Содержание к диссертации
Введение
1. Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев: теоретико-методологическая база исследования 15
1.1. Зарубежный и отечественный опыт исследования процесса социальной адаптации 15
1.2. Механизмы процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев
2. Особенности процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в условиях социальной трансформации российского общества 55
2.1. Основные тенденции процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев 55
2.2. Адаптационные стратегии беженцев и вынужденных переселенцев: специфика и результативность 73
3. Государственное регулирование процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев 98
3.1. Условия оптимизации процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев 98
3.2. Основные направления миграционной политики в Орловском регионе 126
Заключение 143
Список литературы 148
- Зарубежный и отечественный опыт исследования процесса социальной адаптации
- Основные тенденции процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев
- Условия оптимизации процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях преобразований в социально-экономической сфере социально-стратификационные процессы в современной России носят динамичный характер, что требует адаптации поведенческих стратегий к модели реформ, предлагаемых политической элитой. Необходимость в быстрой выработке новых стратегий адаптационного поведения вступает в противоречие с социальными установками, перенесенными из прошлого опыта, патерналистскими ориентациями взаимоотношения государства и различных социальных групп.
Процесс социальной адаптации россиян осложняется недостаточным вниманием государства к этой проблеме, что проявляется в отсутствии целевых государственных программ по оптимизации социальной адаптации различных групп населения и провоцирует социальную нестабильность, криминализацию и маргинализацию социума1.
Проблема социальной адаптации в условиях преобразований современной России имеет особую актуальность для вынужденных мигрантов. Социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев препятствуют такие дополнительные барьеры как социальные, социально-экономические, социокультурные, правовые, этнические.
В условиях продолжающихся социально-экономических
преобразований миграционный приток создает сложности с обеспечением как иммигрантов, так и местного населения рабочими местами, жильём, учреждениями социальной инфраструктуры. В результате вынужденные мигранты оказываются в чрезвычайно тяжёлом социальном положении. Вместе с тем, успешная социальная адаптация вынужденных мигрантов вносит существенный вклад в развитие экономики и социальных отношений, формирование и поддержание политической стабильности, снижает социальное напряжение в обществе, смягчает эффект депопуляции коренного
1 Ромм, М. В. Социальная адаптация личности как объект философского анализа [Текст]: автореф. дис. ... д-ра. филос. наук / М. В. Ромм. - Томск, 2003. - 47 с.
населения. Выявление особенностей и тенденций социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев на региональном уровне позволит повысить результативность их адаптационных стратегий.
Изучение мирового и отечественного опыта социальной адаптации вынужденных мигрантов, анализ основных принципов её моделирования и регулирования, выявление тенденций и противоречий развития, факторов оптимизации имеют особый научный и практический интерес для реализации социальной политики современной России. При этом органам государственной власти необходимо не только учитывать, но и воздействовать на адаптационные возможности социально незащищенных категорий населения.
Степень научной разработанности проблемы. Количество исследований, посвященных проблемам социальной адаптации различных категорий населения в условиях преобразований современной России, довольно велико и постоянно увеличивается. Проблемы вынужденной миграции исследованы также достаточно полно. Вместе с тем, факторы, условия и последствия процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев изучены мало.
В основе диссертационного исследования лежат фундаментальные разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблеме социальной адаптации. Основными теоретико-методологическими источниками послужили работы и идеи классиков, заложивших основы нормативного (Э. Дюркгейм, К. Леви-Стросс, Б. Малиновский, Р.К. Мертон, Т. Парсонс, А. Радклифф-Браун, Г. Спенсер и др.) и интерпретативного (М. Вебер, Ф. Знанецкий, У.А. Томас, Э. Фромм, и др.) теоретических подходов2.
2 Дюркгейм, Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение [Текст] / Пер. с фр., сост. А.Б. Гофмана. — М.: Канон, 1995; Леви-Стросс, К. Структурная антропология [Текст] /Отв. ред. М.М.Скибицкий. - М., 1980; Мертон, Р. Социальная структура и аномалия: глава из кн.: "Социальная теория и социальная структура" [Текст] // Социологические исследования. - 1992. -М» 2,3,4; Парсонс, Т. Система современных обществ [Текст] / Пер. с англ. Л. Седовой, А. Ковалевой - М, : Аспект Пресс, 1997. - 270 с; Парсонс, Т. Функциональная теория изменения [Текст] / Т. Парсонс // Американская социологическая мысль. Тексты. М., 1996. - С. 478-493; Томас, У. Польский крестьянин в Европе и Америке [Текст] / У. Томас, Ф. Знанецкий. - М.,1998.
Значительный вклад в разработку проблемы социальной адаптации индивида, определения и сущности данного процесса внесли: М.А. Шабанова, рассматривающая степень добровольного и вынужденного в механизмах социальной адаптации; А.Г. Асмолов, В.И. Жуков, Ю.А. Урманцев, сделавшие попытку обобщить типичные недостатки большинства определений социальной адаптации; Н.Е. Миронов, А.И. Зотова, И.К. Кряжева, изучающие особенности адаптивного поведения. Структура социальной адаптации рассматривалась в работах И.А. Милославовой, В.Д. Тимакова, И.Т. Фролова, Г.И. Янина. Типологизация и классификация адаптивных процессов описана в работах и Е.М. Аврамовой, И.Е. Дискина, А.И. Медведева, А.А. Налчаджяна, Т.Г. Стефаненко. Подробно процесс социальной адаптации рассмотрен в монографиях Л.В. Корель, М.В. Ромма4.
Проблемы положения беженцев в различных регионах России, миграционной политики государства, прогнозы дальнейшей вынужденной миграции находят отражение в исследованиях Российского Независимого Института социальных и национальных проблем под руководством А.Г. Здравомыслова5. В своих исследованиях обращают особое внимание на социальные факторы и мотивы миграции такие социологи, как Ю.И. Левада, Г.Ф. Морозова, влияние межнациональных отношений на процессы миграции анализируют этносоциологи А.И. Гинзбург, Л.П. Максакова, Н.Р.
3 Жуков, В. И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985 - 2001 гг. [Текст] / В. И.
Жуков//Москва; изд-во МГСУ, 2002. - 672 с.-С. 150-151; Зотова, О. И. Методы исследования социально -
психологических аспектов адаптации личности [Текст] / О. И. Зотова, И. К. Кряжева // Методология и
методы социальной психологии / АН СССР, Ин-т психологии. - М., 1977. - С. 173-188.
4 Корель, Л. В. Социология адаптации: вопросы теории, методологии и методики [Текст] / Л. В. Корель ;
ИЭОПП СО Рос. акад. наук. - Новосибирск : Наука, 2005. - 423 с; Милославова, И. А. Понятие и структура
социальной адаптации [Текст] : автореф. дис. ... канд. псих, наук / И. А. Милославова. - Л., 1974. - 24 с;
Налчаджян, А. А. Социально-психологическая адаптация личности [Текст] / А. А. Налчаджян / Ереван, 1988.
- 263 с; Ромм, М. В. Адаптация личности в социуме: теоретико-методологический аспект [Текст] / М. В.
Ромм / Новосиб. гос. техн. ун-т. - Новосибирск: Наука, 2002. - 274 с; Урманцев, Ю. А. Природа адаптации
(системная экспликация) [Текст] / Ю. А. Урманцев // Вопросы философии. - 1998. - № 12. - С. 21-37;
Шабанова, М. А. Социальная адаптация в контексте свободы / М. А. Шабанова // Социологические
исследования. - 1995. - № 9. - С. 81-88; Янин, Г. И. Понятие и структура социальной адаптации [Текст] / Г.
И. Янин // Социология управления и духовной жизни: сб. науч. тр. - Белгород. - 1996. - Вып. 1. - С. 22-28.
5 Социальные и социально-психологические проблемы адаптации беженцев в Северной Осетии (по данным
этносоциологического опроса) [Текст] / Беженцы; под ред. А. Г. Здравомыслова. Российский независимый
институт социальных и национальных проблем; Российско-американский фонд "Культурная инициатива". -
М., 1993.
6 Маликова, Л.В Остапенко, А.Ю. Скопин, И.А. Субботина и др., этнологи В.И. Козлов, В.А. Тишков и др.6
Психологические механизмы формирования миграционных установок, проблемы социально-психологической адаптации к новой природной и социокультурной среде исследуют: Ю.И. Иванова, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Е.И. Филиппова и др.7
Особое внимание проблеме социальной адаптации такой категории мигрантов, как беженцы и вынужденные переселенцы уделяют внимание в своих работах Г.С. Витковская, В.В. Степанов, А.А. Сусоколов и др.8
В настоящее время происходит процесс осмысления факторов, накопление знаний, исследований и предложений в области социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев. В современной научной литературе доминирует структурно-функциональное понимание сущности социальной адаптации личности, а изучение проблем социальной адаптации осуществляется в основном с позиций нормативного (структурно-функционального) подхода. Кроме того, отсутствует ясность относительно соответствующих теоретико-методологических оснований понимания процесса социальной адаптации личности в социуме, её социальной и информационной специфики, содержания, структуры и места адаптационных процессов в жизнедеятельности личности, отсутствует чёткость в понимании разноуровневых стратегий и барьеров социальной адаптации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе основных факторов и тенденций
6 Левада, Ю. И. Общественное мнение об условиях и факторах миграции русского населения [Текст] / Ю.
Левада // Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. Программа по исследованию миграции / Ю.
Левада. - Москва, 1992. - Вып. 1. - С. 34; Морозова, Г. Ф. Современные миграционные явления: беженцы и
эмигранты [Текст] / Г. Ф. Морозова // Социологические исследования. - 1992. - № 3. - С. 14-20; Остапенко,
Л. В. Некоторые проблемы русских в ближнем зарубежье: миграция, занятость, конфликты / Л. В.
Остапенко, И. А. Субботина // Российский этнограф. - 1993. - № 2.
7 Лебедева, Н. М. Социальная психология этнических миграций. - М., 1993; Солдатова, Г. У. От гражданина
до беженца: ценности и мотивы поведения русских ближнего зарубежья [Текст] / Г. У. Солдатова, Л. С.
Шайгерова // Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. - М.
-1994.
8 Витковская, Г. С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы [Текст] // Бывший СССР: внутренняя
миграция и эмиграция : программа по исследованию миграции. Москва. - 1993. - Вып. 3. - С. 44-68;
Степанов, В. В. Русские ближнего зарубежья. Проблемы адаптации в российской деревне / В. В. Степанов,
А. А. Сусоколов// Российский этнограф. - 1993. -№ 9. - С. 55-66.
процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в условиях преобразований современной России. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
исследование миграционных процессов в современной России и места в них вынужденной миграции;
описание модели социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в условиях современной России;
рассмотрение особенностей адаптационного поведения беженцев и вынужденных переселенцев;
- определение основных факторов, препятствующих социальной
адаптации беженцев и вынужденных переселенцев;
- классификация беженцев и вынужденных переселенцев Орловской
области в соответствии с типами адаптационных стратегий;
- разработка региональной программы оптимизации социальной
адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.
Объект исследования - процесс социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в условиях современной России.
Предмет исследования — особенности и результативность адаптационных стратегий беженцев и вынужденных переселенцев.
Гипотеза диссертационного исследования. В условиях преобразований современной России процесс социальной адаптации такой категории населения, как беженцы и вынужденные переселенцы, протекает в соответствии с моделью, содержащей три основных этапа: 1) высокая степень социальной адаптации в первоначальном социуме, 2) низкая степень социальной адаптации, обусловленная особым социальным статусом и наличием дополнительных барьеров, 3) высокая степень социальной адаптации в новом социуме.
Теоретико-методологическая база исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы российских и зарубежных исследований проблем социальной адаптации беженцев и
вынужденных переселенцев. Анализ базировался на совокупности
принципов и методов, применяемых в социологии и смежных науках:
социальной психологии, политической социологии, социальной
антропологии и др. В диссертационном исследовании использованы
следующие теоретико-методологические подходы: структурно-
функциональный, бихевиористический, синергетический, методы системного и сравнительного анализа. В диссертации применены следующие методы социологических исследований: опрос, вторичный анализ данных. При анализе данных использован пакет статистической обработки SPSS версии 11.5.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
"Потенциальная миграция нетитулованного населения из стран Центральной Азии" (1994-1995 гг.). Массовый опрос. Руководитель: Г. С. Витковская. Общая выборка - 520 человек.
"Новая русская диаспора: перспективы развития". (1994-1995, 1997 гг.). Массовый опрос. Руководитель: Н. М. Лебедева. Общая выборка - 720 человек.
"Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев" (2003-2005 гг.). Массовый опрос. Руководители: д-р социол. наук Орлов Г.М., Алексеёнок А.А. Общая выборка - 419 человек.
Для комплексного анализа проблемы диссертационной работы привлекались данные федеральной и региональной статистики, департамента Федеральной миграционной службы по Орловской области, управления Социальной защиты населения администрации Орловской области, законы и нормативные акты, касающиеся вынужденных мигрантов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Разработана и использована методика исследования процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев на региональном уровне.
По результатам прикладного социологического исследования в Орловской области выявлены основные факторы успешной социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев: занятость, жилье, государственные и муниципальные социальные гарантии, компактное поселение земляков и возможность проживания в региональном центре.
Методом кластерного анализа выделены три группы вынужденных мигрантов в Орловской области с различными характеристиками адаптационного поведения: "консерваторы" (добровольное, пассивное, регрессивное адаптационное поведение), "активисты" (добровольное, активное, прогрессивное адаптационное поведение), "максималисты" (вынужденное, активное, прогрессивное адаптационное поведение), что позволило определить условия повышения результативности адаптационных стратегий.
Разработана программа оптимизации процесса социальной адаптации вынужденных мигрантов, определяющая основные направления и механизмы его совершенствования на региональном уровне.
Положения, выносимые на защиту.
1. Процесс социальной адаптации необходимо рассматривать на
основе двухуровневого представления о целостности личности.
Функциональный уровень связан с сохранением существующих
общественных структур, а системный уровень обеспечивает активное
воздействие личности на социальную среду. В связи с этим анализ процесса
социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев предполагает
исследование его двойственного характера. С одной стороны, местное
сообщество формирует условия среды, определяющие степень социальной
адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, с другой стороны, они
изменяют существующую структуру общественных отношений.
2. Процесс социальной адаптации применительно к беженцам и
вынужденным переселенцам можно понимать как установление
оптимальных отношений данной общности с социальными институтами,
группами, органами власти на территории проживания. Оптимизация процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев сопровождается выравниванием экономических и социальных статусов, нормализацией социального самочувствия мигрантов на основе осознания принадлежности к местному сообществу и принятие разделяемых ими ценностей, убеждений и норм.
Основными группами факторов, влияющих на социальную адаптацию беженцев и вынужденных переселенцев, являются социально-экономические (уровень доходов населения, решенность жилищной проблемы, трудоустройство), социально-этнические (компактное поселение земляков), административно-территориальные (возможность проживания в региональном центре), законодательные (региональные и муниципальные социальные гарантии).
В зависимости от доминирования той или иной группы факторов можно выделить различные типы адаптационных стратегий: добровольное, пассивное, регрессивное адаптационное поведение; добровольное, активное, прогрессивное адаптационное поведение; вынужденное, активное, прогрессивное адаптационное поведение.
Процесс социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в условиях Орловского региона характеризуется двумя противоречиями: 1) низкая степень участия федеральных, региональных и местных властей в процессе социальной адаптации противоречит потребностям вынужденных мигрантов и местного сообщества в высокой степени такого участия; 2) беженцы и вынужденные переселенцы ожидают от местного сообщества большей степени участия в процессе их социальной адаптации, чем позволяет уровень готовности к этому самого местного сообщества.
Процесс социальной адаптации большинства беженцев и вынужденных переселенцев, связанный с нарушением социальных связей и маргинальным статусом в условиях Орловского региона завершается в
11 течение вполне определенного периода времени, не превышающего 5-7 лет, а сами вынужденные мигранты достигают высокой степени социальной адаптации.
7. Основными условиями оптимизации процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев на региональном уровне являются следующие: 1) совершенствование правового обеспечения миграционной политики; 2) финансово-экономическое обеспечение затрат по размещению и обустройству вынужденных мигрантов; 3) информационное и научное обеспечение деятельности государственных учреждений в области миграции населения.
Практическая значимость исследования. Результаты
диссертационной работы позволяют расширить базу для дальнейших теоретических и практических разработок в области изучения социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев. Материалы исследования могут быть использованы в качестве теоретических основ оптимизации процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев. Результаты работы могут найти применение в преподавании курсов общей социологии, политической социологии, этнической социологии, социологии управления, социологии личности.
Разработана Программа повышения социальной привлекательности регионов для беженцев и вынужденных переселенцев (на материалах Орловской области).
Тема исследования соответствует паспорту специальности 22.00.04 "Социальная структура, социальные институты и процессы" пункту 11 "Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе".
Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:
- выступления на научно-практических конференциях и семинарах: Региональная конференция "Центральная Россия в политологических и
социально-философских оценках молодых ученых (Левыкинские чтения)" (2000 г., г. Орел); Межрегиональная конференция "Социальное согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых" (2002 г., г. Орел); Межвузовский круглый стол "Математическое моделирование и прогнозирование социально-экономических и политических процессов" (2002 г., г. Орел); Международная конференция молодых учёных "Российская государственность: истоки, становление, проблемы" (2003 г., г. Орёл); Областная научно-практическая конференция "Орловская семья в третьем тысячелетии" (2004 г., г. Орёл); Межрегиональная конференция молодых учёных "Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России" (2004 г., г. Орёл); Международная научно-практическая конференция "Экономический рост в России: перспективы и проблемы" (2004 г., г. Орёл); Межвузовская конференция "Социальная адаптация молодежи в современной России: состояние, перспективы, факторы оптимизации" (2006 г., г. Орел); Межвузовский круглый стол "Социальная поддержка молодого поколения: проблемы и пути решения";
- изложение основных положений и выводов в ряде научных статей
общим объемом 3,4 п.л.;
участие в Орловском областном конкурсе молодых ученых с научно-исследовательской работой "Социальная привлекательность Орловской области для беженцев и вынужденных переселенцев" (2003 г.);
обсуждение вопросов диссертации на кафедре социологии и психологии управления Орловской региональной академии государственной службы, на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета;
- использование материалов исследования в процессе лекционных и
семинарских занятий со студентами Орловской региональной академии
государственной службы по курсам: социология, социальное управление.
Основные положения диссертации изложены в следующих
публикациях автора:
1. Алексеёнок, А. А. Роль и значение оптимистического
мироощущения беженцев и вынужденных переселенцев в их новой жизни
[Текст] / Центральная Россия в политических, социологических и социально-
философских оценках молодых ученых (Левыкинские чтения): Сб. науч. тр. -
Орел: Издательство ОРАГС, 2001. - 352 с. - С. 314-315. - 0,1 п.л.
2. Алексеёнок, А. А. Социальная инфраструктура как фактор влияния
на численность сельского населения [Текст] / Центральная Россия в
политических, социологических и социально-философских оценках молодых
ученых (Левыкинские чтения): Сб. науч. тр. - Орел: Издательство ОРАГС,
2001.-352 с.-С. 140-141.-0,1 п.л.
3. Алексеёнок, А. А. Некоторые аспекты социальной адаптации
личности [Текст] / Социально-экономические и политико-правовые процессы
в условиях общественных трансформаций: Сб. науч. тр. аспирантов. - Орел:
Издательство ОРАГС, 2001. - 422 с. - С. 260-263. - 0,2 п.л.
4. Алексеёнок, А. А. Проблемы беженцев и вынужденных
переселенцев и государственная миграционная политика [Текст] /
Социальное согласие: путь к прогрессу. Материалы межрегиональной
конференции молодых ученых, Орел, 10 апреля 2002 г. - Орел: Издательство
ОРАГС, 2002. - 264 с. - С. 102-107. - 0,3 п.л.
Алексеёнок, А. А. Анализ миграционных процессов в современной России [Текст] / Ресурсы социального управления в условиях реформирования российского общества: проблемы развития и востребованности. Материалы международной конференции молодых ученых, Орел, 10 апреля 2003 г. - Орел: Издательство ОРАГС, 2003. - 208 с. -С. 71-73. -0,2 п.л.
Алексеёнок, А. А. Создание социально привлекательных условий для беженцев и вынужденных переселенцев как фактор региональной политики [Текст] / Социальное управление: теория и практика в современной России. Материалы межрегиональной конференции молодых учёных, секция "Институты государственного и муниципального управления как ресурс
общественного развития современной России", Орел, 27-28 апреля 2004 г. -Орел: Изд-во ОРАГС, 2004. - 252 с. - С. 177-184. - 0,5 п.л.
Алексеёнок, А. А. Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в социально привлекательных условиях [Текст] // Образование и общество. - Орел, 2004, № 6 (29). - С. 47-51. - 0,2 п.л.
Алексеёнок, А. А. Динамика социальной адаптации вынужденных мигрантов [Текст] / Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых, секция "Социальная политика в условиях реформирования государственного и муниципального управления". Орел, 17 мая 2005 г. -Орел: Изд-во ОРАГС, 2005. - 236 с. - С. 97-98. - 0,1 п.л.
Алексеёнок, А. А. Современные российские концепции социальной адаптации [Текст] / Социальная адаптация молодежи в современной России: состояние, перспективы, факторы оптимизации. Материалы межвузовской конференции, Орел, 16 февраля 2006 г. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2006. - 458 с. -С. 68-75.-0,5 п.л.
10. Алексеёнок, А. А. Социальная адаптация как одна из актуальных
проблем современной молодежи [Текст] / Социальная поддержка молодого
поколения: проблемы и пути решения: Сб. науч. тр. Орел, 2 марта 2006 г. —
Орел: Изд-во ОРАГС, 2006. - 203 с. - С. 28-32. - 0,5 п.л.
11. Алексеёнок, А. А. Нормативно-правовое обеспечение статуса
вынужденного мигранта [Текст] // Известия ТулГУ. Серия "Политика и
право". Вып. 3. - Тула: ТулГУ, 2006. - 130 с. - С. 3-6. - 0,2 п.л.
12. Алексеёнок, А. А. Основные направления современной
миграционной политики [Текст] // Известия ТулГУ. Серия "Политика и
право". Вып. 3. - Тула: ТулГУ, 2006. - 130 с. - С. 7-13. - 0,5 п.л.
Зарубежный и отечественный опыт исследования процесса социальной адаптации
Проблема адаптации (приспособления) рассматривалась еще на заре становления науки. Так, в XVII в. французский натуралист Ж. Бюффон высказал мысль о том, что основой выживания является приспособление организма к изменениям окружающей среды.
Во второй половине XVII в. получает распространение термин "адаптация". Введение его в научный оборот связывают с именем немецкого физика X. Ауберта, характеризовавшего таким образом процесс приспособления органов зрения и слуха, который выражается в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действие раздражителя.
В начале XIX в. благодаря работам Ж. Ламарка, Ж. Сент-Илера, Г. Спенсера, Ч. Дарвина и др. проблема адаптации вышла за рамки эволюционной теории, проникла в социологию и другие общественные и естественные науки.
Первоначально разработкой термина "адаптация" занимались биологи, и он понимался как приспособляемость организма к условиям внешней среды или взаимодействие организма со средой в условиях определенной экосистемы. Кризисные явления в экономической, политической и социальной сферах мирового сообщества стали одной из причин повышения интереса социологов к проблеме социального приспособления человека.
Адаптация заключается не столько в принятии отдельных элементов, сколько в социальном и психологическом освоении меняющегося типа целостной системы общественных отношений (адаптация к новому строю), а также в социальной и психологической способности пережить чрезвычайную ситуацию перехода от одних общественных порядков к другим (адаптация к переходному кризису).
В социологическую науку термин "адаптация" ввели представители чикагской школы Уильям Томсон и Флориан Знанецкий. Понимая, что поведение человека является объектом изучения целого комплекса наук, они специально высветили социологический аспект его исследования, которым является механизм воздействия общности (группы) и общества на направленность поведения индивида. У.Томсон и Ф. Знанецкий трактовали адаптацию как нечто универсальное и понимали ее как особый механизм, помогающий или дающий возможность выжить человеку в социальной среде. Путем анализа эмпирического материала, собранного методом случайной выборки, они смоделировали механизм адаптации индивида к среде, а также представили его различные варианты, соответствующие разным способам приспособления.
Ключом к пониманию механизма адаптации служит у У.Томаса и Ф. Знанецкого понятие "социальной типологии"9. Человек в обыденном сознании, не рефлексируя, строит типологии, служащие ему установками поведения. Таким образом, типология выступает эффективным инструментом организации социальной жизни, "способом выведения алгоритмов опыта". Механизм типологии положен авторами в основу динамики адаптивного процесса. Первый шаг социальной адаптации - это оценка ситуации как стандартной или нестандартной. Стандартная ситуация требует привычного реагирования, стереотип которого формируется на базе личного или группового опыта. Следовательно, стандартная ситуация требует пассивного приспособления.
Иная ситуация имеет место в нестандартной ситуации, ключ к разрешению которой, индивид не находит в личном или групповом опыте. Подобная ситуация стимулирует формирование активного или творческого отношения индивида к действительности (человек методом проб и ошибок приходит к собственному решению). Полученный опыт закрепляется в деятельности и помогает в дальнейшем реагировать на подобные ситуации.
Следующий шаг процесса социальной адаптации - сравнение непривычной задачи с ранее решенными. Сравнение позволяет применить накопленный опыт и обогатить его за счет разрешения слагаемых новой задачи. Таким образом, выстраивается механизм типологии - движение от более универсальных, абстрактных ситуаций - к конкретным. Вывод очевиден: чем богаче социальный опыт личности, тем распространеннее типология, на основании которой действует индивид.
Но опыт, по мнению ученых, не определяет полностью успех адаптации. Главное - это врожденные конституционные особенности, особый темперамент. У.Томас и Ф.Знанецкий описали три типа характера:
1. Филистайн - конформист, ценит стабильность, способен только к пассивной адаптации.
2. Богемиан. Его черта - спонтанность поведенческих реакций. Богемиан склонен демонстрировать определенную степень адаптивности к новым условиям... но она не ведет его к новой целостной модели организации жизни".
3. Креативный - высоко адаптивный тип, ищет новых ситуаций в порядке расширения контроля над средой, с тем, чтобы адаптировать свои желания, стремления к постоянно меняющейся сфере социальной реальности". Данный характер предполагает принципиально иной механизм адаптации - приспособление через активность. Жизненная активность определена желанием нового опыта, осями активности выступают самостоятельно выстроенные цели, и именно эти цели определяют границы адаптации к требованиям среды.
Основные тенденции процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев
Население мигрировало всегда. В современных условиях этот процесс осуществляется более масштабно и интенсивно. В мире определились места (регионы, территории), куда стремятся приехать мигранты из разных стран.
Российская Федерация, с ее большой и слабозаселенной территорией, с богатой ресурсной базой, всегда была и остается притягательной территорией для иммигрантов. Большое разнообразие природных условий, сложный многонациональный состав населения и исторически сложившиеся предпосылки также обусловливают большую миграционную подвижность населения России в течение всего ее существования.
Анализ миграционной ситуации в Российской Федерации показывает, что, начиная с 1980 г., на ее нынешнюю территорию прибывало за каждое четырехлетие, на добровольной основе или вынуждено, в пределах 3,3 - 3,7 млн. человек и убывало 2,9 - 3 млн. человек .
С 1992 по 2001 г.г. численность лиц мигрировавших в пределах страны, составила 24 млн. человек, прибывших из зарубежных стран - 6,1 млн. . В среднем коэффициент миграционного прироста за период с 1991 по 2003 гг. составил 18,46, а с 1996 по 2003 гг. - 13,3854.
На диаграмме 2.1 показано, что пик миграционного прироста приходится на период 1993-1995 г.г.
Диаграмма 2.1 - Динамика коэффициента миграционного прироста населения России за период с 1985 по 2003 гг. (на 10000 населения).
Никогда еще миграционные передвижения не принимали такого большого оборота как в период распада СССР и связанные с этим обострения социально-экономических и национальных процессов, возникновение межнациональных вооруженных конфликтов. Ситуацию осложняли многонациональный состав населения бывшего Союза, особенности так называемых федеративных отношений в нем, результатом которых явились тенденции сепаратизма, приведшие к распаду государства. Массовое вытеснение русскоязычного населения (страны Балтии), "мягких" этнических чисток (республики Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и др.) стали приобретать характер государственной политики ряда бывших союзных республик, результатом которой явились активизация миграционных процессов.
Разразившийся в конце 80-х годов в стране политический и экономический кризис охватил все сферы общественной жизни. Затронул он и миграционные процессы: изменилась масштабность миграционного движения, направленность и структура потоков. Россия стала центром международной миграции для населения стран СНГ и Балтии. Оттуда за период с 1992 по 1999 г.г. въехали в Российскую Федерацию 5,3 млн. человек55. Наибольшее количество иммигрантов прибыло из Казахстана (1,6 млн.), с Украины (1,2 млн.), из Узбекистана (585,2 тыс.); значительно меньше из Грузии (296,4 тыс.) и Туркменистана (122,9 тыс.). Из стран Балтии самое большое количество мигрантов пришлось на Латвию (89,8 тыс.), наименьшее - на Литву (36 тыс.). Из Эстонии прибыли 57 тыс. человек.56
Возрастная, образовательная и профессиональная структура этих мигрантов отличалась более высоким качеством (они имели более молодую возрастную структуру, более высокий образовательный и профессионально-квалификационный уровень), чем постоянное население России в среднем, что, учитывая низкий уровень естественного прироста населения, благоприятно отразилось на демографической ситуации многих регионов Российской Федерации.
По национальной характеристике подавляющее большинство мигрантов - русские 96 %. В трудоспособном возрасте - 64,4 %; 20,4 % -группа моложе трудоспособного возраста57.
Выборочное социально-психологическое исследование русских жителей столиц Казахстана, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Эстонии, Литвы и Украины, проведенное в 1994 - 1995 гг. в рамках проекта "Новая русская диаспора: перспективы развития"58 показало, что склоняются к отъезду больше люди молодого и среднего возрастов (специалисты, рабочие, бизнесмены, гуманитарная и техническая интеллигенция).
Миграция из стран СНГ и Балтии носила в основном вынужденный характер. Вынужденное переселение достигло огромных размеров, появились особые категории граждан, так называемые субъекты вынужденной миграции - беженцы, лица, получившие временное убежище, вынужденные переселенцы, внутренние перемещенные лица.
Условия оптимизации процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев
Российский опыт показывает, что для успешного решения проблем миграции требуется прямая или косвенная помощь государства в обустройстве мигрантов. Одновременно такая помощь является важнейшим регулятором направлений и объемов миграционных потоков. В России вследствие "разрастания" на протяжении столетий территории страны государственная миграционная политика всегда играла очень важную роль.
До крестьянской реформы 1861 года миграция в нашей стране регламентировалась рядом Высочайших Императорских Указов, а также специальными переселенческими законами. В 1881 году было утверждено Положение "Об установлении временных правил о переселении крестьян на свободные казенные земли". Однако эти правила скорее сдерживали переселение, чем способствовали ему. В то время потребность в переселении была столь велика, что за ним не поспевало ни землеотводное дело, ни ссудная помощь73.
Новый закон о переселении, утвержденный в 1889 году, вводил ряд льгот (по арендным платежам, исполнению воинской повинности, получению ссуд)74.
С октября 1917 года, в отличие от переселенческой политики прежних лет закон о социализации земли все бремя регулирования переселения возлагал на государство, оставляя за переселяющимися только выполнение плана. Так была произведена "национализация" переселенческого процесса .
Советская власть в соответствии с циркуляром по Переселенческому управлению от 6 марта 1918 года призывала к удержанию крестьян от переселения, к направлению их внимания на расселения внутри Европейской
России. Право пользования льготами предоставлялось только расселяющимся в соответствии с планами переселения и землеустройства, ежегодно устанавливаемыми декретом ВЦИК и СНК РСФСР.
Коллективизация внесла в переселенческий процесс важное нововведение: правительство предоставляло ряд преимуществ членам переселенческих колхозов перед индивидуальными переселенцами. Со второй половины 1929 года льготное переселение крестьян-единоличников было отменено, государство принимало на свой бюджет только колхозное переселение.
Системы льгот, применяемые советской властью, были достаточно дифференцированы. Послевоенное восстановление народного хозяйства, требовавшие концентрации усилий огромных масс трудящихся и эффективного использования рабочих рук, обусловило усилие форм организованного переселения, достигнувших в этот период своего пика. Формы организованного переселения включали: организованный набор рабочих рук, сельскохозяйственное переселение семей, общественный призыв молодежи, перевод на работу в другую местность. Переселения носили четко выраженный трудовой характер.
Административные меры регулирования миграционных процессов сопровождались мерами стимулирования, которые представляли собой систему льгот материального и нематериального характера. В послевоенный период, особенно в первые годы, льготы играли немалую роль в перераспределении населения в малообжитые районы, в районы активного промышленного освоения и восстановления разрушенного хозяйства. В то же время сила воздействия льгот на миграционные процессы не была постоянной, а менялась в зависимости от времени и места действия.
Значительные льготы предоставлялись переселяющимся в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Они регулировались многими нормативными актами. Первоначально органы исполнительной власти СССР полагали, что массовые потоки вынужденных мигрантов в 1989-1990 г.г. носят разовый характер и не будут повторяться, следовательно, нет необходимости в организации работы с этой категорией мигрантов на уровне государства. Не были разработаны ни законы, ни меры оказания помощи беженцам. Принимались лишь разовые решения. И только в декабре 1991 года в целях обеспечения работы с вынужденными мигрантами из государств СНГ и Балтии был создан Комитет по делам миграции населения при Министерстве труда и занятости Российской Федерации. Стало понятно, что Россия столкнулась с еще одной трудноразрешимой проблемой -беженцев и вынужденных переселенцев.
Впервые определение понятия беженец применительно к определенной группе лиц было сформулировано на состоявшейся в Женеве в мае 1926 года специальной конференции по вопросам русских и армянских беженцев. Согласно пункту 2 соглашения о выдаче удостоверения личности русским и армянским беженцам, принятого на этой конференции, беженцем считается любое лицо соответствующего происхождения, которое не пользуется или которое более не пользуется защитой своего правительства и не приобрело другого гражданства. Таким образом, статус беженцев устанавливают по трем критериям:
а) неизвестного или этнического происхождения;
б) отсутствие защиты со стороны правительства страны происхождения;
в) неприобретение другого гражданства.
В принципе, аналогичные определения были включены в Соглашение о распространении на другие категории определенных мер, принятых в пользу русских и армянских беженцев (на турецких, ассирийских, ассиро-холдейских и ассимилированных беженцев) от 30 июня 1928 года и соглашении о статусе беженцев из Германии от 4 июля 1936 года.