Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ 15
1.1 Социально-демографическая характеристика пожилых людей 15
1.2 Геронтосоциологические теории адаптации пожилых людей 37
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ К СОВРЕМЕННОЙ СИТУАЦИИ59
2.1 Исследование социальных проблем и факторов, влияющих на адаптацию пожилых людей 59
2.2 Влияние семейных ценностей на успешность адаптации пожилых людей 84
2.3 Роль социальных институтов в социальной адаптации и поддержке жизнедеятельности пожилых людей 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 144
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Характеристика выборочной совокупности исследования 163
ПРИЛОЖЕНИЕ2. Таблицы 172
- Социально-демографическая характеристика пожилых людей
- Геронтосоциологические теории адаптации пожилых людей
- Исследование социальных проблем и факторов, влияющих на адаптацию пожилых людей
Введение к работе
Актуальность темы. Длительное время человечество формирует бережное и ответственное отношение к пожилым людям. Социальная защита пожилых людей означает не только естественную связь между поколениями, здесь присутствуют достижения человеческой цивилизации в целом, а также перспектива развития конкретных стран и народов. Значительное увеличение доли пожилых людей в составе населения остро ставит вопрос о том, как проходит процесс адаптации пожилых людей к современным российским условиям, какие факторы, и в какой степени определяют данный процесс.
Исследования социальной адаптации лиц пожилого возраста представляют одну из насущных проблем современной социологии, т.к. возможны различные изменения у пожилых людей, приводящие к разной степени нарушения взаимодействия их с социальной средой, характер нарушения данного взаимодействия и его последствия имеют огромное значение для общества в целом. Другой стороной проблемы является то, что подрастающее поколение должно учиться жить в „мире старых людей". Знание обществом специфики протекания процесса старения, включенности пожилых в общественные отношения, применения их опыта и профессионализма в социальной практике является одним из условий оптимизации взаимоотношений между представителями различных поколений.
Коренные преобразования в системе Российской государственной власти, политической и экономической сферах неизбежно ведут к существенным переменам в общественном сознании, изменению индивидуальной и массовой психологии, ценностных ориентации населения, значительную часть которого составляют пожилые люди. Образ жизни пожилых, их ценностные установки, опыт и мудрость составляют важную основу современной российской культуры. Для процесса социальной адаптации в нашей стране характерны: социальная нестабильность, конфликты нормативных представлений об отношении личности и общества, рост социальных рисков и соци-
альной напряженности, усиление социальной стратификации, кризис механизмов социальной регуляции. Все это затрудняет приспособление пожилых людей к своим возрастным изменениям, к возрасту „социальных потерь" (статуса, работы, ролей и т.д.), к социальной ситуации в стране в целом.
Реальная жизнь большинства пожилых людей остается очень тяжелой. Резкая дифференциация населения по уровню доходов, увеличение числа малообеспеченных граждан, к которым, в первую очередь, относятся пожилые люди, актуализирует проблему их социальной адаптации и защиты. Продолжающийся рост числа социально дезадаптированных граждан требует особого внимания к пожилым и престарелым людям, ибо при резком падении жизненного уровня старики страдают больше всего. Многие пожилые люди, особенно одинокие, инвалиды, больные вынуждены существовать на грани нищеты и голода. Материальные трудности, психологические, медицинские, социальные проблемы усугубляются крушением прежних идеалов, ценностей, пониженной адаптационной способностью, ощущением своей социальной невостребованности. Как результат - снижение уровня продолжительности жизни (особенно мужчин), рост смертности, озлобленности, агрессивности, распространены депрессивные состояния, апатии, а также не утихающая боль за ушедшее прошлое, ностальгия по спокойной и стабильной жизни.
Принятие российским обществом западных форм экономики, основанной на жесткой конкуренции, борьбе финансовых групп, ведет к обострению межличностных отношений на всех уровнях: на производстве, в политической сфере, семье; к дегуманизации традиционных взаимоотношений между детьми и родителями, молодежью и пожилыми людьми. В период социально-экономического неблагополучия общества, необходима целенаправленная работа по развитию новых форм гуманных взаимодействий между молодыми людьми и представителями старшего поколения.
В этих условиях возрастает роль и значимость социальных институтов, в первую очередь семьи, способных обеспечить социальную адаптацию, защиту и поддержку граждан, нуждающихся в ней. Семья, в этих условиях,
приобретает особую значимость, становится фактором страховки, эмоциональной и социальной поддержки. Через идентификацию с семьей, общение с детьми и внуками, пожилые люди пытаются найти место в новом периоде своей жизни, где их опыт и знание являются социально востребованными. Сохраняющаяся и даже усиливающаяся взаимозависимость поколений в семье не может не влиять на то, что забота о пожилых родителях остается одной из главных ценностей в российском обществе.
В отечественной научной литературе период пожилого возраста рассматривается как один из феноменов жизненного пути личности, который характеризуется богатством накопленного в прошлом опыта. Вместе с тем, пока еще мало известно о формах, способах и средствах социальной адаптации пожилых и престарелых как к новому физиологическому и социальному статусу. Пожилой возраст многие авторы определяют как „возраст плохой адаптации", хотя очень мало известно о процессе социальной адаптации пожилых людей и тех факторах, которые определяют ее эффективность.
Степень разработанности проблемы. Мировая социологическая наука изучением вопросов адаптации стала заниматься лишь в начале XX века. Основы теории адаптации были заложены работами Л.Бристола, Г.Четтертона-Хилла, Дж.Томпсона, М.Торна, Ф.Знанецкого и других.
Большой вклад внесли в изучение адаптации Д.Мид, Д.Морено, Р.Минтон, Т.Парсонс, Т.Ньюкомб, Т.Сарбин, рассматривая ее преимущественно с позиций теории ролей как процесс приспособления индивида к предписанным нормам и социальным ролям.
В российской социологической науке до середины 60-х годов социальная адаптация практически не изучалась. Большая часть исследований социальной адаптации в 60-е - 90-е гг. велась на стыке социологии, социальной психологии и экономики (С.Д.Артемов, И.В.Бестужев-Лада, Т.Н.Вершинина, И.Калайков, Е.С.Маркарян, И.А.Милославова, Л.Л.Шпак, В.А.Ядов).
В настоящее время создаются различные модели социогеронтологиче-ского знания, предметом которого являются процессы старения людей в со-
6 цио-исторической динамике, социальное положение и опыт пожилых людей
как специфической социовозрастной группы (М.Д. Александрова,
Б.Г.Ананьев, Т.В.Карсаевская, Н.Н.Сачук, Э.Россет, Е.И.Стеженская,
Е.И.Холостова, Д.Ф.Чеботарев, А.Т.Шаталов, Е.В.Шорохова,
Р.С.Яцемирская, S.Beanvior., L.Tonstor, C.H.Viktor).
Зарубежные ученые акцентируют внимание на процессах „разобщения", выражающихся в разрыве связей между личностью и обществом, уменьшением энергии и ухудшением качества тех социальных связей, которые еще сохраняются между ним и обществом. Многие исследователи подчеркивают, необходимость учитывать внутриличностные процессы, и взаимодействия пожилых людей с ближайшим социальным окружением.
Наиболее полно на сегодняшний момент рассмотрены социально-демографический состав населения старших возрастов, продолжительность жизни различных социально-профессиональных групп престарелых (Э.Л.Россет, Н.Н.Сачук, В.В.Никитенко, В.В.Фролькис).
В странах Восточной Европы наиболее активно исследования проблем социальной адаптации проводились в Польше (К.Загульский, С.Новаков-ский, Я.Щепаньский, М.Ярошинская), Чехословакии (Ш.Плышко), Румынии (Э. Крау) и другие.
Новая общественная ситуация обусловила появление нового направления - изучение адаптивных процессов в бифуркационных, кризисных общественных системах. В последние годы, судя по периодической печати, к этой проблеме обратился целый ряд исследователей: В.А.Артемов, Л.В.Бабаева, Е.С.Балабанова, П.П.Великий, Л.А.Гордон, З.И.Калугина, Л.В.Корель, Н.В.Панина, В.О.Рукавишникова, Е.Г.Ясина и другие.
Система теоретических и эмпирических индикаторов социального самочувствия населения как меры социальной адаптации изучалась Н.М.Арсентьевой, И.Н.Мартыновой, И.И.Харченко, Ю.Б.Чистяковой.
Исследования социально-психологических, статусных и социальных барьеров адаптации к рынку разных социальных групп проведены
Ю.Б.Чистяковой, МАШабановой, О.В.Шарниной.
В рамках интеракционистского подхода, интерес представляют исследования адаптации пожилых людей к условиям проживания в домах-интернатах (А. Файерхест, И.С.Ионкувенс, М.А.Наботас, А.А.Ригина, В.В.Болтенко, С.Г.Марковкина). Ролевые изменения, связанные с увольнением и пенсией изучали Н.В.Панина, В.Д.Шапиро, В.Д.Петров, роль „клубов пожилых" - Н.Рассел; совместная деятельность пожилых и подростков исследовалась Р.М.Вебер. J.Raversi, S.Beavior, акцентируют внимание на маргинальное пожилых людей.
В настоящее время в геронтосоциологии выработано неоднозначное понимание сущности проблем, связанных с процессом социальной адаптации пожилых людей. Существующие представления о процессах социальной адаптации лиц пожилого и старческого возраста разобщены, нередко рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы (биологический, психологический, экономический, медицинский). Недостаточно рассмотрено влияние системообразующих факторов, так и их дифференцированное значение на процесс адаптации, на степень ее эффективности. Не всегда учитываются ва-леологические и виталистические подходы к жизнеосуществлению человека. Нередко игнорируются индивидуальные, семейно-родственные, профессиональные и поселенческие факторы. История изучения социальной адаптации, ее оптимальных критериев изобилует спорными и нерешенными вопросами, что позволяет считать исследуемую проблему весьма актуальной.
В изучении проблемы социальной адаптации пожилых людей, мы опирались на исследования, раскрывающие геронтологические, психологические, демографические, медицинские, социальные, правовые аспекты лиц пожилого возраста (Д.Б.Бромлей, Н.Ф.Дементьева, А.А.Дыскин, Л.В.Корель, И.И.Мечников, Н.В.Панина, М.Я.Сонин, Е.И.Холостова, Д.Ф.Чеботарев, В.Д.Шапиро, Р.С.Яцемирская).
Одним из важных направлений в современной социологии является изучение сущности ценностных ориентации личности в общей структуре
жизнедеятельности. Анализ специфики ценностных ориентации - особого „внутреннего" регулятора социального поведения был сделан в работах А.Г.Здравомыслова, В.А.Ядова. Определение сущности, функционального значения и места ценностных ориентации в системе детерминации человеческой деятельности проявились в целом ряде работ В.В.Водзинской, А.Кречмар, Л.В.Крапивской, Е.Л.Подольской. Пути формирования ценностных ориентации рассматриваются в работах З.И.Файнбурга.
Взаимосвязь ценностных компонентов сознания с условиями жизнедеятельности рассматривалась в рамках теории образа жизни Л.А.Гордоном, И.Т.Левыкиным, Н.С.Мансуровым, Ж.М.Тощенко, И.И.Травиным, Ф.Р.Филипповым, В.А.Ципко и другими. Проблемы соотношения семейных и вне-семейных ценностных ориентации исследуются А.И.Антоновым, В.М.Медковым, В.Н.Архангельским, Л.И. Савиновым, Г.Е.Цуладзе.
Отдельные аспекты семейных ценностей в контексте современного образа жизни рассматривались в работах прибалтийских социологов и учеными других научных центров С.Н.Иконникова, П.Кенкман, М.Х.Титма, Н.Д.Шимин.
Быстро меняющиеся условия жизни современной России, экономические, политические и социальные трансформации вызывают изменения в сознании и экономическом поведении населения. Отказ от части старых и восприятие новых ценностей и поведенческих установок выступают как условия адаптации к новым жизненным реалиям.
Социально-экономические и социокультурные аспекты адаптации населения к переменам, имевшим место в России в 90-е гг. рассматривали П.В.Антипин, Е.С.Балабанова, С.Ю.Барсуков, И.А.Бутенко, Л.А.Гордон, С.Г.Климова, Л.В.Корель, С.В.Полутин, М.Г.Пугачева, В.В.Радаев, А.Ю.Рожков, В.В.Степанов, А.И.Сухарев, Е.В.Тюрюканова, А.Б.Фенько, Е.И.Филиппова, Д.А.Функ, Ю.Б.Чистякова, М.А.Шабанова, О.В.Шарнина.
Объектом исследования являются пожилые люди как социально-демографическая группа.
Предметом исследования являются факторы, влияющие на социальную адаптацию пожилых людей к современным условиям.
Цель исследования: Изучение степени детерминирующего влияния факторов, влияющих на характер, специфику и эффективность социальной адаптации пожилых людей к современной социальной ситуации.
Задачи, которые решались в процессе исследования, сводились к следующему:
Дать социально-демографическую характеристику представителей пожилого возраста, рассматривая их как важнейшие факторы, определяющие и обуславливающие процессы адаптации.
Рассмотреть специфику социальной адаптации пожилых людей на современном этапе.
Рассмотреть социальные проблемы пожилых людей в современном обществе, их взаимосвязь с ценностными ориентациями и выявить на этой основе критерии эффективности социальной адаптации.
Проанализировать влияние семейных ценностных ориентации на успешность адаптации пожилых людей.
Выявить потребность в социальной помощи пожилых людей и роль социальных институтов в социальной адаптации и поддержке их жизнедеятельности.
Выработать практические рекомендации по усовершенствованию работы с пожилыми людьми.
Экспериментально апробировать и обосновать модель совместной деятельности людей пожилого возраста и студенческой молодежи на примере деятельности молодежной общественной организации „Волонтер" г.Саранска и Агентства волонтерской службы „Пиэтас" Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева как фактор социальной адаптации пожилых людей.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют работы российских и зарубежных
ученых по проблемам социальной адаптации, ценностных ориентации и образу жизни различных групп населения, а также геронтосоциологические теории: „Теория возрастной стратификации" и „Теория гражданства нескольких поколений", формулирующие теоретические взгляды и обобщающие опыт, информацию и наблюдения за ходом процесса старения населения и трактующие роль пожилых людей в современном обществе.
В качестве методологической основы в работе применяются аксиологический, системный, структурный и функциональный методы, широко используемые при анализе социальных институтов и малых групп. При проведении исследования применялись специальные социологические методы -анкетного опроса, сравнительного анализа и метод когорт.
При обработке эмпирических данных использовались методы группировки, классификации, типологизации, ранжирования, сравнительный метод.
Эмпирической базой исследования послужили данные пилотажного и основного опросов пожилых людей. Пилотажный опрос проводился в сентябре-декабре 1998 г. в городе Ковылкино, Атяшевском районе и Болыне-Березниковском доме-интернате для пожилых людей. Было опрошено 83 человека. Главная цель состояла в уточнении генеральной совокупности объекта исследования. Задача пилотажа заключалась в определении репрезентати-рующих признаков: районы проживания, пол, возраст, семейное положение, место проживания (город, село; семья, дом-интернат). Кроме того, была апробирована программа исследования, ее инструментарий. Основной опрос осуществлялся в 1999 году. В 9 районах: Атяшевском, Больше-Березниковском, Дубенском, Зубово-Полянском, Инсарском, Ковылкинском, Лямбирском, Старо-Шайговском, Чамзинском; 3 городах: Ковылкине, Саранске, Рузаевке; 4 домах-интернатах для пожилых людей: Болыпе-Березниковском, Зубово-Полянском, Комсомольском, Саранском было опрошено 600 респондентов, в том числе 184 мужчин и 416 женщин.
Материалы исследования обработаны в историко-социологическом институте Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева. Информация, со-
11 держащаяся в анкетах, была отображена в цифровом массиве данных с основанием, равным 2 и обработана в среде Excel 2000 для Windows 98 пакета прикладных программ Microsoft Office Professional.
Строгое соблюдение процедуры опроса, целенаправленная выборка методом квот позволяют надеяться на высокую степень репрезентативности выборочной совокупности, адекватности оценок и установок опрошенных со всей генеральной совокупностью. Это дает основание говорить о достоверности полученных результатов и выводов.
Кроме того, в работе в качестве источниковой базы были использованы разнообразные статистические, демографические данные, данные вторичного анализа результатов социологических исследований отечественных и зарубежных школ, а также социологов Мордовского госуниверситета.
Научная новизна работы состоит в том, что:
впервые в Мордовии осуществлено социологическое исследование процесса социальной адаптации пожилых людей к современной российской ситуации;
выявлены социально-демографические характеристики, оказывающие влияние на характер адаптации и эффективность адаптации;
проведен сравнительный анализ положения пожилых людей в СССР, в условиях сильной социальной защищенности с современными их условиями в России, в которых они испытывают огромный дефицит своей социальной востребованности;
обосновано системообразующее и дифференцированное влияние факторов на характер и эффективность социальной адаптации пожилых людей к современным российским условиям с учетом их региональных особенностей;
проведен структурно-функциональный анализ сущности, специфики, возможностей социальной адаптации пожилых людей с помощью социальных институтов: государства, семьи, органов социальной защиты населения, общественных организаций;
апробирован в социальной практике один из перспективных вариан-
тов социальной адаптации пожилых людей с помощью патронажа студентами-волонтерами - будущими специалистами социальной работы. Основные положения, выносимые на защиту:
Современная социальная ситуация как фактор адаптации характеризуется разрушением и кризисом социальных ценностей и идеалов советского общества, то есть, того общества, в котором выросли и трудились нынешние пожилые люди. Логика развития этой ситуации в стране ведет к переоценке и изменению ценностей общества, переосмыслению жизни пожилыми людьми, что в целом оказывает особое влияние на характер социальной адаптации.
Адаптация пожилых людей является сложным образованием и происходит одновременно на трех уровнях: на уровне общества; на уровне семьи; на личностно-индивидуальном уровне, в этой многоуровневой структуре возникают различные противоречия: естественно-эволюционные, семейно-общественные, индивидуально-семейные, социально и антисоциально значимые и т.д.
Результаты социальной адаптации пожилых людей к современной ситуации зависят как от личных социально-демографических характеристик (состояния здоровья, семейное положение, социальная востребованность), так и от помощи со стороны социальных институтов: государства, семьи, социальных служб, общественных организаций, в том числе и от патронажа студентами-волонтерами - будущими специалистами по социальной работе.
Созидательный процесс социальной адаптации и ее эффективные результаты во многом определяются степенью удовлетворенности пожилыми людьми семейными ценностями. Семья, являясь социальным институтом, через свои функции и ценности способствует преодолению различных межпоколенных рубежей, что имеет особое значение, как для индивида, так и для семейной субкультуры и общества в целом.
5. Последствия социальной адаптации пожилых людей имеют важное значение для общества и культуры в целом, а не только для конкретных индивидов и их семей.
Практическое значение определяется тем, что знание обществом специфики включенности пожилых людей в общественную жизнь, уровня их социальной адаптации к новым условиям жизни являются одним из условий совершенствования социальных отношений, а также оптимизации взаимоотношений между представителями различных половозрастных групп, что имеет как теоретическое, так и практическое значение для формирования социогеронтологической политики как на государственном, так и на региональном уровнях.
Особое значение состоит в разработке реально действующей региональной модели молодежной добровольческой социальной службы поддержки пожилым людям Агентства волонтерской службы «Пиэтас» МГУ им. Н.П. Огарева, адекватной современным условиям. Разработанное программное содержание, организационная форма совместной деятельности представителей разных поколений в микросоциуме, направлены на реализацию региональной программы «Старшее поколение».
Опыт деятельности был высоко оценен делегатами всероссийского слета студентов и молодых ученых, состоявшегося в Московском государственном социальном университете в марте 2000 года, на котором было поручено создать и возглавить Всероссийскую ассоциацию волонтерского движения среди университетов.
Результаты исследования могут быть использованы для чтения лекций и спецкурсов высшими и средними учебными заведениями при обучении по специальности «социальная работа», «социология», «психология», а также при разработке исследовательских программ, изучающих проблемы пожилых людей.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на: -1 Международных Эрьзинских чтениях 4-6 ноября 1996 года; - консультативной встрече участников пилотного проекта федеральной целевой программы «Старшее поколение», г.Краснодар 3-6 июня 1998 год;
14 ежегодных Огаревских чтениях в Мордовском госуниверситете им Н.П. Огарева;
- Сафаргалиевских научных чтениях в 1997-1999 гг.;
Научно-практической конференции Министерства социальной защиты Республики Мордовия «Семья: проблемы выживания, защиты и развития». Саранск 22 апреля 1999 г.;
- Научных семинарах кафедры социальной работы историко-
социологического института Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева;
Семинаре «Устойчивость и перспективы развития НКО: шаг за шагом» 3 марта 2000 г. в г. Саранске;
Всероссийском слете студентов и молодых ученых «Сегодня студент - завтра специалист социальной работы», Московского государственного университета, 27-30 марта 2000 г.;
Диссертация обсуждена кафедрой социальной работы Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева.
Материалы исследования используются при чтении курсов лекций «Социальная геронтология», «Теория социальной работы», «Валеология» для руководящего состава Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия; в деятельности отряда и молодежной общественной организации «Волонтер» и Агентства волонтерской службы «Пиэтас» Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева.
Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах. Автор является одним из разработчиков и соисполнителей республиканской целевой программы «Старшее поколение», участником основания кабинета «Геронтологии» Ленинского территориального центра социальной защиты населения, организатором волонтерского движения в Республике Мордовия.
Социально-демографическая характеристика пожилых людей
Переходный период в России характеризуется не только сложной экономической и политической ситуацией, но и своеобразным «шоком», крушением надежд и чаяний большей части населения. Следует отметить, что такое положение дел, являясь характерным для периодов нестабильности вообще, в первую очередь, особенно болезненно переживается людьми пожилого возраста. В периоды исторической нестабильности происходит ломка устоявшихся точек зрения, ценностей, ценностных ориентации, переосмысление прошлого. Пожилые граждане испытывают наибольшую степень фрустрации и дезадаптации.
Данный параграф посвящен анализу социально-демографических характеристик пожилых людей. Для нас это имеет особую важность, так как именно пожилые люди являются объектом нашего исследования. Поэтому мы не только обращаем внимание на классификацию старости и момента ее наступления, но и делаем анализ количественно-качественных изменений самых разнообразных характеристик, которые появляются в процессе старения.
Наступление старости не является легко фиксируемым единовременным событием: старение - процесс длительный. Не существует универсальной границы, отделяющей старость от среднего возраста; старение индивидов и их отдельных групп протекает неодинаково: у одних начинается раньше, у других позже. К тому же увеличение средней продолжительности жизни меняет взгляды на возрастную периодизацию.
В большинстве случаев, и в прошлом и сейчас, исследователи прибегают к хронологическим дефинициям старости, связывая те или иные особенности психосоматического состояния человека, его социального и экономического статуса с определенными периодами жизни. Сопоставление различных возрастных классификаций, выполненное Б.Ц.Урланисом (177, 37-40), дает чрезвычайно пеструю картину в отношении границ этих периодов. Французский физиолог и гигиенист XIX в. П.Флуранс выделил два периода старости: первый (70-85 лет) и второй (после 85 лет). Немецкий физиолог М.Рубнер считал началом старости возраст 50 лет: в 70 лет, по его мнению, начинается «почтенная старость». Известный немецкий патологоанатом Л.Ашоф не фиксировал точно начало старости, а относил его к широкому возрастному интервалу 45-60 лет. Собственно старческим возрастом Ашоф считал период 65-85 лет, за которым следует почтенная старость, или дряхлость (85 лет и более). Английский врач и статистик XIX в. У.Фарр полагал, что 40-60 лет - это интеллектуальный возраст, возраст мастерства, законодательный и гражданский; 60-80 лет - возраст признания заслуг; последний период, охватывающий 80-100 лет, - почтенная старость, началом старости Фарр считал 60 лет.
Современные американские демографы придерживаются классификации, основанной на врачебно-статистических знаниях (принята в 1939 г.), и выделяют ранний период старости или ухода на покой (от 65 до 74 лет) и собственно старость (75 лет и более). В возрастной классификации американского демографа Д.Боуга периоду ранней старости (65-74 года) предшествует «средний пожилой возраст» - 45-64 года.
Русский статистик и демограф первой половины XIX века А.Рославский к пожилым - «цветущему» поколению - относит 45-60 летних, а «увядающее поколение» делит на старых (60-75 лет), долговечных (75-100 лет) и столетних (100 и более лет). Известный советский геронтолог академик З.Ф.Френкель говорит о 70-ти годах как о начале старости. Выдающийся геронтолог А.В.Нагорный отказывается от точного определения возраста, открывающего период старости, считая, что она начинается в возрасте от 60 до 70 лет (183). С какого же возраста следует вести отсчет перехода зрелости в старость? У ученых нет точного ответа на этот вопрос. Существует огромное количество вариаций периода начала старости. Так, большинство физиологических функций начинает ослабевать только в 45-летнем возрасте. Наблюдаются существенные вариации начала этих процессов у отдельных людей. Именно поэтому столь многочисленны попытки, установить возраст начала старения у человека. Китайские философы считали возраст от 60 до 70 лет преддверием старости, а после 70 лет - старостью (17,193).
Многие исследователи оспаривают фактически любой из предлагаемых границ старости, ибо за последние десятилетие понятие пожилого возраста перетерпело существенный сдвиг: заметно улучшилось состояние здоровья, увеличилась продолжительность жизни.
Так американские исследователи А.Пайфер и Л.Бронте считают, что говорить о старости следует в возрасте 80-85 лет, неправильно называть стариком человека в 65-70 лет (132, 4).
Старость обычно делили на два периода: первый, старость, начинается, согласно Гиппократу, в 42 года, согласно Авиценне - в 40 лет, а по Библии, Данте, Р.Бэкону и другим - в 35 лет. Второй период - глубокая старость, согласно Гиппократу, начинается в 63 года, тогда как Авиценна, Р.Бэкон и некоторые другие древние авторы относят его к возрасту в 60 лет (46, 31).
Собственно старость, с современной научной точки зрения, начинается после 60 лет. Практически в разных странах началом старости обычно считают возраст, при котором большинство людей пользуется правом уходить в отставку (46, 31-32).
Геронтосоциологические теории адаптации пожилых людей
Быстро меняющиеся условия жизни современной России, экономические, политические и социальные трансформации вызывают изменения в сознании, экономическом и социальном поведении населения. Отказ от части старых и восприятие новых ценностей и поведенческих установок выступают как условие адаптации к новым жизненным реалиям.
Тот смысл, в котором термин адаптация используется в современной социологии, восходит к общеупотребительному латинскому значению этого слова ad-apto (102, 8) - приспособлять, прилаживать, устраивать. Однако в социологии предложены различные определения адаптации, которые требуют специального рассмотрения. Нам необходимо также выработать такое определение социальной адаптации которое бы стало основой для рассмотрения различных аспектов процесса адаптации и его результата адаптиро-ванности пожилого человека к определенным социальным ситуациям.
В зарубежной литературе значительное распространение получило необихевиористское определение адаптации, которое рассматривается, в частности, в работах Г.Айзенка, В.Арнольда, Р.Метли и др. (221, 25). Они дают общее определение адаптации, а затем в свете данного определения, предлагают определение социальной адаптации. Адаптацию они определяют двояко: а) как состояние, в котором потребность индивида, с одной стороны, и требование среды - с другой полностью удовлетворены. Это состояние гармонии между индивидом и социальной средой; б) процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается.
А.А.Налчаджян (102, 8) справедливо отмечает, что состояние адаптации - это состояние адаптированности, с чем мы полностью согласны, можно описать только в общих теоретических понятиях, поскольку на практике достижима только относительная адаптация в смысле оптимального удовлетворения индивидуальных потребностей. Бихевиористы понимают социальную адаптацию как процесс (или состояние, достигающееся как результат этого процесса) физических, социально-экономических или организационных изменений в специфически-групповом поведении, социальных отношениях или в культуре. В бихевиористских определениях социальной адаптации, несмотря на ряд упущений, имеются положительные элементы, которые можно использовать для выработки адекватного определения социальной адаптации личности и социальной группы в проблемных ситуациях. Следует отметить, что адаптацию групп бихевиористы, по-видимому, не считают специфическим процессом, отличным от процессов индивидуальной адаптации ее членов. С этим нельзя согласиться, поскольку: а) группа адаптируется к своим новым членам с одновременной внутригрупповой адаптацией последних, б) группа адаптируется также к более широкой социальной среде, в частности к другим группам, в) адаптация группы есть суммарный процесс адаптивной активности ее членов, г) адаптированность группы к более широкой социальной ситуации, не обязательно предполагает внутригрупповую адаптированность каждого ее члена, д) механизмы групповой адаптации не являются идентичными с механизмами индивидуальной внутригрупповой адаптации. В силу этих обстоятельств, проблему социальной адаптации групп следует считать специфической проблемой другого, более высокого уровня.
Согласно интеракционистской концепции адаптации, которую развивает, в частности, Л.Филипс (228, 127), все разновидности адаптации обусловлены как внутрипсихическими, так и средовыми факторами. Определение, даваемое интеракционистами „эффективной адаптации личности", содержит такие элементы, которые в бихевиористском определении отсутствуют. Такое название интеракционисты дают той разновидности адаптации, при достижении которой личность удовлетворяет минимальным требованиям и ожиданиям общества. С возрастом же все более сложными становятся те ожидания, которые предъявляются к личности.
Согласно Л.Филипсу, адаптированность выражается двумя типами ответов на воздействие среды: а) принятие и эффективный ответ на те социальные ожидания, с которыми встречается каждый в соответствии со своим возрастом и полом. Такую адаптированность Л.Филипс считает выражением конформности к тем требованиям (нормам), которые общество предъявляет к личности, б) в более специфическом смысле адаптация не сводится просто к принятию социальных норм: она означает гибкость и эффективность при встрече с новыми и потнециально опасными условиями, а также способность придавать событиям желательное для себя направление. В этом смысле адаптация означает, что человек успешно пользуется создавшимися условиями для осуществления своих целей, ценностей и стремлений. Такая адаптированность может наблюдаться в любой области деятельности. Адаптивное поведение характеризуется успешным принятием решений, проявлением инициативы и ясным определением собственного будущего. Это второе, более специфическое понимание социальной адаптации личности представляет значительный интерес для нас, поскольку в нем содержится идея активности личности, преобразующем характере ее социальной активности. Личность, преимущественно осуществляющая эту форму адаптации, не уходит от проблемных ситуаций (т.е. не пользуется стратегией бегства от проблем), а использует эти ситуации для реализации своих стремлений, целей, основных притязаний. Такие личности в значительной мере сами планируют и осуществляют свое будущее и не склонны пассивно ждать помощи и указаний со стороны других (как это свойственно определенному числу пожилых и престарелых с выраженным зависимым характером).
Исследование социальных проблем и факторов, влияющих на адаптацию пожилых людей
Падение уровня жизни большинства семей, пожилых - в большей мере, было предопределено самим характером реформ, либерализацией цен при сохранении монополизма производителей и отсутствие полноценного рынка товаров и услуг.
По мнению специалистов, универсальным инструментом в оценке уровня жизни различных типов семей является минимальный потребительский бюджет, который обязательно должен состоять примерно из трех составных частей:
1) минимальный набор необходимых продуктов питания - около 35% расходов бюджета;
2) обувь, одежда и другие непродовольственные товары около 32%;
3) оплата квартиры, коммунальных и культурно-бытовых услуг, налоги, платежи - около 33 % прожиточного минимума (50, 24).
Можно отметить, что уровень жизни наших пожилых людей довольно низок, так как, на приобретение продуктов питания расходуется половина бюджета. Это особенно характерно для мужчин и женщин, проживающих в городах. В среднем на питание расходуется 54,1% - женщинами и 55,5% -мужчинами. Если сравнивать структуру бюджета городских и сельских жителей, то на питание в городах тратится -54,8 %, а в сельской местности -46,2%. В среднем же респонденты тратят на питание 50,5% бюджета. По международной методике принято, если расходы на питание составляют 50% и более, то это свидетельствует о чрезвычайно низком уровне жизни (50, 25).
Подавляющее большинство пожилых людей отметили вынужденное сокращение расходов в условиях снижения жизненного уровня, прежде всего на одежду, обувь и товары гигиены. В целом на эти потребности тратится 10% бюджета. Причем затраты пожилых женщин, проживающих в городской местности составляют 10,2%; в сельской - 11,3%. Среди мужчин затраты составляют 8,7%) - в городе и 10% - в сельской местности. Увеличение затрат на покупку одежды, обуви, товаров гигиены на селе обусловлено отсутствием широкого выбора товара, сельчане вынуждены покупать что есть в сельмаге и по более высокой цене. Горожане же, при достаточной альтернативе выбирают более дешевый товар на рынке.
Расходы на оплату квартиры, коммунальных услуг составляют в целом - 14,2%. Отмечается небольшое различие между сельскими и городскими жителями. Горожане расходуют - 14,9% бюджета, сельчане - 13,6%. Небольшое расхождение наблюдается в структуре бюджета женщин и мужчин. У пожилых женщин, проживающих в городе расходы составляют 15,4%, в сельской местности - 14,0%. У мужчин они составляют соответственно 14,4% и 13,2% бюджета. Существенное различие при оплате налогов, на которые расходуется 4,4% бюджета в среднем. Поживающие в городе расходуют 2,3%, сельчане 6,5%. Различия можно отнести на наличие придворных построек, страхования личных усадеб и домов. Существенных различий между пожилыми мужчинами и женщинами почти не отмечено.