Экспектации населения в отношении платных медицинских услуг в период экономических преобразований в России Дроздов Сергей Владиславович

Экспектации населения в отношении платных медицинских услуг в период экономических преобразований в России
<
Экспектации населения в отношении платных медицинских услуг в период экономических преобразований в России Экспектации населения в отношении платных медицинских услуг в период экономических преобразований в России Экспектации населения в отношении платных медицинских услуг в период экономических преобразований в России Экспектации населения в отношении платных медицинских услуг в период экономических преобразований в России Экспектации населения в отношении платных медицинских услуг в период экономических преобразований в России Экспектации населения в отношении платных медицинских услуг в период экономических преобразований в России Экспектации населения в отношении платных медицинских услуг в период экономических преобразований в России Экспектации населения в отношении платных медицинских услуг в период экономических преобразований в России Экспектации населения в отношении платных медицинских услуг в период экономических преобразований в России
>




Дроздов Сергей Владиславович. Экспектации населения в отношении платных медицинских услуг в период экономических преобразований в России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Н. Новгород, 2003 222 c. РГБ ОД, 61:04-22/195

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения проблемы отношения населения к своему здоровью и экспектации в отношении медицинских услуг.

1. Место здоровья в системе личностных ценностей и отношение населения к своему здоровью. 18 стр.

2. Влияние социально-демографических детерминант на отношение к здоровью как к ценности. 40 стр.

3 Субъективные представления жителей о состоянии своего здоровья, как одна из составляющих экспектации в отношении платных медицинских услуг. 48 стр.

Глава 2. Экспектации населения в отношении платных медицинских услуг как факторы повышения их эффективности.

1. Оценка населением состояния государственного медицинского обслуживания и экспектации в отношении государственного и негосударственного медицинского обслуживания. 65 стр.

2. Экспектации населения в отношении платных медицинских услуг. 74 стр.

3. Экспектации населения в отношении готовности к оплате определенных медицинских услуг. 96 стр.

Заключение. 116 стр.

Библиография. 123 стр.

Приложения. 137 стр.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Серьезные изменения в жизни нашего общества затронули медицину и как науку и как сферу услуг для сохранения и поддержания здоровья человека. На смену единственно государственной финансируемой медицине пришли иные формы собственности в системе здравоохранения: существует государственный медицинский сектор, хозрасчетные и частные медицинские учреждения. Помимо бесплатных, государственных медицинских услуг, появились медицинские услуги, оказываемые населению за плату, и такие различные формы медицинских услуг продиктованы их востребованностью у разных групп населения, отличающихся возрастом, полом, уровнем образования, материальным достатком, сферой занятости и другими социально-демографическими характеристиками. Кроме того, эти социально-демографические факторы оказывают влияние на отношение к своему здоровью, определяют его место в системе ценностей человека.

Исходя из заявленной темы исследования, отметим, что ведущим фактором, определяющим значимость, ценность медицинской услуги для человека, является отношение к своему здоровью вообще. Место, которое занимает здоровье в общей системе коллективных и индивидуальных ценностей, в значительной мере определяет запрос населения на те или иные формы медицинских услуг.

Многими авторами отмечается зависимость здоровья человека от различных факторов: экономических, политических, социальных, экологических,

психологических и многих других. Однако обращает на себя внимание недостаточная проработка вопроса изменения отношения к своему здоровью в связи с изменением структуры предоставляемых сегодня в России медицинских услуг, а также психологической готовности населения к оплате этих услуг, которые раньше финансировались только государством. Проблема выбора населением России медицинской услуги является сегодня актуальной как для самой медицинской корпорации, предлагающей свои услуги населению, и, следовательно, нуждающейся в том, чтобы информация об имеющихся услугах доходила до населения, так и для самого населения, которое должно иметь право выбора формы медицинской услуги и обладать хорошей информированностью в отношении имеющихся на сегодня медицинских услуг.

В литературе данная проблема пока еще не достаточно полно рассмотрена. В настоящее время имеются исследования Ю. А. Баранова и А. В. Решетникова, в которых авторы отмечают, что здоровье как ценность формируется под влиянием социально-экономических, территориальных, национальных, семейных, этнических и этнографических условий, уровня образования, воз

См. например: Абрамова, Г. С. Психология в медицине / Г. С. Абрамова, Ю. А. Юдчиц. - М.: Кафедра-М, 1998. - 272 с; Абульханова, К. А. Психология и сознание личности (Проблемы методологии, теории и исследования реальной личности): Избранные психологические труды / К. А. Абульханова. - М.: Московский психолого-социальный институт, Воронеж: НПО «МОДЭК», 1999. - 224 с; Аммон, Г. Психосоматическая терапия / Г. Аммон. - СПб.: Речь, 2000. - 238 с. Коул, М. Культурно-историческая психология: наука будущего. - М.: Когито-Центр, Институт Психологии РАН, 1997. - 432 с; Лапин, Н. И. Модернизация базовых ценностей россиян / Н. И. Лапин // СОЦИС: Соц. исслед. - 1996. - № 5. - С. 3-23.; Лисицын, Ю. П. Здоровье человека - социальная ценность / Ю. П. Лисицын, А. В. Сахно. - М.: Мысль, 1988. - 270 с; Трудовые ресурсы и здоровье населения / Под ред. Т. В. Рябушкина. - М.: Наука, 1986. - 255 с; Breslow, L. Persistence of Health habits and their relationship to mortality IL. Breslow, J. E. Enstrom II Prev. med. -1980. - Vol. 9. - 469 p.; Gilovich, T. How we know what isn't so IT. Gilovich. - New York: Free Press, 1991.- 216 p. и др.

раста, сферы занятости и других факторов.2 Это одни из первых исследований по проблеме выбора населением платных медицинских услуг.

Важно исследовать проблему состояния экспектаций населения к новым формам медицинских услуг в различных регионах страны, для определения приоритетов социальной политики государства в отношении здравоохранения и, в частности, платных медицинских услуг, с целью формирования правильного отношения к своему здоровью. Отношение к здоровью как к основной жизненной ценности формируется исходя из экспектаций в отношении его, и оказывает первостепенное влияние на формирование экспектаций в отношении платных услуг, оказываемых медициной.

Под экспектацией понимают систему ожиданий, требований относительно норм исполнения индивидом социальных ролей. Они представляют собой разновидность социальных санкций, упорядочивающих систему отношений и взаимодействий в группе. Основные две их стороны - это право ожидать от окружающих поведения, соответствующего их социальной ролевой позиции, и обязанность вести себя соответственно ожиданиям общества. Характер экспектаций не формализован и не всегда осознаваем. Экспектации бывают предписывающие, которые объясняют должный характер поведения людей соответственно их социальной роли, и предсказывающие, объясняющие вероятностный характер исполнения социальной роли, с учетом индивидуальных особенностей личности. При проведении исследования нас больше интересовали предсказывающие экспектации в отношении платных медицинских услуг. Так, на основании индивидуальных особенностей личности, формирующихся под влиянием демографических, половых, социальных и других характеристик, и влияния конкретной ситуации, в которую поставлен чело-

2 Баранов, Ю. А. Состояние экспектации населения Санкт-Петербурга в отношении медицинских услуг в переходный период / Ю. А. Баранов. - СПб.: ВЕИП, 1995. - 160 с; Решетников, А. В. Социальный портрет потребителя медицинских услуг в России в период перехода к рыночной экономике / А. В. Решетников // СОЦИС: Соц. исслед.-М.,2003. -№1.-С. 92-101.

век, можно спрогнозировать вероятностный характер исполнения социальной роли по отношению к платным медицинским услугам, то есть, как население будет относиться к платным медицинским услугам.

Необходимо отметить, что в настоящее время в России проведено мало глубоких исследований экспектации населения в отношении предлагаемых сегодня различных форм медицинских услуг.3 В целом имеющиеся исследования касаются социально-психологических ожиданий населения в отношении здравоохранения. Однако, отношение к здоровью и отношение к здравоохранению не одно и то же. Из отношения к здоровью вытекает значимость той или иной медицинской услуги для человека, формируются экспектации по отношению к этой услуге, которые могут иметь противоположную направленность, чем экспектации в отношении всей сферы медицинских услуг в целом. В чувашском регионе такие исследования до настоящего времени не велись. В своей работе мы использовали исследования Ю. А. Баранова, проведенные на жителях г. Санкт-Петербург в 1995 году, для выявления различий и общих закономерностей развития медицинских услуг. Кроме того, сравнение состояния экспектации в отношении медицины жителей обоих городов дает возможность использовать их особенности для планирования и развития рынка медицинских услуг в России. Поэтому нами проводилось сравнение состояния экспектации жителей г. Чебоксары, с аналогичным исследованием социальных ожиданий в отношении медицинских услуг жителей г. Санкт-Петербург, проведенным Ю. А. Барановым в 1995 году. Данная работа проводилась как маркетинговое исследование для повышения эффективности деятельности медицинских фирм этого города. Автор принимал участие в проводимой работе, и часть полученных результатов использована в диссертационном исследовании. Результаты, полученные в г. Санкт-

3 См. например: Решетников, А. В. Социальный портрет потребителя медицинских услуг в России в период перехода к рыночной экономике / А. В. Решетников // СОЦИС: Соц. исслед. - М., 2003. - №1. - С. 92-101.

Петербург, несопоставимы с исследованием чебоксарцев по многим параметрам, но по контингенту обследуемых мы имеем право провести сравнение состояния экспектации жителей гг. Чебоксары и Санкт-Петербург.

В связи с этим, нас интересует состояние экспектации населения г. Чебоксары в отношении платных форм медицинских услуг в настоящее время, так как данная проблема слабо изучена. Исследование построено на изучении населения г. Чебоксары, столицы Чувашской Республики, являющимся единственным крупным городом Чувашии с населением около 500 тыс. человек.

Мы сознательно не проводили исследование во всех городах и районах республики, так как по отношению ко всей республике г. Чебоксары является культурным центром с максимально развитой инфраструктурой здравоохранения и определяет его репрезентативность.

Гипотеза исследования состоит в том, что существуют расхождения между состоянием экспектации населения в отношении платных медицинских услуг и возможностями органов здравоохранения и медицинских организаций в оказании платных медицинских услуг и их развитии с целью повышения эффективности их влияния на здоровье населения.

Объект исследования.

Взрослое население г. Чебоксары.

Предмет исследования.

  1. Экспектации населения в отношении здоровья как ценности.

  2. Экспектации населения в отношении платных медицинских услуг в период экономических преобразований в России.

Цель исследования.

  1. Изучение отношения населения к своему здоровью и влияния на него социально-демографических характеристик.

  2. Изучение экспектаций населения в отношении платных медицинских услуг, для их использования в формировании отношения к здоровью как к ведущей жизненной ценности и разработки социальной политики государства в области развития платных медицинских услуг, с целью сохранения и поддержания здоровья населения.

  3. Изучение состояния экспектаций населения в отношении платных медицинских услуг с целью организации платных медицинских услуг и продвижения их на рынке.

Задачи исследования.

  1. Определение положения здоровья в шкале жизненных ценностей населения г. Чебоксары.

  2. Исследование поведения населения, направленного на сохранение и поддержание своего здоровья.

  3. Определение наиболее значимых платных медицинских услуг для населения.

  4. Изучение состояния экспектаций населения в отношении определенных платных медицинских услуг.

  5. Определение направления развития платных медицинских услуг для преодоления расхождения между состоянием экспектаций населения в отношении платных медицинских услуг и возможностями медицинских учреждений в оказании платных медицинских услуг.

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, философии, психологии и медицины.4 Характер исследования обусловил необходимость междисциплинарного подхода к изучению содержания и форм экспектаций населения в отношении медицинских услуг.

Особое значение для понимания категории экспектаций имеет структурно-функциональный анализ, представленный в рамках классического функционализма в трудах Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, а также теоретические разработки отечественных социологов (Андреева Г. М., Давыдов Ю. Н. и др.).5 Для построения теории социально-психологических ожиданий (экспектаций) диссертантом использовались категории: ценность, здоровье, ме-

4 Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер.- М.: Прогресс, 1990. - 805 с; Гавра, Д. П. Обществен
ное мнение как социологическая категория и социальный институт/ Д. П. Гавра- СПб.: ИСЭП РАН, 1995. -
235 с; Гегель. Философия права / Гегель. - М., 1990. - С. 404.; Гидденс, Э. Социология / Э. Гидденс; под
ред. В. А. Ядова. - М.: Эдиториал, 1999. - 703 с; Головин, H. А. Логика системной теории общества Никла-
са Лумана / H. А. Головин // Веста. С.-Петерб. ун-та. Сер. 6, Философия, политология, социология, психоло
гия, право, междунар. отношения. - СПб., 1999. - Вып. 4. - С. 134-139.; Гофман, А. Б. Социология Эмиля
Дюркгейма в кн. Дюркгейм Э. Социология, ее предмет, метод, предназначение / А. Б. Гофман. - М.: Канон,
1995. - 352 с; История теоретической социологии. В 4-х т. / Под ред. Ю. H. Давыдова. - М., 1995-1998.;
Кант, И. Сочинения: В 6 т. / И. Кант. - М., 1963-1966.; Монсон, П. Современная западная социология: тео
рии, традиции, перспективы / П. Монсон. - СПб.: Нотабене, 1992. - 445 с; Решетников, М. М. Современная
российская ментальность / Народ - идеология - власть / М. М. Решетников. - М.: Российские вести, СПб.:
Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 1996. - 84 с; Российский менталитет: вопросы психологи
ческой теории и практики / Под ред. К. А. Абульхановой, А. В. Брушлинского, М. И. Воловиковой. - М.:
Институт психологии РАН, 1997. - 336 с; Социология в России / Под ред. В. А. Ядова. - 2-е изд. перераб. и
доп. - М.: Ин-т социологии РАН, 1998. - 696 с; Тард, Г. Социальная логика / Г. Тард. - СПб.: Социально-
психологический центр, 1996. - 558 с; Фрейд, 3. Введение в психоанализ: Лекции / 3. Фрейд. - М.: Наука,
1989.-456 с. и др.

5 См. например: Андреева, Г. М. Социальная психология / Г. М. Андреева. - М.: Аспект-пресс, 1998. -
373 с; Давыдов, Ю. H. Макс Вебер и современная теоретическая социология: актуальные проблемы вебе-
ровского социального учения / Ю. Н. Давыдов. - М.: Мартис, 1998. - 510 с; Мертон, Р. К. Социальная тео
рия и социальная структура. Глава VI. Социальная структура и аномия / Р. К. Мертон // СОЦИС: Соц. ис-
след. - 1992. - № 2-4.; Парсонс, Т. Система современных обществ / Т. Парсонс; под ред. М. С. Ковалевой. -
М.: Аспект Пресс, 1997. - 270 с. и др.

дицинские услуги, экспектации. Под ценностью понимается то, что стоит над всем, к чему мы стремимся, то есть понятие, при помощи которого характеризуется личностный смысл определенных явлений деятельности и их социально-историческое значение.6

Общее здоровье, по определению Всемирной Организации Здравоохранения, определяется как состояние человека, которому свойственно отсутствие болезней или физических недостатков и наличие полного душевного, физического и социального благополучия. Основным средством для сохранения и поддержания здоровья является сфера медицинских услуг, то есть комплекс услуг, оказываемых медицинскими учреждениями населению.

Под экспектациями рассматривается система ожиданий, требований относительно норм исполнения индивидом социальных ролей. Экспектации представляют собой разновидность социальных санкций, которые упорядочивают систему отношений и взаимодействий в группе. Есть две стороны экспектации: право ожидать от окружающих поведения, согласно их ролевой позиции и обязанность вести себя соответственно ожиданиям других людей. Выделяют предписывающие экспектации, определяющие должный характер поведения, и предсказывающие, определяющие вероятностный характер исполнения социальной роли с учетом индивидуальных особенностей субъекта и конкретной ситуации.

В теоретико-методологическом плане автор разделяет подход к изучению

6 См. например: Жуков, Ю. М. Ценности как детерминанты принятия решения: Социально-психологический подход к проблеме / Ю. М. Жуков; под ред. Е. В. Шорохова, М. И. Бобнева // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. - М.: Наука, 1976. - С. 254-278.; Здравомыслов, А. Г. Потребности. Интересы. Ценности /А. Г. Здравомыслов.- М.: Политиздат, 1986. - 223 с; Станкевич, Л. П. Проблемы целостности личности / Л. П. Станкевич. - М.: Высш. школа, 1987. - 134 с; Шопенгауэр, А. Две основные проблемы этики. Афоризмы житейской мудрости: Сборник / А. Шопенгауэр. - Мн.: ООО «Попурри», 1997. - 592 с; Hsu, F. L. К. Amerikan Core Value and National Character / F. L. K. Hsu II Psychological Anthropology. - Homewood: The Dorsey Press Inc., 1961. - P. 209-230.; Parsons, T. Aktor, Situation und normative Muster. Ein Essau zur Theorie sozialen Handels /T. Parsons. - Fr/M, 1986. - 246 s. и др.

данной проблемы, имеющийся в трудах Ю. А. Баранова, А. В. Решетникова, В. А. Ядова и др.7.

Экспектации населения по отношению к медицинским услугам рассматриваются с социальной точки зрения. В методологии мы использовали два подхода. Первый - институциональный, при рассмотрении деятельности медицинских учреждений и органов здравоохранения. В данном случае, имеется в виду социальный институт - институт здравоохранения, оказывающий медицинские услуги населению. В него входят следующие структурные элементы: экстренная и неотложная медицинская помощь, стационарные медицинские услуги, поликлиническая и амбулаторная медицинская помощь, в том числе услуги санитарно-гигиенической и профилактической медицины.

Институт здравоохранения включает в себя систему медицинских услуг, которые составляют определенную сферу общественных отношений, удовлетворяют жизненные потребности людей, формируют правильное отношение к здоровью и к здоровому образу жизни. Наиболее глубоко представление о социальных институтах дано в работах Т. Веблена («Теория праздного класса» 1899 г.), Т. Парсонса, Р. Мертона и других.8

Рассматриваемый нами социальный институт анализируется как развивающаяся система здравоохранения, которая в качестве одного из элементов включает медицинские услуги, которые выполняют специальную задачу обслуживания конкретного контингента населения. Таким образом, медицинские услуги выполняют важнейшую социальную функцию, оказывают обще-

7 Баранов, Ю. А. Состояние экспектации населения Санкт-Петербурга в отношении медицинских услуг в
переходный период / Ю. А. Баранов. - СПб.: ВЕИП, 1995. - 160 с; Решетников, А. В. Социальный портрет
потребителя медицинских услуг в России в период перехода к рыночной экономике / А. В. Решетников //
СОЦИС: Соц. исслед. - М., 2003. - №1. - С. 92-101; Ядов, В. А. Социологический подход к исследованию
личности в системе понятий, относящихся к анализу образа жизни / В. А. Ядов // Проблемы комплексного
изучения человека. - М., 1983. - № 12. - С. 46-48.

8 Американская социологическая мысль. Тексты / Р. Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс, А. ІІІюц; под ред. В.
И. Добренкова. - М, 1996. - 558 с; Парсонс, Т. Система современных обществ / Т. Парсонс; под ред. М. С.
Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1997. - 270 с.

ству пользу, укрепляя и сохраняя здоровье. Эта функция официально заявлена и очевидна.

Существует латентная функция платных медицинских услуг, заключающаяся в том, что платные медицинские услуги позволяют получить здравоохранению дополнительные источники финансирования, которые могут идти на развитие самой медицинской услуги и на разработку новых. Речь идет не о прибыли, а о самоокупаемости платной медицинской услуги, и о том, чтобы сама услуга давала новые рабочие места медицинским работникам, расширяя тем самым сферу здравоохранения. В этом и есть развитие социального института здравоохранения.

Второй методологический подход - интеракционалистский, при рассматривании поведения людей в отношении института здравоохранения и к своему здоровью. По отношению к своему здоровью и к социальному институту здравоохранения каждый член общества занимает определенную социально-ролевую позицию. Понятие роли в социологии введено Д. Мидом.9 Роль -это способ поведения человека в зависимости от его статуса и позиции в обществе. Но личность окрашивает, индивидуализирует исполнение роли, в зависимости от своих знаний и умений. Необходимо учитывать, что ожида-ния исполнения социальной роли (экспектации) зависят от социально-исторических и культурных условий.

Интеракционалистский подход рассматривает поведение людей и их отношение к социальным институтам и их деятельности, в данном случае, институту здравоохранения и платных медицинских услуг.

Платные медицинские услуги позволяют получить здравоохранению дополнительные источники финансирования, которые могут идти на развитие самой медицинской услуги и на разработку новых услуг. Речь идет не о при-

9 См. например: Американская социологическая мысль. Тексты / Р. Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс, А. Шюц; под ред. В. И. Добренкова. - М., 1996. - 558 с; Блумер, Г. Общество как символическая интеракция / Г. Блумер // Современная зарубежная социальная психология: Тексты. - М., 1984. - С. 173. и др.

были, а о самоокупаемости платной медицинской услуги, и о том, чтобы сама услуга давала новые рабочие места медицинским работникам, расширяя тем самым саму сферу здравоохранения. В этом и есть развитие социального института здравоохранения.

К оценке медицинских услуг сформировались два подхода: экстраспек-тивный и интроспективный. Первый подход касается изучения здравоохранения как социального института и сводится к структурно-функциональному анализу (организационное строение здравоохранения, описание функций медицинских учреждений, изучение системы здравоохранения как объекта управления). При этом нивелируется специфика института, медицинская организация рассматривается с тех же позиций, как и, например, производство (Руткевич М. Н. 1983).10

Второй подход выявляет отношение населения к платным медицинским услугам. Исследуются социальные субъекты, их взаимодействие, экспекта-ции членов общества к системе здравоохранения и здоровью. Наиболее продуктивным в данном случае представляется социокультурный подход, рассматривающий здравоохранение с позиции культурогенеза.

Все эти вопросы нами изучены с использованием следующих методов: анализ документов и источников по изучаемой проблеме, в частности, «Историй болезни» и амбулаторных карт; наблюдение за поведением пациентов; социологический опрос (анкетирование и интервьюирование) некоторой части населения по специальной программе исследования (см. приложение 1).

Была использована специальная программа социологического исследования, она включала в себя теоретическую и процедурно-методическую части.

В теоретической части были обозначены такие вопросы, как проблемы исследования, цели и задачи исследования, предмет и объект исследования, анализ основных категорий исследования и рабочая гипотеза исследования.

Руткевич, М. Н. Социалистический образ жизни / М. Н. Руткевич. - М.: Знание, 1983. - 64 с.

В процедурно-методической части рассмотрены вопросы организации исследования, инструментарий, методика и техника исследования, методы сбора, анализа, обобщения и использования полученных материалов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. У населения практически отсутствует грамотное отношение к своему здоровью. Имеются определенные стереотипы отношения к здоровью, и они оказывают влияние на предпочтения конкретных платных медицинских услуг.

  2. Содержание услуг, предлагаемых здравоохранением, как одно из условий формирования позитивных экспектаций в отношении здоровья, находится под .влиянием экспектаций в отношении платных медицинских услуг.

  3. На формирование экспектаций в отношении платных медицинских услуг и своего здоровья как ценности оказывают влияние социально-демографические характеристики населения:

позитивные экспектаций в отношении платных медицинских услуг наиболее часто встречаются у самого работоспособного возрастного контингента (25-39 лет);

в группах с высоким социальным статусом (уровень образования, сфера занятости, уровень доходов) отмечаются достоверно чаще позитивные экспектаций в отношении платных медицинских услуг, что связано с большими возможностями мотивационного удовлетворения в отношении поддержания и сохранения своего здоровья;

высокий социальный статус коррелирует с позитивными экспекта-циями в отношении платных медицинских услуг.

4. Наличие предпочтений у населения определенных платных медицин
ских услуг, исходя из экспектаций в отношении их, позволяет выявить
наиболее эффективные пути продвижения платных медицинских услуг

на рынке, а также использовать их для развития социальной политики в области здравоохранения и формирования грамотного и адекватного отношения к своему здоровью.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. Обоснована необходимость учета экспектаций населения в отношении медицинских услуг при разработке социальной политики государства, органов здравоохранения и медицинских организаций, оказывающих платные медицинские услуги. Изучение экспектаций населения по отношению к здоровью и медицинским услугам должно стать составной частью социальной политики в области здравоохранения для дальнейшего качественного и всестороннего развития сферы медицинских услуг, включая платные медицинские услуги, без чего невозможно эффективное улучшение здоровья населения.

  2. Изучение проблемы показало, что у населения гг. Чебоксары и Санкт-Петербург не сформирована в целом осознанная позиция на сохранение и поддержание своего здоровья. Значительное влияние на формирование субъективной оценки своего здоровья у различных социальных групп оказывают такие характеристики, как возраст, образование, занятость, уровень доходов.

  3. Исследование выявило основные факторы обращения к платной медицине: высокое качество предоставляемых услуг, наличие высокоэффективного медицинского оборудования, необходимых лекарств и специалистов.

  4. Выявлено расхождение между готовностью жителей потреблять и оплачивать высококвалифицированные медицинские услуги и той стоимостью, в какую они оценивают уровень услуг, предоставляемый государственными медицинскими учреждениями.

5. Существуют расхождения между экспектациями населения в отношении платных медицинских услуг и возможностями медицинских организаций в оказании платных медицинских услуг и их развитии.

Практическая значимость исследования.

1. Результаты исследования могут быть использованы для формирования позитивного отношения граждан к своему здоровью, на основе признания значимости конкретных платных медицинских услуг, исходя из экспекта-ций в отношении их. Изучение состояния экспектаций населения в отношении платных медицинских услуг необходимо для развития системы здравоохранения и оценки перспективных направлений организации и деятельности органов здравоохранения, формирования социальной политики медицинских учреждений, а также в работе с населением для повышения грамотности в отношении своего здоровья как основной жизненной ценности.

  1. Результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании системы здравоохранения, формировании направления развития платных медицинских услуг, для преодоления расхождения между состоянием экспектаций населения в отношении этих услуг и возможностями медицинских учреждений в оказании этих услуг.

  2. Результаты исследования предпочтений у населения определенных платных медицинских услуг и стереотипов отношения к здоровью, исходя из экспектаций в отношении их, могут быть использованы для выявления эффективных путей продвижения платных медицинских услуг.

  3. Результаты исследования могут быть использованы в работе медицинского персонала, который будет вынужден повышать свой профессиональный уровень, не забывать о врачебной этике и деонтологии, психологических знаниях, просветительской и профилактической работе с населением.

5. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах для студентов социологических, психологических и медицинских вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

  1. Доклады автора на методических семинарах для преподавателей кафедр психологии и общенаучных дисциплин Регионального института психологии и гуманитарных наук г. Чебоксары (1999-2002 гг.).

  2. Выступления соискателя в Чувашском Республиканском Институте Образования, на республиканских, региональных конференциях, совещаниях, семинарах (1999-2000 гг.).

  3. Выступления на заседаниях Учебно-методического совета Восточно-Европейского Института Психоанализа г. Санкт-Петербург (2000 г.).

  4. Доклад на четвертой научно-практической конференции «Проблемы идентичности» Института клинического и прикладного психоанализа г. Москва (2002 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Место здоровья в системе личностных ценностей и отношение населения к своему здоровью.

Одним из составляющих системы отношения субъекта к себе как к полноценной, успешной личности является отношение к своему здоровью как к одной из ведущих ценностей. Ценность - это то, что признается людьми, стоящее над всем, к чему мы стремимся, относимся с уважением, признанием и почтением; то есть понятие, с помощью которого характеризуется личностный смысл для человека определенных явлений деятельности и их социально-историческое значение.1 С точки зрения морального сознания, это моральные нормы, принципы, понятия добра и зла, справедливости, любви и счастья. Ценность является не свойством какой-либо вещи, а сущностью и условием бытия объекта и носит конкретно-исторический характер.2 Жизненные ценности - это ценности в жизни какого-либо индивидуума, они, при их общности для всех, имеют ранжированность по своей значимости для каждого субъекта.

Ценности личности образуют систему ее ценностных ориентации, под которыми имеется в виду совокупность важнейших качеств внутренней структуры личности, являющихся особо значимыми. Эти ценности и образуют ос нову сознания и поведения личности и непосредственно влияют на ее развитие. При этом в соответствии с индивидуальной, конкретной иерархией ценностей, наблюдается относительный характер личностных ориентации. Иерархия ценностей выступает регулятором развития личности.

Существуют разные способы и принципы классификации иерархии ценностей. Так, выделяют абсолютные или высшие ценности-цели, и инструментальные или ценности-средства. Говорят о положительных и отрицательных ценностях, имея в виду их социальное значение, выделяют материальные и духовные ценности и другие, но все они находятся в единстве и тесной взаимосвязи между собой, образуя целостность мира каждого человека.

По поводу роли высших ценностей в социализации и самоактуализации личности американский психолог А. Маслоу (Маслоу А. 1982) писал, что для большинства людей смыслом жизни являются «бытийные ценности». «Один посвящает свою жизнь закону, другой - справедливости, еще кто-то - красоте или истине. Все они тем или иным образом посвящают свою жизнь поиску того, что я назвал «бытийными» ценностями, поиску предельных ценностей, которые являются подлинными и не могут быть сведены к чему-то более высокому».4 Эти ценности выступают для личности как важнейшие потребности, и их подавление порождает определенный тип патологии, который происходит, например, от постоянного проживания среди лжецов и потери доверия к людям. Происходящие в России процессы вызвали существенные изменения в укладе жизни населения, его иерархической структуре и системе ценностей, затрагивая все базисные потребности личности, в том числе главные: пищевые, половые, репродуктивные, территориальные, а также национальной и культурной идентификации, профессиональной самореализации, самоуважения и другие.5

Традиционные ценности быстро разрушаются или смещаются в устоявшемся ранжированном их списке, и не только молодым, но и умудренным жизнью людям сегодня не ясно, как и для чего жить, к чему стремиться. Экзистенциальный вакуум, связанный с потерей смыслообразующих ценностей, имеет значительное негативное влияние на личность, на качество ее социализации и ведет к бегству от реальности, развитию неврозов, алкоголизму, наркомании и суицидам. Одни и те же абсолютные ценности могут достигаться при помощи различных конкретных ценностей-средств, которые могут быть при этом самого разного плана и иерархии: материальные, духовные, экономические, социально-политические и т. д. Внутри себя они также имеют свою иерархию, определяющую экспектации к различным сторонам жизни, поведению личности, что обусловлено нашей ментальностью.

Влияние социально-демографических детерминант на отношение к здоровью как к ценности

По данным Госкомстата Чувашской республики, на период проведения исследования (1999-:2001 гг.) в г. Чебоксары проживало 461237 человек. Учитывая безусловное влияние на отношение к здоровью и, как следствие, на состояние и развитие медицинских услуг социально-демографических характеристик, нами были выбраны пять наиболее важных, на наш взгляд, социально-демографических детерминант, оказывающих влияние на положение здоровья в иерархии жизненных ценностей и, следовательно, на отношение к своему здоровью, а также на индивидуальные экспектации жителей в отношении платных медицинских услуг: пол, возраст, образование, социальный статус (сфера занятости) и материальное состояние (среднемесячный уровень доходов). Эти зависимости отражают достоверность исследования.

Одной из важнейших социально-демографических характеристик, влияющих на структуру личностных ценностей, в том числе и на индивидуальные установки в отношении здоровья, является возраст. По данным Департамента занятости населения Чувашской республики, наиболее трудоспособный «рабочий возраст» чебоксарцев от 18 до 65 лет.1 Результаты проведенного исследования влияния возраста на структуру личностных ценностей, в том числе и на здоровье как ценность, представлены в виде таблицы (см. приложение 2, табл. 1).

Анализ данных показывает, что ведущее место во всех возрастных группах занимают гедонистические и семейно-родовые ценности. Проблемы соматического здоровья наиболее актуальны для чебоксарцев возраста 50-59 лет и 60-65 лет. Наиболее озабочены состоянием своего психического здоровья жители г. Чебоксары в возрасте 25-39 лет, то есть самая трудоспособная часть населения периферии. Данные показатели несколько отличаются от аналогичного показателя исследуемых жителей Санкт-Петербурга (наивысший показатель - 28% в возрасте 18-24 лет), что, по-видимому, связано с различным уровнем жизни жителей рассматриваемых городов, прежде всего, материальным состоянием и занятостью в сфере экономики.

На положение здоровья в иерархии личностных ценностей существенное влияние оказывают возраст, образование, занятость в сфере экономики и материальное состояние, исследование воздействий которых отражены в таблицах 1 - 5 (см. приложение 2).

Анализ данных, представленных в табл. 2 (см. приложение 2), показывает, что с ростом уровня образования возрастает уровень осознания проблем здоровья. Так, если среди чебоксарцев, имеющих неполное среднее образование, только 1% отмечают проблему соматического здоровья как ведущую, то среди лиц, имеющих высшее образование, этот показатель уже - 13%. Психическое и сексуальное здоровье является наиболее значимой проблемой для лиц, имеющих образование не ниже среднего специального, при этом сексуальное здоровье больше волнует лиц с незаконченным высшим и высшим образованием (13% и 1% соответственно), а проблемы психического здоровья наиболее актуальны для лиц со средним специальным образованием. Сексуальное здоровье входит в число трех самых незначительных в ряду значимых проблем. Різ результатов, представленных в таблице 2 (см. приложение 2) видно, что сексуальное здоровье отмечают как проблему жители г. Чебоксары, имеющие высшее, среднее и не законченное высшее образование.

Таким образом, при рассмотрении образовательной детерминанты, воздействующей на место здоровья в структуре ценностей, необходимо отметить, что с ростом уровня образования возрастает уровень осознания ценности здоровья. Как мы уже отмечали, большое влияние на структуру личностных ценностей должен оказывать не только уровень образования, но и занятость в сфере экономики (статусно-профессиональные характеристики) населения, а также материальное состояние горожан. В табл. 3 и 5 (см. приложение 2), мы приводим результаты распределения основных жизненных проблем в зависимости от занятости в сфере экономики опрошенных горожан.

Анализ влияния занятости в сфере экономики на структуру ведущих жизненных вопросов чебоксарцев показал, что проблемы соматического здоровья наиболее актуальны для пенсионеров (39% опрошенных), что естественно.

С ростом доходов жителей, роль здоровья в общей структуре ценностей повышается, и поскольку это происходит, люди начинают прислушиваться к себе, соответственно увеличивается доля проблемы здоровья среди основных проблем современной жизни. Так, если среди чебоксарцев с низким уровнем доходов проблемы соматического здоровья включаются в число актуальных для 24% горожан, то среди лиц, имеющих среднедушевой доход более 10000 руб., - 37%.

Телесное здоровье в структуре основных проблем для групп с низким уровнем доходов занимают 5-6-е места, тогда, как для лиц с наиболее высоким уровнем доходов, проблемы здоровья входят в тройку ведущих проблем (наряду с проблемами материального состояния и личной безопасности). Аналогично увеличение значимости проблем здоровья с ростом благосостояния распространяется и на проблемы психического и сексуального здоровья, как личностных ценностей.

Оценка населением состояния государственного медицинского обслуживания и экспектации в отношении государственного и негосударственного медицинского обслуживания.

В настоящее время имеется две формы медицинского обслуживания, которые можно обозначить как «бесплатное» и «платное». К первому виду относится государственная медицина, представленная государственными медицинскими учреждениями, медицинскими учреждениями по месту работы, поликлиниками, оказывающими бесплатную медицинскую помощь и услуги населению и другие государственные медицинские учреждения. Ко второму -частная и хозрасчетная формы медицинского обслуживания, элементы которой могут быть и в государственных медицинских учреждениях. Обращение к платной или бесплатной форме медицинского обслуживания зависит от многих факторов и, прежде всего, от восприятия государственной или негосударственной формы медицинского обслуживания населением.

Для развития здравоохранения, выявления наиболее значимых тенденций в оказании медицинских услуг и повышения эффективности их влияния на здоровье населения, формирования и укрепления грамотного поведения в отношении здоровья как ценности, мы изучили отношение населения к государственному медицинскому обслуживанию и к негосударственному (платному) медицинскому обслуживанию, так как экспектации в отношении услуг, оказываемых государственной медициной и в отношении платных медицинских услуг, зависят друг от друга и оказывают друг на друга взаимное влияние. Поэтому для развития здравоохранения, формирования и укрепления грамотного поведения в отношении здоровья как ценности, важно исследовать отношение населения к государственному и негосударственному меди цинскому обслуживанию. Экспектации в отношении услуг, оказываемых государственной медициной, вместе с экспектациями по отношению к платным медицинским услугам, оказывают влияние на содержание услуг, предлагаемых сегодня здравоохранением, что важно изучать и учитывать для повышения их эффективности и формирования готовности населения к потреблению новых медицинских услуг.

Как показали данные проведенного опроса, существующая до настоящего времени система государственной медицины не удовлетворяет запросы и ожидания жителей (см. табл. 1 приложения 3). Только 1% чебоксарцев оценивают современный уровень государственного медицинского обслуживания как отличный, хорошую оценку ему дают 3% чебоксарцев. Государственное медицинское обслуживание считают неудовлетворительным 41% жителей г. Чебоксары.

Зависимость отношения опрошенных жителей к государственному медицинскому обслуживанию от возраста показана в таблице 1 приложения 3.

Наиболее негативно ситуацию с государственной медицинской помощью оценивают в возрастной группе 40-49 лет: 51% чебоксарцев. Среди молодежи и лиц старше 60 лет в г. Чебоксары доля негативно оценивающих уровень государственных медицинских услуг составляет соответственно 36% и 41%.

Лица с высшим и средним специальным образованием оценивают ситуацию в области государственного медицинского обслуживания более критично, чем представители других образовательных групп: 49% опрошенных лиц с высшим образованием и 47% опрошенных чебоксарцев со средним специальным образованием считают государственное медицинское обслуживание неудовлетворительным и очень плохим. Наиболее позитивная оценка государственной медицинской помощи у лиц с неполным средним образованием, хотя в этих образовательных группах так же, как и во всех остальных преобладает посредственная оценка государственной медицины.