Работники культуры в социально-профессиональной структуре регионального сельского сообщества России: положение и институциональные механизмы воспроизводства Шиняк, Галина Иосифовна



Шиняк, Галина Иосифовна. Работники культуры в социально-профессиональной структуре регионального сельского сообщества России: положение и институциональные механизмы воспроизводства : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Шиняк Галина Иосифовна; [Место защиты: Южный федеральный университет].- Майкоп, 2013.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/115

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Работники культуры - это достаточно уникальная социальная когорта в сельской местности современного российского общества, которая ярко выделяется среди остального социально-профессионального сообщества своими ценностными ориентациями и поведенческими установками, которые связанны с миром культуры, постепенно приходящим в упадок в российском селе. Несмотря на то, что работники культуры не представляют собой унифицированной, однородной социально- профессиональной группы, их объединяет чрезвычайно бедственное положение, которое отражается, прежде всего, в крайне низкой оплате труда в рейтингах оплаты труда среди всех работников бюджетной сферы, что заставляет большинство из них работать из чистого энтузиазма и любви к своему делу.

В условиях достаточно стремительного снижения духовно - нравственного и образовательного уровня россиян, девиации сознания и поведения, прежде всего молодежи, и особенно в сельской местности, поставленной в условия жесткого выживания, значимость этой социально-профессиональной группы - работников культуры (как они сами себя называют), призванной обеспечить сохранение и развитие культурных ценностей и памятников общества и данного региона в частности, неимоверно высока. Это отражается и в Федеральном законе «О культуре», в котором подчеркивается значимость профессиональной группы работников культуры, обеспечивающих повышение качества жизни народа, сохранение и развитие культуры. Однако, несмотря на прописанные в данном законе уверения в том, что Российская Федерация обеспечивает условия труда и занятости творческих работников таким образом, чтобы они имели возможность посвятить себя творческой деятельности, способствуя материальному обеспечению, свободе творческих работников и педагогов, посвящающих свою деятельность культуре, реализация декларируемых принципов на практике слабо коррелирует с прописанной в законе важностью такой профессиональной когорты, как работники культуры. В результате вектор стратегии реформирования российского общества не может быть обеспечен, в том числе в силу несовершенства организационно-культурной бюрократической инфраструктуры, важной составной частью которой являются отрасль культуры и ее работники.

Процессы социально-экономических преобразований в стране особенно остро сказались на российском селе, где в настоящее время проживает почти четверть населения страны. И самое главное - сельское население выполняет в государстве уникальные разноплановые функции, не вполне доступные другим сообществам: удовлетворение потребностей страны в продовольствии и сырье для промышленности, освоение аграрной среды обитания, воспроизводство населения, национальной культуры и менталитета. Существенную роль в реализации функций сохранения самобытных национальных языков, народных традиций, обрядов, фольклора играют работники сельских Домов культуры, что и определяет требования к их профессионально-квалификационным характеристикам. Дома культуры - это «островок» советской жизни, советской идеологии строительства общества и общественных отношений в русле продвижения советской культуры в массы.

В современных изменившихся условиях воспроизводство этой социально-профессиональной группы в социально-профессиональной структуре сельского сообщества уже не может опираться на прежние идеологемы и механизмы, но с учетом того, что данная социальная когорта призвана значимой и сельское сообщество нуждается в ней, необходимо на глубоком социологическом уровне исследовать ее положение, социальный статус и институциональные механизмы воспроизводства в региональном сельском сообществе России.

Степень научной разработанности темы. Анализ имеющихся работ в данном научном направлении показал, что на текущий момент проблема положения сельских работников культуры в условиях трансформации российского общества и его социально- профессиональной структуры нуждается в глубочайшей социологической рефлексии, как теоретической, так и практической, поскольку данная проблематика не отличается высокой популярностью среди отечественных ученых, несмотря на то, что сама так называемая «сельская» тема (положение села, сельской молодежи, сельской семьи, сельской экономики, демографические проблемы села и т.д.) разрабатывается социологами достаточно активно. В наиболее комплексном виде проблемы современного российского села получили развитие в работах таких исследователей, как: Т.В. Морозова, О.В. Нечипоренко, Т. Нефедова, А.А. Никонов, П. Полян, А. Трейвиш, В.В. Пациорковская, В.В. Пациорковский и др.

Изучение современных тенденций трансформации регионального сельского сообщества в России находит свое отражение в трудах А. Антонова, А.С. Ахиезера, Т.В. Блиновой, Ю.П. Бондаренко, С.Г. Былиной, В.Г. Виноградского, А.Г. Вишневского, З.Т. Голен- ковой, М.П. Гурьянова, И. Дискина, Т.И. Заславской, И.Е. Зеленина, Л.А. Овчинцева, Л.В. Петрикова, П. Поляна, Я.М. Рощиной, Р.В. Рывкиной, О. Севана, Н.Е. Тихоновой, В.Д. Филатова и др.

Многие исследователи акцентируют внимание на экономических трудностях развития российского села, в том числе на проблемах трудовой занятости, межрегиональной дифференциации экономического развития, экономическом поведении сельских жителей в условиях социально-экономического реформирования и сельской бедности (Ю.П. Бондаренко, С.Г. Былина, Т.Г. Нефедова, Дж. Пэллот, Л.А. Овчинцева, Л.В. Петриков, Я.М. Рощина, А.С. Сухова, В.Д. Филатов). Понятно, что в этих условиях проблема культурных потребностей сельских жителей и условий их реализации освещается не столь глубоко и масштабно, как проблема экономической составляющей жизнедеятельности российского села. Вместе с тем такие работы имеются и необходимо отметить сделанные в этом направлении наработки Н.Ш. Малакшиновой, М. Коробейникова и О. Лысенко.

Ввиду значительных экономических трудностей, переживаемых сегодня российским селом, актуализируется демографическая проблема развития сельской местности, что отразилось в работах

Т.В. Блиновой, С.Г. Былиной, Р.П. Кутенкова. Некоторые сельские регионы стремительно пустеют и особенно активно в миграционном отношении действует молодое поколение.

Проблемы сельской молодежи стали предметом исследования

Т.Н. Бояк, В.П. Букина, Е.И. Головченко, П.А. Михеева . Все ученые без исключения отмечают, что сельская молодежь испытывает большие трудности, по сравнению с городской, в процессе жизненной самореализации, потому и динамика девиации в ее среде фиксируется более высокая, а также миграционная активность возрастает.

Отдельное внимание исследователями уделяется трансформации социально-трудовой сферы российского села, в котором работникам сферы образования и культуры приходится очень нелегко, и «кадровый голод» в обозначенном секторе стал повседневной проблемой в сельской местности России, о чем подробно можно узнать из трудов таких российских исследователей, как В.Н. Аванесова, Л.П. Белова, М.П. Гурьянова, И.В. Канцебовская, Н.Д. Лухманов, О. Лысенко, Т.В. Пальчикова

Особенности работников социально-культурной сферы села как социально-профессиональной группы исследовались в работах В.Л. Адольфа, В.П. Горяинова, А.Г. Здравомыслова, Л.Г. Ионина, О.А. Колесниковой, А.К. Лукиной, Н.Д. Лухманова, В.А. Мансурова, Е.Б. Мезенцевой, Р.М. Повалко, В.Г. Подмаркова, В.В. Радае- ва, И.И. Фроловой, О.И. Шкаратана и др.

Вопросы, связанные с институциональными механизмами воспроизводства социально-профессиональной группы работников культуры на региональном уровне, рассмотрены в трудах П.П. Великого, Р.Г. Гурова, С.Г. Кордонского, С.С. Комиссарова, Н.Н. Лебедевой, И.В. Наместникова, А.Н. Олейник, М.Н. Рут- кевича, А.Ф. Филиппова, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина.

В особое направление следует выделить работы, связанные с разработкой новой парадигмы развития российского села в условиях рыночной экономики. В данном исследовательском ракурсе работают З.И. Калугина, О.П. Фадеева, О.В. Нечипоренко, О. Севан и

др.

Вместе с тем, несмотря на наличие существенного числа работ, в том или ином аспекте раскрывающих проблему диссертационного исследования, имеет место ощутимый дефицит теоретических наработок и эмпирических исследований по проблеме места и роли социально-профессиональной группы работников сферы культуры в стратификационной системе региональных сельских сообществ.

Значимость социально-профессиональной группы работников культуры в обеспечении государственной культурной политики в сельской местности, сохранении культурного наследия и повышении культурного потенциала регионального сельского общества и недостаточная изученность современных институциональных механизмов ее формирования и воспроизводства в современном российском обществе определили постановку цели и исследовательских задач.

Цель диссертационного исследования - разработать социологическую концепцию социально-профессиональной специфики и положения работников культуры в региональном сельском сообществе современной России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задач:

выявить основные тенденции трансформации социально - профессиональной структуры регионального сельского сообщества России;

дать характеристику работникам культуры российского села как социально-профессиональной группе;

разработать критерии оценки положения работников культуры в социально-профессиональной структуре регионального сельского сообщества России;

провести интроспективный анализ оценки положения работников культуры в социально-профессиональной структуре регионального сельского сообщества (на примере Ставропольского края);

представить результаты экспертной оценки профессионального статуса и положения работников культуры в региональном сельском сообществе (на примере Ставропольского края);

определить институциональные механизмы воспроизводства социально-профессиональной группы сельских работников культуры России на региональном уровне.

Объектом исследования являются сельские работники культуры как социально-профессиональная группа российского общества.

Предмет исследования - положение работников культуры и институциональные механизмы воспроизводства этой группы в социально-профессиональной структуре регионального сельского сообщества России.

Гипотеза исследования. Автор исходит из предположения о том, что на положение работников культуры региональных сельских сообществ влияют факторы как субъективного, так и объективного характера. К первым относится специфика восприятия самими работниками культуры их места и статуса в социально - профессиональной структуре регионального сельского сообщества, в то время как вторые связаны с общим состоянием и динамикой экономических, демографических, социокультурных характеристик современного российского села, а также несовершенством институциональных механизмов воспроизводства социально- профессиональной группы работников культуры на региональном уровне, что в комплексе способствует снижению общественного престижа профессий социально-культурной сферы и ухудшению положения работников культуры в региональном сельском сообществе.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на комплексе теорий и концепций, важнейшими из которых выступают процессуальный подход П. Штомпки (использовался при изучении современных тенденций изменений в социальной структуре российского села), неоинституциональный подход Д. Норта (применялся при анализе институциональных трансформаций в российском обществе и изучении особенностей институциональных механизмов воспроизводства социально-профессиональной группы работников культуры села на региональном уровне), структурно-функциональный подход (использовался при разработке критериев и показателей положения работников культуры в социально-профессиональной структуре сельского сообщества).

Также в работе нашли применение идеи и положения инте- ракционистского, системного, аксиологического, сравнительно- исторического подходов.

В методологическом плане значимыми для данного исследования оказались теоретические разработки и концепции таких российских и зарубежных ученых, как Ю.П. Бондаренко,

    1. Г. Вишневский, З.Т. Голенкова, М.К. Горшков, М.П. Гурьянов, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Л.Г. Ионин, Д. Норт,

    2. В. Радаев, Н.Е. Тихонова, В.Д. Филатов, О.И. Шкаратан, П. Штомпка и др. Работы этих ученых позволили осмыслить теоретически сложную и противоречивую проблему изменения положения работников культуры в социально-профессиональной структуре регионального сельского сообщества в условиях трансформации социальной и профессиональной структуры российского общества и отношения к труду в сфере культуры на фоне перехода к рыночным отношениям и культурной деградации России.

    Эмпирическая база исследования состоит из комплекса разнообразных источников, среди которых прежде всего автор опиралась на результаты ряда эмпирических исследований, проведенных ею в Ставропольском крае в различные периоды времени. Эмпирические данные авторского характера базируются на следующих исследованиях:

    анкетный опрос руководителей учреждений культуры. Выборочная совокупность исследования в 2000 г. составила 242 респондента, в 2010 г. - 116 респондентов;

    анкетный опрос руководителей коллективов самодеятельного художественного творчества Ставропольского края. Выборочная совокупность исследования в 2002 г. представлена 72 участниками опроса, 2008 г. - 65 участниками опроса;

    анкетный опрос участников коллективов самодеятельного художественного творчества в Ставропольском крае. Выборочная совокупность исследования в 2008 г. представлена 130 респондентами;

    полуструктурированное экспертное интервью с представителями органов муниципальной власти в сельских поселениях Ставропольского края, сферы сельского хозяйства, руководящих работников бюджетной сферы, работников общественных организаций, работающих в сфере культуры. Выборочная совокупность исследования составила 115 человек. Основной метод отбора экспертов в выборку - снежный ком.

    В диссертации использовались также источники нормативно- правового характера, а также статистические данные и результаты фундаментальных всероссийских социологических исследований.

    Научная новизна исследования заключается в концептуальной социологической разработке проблемы положения работников культуры в социально-профессиональной структуре регионального сельского общества в условиях институциональной трансформации, что конкретизируется в следующих тезисах:

    выявлены основные тенденции трансформации социально- профессиональной структуры регионального сельского сообщества России, и показано, что они преимущественно связаны с изменениями социально-экономического и демографического характера;

    дана характеристика работникам культуры российского села как социально-профессиональной группе и социологическая интерпретация понятия «работники культуры» применительно к региональному сельскому сообществу;

    разработаны и предложены критерии оценки положения работников культуры в социально-профессиональной структуре регионального сельского сообщества России, на основе которых представляется возможным оценить реальное положение этой социально-профессиональной группы, поскольку предложенная комплексная процедура оценки положения работников культуры по представленным критериям основывается на объективных (статистические, демографические показатели) и субъективных (результаты интроспективного анализа на основе опроса работников культуры) данных;

    проведен интроспективный анализ оценки положения работников культуры в социально-профессиональной структуре сельского сообщества Ставропольского края и показано, что социальный статус и положение работника культуры в восприятии этой социально-профессиональной группы во многом обусловлены отношением органов власти муниципального и регионального уровня к отрасли культуры и оценкой ее эффективности с их стороны;

    представлены результаты экспертной оценки профессионального статуса и положения работников культуры в сельском сообществе Ставропольского края, которая в обобщенном виде сводится к тому, что работники сферы культуры в институциональной и профессиональной структуре сельского сообщества занимают определенное стабильное, но не высокое положение;

    показана и обоснована с позиций неоинституционализма незавершенность институциональных механизмов воспроизводства социально-профессиональной группы сельских работников культуры на региональном уровне, обусловленная низкой институциональной эффективностью и противоречивостью функционирования формальных и неформальных механизмов воспроизводства социально-профессиональной структуры российского общества в условиях институциональной трансформации.

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Современные тенденции трансформации социально- профессиональной структуры регионального сельского сообщества России отражают общероссийскую специфику дифференциации социальных групп в зависимости от степени обладания собственностью, властью, доходами, социальным статусом. Существенное влияние на трансформацию социально-профессиональной структуры российского села оказало сокращение сети учреждений социальной инфраструктуры и, соответственно, численности работников, в частности, в сфере культуры, что, в свою очередь, сказалось на социальном положении работников культуры в сельском сообществе. На динамику социально-профессиональной структуры регионального сельского сообщества оказывают влияние также социально-демографические особенности трансформации российского села, в результате чего возрастной и демографический состав работников сферы культуры в сельской местности представлен в основном женщинами пенсионного и предпенсионного возраста. В целом специфика социально-профессионального аспекта трансформации социальной структуры сельского общества обусловлена изменениями социально-экономического и демографического характера.

    2. Работники социально-культурной сферы села занимают специфическое место в социальной структуре регионального сельского сообщества. Данная группа обладает определенными признаками, главным из которых становится многофункциональность гуманитарной профессиональной деятельности, заключающаяся в вовлечении социальных субъектов в работу по облагораживанию и гармонизации социокультурной среды и внутреннего мира человека. В авторской интерпретации работники культуры регионального сельского сообщества представляют собой социально - профессиональную группу наемных работников квалифицированного умственного труда, которая обеспечивает реализацию общественных потребностей жителей сельских поселений, связанных с их приобщением к общечеловеческим, социальным, культурным и духовным ценностям, с развитием различных видов творчества и культурного досуга, и имеет свою региональную специфику в зависимости от экономического, демографического, территориального, административного и этнического статуса сельского поселения.

    3. Являясь основным интеллектуально-культурным центром сельской жизни, особенно в условиях кризисного состояния социально-культурной сферы, работники культуры приобретают особый социальный статус, поскольку в прямой зависимости от их деятельности находится решение многих вопросов на селе и в целом реформирование аграрного сектора страны. Однако оценка реального положения работников сферы культуры предполагает оперирование объективными критериями ее измерения, в качестве которых автором предложены следующие: критерий профессионально- культурной дифференциации; этакратический обобщенный критерий, характеризующий дифференциацию социальных групп по их положению во властно-государственной иерархии; критерий профессиональной интеграции; социально-экономический критерий; этно-демографический критерий.

    4. В период социальных изменений и потрясений работники сферы культуры начинают играть особую социокультурную роль в институциональной структуре регионального сообщества, обеспечивая, насколько это возможно и востребовано в данном обществе, процесс сохранения и воспроизводства культурных ценностей. Эта социально-профессиональная группа служит, своего рода, нормативно-нравственным эталоном как устанавливающая нормативные границы социально одобряемых действий для других членов общества. Однако организации сферы культуры детерминируются социально-правовыми формами, нормативными функциями и социально-экономическими возможностями, которые не всегда совпадают с потребностями и ценностными ориентациями сельских жителей, а потому в период общественных перемен основная роль работников сферы культуры в региональном сообществе сводится к тому, чтобы легитимизировать в общественном сознании возникающие новые социальные феномены и общественные вызовы, а также снизить риск появления социальных девиаций. Очевидно, что порой столь разноречивые функции, связанные с необходимостью сохранить культурный потенциал сельского сообщества, но в условиях легитимации новых культурных условий и норм, отрицательно сказываются как на деятельности работников культуры, так и на их самооценке, которая во многом обусловлена оценкой их деятельности со стороны руководящих органов (муниципальных, региональных), а также наличием возможностей и ресурсов для полноценного выполнения своих функций, финансово-экономического состояния отрасли культуры в региональном сельском сообществе, а также, в меньшей степени, уровнем востребованности со стороны регионального сельского сообщества услуг, оказываемых работниками культуры.

    5. Социальный статус работника культуры в социальной и профессиональной структуре сельского сообщества зависит, как показало проведенное эмпирическое исследование, от оценок его деятельности со стороны агентов основных социальных институтов, обеспечивающих функционирование социально-культурной сферы. По мнению экспертов, представленных различными социальными институтами, работники сферы культуры в социально- профессиональной структуре сельского сообщества занимают определенное стабильное, но не высокое положение. Среди представителей бюджетной сферы в условиях современного российского села наиболее благоприятное положение занимают работники сферы здравоохранения, на втором месте - представители образования, на третьем месте - представители сферы культуры. Среди всех критериев, по которым оценивалисьстатус и престиж работы в сфере культуры, наивысшие оценки получил критерий профессиональной интеграции работников сферы культуры, поскольку, несмотря на незначительные экономические доходы от деятельности в сфере культуры и возможности профессиональной мобильности, в подавляющем большинстве представители данной социально- профессиональной группы удовлетворены своей работой и не мыслят себя вне ее, отдавая себе при этом отчет, что данная профессия ценится крайне низко в сельском сообществе. По коммерческим меркам современной российской реальности она совсем не привлекательна, так как работники отрасли культуры практически лишены различных властных привилегий в иерархической структуре регионального сообщества, да и возможность получения социальных льгот достаточно невысока, как и карьерного роста. В данных условиях основным мотиватором деятельности в сфере культуры выступает потребность в творчестве, стремление к самовыражению и общение с людьми.

    6. Институциональными механизмами формирования социально-профессиональной группы работников культуры на уровне региона выступают механизмы формального и неформального типа. Формальными институциональными механизмами, обеспечивающими формирование данной профессиональной группы, являются: механизм законодательного регулирования как институциональная среда, в котором осуществляется профессиональная деятельность работников культуры; механизм институционального устройства, в рамках которого совокупность организационных единиц и учреждений призвана обеспечить устойчивость функционирования отрасли культуры, а также управление ею и контроль за деятельностью ее акторов; механизм кадрового обеспечения, профессиональной подготовки и воспроизводства специалистов как высококвалифицированных работников, способных к трансляции основных компетенций и культурных образцов данной профессии в данном обществе для становления и поддержания профессионального статуса и престижа профессии. К неформальным институциональным механизмам можно отнести: механизм поддержания и передачи профессиональных традиций, представленных обычаями, нормами, этикой профессиональных отношений и социальной ценностью профессии; механизм социальных движений, на основе которого данная профессиональная группа имеет возможность проявить свою активность и гражданскую позицию в рамках осуществления определенной профессиональной деятельности. Анализ специфики реализации каждого из вышеперечисленных институциональных механизмов в процессе формирования социально- профессиональной группы работников культуры на региональном уровне (на примере Ставропольского края) показал незавершенность и недостаточную эффективность функционирования как формальных, так и неформальных механизмов, поскольку в их институциональном пространстве отсутствует единая ценностно- нормативная основа, подверженная, как и все институциональное пространство российского общества, трансформации.

    Теоретическая значимость исследования определяется приращением социологического знания среднего уровня, состоящим в теоретическом обосновании критериев и показателей анализа положения работников культуры в социально-профессиональной структуре региональных сельских сообществ, а также оценкой социального положения работника культуры и характера институционального воспроизводства этой социально-профессиональной группы в региональной профессиональной структуре.

    Выводы и результаты исследования могут служить основой изучения проблемы определения социального положения, профессиональных статусов и ролей представителей различных социально-профессиональных групп, а также дальнейшего глубокого исследования функционирования работников сферы культуры как важнейшей для современной России социально-профессиональной группы.

    Практическая значимость исследования состоит в возможности использования научного аппарата социологического исследования положения работников культуры в социально - профессиональной структуре региональных сельских сообществ. В частности, выводы и результаты исследования могут быть использованы: а) в различных отраслях социологического знания - социологии села, социологии культуры, социологии воспитания и образования; б) для разработки и чтения спецкурсов для студентов и магистров социологических, философских, психологических и педагогических специальностей; в) для разработки программ развития и поддержки сферы культуры в Российской Федерации на муниципальном уровне.

    Материалы диссертационного исследования могут использоваться специалистами сферы культуры, органами региональной и муниципальной власти, общественными объединениями, занимающимися проблемами культурного и социального развития российского общества.

    Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.

    Результаты исследования докладывались на региональных, международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2011-2012 гг. В частности, на: Всероссийской научной конференции «Геополитическая миссия России в XXI веке и национальная идея» (г. Ростов-на-Дону, 17-18 марта 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.); Региональной научной конференции «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 2122 апреля 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 27-29 сентября 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (г. Ростов-на-Дону, 19-20 апреля 2012 г.).

    Основное содержание диссертации отражено в 1 1 научных публикациях общим объемом около 5 п. л., в том числе в изданиях, которые входят в список ВАК Минобрнауки РФ.

    Результаты диссертационного исследования широко и успешно апробированы в профессиональной деятельности, в частности в магистерской программе по направлению подготовки «Социальная работа» в филиале РГСУ в г. Ставрополе.

    Структура работы. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.