Российское малое предпринимательство как элемент информационного пространства Колобова Анна Евгеньевна

Российское малое предпринимательство как элемент информационного пространства
<
Российское малое предпринимательство как элемент информационного пространства Российское малое предпринимательство как элемент информационного пространства Российское малое предпринимательство как элемент информационного пространства Российское малое предпринимательство как элемент информационного пространства Российское малое предпринимательство как элемент информационного пространства Российское малое предпринимательство как элемент информационного пространства Российское малое предпринимательство как элемент информационного пространства Российское малое предпринимательство как элемент информационного пространства Российское малое предпринимательство как элемент информационного пространства
>



Колобова Анна Евгеньевна. Российское малое предпринимательство как элемент информационного пространства : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Саратов, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-22/347

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1. Развитие и современное состояние концепций предпринимательства 11

1.2. Социологический портрет отечественного малого предпринимательства: - идентификация, типология, этапы развития, социально-экономические характеристики

ГЛАВА 2 МЕСТО И РОЛЬ ОТЕЧЕСТВЕННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2.1. Сущность и структура информационного пространства 73

2.2. Российское малое предпринимательство как потребитель информации в структуре информационного пространства 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 147

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования информационных потребностей малого предпринимательства, реализуемых в рамках информационного пространства, обусловлена как фундаментальными теоретическими вопросами академической науки, так и необходимостью решения конкретных практических задач становления современных социальных институтов и процессов.

Современное состояние общества характеризуется возрастанием зависимости его функционирования от использования информации. С одной стороны, имеет место увеличение доли информационной составляющей во всех видах человеческой активности, а с другой — сама информация все чаще становится предметом социальных взаимодействий. На сегодняшний день информационное пространство как совокупность отношений по поводу использования информации не только поддерживает функционирование всего социума, являясь его частью, но и существует как самостоятельная структура, в значительной мере обусловливающая трансформационные процессы в обществе. Таким образом, очевидно усложнение взаимосвязей, взаимовлияний информационного пространства и социума.

В свою очередь, для функционирования самого информационного пространства наибольшую значимость имеют практики потребления информации как один из типов составляющих его информационных взаимодействий. Именно содержание и реализация информационных потребностей определяют содержание ресурсов информационного пространства, задают его характеристики, предопределяют перспективы его развития. Значимость информационно-потребительской деятельности, а также социальная обусловленность информационных взаимодействий в целом диктует необходимость научно-теоретической рефлексии практик потребления

информации, определения практических действий и мер, способствующих повышению их эффективности.

В контексте российской действительности в качестве субъекта
информационного пространства значимую роль играет малое
у предпринимательство. Возрождение вообще предпринимательства,

деятельность которого всегда базируется на использовании информации, стало
мощным толчком к развитию и интенсификации изменений информационного

пространства нашей страны. Отечественное малое предпринимательство является наиболее массовым потребителем ресурсов информационного пространства, в то же время значимы его позиции и в качестве поставщика информации и производителя информационных продуктов, услуг. Информационные потребности российского малого предпринимательства разнообразны и динамичны по содержанию, а также имеют специфику реализации, что обусловлено рядом социальных факторов.

Интерес к малому предпринимательству в нашей стране находит отражение во многих научных публикациях, исследованиях теоретического и практического характера. Однако за гранью работ, посвященных различным аспектам этого феномена, остается комплексный анализ практик, реализуемых представителями отечественного малого предпринимательства в рамках информационного пространства.

Степень разработанности проблемы. Важно учитывать, что исследование

V' предпринимательства носит междисциплинарный характер. Впервые научный

' анализ предпринимательства был предпринят Р.Кантильоном, К.Марксом и

І> представителями политэкономической школы в контексте экономической

направленности предпринимательской деятельности.

Основы социологического подхода к предпринимательству были заложены в работах М.Вебера, В.Зомбарта и Й.Шумпетера. Особенностью их позиции является внимание к индивидам как носителям предпринимательской

деятельности, а также исследование неэкономических факторов развития и

содержания предпринимательской деятельности.

В XX веке концепции предпринимательства получили развитие

одновременно в нескольких направлениях. Традицию рассмотрения данного
, феномена во взаимодействии с экономической системой продолжили

Дж.М.Кейнс, Дж.Б.Кларк, представители неоклассической школы.

\ Психологический подход к сути предпринимательства был разработан

Д.Макклелландом. В работах Т.Парсонса, К.Поланьи, Н.Смелзера развита

идея о социальной природе предпринимательства.

Для современных исследователей данного феномена, и в том числе

Г.Пиншотта, Дж. Сороса, Р.Хизрича, характерно понимание и изучение

предпринимательства как деятельности, хотя и связанной с экономической

сферой, но не сводимой лишь к ней, осуществляемой и значимой в контексте

всего общества. Большой вклад в разработку такого подхода внесли П.Дракер,

И.Кирцнер, Л.Мизес, Ф.фон Хайек, которые указывали на взаимодействие

предпринимателей с экономической системой.

В нашей стране основы научного анализа предпринимательства были

заложены Н.Бердяевым, Н.Бухариным, М.Туган-Барановским, А.Чаяновым.

Попытки исследования данного феномена имели место и ранее в работах

П.Бурышкина, В.Даля, Е.Карповича. Современные отечественные

исследования предпринимательства в рамках социологического анализа
* представлены монографиями и научными статьями С.Барсуковой,

Т.Заславской, О.Шкаратана. Социально - экономические аспекты данного
# феномена раскрываются в работах А.Агеева, А.Бусыгина, Н.Зарубиной,

Л.Колесниковой, В.Костюка Е.Орловой, В.Радаева.

Теоретический интерес представляют работы, содержащие анализ сущности

социального пространства: П.Бурдье, Э.Дюркгейма, П.Сорокина, П.Штомпки.

Рассмотрению динамики изменений и специфики возникающих модификаций

6 социального пространства в современном обществе посвящены труды

саратовских ученых С.Барзилова, В.Виноградского, М.Елютиной,

В.Печенкина, В.Устьянцева, Л.Яковлева, В.Ярской. Технико-технологические

аспекты функционирования информационного пространства рассматриваются в

ф работах В.Заболотского, В.Иванова, В.Лопатина, Б.Смирнова, Р.Юсупова.

Анализ коммуникации, являющейся важным элементом информационного

Ь пространства, представлен в трудах И.Бачило, П.Бергера, В.Конецкой,

Г.Лассвела, В.Лопатина, Т.Лукмана, М.Назарова, К.Черри.

Основы научного анализа информации заложены Н.Бриллюэном, Н.Винером, К.Шенноном. Социальные аспекты использования информации рассматриваются А.Абдеевым, В.Коганом, А.Ракитовым, А.Урсулом. В работах Е.Андрияновой, Д.Белла, М.Кастельса, В.Иноземцева информация анализируется в контексте качественно нового этапа общественного развития.

Методологические основания исследования потребностей были заложены В.Врумом, Э.Лоулером, Д.Макклелландом, А.Маслоу, В.Ядовым. Потребности в информации являются предметом исследований В.Когана и А.Шеховцева. Взаимосвязь потребностей с содержанием деятельности раскрывается в трудах В.Бородыни и О.Бурого - Шмарьяна. Полезные выводы и обобщения, касающиеся специфики информационных потребностей отдельных социальных групп и российского общества в целом, представлены в работах В.Иванова, М.Назарова, М.Черныша. Анализ отдельных аспектов практик потребления

?J информации отечественного предпринимательства, и малого в том числе,

содержится в работах А.Бусыгина, А.Карминского, П.Нестерова, В.Радаева,

), И.Родионова.

Необходимо отметить, что, учитывая современную ситуацию, когда значимость отношений по поводу использования информации, составляющих информационное пространство, возрастает, существующий уровень и объем исследований, посвященных анализу потребления информации как типа этих

отношений, следует считать недостаточным. Более того, остаются нераскрытыми особенности информационных потребностей отдельных социальных слоев и групп, недостаточно проанализированы и обобщены социальные факторы, обусловливающие процессы формирования и реализации

, этого рода потребностей. Представляется очевидной необходимость

социологического анализа практик потребления, реализуемых отечественным

малым предпринимательством в рамках информационного пространства.

Методологические и теоретические основания диссертации. Аргументация теоретических положений в контексте исследований предпринимательства основывается на изучении работ классиков и современников зарубежной и отечественной социологии и экономической теории, а также работ, носящих междисциплинарный характер. Теоретико-методологической базой исследования предпринимательства послужили труды М.Вебера, В.Зомбарта, Й.Шумпетера, а также работы современных отечественных социологов С.Барсуковой и Т.Заславской. В качестве теоретической основы анализа информационного пространства выступили концепции социального пространства П.Бурдье и П.Сорокииа. Разработки В.Устьянцева и Л.Яковлева стали необходимым методологическим основанием для анализа структуры информационного пространства. При формировании авторского понимания информации и ее форм учитывались представления об информации М.Кастельса и А.Ракитова. Методологическими основаниями

Т> исследования информационных потребностей послужили работы В.Когана и

А.Шеховцева. Нормативно - правовую базу работы составили законодательные

^ и нормативные акты органов государственной власти. В работе использованы

материалы периодической печати, итоги конкретных социологических исследований. В ходе написания работы были изучены и использованы монографические исследования, научные статьи, а также материалы Интернет. В ходе эмпирического исследования применен метод анкетирования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются
непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным
использованием теоретических и эмпирических методов, корректным
применением положений социологии о социальной структуре, социальных
, институтах и социальных процессах. Результаты и выводы проведенного

эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными
i\ данными отечественных и зарубежных ученых.

Целью исследования является социологический анализ российского малого предпринимательства в контексте его места и роли в информационном пространстве.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать и обобщить отечественные и зарубежные теоретические
подходы и модели объяснения предпринимательства;

выявить социокультурные особенности отечественного малого предпринимательства, значимые в контексте использования информации;

определить позиции отечественного малого предпринимательства в структуре информационного пространства;

разработать программу эмпирического исследования информационно-потребительской деятельности российского малого предпринимательства;

проанализировать информационные потребности представителей отечественного малого бизнеса;

"f/ - выявить взаимосвязь особенностей информационных потребностей

российского малого предпринимательства и его социальных характеристик.
-^ Гипотезой исследования выступает предположение о гетерогенной

структуре малого предпринимательства относительно содержания и реализации его информационных потребностей.

Объектом исследования является российское малое предпринимательство как потребитель информации в структуре информационного пространства.

Предметом исследования выступают информационные потребности представителей отечественного малого предпринимательства.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе
проведенного анкетирования представителей малого бизнеса
р, г. Саратова. Случайная, квотная выборка - 93 человека.

Научная новизна исследования состоит в первичной постановке и
i> обосновании социологического исследования малого предпринимательства как

потребителя информации в структуре информационного пространства:

осуществлен авторский анализ теоретических конструктов предпринимательства, а также предложено авторское понимание данного феномена в его деятельностном аспекте;

раскрыты особенности деятельности и социальные характеристики отечественного малого предпринимательства, обусловливающие специфику практик использования информации;

определены место и роль малого предпринимательства в структуре информационного пространства;

впервые в качестве самостоятельной проблемы проанализированы информационные потребности отечественного малого предпринимательства;

раскрыта зависимость характера информационно-потребительской деятельности представителей российского малого предпринимательства от уровня образования и тендерного признака;

7> - разработаны авторская программа и инструментарий эмпирического

исследования информационных потребностей малого предпринимательства.

^ Теоретическая и практическая значимость исследования определяется

объективной необходимостью обнаружения и анализа социально значимых параметров, определяющих и дифференцирующих практики информационного потребления малого предпринимательства. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическую и практическую значимость для развития

социологического анализа предпринимательства и информационного пространства. Основные материалы данной работы позволяют углубить теоретические представления социологии предпринимательства, социологии пространства, социологии коммуникации. Полученные результаты могут быть использованы государственными органами власти и другими структурами для выработки основных направлений мониторинга и поддержки отечественного малого предпринимательства, а также политики в области формирования единого информационного пространства. Положения диссертации могут найти применение в преподавании курса социологии и разработке спецкурсов.

Развитие и современное состояние концепций предпринимательства

Рассмотрим в хронологическом порядке историю развития концепций предпринимательства в рамках социологического анализа с целью выявления основных направлений и походов к пониманию данного феномена. Анализ социологических теорий предпринимательства позволит определить, какие изменения происходили в научных представлениях о сути предпринимательской деятельности и какой смысл имеет современное понятие предпринимательства. Нам представляется очевидным, что эволюция научных представлений о сути предпринимательства является отражением реального развития данного феномена и происходящих изменений относительно его сущности, места и роли в обществе. Кроме того, анализ истории теории предпринимательства позволит выяснить, какими чертами наделялись предприниматели на том или ином этапе развития общества.

Понятие «предприниматель» в переводе с французского означает «посредник» и используется во французском языке с XIII века согласно словарю П. Робера1. При этом определение предпринимательства было узким и относилось к конкретным видам, сферам деятельности. Современные исследователи предпринимательства Р. Хизрич и М. Питере считают, что в период средневековья понятие «предприниматель» имело два значения: 1) организатор представлений; 2) руководитель производственных и строительных проектов2.

Нам представляется обоснованным сделать вывод о том, что первоначальный смысл понятия предпринимательства имеет следующие особенности: во-первых, деятельность предпринимателя не связывается только с экономической сферой; во-вторых, предприниматель выступает в роли некоего посредника между собственником капитала, ресурсов и функционирующим предприятием; в-третьих, предпринимательская функция сводится к координированию деятельности людей или предприятия.

В научный оборот термин «предпринимательство» был введен английским экономистом Р. Кантильоном лишь в XVIII веке3. В работе «Опыт о природе торговли вообще» он попытался раскрыть сущность предпринимательства. Р.Кантильон отделил предпринимательскую функцию от функции собственника уже на научной основе. Английский ученый стал основателем подхода, в рамках которого риск выступает главной чертой предпринимателя и предпринимательской деятельности.

Политическая экономия способствовала дальнейшему развитию исследований феномена. В рамках этой школы предприниматель отождествляется с собственником, однако подчеркивается разнообразие функций, выполняемых им на предприятии, рынке и в экономике в целом. Так Ф. Кенэ делит всех предпринимателей на два типа: «производительные» предприниматели, то есть занятые в сельском хозяйстве, и «бесплодные» предприниматели, то есть сосредоточившие свою деятельность в других отраслях4. Другой представитель политэкономической школы А. Смит видит цель предпринимательской деятельности в реализации какой — либо коммерческой идеи и получении прибыли5. Собственник, по мнению А. Смита, способен быть не только пассивным элементом предприятия, лишь вкладывая в производство капитал, но и участвовать в организации последнего и распределять его результаты. Ж.-Б. Сэй разделил понятие «предпринимательский доход» и «доход на капитал». Он рассматривает предпринимательство как рациональную комбинацию факторов производства6. Согласно взглядам Ж.-Б. Сэя предпринимательская деятельность осуществляется как в процессе производства, так и в сфере обмена, потребления.

Социологический портрет отечественного малого предпринимательства: - идентификация, типология, этапы развития, социально-экономические характеристики

В первом параграфе диссертационной работы был сделан обзор истории развития научных представлений о сути предпринимательства. Но так как в качестве объекта нашего исследования обозначено малое предпринимательство, то это диктует необходимость разведения понятий «предпринимательство» и «малое предпринимательство».

Ученые - экономисты в качестве критерия дифференциации предпринимательства используют размер предприятия, определяемый по нескольким количественным параметрам, и выделяют, таким образом, малое, среднее и крупное предпринимательство. Согласимся с А. Колесниковым и Л. Колесниковой, что оборот «малое предпринимательство» может быть подвергнут сомнению в отношении адекватности своего использования . Они верно подмечают существование взаимосвязи, но не эквивалентности между понятиями «предпринимательство» и «малый бизнес». Например, если владелец малого бизнеса или собственник малой фирмы - всегда предприниматель, то это, однако не означает, что всякое предпринимательство есть малый бизнес. Кроме того, как утверждают Л. Колесников и Л. Колесникова, в международной деловой терминологии понятие «малое предпринимательство» вообще не имеет аналогов, отсутствует, оно является сугубо отечественным вариантом перевода термина «small business»89. Последнее в переводе на русский язык означает «малый бизнес», «малое предприятие», «малые формы хозяйствования». Использование же термина «малый сектор экономики» вообще недопустимо, т.к. неясно, что подразумевается — малый по размерам самого сектора или по размерам составляющих его предприятий.

В дальнейшем мы будем использовать понятия «малый бизнес» и «малое предпринимательство» как синонимы, но лишь с целью избежания частых повторений и тавтологий.

Традиционно с экономической точки зрения малое предпринимательство рассматривается как вид предпринимательской деятельности, отличающийся, прежде всего, масштабами. Кроме того, малое предпринимательство образует самостоятельный сектор экономики, субъекты которого обладают специфическими экономическими показателями и функциями. Важно подчеркнуть, что в современной экономической теории указывается на недостаточность использования только количественных параметров для определения малого, среднего и крупного предпринимательства.

Заметим, что единый подход к определению малого предпринимательства в рамках экономических дисциплин также отсутствует. По мнению А. Колесникова и Л. Колесниковой, попытки выработать единое или обобщенное определение заранее обречены как из-за многообразия задач, для решения которых необходимо формальное определение, так и из-за дифференцированности объективных внешних условий90.

Так Р. Бруксбэнк выделяет три составляющие проблемы определения размера предприятия91: 1) что есть размер предприятия? Под ним можно понимать и масштабность операций, и пределы организации, и число занятых, и годовой оборот; 2) как измерять размер предприятия? Критерии измерения выбираются разные, поэтому использование различных численных параметров в качестве границ изменения выбранных критериев неизбежно обусловливает проблему сопоставимости на различных уровнях сравнительного анализа. Однако в зависимости от выбранного критерия одна и та же компания может быть одновременно отнесена к крупному, среднему и малому предприятию. Например, рекламная компания может иметь огромный оборот при среднем масштабе операций и состоять из нескольких сотрудников; 3) где проходит линия раздела? Здесь Р. Бруксбэнк ссылается на мнение К. Грея и Дж. Стэнуорта, считающих более важным сделать полезные обобщения о малом и крупном предпринимательстве, чем выработать универсальные определения для их разведения.

Сущность и структура информационного пространства

В нашем понимании информационное пространство выступает одновременно частью социального пространства и особой формой, подвидом последнего. Поэтому необходимо начать с понимания сути социального пространства. Еще в древней философии сложилось два противоположных подхода к пониманию пространства: пространство как форма сосуществования, взаимодействия вещей и пространство как некая структура, готовая схема . В первом случае составляющие элементы формируют пространство, а во втором -лишь заполняют его.

В рамках социологической науки основы анализа пространства были заложены Э. Дюркгеймом, П. Бурдье, П. Сорокиным и П.Штомпкой163. В их работах идет речь о социальном пространстве, то есть пространстве, состоящем из элементов и отношений социального характера. В принципе все социологические концепции пространства можно отнести к какому-либо одному подходу в понимании данного феномена, указанных выше.

Так П. Бурдье проводит параллели между социальным пространством и физическим пространством. По его мнению, видимое (географическое пространство) скрывает невидимое (социальное пространство), которым оно определяется164. В его понимании, социальное пространство — это «распределение в физическом пространстве благ и услуг, а также индивидуальных агентов и групп, локализированных физически (как тела, привязанные к постоянному месту: закрепленное место жительства и главное место обитания) и обладающих возможностями присвоения этих более или менее значимых благ и услуг»165. П. Бурдье указывал на невозможность сведения сути социального пространства к взаимодействиям, признает приоритет позиции агентов социального пространства и связей между ними Распределение же позиций зависит от объема имеющегося у агентов капитала от соотношения в общем объеме различных видов капитала167.

В отличие от французского социолога, П. Сорокин отрицает связь социального и физического пространств. В его понимании социальное пространство предстает как совокупность индивидов , а их положение в нем определяется через установление отношений с другими элементами пространства. Причем, как подчеркивает П. Сорокин, учитывая сложность, многомерность социального пространства, для построения социальных координат необходимо использовать целую совокупность параметров, то есть связей всех видов .

Существует и синтетическая концепция социального пространства . Согласно ней, суть социального пространства составляют взаимодействия его элементов, но устойчивость их отношений обеспечивается структурной организацией социума. С нашей точки зрения, именно такое понимание особенно применимо к объяснению сути и структуры информационного пространства как особого типа, формы социального пространства.

В современной российской науке информационное пространство служит предметом интенсивных исследований, особенно в рамках технических дисциплин. Разработки по данной проблеме были предприняты еще советскими учеными кибернетиками в 60-70 годы XX века, которое использовали понятие «инфополе»171.

С технической точки зрения информационное пространство есть физическое пространство, в котором циркулируют информационные потоки, причем под последними понимается перемещающаяся во времени и пространстве информация . В таком понимании информационное пространство предстает как состоящее из следующих компонентов: информационные ресурсы, организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие информационного пространства, средства информационного взаимодействия.