Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические аспекты исследования
1.1. Методологические вопросы исследования 12
1.2. Генезис и эволюция теории ценностей в западной социологии
1.3. Генезис и эволюция теории ценностей в отечественной социологии
1.4. Методические вопросы исследования 51
Глава 2. Структура социальных ценностей городского учительства на современном этапе
2.1. Изменение объективных условий жизни учительства г. Улан Удэ в 90-е гг.
2.2. Витальные, профессиональные и социально-политические ценности учительства
2.3. Духовно-нравственные, культурно-эстетические и этнокультурные ценности учительства
Заключение 125
Литература 130
- Генезис и эволюция теории ценностей в западной социологии
- Методические вопросы исследования
- Витальные, профессиональные и социально-политические ценности учительства
- Духовно-нравственные, культурно-эстетические и этнокультурные ценности учительства
Генезис и эволюция теории ценностей в западной социологии
Изучение феномена ценностного в науке в течение длительного времени привлекает внимание большого числа исследователей, считающих возможным раскрыть через данный феномен непознанные ранее стороны духовного мира личности, ее устремления, желания. В последние годы широкое распространение получила идея о том, что апелляция к ценностям оказывается необходимым механизмом обнаружения человеком самого себя, своего пребывания в достаточно сложноструктурированном современном социальном пространстве. Начало третьего тысячелетия, отмеченное процессами глобальной трансформации общества, его социальных институтов и организаций сопровождается попытками переосмысления места и роли человека в современном мире затрагивая многие основополагающие моменты его бытия. Эти обстоятельства еще более актуализируют вопросы связанные с категорией ценности.
Как известно, в настоящее время ценности изучаются как в рамках специализированной философской науки - аксиологии, так и другими дисциплинами, прежде всего социологией и социальной психологией. Всего в настоящее время зафиксировано не менее четырехсот определений данного термина [106, с.24]. Одним из следствий столь широкого подхода к проблеме стало по мнению ряда исследователей частичное размывание содержания базового понятия, ставшего одним из самых распространенных в общественных науках. Часто это приводит к произвольному, недостаточно продуманному употреблению, анализу понятия «ценность» в научной среде, что, по мнению ряда исследователей, является одним из отражений глубокого кризиса переживаемого современной теоретической социологией [171, с. 146]. По этой причине нам бы хотелось по возможности четко определить предметную сторону нашего исследования. Несмотря на существование обилия трактовок данной проблемы, точек зрения на нее, мы считаем возможным выделить в данной категории нечто общее, отражающее ее фундаментальную сущность, проанализировать ее в соотнощении с другими, близкими ей понятиями и на основе этого максимально точно выделить область наших научных интересов и поисков.
Большая часть исследователей связывает ценности с существующими в обществе обобщенными представлениями, воплощающими в себе исторический опыт и культуру поколений людей, служа им ориентиром, с которым индивиды и социальные группы соотносят свою деятельность. Складывающиеся на этой основе типы поведения способствуют осознанию личностью, социальной общностью собственной индивидуальности, наделенности ее общими для всех моральными, нравственными, эстетическими и др. принципами. Важным моментом в понимании специфических, только им, ценностям, присущих свойств является их предназначение, выполняемые ими функции. Так, согласно Г.П. Выжлецову, в отличие от других научных категорий ценности обладают не только познавательными, но и регулятивно-целевыми значениями, выступая в качестве необходимого стабилизирующего фактора в условиях реально действующих общественных отношений [29, с. 98]. Структура всякого регулятора включает в себя определенные цели средства и способы их достижения, а также механизмы побуждения к действию. «Для того чтобы регулятив побуждал к действию не только извне, но и изнутри проходя через внутренний мир субъекта цель должна выступать как ценность как то значимое что вызывает в субъекте непосредственный отклик и прямо побуждает его к действию» [59, с. 46]. Ценность, таким обра-зом представляет собой достаточно мощный источник человеческой актив 14 ности, сочетая в себе долженствование и желание, идеи императива и собственного стремления.
Наиболее четко регулятивная сила ценностей проступает в их сопоставлении с социальными нормами, наряду с ценностями осуществляющими в той или иной мере управление поведением человека. Отметим сразу, что и первым и вторым присущи как определенная доля нормативного, так и ценностного, при этом их различие с нашей точки зрения состоит прежде всего в интенсивности проявления силы социальной регуляции.
Так, Е.М. Пеньков, анализируя соотношение и содержание данных понятий отмечает, что ценности предлагают социальному субъекту более широкий, чем нормы свободу выбора, «выступая скорее как наиболее общие принципы, не дифференцируясь в конкретных требованиях, оценках и средствах социального контроля за поведением людей [109, с. 74], Ценности предоставляют индивиду значительную автономию, самостоятельность в определении и осуществлении своей личностной программы поведения. В ценностях значительно меньше выражена идея строгой императивности, им желают следовать при этом принятие определенной ценностной модели не является строго обязательной. В целом, ценность есть более «мягкий» и гибкий социальный регулятор по сравнению с социальной нормой, что однако не исключает наличие между ними тесной опосредованной связи.
Помимо отмеченных нами функций - управления регуляции человеческими стремлениями и поступками, система ценностей того или иного социального субъекта позволяет оценивать действия других, служа основой и критерием взглядов и суждений людей. Следовательно, можно говорить об оценочной функции. Также имеет место интегративная функция ценностей, обеспечивающая единение общества, помогающая людям ощутить себя органичной частью определенного социума.
Особенности воздействия, оказываемого ценностями на человека, проявляются, прежде всего, в функции социализации. В этом случае ценности, их система являются способами приобщения личности к участию в общественных процессах посредством ее социализации. Это связано с формированием у индивида «социальных свойств и качеств, необходимых для того, чтобы стать полноценным членом данной социальной системы, группы» [16, с. 41]. В конечном итоге, одним из наиболее важных результатов социализации становится процесс становления социально значимых объектов предметами групповых и индивидуальных устремлений в значительной мере определяя мышление и поведение человека в основных сферах его жизни. Таким образом посредством указанных основных функций ценностей осуществляется взаимодействие индивидов групп и общества которое становится возможным благодаря переводу ценностей с внешнего социального уровня на внут-риличностный.
Отношения ценностей с различными социальными субъектами и явлениями проявляются через их способности удовлетворять широкий круг социальных потребностей. Подобная позиция получила в свое время довольно широкое распространение, что нашло свое отражение в одном из последних социологических справочных изданий, где ценности определяются как: «Свойство общественного предмета удовлетворять определенными потребностям социального субъекта» [124, с. 609]. Такая трактовка достаточно характерна для отечественной науки, где поступательное развитие общества традиционно связывалось с удовлетворением разнообразных потребностей человека.
Методические вопросы исследования
Высокая роль образования подтверждается результатами нашего опроса: рейтинг «высокой образованности» значительно превысил соответствующие показатели «служебного успеха, карьеры» - 10% и особенно «власти, руководящего положения» - 5,1%. Мы полагаем, что во многом это может быть интерпретировано справедливой тревогой учителей за будущее своих учеников и собственных детей, которым в скором времени предстоит столкнуться с проблемой выбора поступления и учебы в различные учебные заведения. Именно преподаватели в возрасте от 30 до 45 лет - 30,3% и старше - 31,5% (до 30-25,3%)), имеющие детей - 30,4% (бездетные - 26,3%) обеспокоены данным вопросом.
Сложным, как уже отмечалось, остается материальное положение педагогов, длительное время живущих фактически ниже официально объявленного прожиточного минимума. Остаточный принцип финансирования статей социального сектора, в частности, касающихся образования наиболее сильно, по мнению многих специалистов, отразился на представителях педагогической интеллигенции. Несмотря на периодические повышения ставок и окладов, заработная плата работников образования в целом ниже по сравнению с другими категориями бюджетных служащих. Согласно установленной единой тарификационной сетке учителя занимают разряды с восьмого по четырнадцатый при этом на практике оклады даже по наиболее высоким разрядам едва обеспечивают педагогическим работникам минимальный прожиточный минимум. Особенно в трудном положении в данной ситуации оказались молодые учителя которые столкнувшись со сложными реалиями условий своего TDvna часто \ же в первые месятты своей профессиональной деятельности альном положении: 1,1% - «живут в полном достатке»; 7,6% - «средств в основном хватает, но покупка дорогостоящих вещей требует длительного накопления». Более же половины опрошенных (52,3% ) относят себя к категории людей, испытывающих острые финансовые затруднения, чей заработок может обеспечит покупку лишь самого узкого ассортимента продуктов питания («денег хватает только на еду»). Четвертая же часть учителей - 25,7% не имеют, как оказалось, даже этой возможности («денег не хватает даже на еду») и фактически поставлены государством за грань выживания. Главным образом в такой тяжелой ситуации оказались учителя-женщины - 26,5% (мужчины - 17,6%). В промежуточном положении между двумя обозначенными группами педагогов находятся 12,9% респондентов, у которых -«денег хватает только на еду и одежду».
Похожие данные были получены СИ. Железняковой в ходе изучения социокультурных ориентации учителей в Нижнем Тагиле (опрошено 412 человек в 1998-99 гг.) Так, при ответе на вопрос о самооценке учителей относительно собственного уровня жизни вариант - «живем без особых материальных забот» - выбрали только 2% респондентов, «живем более или менее прилично» - 28%, «еле сводим концы с концами» - 49%, «живем за чертой бедности» - 21% [46, с. 100]. При этом особенностью педагогов г. Улан-Удэ, как видно, является меньшее число «обеспеченных» учителей и гораздо более значительная доля «бедных». Весьма показательной, в данном случае, может стать динамика материальной обеспеченности учителей в общероссийском масштабе. Так по данным общероссийского исследования центра социологии образования РАО, если в начале 90-х практически каждый второй учитель относил себя к среднеобеспеченному слою общества, то сегодня подавляющее большинство педагогов относят себя к категории бедных. Зз, десять лет число педз-ГОгов считздощих себя недостаточно обеспеченными \ величилось с 15 9% до 37 2 Уо что демонстриол ет резкое vxvnmeHHe социЯЛЬНоГО C3.TVTо4VRCTRMH российского л чительствэ. [137 с 2] Анализ данных ответов показывает картину формирования в учительской среде расслоения по признаку материального достатка, что делает возможным выделить внутри данной социально-профессиональной группы так называемых «бедных», составляющих подавляющее большинство опрошенных - 78%, «средних» - 7,9%, тяготеющих скорее к «бедным», и «обеспеченных»- незначительное, в пределах 10%, меньшинство.
Также можно отметить и тот факт, что учителя - мужчины в целом несколько лучше оценивают собственное материальное положение по сравнению с женщинами, что, по нашему мнению, скорее всего, может быть вызвано их повышенной мобильностью в трудовом отношении, большей независимостью в финансовом плане.
Доминирование «бедных» среди респондентов определило отношение педагогов к переживаемым ими затруднениям. На вопрос; Что мешает вам организовать нормальные материальные условия жизни? 72,2% учителей в качестве основной причины выделили «низкий уровень оплаты труда»; 29,3% - «задержки в выплате заработной платы»; 17,7% - «инфляционные процессы»; 14,8% - «отсутствие прогрессивной оплаты труда», могущей исправить их финансовое положение.
Действительно, сегодня заработная плата учителя ни в коей мере не соответствует важности выполняемой им в обществе роли. Исходя из того положения, что учительство принадлежит к одной из основных социальных групп, обеспечивающих прогрессивное развитие всего социального организма, размер их дохода совершенно не соответствует важности выполняемой им в обществе роли. Несмотря на признание на разных уровнях власти значимости социокультурной функции, выполняемой учительством, эта социально-профессиональная группа по-прежнему не относится к высоко или же средне оплачиваемым в нашей стране.
Витальные, профессиональные и социально-политические ценности учительства
Полиэтнический характер Республики Бурятия во многом определяет специфичность проводимого нами исследования. Напряженное развитие региональных и национальных отношений в России, активные процессы по осмыслению многими народами, проживающими в стране, своего и общественного статуса, угрозы по возникновению различных националистических движений и конфликтов на этнической почве заставляют нас уделять повышенное внимание этноакисологическим вопросам при изучении структуры социальных ценностей педагогов г. Улан-Удэ.
Отдельным аспектом проблемы является то, что учительство является одной из важных сил по формированию системы взглядов молодого поколения, в том числе и в таком сложном и неоднозначном вопросе, как «национальный». По этой причине в рамках данного раздела мы считаем необходимым зафиксировать доминирующие ценностные позиции, касающиеся разнообразных сторон ведения национальной политики в республике.
Сохранение, возрождение национальных традиций, обычаев, ритуалов есть необходимое условие становления чувства самоидентификации человека со своим этносом. Вопрос «Выскажите ваше отношение к следованию национальным традициям и обрядам» был нацелен на оценку степени их значимости для респондентов. В ходе изучения полученных ответов нами учитывался тот факт, что в нашей стране в течение длительного времени господствовало в целом негативное отношение к соблюдению людьми национальных обычаев и традиций, не только в повседневной жизни, но и при проведении различных национально-религиозных обрядов, свадеб, похорон и др. Необходимо помнить, что целые поколения учителей были воспитаны в условиях жесткого идеологического прессинга относительно этнической социализации человека, что не могло в конечном итоге не сказаться на менталитете педагогов, в особенности среднего и старшего возрастов. В результате в настоящее время приходится признать тот факт, что вытеснение как бурятской, так и русской национальных культур, их элементов из сознания и повседневной жизни населения республики - реальность сегодняшнего дня. При этом наиболее продуктивной в данных условиях нам представляется точка зрения Т.М. Михайлова, считающего, что обозначенное вытеснение производится скорее современной интернациональной (модернистской, индустриальной) культурой, которая становится традиционной для человечества и отдельных народов в эпоху всемирной глобализации и универсализации основных аспектов жизни общества [83, с. 131]. Из учителей в возрасте более 45 лет только 7,7% придают большое значение, полностью соблюдают национальные обычаи и обряды (до 30 лет - 16,2%; от 30 до 45 лет -16,7%); они же чаще всего указывают на то, что не придают данному вопросу значения и почти не соблюдают их 24,4% (до 30 лет - 7,4%; от 30 до 45 лет -1,6%).
Значительным оказалось и влияние национальности респондентов на их мнение относительно поставленного вопроса: 10,7%о опрошенных учителей-русских и 2011% учителей-бурят заботятся о соблюдении национальных и религиозных традиций и обрядов; не придают этому большого значения - 18,9% учителей-русских и 11,3% учителей-бурят.
Несмотря на отмеченные различия можно со всей уверенностью утверждать об ориентированности подавляющей части респондентов, в основном в возрасте до 45 лет и учителей бурятской национальности, на следование обрядовой культуре своего народа, полностью (13,5%) или частично (67,9%) придерживаясь его традиций и обычаев. При этом только сравнительно небольшая часть педагогов (16,5%) почти не соблюдает их и лишь единицы (1,3%) не уделяют данной стороне жизни вообще никакого внимания. Столь высокое, хотя и не для всех категорий преподавателей, значение, придаваемое данной теме, говорит о ее растущей ценности для учительства г. Улан-Удэ.
Непосредственное отношение к вышеописанной проблеме имеет вопрос о чувствах, испытываемых педагогами к своему народу, этносу. Вопрос «Гордитесь ли Вы принадлежностью к своему народу, нации?» показал, что 81,2% педагогов ощущают удовлетворение своей национальностью, отрицательно ответили на поставленный вопрос лишь 6,8% учителей, а каждый десятый (10,4%) затруднился выразить собственные позиции. Различия в национальности и возрасте опрошенных не сыграли в этом случае большой роли при ответе на данный вопрос. Значимой в данном случае оказалась половая принадлежность преподавателей: выяснилось, что учителя-мужчины имеют более однозначную позицию насчет того что касается их национальности. По сравнению с коллегами-женщинами 91 1% мужчин заявили о наличии у них положительного отношения к своей национальности (женщины - 80 8%V ни один из них не придерживался обратной точки зрения (женщины 7,2%). Рассмотрение учительских мнений ясно дает понять высокую значимость для педагогов ощущать себя представителем того или иного народа нации. При этом определенная часть учителей не обладает собственной твердой позицией, что вызывает обеспоко более выразительные оценки были получены при изучении столь сложной проблемы, как взаимоотношения различных народов, людей разных национальностей на современном этапе, выраженных в ответах на вопрос: «Насколько значимым для вас является сохранение нормальных межнациональных отношений в Бурятии?».
Духовно-нравственные, культурно-эстетические и этнокультурные ценности учительства
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют нам сделать ряд выводов, касающихся структуры и направленности, особенностей развития социальных ценностей городского учительства, а также комплекса факторов, оказывающих непосредственное влияние на ее формирование и последующую трансформацию.
Прежде всего необходимо отметить, что учительство может быть охарактеризовано как «социально униженная», депривированная часть российского общества, испытывающая значительные материальные и морально-психологические затруднения, носящие стойкий и долговременный характер, В частности, нами установлено, что в настоящее время педагоги г. Улан-Удэ в своем больщинстве имеют уровень заработной платы ниже официально установленного в республике прожиточного минимума.
Следствием отмеченных явлений стало, в частности, массовое обнищание учителей, резкий рост социальной напряженности в среде педагогической интеллигенции, отток квалифицированных и молодых специалистов, распространение у педагогов чувств социальной апатии и незащищенности. Негативные данные явления находят свое отражение в различных сферах жизни и сознания учителей города, оказывая непосредственное влияние на их мировоззрение, идеалы, систему ценностей.
Данные исследования показывают, что к числу наиболее важных витальных (жизненно-необходимых) ценностей учителей относятся: «жизнь, здоровье человека», «материальная обеспеченность, достаток», «собственное жилье, квартира, дом», что в немалой степени обусловлено тяжелым финансовым положением педагогов в последние годы.
Многочисленные кризисные явления, развившиеся в обществе в последние годы, непосредственно затронули жизнь многих педагогов. При этом наиболее высокой ценностью для них обладают идеи борьбы с алкоголизмом и наркоманией у населения, криминализацией общества, что особенно тяжело коснулось молодежь, подрастающее поколение.
В профессиональной сфере значительную озабоченность вызывает готовность почти половины опрошенных при стечении определенных обстоятельств перейти на другую работу, свидетельствуя тем самым о неверии в возможность скорейших позитивных перемен в области образования в ближайшее время. Рост столь тревожных настроений продиктован не только вопросами материального характера. В период реформ значительной девальвации и дискредитации подверглась профессия педагога, что подтверждается крайне низкой оценкой престижа своей профессии подавляющим числом респондентов. Несмотря на признание данного факта, большая часть учителей высказывает удовлетворенность выполняемой ими работой, демонстрируя тем самым высокую оценку ценности учительского труда. В сложившейся ситуации свою основную социокультурную функцию учителя видят главным образом в «помощи учащимся в выработке у них базовых нравственных идеалов и принципов», подготовке их к самостоятельной жизни путем «помощи в преодолении жизненных трудностей».
В настоящее время сфера политики представляет определенную ценность практически для каждого педагога, который находит свое выражение главным образом посредством слежения за происходящими событиями в средствах массовой информации, а также их обсуждения со своими коллегами, родственниками и друзьями.
По данным опроса, наибольшую ценность для учителей школ города представляют идеи политического центризма, что выражается в поддержке движений «Единство» и «Отечество - вся Россия». Традиционно сильными в регионе продолжают оставаться позиции сторонников левых политических взглядов (КПРФ), что заметно превышает значимость идей либерализма («Яблоко», «Союз правых сил») в сознании педагогов.
Результаты исследования показали, что у большого числа учителей значимость местной, республиканской, политической жизни значительно уступает общероссийской и мировой, что изменяется, как правило, лишь во время проведения больших предвыборных кампаний, получающих широкий резонанс в городской среде и средствах массовой информации.
Из числа изучаемых нами духовно-нравственных ценностей наиболее высокую оценку получили варианты ответа - «долг перед родителями», «высокая нравственность», «идеалы семьи», что составляет базу ценностных основ учителей в данной области. Касаясь проблемы морали и нравственности в современном обществе, можно утверждать, что педагогами более всего ценятся «рост образованности человека» и «укрепление семейных отношений». Центральным местом, имеющим принципиальное значение в семейной жизни для большей части опрошенных, являются «взаимное уважение и терпимость», а также «воспитание детей». Религия, вера, обладают в настоящее время выраженной ценностью приблизительно для половины учителей, показывая наличие положительной динамики в данном вопросе за последние годы что однако характерно в основном для педагогов не старше 45 лет.
Изучение отношения к русской и бурятской традиционной культуре показывает наличие значительной толерантности, эмпатии и уважения к наследию как своего, так и другого народа; лишь очень небольшое число респондентов заявило об их плохом знании малой ценности для себя. При этом зафиксировано определенное предпочтение опрошенными (как русской, так и бурятской национальности) культуре русского народа.
В области литературы и музыки была выявлена значимость произведений отечественных, российских, авторов (преимущественно классиков), при этом нельзя не отметить относительную несколько меньшую ценность работ бурятских писателей и музыкальных деятелей.