Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы социологического анализа социальной терапии
1.1. Сущность и генезис понятия социальная терапия 10
1.2. Функции социальной терапии в современном российском обществе 24
1.3. Институциональные механизмы, формы и способы реализации социальной терапии в современном российском обществе 42
Выводы по главе 1 57
Глава 2. Социологический анализ использования социальной терапии в современном российском обществе 61
2.1. Критерии и показатели социологического анализа социальной терапии на различных уровнях социальной организации общества 61
2.2. Анализ использования социальной терапии на макроуровне социальной организации современного российского общества 76
2.3. Использование социальной терапии на мезоуровне российского общества 90
2.4. Применение социальной терапии на микроуровне современного российского общества 106
Выводы по главе II 129
Заключение 131
Список литературы 135
Приложения 142
- Сущность и генезис понятия социальная терапия
- Функции социальной терапии в современном российском обществе
- Критерии и показатели социологического анализа социальной терапии на различных уровнях социальной организации общества
Введение к работе
Актуальность темы и постановка проблемы исследования
Различные социальные практики в современной России показывают, что социальная терапия, как метод социального лечения, приобретает особую значимость и требует ее социологического осмысления.
Кроме этого, многими учеными и практиками отмечаются значительные изменения условий жизнедеятельности людей, изменение традиционных норм, ценностей и стереотипов поведения.
Социальная терапия по своему функциональному назначению более всего отвечает потребности преодоления социальных отклонений развития общества, определяющих уровень и качество жизни, как больших социальных групп, так и отдельных индивидов.
Российские исследователи относят социальную терапию к общим технологиям социального управления в обществе. Социальная терапия рассматривается как процесс целенаправленного практического воздействия государства, экономического сектора и общественных объединений на конкретные формы социальных отношений.
Важной предпосылкой проведения данного исследования является
осознание того, что отсутствие четких методологических ориентиров к
использованию социотерапевтического воздействия оставляет
незатронутыми важные аспекты жизни общества, такие, как изменение нормативно-ценностной системы регуляции общественной жизни, трансформацию функций социальных институтов общества и многих других.
Степень научной разработанности проблемы
Исходными для данной работы стали представления об индивиде как активном субъекте социальной деятельности, способным влиять на условия своего существования, развиваемые П. Бурдье, Э. Гидденсом, К. Поппером, П. Штомпкой и другими учеными.
Осмысление социальной терапии как деятельности по преодолению общественных отклонений развития представлено в работах СИ. Григорьева, И. Тройской, Ю. В. Данько, В.В. Макарова, И.К. Масалкова, Дж. Морено, В. Осипова, С. С. Переслегина, М. Ричмонд, Б.Ф. Скиннера, С.Г. Фурдея и
др.
Отдельные методы и способы реализации социальной терапии разрабатываются в работах Л. Арутюнян, В.Д. Альперовича, К.Л. Бове, Ю.В. Данько, А. Бандуры, А.И. Кравченко, Л.В. Кучеренко, Ф. Парслоу, Г.Г. Почепцова, М. Ричмонд, В. Сатир, В. Тетерского, Дж. Форсберг и др.
Общественные отклонения были осмыслены такими исследователями, как: В.Д. Альперович, Ю.Г. Волков, М.К. Горшков, Ю. В. Данько, Э. Дюркгейм, Т.И. Заславская, Ю.А. Левада, Ж.Т. Тощенко, П. Штомпка, 3. Фрейд и др.
Функции социальной терапии в современном обществе были выявлены при помощи структурно-функционального подхода, опираясь на работы таких ученых, как Ф. Знанецкий, С. Клакхон, Р. Мертон, Б. Малиновский, Т. Парсонс, Радклифф-Браун, В. Томас и др.
Теоретическим основам исследования институционализма и социальных институтов посвящены работы классиков социологической науки: Дж. Александера, П. Бергера, Э. Берджеса, Г. Беккера, 3. Баумана, П. Бурдье, Р. Будона, Э. Дюркгейма, Н. Лумана, Э. Мейо, Р. Мертона, Р. Парка, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Ю. Хабермаса и других.
Результаты исследований по проблемам социальной терапии обозначенных выше ученых до сих пор были недостаточно концептуально осмыслены и систематизированы. Данное обстоятельство обусловило отсутствие научно обоснованных критериев и показателей анализа качества и результативности социальной терапии как функции социальных институтов. Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенных выше аспектов позволили сформулировать проблему исследования, следующим образом: каковы функции социальной
терапии в современном обществе, и какое место -занимает социальная терапия в ряду других функций социальных институтов современного общества.
Объектом исследования выступила социально-терапевтическая составляющая функций социальных институтов общества.
Предметом исследования являются формы и способы реализации социальной терапии на различных уровнях социальной организации общества.
Цель исследования заключается в исследовании характера воздействия социальной терапии на различных уровнях социальной организации общественной жизни.
Задачи исследования:
Рассмотреть генезис и дать социологическую интерпретацию понятия «социальная терапия».
Выявить функции социальной терапии в современно обществе.
Определить институциональные механизмы, формы и способы осуществления социальной терапии.
Разработать и экспериментально апробировать критерии и показатели анализа социальной терапии на различных уровнях социальной организации общества.
Осуществить социологический анализ использования социальной терапии на всех уровнях социальной организации общества.
Гипотеза исследования строится на предположении о том, что социальная терапия является составным компонентом функций социальных институтов современного общества, от действия которого зависит выполнение институтами других своих функций, а также поддержание стабильности и целостности общества в целом.
Гипотеза-следствие. Способы и результаты социально-терапевтического воздействия для социальных институтов различные на разных уровнях социальной организации общества.
Методологическая основа исследования строится на понимании общества как самоорганизующейся системы, рассмотрение которой невозможно без учета взаимосвязи и взаимовлияния всех ее элементов.
Специфика функций социальной терапии в современном обществе была определена с помощью структурно-функционального подхода. Анализ механизмов, форм и способов реализации социальной терапии был проведен в рамках институционального и структурно-функционального подходов.
В данном исследовании автор опирался на диалектический метод познания, а также руководствовался принципами историзма, конкретности и развития.
Методы и информационная база исследования:
анализ документов и научных источников по проблеме исследования;
наблюдение, визуальное и статистическое внешних и внутренних проявлений социально-терапевтического воздействия;
вторичный анализ социологических данных по проблеме исследования;
анкетный опрос. Для подтверждения теоретических концепций и проверки гипотез по теме исследования было проведено анкетирование. Генеральная совокупность выборки представлена экспертами, являющимися сотрудниками Управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации города Ставрополя.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
дана социологическая интерпретация социальной терапии как
функционального компонента социальных институтов общества;
введены в научный оборот критерии и показатели
социологического анализа социальной терапии;
охарактеризованы формы и методы социальной терапии на
разных уровнях социальной организации общества;
выявлены положительные и отрицательные характеристики осуществления социальной терапии в функционировании социальных институтов современного российского общества.
Теоретическая. значимость исследования состоит в приращении теоретического знания о социально-терапевтических воздействиях основных социальных институтов современного российского общества, заключающиеся в научном обосновании критериев и показателей анализа социальной терапии, в установлении взаимозависимости функциональных компонентов социальной терапии.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования научного аппарата социологического анализа социальной терапии для оценки качества и результативности социально-терапевтических воздействий социальных институтов на различных уровнях социальной организации общества. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в разработке социальной политики государства и регионов, деятельности государственных и неправительственных организаций и учреждений социальной защиты населения, в проведении прикладных социологических исследований в сфере социальной политики и социальной работы, профессиональной подготовки кадров в сфере социального управления и социальной работы. Основные выводы исследования могут быть включены в содержание дисциплин: общая социология, социология управления, социология организаций, современная социологическая теория и
др.
Результаты и выводы проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальная терапия понимается как воздействие социальных субъектов, действующих в рамках социальных институтов, на различные общественные отклонения через такие преобразования социальных взаимодействий и отношений между социальными акторами, результатом которых является преодоление девиаций, что оказывает позитивное влияние
на уровень социального самочувствия, как отдельных индивидов, групп, так и всего общества в целом.
Социальная терапия является функциональным компонентом основных социальных институтов общества. В свою очередь социальная терапия выполняет присущие ей следующие функции: адаптивную, целеполагания, интегративную, латентную.
Критериями социологического анализа социальной терапии являются ценности, понимание, поведение и отношение. Каждый критерий имеет свою группу показателей, позволяющих оценить качество и результативность процесса социально-терапевтического воздействия.
На каждом уровне социальной организации общества используются различные формы и методы социальной терапии. На макроуровне социальная терапия осуществляется средствами социальной политики. На мезоуровне социальная терапия предстает в единстве социальной политики и организации функционирования социальных институтов с учетом региональных особенностей. На микроуровне основным институтом, осуществляющим социальную терапию, является система социальной защиты населения, координирующая социально-терапевтические воздействия других социальных акторов.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается применением широкого спектра различных методик, адекватных целям и задачам исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки данных.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на международной конференции «Интеграция людей с инвалидностью в Российское общество: роль социальной работы и других профессий в межсекторном взаимодействии»; VI региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому
региону"; XXXIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 2003 год; VIII региональной научно-технической конференции "Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону"; XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2004 г. XXXV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2005 год. Автор является участником рабочей группы образовательного компонента Канадско-Российской программы по инвалидности (2003-2007гг.) реализуемые при финансовой поддержке канадского агентства международного развития.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, приложений и библиографии, включающей 95 наименований. Общий объем диссертации составляет 143 стр.
Сущность и генезис понятия социальная терапия
В современном социо-гуманитарном знании, раскрывающем особенности и механизмы протекания социальных процессов и функционирования социальных институтов, отмечается возрастание значимости факторов социально-исторического развития, имеющих субъективную природу. Волна социальных исследований, выполненных в русле объективистской парадигмы, отрицавших какое-либо существенное влияние индивидов и социальных групп на процессы, происходящие в обществе, начинает уступать место научным изысканиям, рассматривающим индивида главным источником социальных изменений. Идея данного исследования основана на субъективистской парадигме, некоторых посылах виталистской социологии, рассматривающих отдельного индивида главным творцом изменений, происходящих с ним.
Для того, чтобы определить понимание социальной терапии, как феномена и технологии, необходимо коротко остановиться на тех социально-философских идеях, которые обусловили повышение внимания гуманитарных наук и социальной практики к данному понятию. Уровень общественных преобразований на современном этапе развития, эпоха, в которой индивид рожден, задает основные параметры условий его жизнедеятельности. Определяющими факторами в настоящее время выступают уровень развития производительных сил, техники и технологии, способы общественного управления, культурное и производственное состояние общества. Человек в настоящее время, осваивая предлагаемые обществом возможности, интериоризирует его достижения и, социализируясь, становится «продуктом» его воздействия. Мы можем предположить, что если социальные системы и структуры изменяются и функционируют неадекватно потребностям индивидов, социальных групп и общностей, приводя в упадок общество в целом, остановить их деструктивную деятельность возможно не только путем реформирования их административными средствами, но и с помощью изменения характера деятельности индивидов, включенных в группы и общности через изменение ее оснований.
В современном гуманитарном знании и социальной практике существуют различные интерпретации термина «социальная терапия», также как и формы ее практической реализации. В связи с этим, мы считаем необходимым, проанализировать имеющиеся подходы к пониманию социальной терапии, и попытаемся раскрыть сущность и ее содержание.
Подходы к социальной терапии обнаруживаются в исследованиях М.Э. Ричмонд, которая одной из первых ввела этот термин в 1917 году в книге «Социальные диагнозы», где он обозначает методическое единство способов высвобождения и развития ресурсов человека и его социального окружения. Оказание помощи, по мнению ученого, должно включать три этапа: сбор фактов, постановку диагноза и социальную терапию. Результатом терапевтического воздействия являются изменения индивида и его социальной среды.
На первый взгляд, воззрения М.Э. Ричмонд на социальную терапию вполне самодостаточны. Но рассмотрение исследуемого феномена с учетом современного состояния развития условий его практической реализации показывает, что субъект социальной терапии требует более широкой интерпретации, чем социальная работа, а объект - чем сам индивид. На современном этапе социально-экономического развития общества субъектами социальной терапии выступают государство и его структуры, общественные организации и др. Объектом же могут быть большие и малые группы, общности разного масштаба и характера. Приведенное определение может характеризоваться нами как ограниченное еще и потому, что оно предполагает рассмотрение и развитие социальной терапии только как метода психотерапии, о чем свидетельствует история его развития и применения. Мы же полагаем, что методологические основы социальной терапии шире, чем психиатрии или психотерапии.
Отечественный ученый М.М. Кабанов считает, что социальная терапия выделилась в отдельное направление в 70-е годы XX века и включает концепции от простого требования человечности и дружественности терапевтической среды до комплексной системы терапевтического сообщества [23, с. 27-30]. Реализация социальной терапии, согласно такому пониманию, включает в себя реализацию следующих условий: создание, по возможности, нормальной, дружеской и открытой больничной среды.
Понятие «социальная терапия» используется и в теории лечебной педагогики. Один из разделов антропософской педагогики Р. Штайнера трактует социальную терапию как содействие созданию форм общественной жизни, типа семейных или поселенческих групп, где бы люди со специфическими потребностями могли бы вести полноценную жизнь [48, с. 853].
Однако, нам представляется, что сведение социальной терапии к разновидности медицинских средств не вполне правомерно, поскольку практика психотерапии использует кроме непосредственно психиатрических, методы воздействия, являющиеся скорее социальными, чем психологическими, например тренинги, развивающие определенные навыки. При этом, сущность социальной терапии, реализуемой в медицинской среде, остается социальной. Она не сводится к психотерапии, поскольку использует социальные средства и служит социально значимым целям.
Функции социальной терапии в современном российском обществе
Социальная жизнь современного общества контролируется и регулируется нормами и правилами поведения, обязательными для всех членов данного общества. В условиях глобальных трансформаций и социального транзита нормы и правила поведения претерпевают значительные изменения: одни исчезают вовсе, другие существенно меняют свою функциональную значимость. В результате масштабных социальных трансформаций, которые переживает в настоящее время российское общество, происходят процессы возникновения, замены и преобразования компонентов нормативных структур: норм, ценностей, ролей, институтов, институциональных комплексов. В этих условиях возникает особая необходимость в выполнении институтами общества социально-терапевтических функций, которые должны быть направлены на устранение общественных отклонений и девиантностей.
Изменение норм предполагает в качестве своего рода прелюдии нормативные отклонения. Как замечает Роберт Берштедт, «некоторые отклонения от старой структуры являются частью процесса создания новой структуры» [73, р. 461]. Эта важная категория «отклонение» требует точного определения, и здесь уместно обратиться к Роберту Мертону. Он предлагает следующую концепцию отклонения. «Адаптация описывается как отклоняющаяся (но не обязательно болезненная), когда поведение отдаляется от того, что требуют культурные цели, институциональные нормы, либо те и другие» [86, pp. 672; 178]. Мертон предостерегает от того, чтобы смешивать отклонения со своеобразием поведения; надо «различать новые формы поведения, которые еще находятся в рамках институционально предписываемых или допускаемых, и новые формы, которые выходят за эти рамки. По терминологии Флоренс Клакхон, первые представляют собой «вариантное» поведение, вторые — «девиантное» [86, pp. 672; 181]. Когда отклонения распространяются все шире и их начинает разделять большинство людей, пробуждается общественное сознание. Нарушение тех или иных правил, которые ранее рассматривались как законные, подхватывается окружением, особенно если нарушители преуспели. По замечанию Мертона, «эти удачливые жулики становятся образцом для подражания» [87, р. 235]. Наглядный пример — частные предприниматели в странах «реального социализма», чьи действия воспринимались многими, особенно молодым поколением, как «ролевые модели», хотя все знали, что они достигли своего положения, нарушив законы, регулирующие плановую экономику.
Всеобщее отклонение от норм в сочетании с широко бытующим мнением «все так делают» приводит к тому, что такое отклонение принимает регулярный, повторяющийся характер. Роберт Уильяме описывает данную ситуацию следующим образом. «Социальные нормы скрыто нарушаются в широких масштабах, с молчаливого согласия и даже одобрения обществом или группой до тех пор, пока такое нарушение не станет явным» [95, р. 420]. Уклонения от налогов, обманы на экзаменах, мелкие кражи на фирмах, игнорирование таможенных обязанностей, ослабление контроля за валютой — известные всем примеры.
В 90-е годы XX столетия многие из вышеперечисленных общественных отклонений в российском обществе укоренились настолько прочно, что началась их институционализация. Социальные институты, призванные удовлетворять актуальные общественные потребности и наделенные формальными правилами, перестали эти правила соблюдать. Типичный пример этого явления - невыполнение функции селекции институтом образования, в результате чего высшее образование перестало быть признаком высокой статусности индивида, и началась его коммерциализация. Социальная терапия в этом случае должна быть направлена на устранение дисфункций социальных институтов и делегализацию общественных отклонений.
Прежде чем говорить о функциях социальной терапии в обозначенных выше сегодняшних реалиях, необходимо отметить, что объектом социальной терапии является преодоление возникающих общественных отклонений. Причем, на макроуровне социальной реальности объектом внимания социальной терапии должны стать именно институционализированные отклонения от социальных норм.
Институционализация отклонений включает в себя четыре момента: во-первых, они имеют определенный, регулярный характер; во-вторых, принимаются большинством, т. е. из частной сферы переходят в общественную; в-третьих, организованы в виде хорошо отработанной «социальной механики»; и, в-четвертых, редко наказываются, а если и подвергаются санкциям, то обычно в символической форме, чтобы подтвердить священность правил [88, р. 76]. Такая ситуация складывается тогда, «когда официальные законы и предписания отстают от изменения интересов, ценностей и потребностей значительной части населения. В течение какого-то времени закон терпим к отклонениям» [85, р. 89].
Подобные формы институциализированного отклонения ведут к конечной фазе морфогенеза — установлению властями новых норм или приобретению последними статуса санкционированных, полностью легитимных и встроенных в новую нормативную структуру. Так, ссылаясь на повсеместно распространенные отклонения от устаревшего закона о разводе, Мертон утверждает, что если общественная поддержка данному институциализированному отклонению будет продлена, благодаря чему разрыв между принципами закона и частотой обманной практики станет очевидным, то это может способствовать изменению соответствующего закона. Мы заострили внимание на общественных отклонениях для того, чтобы еще раз указать на то, что объект социальной терапии достаточно обширен по своему воздействию, а выполнение социальными институтами социально-терапевтических функций будет способствовать преодолению социальных патологий в обществе.
Для того, чтобы определить функции социальной терапии в современном обществе, мы воспользуемся функциональным анализом, который основывается на тройственном союзе теории, метода и фактов.
Прежде, всего, мы считаем важным определиться с пониманием термина «функция». Этот термин до его распространения в социологии употребляется как в научных дисциплинах, так и в повседневной речи. Естественным результатом этого является то, что значение данного термина в социологии в собственном смысле слова зачастую становится неясным. Ограничивая наше рассмотрение только пятью значениями, обычно приписываемыми данному термину, мы игнорируем большое количество других.
Во-первых, существует обиходное употребление, согласно которому функцией называют некоторое публичное собрание или праздничное мероприятие, обычно включающее какие-то церемониальные моменты. Очевидно, что данное значение термина «функция» полностью чуждо функциональному анализу в социологии.
Критерии и показатели социологического анализа социальной терапии на различных уровнях социальной организации общества
Основные программные задачи нашего исследования заключаются в том, чтобы дать социологическую оценку использованию социальной терапии. Для решения указанных задач нами проведено социологическое исследование, первым этапом которого явилось определение критериев и показателей анализа социальной терапии.
Цель социологического исследования - дать социологическую оценку использования социальной терапии на различных уровнях социальной организации.
Задачи:
1. Обосновать востребованность социальной терапии в современных условиях развития российского общества.
2. Разработать и эмпирически апробировать критерии и показатели анализа социальной терапии.
3. Рассмотреть дифференцированное использование различных форм социальной терапии на разных уровнях социальной организации.
Объектом эмпирического исследования выступает социальная терапия, рассматриваемая нами в качестве функции социальных институтов общества.
Предметом исследования являются формы и способы реализации социальной терапии на различных уровнях социальной организации общества.
В качестве основных методов эмпирического исследования нами были выбраны вторичный анализ социологических данных, касающихся количественных характеристик использования социальной терапии, экспертный опрос специалистов учреждений социальной защиты населения, анкетный опрос клиентов специализированных учреждений и организаций, занимающихся оказанием помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
В целом программа исследования охватывает следующие разделы. Методологические предпосылки исследования: уточнение и операционализация основных понятий, используемых в исследовании, формулировка рабочих гипотез исследования. Методика и техника исследования: критерии выбора объекта и определения единиц наблюдения; методы и техника сбора и обработки первичной информации, план организации исследования.
Теоретический анализ проблемы исследования, связанный с основными его идеями, сущностью, парадигмальной основой, проведен нами в первой главе исследования. Поэтому, интерпретация и операционализация основных понятий исследования проведены на основе результатов теоретической части исследования. Данная задача решалась таким образом, чтобы получить не отдельные количественные выражения, а систему взаимосвязанных показателей, каждый из которых представлял бы ту или иную сторону исследуемой проблемы. При этом необходимо было учитывать как интересы исследования, так и ограничения в связи с операционализациеи понятий, квантификацией, доступностью информации.
Теоретическая интерпретация основных понятий исследования
Социальное самочувствие - форма реально функционирующего общественного сознания и поведения, в котором проявляется эмоциональная оценка индивидом или социальной группой уровня удовлетворения своих социальных потребностей.
Социально-психологическое самочувствие - относительно устойчивое на определенном отрезке времени типическое психологическое состояние, детерминируемое социальными факторами. Неудовлетворенность понимается как комплекс субъективных переживаний индивидом факта лишения значимых для него благ и условий жизнедеятельности.
Социальное недовольство интерпретируется как выражаемое индивидом отношение к определенной проблеме, которое либо является следствием неудовлетворенности, либо в отдельных случаях может быть следствием принятия индивидом коллективной оценки.
Девиация - социальное явление, выраженное" в массовых формах человеческой деятельности и поведения, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе социальным нормам.
Социальная патология - устойчивое нарушение оптимального функционирования социального объекта.
Отклонение от социальных норм - форма проявления нарушений и нравственных императивов, устоев и общепризнанных правил поведения.