Физическая культура и спорт в структуре жизненно-стилевых стратегий россиян Моренченко, Сергей Васильевич

Физическая культура и спорт в структуре жизненно-стилевых стратегий россиян
<
Физическая культура и спорт в структуре жизненно-стилевых стратегий россиян Физическая культура и спорт в структуре жизненно-стилевых стратегий россиян Физическая культура и спорт в структуре жизненно-стилевых стратегий россиян Физическая культура и спорт в структуре жизненно-стилевых стратегий россиян Физическая культура и спорт в структуре жизненно-стилевых стратегий россиян Физическая культура и спорт в структуре жизненно-стилевых стратегий россиян Физическая культура и спорт в структуре жизненно-стилевых стратегий россиян Физическая культура и спорт в структуре жизненно-стилевых стратегий россиян Физическая культура и спорт в структуре жизненно-стилевых стратегий россиян
>



Моренченко, Сергей Васильевич. Физическая культура и спорт в структуре жизненно-стилевых стратегий россиян : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Саратов, 2005. - 124 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ В ПОЛЕ СОВРЕМЕННЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИК 13

РАЗДЕЛ 2. ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ: ПРАКТИКИ ПОТРЕБЛЕНИЯ 53

РАЗДЕЛ 3. ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ В УНИВЕРСИТЕТСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ 74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 106

ПРИЛОЖЕНИЕ 115

Введение к работе

Актуальность исследования определяется растущей важностью социологического анализа различных форм физической активности людей в современном обществе, а также тех социальных структур, которые опосредуют условия и эффекты занятий физической культурой и спортом для различных социальных групп населения. Физическая культура, как важнейшая составляющая социальной инфраструктуры, представляет собой относительно устойчивую совокупность практик, служащих удовлетворению общественных потребностей, выполняя ряд общественно значимых функций. Спорт, выступая относительно автономной подсистемой физической культуры, характеризуется особым социальным статусом в пространстве социальных взаимодействий. Социологическое исследование физической культуры и спорта затрагивает как аспекты организации общества в целом, так и жизненно-стилевые стратегии отдельных кластеров социума, которые выступают контекстом для развития установок и практик в отношении физической активности.

Основное внимание в современных общественных дискуссиях по поводу реформы образования занимают проблемы изменения номенклатуры специальностей, учебных планов, более широкому привлечению инвестиций в образовательный сектор экономики. При этом зачастую не обращается внимание на состояние таких важных составляющих образовательного процесса, как физическое воспитание и спорт, являющихся важнейшими факторами формирования современного специалиста. Между тем, практика показывает, что высшие учебные заведения во многом сохранили предыдущий опыт интеграции занятий физической культурой и спортом в учебный процесс. Но образовательное пространство в этом аспекте характеризуется рядом негативных явлений: снижением физических кондиций студентов по причине неудовлетворительного отношения к этому фактору значительной части студентов, усилением девиантного поведения в студенческой среде; потерей ориентиров в формировании спортивных коллективов высших уровней достижений; не-

соответствием образовательных практик и моделей современным реалиям. Все это повышает требования к работе преподавателей физической культуры и спорта, требует внедрения новых инновационных технологий в этой области, подкрепленных научным анализом и методическими рекомендациями, формирования новых досуговых практик, влияющих на социальное и физическое благополучие молодых людей.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значимостью решения проблемы формирования нового исследовательского подхода в области социологии физической культуры и спорта; тенденциями ослабления и изменения установок государственной идеологии в области здорового образа жизни в условиях развития модернизационных процессов в России; недостаточной эффективностью функционирования образовательных практик высших учебных заведений в области физкультуры и спорта, определенных устаревшими подходами к конструированию активного отношения к пониманию компоненты физического здоровья в статусных характеристиках личности.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты физической культуры и спорта привлекают внимание ученых как естественно-научного, так и социально-гуманитарного направлений. Появлению социологии физической культуры и спорта предшествует развитие медико-биологического, а затем психолого-педагогического знания. Целый ряд исследователей делает попытку междисциплинарной интеграции: В.Столяров делает шаг в направлении объединения исторического, философского и социологического взглядов на физическую культуру и спорт, Н. Кулинко объединяет исторический и организационный ракурсы физической культуры, Л. Матвеев обосновывает объединительную методологию в современном физкультуроведении, однако, социологический ракурс анализа в этих работах учитывается недостаточно.

Предметом интереса социологов становится статусная дифференциация практик физической активности. При этом классические экономические подходы к социальной стратификации оказываются недостаточными для пони-

мания и объяснения механизмов, побуждающих людей к занятиям физической культуры и спортом в тех или иных формах. Социологический взгляд на физическую культуру и сгїорт позволяет осуществить реконструкцию данного феномена в истории общества и культуры (И. Быховская, Н. Кулинко), различных социокультурных средах (Р. Брукер, Д.Макдональд), проявить контекстуальную обусловленность и вариативность поведения как физкультурников и спортсменов, так и потребителей спорта как рекреационного феномена (С. Гриндорфер). В работах П. Донелли раскрываются подходы к исследованию форм и причин социального неравенства в спорте. Тендерные отношения в спорте разбираются в статье Э. Томлинсон и А. Йорганчи. А. Яннакис и С. Гриндорфер аргументируют важность прикладного характера социологии спорта. Сложность мотивационного комплекса, побуждающего людей к участию в физкультурно-спортивных практиках раскрывается в работах С. Кувшинниковой, Т. Лисицкой, Ю. Николаева. Особенности традиционных и современных форм физкультурно-спортивной активности, свойственных определенным типам общества, обсуждаются В. Столяровым. Систематизация зарубежных классических и современных идей социологии спорта представлена в работах Л. Лубышевой, Л. Столярова.

Существуют общие и специфические причины замедленного развития данной отраслевой социологии в России и во всем мире. Отечественная специфика связана со сложным статусом социологической науки в советское время; публикации о спорте того периода утверждают его идеологическую роль (В. Трушков), представляют критику западной социологии спорта как прислужницы капитализма (А. Серебряков, Н. Пономарев). В свою очередь, универсальные причины коренятся в чрезвычайно устойчивых представлениях о приоритете биологической сущности физической активности человека. Методологическому анализу проблемы соотношения биологического и социального, природного и культурного в физической активности посвящают свои исследования Л. Лубышева, К. Армур, Р. Джонс, Д. Керри. И.Быховская изучает социокультурное измерение человеческой телесности. Среди сара-

товских исследователей телесности внимание проблематике спорта и более общим аспектам здоровья уделяют Д. Михель, П. Романов, которые проводят изыскания в антропологической перспективе. В. Бальсевич исследует интеллектуальную составляющую физической культуры человека. Попытка социокультурного анализа физической культуры и основных сфер жизнедеятельности человека и общества осуществляется 10. Николаевым.

Особенности спорта как социального института анализируются Н. Лар-шиной, эта исследовательница изучает, кроме того, социальные проблемы постспортивной адаптации профессиональных спортсменов. Социально-правовые проблемы труда профессиональных спортсменов в России обсуждают Ю. Галлямова, И. Переверзин, Ф. Суслов. Проблематика физкультуры и спорта в контексте государственной идеологии и повседневности людей раскрывается в публикациях В. Вишневского, К. Дамщаера, Н. Козловой. Спорт инвалидов затрагивает в своих работах Ю. Казаков, Е. Ярская-Смирнова. М. Расин и С. Носков анализируют роль местного самоуправления в развитии спорта и физической культуры населения по месту жительства. Н. Саппа рассматривает развитие физической культуры и спорта как социальную проблему.

Проблематика физической культуры и спорта в системе образования анализируется как отечественными, так и зарубежными авторами. Дж. Сэйдж пишет о пересечении проблемных полей педагогики и социологии спорта. Специальные разделы посвящены спорту в зарубежных учебниках социологии (Э. Гидденс, Дж. Масионис). Р. Брукер и Д. Макдональд проводят анализ содержательных и организационных изменений физкультурной подготовки в Австралии, отмечая многочисленные трудности и противоречия на пути реформ. Г.Соловьев проводит анализ генезиса становления современного целе-полагания по физической культуре в системе образования. В.Григорьев констатирует кризис физической культуры студентов и пути его преодоления.

Социальное пространство попадает в поле социологического анализа, начиная с фундаментальных работ Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, М. Вебера,

Дж. Тернера, П. Сорокина, Т. Парсонса. Методологической основой рассмотрения спорта в контексте социологии пространства выступают работы П. Бурдье, идеи которого применяют в своих исследованиях Л. Лубышева, С. Филимонова, А. Филиппов, П. Штомпка, О. Ежов, В. Печенкин, Л. Яковлев, В. Ярская. Физическая культура в структуре потребления различных групп населения в современном обществе выступает предметом исследований Т. Лисицкой, С. Кувшинниковой. В работах Г.Еремичевой, В. Ильина, Т. Мале-вой, Е. Омельченко анализируются данные о потребительских практиках среднего класса и молодежи, где занятия спортом занимают важное место.

Особенностям современного периода формирования социальных иерархий в России посвящены работы Н. Наумовой, Т. Заславской, Н. Покровского, В. Радаева, О. Шкаратан, В. Ядова. В контексте диссертационной темы одной из ключевых является социологическая концепция стиля жизни, которая занимает особое место в стратификационных теориях и представлена в работах как классиков социологии, так и современных исследователей. Влияние стиля жизни, практик потребления на принадлежность к тем или иным социальным группам индивидов рассматривается в работах М. Вебера, П. Бурдье, Э. Гидденса, современных российских социологов В. Ильиным, Ю.Левадой, В. Радаевым, Н. Римашевской, И. Ивановой.

Для изучения современных условий развития системы образования важным является использование социологической концептуализации глобального образования с опорой на социологии постиндустриального, информационного общества которые развиваются в трудах 3. Баумана, У.Бека, Д. Белла, П. Бурдье, М. Кастельса, Дж. Ритцера, Г. Батыгина, Н. Покровского, И. Савицкого, П. Скотта, А. Согомонова, А. Уткина, В. Федотовой, В. Н. Яр-ской.

Наряду с достаточной степенью проработанности ряда аспектов физической культуры и спорта в педагогической, философской, медико-биологической и психолого-педагогической литература, социологический аспект этой составляющей социальной инфраструктуры, важнейшего пласта

социальной жизни, отражающего дух эпохи, представлен далеко не полно. Практически не изучены динамические характеристики физической культуры как социального феномена, нуждаются в серьезной проработке проблема физкультуры и спорта в поле современных культурных практик.

Методологические и теоретические основания диссертации. Рефлексия пространственных структур и практик проводилась под влиянием трудов П.Бурдье. Фундаментальные работы Г.Зиммеля, Т.Парсонса, П.Сорокина послужили теоретической основой исследования механизмов конструирования пространственного порядка.

На контекст работы оказали влияние идеи социального пространства и времени, разработанные В.Н. Ярской, Л.С. Яковлевым, В.В. Печенкиным и О.Н. Ежовым.

Для построения авторской модели потребления физкультурных и спортивных практик использовались методологические подходы к исследованию стратификационных иерархий, практик потребления и стилей жизни, предложенные Т.М. Малевой, В.В. Радаевым.

Целью диссертационного исследования является интерпретация спортивных и физкультурных практик в структуре жизненно-стилевых стратегий населения современной России.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

проанализировать роль спортивных и физкультурных практик в формировании социального пространства современной России, выявить индикаторы социальной стратификации, связанные с этими практиками;

разработать инструментарий эмпирического социологического исследования, основанный на выбранных базовых методологических основаниях и теоретических подходах к исследованию практик потребления спортивных и физкультурных сервисов;

репрезентировать особенности досуговой активности студенческой молодежи России в контексте спортивных и физкультурных практик;

проанализировать результаты апробации полученных теоретических выводов и практических рекомендаций в разработке и реализации программы подготовки студенческой молодежи в области физической культуры и спорта; Объект исследования - социально-пространственные характеристики жизненно стилевых стратегий россиян в области физической культуры и спорта. Предмет исследования - роль физкультурно-спортивных практик в формировании жизненно-стилевых стратегий.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные исследований отечественных и зарубежных социологов, относящихся к изучаемой проблеме, научной литературы по социологии спорта и физической культуры, данные статистики, периодической печати, нормативные документы федерального и регионального центров; социологические опросы. Исследуемая проблема определила целесообразность использования следующих основных источников эмпирической базы исследования:

  1. вторичный анализ эмпирических данных исследования практик потребления современной России, в массиве данных выделялись параметры практик потребления физкультурных и спортивных сервисов, как индикаторов принадлежности к конкретным классам общества;

  2. данные эмпирических исследований, опубликованные фондом «Общественное мнение», которые посвящены проблемам влияния занятий физкультурой и спортом на социальные параметры и стратификацию современного российского общества;

  3. авторское социологическое исследование, посвященное анализу социального пространства физической культуры и спорта российского университета, проведенного соискателем в феврале - октябре 2003 года; в ходе исследования было проведено анкетирование студентов Саратовского государственного технического университета, объем выборки - 488 респондентов, выборка случайная многоступенчатая, пропорциональная, данные

проанализированы с применением пакета статистического анализа SPSS

11. Достоверность и обоснованность результатов работы определяется логически непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и прикладных методов исследования. Результаты проведенных эмпирических исследований соотнесены с известными результатами в области социологии физической культуры, полученными по смежным проблемным направлениям.

Научная новизна авторской позиции проявляется в конструировании нового подхода к исследованию социального пространства спортивных практик и находит отражение в следующих позициях:

осуществлен авторский анализ физической культуры, спорта и связанных с ними практик потребления как структурирующего компонента социального пространства; продемонстрирована разная функциональная направленность практик управления своим телом в разные периоды развития российского государства;

разработана социологическая модель анализа физкультурных и спортивных практик как фактора конструирования различий;

установлена высокая значимость индикаторов инновационной спортивной активности с точки зрения определения статусных характеристик, принадлежности респондентов к среднему классу; выявлен механизм становления новой социальной реальности сквозь призму инновационной деятельности в области физкультурных и спортивных сервисов;

исходя из авторских позиций, предложена типология социальных моделей досуговой активности студентов вузов современной России, обусловленных пространственной организацией пространства физкультурных и спортивных практик.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью концептуального анализа изменения роли практик потребления в области физической культу-

ры и спорта в современном российском обществе, необходимостью модернизации системы университетского образования страны, приближения к общемировым стандартам с точки зрения переноса фокуса в мотивационном комплексе индивидуумов с идеологических причин в сторону гуманитарных и образовательных компонентов. Сформулированные рекомендации по совершенствованию процесса конструирования пространства физической культуры и спорта могут быть применены в системе государственного управления, образования с целью повышения их эффективности. Результаты данного исследования позволяют с новых позиций развивать дискурс о формах, методах и сущности физической культуры и спорта в современном российском обществе. В процессе исследования разработана и применена методика проведения социологического исследования, позволяющего выявить отношение к состоянию основных компонентов пространства физкультурных практик в вузах, предложены рекомендации по улучшению работы это-го образовательного компонента.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по социологии физической культуры и спорта, социальной работе, социологии образования, социологии потребления и социологии молодежи.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на международных, российских и региональных конференциях: «Организация и методика учебного процесса, физкультурно - оздоровительной и спортивной работы: Евразийская ассоциация университетов» (Ростов-на-Дону, 2000), «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях» (Воронеж, 2001), «Концептуальные парадигмы разума и человека» (Саратов, 2002), «Перспективы культурно-цивилизационной эволюции общества» (Саратов, 2003); «Образование для всех: пути интеграции» (Саратов, 2003), «Наука и практика. Диалоги нового века» (Набережные челны, 2003), «Личность студента в образовательно -

развивающем пространстве физической культуры» (Москва, 2003), «Культура здоровья, физическое воспитание и спорт в современной жизни» (Воронеж, 2004); «Образование в современном мире: глобальное и локальное» (Саратов, 2004); «Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных социально - экономических условиях развития общества» (Ульяновск, 2005).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются доказательностью и непротиворечивостью теоретических положений, согласованностью теоретических и эмпирических социологических методов. Результаты исследований автора и основные выводы сопоставлены с известными исследовательскими данными зарубежных и отечественных ученых по проблемам социальной интеграции индивида.

Основные положения диссертации отражены в 10 научных публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Физкультура и спорт в поле современных культурных практик

Определим основные понятия, которые мы будем использовать в этом разделе. Рассмотрим различия понятий «физкультура» и «спорт». Термин «спорт» (от старофранцузского «de sporte» - развлечение, увлечение, забава) сегодня означает не только увеселения, но в большей степени «результат и сравнение результатов; существенные стороны стремления к достижению физических результатов в соревновании и состязании самого разного вида»1. Под физической культурой понимается «совокупность всех целей, задач, средств, форм и мероприятий, способствующих физическому развитию и совершенствованию людей. Сюда входят физические упражнения, физическое воспитание, спорт» . Термин физическая культура имеет и более узкое значение - обязательный курс физического воспитания в школе или в вузе. Именно на таком значении термина фокусируется педагогика спорта. Нам же интересны более широкие, социологические аспекты спорта и физкультуры, которые затрагивают организацию общества в целом.

В широком понимании физическая культура - это «совокупность достижений и творчества в создании и рациональном использовании специальных средств, методов и условий для направленного физического развития и совершенствования всех возрастных групп населения, особенно молодежи, для активного здорового отдыха»3. Отметим, что Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» определяет физическую культуру именно в социокультурном контексте, «как одну из важнейших составляющих социальной инфраструктуры»4 - согласно ст.2 ФЗ, это «составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности». Как видим, понятие физической культуры является более общим по сравнению с понятием спорта, хотя нередко эти термины употребляются как синонимы. В принципе, спорт может также рассматриваться как «система результатов физической культуры, поскольку этот термин обозначает стремление к физическим достижениям на основе норм и правил тренировок и соревнований»5.

Несмотря на то, что в Советском Союзе наука о спорте развивалась еще с 1920-х гг. (в 1925 г. основан журнал «Теория и практика физической культуры»), социология физкультуры и спорта до недавнего времени не выделилась в самостоятельную отрасль научного знания. И сегодня, упомянутый выше журнал публикует материалы по медико-биологическим и педагогическим аспектам, редко - по управленческим , философским7 и психологическим, и практически нет материалов по социологическим исследованиям фи о зической культуры и спорта. Предлагаются термины «физкультуроведение» и «спортивная наука». Некоторые статьи специально посвящены обсуждению интегративных тенденций в исследованиях спорта, а также анализу современной ситуации в аспекте методологической и теоретической базы этих исследований.

Развитие социологии спорта происходило практически одновременно в ряде стран мира в 80-90-е гг. XX в. , и до сих пор объем публикаций, количество журналов в этой социологической отрасли относительно невелико, по сравнению с другими отраслями. Сегодня есть целый ряд периодических из даний, первые из которых появились в США. Так, в 1983 г. в США был учрежден «Журнал социологии спорта» (Sociology of Sport Journal), а немного позже «Журнал спорта и социальных вопросов» (Journal of Sport and Social Issues). На фоне широкой педагогической рефлексии спорта (например, журнал «Спорт, образование и общество» Sport, Education and Society ) и междисциплинарных исследований физической культуры (например, «Обзор Европейского образования в области физической культуры» European Physical Education Review , а также «Европейский журнал образования в области физической культуры» European Journal of Physical Education ), в том числе, в аспекте преподавания, социологические работы пока что теряются. Это отмечали редакторы британского журнала «Социология спорта онлайн» (Sociology of Sport Online), учрежденного в 1998. Отметим, что первый электронный журнал по социологии спорта «Социологические исследования онлайн» (Sociological Research On-line)10 был образован чуть раньше и внес важный вклад в институциализацию отрасли во всем мире.

Физкультура и спорт: практики потребления

Понять формирование современных молодежных стилей жизни невозможно вне влияния на них процессов глобализации, которая активно включается в их повседневность. Современная молодежь социализируется в свете глобального знания, глобальных достижений и глобальных имиджей95. К таким глобальным имиджам, на которые, в том числе, ориентируется молодежь в России, является имидж спортивных болельщиков.

По словам П.Теслера, «основная масса фанов — люмпен или подростки из крайне неблагополучных семей, из обездоленной части общества....» . Отметим, что в 2000 г. согласно данным Госкомстата России, молодежь (16-30 лет) составляла в численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума 21,2%, а в своей возрастной группе доля бедных была 27,9%. Среди безработных молодежь в возрасте до 29 лет тогда же составила 37,7%. Хотя в последующие два года отмечался некоторый экономический подъем, принципиально картина не изменилась»97. В.Луков квалифицирует футбольных фанатов как близкую к криминальным субкультурам группу: «Сообщества футбольных фанатов - одна из наиболее распространенных форм субкультурной молодежной активности в современной России имеющая давнее происхождение. Многие формы поддержки команд своими болельщиками сложились еще в 30-е годы, когда футбол был любительским в полном смысле слова и футболисты работали в трудовых коллек-тивах (иначе говоря, в среде своих болельщиков)» .

Как указывает Е.Омельченко, «глобализация вовсе не обязательно приводит к стандартизации и массовизации культуры, глобальные смыслы потребления могут использоваться для утверждения своей силы и власти в локальном контексте» . В.Луков делает вывод, что «сегодня криминализированы многие молодежные сообщества, сформировавшиеся вокруг спортивных комплексов и тренажерных залов, любительских объединений каратэ, кикбоксинга, других видов единоборства, которые в определенных случаях используются криминалом как боевые отряды при "разборках", резерв охраны и телохранителей. В своем большинстве такие объединения имеют легальный фасад спортивной организации, связь с криминалом может быть не известна многим участникам. Субкультурными признаками такого рода групп становятся конкуренция накачанных мышц (искаженная форма бодибилдинга), тренировочный костюм как наиболее приемлемая в любых ситуациях одежда, довольно часто - золотые перстни и другие знаки принадлежности к иерархии преступного мира. Нередко солидарность криминальной молодежной группы укрепляется совместными действиями по "оздоровлению" общества. В последнее время здесь активно проявляют себя экстремистские праворадикальные группы с более высоким уровнем организации и субкультурной определенности (скинхеды, баркашевцы)- Осенью 2001 г. особенно большую тревогу общества вызвали погромы в Москве торговцев с Кавказа, где ударной силой стали подростки (возможно, футбольные фанаты, но источник событий находится в право-экстремистской части политического спектра и в уголовном мире)»100.

Футбольные фанаты - сложное по организации сообщество. Следует согласиться с В.Луковым, что «в известном смысле сообщества футбольных фанатов восполняют недостатки социального опыта межгруппового взаимодействия, включая и опыт масштабного противостояния. В последнее время такие сообщества при разных командах все активнее заключают договоры о "ненападении" и совместных действиях против других сообществ. Некоторые стороны общественного движения институционализируются, и, в частности, в официальных фан-клубах при спортивных обществах фаны могут получать именные карточки для покупки билетов на матчи своей команды со скидкой»101. Добавим, что сейчас появились фан-клубы, объединяющие любителей той или иной команды: «Клубы работают совместно с правоохранительными органами и со спортивными клубами, пытаясь структурировать движение фанов. Они предоставляют дешевые билеты на матчи. Выдают бесплатно атрибутику команды, пытаясь вырвать подростков из-под влияния, неорганизованной массы. Теперь после окончания матча существует система разводки. Подключается ОМОН. Подростков буквально по живым коридорам, состоящим из работников правоохранительных органов, проводят до метро, где все запружено милицией, а иногда и до электричек»102.

Физкультура и спорт в университетском образовательном пространстве

Современные социальные трансформации российского общества по-новому проявляют различные аспекты анализа, который необходим для решения задачи оптимального реформирования страны. Для нашей страны актуальной задачей является модернизация общества, его социальных институтов, приведение их в соответствие принципами, которые продемонстрировали свою эффективность. Это целиком относится и к таким социальным институтам, как наука и образование. Формирование и развитие данных институтов - объективный процесс, обусловленный системой общественных отношений, интересами и потребностями общества. Необходимы концептуальные, научно-обоснованные подходы к рассмотрению перспективных путей развития высшего образования в России130.

В условиях глобальных трансформаций современного общества управление российскими университетами стремится соответствовать растущим требованиям различных групп, обеспечивающих развитие высшей школы -правительства, работодателей и потребителей образовательных услуг. Для достижения этих целей формируются новые ориентиры в области образовательных стандартов, которые приобретают все более интернациональный характер. Глобализация образования выражается также в увеличении роли наднациональных институтов разработки правил и норм в образовательной сфере, что наглядно демонстрирует ситуация в объединенной Европе и, в частности, те социальные процессы, которые связаны с Болонским соглашением131. К этим процессам можно относиться неоднозначно, о чем свидетельствует точка зрения, высказанная У. Беком. Он отмечает, что в результате этих процессов, все виды социальной практики - производство, культура, язык, рынок труда, капитал, образование - стандартизируются, создаются, ограничиваются, рационализируются или хотя бы обозначаются как таковые в рамках национального государства (национальная экономия, национальный язык, литература, общественность, история и т.д.). Государство в качестве «контейнера» претендует на территориальное единство, в котором регулярно собираются сведения об экономических и социальных процессах и ситуаци-ях132.

В свете необходимости реформирования российской системы образования мы фокусируем наше внимание на изменении роли физкультуры и спорта в системе университетского образования. Если раньше основной упор делался на нормировании физкультурных практик в университетах, определении четкого набора стандартов, которые фактически применялись к каждому студенту университета, независимо от его физических кондиций. Теперь эту область начинают все чаще относить к области организации адаптационного досуга или социальной работы. Основной задачей преподавателя физической культуры становится продуцирование человеческого капитала на основе учета индивидуальных особенностей физического состояния студента, подбору специальной программы, которая будет наиболее эффективна для конкретного человека.

Как замечает Ярская В.Н., образование в постсоветском обществе характеризуется новым социальным значением, в основе которого - диалог обучающих и обучающихся субъектов. Такая характеристика важна в ситуации социальных трансформаций, когда университет входит в пространство постмодернистского образования. Говоря о социальном образовании, обращается внимание на то, что это образование выступает стимулом растущего спроса на социальную экспертизу, позволяя переосмысливать объяснения социальных проблем и процессов. Здесь не срабатывают такие монокуль турной просвещенческой системы, как сциентизм, жесткая дифференциация знания, утилитаризм, управленческий и педагогический диктат133.

Пересмотр роли физкультуры и спорта происходи на фоне изменения положения молодых людей, их возможностей в получении образования, профессиональной подготовки. В условиях серьезного изменения социальной политики в вопросах образования и трудоустройства возникло и требует решения новое явление - дезадаптация молодых людей, потеря ориентиров, социальная аномия. Как отмечают Н. Зоркая и Надя М. Дюк, особенно тревожно в случае дезадаптированных молодых людей их довольно сильно выраженные агрессивно-националистические установки, обостренно-тревожное или враждебное отношение к «чужим», «иностранцам», «приезжим», повышенная восприимчивость к воинственной риторике134.