Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 12
1.1. Понятие и концепции социального контроля преступности несовершеннолетних 13
1.2. Конвенциональный и уголовно-правовой социальный контроль преступности несовершеннолетних 26
Глава II. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД 44
2.1. Мотивационные причины преступности несовершеннолетних 45
2.2. Эффективность нормативного регулирования делин-квентного поведения детей и подростков 63
Глава III. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И ВОСПИТАТЕЛЬНО-ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 80
3.1. Технологии социальной профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков 81
3.2. Социальная практика воспитательно-исправительной работы преступности несовершеннолетних 97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113
ЛИТЕРАТУРА 123
- Понятие и концепции социального контроля преступности несовершеннолетних
- Мотивационные причины преступности несовершеннолетних
- Технологии социальной профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ криминальной ситуации среди несовершеннолетних в современном обществе свидетельствует о том, что ее состояние остается сложным. В России в 1999 году зарегистрировано 189 тысяч преступлений, совершенных несовершеннолетними. Их возраст преимущественно 10-12 лет и уголовной ответственности они не подлежат, но преступления совершают вполне уголовные, чаще всего под руководством старших и оставшихся в тени товарищей1.
Проблема преступности несовершеннолетних приобретает в последнее время все большую актуальность в связи с усилением ряда негативных тенденций в экономической, социально-политической, правовой, культурной сферах жизни общества. Среди них особое место занимает проблема семейного неблагополучия, определяемая распадом семей, уклонением родителей от воспитания детей, жестоким обращением с ними: ежегодно из-за разводов 470 тыс. детей остаются без одного из родителей; увеличивается число детей, рожденных вне брака (около 23% всех родившихся). Рост масштабов социального сиротства привел к возрождению беспризорности и увеличению безнадзорности несовершеннолетних.2
Отсутствие должной заботы о подростках, ослабление контроля за их поведением способствовали снижению образовательного уровня несовершеннолетних, особенно «трудных»: сейчас практически каж-
1 Понятовская О. Ребенок имеет право // Социальная защита. 1999, № 6, с. 3.
2 Тузов Л.Л. Характеристика преступлений, совершаемых несовершеннолет
ними, и особенности их раскрытия аппаратами уголовного розыска // Закон и пра
во. 2000. № 4, с. 47.
4 дый третий подросток из числа правонарушителей, состоящих на учете в органах внутренних дел, имеет лишь начальное образование, а 10 тыс. человек не имеют и такого.3
В переходный период России 90-х годов контроль семьи и институтов образования был ослаблен социально-экономическими процессами и межэтническими конфликтами. Резко возросла преступность несовершеннолетних и соответственно увеличился объем и строгость уголовного контроля. В периоды реформ и социальных трансформаций социальный контроль гораздо чаще становится чрезмерным или недостаточным в своем карающем и профилактическом воздействии на преступность подростков. Поэтому изучение социального контроля преступности несовершеннолетних в современной России способствует выделению его в особую сферу нормативного регулирования -ювенальную юстицию. Научный анализ данных процессов, основанный на фактологическом и теоретико-интерпретационном подходе, представляется актуальным.
Объектом исследования в данной работе являются процессы социального контроля преступности несовершеннолетних в российском обществе 90-х годов.
Предметом исследования выступает взаимодействие уголовно-правового и конвенционального уровней социального контроля преступности несовершеннолетних:
Степень разработанности проблемы обусловлена общей концептуальной неразработанностью проблемы в рамках современной социологии, а также «теоретической недостаточностью» различных подходов к исследованию проблемы социального контроля преступ-
3 Особенности борьбы с преступностью несовершеннолетних // Криминология (подред. А.И. Долговой). М., 1997, с. 701.
5 ности несовершеннолетних в современном российском обществе.
Современная отечественная и зарубежная социально-правовая наука предлагает неоднозначное понимание социального контроля преступности несовершеннолетних. Из юридического понимания преступности следует, что социальный контроль - это уголовный контроль (Н.И.Ветров, Ю.И. Ляпунов Ю.И.). В социологии девиантного поведения преступность несовершеннолетних рассматривается общественно опасным поведением индивидов, находящихся в процессе первичной социализации (М.Вебер). Синтез юридического и социализа-ционного критериев позволяет дать интегральное определение социального контроля преступности несовершеннолетних.
В социологии девиантного поведения и криминологии получили распространение несколько объяснений социального контроля преступности несовершеннолетних. Он противодействует преступности, которая вызвана депривацией, бедностью (А. Коэн, А.И. Долгова, А.И. Демова), маргинальностью, отсутствием семьи или друзей (Т.Хирши, Д. Гресси), субкультурой (Р. Мертон, X. Сазерленд), последствием наклеиванием ярлыка девианта (Э.Лемерт, Г.Бекер). При всем различии объяснений, каждая из этих теорий обращается к негативным последствиям процессов стратификации, дезинтеграции и миграции, культурной плюрализации и межэтнической напряженности, который мотивируют общественно-опасное девиантное поведение подростков. Все теории девиации обращаются к анализу негативных общественных условий, содействующих преступности несовершеннолетних, и не учитывают два уровня социального контроля.
Анализ степени разработанности проблемы показывает, что есть необходимость в научных исследованиях системного, концептуализирующего характера, в которых социальный контроль преступности несовершеннолетних рассматривается с позиций реализации превен-
6 тивной и реабилитационной функций на двух уровнях - уголовно-правовом и конвенциональном.
Цель диссертационной работы состоит в теоретическом объяснении изменчивости уголовно-правового и конвенционального контроля преступности несовершеннолетних в современной России.
Гипотеза диссертационного исследования: социальный контроль преступности несовершеннолетних осуществляется на двух уровнях -уголовном и конвенциональном. Поскольку несовершеннолетние преступники являются частично дееспособными гражданами, социализацию которых обеспечивает общество, они подлежат воздействию специализированных органов государства и социализирующих коллективов.
Задачи диссертационного исследования:
Критически проанализировать определения понятия социального контроля преступности несовершеннолетних в теориях девиант-ного поведения подростков.
Определить объем и степень изменчивости социального контроля преступности несовершеннолетних.
Исследовать мотивационные причины преступности несовершеннолетних.
Рассмотреть эффективные способы нормативного регулирования делинквентного поведения детей и подростков.
Выявить технологии профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков.
Охарактеризовать практику воспитательно-исправительной работы преступности несовершеннолетних.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретической разработке и концептуализации проблемы социального контроля преступности несовершеннолетних в обществе переходного
7 типа с использованием теоретико-методологических средств современного социального знания. В частности, в работе:
Дано определение понятия социального контроля преступно
сти несовершеннолетних с социально-правовой точки зрения, учиты
вающей социальный статус и процессуальные особенности социализа
ции несовершеннолетних.
Определены объем и степень изменчивости уголовно-
правового и конвенционального социального контроля преступности
несовершеннолетних, их соотношение.
Исследованы мотивационные изменения корыстной и насильственной преступности несовершеннолетних, вызванные морфологическим, стратификационным и культурным факторами.
Рассмотрены эффективные способы нормативного регулирования делинквентного поведения детей и подростков, обусловливающие необходимость создания ювенальной юстиции.
Выявлены технологии профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков, способствующие повышению степени конвенционального контроля преступности детей и подростков.
Дана характеристика направлений реформирования воспитательно-исправительной работы преступности несовершеннолетних с позиций сдерживающей и социально-реабилитационной функций.
Новизна постановки проблемы и предлагаемых подходов к ее
решению нашли отражение в основных тезисах работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальный контроль преступности несовершеннолетних -это процесс противодействия уголовно-правовых органов государства и социализирующих коллективов общественно опасному поведению индивидов ранней возрастной группы, являющихся частично дееспо-
8 собными гражданами и проходящими первичную социализацию. Противодействуя преступности несовершеннолетних, он выполняет превентивную и реабилитационную функции, наказывает преступников и поощряет конформизм.
Социальный контроль преступности несовершеннолетних имеет два уровня. Уголовно-правовой контроль - это специализированная деятельность органов государства, использующих уголовное наказание и принудительные меры воспитательного воздействия. Конвен-циальный контроль представляет собой предупреждение общественно опасного поведения детей и подростков дисциплинарными средствами социализирующих коллективов семьи, школы, трудовой организации. Оба вида социального контроля - переменные величины. Изменчивость объема и степени строгости уголовного контроля находится в обратном отношении к конвенциальному контролю: чем меньше кон-венциального контроля несовершеннолетних, тем больше уголовно-правового контроля в обществе и наоборот.
Взаимодействие мотивов наживы, насилия и групповой солидарности связано с мотивационным изменением корыстной и насильственной преступности несовершеннолетних в современной России. Оно порождено комплексом социальных факторов. Морфологический фактор указывает на тенденцию ослабления контроля семьи за поведением несовершеннолетних. Стратификационный фактор позволяет объяснить фрустрацию детей и подростков, вызванную различием их социальных позиций в обществе. Влияние культурного фактора сопровождается выявлением процесса оправдания и признания криминальной субкультуры несовершеннолетними.
Нормативное регулирование делинквентного поведения несовершеннолетних предполагает расширение полномочий деятельности существующих структур и создание новых для решения различных
9 проблем детей и подростков на федеральном, региональном и местном уровнях (превентивная функция), а также ужесточение уголовного наказания детей и подростков в сравнении с принудительно воспитательным воздействием (карающая функция). Его эффективность обусловлена созданием ювенальнои юстиции с особыми процессуальными правилами, учитывающими возрастные, социально-психологические и физиологические особенности несовершеннолетних.
Выявление эффективных технологий защиты личных и имущественных прав ребенка в семье, образовательных институтах и сфере трудовой занятости позволяет повысить степень конвенционального контроля преступности детей и подростков. К условиям, ограничивающим профилактическую деятельность безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, относится противоречивость нормативно-правовой базы, что приводит к деконцентрации и делегирования управленческих и организационных полномочий соответствующих структур. Социальное партнерство государственных и общественных организаций, трудовых коллективов позволяет расширять материальные, кадровые и финансовые возможности учреждений социального обслуживания семьи и детей.
Уголовно-правовой контроль преступности несовершеннолетних выполняет две функции - сдерживания и социальной реабилитации. Эффективность функции сдерживания преступности детей и подростков обусловлена созданием службы кураторов, центров социальной защиты и реабилитации в рамках инспекций по делам несовершеннолетних, и учреждением специализированных судов. К направлениям реформирования уголовно-исполнительной системы, выполняющей социально-реабилитационную функцию, относится разработка четких критериев исправления на основе дифференцированного подхода к различным группам воспитанников, а также увеличение ко-
10 личества учебно-воспитательных учреждений, качественное изменение условий содержания в них подростков, создание там психологической и психиатрической службы.
Теоретико-методологической основой исследования стал комплексный подход к исследованию проблемы социального контроля преступности несовершеннолетних, в рамках которого учитывались принципы системного анализа при исследовании зависимости социального контроля от решения обществом социально-экономических проблем переходного периода; институциональный подход в изучении нормативно-правовых основ контроля преступности и взаимодействия двух уровней социального контроля в профилактической работе с несовершеннолетних преступниками; основные положения социально-психологического анализа в объяснении усиления преступной мотивации негативными процессами общественной жизни переходного периода.
Практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе выявляются процессы сдерживания и социальной реабилитации преступности несовершеннолетних, анализ которых важен для компетентной реализации программ государственно-правового строительства. Результаты исследования могут использоваться в совершенствовании правоприменительной деятельности и при проведении законотворческой работы.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования четырежды докладывались и обсуждались на региональных и внутривузовских научных конференциях в 1997-2000 гг. Материалы исследования использованы в процессе преподавания общих курсов философии, социологии и криминологии, а также спецкурсов по социологии права Краснодарского юридического института МВД.
11 Структура диссертации включает: введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы из 130 источников.
Понятие и концепции социального контроля преступности несовершеннолетних
Социальный контроль - это нормативный вид социальной жизни. Он означает процесс определения девиантного поведения и реагирования на него.4
Общественно опасная девиация - это нежелательное с нормативной точки зрения поведения, которого не должно быть вследствие причиняемого вреда. Санкции контроля направлены против девиантного поведения и выполняют защитную функцию. «Социальный контроль, - отмечает Т. Парсонс, - противодействует девиантному поведению, имеющему дезинтегративные последствия для общества».5 Преступность несовершеннолетних является общественно опасным поведением и потому подлежит социальному контролю в первую очередь.
Вопрос об объеме понятия социального контроля зависит от того, что понимается под преступностью несовершеннолетних. В социальном знании нет единства мнений по данному вопросу. Для юристов - это совокупность преступления, совершенных частично дееспособными гражданами, не достигшими возраста полной гражданской дееспособности. Признаками преступления будут виновно совершенное, общественно опасное деяние, запрещенное уголовным кодексом государства под угрозой наказания. Из юридического понимания преступности несовершеннолетних следует, что социальный контроль - это правовой контроль, поскольку речь идет о категории граждан госу 14 дарства, нарушающих нормы-запреты.6
Законодатели большинства современных государств и Российской Федерации признают таковыми лиц, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет. Несовершеннолетние, достигшие этого возраста, имеют представление об общественной опасности и уголовной наказуемости соответствующих преступных деяний. 7
В социологии существует традиция рассматривать детскую преступность как девиантное поведение индивидов, находящихся в процессе первичной социализации. Ч. Кули полагал, что формирование правомерного поведения у подростка в ходе обучения и воспитания опосредуется его реакциями на мнение окружающих людей. Их этого факта Кули дела вывод, что социальный контроль преступности несовершеннолетних состоит из влияния малых групп на девианта - семьи, игровой и учебной группы, соседей, группы старших. «Воображение того, какими мы представляемся другим, является прямо или косвенно той силой, которая контролирует любое нормальное сознание и поведение».8 Если преступники находятся в возрасте начальной социализации, то тогда социальный контроль - это противодействие институтов социализации девиантному поведению. Первичные группы способны сдерживать и исправлять девиантов. Заслуга Кули состоит в том, что он обратил внимание на способность социализирующих коллективов противодействовать детской преступности воспитательными мерами. Данный уровень социального контроле М.Вебер именовал конвенциональным, то есть не уголовно-правовым.9
Кули использовал групповой подход в рамках социального контроля. Нормативные требования общества получают мотивационное закрепление в индивидуальном поведении под влиянием малых групп. Исследователь не учитывал, что это возможно лишь в том случае, если нормы и ценности социализирующего коллектива не противоречат общественным стандартам выбора поступков. В противном случае влияние малой группы (например, неблагополучной семьи или детской банды) становится источником конфликта.
Контингент несовершеннолетних преступников имеет два признака - правовой и социализационный. Можно дать интегральное определение понятия преступности несовершеннолетних с позиций процессуального подхода к социальному контролю: совокупность преступлений, совершаемых индивидами ранней возрастной группы в период начальной социализации, которые являются частично дееспособными гражданами, подлежащими уголовно-правовому и конвенциальному социальному контролю. Уголовно-правовой контроль - это социальный контроль, осуществляемый государством, а конвёнциальный кон- троль - это активность социализирующих коллективов по предотвращению преступности и исправлению девиантов.
Социальный контроль детской преступности определяет санкции, переменяемые в случае нарушения норм. Санкции свидетельству 9 Вебер М. Основные социологические понятия // Избранные произведения. М., 1990, с. 639. ют о стиле контроля, которых может быть несколько: карающий, компенсирующий, терапевтический и примиряющий. В карающем стиле точкой референции избирается само действие, партикулярное деяние. Наказание оправдывается возмездием или сдерживанием преступлений. В компенсирующем стиле акцентируются последствия дейстия и потому за аналогичные проступки могут быть потребованы различные суммы возмещения убытков. В фокусе терапевтического стиля находится личность. Направление на лечение зависит от состояния здоровья индивида, а не его действий и их последствий. Если подростку помогли возвратиться к нормальной жизни, симптоматическое поведение и его последствия не проявятся. В примиренческом стиле главное внимание привлекает прерывность отношений подростка и среды; решение конфликта должно быть найдено и интеграция восстановлена. Следовательно, отмечат Д.Блек, «карающий стиль фокусируется на самом действии, возмещающий стиль - на последствиях действия, терапевтический стиль - на личности, а примиренческий стиль - на отношении сторон».10
Мотивационные причины преступности несовершеннолетних
При этом уровень подростковой преступности оказался высоким не только в городах, прежде всего в областных центрах, но и в сельской местности. Это означает, что уровень подростковой преступности заметно сближается в большинстве территорий Российской Федерации.
Структурный анализ преступности несовершеннолетних в криминологии проводится по таким основаниям, как виды преступления -умышленные убийства, умышленные тяжкие телесные повреждения, изнасилования, разбои, грабежи, кражи, хулиганство.53 В рамках этого подхода мотивация преступных действий подростков выявляется по их результатам.
В социологическом знании мотивация рассматривается как внутреннее побуждение индивида, вызванное ситуативными факторами. Поэтому выявление причин делинквентного поведения подростков предполагает структурированность мотивов по их роли в мотивации преступности.
Специфика мотивационных причин подростковой преступности обусловлена особенностями личностных, социально-групповых, психологических характеристик. Для этой группы лиц характерен относительно ограниченный период формирования личности, изменчивость социальных позиций и содержания социальных функций, ограниченная дееспособность.54
О мотивационном изменении насильственной и корыстной преступности несовершеннолетних в настоящее время свидетельствуют следующие статистические данные. В 1995 году, по сравнению с периодом 1986-1990 годов, увеличилось число совершенных несовершеннолетними умышленных убийств (с покушениями) на 295%, умышленных тяжких телесных повреждений - на 163%, разбоев - на 223%. В абсолютных данных за 1995 год несовершеннолетние совершили: умышленных убийств (с покушениями) - 1 215; тяжких телесных повреждений -1 950; изнасилований - 1 769; грабежей - 17 452; разбоев - 5073; краж -128 765; хулиганств -15 811.55
Корыстный характер преступлений несовершеннолетних усиливается к 1998 году: из всех противоправных деяний подростков 76% были направлены против собственности, 5% - против жизни и здоровья, 7% были связаны с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и 8% - с хулиганством.56
Сами подростки распределяют правонарушения, с которыми им пришлось сталкиваться в следующем ранговом порядке: драка - 66%; хулиганство -50%; воровство - 45%; вымогательство денег - 35%; разбой - 15/?; мошенничество - 14%; нападение на девушку с целью насилия - 13%; убийство - 8%; шантаж с целью наживы - 7%; другие правонарушения - 3%.57 Среди указанных видов правонарушений при очевидности первенства драк и хулиганства обращают на себя внимание корыстные преступления - воровство, вымогательство денег, мошенничество.
Как показывает анализ статистических данных и ответов несовершеннолетних правонарушителей, объем корыстных преступлений в настоящий период быстро растет: в каждом втором ответе молодых респондентов, испытавших на себе лично воздействие подростковой преступности, содержится указание на виды корыстных правонарушений. Есть данные о возрастающей распространенности корыстных мотивов при совершении убийств, причинении телесных повреждений (с 15-20% в 80-е годы до 25-40% в период 1991-1995 годов).
В качестве мотивационных причин корыстных преступлений несовершеннолетних можно выделить мотивы наживы и мотивы солидарности. Основными предметами удовлетворения мотивов наживы все чаще становятся различного вида импортная и отечественная техника (автомашины, видеомагнитофоны, радио- и фототовары) - до 60%; валюта, ценные бумаги, деньги, золото, серебро, драгоценности -более 20%; дефицитная модная одежда - до 15%.58 Если преступные мотивы наживы превалируют в каждом третьем-четвертом случае, то в
Технологии социальной профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков
В Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» профилактика определяется как система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.92
Профилактическую деятельность осуществляют комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения и учреждения социального обслуживания, органы опеки и попечительства, органы управления здравоохранения и образования, органы по делам молодежи, органы службы занятости (ст. 4). Их деятельность распространяется на следующие категории лиц несовершеннолетних: безнадзорные и беспризорные; занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством; содержащихся в социально-реабилитационных центрах, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей; употребляющих наркотические средства или психотропные вещества; совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания; освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки; обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений; освобожденных или условно-досрочно освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы (ст. 5).
Эффективность технологий профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних определяется повышением степени конвенционального контроля преступности детей и подростков.
Поэтому необходимо рассмотреть технологии защиты личных и иму щественных прав ребенка в семье, образовательных институтах и сфере трудовой занятости. Профилактическая деятельность безнадзорности и правонарушений детей и подростков в сфере семейных отношений осуществляется несколькими государственными структурами: комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами управления социальной защитой населения и учреждения социального обслуживания, а также органами опеки и попечительства.
Организацию контроля за условиями воспитания, обучения со держания и обращения с несовершеннолетними осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних (ст. 11). Эти комиссии образуются органами местного самоуправления при главах администрации, при органах исполнительной власти городов и районов. По данным, полученным из 79 регионов России, в настоящее время при органах исполнительной власти и органах местного самоуправления функционирует 2 560 таких комиссий, в них работают 2 329 штатных сотрудников.
Для координации действий министерств и ведомств РФ по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних образована Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ. Проводимая ею работа направлена на переориентацию низовых комиссий от применения преимущественно административного воздействия на правонарушителей к осуществлению контроля за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних.93
Профилактическая деятельность комиссии по делам несовершеннолетних предполагает решение проблемы адаптации и жизнеустройства выпускников детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В сферу их компетенции входит - исполнение законодательства по предупреждению преступности несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы условно и с отсрочкой исполнения приговора, организация летнего отдыха и занятости детей и подростков, работа по развитию сети специализированных социальных служб для молодежи, защита жилищных прав родителей, состояние подростковой преступности, лишение родительских прав, применение административных наказаний.94
В 1996 году комиссиями всех уровней Московской области было проведено 1185 заседаний, на которых рассмотрено 15769 дел несо вершеннолетних (в 1995 году - 15183 дела) и 3346 дел на родителей (в 1995 году - 2600). Статистика правонарушений свидетельствует, что среди подростков наиболее распространены употребление спиртных напитков, наркотиков и других токсических средств, кража личного и государственного имущества, бродяжничество. Можно также отметить систематического уклонение родителей от обязанности воспитания детей.