Социальная трансформация казахстанского общества: стратегия и реальность Аширбекова Ботагоз Серикбаевна

Социальная трансформация казахстанского общества: стратегия и реальность
<
Социальная трансформация казахстанского общества: стратегия и реальность Социальная трансформация казахстанского общества: стратегия и реальность Социальная трансформация казахстанского общества: стратегия и реальность Социальная трансформация казахстанского общества: стратегия и реальность Социальная трансформация казахстанского общества: стратегия и реальность Социальная трансформация казахстанского общества: стратегия и реальность Социальная трансформация казахстанского общества: стратегия и реальность Социальная трансформация казахстанского общества: стратегия и реальность Социальная трансформация казахстанского общества: стратегия и реальность
>



Аширбекова Ботагоз Серикбаевна. Социальная трансформация казахстанского общества: стратегия и реальность : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Казань, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:04-22/190

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Казахстанское общество в контексте радикальных социальных перемен 14

1. Стратегия развития трансформирующегося казахстанского общества 16

2. Теоретико-методологические основы исследования трансформирующегося общества 29

3. Гармоничное сочетание традиционных и современных элементов социальной организации в трансформационном процессе

4. "Человеческий капитал" как стратегическая цель социальной трансформации казахстанского общества

Глава II. Социальная адаптация как способ жизнедеятельности населения в трансформирующемся обществе 75

1. Концептуальные подходы к изучению социальной адаптации 77

2. Социальное самочувствие городского населения страны в период радикальных перемен 87

3. Адаптивное поведение жителей Приаральского региона 100

4. Специфика адаптивного поведения молодежи Приаральского региона 127

Заключение 146

Библиография 152

Введение к работе

Актуальность темы. Казахстанское общество после обретения самостоятельности в результате распада Союза ССР находится, по определению Президента РК Н.А. Назарбаева, в процессе трансформации: формируется совершенно новое государство, работает совершенно иная политическая и экономическая система, изменились люди, привыкая к качественно иной системе ценностей и новому типу человеческих отношений.1 Уже более десяти лет народ страны переживает процесс преобразований, связанных с разрушением старых и созданием новых социальных институтов. Ускоренные темпы политических, экономических, социальных изменений, характеризующих казахстанское общество в начале третьего тысячелетия, оказывают существенное влияние на положение различных социальных групп, формируют новые модели поведения населения. Значительная часть жителей страны нищает, вырабатывая стратегии выживания, другая — приспосабливается к новым условиям, демонстрируя успешные поведенческие стратегии.

Трансформационные процессы происходят в настоящее время на всем постсоветском пространстве и являются объектом исследований многих ученых. Эти процессы затрагивают все сферы жизни общества, они носят всеобъемлющий характер, при этом проникают в глубинные пласты жизни общества, меняют менталитет народа, следовательно, процессы преобразований ориентированы на длительную перспективу. Казахстанское общество представляет собой социальное пространство, где взаимодействуют различные политические, экономические, социальные силы, отстаивающие свои интересы.

Социальная трансформация общества - это целостный процесс. Комплексное теоретико-эмпирическое исследование социального механизма трансформации казахстанского общества представляет огромную сложность. Недостаточно хорошо изучены социально-инновационная деятельность, деятельность реформаторов, деятельность консервативных сил, тормозящих реформы,

1 Назарбаев Н.А. Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Послание Президента страны народу Казахстана. - Алмати, 1997.- С. 5.

деятельность оппозиции, стремящейся изменить направление преобразований. Вместе с тем широко изучаются реакции населения на проводимые государством реформы с помощью опросов общественного мнения. Интерес многих исследователей прикован к адаптационному поведению населения в условиях трансформирующегося общества, к формированию новых жизненных стратегий различных социальных групп.

В данной работе акцент сделан на изучении отдельных аспектов механизма общественных преобразований. Общество в переходный период представляет собой неустойчивую систему, для изучения которой нужны теории, описывающие внутренние механизмы развития общества, - это теории развития сложных систем. Сложные системы, к которым можно отнести и переходное общество, обладают такими качествами, как:

неопределенность социальной ситуации, в которой живут люди, нелинейность, то есть выделение стадий в изменении системы жизненных ориентации различных групп общества (гибкость социального поведения), непредсказуемость будущего состояния системы.

Все это свидетельствует об актуальности темы исследования, имеющей и практическую, и теоретическую значимость.

Степень изученности темы. Адаптационные процессы в трансформирующемся обществе стали предметом пристального внимания ученых постсоветских обществ в последнее десятилетие XX века и продолжают быть в центре их научных интересов в XXI веке. Казахстанское общество, как и российское, переживает аналогичные процессы с тем лишь отличием, что в Республике Казахстан преобразования происходят более тяжело для населения, вынуждая жителей вырабатывать адаптивные стратегии, основанные прежде всего на ограничении базовых жизненных потребностей.

Проблемы трансформации казахстанского общества активно осваиваются казахскими учеными. Программа действий намечена Президентом РК в его Послании народу страны "Казахстан - 2030" (10 октября 1997 г.). Ему же принадлежит монография "Стратегия трансформации общества и возрождения евра-

зийской цивилизации" (М.: Экономика, 2000). Значимые вопросы жизнедеятельности республики - политические, экономические, социальные, демографические — стали объектом анализа социологов Казахстана в связи с его юбилеем - десятилетием независимости1. За последние годы опубликован ряд значимых исследований. Среди них работа, посвященная социальным, политическим, ценностным, этическим аспектам трансформации такой динамичной группы населения, как молодежь . Объектом анализа становятся и региональные проблемы3. Особенно острой является ситуация в Приаральском регионе (Кызылординская область). Однако многие работы казахстанских ученых имеют преимущественно эмпирический характер и прикладную направленность.

Вместе с тем на рубеже веков осуществлен прорыв в обществознании учеными республики, касающийся вопросов реформирования социально-политической сферы страны: опубликован ряд монографий теоретического характера4. Трансформационному процессу в стране уделяется много внимания на страницах информационно-аналитического журналов "Саясат" и "Analitic", а также журнала "Казахстан и его регионы", издающихся в Алматы Агентством РК по статистике, причем последний журнал печатается и на казахском языке. Поистине это можно считать позитивным результатом трансформационного процесса.

В российском обществознании разработаны методологические и теоретические подходы к исследованию трансформирующегося общества. Поэтому в данной работе акцент сделан на анализе работ российских ученых, в которых изложены

См.: Кадыржанов Р.К. Вопросы демократизации в общественном мнении казахстанцев; Даримбетов Б.Н., Спа-нов М.У. Теневая экономика в Казахстане: источники и механизмы реализации; Мархинин В.В., Нысанбаев А.Н., Шмаков B.C.. Модернизационные процессы в сельских локальных сообществах; Алексеенко А.Н. Республика в зеркале переписей населения // Социологические исследования. - 2001.- № 12.

2 См.: Сарсенбаев А.С., Телебаев Г.Т., Калетаев Д.А., Шайкенова A.T.. Казахстанская молодежь на рубеже ве
ков (опыт социологического исследования). - Астана: Елорда, 2000.

3 См.: Концепция региональной программы по борьбе с бедностью. Кызылорда, 2001; Надыров Ш. Аральский
цейтнот. Континент. - 2001.- № 1; Нургисаев СУ. Стратегия обеспечения экономической безопасности регио
на.- Кызылорда, 2002; Л.Хайдукова. Женщина и общество // Экономика и статистика. - 2002. - № 1.

4 См.: Нысанбаев А. Человек и открытое общество.- Алматы, 1998; Нысанбаев А., Машан М., Мурзалин Ж.,
Тулегулов А. Эволюция политической системы Казахстана. В 2 т. -Алматы, 2001; Стратегия - 2030: анализ на
стоящего, взгляд в будущее: Материалы республиканской научно-практической конференции 30 сентября 1999
года.- Астана, 1999; Стабильность и безопасность Казахстана на стыке веков.- Астана, 2000.

концепции развития сложных систем, в свою очередь основанные на обобщении огромного эмпирического материала.

Один из аспектов таких исследований - работы, отражающие сущность социальной трансформации применительно к российскому обществу1. Проблема-тикой свободы в трансформирующемся обществе занимается М.Шабанова . Активно разрабатываются российскими учеными вопросы, связанные с адаптацией как реакцией населения на процесс преобразований.

Одно из направлений исследований посвящено изучению специфики адаптационных процессов в различных социальных, социально-демографических группах общества, причем в региональном аспекте3. Самостоятельный аспект представляют собой исследования адаптационных стратегий4. Ряд работ посвящен эволюции реформ в 1990-е годы5.

См.: Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. - М., 2002; Заславская Т.И. Социальный механизм трансформации российского общества // Социологический журнал. -1995.- № 3; Социальная траектория реформируемой России. Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. - Новосибирск, 1999; Россия, которую мы обретаем. Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. Новосибирск, 2003; Общество и экономика: социальные проблемы трансформации.- Новосибирск, 1998; Россия: трансформирующееся общество. Сборник трудов сотрудников Института социологии РАН. - М., 2001.

2 См.: Шабанова М. Социология свободы: трансформирующееся общество. - М., 2000; Ценность и "цена" сво
боды в процессе социальной адаптации к рынку // Социологические исследования.- 1995.- № 9; Социальная
адаптация в контексте свободы // Социологические исследования.-1995.-№ 9.

3 См.:Свиридов H.A. Адаптационные процессы в среде молодежи (дальневосточная ситуация) // Социологиче
ские исследования. - 2002. - № 1; Бессокирная Т.П., Темницкий А.Л. Социальная адаптация рабочих в транс
формирующемся обществе: основные положения программы и некоторые результаты исследования // Мир Рос
сии. - 2000.-№ 4; Руткевич М.Н. Основное социальное противоречие современного российского общества //
Социологические исследования. - 2001.- № 1; Корель Л.В. Женщина и рынок: социальные угрозы и факторы
риска.- Новосибирск, 1995; Заикин А.В. Социальная адаптация крестьянских дворов к условиям рыночного хо
зяйствования: Автореф. дис. ...кандхоциол.наук.- Саратов, 2001; Ачох С.Х. Социальная адаптация населения
Республики Адыгея в условиях трансформации российского общества: Автореф. дис. ... кандхоциол.наук.-
Майкоп, 2002; Бурмыкина И.В. Социальная адаптация школьной молодежи в трансформирующемся обществе.
Автореф. дис... .кандхоциол.наук.- Липецк, 2000; Лугинина Т.А. Гражданская адаптация молодежи в сфере
общественных объединений: Автореф. дис. ...кандхоциол.наук.- Екатеринбург, 2002.

4 См.: Наумова Н.Ф. Жизненная стратегия человека в переходном обществе // Социологический журнал.-1995.-
№ 2; Беляева Л.А. Стратегии выживания, адаптации, преуспевания // Социологические исследования.-2002.-

№ б; Душацкий Л.Е. Моделирование повседневности. Эмпирическая типология работающего населения // Социологические исследования.- 2001.-№ 6; Рукавишников В.О. Социология переходного периода // Социологические исследования. - 1994.- № 7; Сметанин Е.Н. Адаптация населения к современной экономической ситуации // Социологические исследования.-1995.- № 4; Балабанов С.С. Социальные типы и социальная стратификация // Социологический журнал.-1995. - №2; Зоркая Н. Молодежь: типы адаптации, оценка перемен, установки на социальное достижение // Мониторинг общественного мнения. Экономические и социальные перемены. -2001.- № 2; Левада Ю. Варианты адаптивного поведения // Мониторинг общественного мнения. Экономические и социальные перемены. - 2002. - № 1.

5 См.: Рывкина Р.В. Образ жизни населения России: социальные последствия реформ 90-х годов // Социологи
ческие исследования.-2001.- № 4; Бойков В.Э. Россия: десять лет реформирования // Социологические исследо
вания.- 2001.- № 7; Гаврилюк В.В., Трикоз Н.А. Динамика ценностных ориентации в период социальной транс
формации // Социологические исследования.- 2002.- № 1.

Свой вклад в разработку проблем трансформирующегося общества, в том числе на примере Республики Татарстан, внесли казанские ученые. Это работы М.А.Нугаева и Р.М.Нугаева: "Концептуальные основы исследования татар-станской модели социально-экономического развития" (Казань, 1997), "Татар-станский вариант общества риска" (в сб. "Социальные проблемы трансформирующегося общества". Казань, 1998); в соавторстве с А.Б.Мадиаровым "Знание, ценности, идеология в модернизирующемся обществе". Казань, 2002; В.К.Падерина и Э.С.Рахматуллина "Социальная идентификация в период трансформации (на примере российской интеллигенции 1990-х годов)" (в сб. "Проблемы культурной идентичности". Казань, 1998); Э.С.Рахматуллина, Л.Э.Иликовой "Понять общество, в котором мы живем: конструирование национальной государственности" (Казань, 2001). Проблеме становления местного самоуправления в РТ посвящена монография А.З.Гильманова «Местное самоуправление в Республике Татарстан: теоретические и прикладные основы» (Казань, 2002). Среди этих работ есть исследования, в которых определяются ключевые понятия как средство анализа современного общества1.

Проблемы развития стран Азии всегда были в центре внимания ученых мира. Не исключение и Казахстан: политическая литература о Казахстане и Центральной Азии продолжает пополняться. По-прежнему активна англосаксонская политология; в последние годы здесь появилась серия исследований, посвященных региону Центральной Азии, в том числе и Казахстану. Германия также не осталась в стороне от этого процесса. Немецкие политологи достаточно активно изучают центральноазиатский регион. Внимание Казахстану уделяют шведские, французские ученые. В 1999 г. вышла книга шведского этнографа Ингвара Сванберга "Современные казахи" (Ричмонд, 1999), а также результатом его исследований стали такие книги, как "Казахи Китая" (Ричмонд, 1988), "Казахские беженцы в Турции" (Ричмонд, 1989). Книга Катрин Пужоль, руко-

1 См.: Ясавеев И.Г."Переход", "модернизация" или "трансформация": к вопросу о теоретических рамках исследований преобразования российского общества //Тонус. Научно-публицистический альманах.- Казань.- 1997.-№ 1; Габдрахманова Г.Ф. Социокультурная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Татарстан: Автореф. дис.... кандхоциол.наук. - Казань, 2001.

s
водительницы постоянного семинара по Центральной Азии в Национальном
Институте Восточных языков и Цивилизаций "Казахстан" (Париж, 2000), вос
полнила пробел в современной французской политологии, посвященной неза
висимому Казахстану. Немецкая сторона внесла свой вклад в известные докла
ды т.н. Трехсторонней Комиссии, состоящей из представителей США, ЕС и
Японии. 54-й доклад Комиссии за 2000 г. озаглавлен "Новая Центральная Азия:
в поисках стабильности" и посвящен современной геополитике вокруг региона
и ситуации внутри него к концу века. Авторами доклада являются известные
политологи Ш.Гарнетт (США), А.Рар (ФРГ) и К.Ватанабе (Япония). Основной
мыслью авторов является идея о том, что десятилетие спустя после распада
СССР мир имеет дело с новой Центральной Азией, в том числе с Казахстаном.
Интересен анализ экономического развития Казахстана, сделанный независи
мыми немецкими консультантами Л.Хоффманном, П.Бофингером,
Х.Флассбеком и А.Штайнгерром в книге "Казахстан: 1993-2000" (Хейдельберг,
Нью-Йорк, 2001). Основной целью исследования является не только анализ
экономического и финансового состояния Казахстана с момента введения на
циональной валюты, но и изучение последствий политики МВФ в отношении
предмета исследования.

В серии периодических изданий Королевского института международных отношений в 2000 г. увидела свет еще одна работа о Казахстане, написанная сотрудницей Эдинбургского университета С.Каммингс, которая в течение двух лет непосредственно находилась в Казахстане и проводила полевые исследования в ЮКО. Ее книга "Казахстан: отношения между центром и периферией" (Лондон, 2001) представляет собой не плод академических или кабинетных изысканий, а является продуктом непосредственных наблюдений. Основной целью книги, как заявляет автор в предисловии, является выяснение соотношения гомогенности и многообразия казахстанского общества в рамках политики центра и реакции на нее различных групп и регионов населения. Более того, автор поставила перед собой задачу через освещение отношений между центром и периферией понять суть происходящего в республике процесса демократиза-

ции, в конечном итоге понять, является ли Казахстан на самом деле унитарным государством, как это провозглашалось во всех его конституциях.

Таким образом, вышедшая в последние годы литература о Казахстане охватывает самый широкий спектр вопросов: от геополитики до внутреннего развития республики. Западные авторы ставят перед собой разные задачи и применяют различные методы и подходы. Красной нитью через все работы проходит опасение дестабилизации региона как по внутренним, так и по внешним причинам. Главный вывод, который можно сделать после знакомства с этой политологической литературой, состоит в том, что у Запада нет готовых рецептов решения проблем, как нет их и у самих государств Центральной Азии. Во многом их будущее зависит от их собственной политики, политической мудрости и воли к достижению поставленных целей, осторожности в обращении со своими крупными соседями и хитроумной, но не всегда абсолютно верной и успешной стратегии Запада1.

Объектом данного исследования является казахстанское общество в процессе трансформации и один из его регионов — Приаральский, характеризующийся как зона экологического и социально-экономического бедствия.

Предмет исследования - соотнесение стратегических установок и реальных результатов трансформационного процесса в казахстанском обществе, начиная с 1991 года, — времени образования самостоятельного государства - Республики Казахстан.

Цель исследования — выявление основных тенденций трансформации казахстанского общества на основе анализа диалектики традиционных и современных элементов социальной организации.

Достижению поставленной цели способствует решение ряда задач: разработка теоретико-методологических основ исследования трансфор мирующегося общества;

См.: Лаумулин М. Современные западные исследования о Казахстане и Центральной Азии. (5КБ). (9.12.2002).

описание характера трансформационного процесса в РК после обретения независимости;

анализ "человеческого потенциала" республики как цели преобразований;

определение особенностей жизнедеятельности Приаральского региона в ситуации экологического, экономического, социального кризиса;

анализ адаптационных стратегий поведения городских и сельских жителей региона, в том числе молодежи.

Методология исследования. Методологической базой исследования являются: системный подход, в основе которого лежит рассмотрение сложного объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними; функционализм как способ "защиты" системы от "угроз" его социальным институтам, традициям, структуре общества (Т.Парсонс); социология социальных изменений П.Штомпки как теория, характеризующая процессуальную природу общества, а также его концепция социального травматизма; деятельностно-структурная концепция Т.И.Заславской, отражающая механизм социетальной трансформации российского общества. Теория трансформационного процесса Т.И.Заславской и социологическая модель П.Штомпки позволяют использовать в анализе оба уровня социальной реальности: макро- и микро-в их взаимосвязи и взаимозависимости. Кроме того, синтез традиционного и современного в процессе трансформации казахстанского общества описан в контексте теории модернизации.

Эмпирическая база исследования. В течение ряда лет Центром социологических исследований Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата под руководством автора данной работы были проведены социологические исследования адаптационных процессов в Кызылординской области. Это исследование актуальных проблем молодежи (в возрасте от 15 до 30 лет) - "Кызылординская молодежь: проблемы и ценности", проведенное в ноябре-декабре 2001 года для аппарата главы администрации области (объем выборки 700 человек), а также исследование, проведенное в июне-июле 2002 года и посвященное выявлению характера адаптивного поведения жителей области

11 в условиях становления рыночных отношений (объект исследования - жители Кызылординской области, объем выборки — 2150 человек в возрасте от 18 лет). Результаты исследования репрезентативны по отношению к генеральной совокупности — жителям данного региона. Исследование было ориентировано на подготовку аналитического отчета для аппарата Акима области о социально-экономическом положении и политических установках жителей области. В качестве основного метода сбора информации использован анкетный опрос, проведенный экспедиционным способом. Вопросник имеет целевой характер, то есть составлен специально для этого исследования.

Кроме того, использованы данные исследований, проводимых в режиме мониторинга ежеквартально с 1998 г. по настоящее время Министерством информации, - это "Общественно-политическая ситуация в Казахстане" и "Социальное самочувствие населения Казахстана". Их основу составляет социологический опрос населения Казахстана, представительный по полу, возрасту, областному делению республики и типу населенных пунктов, объем выборки - 2000 человек. Цель исследования - выявление представлений жителей республики о желаемом устройстве общества, о рыночной реформе в экономике, о нынешней ситуации в стране.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе социологической теории трансформационного процесса
Т.И.Заславской, теории социальных изменений и концепции социального трав
матизма П.Штомпки, а также анализа концепций российских ученых, посвя
щенных адаптивным моделям поведения населения России, уточнен концепту
альный аппарат, применяемый для характеристики адаптационно трансформа
ционных процессов в Республике Казахстан;

- на основе эмпирических исследований, проведенных в Приаральском регионе
под руководством автора данной работы, определены особенности адаптивного
поведения различных социально-демографических групп населения;

- осуществлена социальная диагностика проблем жителей Приаральского региона, обусловленных развитием рыночной экономики, в качестве информации для Акимата области.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа обширного теоретического материала, касающегося проблем трансформирующегося общества, а также эмпирических данных как оригинальных, так и вторичных, дана характеристика трансформационного процесса в Казахстане, описан характер адаптивного поведения жителей Приаральского региона, своеобразного представителя республики. Своеобразие заключается в том, что это, во-первых, моноэтнический регион (казахов — 97%), во-вторых, это зона экологического бедствия (высыхание Аральского моря), в-третьих, это регион со значительными масштабами бедности и безработицы (в 2001 году принята "Региональная программа по борьбе с бедностью", в последующем обновленная и утвержденная под названием "Региональная Программа по снижению бедности в Кызылординской области на 2003-2005 годы").

Материалы исследований Центра в качестве аналитических отчетов предоставлены в пользование аппарату Акима Кызылординской области. (Имеются справки о внедрении от руководителя аппарата Акима области и И.о. ректора Кызылординского государственного уиверситета им. Коркыт Ата). Рекомендации, предложенные в аналитических отчетах, учтены при разработке региональных программ "Аул келбеты" ("Жизнь села") по социально-экономической поддержке сельских жителей области, "Сыр жастары" ("Молодежь Сырдарьин-ского региона") по интеграции молодежи в рыночные отношения.

Апробация работы. Основные идеи исследования изложены: на республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы повышения качества профессионального образования", состоявшейся 13-15 июня 2002 года в г.Кызылорда (Республика Казахстан); на Итоговой научной конференции Казанского государственного университета за 2002 год в секции "Социология" 30 января 2003 года; Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества высшего

профессионального образования», состоявшейся в июне 2003 года в Кызылорда; на международной научно-теоретичекой конференции "Проблемы исследования древнетюркской цивилизации и наследия Коркыта" в секции "Евразийское пространство: процессы интеграции" (Кызылорда, 2003).

Кроме того, наиболее значимые положения работы отражены в восьми публикациях автора.

Структура работы соответствует цели, задачам исследования, логике анализа и синтеза данных. Диссертационное сочинение состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения, библиографии.

Стратегия развития трансформирующегося казахстанского общества

Для казахстанского общества последнее десятилетие XX века явилось переломным: оно связано со становлением государственности, переходом к совершенно иной парадигме развития - демократической, рыночной на фоне глобальных и цивилизационных процессов. "Развал Союза был столь стремителен и слабопредсказуем, что к построению собственной государственности никто всерьез не готовился, в том числе и интеллектуальная элита. Полноценного, осмысленного проекта перехода к статусу независимого государства в Казахстане не существовало". Причем переход совершается столь быстро, что, казалось, не было времени для теоретического обоснования избранного пути развития. Однако без выработки стратегических ориентиров едва ли возможно успешное движение вперед. Поэтому ученые, политики, словом, интеллектуальные силы общества находились в поиске казахстанской модели рыночной экономики, опирающейся на мировые тенденции и на особенности страны, ее истории, культуры, менталитета народа, а также геополитического положения.

Особенность геополитического положения Казахстана связана с такими факторами, как: внутриконтинентальное положение и отсутствие выходов к мировым морским коммуникациям, отдаленность от технологических центров и наличие по периметру границ государств, также испытывающих социально-экономическую трансформацию, огромная асимметрично заселенная территория, наличие крупных источников стратегических полезных ископаемых и длительное нахождение страны в составе Российской империи и Советского Союза, обусловливают прагматичный интерес к Казахстану ближайших соседей и мировых держав. Как пишет в своей книге "Казахстан" (Париж, 2000) французская исследовательница Катрин Пужоль, Казахстан призван сыграть свою роль в трансконтинентальных экономических связях и вернуться к своей исторической миссии оси Евразийского континента. Переживший в свое время целую серию культурных шоков, Казахстан в действительности представляет удачный синтез между азиатским Востоком и европейским Западом, между казахским и русским началом, между атеизмом и православием, исламом и шаманизмом. Будущее Казахстана, по мнению автора, без сомнения будет связано с Западом. Как бы ни складывались прогнозы западных специалистов и политические рекомендации МВФ, Казахстану в начале 90-х годов XX века в кратчайшие сроки пришлось решать проблемы построения собственной государственности и национальной экономики, развития политической системы, внешней политики и целого круга других задач, не имея на тот момент четко выработанной стратегии, и в целом ни у одного из вновь образовавшихся государств не было проекта реализации независимости.

Под стратегией в политике подразумевается система крупномасштабных решений и намеченных направлений деятельности, последовательная реализация которых призвана достичь более или менее удовлетворительным образом основных целей, которые ставят перед собой на исторически определенный срок государственные институты, партии, общественно-политические организации и другие организованные субъекты политики. Стратегия отличается продуманной концепцией соотношения в пространстве и во времени сил и средств, которыми располагает государство или иной организованный субъект политики, позволяющей достаточно свободно маневрировать ими; определением ключевых этапов в достижении основных целей; осознанием специфики каждого этапа, его преимуществ и недостатков. К тем, кто осуществляет стратегию, предъявляются требования: реалистически подходить к основным целям, решениям и направлениям на основе учета объективной возможности их постановки и достижения; считаться с возможностью срыва (поражения) при попытках достижения какого-то из промежуточных рубежей; иметь запасные варианты борьбы и вводить их в действие по мере необходимости.

Теоретико-методологические основы исследования трансформирующегося общества

Для описания социальной трансформации казахстанского общества в научной литературе используются различные подходы, разный концептуальный аппарат. Многие авторы применяют концепцию, связанную с представлением о том, что возможен целенаправленный переход общества из одного состояния в другое, более прогрессивное. Для описания такого однолинейного процесса используются термины: "транзитное общество", "транзитный период", "транзитная политическая система", "страны переходного типа", причем, как правило, не уточняются ни исходное состояние общества, ни "конечное" - то, к которому должен совершиться переход1.

Другие ученые предпочитают понятия, указывающие на переход к рынку, рыночным отношениям: "казахстанская модель рыночной экономики", "переход к новой демократически-рыночной парадигме развития", "переход от командно-административной к рыночной системе хозяйствования" (А.Кенжегузин, А.К.Кошанов, М.У.Спанов). Третья группа ученых исследует эти процессы в контексте теории модернизации, поэтому ключевым является понятие "модернизация" как синоним вестернизации, американизации (М.Машан, Ж.А.Мурзалин, А.Гали). Здесь очевидно, что "конечное" состояние общества носит рыночный характер, это "современное" общество. Однако остается открытым вопрос о том, какой тип общества мыслится таковым и какие силы способны к нему привести. Ряд авторов разрабатывают концепцию устойчивого развития (Н.Амрекулов). Наконец, все больше становится ученых, применяющих принципы синергетического подхода к развитию общества (И.А.Кучин, И.А.Лебедев, А.А.Мить, Л.Н.Филиппова). Ряд авторов, вероятно, вслед за Президентом, считая, что преобразования носят многомерный и спонтанный характер, называют их трансформацией; к странам с незавершенной модернизацией, в том числе к бывшим социалистическим странам, применяют понятие "трансформационные сдвиги". Причем по контексту понятно, что трансформация связана с реформированием общества. В целом можно заключить, что содержательных дефиниций, трактовок этих понятий в работах нет. Остается лишь по скупым ориентирам догадываться, о чем идет речь. Это означает, что научный язык, способный адекватно описать постсоветскую действительность, еще не выработан.

Ученые приходят к выводу, что общее представление о посткоммунистическом трансформационном пространстве не сформировано. Однако конкретные результаты трансформационных процессов зафиксированы:

- это сдвиги в политической структуре: от авторитаризма - к демократии;

- в характере экономических процессов: от централизованного перераспределения — к рынку;

- в правовом поле: от неправового государства - к правовому;

- в плане обновления общества: внедрение инноваций (телекоммуникаций, элементов гражданского общества).

Оценка постсоветских перемен в казахстанском обществе возможна на основе институциональных критериев (развитие рыночных отношений, приватизация госсобственности), на основе социоструктурных критериев (изменение социальной структуры), культурных критериев (тенденции в развитии культуры общества). Сдвиги в функционировании социальных институтов носят инструментальный характер, изменения в сфере культуры демонстрируют конечные результаты трансформации. Результаты постсоветских преобразований в Казахстане в 1990-е годы:

Концептуальные подходы к изучению социальной адаптации

В настоящее время интерес к проблематике социальной адаптации чрезвычайно возрос. Это обусловлено тем, что практически адаптация представляет собой реакцию населения на преобразования, развернувшиеся в обществе.

Впервые термин "адаптация" стал использоваться медиками и психологами. Ввел его Г.Ауберт в 1865 году. Дословно понятие "адаптация" означает приспособление (от лат. Ad-apto), приспособление самоорганизующихся систем к изменяющимся условиям среды. Первоначально адаптация изучалась в рамках эволюционной теории и городской экологии. Понятие адаптации употреблялось наряду с такими понятиями, как естественный отбор, выживание, окружающая среда, то есть в контексте применения теории естественного отбора Ч.Дарвина к социальной среде.

Термин "адаптация" используется в двух смыслах: 1)для обозначения процесса приспособления системы к условиям внешней и внутренней среды, 2)для обозначения результата этого процесса - наличия у системы приспособленности к определенным условиям среды.

Понятие адаптации относится к той группе общенаучных понятий, которые используются во многих областях научного знания, как в технических, так и в общественных науках. Термины "выживаемость", "норма", "саморегулирующаяся система", "социальная адаптация" имеют относительно понятия "адаптация" сходное содержание в естественных, технических и социальных науках. Специфические признаки понятия "адаптация" определяются природой систем различного порядка. В понятии биологической адаптации отражаются свойства живых систем.

Для выведения "синтетического" определения понятия адаптации, которое могло бы носить универсальный характер, обратимся к ряду социологических и психологических концепций. В бихевиористской традиции (Г.Айзенк и его последователи) под адаптацией понимается: 1)состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды, с другой, полностью уравновешены, это — состояние гармонии между индивидом и природной или социальной средой; 2)процесс, посредством которого достигается это состояние. Адаптация как процесс означает изменение среды и изменение субъекта. Таким образом, социальная адаптация - это процесс (или состояние, достигающееся как результат этого процесса) физических, экономических или организационных изменений в специфически-групповом поведении, социальных отношениях или в культуре.

Бихевиористы размышляют преимущественно об адаптации групп, а не индивидов. Понятие "социальная адаптация" используется ими для обозначения процесса, посредством которого индивид или группа достигает равновесия в смысле отсутствия переживания конфликта со средой, причем речь идет лишь о конфликте с внешней средой, внутренние конфликты личности не затрагиваются. Адаптация групп не считается процессом, отличным от адаптации индивидов. Здесь понятие адаптации имеет биологический оттенок. Адаптация групп отличается от адаптации отдельных индивидов. В частности, группа адаптируется к более широкой социальной среде, в том числе к другим группам; адаптация группы есть синергетическии процесс адаптивной активности индивидов; Адаптированность группы не обязательно ведет к внутригрупповой адаптированности каждого ее члена.

В бихевиористской концепции адаптации очень важно подчеркнуть момент коррекции поведения человека через учение. Именно учение (обучение, научение) является наиболее значимым в приобретении личностью адаптивных механизмов.

Иная позиция отражена в работах представителей интеракционистского подхода (Л.Филипс, Дж.Г.Мид, Т.Шибутани и др.). Предложенный ими термин "эффективная адаптация личности" означает такую разновидность адаптации, при которой личность удовлетворяет минимальным требованиям и ожиданиям общества. Человек по мере взросления переходит от состояния разной степени зависимости от окружающих к состоянию независимости и принятию ответственности за себя и за других и их благополучие.