Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ 14
1.1. Социальная адаптация: понятия, сущность, основные социологические теории 15
1.2. Особенности социальной адаптации молодежи в условиях трансформации общества 33
Глава 2 МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА В ФОРМИРОВАНИИ АДАПТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ МОЛОДЕЖИ 53
2.1. Исследование молодежной субкультуры отечественными и западными социологами 53
2.2. Типология молодежной субкультуры современного российского общества 74
2.3. Конформизм студенчества среднего российского города как способ адаптации 96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132
ПРИЛОЖЕНИЯ 146
- Социальная адаптация: понятия, сущность, основные социологические теории
- Особенности социальной адаптации молодежи в условиях трансформации общества
- Исследование молодежной субкультуры отечественными и западными социологами
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное российское общество переживает глубокие трансформационные изменения, которые неразрывно связаны с нестабильностью, неопределенностью развития, переопределением социально-статусных позиций и потерей «привычных» идентичностей. Становится очевидным, что в социальном отношении Россия стала значительно более дифференцированным обществом. Власть, деньги, отраслевая занятость, регион проживания - вот те факторы, которые определяют положение человека в обществе, дают ему возможность занять то или иное место в социальной иерархии.
В ходе реформирования российского общества современная молодежь, как социальная группа, столкнулась с проблемами самоопределения, поиска работы, приобретения гарантированного социального статуса, получения качественного образования. Непродуманность молодежной политики государства вызвала отторжение молодого поколения от тех культурно-исторических ценностей, которыми жил и благодаря которым еще живет наш народ. Проблемы молодежи в конечном счете связаны с тем, что «общество может дать и что может ожидать общество от молодежи как от скрытого ресурса».1
Молодежь неразрывно связанна с обществом и вынуждена реагировать на те изменения, которые происходят в нем. Ее своеобразие как социально-демографической и социокультурной группы заключается в том, что она обладает транзитивным социальным потенциалом, является периферийной в процессе самоопределения и находится в состоянии «спонтанности выбора». Молодежь характеризуется либо своим прошлым социальным статусом - социальным положением родителей, либо своим будущим статусом, связанным с профессиональной подготовкой и намечающейся профессиональной дея-
1 См.: Мангейм К. Диагноз нашего времени / Пер. с нем. и англ. - М: Юрист, 1994. -С.451.
тельностью, ориентированной не на сегодня, а на завтра. Кроме того, молодые люди являются субъектом социального воспроизводства, обеспечивают непрерывность социальных и социально-экономических отношений, наследуют и преобразуют ресурсы, доставшиеся им от старших поколений.
Молодежи свойственны своя субкультура, которая, существуя в рамках господствующей культуры общества, отражает специфические нормы, обычаи, систему ценностей, выражает потребности молодого поколения как специфической социально-демографической группы. Она является инструментом процесса адаптации молодого человека, и, по мнению Т. Парсонса, «вносит существенный вклад в молодежную социализацию и адаптацию хотя бы уже тем, что смягчает сопровождающие ее трения».2
Молодёжная субкультура является той формой, с помощью которой могут быть мобилизованы и интегрированы в жизнь скрытые резервы, которые несет в себе молодость. Отмечая эту особенность, важно акцентировать внимание на исследовании практик адаптации молодого человека как процесса освоения им социального пространства, которое формируется сегодня во всей своей противоречивости и обусловленности социокультурным контекстом. При этом овладение, подчинение меняющейся социальной ситуации, превращение её в «свою» должны способствовать самореализации человека (достижению личностью социальной значимости) без вреда для окружающей среды.
В условиях культурно-ценностной аномии российского общества, утраты доверия к официально демонстрируемым институциональным стратегиям и сужению диапазона реализации достиженческих социальных практик молодежная субкультура вырабатывает собственные решения «ординарных» и кризисных ситуаций, обретает характер доминанты. Она выступает «генератором» адаптивных форм, восполняет традиционные поведенческие модели в экономической и политической сферах позиционированием «контр-
2 Parsons Т. Youth in the context of American society// The challenge of youth Ed. E.N. Erikson -N.Y. 1965.-P. 238.
идентичности», профессионально-ролевой диффузии и транзиции ценностей. Вышесказанное дает основание считать, что влияние молодежной субкультуры на адаптивные стратегии нуждается в самостоятельном социологическом исследовании.
Степень разработанности проблемы. Проблема социальной адаптации всегда вызывала огромный интерес со стороны исследователей. Данная проблема является междисциплинарной. Её исследовали в своих научных трудах такие известные зарубежные социологи, как Э. Гидденс, Т. Парсонс, Р. Мертон, А. Тоффлер и др.,3 а также социальные психологи А. Маслоу и Э. Эриксон.4 Уделили этой проблеме в своих работах должное внимание и отечественные ученые Е.В. Виттенберг, Л.А. Гордон, А.С. Готлиб, Л.В. Корель, М.А. Шабанова и др.5
Рассмотрели и проанализировали современное состояние молодежи, особенности ее адаптации и социализации в условиях изменяющегося, трансформирующегося общества В.А. Луков, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К. Уильяме.6
См.: Гидденс Э. Социология. - М., 1999; Парсонс Т. Система современных обществ: Пер. с англ. - М.: Аспект-Пресс, 1998; Мертон Р. Социальная структура и аномия. - М., 1996; Тоффлер А. «Футурошок»./ Пер. - СПб.: Лань, 1970; Тоффлер А. Шок будущего / Пер. с англ. - М.: Издательство ACT, 2003.
4 См.: Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М, 1996; Эриксон Э. Детство и общество. - СПб., 2000; Maslow А.Н. The Father Reaches of Human Nature. - N.Y.I 997. 5См.: Виттенберг Е.В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культурным изменениям. - СПб., 1994; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социологические исследования. - 1994. - №8-9; Готлиб А.С, Запорожец О.Н., Хасаева Г.Р. Социально-экономическая адаптация в постсоветской России: публичные и привативные практики // Социологические исследования. - 2004. - №8; Корель Л.В. Генезис и механизм адаптации в постсоциалистической России: теоретико-методологический подход / Социальная траектория реформируемой России. - Новосибирск, 1999; Шабанова М.А. Ценность и «цена» свободы в процессе социальной адаптации к рынку // Социс. -1995. - №4; Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социс. - 1995. - №9.
См.: Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социс. - 1998. -№8; Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска // Социологические исследования. - 2003. - № 4; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М.: Социум, 1998; Зубок Ю.А. Риск в социальном развитии молодежи // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - №1; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. - М., 2000; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М., 2001.
В современной науке преобладает традиция исследования молодежной субкультуры в тесном взаимодействии с ценностями и особенностями мировоззрения, дифференцируемыми в молодежной среде. В этом направлении работали западные социологи П. Коэн, М. Брейк, С. Кугель.
Теоретическими разработками проблемы молодежной субкультуры за-
нимались также известные социологи К. Мангейм, М.Х. Титма., Э.А. Саар. Основной акцент в исследованиях молодежи М.Х. Титма делал на региональной специфике жизненного пути молодого поколения, вытекающей из особенностей культуры и неодинакового уровня социально-экономического развития регионов. Изучал молодежную субкультуру, а также выделил ее основные значимые функции немецкий исследователь Д. Аусубель.10
Из представителей отечественной социологии, вплотную занимающихся теоретическими разработками проблемы молодежной субкультуры, необходимо выделить, прежде всего, Ю.Н. Давыдовова, И.Б. Роднянскую, Е.М. Бабосова, СИ. Левикову, В.А. Бобахо.11 Отечественную молодежную субкультуру как символическую систему, разделяемую ее представителями, изучала Т.Б. Щепанская.12
Описали многообразие типов и форм проявления молодежной субкультуры, предложили разнообразную классификацию и типологизацию моло-
7 См.: Coen P. Rethinking The Youth Question. L., 1986. Brake M. Comparative Youth Culture. The Sociology of Youth Culture and Youth Subculture in America, Britain and Canada. - L., 1985.
См.: К.Мангейм Диагноз нашего времени. - М.: Юрист, 1994. Жизненные пути молодого поколения / Под ред. Титмы М.Х. - Таллин, 1983. Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение (Социология и жизнь). - М., 1986.
См.: Выбор молодежью жизненного пути: опыт межрегионального социологического исследования / Под ред. Бабосова Е.М., Титмы М.Х. - Минск, 1988. 10 См.: См. Ausubel D.P. Das Jugendalter. - Munchen, 1968.
См.: Давыдов Ю.Н., Роднянская И.Б. Социология контркультуры (инфантилизм как тип мировоззрения и социальная болезнь). М., 1980; История теоретической социологии. / Под ред. Ю.Н.Давыдова. М., «Канон +», 2002. Т.4; Бабосов Е.М. Прикладная социология. -Минск: ТетраСистемс, 2000; Левикова СИ. Молодежная культура. М., 2002; Левикова СИ. Молодежная субкультура - свидетельство конфликта или связи поколений? // Бренное и вечное: экология человека в современном мире. - Великий Новгород, 2001. Вып 1; Левикова СИ., Бобахо В.А. Современные тенденции молодежной культуры: конфликт или преемственность поколений? // ОНС - 1996. - №3.
12 См.: Щепанская Т.Б. Символика молодежной субкультуры: опыт исследования системы.-СПб., 1993.
дежных культурных и социальных движений, характерных для современной России, А.А. Шмелев, С.А. Сергеев, А.Н. Тарасов, В.А. Бобахо, СИ. Левико-ва, Н.Ф. Фрадкин, А.В. Толстых.13
С различиями поведения, внешней атрибутики, с особенностями реализации досуга неформальных молодежных объединений можно ознакомится в научных работах Д. Хебдиджа, С. Фрита, В.Ф. Левичевой.14 Все это помогло накопить богатый фактический материал для дальнейших теоретических размышлений о субкультуре нового поколения россиян.
Однако, вышеприведенные работы зарубежных и отечественных авторов, ставшие основой для диссертационного исследования, недостаточно обращают внимание на целый спектр проблем, связанных с социальной адаптацией студенческой молодежи в современном российском обществе. Особую актуальность данной теме, на наш взгляд, придает процесс реформирования, затрагивающий все жизненно важные сферы общества, связанный с кардинальной сменой ценностных ориентации, норм и установок.
В частности, в настоящее время крайне слабо изучена проблема влияния молодежной субкультуры на адаптивные стратегии. При этом важно акцентировать внимание на исследовании практик адаптации студенческой молодежи среднего города как процесса освоения ее представителями социального пространства, обусловленного социокультурным контекстом.
Теоретико-методологической основой исследования являются теории структурного функционализма Т. Парсонса, Р. Мертона, «конструктивного структурализма» П. Бурдье, а также концепция А. Тоффлера, рассмат-
13 См.: Шмелев А.А. Молодежные культурные и социальные движения в России // Социс.
- 1998. - №8; Сергеев С.А. К вопросу о классификации и некоторых особенностях моло
дежных субкультур России / Социальное знание: формации и интеграция. Материалы ме
ждународной научной конференции. - Казань: Форт-Диалог, 1996; Тарасов А.Н. Кому
союзник товарищ Че. Молодежь в провинции - новый тип оппозиции // Век. - 2000. -
№42; Бобахо В.А., Левикова СИ. Современные тенденции молодежной субкультуры:
конфликт или преемственность поколений? // Общественные науки и современность. -
1996. - №3; Фрадкин Н.Ф. Введение в педагогическую специальность. - М., 1996; Тол
стых А.В. Взрослые и дети: парадоксы общения. - М., 1988.
14 См.: Hebdidge D. Subculture: The Meaning of Style. - L.: Methuen, 1979. Frith S. The
Sociology of Youth. - L., 1984. Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон. - М., 1989. Левичева
В.Ф. Легко ли быть молодым... - М., 1989.
ривающая динамично трансформирующееся общество, для которого характерны существенные трудности процесса социальной адаптации всех социально-демографических групп без исключения.
Автором были использованы работы ведущих отечественных социологов Л.А Гордона, А.С. Готлиба, Л.В. Корель, М.А. Шабановой, исследующие особенности, модели социальной адаптации россиян в современных условиях. В диссертационном исследовании получили отражение принципы теоретической социологии, стратификационный и конфликтологический подходы с элементами системного, аксиологического, компаративного анализа и социокультурного интегратизма.
Эмпирическую базу исследования составили:
Материалы государственной статистики, результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных в ВЦИОМ, ИСПИ РАН РФ, РНИС и НП, центрами социологических исследований гг. Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону.
Данные социологического исследования, проведенного при непосредственном участии автора в 2003-2004 гг. Всего было опрошено 724 студента трех высших учебных заведений г. Шахты, Ростовской области: Шах-тинский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ), Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса (ЮРГУЭС), Шахтинский филиал Московского Гуманитарного института. Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся по квотной методике, метод сбора информации - анкетный опрос.
Гипотеза исследования. Молодежная субкультура выступает как социальное явление, характерное для экономических, политических и культурных центров, какими являются, прежде всего, мегаполисы и крупные города. Тип молодежной субкультуры выступает особым способом адаптации современной студенческой молодежи, способствует ее интеграции в общество, освоению социального пространства, которое реально формируется в России во всей его противоречивости, неопределенности и обусловленности социо-
культурным контекстом. Однако, малые и средние города не располагают в полной мере необходимым набором ресурсов для удовлетворения социокультурных потребностей индивида, разнообразием в выборе досуговых форм деятельности. У молодежи недостаточно денежных средств для поддержания соответствующей субкультурной моды и стиля. Она более конформна, склонна к разделению норм и ценностей культуры старшего поколения, внося в нее свои незначительные коррективы, продиктованные новым временем. Все это накладывает на молодежную субкультуру среднего города свою специфику.
Целью исследования является изучение влияния молодежной субкультуры на процесс социальной адаптации студенчества среднего российского города. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать основные теоретико-методологические подходы к ис
следованию социальной адаптации, раскрыть ее сущность и содержание;
- исследовать особенности социальной адаптации молодежи в условиях
трансформации общества;
выявить истоки возникновения молодежной субкультуры;
раскрыть сущность и содержание понятия «молодежная субкультура» в отечественной и западной социологии;
выделить основные типы молодежной субкультуры, характерные для современного российского общества;
рассмотреть специфику формирования молодежной субкультуры студенчества среднего российского города как способа адаптации.
Объектом исследования является современная студенческая молодежь в процессе социальной адаптации.
Предмет исследования - роль молодежной субкультуры в процессе социальной адаптации студенческой молодежи среднего города к изменяющимся условиям современного российского общества.
Научная новизна исследования определяется совокупностью достигнутых результатов и состоит в осмыслении автором влияния молодежной субкультуры на адаптацию студенческой молодежи в трансформирующемся обществе. В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Проанализированы и систематизированы основные теоретико-
методологические подходы к исследованию социальной адаптации, раскры
ты ее сущность и содержание в контексте теорий структурного функциона
лизма, «конструктивного структурализма», а также концепции А. Тоффлера.
Исследованы особенности социальной адаптации студенческой молодежи, происходящей в условиях кардинальных изменений институциональной системы общества, заключающейся в противоречивости своего характера. Как следствие ограничены возможности поддержания адаптационных усилий студенчества, которое вынуждено продуцировать молодежную субкультуру как один из способов адаптации к современной реальности.
Выявлены истоки возникновения молодежной субкультуры, заключающиеся в кардинальном социокультурном изменении общества, сопровождающегося его переходом от статичного к динамичному состоянию.
Раскрыты сущность и содержание понятия «молодежная субкультура», которая представляет собой эскапистскую, урбанистическую культуру, распространенную в первую очередь среди молодежи столиц и крупных городов и созданную молодыми людьми для себя.
Выделены основные типы молодежной субкультуры, характерные для современного российского общества. Отмечено, что какой-то универсальной классификации молодежной субкультуры создавать нет смысла, так как многообразие существующих типологий, дополняют друг друга, но не являются исчерпывающими.
6. Рассмотрена специфика формирования молодежной субкультуры
студенчества среднего российского города как способа адаптации. В резуль
тате чего, отмечено, что молодежь, адаптируясь к условиям социальной дей-
ствительности депрессивного региона, ориентируется, как правило, на доминирующую культуру, а не на различные типы молодежной субкультуры. На защиту выносятся следующие основные положения:
Социальная адаптация - это не только процесс, но и состояние, которое представляет собой характеристику отношения индивида с внешней средой. Принцип понимания процесса социальной адаптации заложен в способности индивида мобильно, адекватно реагировать на динамику изменений, происходящих в современном российском обществе, что служит выражением успешности адаптации как процесса. Особую роль играет регионально-экономическая особенность пространства, в рамках которого происходит социальная адаптация индивида.
В сложившейся социальной ситуации функцию адаптации начинают возлагать на себя возрастные группы, неформальные молодежные объединения; их субкультура становится механизмом, позволяющим молодежи приобрести собственный социальный статус, выработать уверенность в исполнении социальных ролей и общепринятом поведении. Представитель молодого поколения, подчас ощущает себя комфортно, находясь в «peer group» или неформальных гомогенных возрастных контактных группах молодежи, группах свободного времени, в рамках которых реализуются прямые непосредственные связи между ее членами. Молодежная субкультура является своеобразным «достраиванием» социальной реальности для смягчения напряженности при адаптации к общественным структурам.
3. Истоки возникновения молодежной субкультуры следует искать в
кардинальном изменении общественной системы, в ее переходе от статично
го к динамичному обществу, сопровождающейся изменением статуса моло
дых людей. Если в статичных обществах социокультурные изменения прак
тически не зафиксированы на протяжении одного поколения, то в динамич
ных обществах они существенны, и как следствие - влекут за собой множе
ство трудностей и проблем в различных социально-демографических груп-
пах, становятся благодатной почвой для развития молодежной субкультуры в различных ее формах.
4. Молодежная субкультура - это, как правило, эскапистская, урбанистическая культура, распространенная в первую очередь среди молодежи столиц и крупных городов и созданная молодыми людьми для себя. Она демонстрирует отъединенность от жизни старших поколений, не затрагивает трудовые и семейные отношения, а ориентирована только лишь на сферу общения, досуга и развлечения. Ее носителями выступают неформальные молодежные сообщества, объединения, движения, являющиеся трамплинами в институционализированное общество. Их активность зависит от ряда факторов: в том числе и от места жительства — движения неформалов более характерны для крупных городов, нежели для периферии.
Молодежная субкультура в современном российском обществе характеризуется многообразием типов и форм ее проявления: они легко поддаются описанию, но их классификация и типологизация затруднены многообразием несводимых в систему признаков. Методологически важно видеть, что какой-то стройной классификации субкультур создавать нет смысла. Упорядочение фиксируемых данных, скорее всего, возможно в рамках каждого отдельного фрагмента субкультурной мозаики. Молодежная субкультура в России несет на себе воздействие западной культурной экспансии, желание к преодолению рутины, повседневности. Ее специфика заключена в мо-заичности социокультурных образований. Она фрагментарно рассеянна в молодежной среде. Через субкультурные формы для определенной части молодежи лежит путь к освоению социальности.
Молодежная субкультура среднего российского города имеет свою специфику, которую формируют: ограниченность ресурсов для удовлетворения социокультурных потребностей индивида, отсутствие разнообразия до-суговых форм деятельности, социальных связей, дающих реальную возможность выбора молодому человеку значимых ценностей и приоритетных форм поведения, а также денежных средств для поддержания субкультурной моды
и стиля. Поэтому она не может выступать в качестве приоритетного способа адаптации студенчества среднего российского города. Результаты авторского исследования, на примере г.Шахты, указывают на конформность студенческой молодежи, отсутствие конфликта между родителями и детьми, ориентацию на ценности, пропагандируемые доминирующей культурой «взрослых» индивидов.
Практическая значимость работы заключается в уточнении и упорядочивании представлений об адаптивном потенциале молодежной субкультуры, ее влиянии на адаптивные стратегии молодежи, в процессе выявления формирующейся молодежной идентичности. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в подготовке и реализации молодежных исследовательских программ на региональном и муниципальном уровнях. Материалы диссертации также могут найти применение в подготовке курсов общей социологии, социологии молодежи, социологии образования, спецкурсов по проблемам молодежной субкультуры и социально-профессиональной ориентации молодежи.
Апробация работы. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования отражены в статьях и брошюрах, пошедших публикацию в печати, а также в тезисах докладов научных конференций, ежегодно проводимых в ШИ (ф) ЮРГТУ (НПИ).
Структура работы. Диссертации состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, 10 таблиц, 3 рисунков, заключения и приложения, представленного в виде статистических таблиц. Список используемой литературы состоит из 175 источников.
Социальная адаптация: понятия, сущность, основные социологические теории
Проблема социальной адаптации отдельно взятого индивида или целой социальной группы является весьма актуальной в условиях постсоветского общества, ориентированного на рыночные отношения, проявляющиеся, прежде всего, в индивидуализации деятельности человека, направленной на достижение предлагаемых этим обществом целей, на удовлетворение конкретных потребностей. От успешности данного процесса зависит: сможет ли человек занять прочную позицию в социуме, приспособиться к условиям, продиктованным новым временем, или нет.
Социальная адаптация предполагает активное усвоение человеческого опыта и приспособление индивида к социально-экономическим условиям, к ролевым функциям, социальным нормам, складывающимся на различных уровнях жизнедеятельности общества, к социальным группам и социальным организациям, социальным институтам, выступающим в качестве социальных.средств, среды его жизнедеятельности.
В результате целого ряда реформ, члены современного общества должны рассчитывать больше на себя, быть способными пойти на риск и самостоятельно нести за него ответственность. Адаптироваться к совершенно новой системе ценностей, новым моральным характеристикам тех или иных жизненных целей и социальных действий по их достижению является непростой задачей для взрослого индивида, не говоря уже о молодом человеке, находящимся только на начальной стадии процесса становления в условиях нового общества. Современная молодежь в отличие от представителей старшего поколения, проходящего все стадии своей социализации в период существования советского общества, живет в эпоху кризиса, что заставляет ее вырабатывать собственную модель адаптации к новым социально-экономическим условиям.
Конкретно-историческая и социальная обусловленность процесса адаптации индивидов в общество приобретает особое содержание в период социальных перемен. Общественная нестабильность и системный кризис отрицательно сказываются на адаптивных способностях индивида, не способствуют расширенному воспроизводству общества и его благополучному развитию. Масштабная социальная дифференциация, явившаяся следствием не всегда удачных реформ, не сопровождается ростом реальных возможностей для успешной адаптации различных социальных категорий населения к общественным структурам. Подобная ситуация, отражаясь на всех социально-демографических группах без исключения, особо противоречиво складывается на положении молодежи, вхождение которой в общество и в более благоприятные периоды развития проходит не без социализированных кризисов.
Среди реалий новой российской социально-экономической ситуации феномен адаптации - один из знаковых. На уровне обыденного сознания это понятие, будучи сейчас «на слуху», отождествляется у многих с выживанием: адаптировался - значит, не пропал, не утонул в потоке жизни, сделавшем очередной крутой поворот. Механизмы и способы адаптации становятся социально значимыми элементами коллективного опыта, поэтому вполне закономерной является актуализация научного осмысления этого явления в рамках самых различных гуманитарных дисциплин.
Проблема социальной адаптации является междисциплинарной. Её исследовали в своих научных трудах такие известные зарубежные социологи, как Э. Гидденс, Т. Парсонс, Р. Мертон, А. Тоффлер и др., а также социальные психологи А. Маслоу и Э. Эриксон. Уделили этой проблеме в своих работах должное внимание и отечественные ученые Л.А. Гордон, М.А. Шабанова, Л.Г. Ионин, А.С. Готлиб и др.
Особенности социальной адаптации молодежи в условиях трансформации общества
В современном российском трансформирующемся обществе претерпевает радикальные изменения вся иерархия жизненных ценностей, исчезают социальные гарантии и растут социально-экономические катаклизмы, стремительно рушится привычный уклад жизни, уходит в прошлое то, что еще совсем недавно составляло смысл бытия целого поколения россиян. Масштабы социальных и культурных метаморфоз фантастически огромны. В непростой ситуации оказываются человек и целые социальные группы людей, включая тех, кто потерял ощущение стабильности, утратил чувство реальности и умение ориентироваться в жизни. Проблема россиян заключается не только в том, чтобы привыкнуть к происходящим преобразованиям, быстро приспосабливаться к ускоряющемуся темпу социальных изменений, она кроется в ином - в способности адаптироваться к беспрестанно преображающемуся социальному и культурному бытию.
Кризис, охвативший все сферы общественной жизни, ухудшил положение наиболее социально уязвимых групп населения, к которым относится молодежь. Проблемы социальной адаптации молодого поколения россиян в обществе, где снижается возможность прогнозирования не только отдаленного, но и ближайшего будущего, что привносит неопределенность и нестабильность в жизнедеятельность вступающих в общественные отношения молодых людей, ставятся сегодня особенно остро.
В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, В.А. Луков, вплотную занимающиеся проблемой адаптации современной российской молодежи, считают, что среди различных категорий населения и возрастных групп вынужденных адаптироваться к новым социальным условиям, молодежь занимает далеко не последнюю позицию. «Молодежь, - пишет профессор Института молодежи В.А. Луков, - гораздо легче, чем старшие поколения, адаптируется к новым социально-экономическим условиям». В.А. Ядов говорит: «Конечно, трудно сказать, каким будет будущее, но молодое поколение уже другое. Оно лучше адаптируется к рыночным условиям; молодые в большей степени индивидуалисты, чем старшее поколение, в большей мере полагаются на свои силы».35 Способность нынешней молодежи к новаторству, с некоторой долей духа авантюризма,36 желание молодого человека быть не только объектом преобразований, но и субъектом, влияющим на темпы и успешность социальных изменений, ставят его на более приоритетные позиции с точки зрения социальной адаптации, по сравнению с другими социально-демографическими группами.
Авантюрист как социальный тип - фигура, вообще свойственная для России настоящего времени. Как пишет Л.Г. Ионин «такие люди не обладают устойчивой долговременной мотивацией, поэтому им нечего терять, поэтому любые бурные изменения пробуждают у них такого рода мотивацию». Вот почему К. Мангейм, приписывая молодежи «дух авантюризма», говорит, что «совершенно естественным является тот факт, что среди представителей молодого поколения масса ревностных революционеров, реформаторов и бунтарей, но позднее, по мере приобретения устойчивого социального статуса, реакция на ситуацию в корне меняется, и они, переходя в оборону, выступают за сохранение status quo».
Исследование молодежной субкультуры отечественными и западными социологами
Прежде чем говорить о молодежной субкультуре, следует, на наш взгляд, определиться, что следует понимать под этим понятием. Это необходимо сделать потому, что на сегодняшний день понятия «субкультура» и «молодежная субкультура трактуются по-разному. Однако поскольку становление указанных понятий проходило в борьбе различных мнений, то мы вкратце обратимся к генезису, то есть к становлению и развитию тех базовых понятий, которые прояснят, на наш взгляд, сущностных характеристики предмета исследования настоящей диссертации, а именно - молодежной субкультуры.
Понятие «субкультура» рассматривается и характеризуется многими представителями как западной, так и отечественной социологии.
Американский исследователь и социолог Дж. Масионис под термином «субкультура» понимает «культурные образцы, обособляющие некую часть общества, но при этом не расходящиеся с теми, что широко приняты в обществе; субкультура не отрицает традиционные идеи и формы поведения».62 Так, например, молодежь, которой нравится рэп; американцы польского происхождения; управленцы, тратящие много времени на авиаперелеты; янки Новой Англии, ковбои Колорадо, толпа на побережье Южной Калифорнии, джазовые музыканты, компьютерные фанаты, университетские поэты и любители экстремального туризма - все они, по мнению Дж. Масиониса демонстрируют субкультурные образцы.
Субкультуры исследовались с точки зрения этноса, класса, девиации и молодежной культуры. Так, Р. Мертон построил типологию из возможных ответов на разрыв между средствами и целями, вызывающих появление ряда различных субкультур. С. Коэн отметил возникновение в послевоенный период молодежной субкультуры, например, в Англии - «тедов», «модистов», «рокеров» и «Панков». Предлагалось, что она служит «магическими решением» проблем, создана для молодых людей из рабочего класса в современном западном обществе, а также средством установления как индивидуальной, так и групповой идентичности, хотя и несут в себе отличие в плане стилистического выражения: особенно языка, поведения, музыки, одежды и танца.
Субкультура, как и культура вообще, - результат коллективного творческого потенциала и посему подвергается историческим изменениям и преобразованиям. Такого мнения придерживались западные теоретики Макроб-би и Гарбер.
В отечественную литературу, как свидетельствует СИ. Левикова, «данное понятие в научный оборот вошло сравнительно недавно; так в справочной литературе до середины 80-х гг. XX столетия этот термин найти практически невозможно».64 Кроме того, отношение к данному понятию исследователей было подчеркнуто отрицательным: говорилось, что субкультура - это не только порождение капиталистического общества, но и признак его загнивания. Например, социолог Ю.Н.