Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформациошше процессы в современном российском обществе затронули его ценностно-нормативную, социальную и шютитуционалыгую сферы. В этих условиях остро встает проблема анализа социальной сущности и причті преступности, при чем происходящие общественные преобразоваїшя выступают мерилом предпринимаемых попыток социологического объяснения этого феномена, как видимо характерного для общего состояния социальной системы, которая образует конкретное общество. Это связано не только с осознаїшем проводимых в стране реформ, их пршштием и поддержкой со стороны различных социальных групп, но и поиском новой структуры общества, позволяющей оптимизировать, синхрошгзировать общественные процессы в эпоху глобализации. В таком контексте девиантное поведение в целом и преступность как ее крайнее антиобщественное проявлеіше предстают чем-то похожим на общее качество социальной системы.
В этой связи изучение преступности российских элит в условиях адаптационных процессов приобретает значителыгую актуальность. Большое значение в осуществлении процесса вхождения в систему новых социальных отношений имеют те институты, которые наделены властными полномочиями -высшие страты общества. Их эффективное функционирование и влияние на результаты реформ во многом зависят от включеши в эти процессы самих представителей высшего звена: государственных и муїшішпальньїх чиновников, политических деятелей, крупных бизнесменов и т.д.
Во-первых, на фоне кризисных явлений в жизни общества усиливаются дисфункции в деятельности элит, что оказывает отрицательное влияние на эффективность функциоїшроваїшя органов государственной власти и местного самоуправления, тормозит процесс реформирования общества. Активная социальная адаптация к происходящим общественным преобразовашгам позволяет обеспечить процесс включеїшя российской элиты в общественные преобразоваїшя и реально противодействовать преступности.
Во—вторых, без анализа механизма социальной девиации элиты невозможно моделировать основные направления развития общества в период реформ.
В-третьих, без изучения вопросов социальной природы преступности российских элит невозможно смоделировать эволюцию рассматриваемого феномена.
Таким образом, проблема социологического анализа преступности элит в условиях общественных преобразований в современной России представляется теоретически и практически значимой. Ее осмысление позволяет проанализировать происходящие социальные процессы, способствует более глубокому изучению социальных детерминант элитарной преступности,
санкционирует выработку синтетической теории элитарпой преступности с учетом глобальных тенденций и российской специфики, адекватной социальным изменениям в России.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические аспекты социологического анализа элитарной преступности как самостоятельного социального феномена в прямой постановке слабо прослеживаются в научной литературе. Вместе с тем шггерес к шучешпо девиаций в элитарной среде проявляется давно. Это происходит в первую очередь в формировании методологии социологического анализа элиты как группы девиантного риска. Значительный вклад здесь внесли исследования как западных социологов: М. Вебера, Т. Парсонса, А. Кетле, Г. Тарда, Э. Дюркгейма, Л. Вирта, Р. Мертона, так и отечественных исследователей: Г.К. Ашина, Л.В. Бабаевой, Ф.М Бурлацкого, А.А. Галкина, О.В.Гаман-Голутвиной, П. Гуревича, О.В. Крыштановской, МИ. Пискотина, АВ.Понеделкова, Е.Я. Таршис.
С конца XIX века проблема элитных слоев, их признаков, форм элитообразования, социальной представительности затрагивалась в работах известных российских социологов: Н.Н. Алексеева, МА Бакунина, Н.А Бердяева, ААБогданова, С.Н. Булгакова, Н.И. Бухарина, КД. Кавелина, Н.И. Кареева, ММ. Ковалевского, П.АКропоткина, П.Л. Лаврова, В.И. Ленина, К.Н. Леонтьева, Н.К. Михайловского, Я.А Новикова, МЛ. Острогорского, Г.В. Плеханова, В.С.Соловьева, П.А. Сорокина, А.И. Стронина, П.Б. Струве, П.Н. Ткачева, Г.П.Федотова, Б.Н. Чичерина и других.
Для осмысления теоретических и методологических проблем социологии социальных институтов и организаций представляют шггерес работы Ю.М Антонина, А.П. Дубнова, И.Ю. Сундиева, Д.А. Шестакова и др.
В развитии представлений о политической элите можно выделить на основе анализа и сопоставлеши различных позиций, содержащихся в трудах отечественных социологов этапы, границы которых в целом соответствуют наиболее значимым вехам развития отечественной социологии. Возникновение первых социологических теорий политической элиты, включает в себя несколько ступеней, которые, в основном, соответствуют происходившим в «полицентричном» российском обществе значимым социально-политическим процессам и некоторым этапам инстіггуциализации отечественной социологии. Всего можно говорить о четырёх интервалах: I - конец 60-х - начало 80-х гг. XIX в. - гумашістігаески-утопический этап (проводившиеся в этот период исследования политической элиты отличались значительной долей утопизма, гуманистической направленностью, оішозиционностью); II - начало 80-х годов ХТХ в. - начало XX в. - закрепление позиций «патріархального», «официально-догматического» направления, представлявшего во многом интересы правящих слоев; Ш - начало XX в. - 1917 г. - меритократический этап, доминирование
ценностных, идеально-гуманистических взглядов, развиваемых представителями христианской и идеалистической философии и социологии; IV - 1917 г. -середина 20-х гг. XX в. - господство позіщиоішого марксистского «вождистского элитизма»; далее - период «консервации» (середина 20-х гг. XX в. - 1985 г.); и -восстановительшай этап (середина 80-х гг. XX в. - по настоящее время).
В поиске социально-шкгпггуциональных и ценностно-нормативных оснований консолидировашюсти социальной группы элиты может быть востребована методология, разработанная в коїщепциях Э. Гидденса, Н. Лумана и
др.
По сути, блок исследований, обозначивших проблему девиантности элиты, был заложен в контексте теории социальной аномии. Теория социальной девиации и аномии получила свое развитие в трудах классиков социологии: Г.Зиммеля, М. Вебера, Р. Мертона, Э. Дюркгейма и др.
Большое значение в современной науке уделяется исследованиям преступности высших страт в свете происходящих в Россші общественных преобразований. В этой связи необходимо отметить работы А. Волкова, А. Привалова, И. Мацкевича, А. Хлогаша О. ГаманТолутвиной и др. Особого внимания, по нашему мнению, заслуживают исследования административных элит в совремешюй Россші О.В. Крыштановской. Важнейшую роль в общественных преобразованиях и их векторе автор отводит элите, которая обладает адмішистративно-властньїми полномочиями.
Прішципиально важно то, что как в западной, так и в российской социологии прослеживаются попытки осмысления и становления современного научного социологического подхода к исследованию преступности российских элит. Однако при рассмотрешш проблемы девиаций в современной элитарной среде явственным становится дефицит значительных работ, исследующих эту тематику в отечественной и зарубежной научной социологической литературе.
С середины 20-х гг. прошлого столетия изучение политической элиты прерывается. В 20-е годы социологический анализ преступности высших страт мог быть затронут лишь косвенным образом в рамках социологии преступности, исследование проблем преступности элит, признашіе организованной преступности произошло лишь в постсоветской истории Россші. В то время создавалась общая методологическая основа социологии. Стали проводиться исследования и в области социологии преступности. В их ходе использовались обширная статистика преступлешш, а также богатый опыт отечественной и зарубежной криминологии. Сощшльно-экономическое направлешіе занималось выяснением причин и условий, вызывающих или благоприятствующих развитию преступности вообще и отдельных преступлешш в частности; подвергало социологическому рассмотрению меры борьбы с преступностью; заложило первые зачатки различных отраслевых
социологии; широкое распространение получило проведение эмпирических исследований.
Инновационный характер диссертационного исследования призван восполнить отмеченный дефицит за счет впервые осуществляемого в отечественной науке комплексного социолопиеского анализа элитарной преступности. Комплексность данного анализа подразумевает, что он включает и теоретико-методологический, и эмпирический аспекты исследования.
Таким образом, несмотря на значительный интерес к теме преступных девиаций элит в контексте современных общественных преобразований со стороны ряда российских исследователей, она со всей очевидностью нуждается в специальном, детальном социологическом анализе, прежде всего специфики формирования и эволюции преступности российских элит и роли этого социального феномена в общественных преобразованиях. На наш взгляд, это будет способствовать становлению нового теоретико-прикладного направления в рамках отечественной социологии, связанного с изучением влияния преступности российских элит на институциональные и стратификационные изменения в современной России.
Эволюционные аспекты в исследовании специфики преступности элит в России были проанализированы в работах ЛЯ. Драпкина, А.П. Дубнова, Е.П. Ищенко, МП. Клейменова, А.Л. Репецкой, И.В. Федорова и др.
Поиск методологических оснований категориальной характеристики феномена элитарной преступности рассматривается в общей логике развития отечественной социологии преступности, что нашло свое отражение в публикациях Ю.М. Антоняна, В.А. Дубовцева, В.В. Лунеева, А.В. Ростокинского, И.Ю. Сундиева, Д.А. Шестакова.
Важные теоретико-методолопіческие результаты, релевантные для темы диссертационного исследования, содержатся в работах Я.И. Гилинского, Р. Миллса, В. Парето, Т. Парсонса. В этих работах раскрывается сущность, содержание и специфика современной преступности элит, особенности их социального статуса.
Для реализации целей работы представили интерес исследования в смежных отраслях социального знания - социально-политической философии, политологии, политической социологии (работы А. Бентли, Дж. Бернхейма, М. Вебера, Г. Вильсона, Г. Гегеля, Т. Гоббса, Р. Дарендорфа, Г. Джордана, МДюверже, И. Канта, Р. Михельса, М. Олсона, Р. Солсбери, Д. Трумэна) и девиантологии (работы Я.И. Гилинского).
В русле темы диссертационного исследования находятся работы по феномену преступного поведения элиты (В. К. Борисова, MX. Мескона, А.Н. Митина, Ю.Ю. Петрунина, В.В. Томилова, М Хэммера).
Методологическим проблемам проявлений современных девиаций
посвящены содержательные работы А. Бандуры, А. Герна, Г. Гроссмана, И. Лангмейера, З.Матейчек и др.
Применительно к теме диссертационного исследовашш представляет особый интерес проблематика формирования элиты в работах таких авторов, как АКоэна, Ч. Миллса, В. Парето, и др.
В диссертации отмечается, что, элитарная преступность как социальный феномен в социологии преступности не стал самостоятельным предметом
научного поиска.
Осознаїше этой проблемной ситуации и обусловило выбор темы исследовашш, определило его стратегию, цели и задачи.
Цель п задачи работы. Цель диссертационной работы - на основе разработки теоретического и конкретно-эмпирического конструкта формирования методологии комплексного социологического анализа социальной природы, условий и факторов элитарной преступности рассмотреть содержание и формы процесса девиаций, характерных для представителей элиты, форм элитарной преступности, их сформированности, степени распространенности, основных направлений нейтрализации в период социеталыюго транзита.
Реализация такой цели предполагает решение ряда приоритетных задач:
осуществить теоретико-методологическую реконструкцию социологической интерпретации процесса элитогенеза и социальной природы элит с учетом условий социетального транзита современного российского общества;
провести углубленный анализ методологических ресурсов теории социальной аномии как фундаментальной основы изучения содержания и форм проявления элитарных девиаций;
опираясь па положения теории аномии и теории девиаций, адаптировав их к теме исследовашш, объясшпъ возникновение и природу типичных девиантных проявлений в среде элиты, разработать социологическую типологизацию феномена элитарной преступности и рассмотреть его трансформационные особенности в условиях современной России;
проанализировать основные социально-антропологические факторы и условия функционирования и развития элит как групп девиантного риска;
выявить и объяснить содержание основных современных тенденций роста элитарной преступности в мире и России, их зависимость от глобальных и нащюналыю-страновых факторов, в том числе связшшых с условиями межсистемного транзита;
выявить основные эмпирические индикаторы социологического анализа и разработать мето діжу и соответствующий исследовательский гаїструментаріш для проведения конкретных репрезентаттных социологических исследовашш преступности современных российских элит,
- провести углубленный эмпирический социологический анализ элитарной
преступности, объясняющий определяющие ее социальные причины, факторы и
тенденции эволюции;
- на эмпирическом уровне раскрыть особенности позиционирования и
идентификации элит в российском обществе, изучить и осуществить
теорепяеское обобщение репрезентативного для исследования сощіальнои
девиантности элит массива материалов по конкретно-эмпирическим
исследованиям социальной группы российской элиты в отечественной
социологии;
- получить результаты репрезентативных конкретных социологических
исследований элитизма в современной России как важнейшего социального
ресурса развития общества и на их основе выявить социетальные причины роста
преступности в элитарной среде в российских условиях, отношение к проблеме
элитарной преступности в самой элитарной среде, обосновать научные
рекомендации по преодолению условий и факторов, способствующих росту
элитарной преступности.
Объектом диссертационного исследования выступает элита как социальная общность, обладающая востребованными (культивируемыми) обществом качествами, которые воспринимаются в данный момент как фактор элитогенеза. Социальные группы российских элит репрезентативно представлены на региональном уровне (на примере Удмуртской Республики).
Предметом исследования является элитарная преступность, представляющая собой социальный феномен, включающий совокупность «родствеїгньїх» преступлений, совершаемых элитарными группами.
Исследований элитарной преступности сегодня недостаточно, и до настоящего времени остается открытым вопрос, какие близкие между собой по содержанию деяния включает в себя элитарная преступность и какие девиации элиты следует относить к общественно опасным. При этом следует учитывать, что преступная деятельность элит может быть оценена как "криминальная", представляющая собой совокупность поведенческих актов, нарушающих классические уголовно-правовые запреты: не убий, не укради (низвергая оттенок элитарности на уровень бытовых преступлешгй), и "некримшталыгую", которая может быть подвергнута сомнению в результате того, что в свою очередь состоит из совокупности поведенческих актов, которые не нарушают действующие нормы уголовного права, но органически связаны с ресурсами, доступными лишь элитарным слоям.
Теоретико-методологические основы исследования. В работе активно применялись теоретические и конкретные эмпирические методы социологического исследования, прежде всего, анкетный и экспертный опросы, методы математико-статистического анализа. Ключевое значение в работе
имеет классическая рационалистическая социолого-теоретическая методологій, которая определила путь научного поиска исследования преступности элит. В соответствии с этой методологией были реализованы последовательные и взаимосвязанные шага, направлешія научного анализа исследуемого феномена преступности элит. Обращение к смежным отраслям знаний и последующая социологическая интерпретация, концептуализация исследуемого понятия произошли через анализ господствующих ожиданий и предпочтений субъектов социального действия. Сощіолопіческое построение соответствующей методики и проведение эмпирического анализа позволили определить состояшіе, тенденции перспективы феномена преступности элит в функционировании и развитии социальных институтов и процессов.
В качестве основных источников теоретико-методологической базы работы стали следующие результаты научного поиска в социологической науке и смежных отраслях обществоведческого знания (политология, девиантология, криминология):
теоретико-методологические результаты изучения современных социально-профессиональных групп, полученные в русле классической и современной рационалистической социологии. Это предполагает обращение к теоріш аномии и организациошюй дисфункциональности Р. Мертона, идеям «понимающей социологии», теории рациональной бюрократии и концепции «идеального типа» М. Вебера, структурію-функщюнальному анализу Т. Парсонса, теоріш структурации и концепции властных ресурсов Э. Гидденса, исследования по совремешшм методам сощіально-стратификационного анализа, совремешюй методологии структурно-функционального анализа и социокультурной динамики, теоріш социальных изменений и социальной мобильности, социальных групп (Г.В. Атаманчук, ВГ. Игнатов, Г.П. ,Т.И. Заславская, Зинченко, А.И. Кравченко, А.В. Новокрещепов, В.Г. Попов, М.А. Шабанова, С.С. Фролов, А.А. Тараданов, АГ. Антипьев, М.В. Масловский);
результаты теоретико-методологического поиска, проводимого в российской социальной философии по западноевропейскому дискурсу власти по сущности и природе тоталитарной и посттолитарной власти, таких авторов, как Н. В. Мотрошилова, В. А. Лоскутов, В. А. Подорога, В. В. Скоробогащшй;
теоріш трансформационных процессов, социальных институтов и процессов В. Анурина, О. Шкаратана, В. Ильина, Т. Заславской, М. Шабановой, Ю. Вишневского, Г. Зборовского, Б. Павлова, В. Уфимцева;
результаты исследовашш в социологии организаций, социальных институтов и процессов, социологии бюрократии в работах М. Вебера, М. Крозье, П.Блау, Н. Смелзера, М. Мескона, Г. Саймона, Дж. Осборна, а также И.А. Василенко, АИ. Кравченко, М.В. Масловского и др.;
- идеи и положения теорий групп интересов в политической социолопга в
работах Ф. Шмиттера, СП. Перегудова и др.
Эмпирической основой работы являются результаты разработанного и осуществленного под руководством автора научно-исследовательского проекта Ижевского филиала Нижегородской академші МВД России «Девиации в элитарной среде» (2006), проведенного в г. Ижевске '. Также эмпирическую основу работы составили результаты исследований, проведенных в Удмуртской Республике при участии диссертанта кафедрой социологии и управления общественными отношениями Уральского государственного экономического университета (научный консультант: профессор, доктор социологических наук В.Г. Попов). В первую очередь речь идет о социологических опросах населения и экспертов «Элитарная преступность в современном российском обществе: региональный аспект», «Основные направления нейтрализации коррупциогенности высших страт регионального сообщества (на материалах Удмуртской Республики)», проведенных в 2009-2011 гг. (объем квотной выборки респондентов массового опроса населения в регионе 1328 чел.; число экспертов составляет 98 чел.).
В работе использован опыт конкретных эмпирических социологических исследований, проведенных отечественными исследователями в различные периоды, в разных регионах страны. Значительное место в работе занимает анализ данных об особенностях российского элитогенеза, полученных в качестве эмпирических источников (ВЦИОМ, ФОМ, Социологический центр РАГС, Левада-Центр и др.). Использование эмпирических исследований, проведенных в различных предметных областях социологического и социально-политического знания, способствовало прояснению социологической интерпретации понятия «преступность».
Исследовательские результаты, обобщенные и представлешпые в диссертации, служат основой разработки приоритетные направлений дальнейшего изучения элитарной преступности и путей ее нейтрализации в современной России.
Научная новизна работы.
1. Впервые в современной отечественной социологии концептуализирована и сформулирована научная проблема становления и развития преступности российских элит как самостоятельного социального феномена в контексте современных общественных преобразований. На этой основе обоснована необходимость нового теоретико-прикладного направления в рамках отечественной социологии, связанного с изучением влияния элитарной престушюсти на
1 В соответствии с квотной выборкой было опрошено 150 респондентов следующих категорий государственных и муниципальных служащих Удмуртской Республики: 1) руководители и служащие регионального уровня исполнительной власти федеральных органов государственной власти, действующих на территории Удмуртской Республики; 2) руководители и служащие органов исполнительной власти Удмуртской Республики; 3) руководители и служащие органов местного самоуправления Удмуртской Республики. Квотная выборка - 150 чел: Ленинский р-н. - 35 чел.. Индустриальный р-н - 25 чел.. Октябрьский р-н. - 35 чел., Устиновский р-н - 25 чел.. Первомайский р-н - 30 чел
шгспиуциошльїіьіе и стратификационные изменения в современной России.
-
Впервые в отечественной социологии к анализу девиантных отношений в элитарной среде в современной России применена теория социальной аномии как фундаментальное методологическое основание интеграции теоретических подходов к изучению данных отношений.
-
Впервые в отечественной социологии современные российские элиты рассмотрены как группы девиантного риска. Проведешшй социологический анализ показывает, что состав и природа этих групп испытывают глубокое влияние происходящих обществеїшьіх трансформаций. Это влияние охватывает цешюстно-нормативную, социалыгую и ішституциональную сферы функционирования и развития элит. Эрозия элитных признаков в данных сферах приводит к усилеїшю девиантности и делшгквентности поведения элит. Одним го важнейших результатов такой эрозии является элитарная преступность как крайнее антиобщественное проявление, свойственное в целом социальной системе.
-
Впервые в отечественной социологии на основе анализа результатов зарубежных и отечественных теоретических исследований девиаций в элитной среде (Г.Моска, В. Парето, Г. Зиммеля, М. Вебера, Р. Мертона, Э.Дюркгейма, Р. Михельса, Н.А.Бердяева, В.Л. Иноземцева, Г. Апшна, Р. Резакова, А. Дуки и др.) показано несоответствие реального состояния элитообразования в России его классическим основам. На преступность элит огромное воздействие оказывают дисфункции процесса вхождения социальных групп, наделенных властными полномочиями -высших страт общества, в систему новых социальных отношений и адаптации к общественным преобразованиям в России. От степени включешм в эти процессы представителей высшего звена, прежде всего, руководителей государственных и мутшципальных органов, политических деятелей, крупных бизнесменов и др. во многом зависят их эффективное футпсционирование и влияние на результаты реформ.
-
Впервые в отечественной социологии в ходе эмпирического исследования были раскрыты социальная природа, условия и факторы элитной престушюсти, обеспечивающие содержание процесса девиаций, характерных для представителей элиты; рассмотрены эволюция становления преступности российских элит и уровень социалыюго коїпроля, позволяющего смодепіфовать этот феномен в условиях общественных преобразований в современной России.
-
Впервые в отечественной социологии проведен конкретно-сопиолопгческий анализ дифференциации видов преступлений российских элит по их содержательной направленности. Большинство опрошенных (61%) отметили, что это коррупция и взяточішчество, 48% - злоупотребление служебным положеішем и 47% - превышение должностных полномочий. Эксперты связывают преступления чиновников, элиты в основном с их
возможностью использовать выполнение должностных обязанностей, служебных правил, административных регламентов не в общественных, государственных, а в личных интересах.
-
Впервые проведенный в отечественной социологии эмпирический анализ показал, что ключевое значение в усилении элитарных девиаций имеют закрытость публичной власти, ее непрозрачность, отсутствие возможности у граждан оценить выполнение органами власти государственных и муниципальных услуг населению.
-
Впервые в отечественной социологии на основе конкретно-социологического анализа выявлены оценки уровня элитарной преступности в основные периоды общественного развития России. Наиболее высокий уровень элитной преступности относится к периоду 90-х годов (77%), далее к периоду 2000 годов (35%) и современному периоду (30%). Если учесть, что Россия переживает драматичный период социетального транзита, то становится понятно, насколько значимым является для роста элитарной преступности этап распространения в обществе глубокой системной аномии. Аномия, переживаемая российскими регионами, ведет к ценностным деформациям сознания и поведения элитных групп, разрушительно воздействующим на социально-экономические, политические и духовные основания социальной организации общества.
-
Впервые в отечественной социологии проведен конкретно-социологический анализ степени сформированности элитарной преступности. Применительно к современной действительности 46% респондентов убеждены, что в настоящий период данный вид преступности в полной мере сформировался. При этом на федеральном уровне считают, что данный вид преступности сформировался в наиболее полной мере - две трети экспертов, в Удмуртской Республике - одна четверть ответивших, на муниципальном уровне - каждый пятый эксперт.
-
Впервые в отечественной социологии на основе конкретно-социологического анализа составлен ранжированный ряд главных субъектов борьбы с элитарной преступностью в современной России. На примере коррупции этот ряд включает: Президента РФ (67% экспертов), правоохранительные органы (47%), суд прокуратуру (36%). В то же время только 10% экспертов отдали предпочтение общественным организациям, 7% политическим партиям, столько же конфессиональным организациям. В этих данных просматривается недоверие экспертов к институтам гражданского общества в борьбе с коррупцией, что отвечает реальному состоянию развития системы взаимодействия институтов гражданского общества и государства, связанному как со слабостью первых, так и с излишней увлеченностью вторых.
-
Впервые в отечественной социологии проведен конкретно-социологический анализ мотивов и реальных причин элитарной преступности в
современной России и основных направлений ее нейтрализации. Представители элиты совершают преступлеїшя, прежде всего, стремясь успеть «урвать» все от жизни (52%), достигнуть и закрепить свое материальное и политическое положение (53%). Исходя из этого, в реальной действительности, по млению экспертов, в качестве наиболее оптимальных действий государства по стгжешпо уровня элитарной коррупции выделяется (65%) - следование букве закона в отношении элиты, отмена должностной, депутатской неприкосновенности, равенства всех граждан перед законом. Почти 60% считают, что необходимо ужесточить законодательство по коррупции, взяточшічеству со стороны элиты. И лишь 17% выделяют необходимость формирования положительной системы морали элит, своего рода «кодекса чести».
Основные положения, выпоспмые па защиту:
изучение фундаментальных основ становления и развития преступности российских элит в контексте современных общественных преобразований как самостоятельного социального феномена требует синтетической теории и нового комплексного междисциплинарного теоретико-прикладного направления в рамках отечественной социологии — «элитарная криминология»;
фундаментальным методологическим основанием интеграции теоретических подходов к изучению девиантных отношений в элитарной среде выступает теорій социальной аномии;
современные российские элиты под влиянием общественных трансформаций, вызывающих эрозию ценностно-нормативной, социальной и институциональной сфер, становятся группами девиантного риска;
реальное состояние элитообразования в России не соответствует его классическим основам и признакам;
ключевое значение в усилении элитарных девиаций имеют закрытость публичной власти, ее непрозрачность, отсутствие возможности у граждан оценить выполнение органами власти государственных и мутпцшальных услуг населешпо;
разрушающее воздействие на социально-экономические, политические и духовные основания социальной организации общества оказывает процесс ішеппуционализащш элитарной преступности в условиях социетальной аномии;
равенство всех граждан перед законом и следоваїше его букве, отмена должностной, депутатской неприкосновенности, ужесточение законодательства по коррупции, взяточничеству, формирование положительной системы морали, элитарного «кодекса чести» - ключевые направления преодоления элитарной преступности в российских регионах (на примере Удмуртской Республики).
Научная п практическая значимость. Осуществленное автором исследование имеет и научную, и практическую значимость.
Автором выявлена и комплексно исследована проблема преступности элит
как нарушение важнейшего управленческого ресурса системы государственного и муниципального управления. Приоритетным направлением в повышении эффективности государственного и муниципального управления должна стать целенаправленная деятельность по преодолению характерной для элиты статусной, ценностно-нормативной и мотивационной рассогласованности или, если говорить о ближайшей перспективе, минимизация ее дисфункционального воздействия на реальную управленческую практику.
В теоретическом плане значимость диссертационного исследования состоит в том, что автором проанализирован, интерпретирован и обобщен значительный массив научно-теоретических и конкретно-змшірических материалов с точки зрения социологического анализа преступности элит. Это позволяет шігенсифицировать социологические исследования по указанной проблематике.
Теория и методология анализа преступности элит являются теоретически значимыми основаниями для развития социологии преступности элит как особого направления в социологии социальных институтов и процессов.
Разработанная и апробированная автором социологическая методика для конкретно-эмпирического исследования преступности элит может стать основой для проведения полномасштабных социологических исследований по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования достаточно полно отражены в публикациях автора, в том числе в двух монографиях, двух учебных пособиях, 40 статьях, брошюрах, тезисах (тринадцать статей в реферируемых журналах) общим объемом более 40 п.л.
Основные положения и результаты исследования докладывались и опубликованы в материалах международных конференций: «Политика, экономика, социум: стратегические приоритеты развития и механизмы взаимодействия в современной России» (Екатеринбург, 2009), «Мультикультуральная современность: Урал-Россия-Мир» (Екатеринбург, 2009), «Коррупция» (Нижний Новгород, 2009), «Социальная теория и проблемы шіформациошюго общества» (Ижевск, 2009), «Актуальные проблемы противодействия преступности» (Челябинск, 2009), «Государство и право: вызовы 21 века» (Москва, 2009).
Основные положения работы были апробированы при проведении семинаров по обучению государственных и муниципальных служащих: в Администрациях городов Ижевска, Сарапула, Можги, в Управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Удмуртской Республике, а также в ходе профессиональной переподготовки государственных и муниципальных служащих Ижевского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральского государственного экономического университета.
Структура диссертации подпилена логике исследования и состоит из введения, четырех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка литературы.