Социальная идентификация пожилой семьи в современном российском контексте Латышев Дмитрий Владимирович

Социальная идентификация пожилой семьи в современном российском контексте
<
Социальная идентификация пожилой семьи в современном российском контексте Социальная идентификация пожилой семьи в современном российском контексте Социальная идентификация пожилой семьи в современном российском контексте Социальная идентификация пожилой семьи в современном российском контексте Социальная идентификация пожилой семьи в современном российском контексте Социальная идентификация пожилой семьи в современном российском контексте Социальная идентификация пожилой семьи в современном российском контексте Социальная идентификация пожилой семьи в современном российском контексте Социальная идентификация пожилой семьи в современном российском контексте Социальная идентификация пожилой семьи в современном российском контексте Социальная идентификация пожилой семьи в современном российском контексте Социальная идентификация пожилой семьи в современном российском контексте
>



Латышев Дмитрий Владимирович. Социальная идентификация пожилой семьи в современном российском контексте : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.04 Саратов, 2007 158 с. РГБ ОД, 61:07-22/441

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пожилая семья в контексте социальной дифференциации, эксклюзии, зависимости 17

1.1 Пожилая семья в ракурсе социологического анализа 18

1.2 Социальный статус пожилой семьи 43

Глава 2. Практики семейного функционирования представителей третьего возраста 70

2.1. Гендерные траектории выхода из кризисных ситуаций 70

2.1. Семейные стратегии совладания с жизненными трудностями 97

Заключение 121

Список использованных источников и литературы 127

Приложение 144

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена существенными изменениями в возрастной структуре современного общества. Во-первых, речь идет о тенденции постарения населения, увеличении доли пожилых людей, причем увеличение возрастных групп опережает рост социокультурного разнообразия. Во-вторых, имеет место возрастная ценностная асимметрия в обществе (размер и способ дохода, «открытость» социальных позиций, дающих доступ к воздействию на различные социальные процессы, возрастная ин-ституциальность). Происходит возрастная поляризация (молодость - старость). В современной России отмечают монопольное обладание доступами к ресурсам, выгодами со стороны молодежи. Пожилые люди позиционируются как подчиненные, имеющие, как правило, возможность использовать лифты социальной мобильности в направлении снижения качества жизни. Макроэкономические проблемы рассматривались до недавнего времени в основном с точки зрения расходов на социальное обеспечение пожилых людей - иждивенцев. В последнее время приходит осознание того, что возрастающий относительный показатель числа пожилых людей - иждивенцев сам по себе является всего лишь одним из многих факторов, влияющих на способность страны обеспечивать стабильный доход своему пожилому населению наряду с обеспечением экономического роста. Необходим широкий и более комплексный подход, предусматривающий учет и ряда других факторов. В-третьих, происходят структурные и функциональные изменения геронтоло-гической группы. Сейчас это гетерогенная группа, характеризующаяся широким спектром различий. В-четвертых, переход от государства субсидий к истинно социальному государству, граждане которого не только пользуются

социальными правами, но и выполняют обязательства друг перед другом и перед обществом, требует социологической рефлексии основных принципов социальной политики современности: профилактики социального риска и активизации человеческих ресурсов.

Фокусирование внимания на данной проблеме обусловлено также тем обстоятельством, что в начале 90-х годов XX столетия, когда Россия встала на путь коренных преобразований всех сторон своей жизнедеятельности, возникли новые, неизвестные прежде явления, такие как безработица, обнищание основной массы населения, появление новых форм собственности. Это не могло не отразиться на функционировании современной российской семьи. В начале XXI в. актуальным представляется адресация к наследию европейской социологии XX в., которая видела свою цель в нахождении средств, помогающих преодолеть распадение общества, что нашло отражение в идеях консенсуса у Конта, солидарности у Дюркгейма, взаимопомощи у Кропоткина. Рассмотренная в этом контексте семья как социальный институт представляет собой важнейшее интегрирующее, объединяющее средство, обусловливающее нормальную работу социальной системы. Это утверждение справедливо как в отношении молодых, так и пожилых семейных пар. В научной литературе акцентируется внимание, главным образом, на молодых семьях, на периферии научного интереса остаются проблемы пожилых семей.

Бытующие в массовом сознании установки по отношению к пожилым семьям отражают общие тенденции и ценности развития института семьи в конкретном социальном контексте. Распространено мнение о том, что главная функция семьи - рождение и воспитание детей. Иначе говоря, функции семьи сводятся к репродуктивной функции. Такого рода представления, исключающие многофункциональность жизнедеятельности семьи, обесценивают социальное бытие пожилых семей. Не случайно, конструируется социальный портрет пожилой семьи, включающий представления о ней как о

пассивной и беспомощной. В результате пожилые семьи фиксируются обыденным сознанием как аутсайдеры социальной жизни, что приводит их к социальной изоляции. Социальные практики, базирующиеся на такого рода теоретических посылах повлекли за собой отрицательные социальные и экономические последствия. Говоря об этом, нельзя забывать о межпоколенче-ских связях, без которых невозможен процесс как сохранения, так и функционирования семьи как социального института, невозможна трансляция социокультурного опыта от старшего поколения к младшему.

Степень разработанности проблемы. Социологический анализ пожи
лой семьи оказывается продуктивным в русле традиции исследования соци
ального неравенства как многофакторного явления с учетом экономических,
политических, профессиональных факторов, личных предпочтений и интере
сов социальных групп, представленной работами М. Вебера, Э. Дюркгейма,
П. Сорокина, Д. Бэла. Научный поиск осуществлялся автором с опорой на
социологическую теорию социального статуса (М. Вебер, Б. Тернер, Г.
Маршалл, В. Ильин). :

Общетеоретические основания исследования семьи представлены в работах С. Голод, У. Гуд, А. Золотарева, А. Клецина, М. Постера, Ю. Семенова, А. Харчева. В поле зрения исследователей оказываются актуальные темы: особенности межпоколенческих отношений (М. Елютина, С. Жукова, О. Краснова, Е. Молевич, Г. Парахонская, Н. Шахматова), характер внутрисемейного распределения обязанностей и власти (Е. Балабанова, И. Козина), тендерные отношения в семье, неравное положение женщин в приватной и публичной сферах, причины домашнего насилия (С. Айвазова, Е. Здраво-мыслова, И. Тартаковская, А. Темкина, Е. Ярская - Смирнова, М. Ищенко), неформальная экономика и сети взаимопомощи российских домохозяйств (С. Барсукова, В. Виноградский, Н. Давыдова, Н. Щукина).

Значимым представляется исследование семьи в контексте интимности, супружеской автономии (И. Голод, М. Малышева, В. Сысенко). Особое

значение для понимания структурирующей роли практик семейной жизни пожилой семьи имеют работы современных отечественных социологов, посвященные актуальным вопросам семьи в кризисном обществе (М. Баскакова, О. Здравомыслова, М. Артюнян), публикации, обсуждающие вопрос об эффективности социальной политики в отношении семьи (А. Артюхов, Н. Ваганов, В. Елизаров, Н. Ловцова).

Постепенно интенсифицируются исследования социальных проблем старости, старения. Появились новые проблемы, новые подходы к решению традиционных социогеронтологических вопросов, связанные с глобализацией, становлением мирового информационного пространства, новыми герон-тотехнологнями. Предметом обсуждения становятся следующие проблемы: сущность социальной старости (Н. Ковалева, Е. Молевич); условия повышения качества жизни пожилых людей (Н. Большакова, В. Васильчиков); образование в позднем возрасте (М. Елютина, Э. Чеканова); имидж пожилого человека в современном обществе (Э. Карюхин, Г. Парахонская, Н. Шабалина); старость и мобильность (С. Балабанова, Н. Панина, А. Писарев, Т. Смирнова); новые конфликты в геронтологическом секторе (Н. Гегедюш, И. Лотова); коммуникативные ресурсы представителей позднего возраста (В. Альперо-вич, М. Елютина, Л. Михайлова, В. Патрушев), проблема девиации и жестокого обращения с пожилыми людьми (Т. Темаев, П. Пучков), проблемы безопасности пожилого человека (А. Понукалин, Н. Силин). Рефлексия ге-ронтологических идентификационных стратегий нашла отражение в работах В. Альперовича, Н. Бексаевой, А. Смолькина. В последние годы написаны содержательные работы, рассматривающие различные аспекты жизнедеятельности в пожилом возрасте в контексте социального неравенства, практик социальной эксклюзии по возрастному принципу, вариативного спектра барьеров и возможных траекторий реализации жизненных планов в позднем возрасте: В. Борисова, Э. Чеканова, Т. Черненко. Изучению стиля жизни в позднем возрасте посвящены работы И. Бестужева - Лады, М. Руткевича, Ж.

Тощенко, А. Здравомыслова, Ф. Шереги, Е. Таршиса, Г. Зборовского. Следует выделить публикации, ориентированные на демографический анализ (Е. Егорова, Л. Лебедева, Б. Бреев), отражающие нюансы социально-экономических последствий постарения населения (В. Куценко, С. Робель), затрагивающие сферу межпоколенных трансфертов (Б. Дубин, Н. Лисовский, С.Спасибенко), тенденции развития тендерных отношений в стареющем обществе (М. Елютина, А. Серенсен), нацеленные на системный анализ механизмов интеграции пожилых людей (М. Елютина, 3. Саралиева, Н. Щукина).

Несомненную ценность представляет ресурсная концепция, которая в российских условиях становится активным социокультурным гуманизирующим феноменом, детерминирующим переход к социальной стабильности и индивидуальной защищенности. Особенно важен принцип активизации ресурсов человека для улучшения социального положения представителей третьего возраста (работы М. Елютиной, А. Смолькина, Т. Темаева, Э. Чека-новой). Для диссертационного исследования важны исследовательская традиция анализа микропрактик социальной эксклюзии и социальной интеграции, акцентирующая внимание на жизненном опыте людей (Ф. Бородкин, М. Елютина, Н. Тихонова), а также концепция совладающего поведения (В.В, Радаев, Е.С. Балабанова, М.Г. Бурлацкая, А.Н. Демин) позволяющая построить таксономию испытываемых трудностей, выявить основные материальные, социальные, психологические ресурсы, мобилизуемые в процессе сов-ладания с жизненными трудностями, проанализировать схемы их восприятия и интерпретации.

До недавнего времени в научном дискурсе преобладали работы, фокусирующие внимание на изучении молодой семьи как ресурсе социального развития, главном проводнике социальных изменений, экономического развития и технического прогресса; на наиболее значимой для государства репродуктивной функции семьи (Э.Васильева, С. Голод, М. Мацковский, Н. Римашевский, О. Челышева, Д. Шестакова). Пожилые семьи практически не

исследованы. Кроме того, основной акцент в социогеронтологических работах делается на медико-социальную помощь правовые аспекты системы социальной защиты пожилых людей, государственную политику в отношении пожилых граждан. Статус пожилой семьи остается пока не концептуализированным в рамках социологической теории. Ресурсы пожилой семьи, семейные стратегии и их влияние на качество жизни, остаются вне поля зрения исследователей. Становится очевидной необходимость восполнения существующего пробела в научном знании о пожилой семье, что позволит определить механизмы эффективного взаимодействия пожилой семьи с другими социальными институтами и способы наиболее успешной социальной интеграции пожилых семей в общество.

Объектом исследования выступают функциональные особенности пожилой семьи в социальной структуре российского общества.

Предмет исследования - потенциал пожилой семьи в аспекте институциональных отношений и взаимодействий на микроуровне.

Основная гипотеза исследования. Пожилая семья занимает свою особую нишу, без которой невозможна динамика современного общества. Существенное значение приобретает вопрос об автономии и своеобразии пожилой семьи, что находится в противоречии с реальными способами социальной идентификации пожилой семьи, заключающимися либо в номинировании пожилой семьи как «домашнего хосписа», либо в механическом переносе на нее стандартов и способов жизнедеятельности, свойственных молодой семье.

Цель исследования - социологическая рефлексия социальных перспектив пожилой семьи в современном российском контексте, факторов, механизмов ее функционирования. Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

обобщить существующие в отечественной и зарубежной социологии методологические подходы к изучению семьи в возрастной перспективе, выделить их эвристический потенциал;

проанализировать особенности функционирования пожилой семьи как приватного института, представляющего собой устойчивую социальную практику взаимных обязательств между супругами, между государством и индивидами;

определить изменение содержательного наполнения функций семьи в ге-ронтологическом аспекте;

рассмотреть проблемы семейной жизни и социальной интеграции пожилого человека в тендерном аспекте;

определить факторы тендерных различий в контексте выхода из кризисных ситуаций;

идентифицировать семейные стратегии совладания с жизненными трудностями.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные теоретические положения М. Вебера (концепция социального действия, идея о многомерности социальной стратификации и о жизненных шансах, как одном из ее оснований), Т. Парсонса (о структуре социального действия), П. Бурдье, П. Бергера, Т. Лукмана (теория социального конструирования реальности). Исходные установки диссертационного исследования во многом формировались под влиянием теории стратификации и структурирования общества (П. Бурдье, Э. Гидденс, Т. Маршалл, В. Радаев, П. Сорокин, В. Шапиро, О. Шкаратан), интеракционистского и универсально-функционального подходов к анализу семьи (С. Голод, М. Мацковский, А. Харчев). В диссертационной работе используется объяснительный потенциал теорий социальной инклюзии (М. Елютина, Е. Ярская-Смирнова), сетевой теории (Р. Берт, М. Гранноверт), концепций социальной политики (И. Григорьева, Н. Меннинг, О. Шкаратан, В. Ярская), теории интегрированной ста-

рости (М. Елютина, Н. Бексаева, Л. Торнстам, Т. Черненко). Метод научного объяснения находится в рамках проблемных теоретических положений критической и интерпретативной парадигм. Методологические установки, задающие направления научной рефлексии автора, раскрываются в работах, обосновывающих стратегии совладающего поведения (В. Радаев, Е. Балабанова, М. Бурлацкая, А. Демин) в сопряжении с процессуальными изменениями современного российского общества. Операционализация основных понятий и процедура эмпирического исследования разрабатываются в соответствии с принципами социологического исследования, содержащимися в работах И. Девятко, О. Шкаратана, В. Ядова.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, анализ нормативно - правовой основы, вторичный анализ результатов социологических опросов по проблемам семьи, семейной политики, социокультурным проблемам, результаты социологического опроса, проведенного автором в марте 2006 года в составе исследовательской группы «РОСС-ХХ ВЕК» в г. Саратове по репрезентативной квотной выборке (общая выборочная совокупность составила 852 человека); предельная ошибка выборки не превышает 5 процентных пунктов.

Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в отечественной социологической литературе. В содержательном плане элементы новизны заключаются в следующем:

- проанализированы и по-новому обобщены основные методологические подходы к содержанию и структуре семьи в возрастной перспективе; обоснованы познавательные возможности аксиологического подхода к определению пожилой семьи в качестве одобряемой общественной ценности, культурного капитала;

по-новому представлены отличительные черты пожилой семьи как объекта социологического исследования, маркеры социальной принадлежности;

определены содержательное изменение одних и усиление значимости других функций семьи в геронтологическом аспекте;

выделены особенности функционирования пожилой семьи как приватного института, представляющего собой устойчивую социальную практику взаимных обязательств между супругами, между государством и индивидами;

проанализированы и оценены в авторской интерпретации семейные стратегии совладания с жизненными трудностями;

на основе анализа эмпирических данных показаны тендерные различия в преодолении кризисных ситуаций и факторы их обусловливающие.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно стимулирует активизацию междисциплинарного теоретического синтеза в отношении проблем пожилой семьи. Результаты диссертации расширяют проблемное поле, развивают теорию и методологию социологии семьи и социальной геронтологии. Выводы диссертации могут быть использованы при разработке социальных программ по организации помощи старшему поколению. Материалы диссертационной работы могут быть привлечены при чтении специализированных курсов по проблемам семьи, социологии возраста, социальной геронтологии. Полученные результаты могут быть использованы государственными органами социальной защиты старшего поколения для выработки эффективных социальных технологий.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры социологии Саратовского государственного технического университета, международных и российских конференциях и семинарах: «Здоровый образ жизни для всех возрастов» (Саратов, 2006), «Общество риска и человек в XXI веке: альтернативы и сценарии развития» (Саратов, 2006), «Куда идет Россия: проблемы системной трансформации современного российского общества» (Челябинск, 2005), «Социальное рас-

слоение, власть и гражданское общество в современной России» (Саратов, 2004), «Современные коммуникативные практики» (Саратов, 2004), «Роль мужчины в традиционной культуре разных народов» (Астрахань, 2003), «Образование для всех: пути интеграции» (Саратов, 2003), «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, 2002).

Достоверность и обоснованность результатов работы определяются логически непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений социологии о социальном неравенстве, социальной структуре, институте семьи, базовых социогеронтологических представлений. Результаты анализа проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,0 п.л.

Структура работы включает введение, две главы (четыре параграфа), заключение, список используемой литературы, приложение. На защиту выносятся следующие положения.

1. Научный дискурс либо «обходит» вниманием пожилые семьи, либо воспроизводит медикалистские взгляды, выводит вопросы ухода за пожилыми людьми в центр внимания. При этом выносится за скобки вопрос об автономии и своеобразии пожилых семей. Само понятие «пожилая семья» нередко воспринимается не как аналитическое, а как синоним чего-то принципиально прошлого, которое «все еще» существует в настоящем. Типология основных исследовательских стратегий семьи в возрастной перспективе включает в себя: социоструктурный подход, базирующийся на анализе структурных изменений семьи в возрастной перспективе; социокультурный подход, позволяющий рассмотреть представления о семье как с точки зрения универсальных, транскультурных моментов аскриптивного и прескрептивно-

го характера, так и с точки зрения культурно-специфических особенностей, проанализировать репрезентации различных форм активностей супругов в публичном пространстве культуры; анализ социальных практик. Большой эвристический потенциал содержит методологический подход к определению пожилой семьи в качестве одобряемой общественной ценности, культурного капитала, механизма межпоколенческой социокультурной трансляции. Этот подход позволяет сосредоточиться на выделении своеобразия пожилой супружеской пары.

  1. Семья пожилого человека характеризуется определенными особенностями, имеет свои очертания и контуры. Это уже не детоцентристская структура, происходит интенсивная выработка новых паттернов взаимодействия с внутренней средой, поиск личностно ориентированных смыслов. Главным здесь становится особый режим взаимодействия как внутри семьи, так и за ее пределами, в условиях ограниченной социальной динамики, ограниченного выбора альтернативных жизненных стратегий. Этот процесс отражает изменяющийся характер потребностей членов пожилой семьи: возрастает потребность в безопасности и стабильности; повышается внимание к экзистенциальным проблемам; преобладает интраверсия (погружение в мир внутренних переживаний); уменьшается потребность в активном освоении внешней среды. Усиливается симбиотичность супругов, формируются общие механизмы репрезентации мира, с которым они тесно взаимодействуют, общие фильтры, которые способствуют выбору той или иной интерпретации внешних событий, переживаются схожие психические состояния, что в значительной степени помогает найти необходимые стратегии выхода из кризисных ситуаций. Семья пожилого человека представляет собой «конфликтную гармонию», в которой некое целое в результате действия и противодействия так или иначе упорядочивает составляющие его элементы.

  1. В российском обществе изменения социальной структуры и факторов социальной дифференциации происходят специфическим образом, что обу-

словливает необходимость специального социологического анализа. Одним из стратификационных критериев является исследование возраста в качестве социально-дифференцирующего фактора. Возраст является стратификационной категорией, обусловливающей систему социального неравенства: возраст выступает существенным критерием статусной самоидентификации, характеризует стиль жизни социальных групп, является показателем неравенства возможностей, различий в уровне и качестве жизни. В повседневной жизни неравенство в возрастном измерении реализуется через практики исключения. Материальное положение пожилых семей достаточно дифференцированно, однако на очень низком уровне; они принадлежат к социально уязвимым группам, основным источником дохода является государственная пенсия, социальное страхование, пособия, дотации, субсидии, практики выживания, характеризуемые постоянным режимом экономии. Пожилые семьи не относятся к «агентам влияния», не занимают какого - либо значимого места в социальной иерархии.

4. Специфика пожилой семьи как объекта социологического исследования, заключается в том, что ее полифункциональность и взаимосвязь присущих ей функций предполагает многоуровневый характер анализа, где рассмотрение на каждом из институциальных уровней будет иметь свои особенности и требует дополнительного анализа. Семья представляет собой матрицу любого проявления социальной жизни в старости. Наряду с утратой репродуктивной и ослаблением социализирующей функций (с уходом из семьи детей), редуцированием функции передачи культурного опыта и знаний (в современной России процесс межпоколенческого дистанцирования во внутрисемейных отношениях осложняется тотальной переоценкой ценностей и ориентиров развития и взаимодействия), усиливаются следующие функции пожилой семьи: а). Поддерживающая, когда супруги оказывают взаимопомощь в хозяйственных делах, обеспечивают психологическую компенсацию всевозможных нагрузок; б). Защитная, поскольку семья выступает барьером для

непосредственного вторжения других социальных институтов (в частности государства) в частную жизнь ее членов; в). Посредническая, реализующаяся в том, что семья пожилого человека нередко является своего рода мостиком между родственниками, связующим звеном в межличностных отношениях, хранителем истории семьи, традиций, семейных альбомов и воспоминаний о «семейном дворе».

  1. Факторы, обусловливающие различия в тендерных траекториях выхода из кризисных ситуаций, во многом определяются маскулинно - феминным противостоянием (устойчивый стереотип маскулинности, в соответствии с которым потребность в заботе, нежность, зависимость являются немужскими чертами) и связанными с ним механизмами социальной идентификации. Наряду с общими моментами, характерными как для мужчин, так и для женщин (в качестве объектов идентификации выступает ближнее окружение: семья, друзья, близкие; в качестве «своих групп» выступают люди своего возраста, поколения; угроза дестабилизации подрывает желание солидаризироваться в принципе, приводит к «эффекту улитки»), имеет место тендерное различие ценностных реакций. Поведенческая конвергенция (солидарное поведение) женщин позволяет им иметь более широкий, по сравнению с мужчинами, круг людей, которые служат им опорой в трудную минуту, успешнее преодолевать «социальную отставку», реализуя свой скрытый потенциал, создавая новые социальные статусы (открывают собственное дело, входят в уже имеющиеся организации на основах волонтерства, осуществляют функцию социального контроля за подрастающим поколением). Механизмы социальной идентификации у мужчин более индивидуализированы.

  2. Мобилизационная компонента пожилой семьи, ограниченная преимущественно сферой локальных интересов (за их рамки выходят главным образом пожилые женщины), представляет собой различные стратегии выживания: экономное распределение доходов, мобилизация ресурсов своей межличностной сети, действенная конкретизация образа самого себя, своих планов и

оценок происходящего, активное участие в различных социальных структурах, организация собственного дела, предпринимательство, включение пожилых людей в новые коммуникационные технологии.

Пожилая семья в ракурсе социологического анализа

Интерес к происхождению человечества способствовал развитию исторического взгляда на семейный строй жизни. Среди тех, кто внес вклад в становление социологического подхода к семье можно отметить швейцарского историка И.Бахофена, выпустившего в 1861 году книгу «Материнское право»1. Ученый пришел к идее изменчивости форм брака и семьи в ходе истории, а также к убеждению в том, что матриархат предшествовал патриархату. По мнению Бахофена, изменения в отношениях между мужчиной и женщиной, их общественного положения, переход к единобрачию произошли вследствие религиозных воззрений людей того времени, а не вследствие изменения исторических условий проживания людей. Этот труд внес свой вклад в становление эволюционного подхода к семье.

Мак-Леннан, параллельно проводивший исследования, указывал на существование трех основных форм брака: многоженство, многомужество, единобрачие. Ему принадлежит конструирование противоположности между экзогамией и эндогамией2. Однако Л.Г. Морган в 1871 году сделал предпо-ложение, что противоположность эта несуществующая , выявив тот факт, что во времена господства групповых форм брака, в расчлененном на несколько родов племени, существовал запрет на браки внутри рода (экзогамия), но разрешался брачный союз внутри племени (эндогамия). Моргану также принадлежит положение о том, что семья постоянно находится в развитии от низшей формы к высшей, в то время как системы родства заметно отстают и «претерпевают радикальные изменения лишь тогда, когда семья уже радикально изменилась»4. Морган описывает следующие типы семей:

кровнородственную, в которой супружеские обязанности и права запрещены лишь по линии «предки-потомки» и позволительны между родственниками по горизонтальной линии (братья, сестры);

пуналуальную, где в организации семьи постепенно исключаются половые связи между всеми кровными родственниками как по прямой, так и по боковой линиям;

парную, для которой характерно супружество между одним мужчиной и одной женщиной, при этом у мужчины есть право на супружескую неверность и многоженство, от женщины же требуется строжайшая верность, что, однако не запрещает расторгать брачный союз по инициативе любой из сторон.

Обращает на себя внимание тот факт, что во всех формах семейного устройства дети всегда оставались предметом заботы и ответственности матери, даже в случае расторжения парного союза, когда отцовство под сомнение не ставилось.

В целом, именно в исследованиях Моргана отражена идея изменчивости форм брака и семьи как центральная для эволюционного подхода. Исследователь анализирует три основных системы родства - малайскую, туран-скую, арийскую, чтобы выяснить возникновение различных форм семьи и брака. Таким образом, главный исследовательский метод Л.Г.Моргана - это анализ систем родства и восстановление по ним форм семьи и брака. Этнограф вводит системы родства как вспомогательный элемент при доказательстве своих гипотез относительно брачных и семейных отношений. Современная наука полностью подтвердила правильность основных положений происхождения семьи Л.Г. Моргана, поэтому его концепцию можно считать по праву классической.

Основные положения исследований Моргана по истории семьи легли в основу работы Ф.Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства»5. Вслед за Морганом, Ф. Энгельс считает, что единобрачие утвердилось благодаря женщине. В дальнейшем, по мере развития человечества, вступают в силу причины общественного порядка, действие которых и определило утверждение известной формы семьи - моногамной. Ф.Энгельс считает, что мужчины вряд ли добровольно сменили бы предыдущую форму семейного устройства. Это подтверждается тем, что моногамия и по сей день в большей степени распространяется на женщин, нежели на мужчин. По мере развития производства, накопления богатств возникло стремление изменить порядок наследования с материнской линии на отцовскую. Это обстоятельство отменило определение происхождения по материнской и ввело определение происхождения по отцовской линии. Развитие, как видим, шло по пути перехода власти к мужу, превращения женщины в рабыню, объект собственности мужа, орудие домашнего труда. Возникает патриархальный тип семейных отношений, элементы которых присущи современной семье и в настоящее время. Для моногамной патриархальной семьи характерны господство мужа над женой, ориентация на рождение детей, право на расторжение супружеского союза фактически закрепляется только за мужчиной.

В классической социологии семейные отношения анализировались в контексте общественного развития. Основатель социологии О.Конт рассматривал семью с точки зрения социальной статики как универсальное общечеловеческое явление6. В целом социолог определяет семью как историческую категорию, подверженную структурным изменениям.

Среди отечественной школы представителей эволюционного подхода к изучению семьи отметим М.Ковалевского, так как у него существовала собственная концепция эволюции семьи. В своих научных изысканиях Ковал ев ский придерживался принципов генетической социологии, то есть учения об исходных моментах в развитии семьи, рода, собственности, политической власти и психической деятельности.

Социальный статус пожилой семьи

Социальный статус является ранговым параметром, описывающим систему социального неравенства. Современная культура допускает наличие определенного ранжирования, закрепляя данные состояния с помощью социальных институтов. Создается система норм, в соответствие с которой люди включаются в отношения неравенства. Увеличение степени социального не равенства связано с протекающими в обществе неравноценными социальными обменами. Изначальное неравенство людей по физическим данным, по энергетике, целеустремленности, уровню мотивации позволяет одним группам вступать в неравные обмены с другими группами. Превышение допустимой степени неравенства приводит к большому различию в уровне жизни отдельных статусных групп общества, которое может расцениваться как дискриминация, депривация и эксклюзия некоторых групп населения.

Обладание определенным социальным статусом определяет жизненные шансы человека или группы:

для выживания представителям высших слоев общества требуется затрачивать меньшую долю имеющихся ресурсов, чем представителям низших социальных слоев;

представители высших слоев имеют больше нематериальных благ;

у обеспеченных людей средняя продолжительность активной жизни выше, чем у бедных;

люди с более высоким достатком испытывают большее удовлетворение от жизни, чем люди менее обеспеченные, поскольку принадлежность к определенному социальному слою оказывает влияние на стиль жизни - количество и характер потребления товаров и услуг;

Социальное неравенство существует в человеческих обществах любых типов. Даже в самых примитивных культурах, где имущественные различия между людьми почти отсутствуют, существует неравенство между индивидами, группами, мужчинами и женщинами, а также молодыми и пожилыми. П.Блау разработал систему параметров, определяющих положение индивида в обществе, включающую: пол, образование, раса, доход (заработная плата), этническая принадлежность, богатство (наследство или накопление), вероисповедание, престиж, место жительства, власть, политическая ориентация, происхождение, язык, возраст, административная должность, интеллигентность .

Отметим, что трансформационные процессы в современном российском обществе оказали заметное влияние на социальную стратификацию, изменив соотношение и вес критериев, определяющих положение индивидов и групп в обществе. Кроме того, возникли новые комплексные критерии стратификации, отражающие особенности переживаемого Россией периода развития. Наряду со стратификацией по известным признакам - собственности, власти, дохода, профессии, квалификации, образования, культурного потребления - в обществе сложилась стратификация населения по возрастному признаку, что обусловливает необходимость специального социологического анализа. Возраст является .стратификационной категорией, обусловливающей систему социального неравенства: возраст выступает существенным критерием статусной самоидентификации, характеризует стиль жизни социальных групп, является показателем неравенства возможностей, различий в уровне и качестве жизни. Пожилой возраст становится катализатором, усиливающим стратификационное действие основных измерений: дохода, власти, образования, престижа. В качестве доказательства этого утверждения, как мы полагаем, может служить исследование своеобразия современной ге-ронтологической группы как социальной общности. Взгляд на общество как на социальную общность позволяет рассматривать членов данного общества как специфического совокупного человека, с которого снимается информация о здоровье, труде, образовании и квалификации, его ценностях, нормах поведения, и который потом стратифицируется на социальные группы, слои по принадлежности к сферам деятельности или по выделенным социальным характеристикам55. Таким образом, анализ пожилых людей как социальной общности предполагает рассмотрение условий жизнедеятельности (социально-экономических, социального положения, потребностей, интересов), общих для данной социальной группы, порождающих сходные потребности и интересы, совместную деятельность56. Групповая идентичность конструируется за счет средств номинации и кодификации, определяющих социальный статус каждой группы.

Гендерные траектории выхода из кризисных ситуаций

Сегодня в отечественной социологии все более рельефно проявляется интерес к теме семейных отношений. В научных работах по этой теме акцент делается главным образом на проблемах супружеских конфликтов, конфликтов между детьми и их родителями. Широкая распространенность в России института многосоставной (сложной) семьи свидетельствует о том, что пожилые люди, с одной стороны, продолжают участвовать в решении житейских (хозяйственных) проблем, а с другой стороны, они ограниченны в выборе иных путей реализации своего потенциала; некоторыми исследователями отмечается отсутствие у пожилых иных социальных ролей, кроме семейных91. В частности, еще в советской семье, в силу недостаточности и низкой комфортности учреждений по дошкольному и внешкольному воспитанию детей, сложился очень значимый элемент легитимного гендерного контракта - институт бабушек. Бабушки в советской семье выполняли не только роль воспитателей внуков, но и роли ретрансляторов семейной культуры и собственного культурного статуса, но значимых вне семейных ролей, как правило, не имели.

В этом параграфе предполагается раскрыть тендерную проблематику преодоления кризисных ситуаций. Тендерные подходы стали широко использоваться и обсуждаться относительно недавно, особенно в нашей стране. Долгое время, даже будучи широко признанной, эта проблематика была академической периферией, но и сегодня зачастую даже для наиболее известных учёных она выступает в качестве некоего «параллельного» занятия, дополняется научной карьерой в других областях знания. Считается, что тендерная система, которая конструирует два пола как различные, неравные и даже взаимодополняющие, является фактически системой власти и доминирования, цель которой - концентрация материального и символического капитала в руках отцов . В постсоветское время значительно расширился перечень категорий женщин, подвергающихся дискриминации по признаку пола, прежде всего - женщин предпенсионного возраста, а также беременных, инвалидов, одиноких.

Тендер может пониматься как организованная модель социальных отношений между женщинами и мужчинами, конструируемая основными институтами общества. Этот подход основан на двух постулатах:

1) тендер конструируется посредством социализации, разделения труда, системой тендерных ролей, семьей, средствами массовой информации;

2) тендер строится и самими индивидами - на уровне их сознания (т.е. тендерной идентификации), принятия заданных обществом норм и подстраи-вания под них (в одежде, внешности, манере поведения и т.д.). Тендерная принадлежность индивида проявляется в том, что человек делает и делает постоянно в процессе взаимодействия с другими людьми.

Сегодня уже стало очевидным, что феминистическая методология обогащает социологические исследования благодаря введению в фокус научного анализа «невидимых групп», каковыми являются женщины, и скрытых меха низмов социальных взаимодействий, таких, как тендер .

Ценность семьи, семейной поддержки в России имеет особую значимость и специфику. В развитых странах, к примеру, в шведской социальной политике считается нормой, когда заботу о стариках берут на себя социальные институты. В данном случае уровень функционирования социальной политики государства достаточно высок. Государство сознательно принимает на себя функции по обеспечению достойной старости своих граждан. В России же семья, несмотря на развивающиеся возможности социального и пенсионного обеспечения, остается для пожилого человека незаменимой системой поддержки. В последнее время значительно расширились неинституциональные формы заботы о пожилых семьях. К ним относятся: помощь родственников, посещение медсестры, обеспечение продуктами питания, добровольная помощь друзей. Ответственными за все эти услуги являются социальные должностные лица и муниципальные власти, которым помогают производители и поставщики услуг, многие официальные организации и добровольные помощники.

Одной из наименее изученных тем в социологии являются практики повседневного существования пожилой семьи, так называемого «опустевшего гнезда», когда повзрослевшие дети образуют новые семьи, и родители остаются одни. Пожилая семья имеет специфический социальный опыт в условиях негативных социальных аттитюдов и нарушения прав со стороны большинства в виде практик социального исключения, механического переноса на них стандартов и способов жизнедеятельности, свойственных молодым семьям. Есть основания считать, что в современной России растет востребованность и актуальность именно такого типа семьи - по данным исследования Фонда Общественного Мнения, ответы респондентов на вопрос, каких сторон - положительных или отрицательных - больше в том, чтобы пожилые люди проживали вместе со своими детьми и внуками, разделились почти поровну, но вторую позицию опрошенные выбирали несколько чаще. Когда речь идет об интересах пожилых людей, больше негативного для них в совместной жизни с детьми и внуками видят 40% опрошенных, больше хорошего - 36%; когда речь идет о детях и внуках, больше плохого в совместном проживании с пожилыми родственниками видят 43%), противоположного мнения придерживаются 34%). Показательно, что мнения респондентов различных возрастов по этому вопросу в целом практически совпадают; не обнаруживается значимых различий во взглядах и между жителями крупных городов и сельской местности98. Следовательно, имеются основания говорить о росте актуальности исследований пожилой семьи уже на том основании, что значительной части респондентов раздельное проживание с состарившимися родителями видится оптимальным.

В этом параграфе предполагается провести анализ кризисных ситуаций, как общих для всех типов семей, так и специфических геронтологиче-ских семейных проблем.