Социальная адаптация государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России Костина Светлана Николаевна

Социальная адаптация государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России
<
Социальная адаптация государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России Социальная адаптация государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России Социальная адаптация государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России Социальная адаптация государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России Социальная адаптация государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России Социальная адаптация государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России Социальная адаптация государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России Социальная адаптация государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России Социальная адаптация государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России Социальная адаптация государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России Социальная адаптация государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России Социальная адаптация государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России
>




Костина Светлана Николаевна. Социальная адаптация государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Екатеринбург, 2003.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/444-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретико-методологические аспекты социологического анализа социальной адаптации государственных и муниципальных служащих 14

1. Понятие социальной адаптации в контексте общественных преобразований в современной России 14

2. Особенности социальной адаптации государственных и муниципальных служащих 45

Глава вторая. Социальная адаптация государственных и муниципальных служащих как предмет социологического анализа (на материалах Уральского Федерального округа) 77

1. Адаптационный потенциал современных государственных и муниципальных служащих 77

2. Основные особенности и тенденции социальной адаптации чиновников в современных условиях 114

Заключение 144

Литература 150

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность постановки проблемы. Трансформационные процессы в современном российском обществе затронули его ценностно-нормативную, социальную и институциональную сферы. В этих условиях остро встает проблема включения как отдельных индивидов, так и различных социальных групп в общественные преобразования. Это связано не только с принятием и поддержкой ими общей направленности реформ, но и поиском своего места в новой структуре общества.

В этой связи изучение адаптационных процессов в условиях общественных преобразований приобретает значительную актуальность. Большое значение в осуществлении процесса вхождения в систему новых социальных отношений имеют те институты, которые наделены властными полномочиями -государство и местное самоуправление. Их эффективное функционирование и влияние на результаты реформ во многом зависят от включения в эти процессы самих государственных и муниципальных чиновников.

Во-первых, на фоне кризисных явлений в жизни общества усиливаются дисфункции в деятельности государственных и муниципальных служащих, что оказывает отрицательное влияние на эффективность функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, тормозит процесс реформирования общества. Активная социальная адаптация к происходящим общественным преобразованиям позволяет обеспечить процесс включения российского чиновничества в реформирование общества и самой государственной и муниципальной службы.

Во-вторых, без анализа механизма социальной адаптации государственных и муниципальных служащих невозможно моделировать основные направления их служебного и профессионального развития в период реформ.

В-третьих, без изучения вопросов социальной адаптации персонала государственной и муниципальной службы невозможно эффективное кадровое управление, решение вопросов повышения социально-профессиональной компетентности. Решение проблемы социальной адаптации государственных и муниципальных служащих становится одной из важнейших задач кадровой политики государственной и муниципальной службы, что актуализирует в ней институциональный характер.

Таким образом, проблема социальной адаптации государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России представляется теоретически и практически значимой.

Ее решение позволяет оптимизировать происходящие социальные процессы, способствует более глубокому изучению социальной структуры современного российского общества, формированию кадровой политики в органах государственной власти и местного самоуправления, адекватной социеталь-ным изменениям в России.

При этом важно обратить внимание на региональные особенности адаптационных процессов в среде государственных и муниципальных чиновников, частности в Уральском Федеральном округе.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические проблемы социологического анализа социальной адаптации привлекли внимание зарубежных и отечественных исследователей достаточно давно. Теория социальной адаптации и социализации получила свое развитие в трудах классиков социологии: Т. Парсонса, Р. Мертона, П. Сорокина, Э. Гидденса, П. Штомпки.

В отечественной литературе эта тема начала глубоко разрабатываться с середины 70-х годов XX века такими исследователями, как Н.В. Илларионова, А.Н. Жмыриков, Л.И. Божович, И.Д. Калайков, И.К. Кряжева, А.А. Налчад-жан, И.А. Милославова, СИ. Степанова, П.Г. Белкин, В.Ю. Верещагин, Ю.В. Ган и др.

Большое значение в современной науке уделяется исследованиям происходящих в России общественных преобразований. Работа над этой проблемой ведется в русле нескольких основных парадигм: с точки зрения теории модернизации и, в частности, концепции догоняющей (рецидивирующей) модернизации (Н.Ф. Наумова, А.И. Лапин, А. Фадин, А.С. Ахиезер, Л. Поляков и др.); системного подхода (Н. Моисеев). Особого внимания, по нашему мнению, за- служивают исследования Т.И. Заславской трансформационного процесса в современной России. Важнейшую роль в общественных преобразованиях и их векторе автор отводит социальным субъектам, которые осуществляют «трансформационную активность».

Большое внимание российских исследователей на современном этапе привлекла проблема социальной адаптации в условиях общественных преобразований. В этой связи необходимо отметить работы Л.В. Корель, М.В. Ромма и П.С. Кузнецова, в которых была предпринята попытка создать интегральную теорию социальной адаптации; исследования по изучению корреляции самоидентификации и адаптации личности Е.Н. Даниловой, А.В. Мытиль и О.Н. Дудченко.

Достаточно хорошо разработана проблема социальной адаптации различных групп населения в условиях общественных преобразований: молодежи (В.Г. Попов, Н.А. Свиридов, И.В. Бурмыкина); безработных (И.Н. Кищенко, Т.Н. Вершинина); шахтеров (О.В. Бурьянов). Адаптационные стратегии стали предметом исследований для Е.С. Балабановой, Е.М. Бабосова, М.А. Шабано-вой, А.С. Готлиб, И.С. Дискина, Л.А. Гордона, А.В. Никонова, Л.А. Резничен-ко, Л.А. Беляевой и др. Адаптационный потенциал различных групп населения рассматривался в работах Е.М. Авраамовой и Д. Логинова, Ю.А. Левады.

Для анализа проблем социальной адаптации государственных и муниципальных служащих большое значение имеют работы по теории бюрократии М. Вебера, К. Маркса, Р. Мертона, М. Крозье, П. Бурдье, 3. Баумана, Г. Саймона и

Проблемы государственного устройства и трансформационные процессы в государственной службе современной России рассматриваются в работах Г.В. Атаманчука, СЮ. Андреева, В.И. Никонова, А.Г. Вишневского, Г.Х. Попова, Я.Ю. Старцева.

Различные деформации в функционировании государственной и муниципальной службы стали предметом исследований В. Смолькова, В. Граждана, И. Клямкина, М. Капустина, М.Н. Афанасьева. Проблемы реформирования го- сударственной и муниципальной службы современной России рассматривались М. Дмитриевым, Л.И. Якобсоном.

Глубокий анализ правового и социального статуса современных государственных и муниципальных служащих в России проведен в работах таких авторов как Ю.Н. Старилов, Д.Н. Бахрах, В.Э Бойков, Е.В. Охотский, Е.В. Масленникова, А.Е. Лукьяненко, СВ. Гребениченко, В.М. Сергеев, В.Г. Игнатов, В.А. Сулемов, Т.Ю. Базаров, Е.А. Аксенова и др.

Проблемы формирования и развития кадров государственной и муниципальной службы, карьерного роста нашли отражение в работах В.Б. Слатино-ва, В.С Нечипоренко, В.И. Спасенко, Л.Я. Шмаковского, Н.И. Шаталовой, Б.В. Литова, Л.И. Ворониной и других.

Отдельные аспекты социальной адаптации чиновников, связанные с особенностями их профессиональной деятельности, рассматриваются А.Р. Ку-дашевым, Б.Г. Ушаковым, М.Е. Галецким, В.В. Пензиным. Однако в них не был осуществлен комплексный анализ данного явления, не раскрыта специфика процесса адаптации чиновников в условиях общественных преобразований в современной России.

В то же время, несмотря на значительный интерес к теме социальной адаптации государственных и муниципальных служащих к общественным преобразованиям со стороны ряда российских исследователей, она со всей очевидностью нуждается в специальном, детальном социологическом анализе, прежде всего специфики и роли этого социального процесса в общественных преобразованиях и формировании государственной и муниципальной службы в современной России. На наш взгляд, это будет способствовать становлению нового теоретико-прикладного направления в рамках отечественной социологии, связанного с изучением влияния социальной адаптации современной российской бюрократии на институциональные и стратификационные изменения в современной России.

Цель и задачи исследования. Основная цель представленной диссертационной работы заключается в раскрытии содержания процесса социальной адаптации государственных и муниципальных служащих, условий и факторов, обеспечивающих становление данной социально-профессиональной группы и ее оптимальное включение в общественные преобразования в современной России.

Реализация такой цели предполагает решение ряда приоритетных задач:

Определение и развитие основных теоретико-методологических подходов к понятию и исследование механизма, основных форм социальной адаптации государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России;

Изучение специфики социальной адаптации государственных и муниципальных служащих;

Анализ государственных и муниципальных служащих как субъекта и объекта социальной адаптации;

Проведение конкретно-социологического исследования особенностей и результатов социальной адаптации государственных и муниципальных служащих Уральского федерального округа;

Изучение на основе конкретно-социологических материалов, полученных в регионах и территориях Уральского федерального округа, основных направлений и тенденций процесса социальной адаптации государственных и муниципальных служащих.

Выработка конкретных рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса социальной адаптации государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России.

Основным объектом исследования выступают государственные и муниципальные служащие как социально-профессиональная общность (на примере Уральского федерального округа).

Предметом исследования является совокупность особенностей, тенденций и противоречий социальной адаптации чиновничества как социального процесса в условиях коренных преобразований современного российского общества и государственной и муниципальной службы.

Методологические и теоретические источники исследования. Фундаментальные методологические и теоретические основания, из которых исходит автор диссертационной работы, содержатся в произведениях основоположников ряда ведущих направлений и "школ" мировой социологии: органи-стический эволюционизм Г. Спенсера, «психологическая социология» Г. Ле-бона и «теория подражания» Г. Тарда, структурный функционализм Т. Пар-сонса, теория социальных изменений Р. Мертона, социального обмена П. Блау, социального действия Ю. Хабермаса и др.

Значительное место в работе занимают социологические теории дея-тельностно-активистского направления: «морфогенеза» М. Арчер, структура-ции как непрерывного процесса преобразований социальных структур дея-тельностными субъектами Э. Гидденса, «социального становления», выражающего состояние «общества в действии» П. Штомпки, концепция «трансформационной активности» Т.И. Заславской.

Необходимо отметить социологические теории, посвященные проблемам функционирования государственной и муниципальной службы, ряда зарубежных и отечественных авторов. Прежде всего, это теории бюрократии М. Вебера, К. Маркса, Р. Мертона, М. Крозье, П. Бурдье, 3. Баумана, Г. Саймона и др.

В диссертационном исследовании автор опирался, прежде всего, на системный, структурно-функциональный, факторный и деятельностный подходы. Применение системного и факторного подходов позволило рассмотреть социальную адаптацию в качестве комплексного социального явления, становление которого происходит под влиянием факторов внутренней и внешней среды социального субъекта. В рамках деятельностного подхода социальная адаптация предстает в качестве особого рода адаптивно-адаптирующей деятельности, в ходе которой социальный субъект оказывает влияние на развитие и функционирование общества.

В работе активно применялись конкретные методы социологического исследования, прежде всего, анкетный и экспертный опросы, методы матема-тико-статистического анализа.

Эмпирическая база диссертационной работы. Эмпирической основой диссертационного исследования являются результаты социологических исследований, проведенных при участии автора кафедрой социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы (научный руководитель профессор, доктор социологических наук В.Г. Попов): «Социальный аудит в управлении малым северным городом». Исследование проводилось в 1999-2001 гг. в г.Покачи Ханты-Мансийского автономного округа. Был проведен анкетный опрос муниципальных служащих и анкетный опрос жителей города. «Социальное прогнозирование в муниципальном образовании». Исследование проводилось в 2001-2002 гг. в г.Югорск Ханты-Мансийского автономного округа. Был проведены опросы муниципальных служащих и жителей города; «Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих». Исследование проводилось в 2002-2003 гг. в Уральском федеральном округе.

В качестве дополнительных источников в работе над диссертацией использовались результаты исследований, проведенных Всероссийским Центром изучения общественного мнения, Российской Академией государственной службы. При написании диссертации использовались также федеральные законы и законы субъектов федерации, касающиеся государственной власти и местного самоуправления, статистические сборники, публикации в специальных журналах и на Web сайтах.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Обоснована необходимость применения системного и структурно-функционального подходов к рассмотрению адаптационных процессов в современном российском обществе. При этом одним из приоритетных в исследовании социальной адаптации государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России становится деятельностный подход, позволяющий раскрыть понятие и особенности развития данного социального процесса с учетом активной роли современных российских государственных и муниципальных чиновников.

На основе проведенного категориального анализа дано определение социальной адаптации государственных и муниципальных служащих как сложного духовно-практического образования, социального процесса и результата активного взаимодействия элементов сознания и поведения государственных и муниципальных служащих с внешней и внутренней средой органов государственной власти и местного самоуправления с целью преодоления противоречий между ними и повышения эффективности их деятельности.

Выявлено, что социальная адаптация оказывает непосредственное влияние на становление социально-профессиональной группы государственных и муниципальных служащих в современной России. Ведущую роль в данном процессе играет формирование у данной группы особой профессиональ- ной культуры, воздействующей на содержание, темпы, результаты адаптационных процессов в этой группе.

Взаимосвязь социальной адаптации с социальным развитием современного российского чиновничества выступает основой его включения в общественные преобразования в современной России. В результате формирования духовно-практических отношений, возникающих в процессе активного взаимодействия элементов внешней и внутренней среды государственного и муниципального управления, складываются условия эффективного функционирования органов власти.

Выявлены основные особенности социальной адаптации государственных и муниципальных служащих как социально-профессиональной группы, заключающиеся, прежде всего, в законодательно закрепленных формах адаптационной деятельности чиновников, в сравнении с другими группами населения, и наличии у них специфических адаптационных ресурсов.

Показано, что государственные и муниципальные служащие в ходе социальной адаптации осуществляют деятельность по преобразованию внешней среды, приобретающую в условиях общественных преобразований характер «трансформационной активности» в отношении российского общества. При этом они не только адаптируются сами, но и по роду своей профессиональной деятельности становятся носителями адаптационного воздействия на различные слои населения. Это позволяет рассматривать чиновников как субъектов процесса социальной адаптации. Одновременно государственные и муниципальные служащие являются и объектом адаптации. Они испытывают на себе адаптирующее воздействие как специальных служб (по управлению кадрами), так и различных социальных институтов.

Выявлена необходимость выработки для оптимизации процесса социальной адаптации чиновников в условиях общественных преобразований в современной России ее преадаптивной («опережающей») формы, заключающей- ся в адаптации не только к актуальным в данное время характеристикам внутренней и внешней среды государственного и муниципального управления, но и к элементам формирующегося общественного устройства.

На основании полученных при участии автора эмпирических данных проанализированы качественно-количественные социологические характеристики государственных и муниципальных служащих в современных условиях и их отражение в содержании процесса социальной адаптации чиновников к этим условиям. Среди адаптационных ресурсов этой группы на процесс адаптации наибольшее влияние оказывают должность и стаж работы чиновника в органах власти, уровень власти и месторасположение органов государственной власти и местного самоуправления. Раскрыты характеристики их внутренней среды, оказывающие негативное воздействие на процесс социальной адаптации чиновников, в частности, обесценивание моральных норм, клиенте-лизм, коррупция, маргинализация.

Конкретно-социологическое исследование социальной адаптации государственных и муниципальных служащих зафиксировало высокий уровень их адаптированности в условиях общественных преобразований в современной России по таким параметрам как социально-психологическое самочувствие и социальный оптимизм, удовлетворенность различными аспектами своей жизнедеятельности, готовность проявить терпение до выхода России из создавшейся ситуации. В то же время результаты процесса адаптации практически не зависят от направления, от того, идет ли она по пути принятия новых рыночно-демократических ценностей. Как показало исследование, данный процесс может приобретать характер псевдоадаптации. На наш взгляд, такое противоречие означает незавершенность адаптационных процессов в среде государственных и муниципальных служащих. В этой связи возникает потребность в возрастании управленческого воздействия на процесс социальной адаптации государственных и муниципальных чиновников.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации при выработке кадровой политики в отношении государственной и муниципальной службы.

Материалы исследования и теоретические выводы могут использоваться в лекционных курсах «Социология», «Социология управления», в спецкурсах по социологии государственной муниципальной службы, читаемых для студентов в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях, для слушателей системы профессиональной подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов органов государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое воплощение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции "Россия на пути реформ: XXI век - камо гряде-ши?» (Челябинск, 2000); III межрегиональной научной конференции "Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики" (Екатеринбург, 2000); Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Молодая мысль на пороге нового века" (Екатеринбург, 2000); "Уральская социология на рубеже веков: преемственность поколений" (Екатеринбург, 2001); Всероссийской научно-практической конференции "Управление социальными процессами в регионах" (Екатеринбург, 2002); научно-практической конференции "Реформирование государственной службы в России: проблемы и пути их решения" (Екатеринбург, 2002).

Структура диссертационной работы. Работа объемом 170 страниц состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы, включающего 216 источников, и приложений.

Понятие социальной адаптации в контексте общественных преобразований в современной России

По своему объему и содержанию "адаптация" предстает как понятие междисциплинарное и комплексное. На сегодняшний день не существует единой теории адаптации, хотя отдельные элементы ее разрабатывались как зарубежными, так и отечественными исследователями. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению адаптации, в том числе социальной, до сих пор нет единого представления об ее сущности, структуре, механизме, функциях, свойствах, факторах, типах, критериях и показателях.

Первоначально данное понятие широко использовалось в биологических науках для описания феномена и механизмов приспособительного поведения индивидов в животном мире, эволюции различных форм жизни. Понятие "адаптация" включено в эволюционную теорию Ч. Дарвина, который показал, что естественный отбор имеет адаптивный характер. Видный советский ученый А.И. Северцев рассматривал процесс развития органического мира как адаптациогенез, а продолжатель его идей И.И. Шмальгаузен назвал эволюционные изменения адаптиоморфозами.1

Биологический подход к определению адаптации является приоритетным и в настоящее время. Так, в "Большой Советской энциклопедии" адаптация есть "процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) к условиям среды. Вместе с тем любая адаптация есть и результат, то есть конкретный исторический этап приспособительного процесса - адапциогенеза, протекающего в определенных местообитаниях (биотопах) и отвечающих им комплексах видов животных и растений (биоценозах)"1.

В социологии понятие адаптации трактовалось по-разному в зависимости от методологического подхода. Практически в русле каждой социологической парадигмы имелось свое представление об этом явлении и его роли в обществе.

В рамках "органистического эволюционизма" (Г.Спенсер) адаптации придавался аналогичный природным явлениям содержательный смысл. Она понималась как совокупность приспособленческих реакций на изменение условий и факторов жизнедеятельности индивидов.

Представители "психологического интеракционизма" (Г.Лебон, Г.Тард) под адаптацией понимали способ установления в целостной форме оптимальных взаимоотношений индивида с социальной средой его существования в режиме инновационной деятельности.

С точки зрения "структурного эволюционизма" адаптация предстает в качестве многонаправленного и многокачественного процесса трансформации структуры сознания и поведения субъекта в соответствии с динамикой развития структуры социальных объектов.

"Структурный функционализм" (Т.Парсонс, Р.Мертон) рассматривает адаптацию в виде процесса и результата преодоления дисфункций социальных структур путем упорядочивания взаимодействия их элементов.

В содержание модели адаптации "интегративного рационализма" (Э.Гидденс, Ю.Хабермас, Дж.Александер) включаются способы "рационализации" социальной деятельности субъектов с целью достижения на коммуникативной основе упорядочения (согласия) их взаимоотношений с существующими условиями функционирования и развития социальных систем2.

В отечественной социологии проблема социальной адаптации также изучалась достаточно активно. Однако эти исследования в основном проводились в русле марксистской теории.

Преобладало мнение, что адаптация человека к труду, к профессии, является основным и ведущим видом социальной адаптации. Это убеждение основывалось на том, что общественно-полезный труд - источник существования человечества и один из главных показателей социальной активности личности. Таким сторонам социальной адаптации, как семейная, учебная и т.п., уделялось недостаточно внимания. Среди основных направлений исследований по социальной адаптации можно назвать: изучение социально-профессиональной и социально-производственной1 адаптации, адаптации ми-грантов , социально-психологического и философского аспекта адаптации.

Особенности социальной адаптации государственных и муниципальных служащих

Как отмечалось нами в первом параграфе диссертационного исследования, социальная адаптация принимает различные субъектные формы. Если мы рассматриваем государственных и муниципальных служащих в качестве особого рода социального субъекта, то мы можем выделить и особый вид социальной адаптации - адаптация государственных и муниципальных служащих.

Процесс социальной адаптации обусловлен не только характером внешней для социального субъекта среды, но и спецификой его внутренней среды. Особенности социальной адаптации государственных и муниципальных служащих невозможно раскрыть вне связи с особенностями развития и функционирования данной социальной группы.

Существование этой группы, выделение ее в структуре российского общества обусловлено ее нормативно-правовым статусом. Государственные и муниципальные служащие являются частью института государственной и муниципальной службы, системы государственного управления Российской федерации.

Объединение государственных и муниципальных служащих в одну группу, по нашему мнению, вполне обосновано. Во-первых, как государственная, так и муниципальная служба являются видами публичной службы в обществе. Во-вторых, в Российской федерации их социально-правовой статус имеет много общего.

Государственная и муниципальная служба определяется российским законодательством как профессиональная деятельность по обеспечению полномочий государственных (муниципальных) органов.

Согласно законодательству о государственной и муниципальной службе, государственным (муниципальным) служащим является гражданин Российской федерации, исполняющий в порядке, установленным законодательством, обязанности по государственной (муниципальной) должности государственной (муниципальной) службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств соответствующего бюджета (федерального бюджета или средств бюджета соответствующих субъектов федерации для государственных служащих, местного бюджета - для муниципальных служащих)1.

Законодательство подразделяет государственные и муниципальные должности на три категории: "А", учреждаемые для непосредственного исполнения полномочий государственных органов (Президент РФ, Председатель Правительства РФ, председатели палат Федерального Собрания РФ, руководители органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ) и органов местного самоуправления (главы муниципальных образований); "Б", учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих должности категории "А"; и "В", учреждаемые государственными и муниципальными органами для исполнения и обеспечения их полномочий.

Адаптационный потенциал современных государственных и муниципальных служащих

Государственные и муниципальные служащие в Российской Федерации представляют собой достаточно многочисленную общность. На 1 января 2001г. численность государственных служащих составляла 527,2 тыс. человек, муниципальных - 269,1 тыс. человек. В расчете на 1000 человек занятого населения в России приходится 12,4 чиновника1.

Подавляющая часть государственных служащих работает на региональном уровне. Численность служащих центрального аппарата федеральных органов государственной власти на 1 января 2001г. составила 37,2 тыс. человек, а их доля в общей численности чиновников - 3%. При этом их численность за последние 6 лет непрерывно сокращалась.

С другой стороны, наблюдается постоянный рост численности чиновников на региональном уровне, особенно работающих в органах исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления (на 20% за период 1994-2000гг.).

Объектом нашего анализа выступают государственные и муниципальные служащие субъектов федерации, входящие в Уральский федеральный округ.

Уральский федеральный округ включает в себя Курганскую, Свердловскую и Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Несмотря на то, что это самый меньший по площади среди других федеральных округов, в нем сосредоточено две трети промышленного производства нефти и газа Российской Федерации, развита цветная, черная металлургия, машиностроение и оборонный комплекс, лесная и химическая промышленность.

По состоянию на 1 января 2001 года в УрФО было 27460 муниципальных и 44956 государственных служащих (федеральных и региональных орга нов власти). Если говорить о численности чиновников в различных ветвях власти, то абсолютное большинство из них работает в органах исполнительной власти - 81%), занимает должности категории «В» (90%), то есть является так называемым «карьерными» чиновниками.

Анализ социальной адаптации государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России предполагает выявление тех характеристик данного социального субъекта, которые оказывают влияние на протекание его адаптационного процесса, то есть его адаптационных ресурсов.

Во-первых, это положение в должностной иерархии. Основная масса работников занимает должности с младшей по ведущую. Среди государственных (в органах власти субъектов федерации) и муниципальных служащих доля высших и главных должностей составляет около 13-15%), а среди работающих в регионах сотрудников федеральных ведомств доля «бюрократической элиты», занятой на главных и высших должностях, заметно ниже - менее 1%.

Во-вторых, немаловажное значение имеют демографические особенности чиновников. Как и в целом по Российской Федерации, в УрФО наблюдается феминизация органов власти и управления: большинство чиновников составляют женщины, обычно занимающие младшие должности. Преобладание женщин особенно заметно в так называемой «социальной сфере»: службах социальной защиты населения, занятости и т.д. Это говорит о низком престиже данной деятельности в обществе. С другой стороны, чем выше уровень в иерархии, тем большее количество должностей занимают мужчины.

По данным Госкомстата, на 1 января 2001г. в Уральском федеральном округе женщины составляли среди государственных служащих 75%, а среди муниципальных - 78% .

Другой важнейшей демографической особенностью, а также адаптационным ресурсом является возраст чиновников.

По возрасту государственных и муниципальных служащих можно разделить на несколько групп в соответствии со временем первичной социализа ции. Такое разделение вытекает из самой сущности социализации: индивиды, чья социализация пришлась на разные этапы эволюции общества, становятся носителями определенной свойственной данному институциональному порядку системы легитимации. В условиях смены институциональных порядков эти индивиды продолжают ориентироваться на усвоенные ими в процессе социализации системы легитимации, и соответственно им простраивать свою жизнедеятельность. Социализация является базовым условием для социальной адаптации, поэтому информационная стратегия социализации определяет характер социальной адаптации1.

К первому поколению можно отнести служащих старше 50 лет, чья первичная социализация проходила в условиях военного и послевоенного восстановительного периода, когда был высок патриотический настрой людей, а их жизнь объективно улучшалась. Представители именно этого поколения наиболее проиграли в процессе общественных преобразований, менее всего склонны к принятию существующего положения вещей. Во второе поколение попадают чиновники в возрасте 40-49 лет, социализация которых пришлась на период застоя. Именно это поколение явилось инициатором преобразований в стране, но оно является и наиболее фрустрированным вследствие того, что их надежды в большинстве своем не сбылись. Третье поколение - чиновники в возрасте 30-39 лет. Эта группа наиболее социально активна, получила больший выигрыш от реформ и чаще их поддерживает. Четвертое поколение - служащие до 30 лет, социальное становление которых происходило уже в последнее десятилетие двадцатого века, в период общественных преобразований.

Наиболее многочисленную группу представляют собой государственные и муниципальные служащие УрФО в возрасте 40-49 лет - их около трети. Немногим менее чиновников 30-39 лет - 27%. Вместе они образуют «костяк» кадрового состава органов власти и местного самоуправления УрФО.