Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования социальной деятельности пожилых людей
1.1 Социальная активность как социологическая категория 12
1.2 Социальный статус пожилых людей в современном обществе 36
Глава 2. Механизм активизации социального поведения пожилых людей в современном российском обществе.
2.1 Основные факторы трудовой активности пожилых людей 63
2.2 Формы и методы активизации социального поведения пожилых людей
Заключение 122
Библиография 128
Приложения
- Социальная активность как социологическая категория
- Социальный статус пожилых людей в современном обществе
- Основные факторы трудовой активности пожилых людей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Старость и старение населения вышли в последние годы на уровень глобальных проблем человечества. Проблемность этих процессов связана с массой нерешенных социальных, экономических, культурных и медицинских задач по обеспечению и созданию оптимальных условий жизнедеятельности людей пожилого возраста, численность которых в 2005 г. в России составила 20,3 % от общей численности населения.
Проблема старения общества представляет собой новый социальный феномен, с которым человечество столкнулось лишь во второй половине XX в. Сегодня российское общество вплотную подошло к такому периоду своего развития, когда увеличение доли пожилых людей в составе населения серьезно влияет на экономические, политические, социальные и духовно-нравственные изменения. Реализация идеи построения «общества для людей всех возрастов» ставит в качестве важнейшей в российском обществе задачу формирования в общественном сознании положительного образа старости, уважения к пожилым людям, использование их потенциала в экономике.
Старшее поколение России является значительным ресурсом экономического развития страны, в первую очередь, как представители наемного труда. Многие из них имеют высокий уровень образования и квалификации, большой опыт руководящей работы. Использование потенциала пожилых людей может составить определенную базу для дальнейшего развития общества, поскольку в экономике в результате появятся дополнительные ресурсы, а у пожилых людей - возможность самореализации.
На фоне демографического старения России возрастает актуальность исследования социальной активности пожилых людей. Особый интерес в этом плане представляет поиск путей активизации их социального поведения в связи
4 с осознанием изменившейся роли пожилых людей, которые в настоящее время стали более активны, деятельны.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы места и роли старшего поколения в обществе в том или ином аспекте исследуются представителями различных наук.
Демографические процессы в обществе, проблемы воспроизводства, изменения социальной и демографической структуры, процессы старения общества активно разрабатываются в трудах таких отечественных ученых-демографов, как М. С. Бедный, В. А. Борисов, Н. М. Римашевская, Л. Л. Рыбаковский, В. М. Медков, В. Д. Шапиро.
Ведущим направлением в исследовании процесса старения многие годы
оставалась биология старения. Итоги исследований биологических механизмов
старения, предупреждения преждевременной
старости, определения механизмов долголетия, сохранения активности в глубокой старости освещены в трудах И. В. Давыдовского, А. А. Дыскина,
A. В. Нагорного, А. В. Никитина, В. В. Фролькиса, Д. Ф. Чеботарева.
Психологический аспект исследования старости представлен в работах Г. М. Андреевой, О. В. Красновой, К. Рощака, Л. Торнстона. Они глубоко анализировали особенности личности пожилого человека, динамику его мотивационно-потребительской сферы, типы старения.
Большой вклад в исследование жизнедеятельности пожилых людей внес Б. Г. Ананьев, обосновавший необходимость комплексного подхода к процессу старения, смены биологической концепции новой, объединяющей социальный и биологический подходы. Идеи Б. Г. Ананьева нашли свое развитие в работах
B. Д. Альперовича, Л. И. Анцыферовой, М. Э. Елютиной, В. Н. Паниной,
которые всесторонне исследовали особенности личности пожилого человека,
типы старения. Анализ сущности социальной старости обстоятельно
представлен в работе Е. Ф. Молевича.
Место и роль пожилых людей в российском обществе, влияние социально-демографических характеристик на их участие в трудовой и
5 общественной деятельности, концепции социального поведения личности в пожилом возрасте, динамику изменения статуса пожилого человека глубоко проанализированы в работах Н. Г. Большаковой, И. Н. Бондаренко, В. М. Васильчикова, Д. Г. Владимирова, С. В. Калашникова, Т. Г. Киселевой, Г. В. Морозова, А. В. Рубцова, 3. Х.-М. Саралиевой, С. Г. Спасибенко, Л. А. Фиглин, В. А. Ядова, Р. С. Яцемирской.
В трудах М. Э. Елютиной, Е. А. Здравомысловой, П. В. Романова, Е. Р. Ярской-Смирновой впервые при изучении мира старости как целостного феномена были применены качественные методы исследования. Качественный анализ позволяет глубже понять актуальные переживания пожилых людей, объяснить глубинный смысл их поступков на базе богатого, наполненного контекстом материала.
Факторы социального поведения и самочувствия пожилых людей в обществе, проблемы активизации их поведения исследовали Е. И. Данилова, Н. Ф. Дементьева, А. В. Дмитриев, Н. Г. Ковалева, Т. 3. Козлова, А. В. Писарев, Ж. Т. Тощенко и др. В своих работах эти авторы подчеркивают тот факт, что популярный стереотип о пассивности старшего поколения, об их консерватизме не находит подтверждения в эмпирических данных. Прекращение профессиональной активности не должно исключать пожилых людей из активной жизни в обществе.
Вопросы социальной политики, управления в социальной сфере, теории и методики социальной работы, социального обслуживания граждан пожилого возраста глубоко проанализированы в работах В. И. Жукова, В. В. Маркина, Г. И. Осадчей, А. Б. Тугарова, Е. И. Холостовой.
Вместе с тем анализ современной отечественной литературы указывает на недостаточность работ, во-первых, посвященных изучению социального самочувствия пожилых людей, их социального поведения, форм и методов его активизации, проблем путей и методов повышения социальной активности пожилых людей и, во-вторых, рассматривающих пожилого человека как субъекта социальной активности, а не объекта социальной защиты.
Данное обстоятельство определило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявить механизм, основные направления и факторы активизации социального поведения пожилых людей.
В соответствии с выбранной целью в работе были поставлены следующие задачи:
проанализировать социальные последствия демографического старения в современном российском обществе;
выявить основные направления социальной активности пожилых людей;
определить социальный статус пожилых людей в современном российском обществе;
установить основные причины и факторы, влияющие на социальную активность пожилых людей в трудовой сфере;
- определить формы и методы активизации социального поведения
пожилых людей.
Объектом исследования в диссертации выступают пожилые люди как особый социально-демографический слой.
Предметом исследования является социальная активность пожилых людей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения классиков социологии, демографии, а также работы современных социологов, практических специалистов в области социологии социальной работы, социологии управления, экономической социологии, социальной структуры, социальных институтов и процессов, в которых исследуются проблемы пожилых людей.
В ходе диссертационного исследования применялся комплексный подход, сочетающий системный и структурно-функциональный анализ, а также общенаучные методы познания.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые документы Российской Федерации и Пензенской области, данные общегосударственной и ведомственной статистики, официальные документы органов и учреждений системы социальной защиты населения Пензенской области, вторичный анализ проведенных ранее социологических исследований по исследуемой проблематике. Для сбора и анализа эмпирических данных использованы качественные и количественные социологические методы исследования (анкетный опрос пожилых людей, глубинное интервью). Диссертантом проведено социологическое исследование (анкетный опрос пожилых людей г. Пензы - 220 респондентов (2005 г.) по целевой выборке), в дополнение опроса было проведено глубинное интервью с пожилыми людьми, специалистами центров социального обслуживания, членами и руководителями общественных организаций.
Научная новизна исследования;
выявлены субъективные и объективные факторы социальной активности пожилых людей;
- определены основные пути активизации социального поведения
пожилых людей;
установлены причины снижения социально-экономического статуса пожилых людей в российском обществе; эмпирически доказано, что статус пожилых людей в современном российском обществе во многом определяется его предыдущим статусом;
определено значение основных условий и факторов продолжения трудовой деятельности; показано, что трудовая деятельность пожилых людей носит как активный, так и пассивный характер;
выявлены основные формы и методы активизации социального поведения пожилых людей в современном российском обществе, предложена концепция Центра социализации пожилых людей.
8 Положения, выносимые на защиту;
Население России со второй половины XX в. начало стремительно стареть, в связи с чем резко возросла демографическая нагрузка на трудоспособное население. Таким образом, старение общества делает в настоящее время актуальным проблему социальной активности пожилых людей, которые могут стать значительным ресурсом в экономике страны. Социальная активность пожилых людей сгруппирована в двух основных направлениях: выполнение повседневной работы в семье и удовлетворение различного рода своих интересов. Оба этих направления взаимосвязаны и способствуют сохранению позитивной самооценки, устраняют чувство ненужности, одиночества при условии, что им сопутствует материальное обеспечение, соответствующее реальному прожиточному минимуму. В работе показано, что социальная активность пожилых людей зависит от субъективных (личностных качеств отдельного человека, уровня его образования, его мотивации и жизненной позиции) и объективных (отношения общества к пожилым людям, от совершенствования социального управления, согласования интересов и действий различных социальных институтов) факторов. Определяя причины активности пожилых людей, следует иметь в виду объективную необходимость поддержания, выполнения определенной роли каждым человеком в обществе в процессе его жизни, удовлетворения потребностей поддержания его жизнеобеспечения и деятельного существования.
Статус пожилых людей в современном российском обществе напрямую связан с предыдущим и зависит от ряда факторов: уровня образования, семейного положения, размера дохода, места проживания, занимаемого места в социально-профессиональной структуре до выхода на пенсию, прежнего статуса и престижа. Причинами снижения социально-экономического статуса пожилых людей в обществе являются прекращение трудовой деятельности, низкий уровень пенсии, отсутствие у большинства пожилых людей других источников доходов и помощи со стороны родственников; высокие расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг и
9 медицинское обслуживание; слабая адаптация к новым условиям жизни, невозможность повысить уровень образования, невостребованность на рынке труда в связи с возрастом; слабое здоровье. В современном российском обществе социальный статус пожилых людей является сниженным по сравнению с предыдущим.
Существующий стереотип старости, когда старость рассматривается как немощность, соответственно бесполезность широко распространен в обществе и оказывает значительное влияние на самих пожилых людей, во многом определяя их активность и отношение к своей жизни на пенсии, к своим возможностям и способностям, правам и обязанностям. Необходимо формировать новый, позитивный имидж старости, определяющий пенсионеров как активную часть населения, в которой сосредоточена значительная доля невостребованного культурного и квалификационного потенциала. Однако современная культура больше ориентирована на периоды молодости и зрелости, что проявляется и в пропагандируемом образе жизни, и в ограничениях на многие виды профессиональной деятельности. А между тем еще мыслители древности (Платон, Аристотель, Конфуций) считали, что для принятия важных решений в управлении государством незаменимы люди, прошедшие длительный жизненный путь, наделенные опытом и мудростью. Чтобы придать старости достойный смысл, важно создать в обществе атмосферу уважения к старшему поколению, его опыту. И если общество не в состоянии обеспечить пенсионеров материально, необходимо организовать моральную, психологическую, организационную поддержку лиц "третьего возраста", чтобы направить их энергию и жизненный опыт в конструктивное русло.
В большинстве случаев трудовая занятость пенсионеров вызвана необходимостью дополнительного источника средств к существованию. Такая деятельность является вынужденной и ее можно считать «отчужденной», пассивной. Если же трудовая деятельность пенсионера связана с утверждением своей роли в обществе и самореализацией, то в этом случае она является социальной активностью пожилого человека.
5. Активизация социального поведения пожилых людей означает,
что пожилые люди выполняют не только привычные действия, но и такие, которые основаны на расширении их самостоятельности при решении своих социальных и личных проблем. При этом развиваются такие качества личности, как способность контролировать свою жизнь, активнее участвовать в общественной жизни. Исходя их этого определены основные пути активизации социального поведения пенсионеров: среди них, во-первых, трудовая занятость, которая позволяет улучшить материальное положение, оказывать помощь детям и внукам, дает возможность общаться с коллегами по работе, является стимулом для поддержания себя в хорошем физическом состоянии, приносит удовлетворение от ощущения себя нужным и полезным человеком; во-вторых, участие в клубах для пожилых людей, которое позволяет заниматься своими увлечениями (хобби) вместе с единомышленниками; проводить активно свободное время в кругу ровесников (занятия оздоровительной физкультурой, занятия танцами, пение); регулярно встречаться с представителями власти, врачами, психологами, юристами; участвовать в совместных встречах с молодым поколением; в-третьих, участие в общественных организациях (Совет ветеранов, партия пенсионеров и др.); в-четвертых, волонтерское движение, участие в котором дает возможность избавиться от чувства собственного одиночества и невостребованности.
Научно-практическая значимость проведенного исследования связана с тем, что результаты диссертационной работы могут послужить основой для дальнейшего анализа уровня жизни пенсионеров, разработки социальных программ, направленных на поиск новых путей активизации их социального поведения и улучшение условий их жизнедеятельности.
Основные положения и выводы диссертации могут найти применение для дальнейшей разработки теоретических вопросов социальной политики и решения практических задач социальной защиты населения, а также в преподавании курсов «Общая социология», «Экономическая социология»,
«Социальная работа», «Социальная защита», «Социальная психология» и других дисциплин социально-гуманитарной направленности.
Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, теоретические и практические результаты апробированы в выступлениях на III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции (Саратов, 2005); международных научно-методических конференциях (Пенза, 2004, 2005, 2006); всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2004, 2005, 2006), отражены в 9 научных публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России (журнал «Власть». - 2006 - № 8).
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации 160 страниц основного машинописного текста, в том числе 14 таблиц и 19 рисунков. Библиографический список включает 231 название.
Социальная активность как социологическая категория
В социологии социальная активность определяется как способ жизнедеятельности социального субъекта, заключающийся в осознанной направленности его деятельности на преобразование социальных условий в соответствии с назревшими потребностями, интересами, целями и идеалами, в выдвижении и реализации социальных инициатив, участии в решении актуальных социальных задач, формировании у себя необходимых социальных качеств [167, с. 7]. Через социальную активность выражается уровень социальных потенций субъекта, его культура, умения, знания и навыки, способность охватывать своей деятельностью окружающий мир, изменять его и вместе с ним самого себя.
Социальную активность можно рассматривать в нескольких аспектах: с одной стороны, как результат воздействия социальной среды, а с другой - как фактор, который определяет эту среду.
Итак, социальная активность - это совокупность форм человеческой деятельности, сознательно ориентированной на решение задач, стоящих перед обществом, классом, социальной группой в данный исторический период. В качестве субъектов активности могут выступать личность, коллектив, социальная группа, слой, класс, общество в целом [См.: 227]. Активность проявляется в различных сферах: в трудовой, в общественно-политической, в сфере образования, в сфере досуга и быта.
Таким образом социальная активность - это проявление сущностных свойств личности в общественной жизни. Все те социальные факторы, которые обусловливают формирование и развитие личности, вместе с тем являются факторами, определяющими и порождающими ее социальную активность.
Социальная активность является показателем целеустремленности личности. Вместе с тем было бы неправильно рассматривать социальную активность лишь как «свойство» или «признак» отдельной личности. Это -показатель социальной сущности личности. Это означает, что и формы проявления, и цели, и все другие ее особенности порождены обществом, той социальной средой, в которой формируется личность. В этом смысле социальная активность является показателем степени социализации личности, свойственным соответствующим социальным общностям и социальным группам. Следует подчеркнуть, что социальная активность - это не просто приспособление личности к тем или иным условиям, главным образом она направлена на их преобразование, осуществляемое целенаправленно и организованно. Преобразование социальных условий является одним из важнейших показателей социальной активности личности.
Само понятие «активность» (от лат. Activus - деятельный) указывает на то, что человек действует, не просто следуя жизненным обстоятельствам, а руководствуясь стремлением преобразовать их.
Непременным условием социальной активности субъекта действия является самодеятельность, то есть деятельность, порождаемая внутренними побуждениями, интересами, мотивами. Активная природа деятельности состоит в том, что в ее процессе реализуются цели, органически связанные с потребностями индивида и соответствующие его интересам. В этом случае действия не навязаны извне, а выступают как свободный акт. Активный человек ощущает самого себя как субъекта своей деятельности, его активность есть самореализация, проявление его потенций, он и его деятельность едины.
Социальный статус пожилых людей в современном обществе
Как уже отмечалось выше, старение населения России - это весьма острая социальная проблема, которая оказывает серьезное влияние на формирование и осуществление социальной политики государства. Она ставит перед нашим обществом острые вопросы экономического, социально-культурного, психологического, нравственного характера.
Современный этап экономических и политических реформ в России сопровождается кардинальными преобразованиями социально демографической структуры российского общества вследствие изменения социального положения людей путем формирования новых и изменения прежних социальных групп, слоев, отличающихся друг от друга по ряду значимых параметров, в том числе по отношению к формам собственности, качеству жизни и уровню доходов, ценностным ориентирам.
Пожилые люди - один из самых представительных социально-демографических слоев населения, социальное положение которого за последние годы претерпело существенные изменения.
Основой для выделения пожилых людей в особую группу является их возраст. Возрастная стратификация пожилых людей - одна из самых разработанных как в мире, так и в России. Она имеет различные подходы. На практике пожилыми людьми обычно считают людей, вышедших на пенсию. На наш взгляд, этот критерий не может быть универсальным, так как пенсионный возраст в различных странах неодинаковый. В большинстве развитых стран возраст выхода на пенсию составляет 65 лет. В некоторых странах женщины уходят на пенсию раньше мужчин [См.: 102].
Ученые различных специальностей (антропологи, геронтологи, психологи) имеют различные точки зрения на периодизацию человеческой жизни и возрастной отсчет старения, но большинство эмпирически выбирают возраст 60—65 лет как начало старости. Один из основоположников российской геронтологии И.В. Давыдовский считает, что никаких календарных дат наступления старости не существует [35, с. 20]. Другой известный геронтолог Н.Ф. Шахматов, разрабатывавший подход к проблемам старения с позиции биологических закономерностей и тенденций, рассматривал психическое старение как результат возрастно-деструктивных изменений в высших отделах центральной нервной системы. Он стремился доказать, что, хотя процесс старения — это закономерный процесс возрастных изменений в органах и системах в ходе онтогенеза, приводящий к старости, но он имеет ярко выраженный индивидуальный характер. Место и время возникновения, преимущественное распространение, скорость прогрессирования определяют различные формы, или варианты, психического старения, так же как и продолжительность жизни, поэтому даже с биологической точки зрения трудно выделить дату наступления старости [204, с. 31-36]. Термин «стареющие», предлагаемый Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), указывает на постепенность и непрерывность процесса.
В соответствии с классификацией Европейского регионального бюро ВОЗ, старение (пожилой возраст) длится у мужчин с 61 до 74 лет, у женщин - с 55 до 74 лет. С 75 лет наступает старость (преклонный возраст). Период старше 90 лет - долгожительство (старчество) [См.: 203, с. 313]).
Социальный критерий перехода к старости часто связывают с официальным возрастом выхода на пенсию. Однако в разных странах для различных профессиональных групп, для мужчин и женщин пенсионный возраст неодинаков (в основном от 55 до 65 лет). Другие социально-экономические показатели «пороги», перехода к старшему возрасту - это изменение основного источника дохода, изменение социального статуса, сужение круга социальных ролей.
Известные психологи В.Ф. Моргун и Н.Ю. Ткачева делят старший возраст на пожилой (55-75 лет), старческий (75-90 лет) и долгожительство (свыше 90 лет) [105, с. 62-80]. Эти периоды характеризуются на основе принятых в отечественной возрастной психологии критериев: социальной ситуации развития, ведущей деятельности и личностных новообразований.
В настоящее время в России пенсия по возрасту (по старости) гарантируется гражданам 55 и 60 лет, соответственно для женщин и мужчин, кроме того, российским пенсионным законодательством предусмотрены возрастные отличия выхода на пенсию для разных социально-профессиональных групп. Согласно российскому законодательству, к гражданам пожилого возраста относятся пенсионеры по возрасту: женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет [См.: 184].
Положение пожилых людей в социальной структуре российского общества следует рассматривать не только в связи с возрастной структурой общества, но и в других аспектах. Пожилые люди принимают участие в экономической, политической, социальной и духовной жизни. Они также участвуют в функционировании социальных институтов и организаций -массовых, деловых, добровольных, иногда принудительных (психиатрические больницы, тюремное заключение по решению суда и др.).
Пожилой человек включен в социальную структуру общества как устойчивую связь социальных статусов и ролей. Социальный статус - это положение индивида или социальной группы относительно других индивидов, групп, определяемое по социально значимым для данной общественной системы признакам (экономическим, профессионально-квалификационным, социально-поселенческим и др.). В соответствии с тем, обретает ли человек свой статус благодаря наследуемым признакам (социальное происхождение, пол, раса) или благодаря собственным усилиям (образование, профессия), различают соответственно «предписанный» и «достигнутый» социальный статус [167, с. 358].
Основные факторы трудовой активности пожилых людей
Проблема применения опыта и способностей людей, достигших старшего возраста, до сих пор не решена современным обществом. Главной причиной драмы пожилого человека является невостребованность - нереализуемый потенциал, ощущение или опасение собственной ненужности.
Положение пожилых людей характеризуется обострением чувств зависимости, неустойчивости, ущербности, усиливающие как пассивные, так и агрессивные реакции, вызванные крушением ценностных ориентиров и другими причинами. Такое положение ставит пожилых людей в разряд маргинальных групп, источников повышенного социального напряжения, влекущих за собой угрозу социальной безопасности как для нее самой, так и для всего общества.
Одной из основных задач в сфере социальной политики должно стать создание условий, обеспечивающих пожилым людям достойную жизнь и свободное развитие.
Необходимо помочь пожилым людям восстановиться в привычных обязанностях, функциях, видах досуговой деятельности, изменить характер отношения с людьми, превратить пожилого человека из объекта (клиента) социокультурного воздействия в его субъект. Важно помочь человеку продолжать отдавать свои знания, опыт, предоставляя тем самым ощущение перспективы в жизни, надежду на то, что и в новых обстоятельствах человек останется нужным.
Пенсионный возраст может стать плодотворным временем для культурной, творческой, педагогической и образовательной деятельности, развития и реализации новых интересов, возникновения и удовлетворения новых культурных потребностей.
Исследования показывают, что чем интенсивнее человек работает творчески, тем дольше его ум сохраняет активность, превосходит других по интеллектуальным возможностям. Жизненные успехи продлевают жизнь больше, чем физическая активность и здоровый образ жизни, поэтому особенно актуальным является создание благоприятной психоэмоциональной сферы средствами культуры, образования, общения в процессе ресоциализации [72, с. 12].
В исследовании А.А. Аронова «Творчество и долголетие» [11, с. 29] делается вывод о том, что на творческое долголетие влияют физические усилия, упорядоченный, размеренный образ жизни, ограниченность творческой площадки стенами лаборатории, учебной аудитории, института, что характерно для ученых (средняя продолжительность жизни выдающихся ученых составила 70 лет). А.А. Аронов подчеркивает исключительную роль эмоционального фактора в творческом долголетии личности. Эмоции, окрашенные радостью, подпитанные положительной энергией, получаемые постоянно, объективно выступают в качестве серьезной предпосылки творческого и физического долголетия творческой личности, созидательной составляющей феномена долголетия [11, с. 29].
Чтобы старость не стала обузой обществу, пародией на активную жизнь, существует только одно средство - придать смысл жизни пожилого человека, то есть сохранить возможность социальной, политической, интеллектуальной или творческой деятельности [192, с. 66].
Активность пожилых людей сгруппирована в двух основных направлениях: выполнение полезной работы и удовлетворение различного рода интересов. Оба эти направления взаимосвязаны и способствуют сохранению позитивной самооценки, устраняют чувство ненужности, одиночества, при условии что им сопутствует материальное обеспечение, соответствующее реальному прожиточному минимуму, то есть все полагающиеся выплаты обеспечивают удовлетворение основных потребностей пожилого человека.
По мнению Е.И. Холостовой, активизация пожилых людей должна идти по многим направлениям одновременно, воздействовать на сферы умственной и физической деятельности человека, в то же время обеспечивая ему ощущение собственной безопасности и полезности, а также доброжелательного отношения окружающих [193, с. 167].