Социальная реабилитация российских военнослужащих - участников вооруженных конфликтов Денисов Андрей Александрович

Социальная реабилитация российских военнослужащих - участников вооруженных конфликтов
<
Социальная реабилитация российских военнослужащих - участников вооруженных конфликтов Социальная реабилитация российских военнослужащих - участников вооруженных конфликтов Социальная реабилитация российских военнослужащих - участников вооруженных конфликтов Социальная реабилитация российских военнослужащих - участников вооруженных конфликтов Социальная реабилитация российских военнослужащих - участников вооруженных конфликтов Социальная реабилитация российских военнослужащих - участников вооруженных конфликтов Социальная реабилитация российских военнослужащих - участников вооруженных конфликтов Социальная реабилитация российских военнослужащих - участников вооруженных конфликтов Социальная реабилитация российских военнослужащих - участников вооруженных конфликтов
>



Денисов Андрей Александрович. Социальная реабилитация российских военнослужащих - участников вооруженных конфликтов : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Новочеркасск, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:06-22/162

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Реабилитация военнослужащих-ветеранов войн и военных конфликтов как социальная проблема 17

1.1. Социальная реабилитация участников вооруженных конфликтов в системе социологических понятий и категорий 17

1.2. Механизмы осуществления реабилитационного процесса 34

1.3. Опыт социальной реабилитации в государствах СНГ и других зарубежных странах 42

Глава 2. Технологии социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов 60

2.1. Специфика жизнедеятельности военнослужащих -участников вооруженных конфликтов и их место в российском социуме 60

2.2. Возможности социальных технологий в решении проблем военнослужащих 101

2.3. Апробация технологий социальной реабилитации военнослужащих-участников вооруженных конфликтов в современном российском обществе 122

Заключение 137

Литература 142

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С момента возникновения военных конфликтов, то есть, по сути, с древнейших времен человеческой истории, возникает необходимость осуществления социальной реабилитации их участников. Причем, конечно, любой человек, оказавшийся вовлеченным в вооруженное столкновение, получает неизлечимую психическую травму, а его возвращение в мирную жизнь и к нормальному функционированию требует значительных усилий со стороны общества. Но в особенности эта проблема остро стоит перед активными участниками вооруженных конфликтов, сражающихся с оружием в руках. Необходимость проливать чужую кровь, и не всегда только в поединке с равным соперником, неизбежность риска собственной жизнью и получаемые физические раны и увечья приводят к такому нервному стрессу, последствия которого являются неустранимыми (они могут быть только смягчены). Осознание этого феномена уже с ранних ступеней человеческой истории порождает использование механизмов престижа, награждения и уважения, представления о долге и даже восхищения теми, кто совершал подвиги, спасая других и жертвуя собой. Воспевание их в народном фольклоре, сагах, былинах и преданиях должно было не только дать образец для поведения, но и через психологический механизм отождествления и уподобления эпическим героям сгладить трагические последствия боевого опыта. В современных условиях, когда вооруженные конфликты стали локальными, тем не менее, проблема социальной реабилитации военнослужащих, ставших их участниками, остается чрезвычайно значимой, а учитывая современные виды оружия, может быть, даже более значимой, чем прежде. Важность и необходимость научных исследований, в том числе социологических, в данной области объясняется тем, что на настоящий момент системный подход к решению названной проблемы остается недостаточно разработанным. Неполностью

4 используются имеющиеся технологии в системе контроля за состоянием здоровья и социальной адаптации российских военнослужащих -участников локальных вооруженных конфликтов. В результате среди них наблюдается высокий уровень заболеваемости и инвалидизации. Между тем, наиболее явные проявления нарушений связаны именно с ранениями и увечьями, поэтому как в прошлом, так и сегодня всегда в первую очередь речь идет о медицинской реабилитации.

С другой стороны, со времени Корейской и Вьетнамской войн, присутствия наших войск в Афганистане, особенно, в ходе военных столкновений на территории Чеченской Республики была осознана и необходимость психологической реабилитации их участников. Стало понятно, что для их значительной части война не заканчивается с возвращением к мирной жизни. Симптомы боевого стресса переходят в так называемые «посттравматические стрессовые расстройства», которые могут продолжаться десятилетиями, а в ряде случаев становятся необратимыми. Они являются следствием того, что в условиях локальных военных конфликтов, - а после Второй мировой войны большинство военных конфликтов квалифицируются как локальные, - у их участников формируются расстройства психики, которые могут протекать как на предболезненном (донозологическом) уровне, так и в форме психического заболевания, составляя сущность боевой психической травмы. Однако подобные явления получают широкое распространение, как правило, в тех случаях, когда в обществе отсутствует понимание необходимости данного вооруженного конфликта и его справедливости, когда сам ход военных действий расходится с представлением его участников о моральной допустимости предпринимаемых операций, или когда общество оказывается безразличным к их результатам и судьбе их участников.

Можно констатировать, что воины, воевавшие в Абхазии, Баку, Таджикистане, Афганистане, Дагестане, Чечне и других «горячих точках», получившие там ранения или перенесшие тяжелые заболевания и

5 психологический стресс, а также преодолевшие другие трудности войны и победившие смерть, оказались бессильными перед равнодушием чиновников государства, чьи интересы они защищали. Но именно недостаточность медицинской и психологической помощи заставляет поставить вопрос о целостности процесса социальной реабилитации участников вооруженных конфликтов и таком соотношении его механизмов, при котором не возникает диспропорции в его осуществлении, а сама его реализация оказывается эффективной. В связи с этим исследование механизмов данного процесса, его места в общественной жизни, взаимоотношения участников локальных военных конфликтов и общества (социального окружения и социальной среды) представляется весьма актуальным.

С другой стороны, с практической точки зрения - для любого государства актуальной является проблема возвращения в строй, в случае необходимости, военнослужащих запаса, имевших боевой опыт. Например, из одного миллиона военнослужащих, прошедших за 9 лет через военные действия в Афганистане, 85% были в возрасте до 25 лет. И хотя многие из них перенесли боевую хирургическую и психическую травму, они все еще составляют стратегический резерв Вооруженных Сил, а их социальное самочувствие является проблемой всего общества и требует эффективности осуществления процесса социальной реабилитации.

В этом плане представляется перспективным изучение опыта разных стран и исторического опыта организации социальной защиты инвалидов и участников военных локальных конфликтов, анализ современных подходов к организации их медико-социальной реабилитации, системы юридического обеспечения их законных прав, исследование социальных механизмов, посредством которых осуществляется возвращение к мирной жизни.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам социальной политики и её составной части - социальной реабилитации, а также исследования, посвященные анализу проблем, стоящих перед ветеранами боевых действий в период адаптации последних к условиям мирной жизни.

Проблемы, связанные с функционированием системы социальной реабилитации вообще и реабилитации военнослужащих - участников вооруженных конфликтов, в частности, традиционно рассматриваются в рамках задач организации социальной политики государства, поскольку по большей части отнесены действующим законодательством Российской Федерации к компетенции органов социальной защиты населения. В этом ключе в отечественной литературе поднимались вопросы философско-методологического и политологического характера в работах И.М.Байнова1, Ю.Г.Волкова2, ВЛО.Верещагина3, К.С.Гаджиева4. В трудах этих ученых рассматриваются также задачи государственной политики в сфере социальной защиты населения, роль органов власти и управления, как на федеральном, так и на региональном (местном) уровнях. А.В.Герасимов5, И.М.Дынин6, А.В.Кинсбурский и М.Н. Топалов7, Т.А.Коробейникова, А.В. Коровников акцентируют внимание на проблемах социальной реабилитации различных категорий населения, состоянии современных вооруженных сил Российской Федерации и социальной защищенности военнослужащих. Изучается деятельность

Байнов И.М. Государственная служба в социальном измерении. - Хабаровск, 2005.

2 Волков Ю.Г. Homo Humanus. Личность и гуманизм: социологический аспект. М.: Высшая школа, 1995.

3 Верещагин В.Ю. Философские проблемы теории адаптации человека. - Владивосток: Дальневост. ун-т,
1988; Верещагин В.Ю. Информационно-культурный адаптогенез. - Ростов-на-Дону: РЮИ, 2000.

4 Гаджиев К.С. Политическая наука. - М.: Международные отношения, 1995.

5 Герасимов А.В., Лоза Г.Г. Социальная защищенность советского военнослужащего. - М.: Воениздат,

1991.

6 Дынин И.М. После Афганистана. - Кишинёв: Штиинца, 1990.

7 Кинсбурский А.В., Топалов М.Н. Социальная реабилитация потерянного поколения. Сборник. - М.:

Институт социологии РАН, 1993.

8 Коробейникова T.A. Социальная реабилитация как направление социальной политики: Автореф. дисс.

канд. философских наук. - Екатеринбург: Уральский государственный университет, 1997. Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование. - М.: Диамант, 1995.

7 органов власти и управления по созданию необходимых условий, направленных на обеспечение оптимального функционирования системы социальной реабилитации и развития различных регионов, социальных общностей и отдельных индивидов. А.Г.Здравомыслов , Т.И.Заславская , В.Т.Лисовский3, О.В.Бондаренко4 анализируют социальные процессы, происходящие в трансформирующейся России, ценностные ориентации и жизненные стратегии различных групп населения.

Большое место в работах российских ученых занимают вопросы методологии исследования процесса социальной реабилитации. Так, методологическими аспектами, важными для разрешения проблем социальной реабилитации в связи с проведением общегосударственной политики в области социальной защиты населения и непосредственно военнослужащих, прошедших воинскую службу в «горячих точках», имевших боевой опыт, психические и физические травмы или столкнувшихся с неуставными отношениями, а также в связи с эскалацией межэтнических конфликтов и напряженностью межэтнических отношений занимались Ф.Б.Березин , И.Б.Бойко, А.В.Герасимов , А.А.Дыскин и Э.И.Тинюхина , В.В.Мороков и И.М.Голова . Признанными исследователями вопросов военной социологии являются С.С.Соловьев10, В.В.Серебряников11, Ю.М.Дерюгин12, А.Г. Пилипонский13.

Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект-Пресс, 1999.

2 Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. - М.: Дело,
2004; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельно-структурная
концепция. - М.: Дело, 2003.

3 В.Т.Лисовский. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - СПб., 2000.

4 Бондаренко О.В. Ценностный мир россиян - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 1998.

5 Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - М.: 1998.

6 Бойко И.Б. Самоубийство и его предупреждение. - Рязань: РиФ "Стиль", 1997.

7 Герасимов А.В., Лоза Г.Г. Социальная защищенность советского военнослужащего. - М.: Воениздат,

1991.

8 Дыскин А.А., Танюхина Э.И. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых

граждан. - М.: Логос, 1996.

9 Мороков В.В., Голова И.М. Механизм социально-экономической реабилитации. - Екатеринбург: Урал-

пресс, 1995.

10 Соловьев С.С. Основы практической военной социологии. - М., 1996.

11 Серебряников В.В. Социология войны. - М.: Ось-89, 1998.

Серебряников В.В., Дерюгин Ю.М. Социология армии. /Институт социально-политических исследований РАН Центр социологии национальной безопасности. - М., 1986. Пилипонский А.Г. Армия. Общество. Государство. Информационно-аналитический материал. - М.: Институт социологии РАН, 1992.

Особое место в исследованиях российских ученых заняли проблемы медицинской и в особенности психологической реабилитации и адаптации представителей различных категорий населения. В том числе в поле их зрения попали также и ветераны локальных военных конфликтов. Особенности психологических реакций, поведения в мирных и боевых условиях, специфика жизненных стратегий и методика работы органов социальной защиты с людьми, пережившими пограничные ситуации, получили рассмотрение в трудах Р.А.Абдурахманова1, А.А.Айдарашева и А.Л.Максимова2, Ю.А.Александровского3, И.Е.Ерохина4, А.М.Климовича и О.А.Логвиновой5, Б.И.Колозина6, Ц.П.Короленко7, Ф.П.Космолинского8, В.А.Лукова9, В.С.Мякотных10, СИ. Съедина11 и др.

Можно констатировать, что в области организации научных исследований имеется значительный опыт теоретического изучения проблемы социальной защиты и реабилитации населения в различных аспектах, однако системных теоретических разработок непосредственно по социальной защите и социальной реабилитации участников локальных вооруженных конфликтов, также как и методик их практического применения в настоящее время явно не хватает. Это ставит ряд задач перед

Абдурахманов Р.А. Психологические проблемы послевоенной адаптации ветеранов Афганистана

//Психологический журнал. 1992, Т. 13. № 1.-С. 131-134.

Айдарашев А.А., Максимов А.Л. Адаптация человека к экстремальным условиям: опыт

прогнозирования. -Л.: Наука, 1988.

Александровский 10.А. Состояние критической дезадаптации и компенсация: (Пограничные и

нервнопсихичесие расстройства). - М.: Медицина, 1986.

Ерохин И.А. Некоторые "уроки" оказания медицинской помощи раненым в РА. //Хирургическая

помощь раненым по опыту войны в Республике Афганистан. Том 232. - СПб.: ВМА, 1993.

Климович A.M., Логвинова О.А. Особенности ВТЭ бывших военнослужащих Советской Армии,

получивших ранения, травмы, увечья, заболевания при выполнении Интернационального долга:

Методические рекомендации. - Минск, 1998. Колодзин Б. Как жить после психической травмы. - М., 1992.

Короленко Ц.Г1. Психофизиология человека в экстремальных условиях. - Л.: Медицина, 1978. Космолинский Ф.П. Эмоциональный стресс при работе в экстремальных условиях. - М.: Медицина,

1976.

Луков В.А. Поведение военнослужащих: норма и отклонение. Социологические исследования

пограничных явлений. - М.: ВПА, 1990.

Мякотных B.C. Патология нервной системы у ветеранов Афганистана. - Екатеринбург: УИФ «Наука»,

1994.

Съедим СИ., Абдурахманов Р.А. Психологические последствия воздействия боевой обстановки. - М.:

МО РФ, 1992.

9 современной социологической наукой в целом, и в том числе перед настоящим диссертационным исследованием.

Целью диссертационного исследования является изучение комплекса механизмов социальной реабилитации в процессе их интегрированного функционирования.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

определить место понятия «социальная реабилитация военнослужащих - участников вооруженных конфликтов» в системе используемых в социологии и социальной работе категорий;

показать механизмы интегрированного осуществления процесса социальной реабилитации военнослужащих - участников локальных вооруженных конфликтов;

проанализировать опыт социальной реабилитации в государствах СНГ и других зарубежных странах;

изучить модели адаптации и специфику жизнедеятельности участников локальных вооруженных конфликтов как представителей особой социальной группы;

выявить возможности социальных технологий в формировании жизненной стратегии военнослужащих, участников вооруженных конфликтов, и управлении процессом их социальной реабилитации;

разработать пути оптимизации существующей практики социальной реабилитации военнослужащих - участников вооруженных конфликтов.

Объектом исследования выступают российские военнослужащие -участники локальных вооруженных конфликтов, выделяющиеся как специфическая общественная группа, подлежащая социальной реабилитации.

Предметом исследования выступают социальные механизмы,

10 формы и средства процесса реабилитации российских военнослужащих -участников локальных вооруженных конфликтов.

Теоретико-методологическая база исследования. В исследовании феномена социальной реабилитации автор исходит из социальной опосредованности данного процесса, его зависимости от социально-экономических, политических, культурных и иных условий, а также активной преобразующей роли в нём индивида.

Методологическими принципами для проведения исследования стали: принцип историзма - рассмотрение явления в историческом развитии и различных формах на этапах, проходимых им, принцип системного подхода к анализу феномена, в данном случае - процесса социальной реабилитации военнослужащих — участников вооруженных конфликтов, что подразумевает его рассмотрение через характеристику устойчивых структурных связей с другими компонентами системы; принцип детерминизма, требующий признания наличия объективно существующих причинно-следственных отношений. В ходе исследования широко использовался компаративный метод в применении к сравнительной характеристике состояния реабилитационной работы в различных странах, прежде всего США и России, собственно социологические методики для изучения статистического материала, в частности, факторный и корреляционный анализ. Использовались методы экспертных оценок, включенного наблюдения и интроспекции, т.к. сам автор проходит действительную военную службу офицером в одном из подразделений Министерства обороны РФ - Новочеркасском высшем военном командном училище связи (военном институте), некоторые офицеры которого и сам автор исследования являлись участниками вооруженных конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе.

В качестве источников основных идей диссертационной работы можно указать труды российских и зарубежных учёных в области военной

социологии, изучения жизненных стратегий личности, в том числе в случае переживания пограничных ситуаций, исследования мотивационно-потребностной сферы.

Эмпирической базой представляемой работы явились данные ряда прикладных социологических исследований, проведённых различными творческими коллективами, а также углубленное интервьюирование ветеранов Афганистана г. Новочеркасска, проведенное в июле-августе 2005 года. Опрос позволил выявить объективные условия жизнедеятельности ветеранов Афганистана, ретроспективные данные о состоянии психического и социального здоровья «афганцев» до попадания в зону боевых действий, личные впечатления от пребывания в Афганистане, условия адаптации к мирной жизни после возвращения, степень удовлетворённости работой, профессией, условиями, характером и содержанием труда, психосоциальное самочувствие, отношения с боевыми товарищами а также с родными и близкими, социально-демографические характеристики участников войны в Афганистане.

Исследовательская гипотеза состоит в том, что эффективность процесса социальной реабилитации военнослужащих - участников локальных вооруженных конфликтов может быть обеспечена только органическим единством всех его компонентов - организационно-правового, медицинского, психологического, экономического, целостность которым придает «социетальный» компонент реабилитационного воздействия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Определено место понятия «социальная реабилитация военнослужащих - участников вооруженных конфликтов» в системе

12 используемых в социологии и социальной работе категорий;

  1. Выявлены механизмы и формы осуществления процесса социальной реабилитации военнослужащих - участников вооруженных конфликтов, структурируемые как организационно-правовые, медицинские, психологические, экономические и социетальные его компоненты;

  2. Проведен компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта по социальной реабилитации военнослужащих, прошедших через «горячие точки» локальных вооруженных конфликтов;

  3. Представлены и изучены модели адаптации к условиям мирного существования и специфики жизненных стратегий участников локальных вооруженных конфликтов, переживших пограничные ситуации и представляющих собой особую общественную группу, подлежащую социальной реабилитации;

  4. Обоснован комплексный подход к решению задач социальной реабилитации военнослужащих - участников вооруженных конфликтов, базирующийся на социетальной составляющей процесса;

  5. Предложены основанные на комплексном подходе рекомендации по совершенствованию технологий социальной реабилитации военнослужащих - участников локальных вооруженных конфликтов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Категория «социальная реабилитация военнослужащих -участников локальных вооруженных конфликтов» связана с системой понятий, охватывающих все явления общественной жизнедеятельности, включая все виды культурной, трудовой, экономической и иной деятельности социальных групп и индивидов, в каком-либо отношении оказавшихся подвергнутыми дискриминации со стороны общества или считающими себя таковыми. Понятие «социальная реабилитация военнослужащих - участников вооруженных конфликтов» отражает

13 процессуальные характеристики возвращения участников боевых действий к нормальной мирной жизни в среде людей, не травмированных военными действиями. В ходе любого вооруженного столкновения его участники получают неизбежные травмы, если не физического характера, которые требуют медицинской реабилитации, то психологического и нравственного, что с неотвратимостью отражается на жизнедеятельности военнослужащих и членов их семей, делает необходимым в последующем приложение значительных усилий со стороны общества для сглаживания психотравмирующих эффектов и устранения деформации нравственных ценностей.

  1. Социальная реабилитация участников вооруженных конфликтов должна включать в себя следующие элементы: медицинскую, психологическую, политическую, социально-экономическую, правовую, профессионально-трудовую, нравственную, социально-культурную реабилитацию. Предлагаемая система социальной реабилитации понимается как направление социальной политики, связанное с восстановлением духовного, экономического, культурного, психологического потенциала, физического здоровья, реинтеграцией участников вооруженных конфликтов в мирную социальную жизнедеятельность, от которой они оказались оторваны вследствие пребывания в зоне боевых действий.

  2. Опыт стран, добившихся наибольших успехов по социальной реабилитации военнослужащих и членов их семей (Великобритания, Германия, США и др.), показывает, что для того чтобы реабилитация стала эффективной и сформировалась как система, необходимо на первом этапе организации создавать Центры социальной реабилитации. Данные Центры целесообразно предназначать для контингента с наиболее высокой степенью десоциализации и дезадаптации. Практика показывает, что в общении с людьми, переживающими те же проблемы, процесс реабилитации осуществляется быстрее и дает лучшие результаты.

14 Создание специальных служб для социальной реабилитации - это следствие гуманизации и усложнения социальной жизни, социальной структуры общества.

  1. Сопоставление ситуации, сложившейся в рамках различных контингентов участников вооруженных конфликтов, прежде всего Афганистана и Чечни, говорит о том, что по возвращении ветераны Афганистана были удостоены большего внимания и заботы со стороны государства, определенное время испытывали на себе ореол героев, что благоприятно сказалось на начальном этапе адаптации, имели и имеют определенные социальные и экономические льготы и поэтому чувствуют себя более уверенно. Притом что жизненные стратегии военнослужащих -участников вооруженных конфликтов в принципе одинаковы и могут иметь экстравертивные характеристики (быть направлены на достижение успеха в мирной жизни в границах действующего законодательства или при выходе за них) либо быть интравертными (состоять в погружении в себя вплоть до аутентизма), их соотношение оказывается различным. Это объясняется тем, что участники вооруженного конфликта в Чеченской республике столкнулись с теми же проблемами, что и «афганцы», но уже в условиях социально-экономического кризиса. К тому же, на уровне государственной политики в течение длительного времени не была найдена идеологема конфликта, что сделало его непопулярным и оцениваемым негативно. В результате - социально-правовой статус его участников до настоящего времени четко не определен, а соответственно -нет и продуманной политики государства по отношению к лицам, участвовавшим в военных действиях на Северном Кавказе, которые находятся в наиболее невыгодном социальном положении и требуют первоочередной социально-реабилитационной помощи.

  2. Социальная реабилитация участников локальных вооруженных конфликтов должна осуществляться в единстве всех своих компонентов, но началом, интегрирующим ее целостность, выступает социетальная

15 составляющая. В ходе военных операций их участники вынуждены осуществлять действия, расходящиеся с принципами морали, доминирующими в мирное время, что вызывает деформацию нравственного стержня личности и развитие посттравматического синдрома. Условием его смягчения является быстрое восстановление и гармонизация морально-нравственной сферы, а этому в значительной степени способствует отношение к ветеранам окружающих их людей и официальная политика государства. Особенно мощным механизмом социальной реабилитации становятся семейные отношения, так как только в кругу близких людей, в первую очередь, осуществляется возвращение участника вооруженного конфликта к нормам мирной жизни. Однако само общение с ним может быть психотравмирующим фактором для окружающих, которые в этом случае тоже нуждаются в реабилитации.

6. Существующие на сегодняшний момент реабилитационные учреждения нуждаются в значительном совершенствовании, необходимом для обеспечения комплексной реабилитации. Насущной проблемой является их укомплектование профессионально подготовленными кадрами, прошедшими обучение по программам осуществления реабилитационной работы. Анализ показывает, что эти учреждения нуждаются также в дополнительном финансировании и техническом оснащении для проведения на должном уровне реабилитационных мероприятий, должны быть адаптированы к потребностям лиц с физическими ограничениями. Следует значительно больше внимания в их деятельности уделять организации досуга реабилитируемых и их вовлечению в спортивно-оздоровительные мероприятия. Эти задачи являются задачами государственной важности, и решение их зависит, в том числе, от привлечения всех заинтересованных сторон.

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании

курса социологии при рассмотрении вопросов, касающихся социальных процессов и типологии жизненных стратегий личности, при разработке спецкурсов по организации и осуществлению социальной реабилитации. Рассмотренные технологии социальной реабилитации участников вооруженных конфликтов могут быть использованы в деятельности Центров комплексной реабилитации военнослужащих и членов их семей. Сформулированы конкретные предложения и рекомендации в адрес федеральных и местных органов власти, органов социальной защиты и Центров социальной реабилитации по укреплению правовой базы реабилитационной политики и оптимизации реабилитационной работы.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации получили отражение в монографии, 2 брошюрах, 5 статьях и выступлениях на научно-практических конференциях и III Всеармейской научной конференции, проходивших в период с 2002 по 2004 гг. Общий объем опубликованных работ по теме исследования составляет 17,84 п.л.

Работа обсуждена на заседании кафедры социологии и психологии ЮРГТУ (НПИ). Ее результаты стали предметом обсуждения традиционно проводимой кафедрой психологии Новочеркасского высшего военного командного училища связи (военного института) ежегодной научно-практической конференции на тему: «Государственно-правовое регулирование социальной защиты военнослужащих и членов их семей».

Итоги исследования используются в работе Научно-исследовательской лаборатории Новочеркасского высшего военного командного училища связи (военного института).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения, приложения, списка использованной литературы, который содержит 222 наименования, в том числе на иностранных языках - 16. Общий объем текста составляет 168 страниц.

Социальная реабилитация участников вооруженных конфликтов в системе социологических понятий и категорий

Проблемы, связанные с необходимостью социальной реабилитации лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах, приобрели в нашей стране особую актуальность в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, чему способствовал ряд факторов. Во-первых, окончание боевых действий в Республике Афганистан (крупнейшего в XX веке локального военного конфликта за пределами страны, вовлеченными в который вольно или невольно оказались сотни тысяч наших соотечественников) ознаменовало собой целый ряд проблем, с которыми столкнулись бывшие военнослужащие 40-й армии - «воины-интернационалисты» при возвращении на Родину. Во-вторых, возникновение на политической карте страны множества очагов военной напряженности - так называемых «горячих точек» (Нагорный Карабах, Сумгаит, Ош, Фергана и т.д.) и участие в этих конфликтах Вооруженных Сил. В-третьих, именно в эти годы стала всплывать бывшая ранее конфиденциальной информация об участии наших соотечественников в военных конфликтах за пределами СССР (в Египте, Алжире, Мозамбике, Вьетнаме и т.д.)1 в составе различных «спецкоманд» или в качестве военных советников. Если добавить к этому глубокие социально-экономические и социально-политические изменения, произошедшие в нашей стране в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия, изменившие общество, то можно видеть, что целый социальный пласт оказался вне об щества, невольно асоциальным, выброшенным за пределы общественных отношений1.

Люди, покидавшие страну на столь длительный срок, уходили из одного общества, а когда возвращались, общество стало совсем другим. Кроме того, полученный в зоне боевых действий стресс, который позднее вылился в посттравматическое стрессовое расстройство (сокращенно -ПТСР), существенно затруднил адаптацию и существование участников локальных вооруженных конфликтов в обществе. Общество, в свою очередь, не смогло в должной мере «принять обратно в свои ряды» этих людей, обеспечить им нормальные условия адаптации к мирной жизни и преодоления посттравматического стрессового расстройства. Задачи по приобщению участников вооруженных конфликтов к мирной жизни ложились, в лучшем случае, на плечи семьи и ближайшего окружения участника боевых действий (эти люди, в основной своей массе, были на тот мо-мент молодыми людьми в возрасте 21-25 лет).

В современной российской и зарубежной научной литературе такому понятию, как «вооруженный конфликт» уделялось и уделяется до сих пор довольно мало внимания. Например, Военный энциклопедический словарь трактует это понятие, как «форму разрешения противоречий между государствами с двусторонним применением военной силы».3

В широком смысле этого слова, вооруженный конфликт - это локальная война, в узком - чаще всего вооруженное столкновение на государственной границе (в приграничной зоне), вызванное ее нарушением, ущемлением суверенитета того или иного государства и т.д.

По мнению доктора военных наук В.М. Барынькина, локальный вооруженный конфликт есть понятие достаточно емкое и включает в себя «любое столкновение, противоборство с двусторонним применением военной силы для разрешения противоречий между государством, народами, социальными группами. В широком смысле - всякая война, в узком - ограниченное вооруженное столкновение, вызванное нарушением или ущемлением суверенных прав одного из конфликтных государств».1 Его теоретическое обобщение опыта 260 вооруженных конфликтов и локальных войн, происшедших за последние 50 лет, позволило выявить некоторые закономерности их развития и выделить 6 устойчивых фаз: зарождение, обострение, нарастание, кризис, война, восстановление мира.

На первой фазе, как правило, скрытой, происходит зарождение конфликта. Военно-политическая обстановка становится опасной, хотя непосредственно военной угрозы нет и стратегическая стабильность сохраняется.

Вторая фаза конфликта связана с обострением напряженности и началом конфронтации, хотя сопровождается резкими политическими заявлениями и угрозами, демонстрацией военной силы сторон, однако стратегическая обстановка еще какое-то время остается стабильной.

Третья фаза - углубление конфронтации, переход к конфликтным действиям, но без прямого применения военной силы. Происходит нарастание военной угрозы, хотя стратегическая обстановка может в целом быть еще относительно стабильной.

Четвертая фаза конфликта самая острая и опасная, так как характеризуется кризисным состоянием обстановки, непосредственной военной угрозой, что в большинстве случае ведет к утрате стратегической стабильности.

Механизмы осуществления реабилитационного процесса

На наш взгляд, понимаемая в широком смысле, социальная реабилитация вообще и в том числе участников локальных вооруженных конфликтов должна включать в себя следующие элементы:

медицинскую реабилитацию (восстановление физического и психического здоровья и потенциала человека или определенной социальной группы, подорванные в результате сильного внешнего воздействия);

правовую реабилитацию (восстановление отдельных граждан либо социальных групп в их юридических и гражданских правах);

политическую реабилитацию (восстановление политических прав невинно пострадавших);

нравственную реабилитацию (восстановление репутации, чести и достоинства, имиджа личности, социальной группы или организации, трудового коллектива в глазах общественности);

экономическую или социально-экономическую реабилитацию (восстановление нарушенного экономического и социально-экономического статуса, как отдельной личности, так и социальной группы);

социально-культурную реабилитацию (восстановление культурно - пространственной среды, обладающей характеристиками, достаточными и необходимыми для творческой активности и духовной самореализации людей);

психологическую реабилитацию (создание нормального психологического климата для лиц, перенесших травматический шок).

Одной из важнейших составляющих социальной реабилитации является восстановление социального статуса УЛВК, возможность стать полноправным участником социального процесса.

Проблемы социальной реабилитации участников локальных воору 35 женных конфликтов, как и социальной политики по отношению к ним в целом, должны решаться как на федеральном, так и на региональном (местном) уровне. На федеральном уровне - это разработка целевых федеральных программ по оказанию социальной помощи лицам, защищавшим интересы государства внутри и за его пределами, в постановлениях, указах, законах, приказах и т.д., в мерах по их выполнению. Притом все эти программы и меры должны, во-первых, носить долгосрочный характер, во-вторых, быть до конца продуманными.

Социальная политика на региональном (местном) уровне - это целенаправленные намерения и действия государственного вмешательства в экономику отдельных регионов (ареалов) со стороны как федерального Правительства, так и администрации субъектов Федерации.

При этом задачи региональной политики заключаются прежде всего в сведении к минимуму тех проблем, которые создают почву для возникновения социальных конфликтов. Примерами таких конфликтов можно считать возникшие в конце 80-х - начале 90-х годов XX века конфликты между «афганцами» и частью остального населения, возникшие в результате непродуманной государственной политики в области предоставления различных льгот. В условиях тотального дефицита, который был в нашей стране в то время, льготы в области внеочередного предоставления жилплощади, бесплатного медицинского обслуживания (санитарно-курортное лечение, протезирование, предоставление дефицитных лекарств), бесплатного проезда в общественном транспорте и т.д. вызывали скорее неприязнь и ожесточение у остальных граждан. Не случайно именно в этот период увеличилось число фальшивых удостоверений участников Афганской войны. Кроме того, если принять во внимание неблагоприятный информационный фон, при котором, как уже было сказано, образ участника войны в Афганистане трансформировался от образа героя до образа преступника, оккупанта и убийцы (благодаря стараниям так называемых «демократических» средств массовой информации), то становятся ясными причины не 36 благоприятного отношения граждан к «отморозкам, психам, подонкам и убийцам», которые своими льготами «наживаются на народных трудностях».

Местные органы власти, в идеале, гораздо лучше, чем центр, должны быть осведомлены о проблемах, стоящих перед УЛВК, проживающими в их городах или селах, располагать более оперативной и подробной информацией о них и должны быть непосредственно заинтересованы в решении проблем участников локальных вооруженных конфликтов. Но, в действительности, дело обстоит совершенно по-другому. Всей полнотой информации об участниках локальных вооруженных конфликтов не обладает ни один из государственных органов (местные администрации, отделы социального обеспечения, военкоматы). Такие обстоятельства дают оперативный простор для деятельности местных органов власти и требуют превращения их в наиболее активных субъектов реабилитационной политики.

Но, вместе с тем, полностью отказываться от системы централизованного управления в этом отношении было бы нецелесообразно. Именно в руках государственных административных органов Российской Федерации реально сосредоточены наибольшие возможности по организации и распределению государственной помощи участникам локальных военных конфликтов. Без государственной поддержки не обходится ни один регион мира. Отсюда следует, что задачи социальной реабилитации на федеральном и региональном уровнях должны взаимно дополнять друг друга.

На федеральном уровне основными задачами реабилитационной политики, на наш взгляд, являются: формирование стратегии социальной реабилитации, ее целей, задач, приоритетных направлений и механизмов; правовое обеспечение реабилитационной политики; финансовое обеспечение Государственных программ по реабилитации участников локальных вооруженных конфликтов.

Специфика жизнедеятельности военнослужащих -участников вооруженных конфликтов и их место в российском социуме

Сегодня, к сожалению, локальные войны, вооруженные конфликты стали атрибутом нашей жизни. «Солдаты, прошедшие через войну, это люди, которым не повезло в жизни дважды. Во-первых, потому что попали на фронт, а во-вторых, и это самое страшное, потому что пережили войну».1 Сами участники боевых действий не сразу осознают, насколько глубоко поражены вирусом войны. Долгое хождение по канату между жизнью и смертью обязательно даст о себе знать при возвращении с войны в виде стрессов, запоев, отрицания всех норм человеческого поведения в мирной жизни и другими проблемами.

С целью комплексного исследования проблемы, нами был проведен экспертный опрос участников боевых действий в Республике Афганистан.

Прежде чем приступить к проведению экспертного опроса участников боевых действий, нами была составлена анкета (см. Приложение 1), разработана методика исследования, в которой, с одной стороны, был выработан проект будущей исследовательской деятельности, а с другой стороны, предусмотрены все временные, технологические и внетехнологиче-ские затраты на его осуществление.

Участниками опроса выступили участники локальных вооруженных конфликтов, боевых действий, проживающие в г. Новочеркасске. Таковых в городе проживает - 1047 человек - бывших и нынешних военнослужащих и служащих МВД (офицерский, рядовой и сержантский состав, по состоянию на 01.07.2005 г.). В городе Новочеркасске из числа военнослужащих или уволенных в запас из Вооруженных сил, принимавших участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан - 415 человек, 520 военнослужащих или уволенных в запас, принимавших участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики и 112 ныне действующих или уволенных в запас служащих ОМОН также принимавших участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики.

В нашем случае объектом экспертного опроса была выбрана группа участников боевых действий в Республике Афганистан (1979-1989 гг.). Для исследования было отобрано 100 человек - мужчин в возрасте от 29 до 42 лет, в прошлом - рядовых, сержантов и прапорщиков, проживающих в Промышленном и Первомайском районах г. Новочеркасска. Полный список этих людей был предоставлен в распоряжение исследователя городским военкоматом г. Новочеркасска. Исследование было проведено автором в период с 18 июля по 20 августа 2005 года. Объём обработанной научной литературы по данной проблематике позволил сформулировать и выдвинуть несколько не исключающих друг друга рабочих гипотез.

Гипотеза первая: Ретроспективные данные, характеризующие психическое и социальное здоровье респондентов до их призыва на военную службу и направления в Республику Афганистан мало отличаются от аналогичных показателей других категорий молодежи их возраста, а в некоторых случаях даже их превосходят.

В качестве компаративного анализа результатов, полученных в ходе ответов на эти вопросы, можно использовать эмпирические данные социологического исследования, проведённого специалистами Института социологии в 1996 году, где объектом исследования выступили учащиеся 8-х 10-х классов средних школ и учащиеся профессионально-технических училищ города Москвы, а также исследования, поведённого в 1988 году учеными Казанского государственного университета, где объектом исследования выступили учащиеся профессионально-технических училищ и техникумов городов Казани и Набережных Челнов. В обоих случаях исследования были посвящены проблемам выбора социальных приоритетов учащейся молодёжи. Данные, полученные в результате этих исследований интересны нам потому, что, во-первых, они проводились в 80-е годы, т.е. в то время, когда средний возраст наших респондентов был 16-17 лет (т.е. примерно соответствовал возрасту наших респондентов в то время), а во-вторых, объектом исследования в обоих случаях были представители учащейся молодежи. Учитывая тот факт, что большинство наших респондентов к моменту призыва в ряды Российской Армии успели получить среднетехническое (т.е. закончили различные ПТУ) или среднее образование, эмпирические данные, полученные московскими и казанскими исследователями в какой то степени можно считать контрольными данными для нашего исследования.