Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки Швецова Галина Николаевна

Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки
<
Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки
>



Швецова Галина Николаевна. Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Швецова Галина Николаевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/619

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки как актуальная проблема российской действительности 17

1.1. Социальная адаптация в социокультурном механизме социализации . 17

1.2. Специфика процесса социализации личности в условиях учреждения государственной поддержки 28

1.3. Детерминанты социального механизма торможения процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки 41

ГЛАВА 2. Состояние и проективные возможности изменения процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки 61

2.1. Социокультурные индикативы процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки 61

2.2 Принципы проектирования модели социальной адаптации воспитанника учреждения государственной поддержки, адекватной современным условиям 78

2.3. Эффективность процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

ЛИТЕРАТУРА 118

ПРИЛОЖЕНИЯ 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние сто лет Российская Федерация переживает третью волну сиротства: последствия Первой мировой войны и революции, затем Великой Отечественной войны и в постперестроечной России. Если в 1945 г. в стране было около 678 тыс. детей-сирот, то к началу нового века их численность составляла: в 2000 г. -662,8 тыс., а уже в 2001 г. - 685,2 тыс. человек1. Сегодня эта цифра превышает 700 тыс. детей, число которых растет ежегодно. Изменилась и основная социальная причина этого явления. Если послевоенное сиротство существовало по общеизвестным причинам, то на начало 2003 г. из всего числа детей, воспитывающихся в учреждениях государственной поддержки, только 10 % стали сиротами вследствие смерти или инвалидности родителей. Сегодня появился и утвердился новый термин - «социальное сиротство», т.е. сиротство при живых родителях.

В настоящее время оформилась значительная социальная группа детей, составляющих так называемую «группу риска». Они имеют серьезные отклонения в развитии, в основном психоневрологического характера. Как показывают исследования, воспитанники учреждений господдержки, как правило, отстают от обычных школьников по уровню здоровья и нервно-психическому развитию в 5 - 7 раз. В условиях депривации и неполной социализации таким детям весьма сложно адаптироваться в социуме.

Проблема социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки (УГП) актуализировалась в наши дни, потому что непростая социально-экономическая обстановка, сложившаяся в период ломки общественного строя и перехода к рыночной экономике, затруднила решение многих проблем сиротства. Сегодня для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проблематичны внеочередное

1 О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. 2002 год / Министерство труда и социального развития РФ. М., 2002. С. 15.

4 получение жилья, социальное обеспечение самым необходимым для нормальной жизни, реализация права на бесплатное образование, получение желаемой профессии. Несмотря на законодательные акты, издаваемые в целях обеспечения социальных гарантий воспитанников учреждений государственной поддержки, их положение остается крайне тяжелым; проблемы, связанные с процессом социальной адаптации этого контингента, нуждаются в скорейшем разрешении.

Сложность социальной адаптации воспитанников учреждений УГП заключается и в их личностных особенностях. Отправляясь в самостоятельную жизнь, они нередко повторяют судьбы своих родителей: попадают в криминальные структуры, страдают алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, занимаются проституцией, имеют суицидальные наклонности. Существует печальная статистика, констатирующая факты определения в детский дом детей бывших воспитанников. Причины этого явления объясняются их неумением адаптироваться к социальной действительности, стать полноценными гражданами нашего общества. Большое количество преступлений, совершаемых выпускниками детских домов и школ-интернатов за последние годы, убеждает в том, что эта проблема носит острый социальный характер и является актуальной для изучения.

Учреждения государственной поддержки стремятся к созданию социальных и образовательных условий для полноценного развития детей этой высокоуязвимой социальной группы. Но даже в самых лучших, высокопрофессиональных коллективах, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, отмечается большой процент асоциального поведения выпускников. С одной стороны, это связано с известной закономерностью, на которую в свое время обратил внимание П. Сорокин, доказавший, что биологическое и умственное развитие детей прямо зависит от количества воспитывающей энергии и

5 любви со стороны родителей2. С другой - специфические условия культурно-образовательного пространства самих учреждений недостаточно ориентированы на изменившиеся условия трансформированного социума. В связи с этим проблема социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки не теряет актуальности, и сегодня вызывает острую необходимость теоретического осмысления различных ее аспектов.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что проблемы социализации периода становления личности всегда были одним из ведущих направлений гуманитарной науки. В частности, понятие адаптации и методологические основания ее исследования успешно разрабатывались в рамках структурно-функционального направления социологии, представителями которого являются видные американские социологи Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер и др.

Значительный вклад в разработку проблемы социальной адаптации в рамках социализации внесли отечественные социологи, философы и психологи - К.А. Абульханова-Славская3, Б.Г. Ананьев4, А.Г. Асмолов5, Л. П. Буева6, И.С. Кон7, В.А. Ядов8 и др.

В зависимости от уровня взаимодействия человека со средой тот или иной автор рассматривает различные виды адаптации. Физиологическая адаптация - перестройка соответствующих систем организма; психологическая адаптация - приспособление к условиям и задачам на уровне психических процессов; социальная адаптация - система овладения новыми общественными связями.

Вопросы педагогического сопровождения подготовки молодого поколения к самостоятельной жизни постоянно находились в поле зрения

2 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. С. 497-498.

3 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991.

4 Ананьев Б.Г. О проблемах человекознания. М.: Наука, 1997.

5 Асмолов А.Г. Психология личности; принципы общепсихологического анализа. М.: Издательство МГУ,
1990.

6 Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. M.: Мысль, 1976.

7 Кон И.С. Социология личности. M.: Политиздат, 1967; Социологическая психология. Воронеж: Изд-во
НПО «МОДЭК», 1999.

8 Ядов В.А. Квалификация социальных явлений // Социологические исследования. 1987. № 2.

выдающихся российских ученых прошлых лет: В.П. Кащенко9, А.С.

Макаренко10, В.А. Сухомлинского11, СТ. Шацкого12 и др.

Психологические механизмы саморегуляции человека, в том числе в экстремальных ситуациях, рассматривались в трудах Б.Г. Ананьева13, А.В. Петровского14, С.Л. Рубинштейна15.

Изучение проблем социализации молодого поколения занимает значительное место в работах по социологии молодежи, в частности в трудах российских социологов - Ю.Г. Волкова16, Ю.А. Зубок17, Н.А. Свиридова18. Здесь же можно назвать работы, прямо посвященные проблемам социализации молодежи19.

Проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением ребенка в мир взрослых, активно разрабатывали зарубежные ученые: А. Адлер20, М. Айнсворз21, Дж. Боулби22, Ж. Пиаже23 и др.

Особенности социальной адаптации в российских условиях перехода к рынку в той или иной мере нашли отражение в трудах современных

9 Кащенко В.П. Очерк деятельности Педагогического института детской дефективности в 1920-1924 гг. /
Проблемы изучения и воспитания ребенка. М., 1926.

10 Макаренко А.С. Методы воспитания: Сочинения: В 7 т. М., 1959-1960.

11 Сухомлшский В.А. Как воспитать настоящего человека. М.: Педагогика, 1990.

12 Шацкий СТ. Избранные педагогические сочинения. М.: Учпедгиз, 1958.

13 Ананьев Б.Г. Психология педагогической оценки // Избранные психологические труды: В 2 т. / Под ред.
А.А. Бодалева и др. М.: Педагогика, 1980.

14 Петровский А.В. Проблемы развития личности с позиции социальной психологии // Вопросы
психологии. 1984. № 4; Отчуждение как феномен детско-родительских отношений // Вопросы психологии.
2001. №1.

15 Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии. М.: Учпедгиз, 1946.

16 Волков Ю.Г. и др. Социология молодежи. Ростов н/Д: Феникс, 2001.

17 Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях рынка // Социологические
исследования. 2003. № 4.

18 Свиридов Н.А. Адаптационные процессы в среде молодежи // Социологические исследования. 2002. №
1.

19 Касьянов В.В., Слепцов Н.С, Ревенко Л.В. Социализация молодежи: сущность, особенности, тенденции.
Краснодар, 1994; Пробст Л.Э. Влияние основных субъектов социализации на формирование ценностных
ориентации детей (социологический аспект): Автореф. дис.... канд. социол. наук. Екатеринбург: Урал. гос.
универс им. A.M. Горького, 1997.

20 Адлер А. Понять природу человека / Пер. Е.А. Ципицына. СПб., 1997.

21 Jnswors М. Deprivation of Maternal Саге: A Reassessment of its Effects. Geneva, 1962.

22 Bowlbi J. Child care and the Growth of love II Abridged and edited by Frum. London and Tonbrig, 1957.

23 Пиаже Ж. Избранные психологические труды. Психология интеллекта. Генезис числа у ребенка.
Логика и психология / Пер. с франц. М.: Просвещение, 1969.

7 социологов - Е.С. Балабановой24, Л.А. Гордона25, И.Ф. Дементьевой26, Ю.А. Левады27, Е.Г. Слуцкого28, М.А. Шабановой29.

Особого внимания в рамках рассматриваемой проблематики заслуживают работы, в которых дается подробный анализ особенностей развития детей-сирот (М.К. Бардышевская30, П.Н. Бережнова31, B.C. Мухина32, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых33, Л.М. Шипицына34 и др.).

Однако при всем обилии и многообразии научных разработок, посвященных проблемам социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можно отметить, как минимум, три характерные черты, свидетельствующие о незначительной степени разработанности данной темы исследования в социологической предметности. Во-первых, большая часть всех имеющихся наработок лежит в предметности психологии и педагогики; во-вторых, они носят либо сугубо теоретический характер, либо в них рассматриваются отдельные фрагменты значимой социальной проблемы; в-третьих, результативность процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, так остро востребованная обществом и государством, еще очень далека от нормы. Таким образом, в теории и практике социологии сложилось противоречие между необходимостью управления процессом социальной адаптации воспитанников учреждений государственной

24 Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии
"негативной" адаптации // Социологические исследования. 1999. № 4.

25 Гордон Л.А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социологические исследования. 1995. № 9.

26 Дементьева И.Ф. Социальная адаптация детей-сирот: проблемы и перспективы в условиях рынка //
Социологические исследования. 1992. № 10; Социальное сиротство: генезис и профилактика. М., 2000.

27 Левада Ю. Социальные и экономические перемены // Мониторинг общественного мнения / Бюллетень
ВЦИОМ и Интерцентра. 1999. № 5.

28 Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России: вновь грозная реальность // Социологические исследования.
1998. №3.

29 Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социологические исследования. 1995. №
9.

30 Бардышевская М.К. Дети с недостатком эмоциональных привязанностей / Очерки о развитии детей,
оставшихся без родительского попечения. М.: ТОО «Симе», 1995.

31 Бережнова П.Н. Диагностика психической направленности детей, воспитывающихся в условиях
учреждений интернатного типа: Автореф. дис.... канд. психол. наук. М., 1995.

32 Мухина B.C. Дети детских домов и школ-интернатов о себе (ретроспективная рефлексия, обращенность
в настоящее и будущее) / Лишенные родительского попечительства: Хрестоматия. М.: Просвещение, 1991.

33 Прихожан A.M., Толстых Н.Н. Дети без семьи. М.: Педагогика, 1990.

34 Шипицина Л.М. и Казакова Е.И. Комплекс сопровождения и коррекция развития детей-сирот:
социально-эмоциональные проблемы. СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2000.

8 поддержки и его недостаточным научным и организационно-методическим обеспечением.

Все это, с учетом возрастающей актуальности темы, позволяет утверждать, что проблема адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, степень их готовности к активному позитивному включению в динамично изменяющийся социум настоятельно требуют своего научного осмысления в социологической предметности для последующего их решения в социальной практике.

Целью диссертационного исследования является анализ состояния процесса подготовки к социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, а также теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели культурно-образовательного пространства учреждения государственной поддержки, в условиях которой этот процесс будет осуществляться с более высокой степенью эффективности.

Для достижения цели исследования ставятся следующие задачи:

рассмотреть функции, роль, место социальной адаптации в социокультурном механизме социализации;

раскрыть специфические особенности процесса социализации воспитанников в условиях культурно-образовательного пространства учреждений государственной поддержки;

выявить причины воспроизводства социального механизма торможения процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки;

обозначить социокультурные индикаторы, отражающие специфику процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки;

спроектировать вариант модели процесса социальной адаптации, адекватной современным условиям;

- обобщить результаты апробации созданной модели процесса

социальной адаптации на базе государственного областного

образовательного учреждения для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей детских домов № 3 и № 17

города Таганрога Ростовской области.

Объект исследования - социальная группа воспитанников

учреждений государственной поддержки.

Предметом исследования являются условия, при которых процесс социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки проходит наиболее эффективно.

Гипотеза: образовательная среда учреждений государственной поддержки, формируемая на принципах реализуемой в практике образовательной стратегии, не дает возможности их воспитанникам эффективно адаптироваться в социуме в силу того, что в замкнутом пространстве этих учреждений действуют социально-образовательные механизмы, ограничивающие адаптационные возможности воспитанников лишь условиями ближайшей среды, что приводит к деформации личности, сохраняющей ощущение сиротства на протяжении всей жизни. К преодолению сложившейся ситуации может привести принципиальное изменение проектирования и построение культурно-образовательного пространства учреждений государственной поддержки и характера его взаимодействия с реальным социумом.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные разработки классической социологии, в том числе: классификация основных социальных процессов американских социологов Т. Парсонса, Р. Мертона, Н. Смелзера, Р. Парка и Э. Берджеса; концепция П. Сорокина, зафиксировавшего усиление антиномичности моральных ориентации и ценностей в условиях острого социального кризиса, оформленная им в «законе поляризации» индивидуального и массового

10 поведения в момент кризиса общества и актуальная при исследовании современного общества в России.

При анализе состояния культурно-образовательного пространства социализации воспитанников учреждений государственной поддержки применялись фундаментальные положения культурно-исторической концепции Л.С. Выготского.

Теоретическим основанием изучения процессов адаптации воспитанников стали личностно-деятельностныи и системный подходы к проблеме социальной адаптации подростков (А.В. Мудрик, И.С. Кон, А.В. Петровский, B.C. Мухина, Г.М. Андреева).

При разработке показателей результативности постинтернатной
адаптации воспитанников были использованы теоретические подходы,
обоснованные в работах И.И. Бобылевой, И.Ф. Дементьевой,
О.В. Заводилкиной, Н.П. Ивановой, И.К. Кряжевой, Г.В. Семья, Ю.С.

Смирновой.

Эмпирическую базу исследования составили:

результаты вторичного анализа материалов, опубликованных в журналах «Общественные науки и современность», «Социальная защита», «Социологические исследования», «Социологический журнал» и др. за 1995 - 2006 гг.; а также эмпирические данные из работ социологов: А.С. Готлиб, И.Ф. Дементьевой, Ю.А. Зубок, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Г.В. Семья, Н.А. Свиридова;

материалы и обобщения социологического исследования (2004 -2006 гг.), проведенного автором среди выпускников учреждений государственной поддержки (540 респондентов) Ростовской области и Республики Карелия (город Питкяранта);

материалы и результаты констатирующего эксперимента, осуществленного на базе областных государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, детских домов № 3 и № 17 города Таганрога Ростовской области. Научная новизна исследования:

рассмотрены функции, роль, место социальной адаптации в социокультурном механизме социализации, что позволяет определить возможности оптимального регулятивного воздействия на процессы социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки;

раскрыты специфические особенности процесса социализации воспитанников в условиях культурно-образовательного пространства учреждений государственной поддержки, обусловленные депривациями, сопровождавшими их личностное становление;

выявлены причины воспроизводства социального механизма торможения процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, способствующие порождению порочного социального круга: «сиротство - детский дом - сиротство»;

обозначены социокультурные индикаторы, отражающие специфику процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, основными среди которых являются: самосохранительное поведение, интерес к учебе и получению профессии, активная жизненная позиция в своем жизнеустройстве, устойчивость к правонарушениям, разумная согласованность между потребностями и возможностями, психоэмоциональная устойчивость, коммуникабельность;

предложен вариант модели процесса социальной адаптации, построенной с учетом возможного преодоления противоречия между ожиданиями общества и реальными результатами

12
социальной адаптации воспитанников учреждений

государственной поддержки; - обобщены результаты апробации модели процесса социальной адаптации, адекватной современным условиям (на базе государственного областного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детского дома № 3 города Таганрога Ростовской области), построенной с учетом успешного взаимодействия этого учреждения с различными социальными институтами путем активного привлечения их положительного потенциала для социальной коррекции и реабилитации воспитанников. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методологический анализ подходов к исследованию функций, места и роли социальной адаптации в рамках социокультурного механизма социализации показал, что социальная адаптация является составной частью социализации и может быть изучена в рамках необихевиористского подхода (Г. Айзенкин), основанного на выявлении таких сторон социальной адаптации, как состояние гармонии между потребностями индивида и требованиями среды и как процесса, посредством которого это гармоничное состояние достигается, а также интеракционистского подхода (Л. Филипс), рассматривающего социальную адаптацию как принятие социальных норм и эффективное приспособление к социальным ожиданиям. Сущностный смысл социализации раскрывается на пересечении таких процессов, как адаптация, интеграция, самоопределение и самореализация; их единство обеспечивает оптимальное развитие личности на протяжении всей жизни человека во взаимодействии с окружающей средой.

  1. Специфика процесса социализации воспитанников учреждений государственной поддержки заключается в том, что в условиях закрытого учреждения патохарактерологические наклонности социальных сирот, обусловленные ранней материнской, социальной, психической

13 депривацией, а также отягощенные наследственностью, не дают им возможности конструктивно адаптироваться в реальном социуме на основе социальной уверенности. Адаптация происходит в примитивном виде, при котором адаптационный механизм замещается приспособлением к сообществу таких же ущербных личностей, чтобы обеспечить собственное выживание в подобной среде.

  1. Социальный механизм торможения процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки детерминирован действием ряда объективных факторов, среди которых: недостаточно продуманная законодательная база в части обеспечения социальных гарантий этого контингента; невыполнение на местах уже имеющихся законов, обеспечивающих социальные гарантии; кризисная экономическая ситуация в России последних десятилетий; сложности адаптационного периода у молодежи, вступающей в самостоятельную жизнь; нарушения межличностного общения в учреждениях, выражающиеся в преобладании групповой соотнесенности, а также в личностных особенностях детей-сирот, таких как низкая степень социальной нормативности, аддиктивное поведение, отсутствие начального адаптационного потенциала.

  2. Процесс социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки должен быть ориентирован на социальные практики развития интеллектуально-трудовой сферы, достижения экономической компетентности, осознанную законопослушность, коммуникабельность, формирование бережного отношения к своему духовному и физическому здоровью, способность организовать досуговую деятельность, умение наладить бытовую сторону жизни. Однако социальная изоляция процесса социализации, организованного в искусственно созданном культурно-образовательном пространстве, как правило, вызывает недостаточность достоверной информации об окружающем мире, способствует порождению социальной ущербности,

14 объясняющейся отсутствием опыта жизни в семье либо наличием отрицательного семейного опыта, и, следовательно, неумением строить систему личных взаимоотношений, а также является причиной отставания от сверстников в социальном развитии, что затрудняет социальную адаптацию воспитанников.

  1. Процесс интеграции выпускников учреждений государственной поддержки в социальную реальность обнаруживает уязвимые стороны их адаптации в социуме, заключающиеся в низком уровне самосохранительного поведения и коммуникабельности, профессиональной некомпетентности, ограниченности сферы досуга, экономической и правовой некомпетентности. Авторская модель процесса социальной адаптации, учитывая эти моменты, используя возможности синергетического подхода, предлагает принципы организации культурно-образовательного пространства, такие как принципы открытости учреждения, включенности в социальные практики, избирательности форм социального взаимодействия, способные преодолеть действие негативно влияющих факторов.

  2. Эффективность деятельности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усиливается при условии ее адекватности современным требованиям социальной действительности, когда предъявляется социальный заказ на субъектную, динамично меняющуюся, способную выживать в условиях социального риска личность. Практика реализации авторской модели социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки подтвердила, что проектно-конструктивное изменение культурно-образовательного пространства обеспечивает формирование личности, способной успешно адаптироваться в современных условиях на основе самоопределения, самореализации и жизнетворчества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Учитывая, что современная Россия представляет собой идеальную

15 совокупность всех девиантогенных факторов (состояние аномии, резкая социальная дифференциация и поляризация, глубокий экономический кризис, социальная дезорганизация, смена вех в идеологии), а воспитанники детских домов составляют в статистике девиантного поведения значительную долю, исследование процесса эффективного вхождения в социум этой части молодежи приобретает особую прикладную значимость.

С этой точки зрения, предлагаемые в работе принципы
проектирования и реализации модели социальной адаптации воспитанников
детских домов, основанные на оптимальном сочетании результатов
дискретной диагностики в возрасте от 14 до 23 лет, позволяющие
обозначить перспективу развития ситуации на ближайшее десятилетие, с
соответствующей корректировкой культурно-образовательного

пространства учреждений, обеспечивают эффективное управленческое сопровождение социально уверенного вступления в реальный социум выпускникам этих государственных учреждений.

По результатам проведенных исследований разработаны научно-методические рекомендации для социальных педагогов и других категорий должностных лиц учреждений государственной поддержки по обеспечению эффективной социальной адаптации воспитанников. Они могут быть использованы:

при разработке программ по обеспечению процесса социальной адаптации воспитанников и программ развития самих учреждений;

в процессе подготовки и переподготовки работников детских домов и интернатных учреждений;

в процессе разработки спецкурсов среднего и высшего образования в рамках курса социологии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и научно-практических семинарах, в том числе прошли апробацию на Южно-российской научно-

практической конференции по витагенной педагогике в г. Новочеркасске (2001 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» в г. Таганроге (2001 г.), августовских конференциях Министерства общего и среднего профессионального образования Ростовской области (2002 - 2003 гг.) в системе повышения квалификации педагогических работников (2005 - 2006 гг.).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии, политологии и права ИППК ЮФУ.

Содержание диссертации нашло отражение в десяти работах общим объемом 3,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Социальная адаптация в социокультурном механизме социализации

Несмотря на то, что не только воспитанники учреждений государственной поддержки, но и дети, воспитывающиеся в семьях, испытывают кризис при выходе в самостоятельную жизнь, осмысление таких понятий, как «социальная адаптация», «адаптивное поведение» и ввод их в научный оборот российской социологии, психологии, педагогики произошло сравнительно недавно. В 1984 году А.В. Петровский обосновал роль понятия «социальная адаптация» в структуре понятийного аппарата как предпосылку успешной социализации личности [85].

В американской науке это понятие определено значительно раньше. Необихевиорист Г. Айзенкин и его сотрудники определяют адаптацию следующим образом. Во-первых, это состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой, полностью удовлетворены, то есть состояние гармонии между индивидом и природной или социальной средой. Во-вторых, это процесс, посредством которого такое гармоничное состояние достигается. Существенно, что состояние адаптации можно описать только в общих теоретических понятиях, ибо на практике достижима лишь относительная адаптация в смысле оптимального удовлетворения индивидуальных потребностей и ненарушенных отношений со средой [131,25].

Более интересно интеракционистское определение адаптации личности. Так, по Филипсу, адаптированность выражается двумя типами ответов на воздействие среды. Первый предполагает принятие социальных норм и эффективное приспособление к тем социальным ожиданиям, с которыми встречается каждый в соответствии со своим возрастом и полом (например, посещение школы и овладение учебными предметами или установление дружеских отношений со сверстниками). Во-вторых, в более специфическом смысле, адаптация не сводится просто к принятию социальных норм: она означает гибкость и эффективность при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а также способность придавать событиям желательное для себя направление. В этом смысле адаптация означает, что человек успешно пользуется создавшимися условиями для осуществления своих целей и стремлений. Адаптивному поведению присущи: успешное принятие решений, инициатива, определение собственного будущего [134].

Первое значение понятия адаптация, согласно Филипсу, достаточно близко по содержанию понятию социализации в том смысле, что личность принимает нормы, требования, которые предлагает и предъявляет к ней общество. Второе значение представляет существенный интерес в связи с тем, что в нем содержится идея целеустремленного и преобразующего характера личностной активности. Личность, таким образом адаптированная, не уклоняется от проблем, а преобразует эти ситуации, использует их для осуществления этих целей.

Представители интеракционистского направления социальной психологии различают адаптацию (adaptation) и приспособление (adjustment). В частности, Т. Шибутани отмечает, что каждая личность характеризуется комбинацией приемов, позволяющих справляться с затруднениями, и эти приемы могут рассматриваться как формы адаптации (adaptation). Адаптация относится к более стабильным решениям - хорошо организованным способам справляться с типичными проблемами, к приемам, которые кристаллизуются путем последовательного ряда приспособлений. Понятие «приспособление» (adjustment) относится к тому, как организм приспосабливается к требованиям специфических ситуаций [123].

Специфика процесса социализации личности в условиях учреждения государственной поддержки

Современные отечественные социологи (В.И.Добреньков, Ю.Г. Волков) рассматривают социализацию одновременно и как процесс научения навыкам социального взаимодействия, и как процесс культурной адаптации и интериоризации. Наша работа посвящена именно процессу культурной или социальной адаптации, так как изучаемая нами проблема заключается в несоответствии ожиданий общества и результатов социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки. Поэтому мы целенаправленно конкретизируем исследование проблемы социализации этого контингента до изучения одной из ее составляющих - социальной адаптации.

Специфика социализации в учреждении государственной поддержки рождает два следствия:

- дети, находясь постоянно в коллективе, теряют свою «я - концепцию»; у них, по мнению исследователей, формируются взамен собственного «я» принципиально иные механизмы, позволяющие ребенку приспособиться к жизни в детском доме. Здесь мы имеем дело с так называемой пассивной адаптацией, не имеющей ничего общего с активным жизнетворчеством, для которого у детей в силу несформированности личности нет необходимого духовного потенциала. Большинство из них просто выживает в жесткой среде противоборства разных интересов, характеров,взглядов;

- трудности пережитого «детдомовского» детства зачастую формируют в бывших воспитанниках чувство «сиротства» на всю последующую жизнь.

Таким образом, специфика социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки заключается в том, что сензетивный период развития личности проходит в тех условиях, где личность растворяется в коллективе. Личностная сущность ребенка не востребуется в этой среде. Подчинение дисциплинарным нормам ценится превыше всего, формируя социальный феномен: безличностную личность.

Исследования ученых, работавших над изучением личности ребенка, воспитывающегося в учреждении государственной поддержки, обращают внимание на тот факт, что в основе социальных, культурных, психических отклонений таких детей лежит депривация (B.C. Мухина, И.В. Дубровина, М.К. Бардышевская, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Э.А. Минкова).

Этимологический анализ этого термина показывает, что, говоря о депривации, имеют в виду такое неудовлетворение потребностей, которое происходит в результате отделения человека от необходимых источников их удовлетворения. Это «отделение» имеет пагубные последствия -тревожность, депрессия, страх, интеллектуальные расстройства.

Анализ практической работы с воспитанниками УГП показывает, что редко удается устранить последствия социальной депривации на уровне некоторых глубинных личностных структур. Люди, перенесшие в детстве социальную изоляцию, продолжают испытывать недоверие ко всем, за исключением членов своей микрогруппы, перенесших то же самое. Они бывают завистливыми, чрезмерно критичными к другим, неблагодарными, все время ждут подвоха со стороны других людей.

Социокультурные индикативы процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки

Исходя из наблюдений исследователей проблемы социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, наиболее значимые из которых изложены в первой главе нашей работы, самыми уязвимыми местами, препятствующими их успешной социальной адаптации являются: низкий уровень физического и духовного здоровья, неразвитость интеллектуально-трудовой сферы, отсутствие положительного семейного опыта, несформированность коммуникативной сферы, экономическая и правовая некомпетентность, неумение организовать свой досуг. Поэтому при формулировке наиболее важных составляющих процесса социальной адаптации воспитанников этих учреждений мы будем обращать именно на эти моменты.

В уставе Всемирной организации здравоохранения дается следующее определение здоровья: «Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Отношение людей к своему здоровью - подлинно социально-культурный феномен. Российская история с ее небрежением к жизни отдельного индивида не могла продуцировать ничего лучшего, как небрежение к индивидуальности и отсюда - небрежение к поддержанию своего здоровья. Западная модель доминирования индивидуальности, напротив, стимулировала развитие ценностей здоровья и соответствующих исследований.

На Западе в общественное сознание усиленно внедряется мысль о виновности самого индивида в своем нездоровье, тогда как есть и противоположное мнение, подтвержденное практическими расчетами и данными статистики, о связи заболеваемости и смертности с уровнем благосостояния нации, с величиной дохода и национального продукта на душу населения, с долей средств на здравоохранение в структуре государственного бюджета [104].

Мы считаем, что здесь нет противоречия. Формирование здоровья индивида и общества - процессы не взаимоисключающие, а взаимообусловленные.

Авторы «Проекта Школы здоровья» И.В. Кузнецова, П.И.Колыхалов основными критериями здоровья называют адекватность (способность) к эффективному ответу на средовые воздействия и адаптивность как тенденцию эффективного существования и развития в изменяющихся условиях среды [64,207].