Разработка и использование динамических моделей для исследования социальных процессов : На примере прогнозирования структурной динамики народонаселения Тюсова Марианна Константиновна




Тюсова Марианна Константиновна. Разработка и использование динамических моделей для исследования социальных процессов : На примере прогнозирования структурной динамики народонаселения : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Нижний Новгород, 2002.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/326-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Математическое моделирование в исследовании социальных явлений . 17

1.1. Системный подход к исследованию социальных процессов 17

1.2. Методы исследования социальной динамики 22

1.3. Использование формальных структурных и функциональных моделей в социальных исследованиях народонаселения 26

1.4. О возможности применения динамических моделей в исследованиях динамики народонаселения 37

1.5. Выводы 43

ГЛАВА 2. Факторный анализ структурной динамики народонаселения 46

2.1. Социально-значимые параметры и факторы динамики народонаселения 46

2.2. Морфологическая структура факторов рождаемости 49

2.3. Факторы, влияющие на смертность 63

2.4. Факторы миграции 80

2.5. Выводы 82

ГЛАВА 3. Разработка моделей системной динамики социальных процессов 85

3.1. Возможные подходы к построению формальной динамической модели 85

3.2. Модель системной динамики социальных процессов 86

3.3. Аналитическое исследование некоторых динамических эффектов 90

3.4. Общее описание алгоритма и методики социального системного прогнозирования динамики народонаселения 94

3.5. Апробация модели системной динамики народонаселения 99

3.6. Выводы 100

ГЛАВА 4. Системный анализ и социальное прогнозирование структурной динамики народонаселения нижегородской области 103

4.1. Системная дисперсия социальных процессов 103

4.2. Методика оценки уровня согласованности социальных процессов 104

4.3. Результаты исследования системной дисперсии процессов изменения коэффициентов рождаемости и смертности по России и Нижегородской области 106

4.4. Прогнозирование динамики социально-значимых структур народонаселения 113

4.5. Выводы 130

Заключение 133

Список использованной литературы 135

Использование формальных структурных и функциональных моделей в социальных исследованиях народонаселения

Всю совокупность методов исследования социальных явлений и процессов можно разбить на две большие группы: экспериментальные и теоретические исследования. При выполнении экспериментальных исследований математический аппарат используется в качестве средств обработки получаемой статистической информации [13, 81, 82]. Основная задача при разработке подобных методов заключается в создании достаточно универсальных и статистически обоснованных процедур получения некоторых общих характеристик, описывающих исследуемый социальный процесс или явление.

При выполнении теоретических исследований основная задача заключается в разработке физически содержательных моделей, описывающих внутренние законы и закономерности развития соответствующих социальных процессов и явлений. Использование такого рода моделей позволяет осуществлять с более высокой степенью достоверности основную функцию науки - прогнозирование развития социальных ситуаций в интересующей области. Умение прогнозировать обеспечивает возможность разработки и выбора наиболее эффективных стратегий социального управления.

В силу действия принципа изоморфизма, математические модели, разрабатываемые в различных сферах реальной действительности, обладают в значительной степени универсальностью и могут быть использованы за пределами той области, для которой они непосредственно разрабатывались. В связи с этим, в настоящей главе мы будем обращаться к теоретическим разработкам, касающихся не только сферы социальных явлений, но и смежных с ней сфер (биологической, экономической). В частности, значительные достижения в использовании математических методов для описания закономерностей развития социально-значимых параметров социальных процессов получены в области математической демографии.

Демография - одна из самых математизированных среди гуманитарных наук. Многие исследователи даже связывают зарождение демографии с опубликованной в 1662 году работой Дж. Граунта, изучавшего смертность населения Лондона, и именно эту работу можно считать первой в области математической демографии, занимающейся математическим описанием воспроизводства населения. За время существования математической демографии были не только разработаны математические модели воспроизводства населения, но и выработаны количественные меры 24 показатели, характеризующие движение населения [б, 7, 15, 58, 126, 131, 139, 142, 147, 177, 182].

Современному человеку, привыкшему к цифрам, пожалуй, сложно осознать, что все математические выкладки и числа вообще относятся не к реальной жизни, в нашем случае, не к реальному населению, а к его формальному отражению - математической модели, поскольку описание с помощью цифр - это абстракция. Никакая модель не может учесть все многообразие человеческих качеств, хотя некоторые модели включают весьма широкий перечень признаков. Однако признаки «время» и «территория» (место жительства) - необходимые атрибуты любой конкретной модели населения. В основе классической математической демографии лежит представление о людях как носителях двух основных признаков - пола и возраста. Демографические показатели рассчитываются не для индивидуума, а для достаточно большой совокупности людей.

Математическая демография дала демографической науке результаты и методы анализа, имеющие непреходящее значение. Это прежде всего свойство сильной эргодичности и его обобщение - свойство слабой эргодичности. Последнее означает, что при меняющихся во времени интенсивностях рождаемости и смертности, население постепенно «забывает» свою старую возрастную структуру и его состав зависит лишь от уровней возрастной рождаемости и смертности в последние 100-200 лет.

Существующие в настоящее время методы исследования социальных процессов в области народонаселения условно можно разделить на два больших класса: неформальные (описательные) и формальные. И те, и другие методы широко используются при решении самых различных задач социологии, обладают как достоинствами, так и определенными недостатками.

Неформальные методы исследования социальных процессов в области народонаселения базируются на описательных моделях [15, 33, 34, 35, 36, 37, 130, 131, 135, 136, 137, 139, 6]. Указанные модели обладают весьма важными свойствами, первое из которых заключается в возможности использования качественной неформализованной информации об исследуемых социальных процессах, часто связанной с интуитивными представлениями о предмете задачи. Вторым важным свойством является возможность непрерывного дополнения и уточнения разработанной описательной модели. Таким образом, подобные неформальные модели обладают достаточно высокой приспособляемостью. Все это вместе взятое дает возможность исследователю рассматривать не только строгие логические связи и закономерности, присущие социальной динамике народонаселения, но и учитывать многие факторы, неподдающиеся строгому логическому, а уж тем более, количественному анализу.

Факторы, влияющие на смертность

Исходя именно из этой позиции, мы и будем осуществлять факторный анализ системной динамики народонаселения как важнейшего социального процесса. Согласно общей теории систем под фактором следует понимать некоторую совокупность условий или воздействий, оказывающих существенное влияние на рассматриваемую систему (в нашем случае, социальную) и обладающих соответствующими общими признаками. Таким образом, факторный анализ динамики народонаселения, несомненно, должен базироваться на системном подходе.

Основная цель проведения системного факторного анализа заключается, во-первых, в создании необходимых информационных условий для разработки формальных моделей системной динамики народонаселения и, во-вторых, в выявлении тех рычагов, возможностей и условий управления социальными процессами, которые могли бы быть учтены при постановке и решении задачи оптимизации социальной политики на основе указанных формальных моделей с привлечением хорошо зарекомендовавших себя и широко используемых математических методов (в частности, методов оптимизации).

Системность социальных процессов, протекающих как в масштабах отдельных регионов, так и страны в целом, проявляется в связности, согласованности указанных процессов, в наличии определенных естественных законов и закономерностей развития социальной ситуации (то есть, целесообразности), в присутствии различного рода внешних воздействий, к числу которых относятся не только процессы миграции, но и информационные (культурные), экономические, политические и т.д. влияния. В этом смысле процессы системной динамики народонаселения не являются чисто социальными, они охватывают все жизненно важные сферы существования человеческого общества и окружающей природы [119-123, 109, 121,181].

Результаты многочисленных исследований показывают, что всю совокупность факторов, оказывающих то или иное влияние на динамику народонаселения, с точки зрения модельной, можно разложить на следующие основные группы по их влиянию на конкретные виды социально-значимых параметров изменения численности и структуры народонаселения: 1) факторы, влияющие на рождаемость; 2) факторы, влияющие на смертность; 3) факторы, влияющие на миграцию. Помимо этого, к числу основных факторов, которые могут оказывать существенное влияние на динамику народонаселения, следует отнести временной и пространственный (физико-географический) факторы. С фактором времени связаны естественные переходы из одной возрастной группы в другую. Пространственный фактор следует учитывать в случае значительной пространственной зависимости социально-значимых параметров, а также в тех ситуациях, когда важную роль в динамике народонаселения играет пространственное перемещение сообщества или популяции людей.

Помимо количественных признаков социально-демографического процесса при системном исследовании, очевидно, необходимо учитывать эволюцию качественного состава населения. В этом смысле целесообразно выделить еще и группы факторов, оказывающих влияние на социальное качество населения (факторы второго уровня), т.е. факторы, влияющие на физическое, нравственное и духовное здоровье человека как члена соответствующего человеческого сообщества [31, 52, 14, 1, 17, 81, ПО, 113, 116,140, 146, 180]. 2.2. Морфологическая структура факторов рождаемости

Рождаемость является одним их наиболее важных социально-значимых параметров системной динамики народонаселения. Социальная значимость этого параметра обусловлена, во-первых, тем, что именно темп рождаемости определяет воспроизводство населения, обновление всех социально-значимых групп и категорий населения (дети дошкольного возраста, школьники, студенты, население трудоспособного возраста, пенсионеры).

От численности населения в указанных группах и категориях непосредственно зависит потребность общества в дошкольных и образовательных учреждениях, наличие избыточных или недостаточных трудовых ресурсов, потребность в пенсионном обеспечении, медицинском обслуживании, страховании, характер и степень развития сферы услуг, досуга и отдыха. Во-вторых, социальная значимость темпа рождаемости обусловлена тем, что именно число рождающихся в течение года определяет нагрузку, действующую на специализированные медицинские и социальные учреждения, работающие в данной сфере. Сюда следует отнести прежде всего и число родильных домов, женских и детских консультаций, их оснащенность материальными, финансовыми и людскими ресурсами. Кроме того, от темпа рождаемости зависит и общий объем выделяемой социальной помощи на рождение ребенка. В-третьих, нельзя забывать и о социально-психологическом эффекте увеличения или снижения темпа рождаемости с точки зрения стабильности семейных отношений. А здоровая семья, как известно, это основа здорового общества.

Аналитическое исследование некоторых динамических эффектов

Темп смертности является вторым важнейшим социально-значимым параметром системной динамики народонаселения, оказывающим сильное влияние на всю социальную сферу. Во-первых, это влияние связано самым непосредственным образом с социальной структурой населения, с численностями его социально-значимых групп и категорий: дети, школьники, студенты, трудоспособное население в различных профессиональных группах, пенсионеры. Важны также и сами по себе половозрастные распределения (особенно, в части тендерных процессов). Несомненно, важна и сравнительная возрастная структура сельского и городского населения, а также структура населения различных национальных сообществ.

Во-вторых, социальная значимость темпа смертности обусловлена непосредственным влиянием этого параметра на некоторые сферы социального управления (сферы обеспечения соответствующих услуг, социальной помощи семьям, социально-психологической реабилитации родственников и т.п.).

В-третьих, отклонение темпа смертности в ту или иную сторону для разных социальных и возрастных групп населения, их физико-географического положения, рода профессиональной деятельности и т.д. оказывает определенное социально-психологическое воздействие на представителей соответствующих групп, создавая определенную мотивацию направленний социальной мобильности, миграционных потоков и т.п.

Очевидно, что структура факторов смертности примерно такая же, как и факторов рождаемости, однако их влияние, как правило, носит противоположный характер. К числу специфичных факторов, непосредственно влияющих на уровень смертности, можно отнести факторы катастрофических явлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, техногенными авариями, природными катаклизмами (цунами, наводнения, смерчи и т.п.), эпидемиями, несчастными случаями на производстве, отравлениями, суицидами, терроризмом, военными конфликтами и др.[33, 4, 63, 77, 95, 96, 104, 118]. Так в таблице 2.3.1 представлены некоторые данные по причинам смертности за 2000 год по России (газета «Аргументы и факты», 2001 год).

Как показали результаты исследований А.Л. Чижевского [175], значительное влияние на социальную, психологическую, технологическую и биологическую сферу земной цивилизации оказывает циклическая деятельность Солнца. С повышением его активности усиливаются социальные процессы, резко повышается заболеваемость, увеличивается смертность. Причина такой взаимосвязи во многом носит физический характер, поскольку с изменением состояния Солнца меняются электромагнитные поля, воздействующие на биосферу и климат Земли. А это естественным образом оказывает свое влияние и на все другие процессы, протекающие в человеческом обществе. Основной цикл солнечной активности составляет 11,2 года. На 2001 год приходится пик солнечной активности, а в годы максимума солнечной активности показатели естественной смерти возрастают приблизительно на 30 процентов.

Кривую, изображенную на рисунке 2.3.1, можно представить как сумму трех участков. Первый участок кривой 2.3.1 (1) характеризует повышенную смертность в первые годы человеческой жизни (младенческую смертность), связанную со слабой приспособляемостью только что родившегося человека к условиям окружающей его жизни и обусловленную главным образом теми или иными врожденными дефектами здоровья (в дальнейшем, этот участок мы будем называть условно детской смертностью). С течением времени, по мере увеличения возраста г, происходит постепенная адаптация человека к окружающей среде, поэтому коэффициент смертности уменьшается. Второй участок кривой определяется двумя процессами. С резким увеличением возраста т, резко увеличивается и смертность (Составляющая (2) связана с накоплением естественных разрушительных факторов в организме в течение жизни человека. почти асимптотически в бесконечность, по мере приближения к предельному возрасту человеческой жизни). Очевидно, это можно объяснить тем, что помимо позитивных факторов, которые человек приобретает в процессе своего эволюционного развития, в нем происходят процессы старения, разрушения, усугубляемые различными (деструктивными) факторами риска (курением, алкоголизмом, наркоманией, плохой экологией, неправильным питанием и т.д.). Третья составляющая (3) связана с неестественными причинами смертности, включая производственный, бытовой травматизм, дорожно-транспортные происшествия, убийства, суициды и т.д. Согласно данным таблицы 2.3.1 эта составляющая существенно меньше смертности, обусловленной естественными причинами, поэтому при проведении аппроксимации кривой смертности, данную составляющую мы не будем особо выделять, а отнесем ее ко второй составляющей (условно назовем ее взрослой смертностью).

Результаты исследования системной дисперсии процессов изменения коэффициентов рождаемости и смертности по России и Нижегородской области

Социально-значимые параметры, входящие в уравнения динамики народонаселения (темпы рождаемости, смертности, миграции), эволюционируют с течением времени t, (то есть достаточно медленно меняются по сравнению с изменением половозрастной структуры населения). Эта эволюция происходит под воздействием целого ряда факторов, о котором шла речь во второй главе (социально-политических, экономических, информационных, экологических и. т.д.). Как показывает практический опыт, характер и степень проявления указанных факторов весьма существенно зависят от географического положения исследуемой территории [161].

Это объясняется тем, что социально-экономические, природные, национальные, климатические условия являются функцией географического положения территорий. Вот поэтому они разные. Вследствие этого процессы изменения социальных параметров уравнения динамики народонаселения не являются вполне согласованными. Подобная рассогласованность системного социального процесса получила в системном анализе название системной дисперсии или дисперсии системного процесса.

Применительно к социальной динамике народонаселения системная дисперсия означает, что частные процессы, составляющие единый системный процесс (например, процесс изменения общей рождаемости населения, смертности, естественного прироста (убыли) населения и т.д.) по всей России с течением времени начинают существенно отличаться друг от друга и от среднего для всей страны в целом процесса динамики народонаселения, т.е. как бы «разбегаться».

На одних территориях эти социально-значимые процессы опережают средние по стране, на других территориях - отстают. Поскольку между общим системным процессом и частным процессом сохраняется очевидная взаимосвязь, обусловленная общими социально-экономическими и иными причинами (факторами), то, анализируя опережающие процессы, можно с достаточно большой степенью достоверности спрогнозировать на будущие моменты времени характер изменения для всего системного процесса, в данном случае, для процессов изменения рождаемости, смертности и т.д. Аналогичным образом могут быть уточнены и прогнозы развития социальных процессов (социальная мобильность, занятость, тендерные процессы и т.д.), в которых присутствуют частные процессы-лидеры.

Для количественного описания рассматриваемых социальных эффектов воспользуемся методикой определения коэффициентов согласованности, предложенной в работе [92]. Применительно к исследуемой нами проблеме указанная методика может быть интерпретирована следующим образом.

Предположим, что есть кривые двух социальных процессов: среднего по России y(t) и частного (регионального) x(t), которые связаны между собой причинно-следственной связью. Чтобы оценить уровень динамической согласованности процессов изменения признаков y(t) и x(t) можно использовать следующий показатель согласованности: где At, а - параметры временного сдвига (запаздывания или опережения) и пространственной пропорции соответственно социальных процессов. В случае опережения регионального социального процесса относительно среднего по стране в уравнении (4.2.1) At - положительно, а в случае запаздывания регионального процесса At - отрицательно. Заметим, что показатель Кс не является статистическим, т.е. его не нужно путать с коэффициентом корреляции. Чем ближе величина Кс к единице, тем более сходными (согласованными) являются социальные процессы изменения признаков y(t) и x(t) (речь идет о внутренней взаимосвязи этих социальных процессов). Абсолютно несогласованным процессам отвечает значение Кс равное нулю. Величина At , соответствующая минимуму предела в вышеприведенной формуле, характеризует временную глубину согласованности. Величина а , соответствующая минимуму этого предела, характеризует пропорцию этого согласования. В нашем конкретном случае, исследуя системную дисперсию процессов динамики народонаселения, удобно пользоваться дискретным вариантом данной методики (так как, мы оперируем дискретными по времени эмпирическими данными).