Социальный контроль алкопотребления: сравнительный анализ и перспективы для России Горячева Надежда Владимировна

Социальный контроль алкопотребления: сравнительный анализ и перспективы для России
<
Социальный контроль алкопотребления: сравнительный анализ и перспективы для России Социальный контроль алкопотребления: сравнительный анализ и перспективы для России Социальный контроль алкопотребления: сравнительный анализ и перспективы для России Социальный контроль алкопотребления: сравнительный анализ и перспективы для России Социальный контроль алкопотребления: сравнительный анализ и перспективы для России Социальный контроль алкопотребления: сравнительный анализ и перспективы для России Социальный контроль алкопотребления: сравнительный анализ и перспективы для России Социальный контроль алкопотребления: сравнительный анализ и перспективы для России Социальный контроль алкопотребления: сравнительный анализ и перспективы для России
>




Горячева Надежда Владимировна. Социальный контроль алкопотребления: сравнительный анализ и перспективы для России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 291 c. РГБ ОД, 61:04-22/246

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические модели социального контроля алкопотребления

1. Основные модели и теории социального контроля

2. Социальная политика государства как детерминирующее условие выбора модели социального контроля

3. Теоретические модели алкоголизации 29

4. Государственная алкогольная политика и политика контроля алкопотребления

5. Политика контроля алкопотребления как часть процесса алкоголизации

6. Культуральная обусловленность государственной алкогольной политики: трезвеннические и пьющие культуры

Глава 2. Инструменты и региональные модели политики контроля алкопотребления 61

1. Инструменты политики контроля алкопотребления, регулирующие предложение алкогольных напитков 80

2. Инструменты политики контроля алкопотребления, направленные на минимизацию некоторых проблем, связанных с алкопотреблением

3. Инструменты политики контроля алкопотребления, регулирующие спрос на алкогольные напитки

4. Другие инструменты политики контроля алкопотребления 92

5. Социальный контроль алкопотребления в Северной Америке 94

6. Социальный контроль алкопотребления в европейском регионе 118

7. Перспективы национальной политики контроля алкоголизации в условиях глобального общества

8. Социальный контроль алкопотребления в России j

Глава 3. Эмпирические исследования алкоголизации европейской популяции

1. Теоретическая модель алкоголизации как социального феномена для планирования и интерпритации результатов эмпирических исследований 135

2. Популяционное исследование ситуации алкоголизации в Петербурге 138

3. Сравнительный анализ паттернов потребления спиртных напитков в России и странах Европы

4. Сравнительный анализ паттернов потребления в России и северных странах Европы

5. Модели логистической множественной регрессии: зависимость негативного и позитивного опыта алкоголизации от характеристик паттернов потребления и половозрастной структуры населения

6. Отношение населения к политике контроля алкоголизации

7. Перспективы социального контроля алкоголизации для России в XXI м веке

Заключение

Литература

Приложение 1. Статистические показатели ситуации алкоголизации по странам мира

Введение к работе

Интенсивная алкоголизация традиционно является одной из главных социальных проблем в России - стране, которую зачастую рассматривают как самую пьющую в мире. Особенно катастрофичной ситуация стала в последнее десятилетие: высокий уровень потребления спиртного, по некоторым оценкам превышающий 14 литров абсолютного алкоголя на человека в год, на фоне почти полного отсутствия контроля над рынком со стороны государства, привел к резкому увеличению негативных последствий алкоголизации.

Россия, как и другие государства Восточной Европы, в данный момент находится на переходном этапе развития. Еще не завершена трансформация централизованной плановой экономики в капиталистическую, коммунистического режима с однопартийным политическим строем в демократический. Полученные в наследство стереотипы экономической деятельности привели к созданию не столько свободного, сколько стихийного, дикого, плохо управляемого и слабо контролируемого рынка. Из-за переориентации экономики на рыночные отношения увеличилась доступность всех видов товаров, в том числе и алкоголя. На сегодняшний день сформировалась общемировая тенденция приравнивания алкоголя к обычным потребительским товарам, спрос на которые ограничивается только платежеспособностью населения. Неблагоприятное воздействие алкоголя на здоровье и репродуктивную способность людей при таком подходе не учитывается. Положение усугубляется отмечаемыми в последние годы высокими темпами роста алкогольной индустрии наряду с сохранением традиционно высокой значимости отрасли для пополнения государственного бюджета.

В результате в начале XXI века российское общество оказалось перед лицом быстрого роста уровня негативных последствий алкопотребления и в условиях отсутствия механизмов защиты от них населения. Проблематика диссерта-

б ционного исследования заключается в необходимости создания действенных механизмов регулирования процессов алкоголизации на основании теоретического и эмпирического анализа социального контроля алкопотребления. Научные разработки в области алкогольной политики в целом и социального контроля алкоголизации в частности, апробированные в западных обществах, остаются неизвестными для российских исследователей. Ощущается острая нехватка эмпирических данных, отражающих специфику социальной детерминации потребления алкоголя в условиях современного российского общества.

Степень изученности проблемы

Проблема негативных последствий потребления алкоголя в течение последних столетий широко изучается представителями разных областей науки. Можно выделить несколько научных подходов и, соответственно, типов исследований алкоголизации. Исторически первыми исследованиями негативных последствий потребления алкоголя были медицинские. В их рамках в ХІХ-ХХ веках изучалась симптоматика и исходы заболевания алкоголизмом, проводились поиски новых методик лечения, рассматривались социальные последствия алкоголизма, планировались программы превенции и реабилитации больных.

Первое упоминание этиологического значения социального фактора в протекании процессов алкоголизации в нашей стране можно найти в работе московского врача К.М. Бриль-Краммера «О запое и лечении оного» (1819). В числе исследователей проблем алкоголизма, уделявших внимание роли социальных факторов в формировании и развитии данного заболевания, следует назвать В.М.Бехтерева, Д.К.Бородина, Д.Н.Воронова, В.К.Дмитриева, С.А.Первушина, И.Янжула, С.С.Корсакова, К.К.Толстого, В.Радкевича, А.Лосицкого, И.Черны-шова, И.В.Сажина, А.Н.Залмансона. В советское время данная проблематика изучалась М.Н.Гернетом, Д.Д. Федотовым, А.М.Рапопортом. Социологический подход к изучению алкоголизма и алкопотребления в течение последних десяти-

летий представлен работами Г.Г.Заиграева, Н.Я.Копыта, Б.М.Левина, Ю.П.Лисицина, П.И.Сидорова, Б.С.Братуся, Б.М.Гузикова, В.М.Зо-бнева, А.А.Мейрояна, Г.В.Морозова, А.А. Габиани. Среди западных исследователей следует отметить труды К.Бруна, Р.Рума, Г.Левина, Г.Едвардса, Ю.Симпуры. Среди наиболее значительных российских работ 90-х годов XX века можно выделить труды А.В.Немцова, В.М.Школьникова, М.Бобака, Я.И.Гилинского, И.Н.Гурвича и систематические исследования алкоголизма на территории России, осуществляемые при поддержке Финского национального центра исследований и развития в области социального обеспечения и здоровья «Стакес», например, «Пьянство российских рабочих на производстве в 1995 году».

Научная проблема

Почти за пять столетий, прошедших с момента первой документально зафиксированной попытки осуществления государственного контроля над алкогольным рынком, российское общество не сумело выработать эффективные механизмы снижения высокого уровня алкопотребления и негативных последствий алкоголизации. Традиционные антиалкогольные мероприятия, носившие преимущественно репрессивный характер, оказались несовместимыми с принципами свободной экономики и демократического общества. В ближайшем будущем процессы глобализации и интеграции России в мировую экономическую систему, возможно, станут важным фактором, влияющим на процессы алкоголизации населения. Проблема обостряется недостаточностью эмпирических данных, характеризующих отечественную алкогольную ситуацию последнего десятилетия.

Цель исследования - разработка модели контроля алкоголизации в современной России на основе анализа теоретического знания в сфере социального контроля алкопотребления. Объект исследования - контроль алкопотребления как вид социального контроля. Предмет исследования - модели и инструменты политики контроля алкопотребления, выработанные в странах Европы и Север-

ной Америки. В работе, главным образом, рассматриваются страны Европейского региона (страны-члены Европейского Союза, бывшие социалистические государства Восточной Европы, бывшие республики СССР). Кроме того, в анализ включены страны Северной Америки (США и Канада), т. к. в области алкогольной политики наблюдается постоянной взаимодействие их и стран Европы. Модели и тенденции алкогольной политики, зародившиеся на одном континенте, получают логическое развитие на другом. Кроме того, трудно переоценить вклад американских ученых в изучение проблем контроля алкоголизации, а результаты их теоретических и эмпирических работ являются особенно значимыми для России - государства, включающего в себя множество различных национальных культур.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

  1. Анализ и оценка теоретического знания в сфере социального контроля алкоголизации.

  2. Разработка теоретической модели политики контроля алкопотребления, могущей быть использованной для эмпирической верификации существующих теоретических подходов.

  3. Сравнительный анализ региональных моделей, а также эффективности инструментов политики контроля алкопотребления в Европе, Северной Америке и России.

  4. Эмпирическое изучение современной российской ситуации алкопотребления и отношения населения к механизмам социального контроля алкоголизации; сравнение полученных данных с результатами аналогичных исследований, проводившихся в зарубежных странах.

  5. Интерпретация полученных результатов в контексте моделей политики контроля алкопотребления для выработки предложений по эффективному контролю алкоголизации в современных российских условиях.

Методологическая основа

Методологической основой исследования явилось представление об объяснительных возможностях теорий среднего уровня в социологии; применительно к феномену контроля алкоголизации такой теорией является теория девиантности и социального контроля.

Эмпирическая база

  1. Петербургское исследование 1999 года, проведенное СИ РАН, объем выборки которого составил 1980 человек.

  2. Опросы исследования, посвященные изучению алкогольной ситуации в северных странах: Дания (1997/1998), Норвегия (1996), Швеция (1995, 1996), Финляндия (1992, 1996) с объемом выборки, в каждой из стран превышающим 1500 человек.

  3. Исследование процессов алкоголизации в рамках ЕС AS проекта, проведенное в 6 странах-членах ЕС в 2000 году (Швеция, Финляндия, Германия, Великобритания, Италия, Франция) с объемом выборки, в каждой из стран превышающим 1000 человек.

  4. Московское исследование, проведенное в 1994 году ИСРАН, с объемом выборки 993 человека.

Научная новизна работы

  1. Впервые представлен всесторонний анализ и оценка теоретических представлений о политике социального контроля алкопотребления как форме социального контроля, сложившихся в отечественной и зарубежной науке.

  2. Впервые проведен полный сравнительный анализ инструментов, моделей и результатов проводившейся в XX - начале XXI веков политики социального контроля алкопотребления в странах Европы и Северной Америки.

  1. Впервые проводится кросс-культуральное сравнение количественных результатов российских исследований с данными, полученными в ходе исследований в европейских странах с разными культурами алкопотребления.

  2. Впервые для российской популяции рассчитаны регрессионные модели зависимости исходов алкоголизации от уровня потребления, социально -групповой принадлежности опрашиваемых, характеристик ситуации потребления; и осуществлено сравнение с регрессионными моделями, описывающими алкопотребление в финской популяции.

  3. Предлагаются рекомендации по осуществлению политики социального контроля алкопотребления с учетом характеристик современного российского общества на основе анализа теоретических моделей и эмпирических данных.

11 Положения, выносимые на защиту

  1. Социальный контроль алкоголизации способен существенно воздействовать как на уровень алкопотребления, так и на уровень негативных исходов алкоголизации.

  2. Наиболее эффективные инструменты политики контроля алкоголизации, воздействующие на предложение алкогольных напитков, противоречат принципам рыночной экономики и не поддерживаются большинством российского населения.

  3. Инструменты контроля алкоголизации, регулирующие спрос на алкогольные напитки, являются приемлемыми для населения, но в меньшей степени способны повлиять на уровень алкопотребления.

  4. Одним из главных факторов, объясняющих низкую эффективность антиалкогольных мероприятий, проводимых российским правительством, является либеральное отношение россиян к потреблению алкоголя и высокая интегриро-ванность спиртных напитков в социальную жизнь.

  5. В долгосрочной перспективе, при условии проведения правительством целенаправленных действий и использования перспектив, открывающихся с развитием процессов глобализации, возможно изменение российского паттерна потребления крепких спиртных напитков в сторону потребления менее крепкого алкоголя, что может привести к уменьшению уровня негативных последствий алкоголизации, однако, скорее всего, не сможет снизить уровень алкопотребления в целом.

Основные модели и теории социального контроля

Проблема добра и зла, их место в человеческом мире, а также их первичность и причинность во все времена волновали философов, историков, деятелей искусства, правителей. Становление социологии как науки сопровождалось исследованиями нежелательных, опасных для общества явлений.

В социологической науке традиционно выделяются три уровня познания социальной действительности: (1) общесоциологическая теория, направленная на выявление общих закономерностей функционирования и развития социума как целого; (2) теории среднего уровня (частные, специальные социологические теории), направленные на изучение закономерностей действия и взаимодействия отдельных структурных частей социальной системы; (3) микросоциология, изучающая социальные явления и процессы сквозь призму действия и взаимодействия людей, их поведения.

На сегодняшний день ни одна из классических общесоциологических теорий XIX века (Маркс, Вебер, Дюркгейм) не является адекватной и тем более универсальной в объяснении социальных процессов современной глобальной цивилизации. Поэтому допустимой является стратегия использования различных теоретических подходов в анализе изучаемого предмета (Ядов, 1995).

Активное развитие эмпирических исследований, носящих прикладной характер, привело к накоплению значительного количества конкретных данных. Специальные социологические теории, используя эмпирические данные, создают возможности для глубокого рассмотрения отдельных явлений и процессов, анализа их места в общественной жизни, прогноза их дальнейшего развития. Одной из таких специальных социологических теорий является теория социального контроля и девиантного поведения. Наиболее значительный вклад в становление и развитие данной области социологии внесли труды Я.И.Гилинского, В.Н.Кудрявцева, А.А.Габиани, С.И.Голода, Б.М.Левина, А.Лепса, Э.Раска, Ю.Саара. Их теоретические и эмпирические разработки позволили из узкодисциплинарных криминологических, наркологических, суицидологических исследований проявлений отдельных видов девиантности создать специальную социологическую теорию - социологию девиантности и социального контроля, или деви-антологию.

Я.И.Гилинский определяет девиантное поведение или девиантность как: (1) проступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе (социальной группе) нормам и ожиданиям; (2) социальное явление, выражающееся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям (1991, с. 74).

Специфика предмета девиантологии состоит в оценке девиантности того или иного явления на основании ценностей и норм, разделяемых членами общества. В большинстве европейских стран, в своей основе являющимися христианскими, потребление алкоголя соответствует принятым в культуре нормам поведения. Однако чрезмерное потребление алкоголя, алкоголизм как болезнь, дисфункциональные последствия алкоголизации для отдельных личностей и общества в целом рассматриваются как нежелательные, т.е. девиантные явления, нуждающиеся в контроле со стороны общества и государства.

Инструменты политики контроля алкопотребления, регулирующие предложение алкогольных напитков

Цель законодательного регулирования вождения в состоянии алкогольного опьянения - уменьшение количества аварий на дорогах, в том числе и с летальным исходом. Данная группа законов затрагивает судовождение, гражданское пилотирование воздушных судов, а в некоторых странах и управление мотоциклами.

История законов, направленных против управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, кратковременна и хорошо документирована (Росс, 1992). Один из первых законов о запрете вождения в пьяном виде появился в Англии в 1872 году. В Финляндии вождение автотранспортного средства в пьяном виде стало преступлением с 1926 года. В Норвегии, согласно закону 1936 года присутствие алкоголя в крови у водителя стало преступлением само по себе. В то время главной проблемой применения подобных законодательных актов являлось отсутствие критериев поведения, которое должно было подпадать под их действие.

Особенно остро вопрос о вождении автотранспорта в нетрезвом виде встал между двумя мировыми войнами, когда значительно увеличилось количество дорожных инцидентов и усовершенствовались методы измерения уровня алкоголя в крови, а процедура проведения тестов стала достаточно дешевой и надежной. К 70-м годам XX века принятие специальных мер по обеспечению безопасности движения стало необходимым во всех странах (Остерберг, 1987). В эти годы нормы концентрации алкоголя в крови водителя были адаптированы к условиям не только скандинавских и англосаксонских государств, но и к возможностям во франко- и германо-говорящих стран Европы. Наиболее строгие законы против вождения в нетрезвом виде существовали в странах Восточной Европы, однако мало что известно об их эффективности с точки зрения предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Сегодня наиболее жесткие ограничения существуют в северных странах, республиках бывшего СССР. Наиболее высокий допустимый уровень концентрации в крови у водителей - в Испании, Исландии, Италии, США и Канаде.

Часть популяции, вовлеченная в вождение в состоянии алкогольного опьянения, является более чувствительной к наказанию, чем большинство проходящих по другим уголовно-наказуемым преступлениям. Поэтому законы о вождении в состоянии алкогольного опьянения «...являются уникальными по числу респектабельных преступников, которые очень много теряют от судимости» (Росс, 1995). Эффект сдерживания для данной группы лиц гораздо сильнее, чем от законов, направленных на группы «риска».

Законы, направленные на уменьшение числа случаев вождения автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения, оцениваются по двум составляющим: установленная норма допустимой концентрации алкоголя в крови и жесткость санкций, применяемых к нарушителям.

Концентрация уровня алкоголя обычно измеряется при помощи тестов дыхания и крови. Тест дыхания наибольшее распространение получил в республиках бывшего СССР и странах Западной Европы. В бывших социалистических странах к нему прибегают реже. Сейчас тест дыхания применяется в 35-ти европейских странах (Прил. 1, Табл. 8).

Отказ от прохождения тестов жестко санкционирован. В Австралии, Чехии и Франции отказ расценивается как положительный результат, т.е. как наличие алкоголя в крови. В Великобритании за отказ от прохождения теста предусмотрено тюремное заключение сроком до 6 месяцев, штраф в 5000 или лишение водительских прав минимум на 12 месяцев.

Период значительных послаблений в этой сфере регулирования пришелся на 60-е годы XX века. Был повышен уровень разрешенной концентрации алкоголя в крови для водителей некоммерческих рейсов как в Северной Америке, так и в Европе. С 1990-х XX века наблюдается тенденция ужесточения норм концентрации алкоголя в крови. В большинстве европейских стран допустимая концентрацию алкоголя в крови не превышает 0,08%о. В США эта норма варьируется по штатам, но не превышает 0,10%о.

В связи с наметившей тенденцией понижения разрешенного уровня концентрации алкоголя в крови, в научной среде активно обсуждается результативность данных действий. Опыт уменьшения норм содержания алкоголя в крови существует в Австралии (с 0,08%о до 0,05%о), Швеции (в 1957 году с 0,08%о до 0,05%о, в 1990 году - до 0,02%о), канадской провинции Квебек (с 0,08%о до 0,05%о), США (переход в течение 30 лет с 0,1 %о до 0,08%о).

Теоретическая модель алкоголизации как социального феномена для планирования и интерпритации результатов эмпирических исследований

При рассмотрении алкоголизации как вида девиантности, основываясь на традиционном подходе к девиации, являющейся синтезом социологических теорий среднего уровня и верифицирующих их эмпирических исследований, возникает проблема моделирования процессов алкоголизации. Модель алкоголизации предполагает, прежде всего, системное описание представлений об этом феномене, отражающее наиболее существенные его признаки и параметры. Следует отметить, что модели, основанные на отдельной и единственной теории, не позволяют выделить системообразующие факторы объекта изучения. Уточняя, можно сказать, что модель алкоголизации на основе какой-либо одной теории девиант-ного поведения не может дать адекватного описания этого феномена. Современная ситуация в названной области характеризуется неадекватностью (рассогласованностью) социальных реалий (девиаций), реакций общества на них (социального контроля) и научного их осмысления (девиантологических теорий) (Гилин-ский с соавт., 2001, с. 48). В связи с этим возникает необходимость сформировать модель алкоголизации, основываясь на политеоретической интерпритации этого явления, а также с учетом его мультифакторной обусловленности.

К анализу алкоголизации можно подходит на разных уровнях теоретизирования: личность, общность, первичная группа (микроуровень) и общность, социум в целом (макроуровень). Каждый из этих уровней определяет принципы и результат моделирования феномена алкоголизации. Так, объяснение алкоголизации на уровне личности связано с проблемой зависимого поведения и, соответственно, объектом исследования становится зависимая личность. Следовательно, моделирование алкоголизации на личностном уровне определяет феноменологический подход к эмпирическим исследованиям алкоголизации. На индивидуальном уровне алкоголизация описывается моделью аддиктивного (зависимого) поведения. Такая модель представлена в работе В.В.Шабалиной (2001, с. 271); см. рис.5.

Концепция зависимого поведения допускает деление на потребителей алкоголя и алкоголиков. Потребители спиртных напитков демонстрируют аддик-тивное поведение, но болезнь как таковая не сформировалась. У алкоголиков развивается зависимое поведение, которое определяет действия человека, связанные с непреодолимым влечением к алкоголю, т.е. обусловленное физической зависимостью.

При анализе алкоголизации на уровне отдельных общностей объектом исследования является популяция или часть популяции, а предметом - распространение в ней паттернов алкоголизации. Здесь встает проблема формирования алкоголизации и связанных с ней практик, которая объясняется моделью детерминации уровня девиантности И.Н.Гурвича (Гилинский с соавт., 1999, с. 49-51).

Под факторами уровня девиантности понимаются четыре группы характеристик: а) индивидуально-биологические; б) социально-структурные; в) социально-динамические (процессуальные); г) социально-институциональные. Индивидуально-биологические характеристики заданы для любой популяции генетически, их действие является константным. Кроме того, они являются предиспони-рующими (предрасполагающими) предикторами алкоголизации и относятся к сфере не столько социологического, сколько медицинского анализа.

Три остальные группы характеристик являются преципитирующими (разрешающими) и локализованы на уровне социума. Структурные факторы девиантности рассматриваются, прежде всего, классическими социологическими теориями, близкими к марксизму («конфликтными» теориями).