и др.) и, наконец, японскую.
Сложившиеся модели социального партнерства являются итогом длительного развития и определяются экономическими, культурными и социопсихологическими особенностями каждой страны. Показателем превращения социального партнерства в официальную общенациональную политику может служить законодательное формирование трехсторонних экономико-социальных советов из представителей союзов работодателей, профсоюзов и государства. В разных странах они носят различные названия: в Англии в 1962 г. был образован Национальный Совет экономического развития; во Франции Экономический и Социальный Комитет действует с 1958 г.; в Италии в 1947 г. был образован Национальный Совет экономики и труда. В ФРГ отсутствует общенациональный орган социального партнерства, но его роль выполняют совместные конференции предпринимателей и профсоюзов, созываемые примерно раз в два года.
Состав национальных советов различается по странам. В Национальном Совете экономики и труда Италии из 111 мест 44 (39%) принадлежит представителям наемного труда, 18 (16,2 %) - мелким предпринимателям, 37 (33,3%) -фирмам и 12 (10,8%) - экспертам. В Национальном Совете экономического развития Англии из 15 членов 6 - министры кабинета, 6 - представители конфедерации британской промышленности (работодатели), 6 - конгресса тред-юнионов. В число остальных входят: генеральный директор национального бюро экономического развития, управляющий английского банка, председатель почтовой службы, президент ассоциации английских торговых палат, председатель ассоциации потребителей, председатель национальной службы подготовки кадров, генеральный секретарь профсоюза электрической, электронной и телекоммуникационной промышленности (этот профсоюз не входит в конгресс тред-юнионов). [145, с.67]
Общие условия становления партнерства
Проведенное исследование позволяет говорить о том, что в России есть необходимое предпосылки для социального партнерства - общественные объединения наемных работников и предпринимателей, способных взаимодействовать между собой и с властями, прежде всего, с исполнительной властью. Степень зрелости участников этих взаимоотношений определяет, насколько можно назвать эти отношения именно партнерскими.
В качестве еще одной предпосылки, определяющей возможность социального партнерства в России, по всей вероятности, необходимо и возможно рассматривать конституционный тезис: Россия - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Пока что приходится констатировать, что на практике остались не определены ни содерлсание указанных конституционных понятий, ни показатели, их характеризующие; не сконструированы и не запущены механизмы реализации конституционных тезисов. И все же ход событий свидетельствует, что есть основания для уверенности в развитии российского государства в обозримом будущем именно как социального на основе рыночной экономики.
Как подчеркивалось выше, идея социального партнерства как механизма разрешения конфликтных по своей природе отношений между наемным работником и капиталом возникла как осознанная необходимость регулировании для сохранения социального мира и прогресса. Процесс развития идеи социального партнерства представляется крайне интересным сам по себе еще и потому, что позволяет оценить, на каком этапе (уровне) развития оно может привиться на российской почве. Возможно ли "перешагнуть" или пройти в ускоренном темпе этапы развития отношений в обществе, трудовых отношений? Успевает ли психология людей за экономическими трансформациями? Если нет, как ускорить нужные процессы, чтобы они не стали тормозом развития? [182].
Заявить о социальном партнерстве, даже законодательно закрепить его элементы, - это еще не значит иметь его в практике отношений. Исключить из трудового законодательства жесткую регламентацию трудовых отношений, особенно в оплате труда, и заявить о регулировании этих отношений через систему переговоров и соглашений - это не значит получить урегулированные отношения, обеспечивающие устойчивость общества и способствующие развитию экономики.
Вследствие коренных изменений экономических отношений и одновременной трансформации отношений наемных работников, работодателей и государства в России формируется система социального партнерства на уровне предприятий, отраслевом, региональном и федеральном уровне. Однако говорить о том, что эта система обеспечивает регулирование интересов и стабилизирует социальную ситуацию, рано. Тем более не является фактом, что система обеспечивает согласованную социально-экономическую политику.
Развитие социального партнерства в России наталкивается на целый ряд трудностей. Это обусловлено рядом причин объективного и субъективного характера: уровень открытой и скрытой безработицы; задержки с выплатой заработной платы; расслоение население по уровню доходов; низкие темпы структурной перестройки экономики; недооценка правительством социальных аспектов перехода страны к рыночным отношениям; невысокое качество имеющейся правовой базы, хотя социальное партнерство в России, как и в индустриально развитых странах, базируется на единых принципах, сформулированных в документах Международной Организации Труда, Совета Европы, законодательных и нормативно-правовых актах стран мирового сообщества .
Перечисленные выше причины, связанные с трансформацией системы хозяйствования, препятствуют нормальному развитию социально-трудовых отношений, требуют более глубокого изучения происходящих изменений в этой области и выработку соответствующих рекомендаций по решению этой проблемы. Своеобразие нынешней российской социально-экономической ситуации накладывает свой отпечаток на роль и место сторон, участвующих в системе социального партнерства. Активную роль в среднесрочной перспективе развития социального партнерства должно играть государство в лице правительства как сторона, обладающая наибольшей информацией о реальном состоянии экономики и имеющая наибольшие возможности в выработке эффективных решений.