Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Жизненные стратегии как социальное явление 14
1.1 Жизненные стратегии как социологическая категория 14
1.2 Механизмы формирования и модели реализации жизненных стратегий студенческой молодежи 40
1.3 Проблемы реализации жизненных стратегий 55
Глава 2. Эмпирические исследования жизненных стратегий современной российской молодежи 65
2.1 Жизненные стратегии современного российского студенчества 69
2.2 Анализ жизненных планов современного российского студенчества 87
2.3 Иерархия жизненных планов и образ будущего в жизненных стратегиях современной российской молодежи 106
Заключение 118
Список литературы 122
- Механизмы формирования и модели реализации жизненных стратегий студенческой молодежи
- Проблемы реализации жизненных стратегий
- Анализ жизненных планов современного российского студенчества
- Иерархия жизненных планов и образ будущего в жизненных стратегиях современной российской молодежи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование жизненных стратегий современного российского студенчества является актуальным как для анализа социальных характеристик молодежи, так и для изучения перспектив развития всего общества.
Попытка определения жизненных планов в реализации жизненных стратегий приобретает свою актуальность еще и потому, что современное российское общество активно уходит от развития коллективного мышления, предлагая молодым людям выборы на уровне индивидуализации и прагматизации своих жизненных планов, которые им диктуют формирование ценностных ориентаций современной молодежи.
Жизненные стратегии представляют собой сложное и динамичное явление человеческой жизни, они отражают будущий жизненный путь личности и способы его реализации, способность планировать и изменять собственную жизнь, направляют поведение личности в течение некоторого периода времени. Жизненные стратегии могут быть описаны исходя из ценностей личности, целей, планов, направленных на их осуществление.
Тема жизненных стратегий связана с понятием будущего, которое можно исследовать с позиций макро- и микроуровней. Макроуровень вбирает в себя все научные труды по изучению будущего масштабных структур и процессов: будущее социума, государства, планеты. Микроуровень включает в себя исследования, которые рассматривают личность как активного субъекта процесса индивидуального жизнетворчества. К макроисследованиям можно отнести работы таких авторов, как Ф. Уэбстера «Теории информационного общества», А. Турена «Возвращение человека действующего», Э. Тоффлера «Футурошок», З. Баумана «Индивидуализированное общество», У. Бека «Общество риска», Ж. Бодрийяра «Общество потребления», Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования» и др. Ярким представителем московской школы социального прогнозирования выступает И.В. Бестужев-Лада. Он занимался прогнозированием в социальной, экономической, демографической сферах, сфере экологической социологии, социологии преступности, а также исследованиями глобальных проблем современности (глобалистикой) и альтернативных путей развития цивилизации, на которых возможно преодоление глобальной проблемной ситуации (альтернативистикой). Автор диссертации исследует пространство будущего с позиций микроуровня, который включает в себя индивидуальный процесс формирования жизненных стратегий, исследование структурных элементов жизненных стратегий, моделей их реализации, субъектов планирования жизненных перспектив, барьеров, препятствующие личностному развитию. Жизненные стратегии, формируемые личностью на локальном уровне влияют на образ будущего глобального масштаба. Таким образом, исследования на микроуровне могут помочь в решении вопросов устойчивости государственного развития и осознания перспектив развития общества в целом.
Важность сформированных жизненных перспектив не только социума, государства, политических программ, но и каждого отдельного человека заключается в том, что это служит гарантом успешного и прогрессивного развития с ответственным отношением как к своей судьбе, так и к судьбе близкого человека и всей страны в целом.
Исследование жизненных стратегий включает в себя три уровня анализа: содержательный, динамический и функциональный. Содержательный и динамический анализ будет проводиться при исследовании структуры жизненных стратегий, факторов и барьеров, влияющих на процессы их формирования и реализации, типологии моделей реализации и субъектов формирования жизненных стратегий. Функциональный анализ связан с самореализацией личности и ее жизненным самоопределением, что отражается в проведенных исследованиях в области жизненных стратегий современного российского студенчества.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной социологии выделяют несколько периодов исследования жизненных стратегий молодежи. Первый период связан с процессом формирования жизненных планов и возможностью их реализации (60–70–е годы XX века). Яркими представителями этого направления были В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, М. Титма, В.Н. Шубкин, С.Н. Иконникова. В рамках этого периода молодежь рассматривалась как социально-демографическая группа, жизненные планы которой корректировались с помощью нормативных требований общества. В конце 70–х - начале 80-х годов наступил период осознания неоднородности молодежи как социально-демографической, социально-психологической и социально-культурной группы, что отразилось в исследованиях различий между городской и сельской молодежью. В этот период на смену жизненным планам приходит понятие «жизненная перспектива», изучаются стартовые неравенства молодежи и их влияние на формирование жизненных перспектив. С начала 90–х годов развивается понятие «индивидуальных жизненных траекторий» в нестабильном обществе при наличии большого разнообразия молодежных субкультур.
Жизненные стратегии стали предметом исследования западных психологов (Э. Берн, А. Маслоу, В. Франкл, Э. Фромм, К.-Г. Юнг). Яркие представители отечественной психологической мысли (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.-А. Абульханова-Славская, А.А. Кроник, Е.И. Головаха) исследовали вопросы, связанные с формированием смысла, установки, выбором жизненного пути, стиля жизни.
В работах отечественных исследователей определяется сущность и основные характеристики жизненных стратегий (Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Самсоненко, О.С. Васильева, Е.А. Демченко, Е.А. Смирнов, О.В. Москаленко), выделяются факторы, влияющие на процессы формирования и реализации жизненных стратегий (Н.Ф. Наумова, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок), анализируются особенности и типологии жизненных стратегий в трансформирующемся российском обществе (Т.И. Заславская, Е.П. Варламова, С.Ю. Степанов, В.Е. Купченко, Е.П. Федорова), исследуются образовательные и профессиональные жизненные стратегии (В.Н. Шубкин, Г.А. Ельникова и Ш.И. Алиев).
Различные структурные элементы жизненных стратегий проанализированы в работах зарубежных исследователей: ценности (В. Франкл, А. Маслоу, Р. Мертон), жизненный мир (Э. Гуссерль, П. Бергер, Т. Лукман). Работы Н. Лумана, П. Сорокина, Т. Парсонса, представителей системного подхода, позволяют рассмотреть жизненные стратегии личности как самостоятельную систему жизненного ориентирования личности.
Анализ социологической литературы показал, что в современном мире снижается институциональное влияние на процессы формирования и реализации жизненных стратегий и увеличивается субъективное начало в планировании своих жизненных перспектив. В данной работе подчеркивается значимость системного подхода, позволяющего исследовать полиструктурность жизненных стратегий, анализировать факторы и барьеры, влияющие на процессы формирования и реализации жизненных стратегий, а так же исследовать процессы дифференциации студенческой молодежи на «ночную» и «дневную» и основные характеристики их жизненных стратегий.
Проблема исследования заключается в существовании противоречия: с одной стороны, сформированные жизненные стратегии молодого поколения являются гарантом стабильного развития, выполняя роль нормативного регулятора, как на индивидуальном, так и на общественном уровнях. С другой стороны, отсутствие сформированных стратегий развития на государственном уровне, возрастание неопределенности будущего не способствуют эффективной реализации потенциала молодого поколения и формированию индивидуальных ориентиров развития. Последствиями несформированных жизненных стратегий выступают затяжной характер формирования личности студентов и доминирование краткосрочного планирования собственной жизни.
В качестве объекта исследования выступает современное российское студенчество.
Предмет исследования: жизненные стратегии современного российского студенчества.
Цель диссертационного исследования – выявление основных типов жизненных стратегий современного российского студенчества и факторов, влияющих на процессы их формирования и реализации.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать теоретические подходы к рассмотрению жизненных стратегий личности;
- определить структурные компоненты, образующие содержание жизненных стратегий;
- рассмотреть механизмы формирования жизненных стратегий личности;
- изучить и систематизировать барьеры, которые возникают в процессе формирования и реализации жизненных стратегий;
- исследовать типы жизненных стратегий современного российского студенчества;
- выявить временной параметр жизненных стратегий современного российского студенчества;
- описать содержательные характеристики жизненных стратегий современной российской молодежи;
- выявить отличительные признаки жизненных стратегий «дневной» молодежи от «ночной».
Основная гипотеза исследования: долгосрочные жизненные стратегии уступают место краткосрочным жизненным перспективам с доминированием субъективного компонента над институциональным в процессе формирования и реализации жизненных стратегий современного российского студенчества.
Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертация базируется на системном подходе, который позволяет анализировать жизненные стратегии личности как самостоятельную социологическую категорию. Также в исследовании представлены разные виды синтеза: классификация барьеров, препятствующих формированию и реализации жизненных стратегий личности, описание как целостное воспроизведение структуры жизненных стратегий, факторов, влияющих на их формирование, объяснение как определение сущности процессов взаимодействия локальных и социальных жизненных стратегий.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований, проведенных автором диссертации в период с 2010 г. по 2012 г. в рамках проекта «Социальные условия и факторы дифференциации учащейся и студенческой молодежи на «ночную» и «дневную» в контексте ценностных ориентиров, жизненных планов и социального заказа», финансируемого за счет средств Российского гуманитарного научного фонда на период 2011 – 2012 г.г. Эмпирическая часть исследования включила в себя следующие социологические методы: стандартизированное интервью с представителями «ночной» молодежи (20 человек в 2012 году), анкетирование (429 человек в 2012 году, 200 человек в 2011 году), контент-анализ студенческих эссе (59 человек в 2010 году), в диссертации использовались результаты исследования, проведенного методом анкетирования (1163 человека в 2010 году) сотрудниками научного исследовательского института комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета (НИИКСИ СПбГУ).
Социологический материал представляет собой данные исследований студентов Санкт-Петербургского государственного университета (факультет социологии, географический факультет, юридический факультет), а также Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПБГУТиД) (факультет рекламных технологий).
Методы исследования. При проведении настоящего исследования были использованы как общенаучные методы исследования (анализ, синтез, сравнение, систематизация), так и специфические эмпирические социологические методы (анкетирование, стандартизированное интервью, контент-анализ).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-
Проанализированы структурные компоненты жизненных стратегий, образующие сферы жизненного ориентирования личности.
-
Проведен авторский анализ факторов, влияющих на формирование и реализацию жизненных стратегий личности.
-
Дано определение понятию «жизненная стратегия» с точки зрения системного подхода.
-
Выявлены факторы, подкрепляющие уверенность молодых людей в реализации жизненных стратегий.
-
Разработана авторская типология моделей реализации жизненных стратегий современного российского студенчества.
-
Разработана авторская типология барьеров, возникающих в процессе формирования и реализации жизненных стратегий.
-
Разработана авторская типология субъектов планирования жизненных перспектив.
На защиту выносятся следующие ключевые положения:
1) Жизненные стратегии личности являются динамичным системным образованием, структурные элементы которого формируют сферы жизненного ориентирования: смысловую (ценности, жизненные ориентации, мечты, идеалы), мотивационную (потребности, притязания, установки, планы, цели, задачи), субъективно-регулирующую (совесть, стыд, воля), объективно-регулирующую (традиции, социальные нормы, государственная молодежная политика).
Системный подход позволяет вывести следующее определение жизненной стратегии: жизненная стратегия - целостная динамичная система, включающая в себя понятия ценностей, целей, планов, субъективности, социальности, взаимодействующих друг с другом и с внешней социальной средой при наличии определенных функций каждого из элементов и всей системы в целом, определенная временным пространством будущего.
2) В формировании жизненных стратегий доминирующим фактором выступает субъективный компонент, отодвигая институциональный на вторые позиции, что отражается в факторах уверенности в реализации жизненных стратегий (уверенность в собственных силах, любимый человек, родители) и барьерах, возникающих в процессе реализации жизненных стратегий, которые отмечают молодые люди (внутренние барьеры личности: лень, отсутствие самодисциплины и др.).
3) Ядром жизненных стратегий личности являются ценности, которые влияют на формирование прагматических и гедонистических жизненных стратегий современного российского студенчества.
4) Современное российское студенчество формирует краткосрочные жизненные стратегии в приоритет долгосрочным и среднесрочным жизненным перспективам.
5) В условиях отсутствия долгосрочных жизненных стратегий усложняется процесс формирования образа будущего, который представляется молодыми людьми неясным, размытым, они предпочитают не заглядывать далеко в будущее и наслаждаются настоящим моментом жизни.
6) Современная российская молодежь дифференцируется на «дневную» и «ночную». «Дневная» молодежь включает в себя студентов и молодых людей, профессионально занятых в дневной сфере, «ночная» молодежь включает в себя молодых людей старшей возрастной категории (26 – 29 лет), получивших образование и профессионально занятых в ночной сфере, а также студентов, подрабатывающих в ночной период времени и предпочитающих его для проведения своего досуга. Жизненные стратегии «ночной» молодежи отличаются от стратегий «дневной» студенческой молодежи тем, что в них отсутствует планирование жизненного пространства будущего, в то время как у представителей «дневной» молодежи доминирует краткосрочное планирование жизненных перспектив. У представителей «дневной» молодежи высок процент факторов уверенности в реализации жизненных стратегий, связанных с собственными силами, в то время, как «ночная» молодежь больше ориентирована на поддержку со стороны знакомых, друзей и родителей.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Представленный в работе теоретический анализ структурных элементов и типологии жизненных стратегий современного российского студенчества, факторов и барьеров, участвующих в процессе формирования и реализации жизненных стратегий будет отражен в итоговой монографии по проекту «Социальные условия и факторы дифференциации учащейся и студенческой молодежи на «ночную» и «дневную» в контексте ценностных ориентиров, жизненных планов и социального заказа», финансируемого за счет средств Российского гуманитарного научного фонда на период 2011 – 2012 г.г.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в качестве методологической базы при проведении социологических исследований по вопросам жизненных стратегий современной российской молодежи. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной работе с молодежью в учреждениях образования и воспитания, а также в социальном планировании и разработке государственных молодежных программ.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 авторских публикациях, докладах на научных и научно-практических конференциях:
- Международная научно-практическая конференция «Толерантность и интолерантность в современном обществе в условиях мирового кризиса» (Санкт-Петербург, 2010);
- Международная научная конференция «Будущее России: стратегии философского осмысления» (Санкт-Петербург, 2010);
- Международная научно-культурная конференция «Ценностные миры современного человечества» (Санкт-Петербург, 2011).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 190 источников (в том числе 7 на английском языке), а также девяти приложений.
Механизмы формирования и модели реализации жизненных стратегий студенческой молодежи
Научный интерес к исследованию жизненных стратегий личности определяется возрастающими тенденциями индивидуализации общества, переоценкой ценностей, стремлением личности реализовать собственные цели и т.д. Как отмечают отечественные исследователи, перенос исследовательского интереса на жизненные стратегии молодежи в социологии связан с возрастающим многообразием каналов, способов вхождения молодежи во взрослое общество, растущим разнообразием форм, как общего, так и профессионального образования, развитием специфического молодежного рынка труда и способов первичного о трудоустройства молодежи, многообразием стилей жизни и так далее. Несмотря на повышенный интерес к теме жизненных стратегий, до сих пор отсутствует четкое представление о структурных элементах, типологии жизненных стратегий, механизмах их формирования и реализации. Жизненные стратегии связаны с категорией будущего, которая в социологии является малоизученной и представляет собой перспективную площадку для научных исследований и открытий. Вопросами будущего занимались исследователи таких наук, как философия, физика, психология, позже появилась специальная наука, изучающая сферу будущего - футурология, которая исследует тенденции социальных изменений и проецирует их на будущее с учетом временных периодов и коэффициентов точности составляемых прогнозов.9 Ярким представителем московской школы социального прогнозирования выступает Бестужев-Лада Игорь Васильевич. Он занимался прогнозированием в социальной, экономической, демографической сферах, сфере экологической социологии, социологии
Вопросами будущего можно заниматься с позиции макроуровня, и в таком случае речь будет идти о будущем социума, страны, планеты и с точки зрения микроуровня, который рассматривает жизненные стратегии личности, небольшой группы людей.
Современные культурно-исторические исследования анализируют футурологические модели социального будущего с позиции макроуровня, в которых наблюдаются следующие тенденции: 1) образ человека в будущем включает в себя некритичность в восприятии информации, потребительские приоритеты в отношениях с обществом и с природной средой; 2) ускорение социального времени в силу увеличения объемов инноваций; 3) эскалация гедонистически-потребительских ценностей. Жизненные стратегии включают в себя понятие «образ будущего». Коллектив сотрудников научного исследовательского института комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета (НИИКСИ СПбГУ) анализирует проблемы будущего России в различных аспектах, а также выявляет специфику представлений молодежи о ближайшем и отдаленном будущем, преломляемых в их жизненных стратегиях. Таким образом, данное диссертационное исследование продолжает теоретические и эмпирические поиски, посвященные теме жизненных стратегий молодежи, и содержит традиции научного поиска, заложенные сотрудниками научной лаборатории
Тузовский И.Д. Образ будущего в современных социокультурных концепциях (на материале анализа футурологии и антиутопий). Автореферат дисс. ... канд. культурол. наук. / И.Д. Тузовский. - Челябинск, 2009. - 25 с. по исследованию проблем молодежи. А.А. Козлов пишет о том, что особенность современной России заключается в отсутствии концепции будущего и отмечает у молодых людей процесс снижения верхней планки представлений о собственном будущем. Современная российская молодежь просматривает будущее в пределах 3-5 лет, в то время как молодежь 1970-х годов просматривала свои жизненные перспективы на протяжении 10-15 лет.12 В современном мире усложняются процессы социализации и адаптации молодежи к быстро изменяющимся социальным, экономическим, политическим, культурным условиям жизни. В представлениях молодых людей усиливаются настроения безнадежности в отношении своего будущего, происходит ломка ценностных ориентации, растет ориентация на краткосрочные жизненные цели, на материально-прагматический характер достижения успешности.13
СЮ. Жданова в своих работах приводит данные исследования, проведенного среди студентов 2-4 курсов философско-социоло гического (отделение «Психология»), юридического (отделения «Социальная работа»), исторического факультетов Пермского государственного университета. Исследование проводилось в 2007-2009 г.г. Общее количество респондентов составило 120 человек, из них 57 юношей и 63 девушки. Полученный материал исследования позволил сделать некоторые выводы:
Различия в зависимости от специфики профессиональной деятельности свидетельствуют о том, что наиболее дифференцированный образ будущего представили студенты-психологи. Представления о будущем у студентов-историков и студентов отделения социальной работы юридического факультета являются размытыми, нечеткими.
Основная концепция, которой придерживается автор диссертации, заключается в исследовании жизненных стратегий как самостоятельной системы жизненного ориентирования личности.
Некоторые отечественные исследователи связывают жизненные стратегии с уникальностью жизни каждого человека. О.С. Васильева и Е.А.Демченко под стратегией жизни понимают «такой способ бытия, систему ценностей и целей, реализация которых, согласно представлениям человека, позволяет сделать его жизнь наиболее эффективной. Другими словами, это искусство ведения собственной жизни, главной целью которой является поиск и осуществление своего уникального смысла».15 В своих работах они отмечают, что основными характеристиками жизненных стратегий являются уровень ответственности, система ценностей человека, степень осмысленности жизни, а основным показателем эффективности жизненной стратегии выступает удовлетворенность жизнью.
Проблемы реализации жизненных стратегий
Современные теоретические и эмпирические исследования делают вывод, что «страх» соединяет ряд понятий, таких как тревогу, риск, опасность и угрозу. К факторам-барьерам можно отнести тревоги, депрессии, стресс. Депрессия — угнетающее, «сжимающее» состояние, серьезно снижающее трудоспособность, она склоняет человека к бессмысленному философствованию. Стресс может «замораживать» развитие человека, истощать нервную систему, забирать жизненную энергию, активность, но нередко стресс стимулирует человека к развитию внутренних возможностей
Страхи имеют отличительные и схожие черты с комплексами. Страхи более конкретны и определеннее. Человек знает, чего он боится: страх темноты, страх закрытого пространства, страх конкретного вида насекомых, животных и так далее. Комплексы более размыты, сложнее, многогранны, к примеру, комплекс неполноценности включает в себя комплексы, связанные с субъективной оценкой своих внешних физиологических данных, с внешними оценками, комментариями, с чувством вины за какой-либо поступок или бездействие, с социально-экономическими параметрами: отсутствие образования, низкий материальный достаток, непрестижная профессия, отсутствие статусных социальных контактов и так далее. Наличие некоторой размытости комплекса, его сложной архитектоники заставляет человека увеличивать временные затраты и свои внутренние ресурсы на его преодоление. Связующим звеном между страхами и комплексами выступает их общая социальная природа происхождения - и те, и другие приобретаются человеком в процессе его развития и становления.
Олвин Тоффлер (1970) в своих научных исследованиях изучал такое социальное явление, как страх перед будущим. Он ввел понятие «будущий шок». «Будущий шок (future shock) - (по аналогии с термином Культурный шок) шок из-за восприятия перспектив мира, которое изменяется растущими темпами и способом, разрушающим людские надежды и имеющим тенденцию вносить беспорядок».
В 2008 году было проведено исследование «Чего больше всего боятся россияне?». Данное исследование проводилось в рамках проекта «Восприятие социальных рисков и угроз населением стран СНГ». Вместе с тем исследование было нацелено на изучение личных страхов и угроз и предполагало определение степени территориальной (региональной) дифференциации тревог и опасений населения Российской Федерации. Главными участниками в данном исследовании выступали две организации: неформальная Ассоциация региональных социологических центров «Группа 7/89» и международное агентство «Евразийский монитор». Ассоциация образована в апреле 2001 года, её главной целью является построение в России системы кросс-региональных исследований. В настоящее время в группу входят 18 центров из различных регионов РФ. В исследовании принимали участие такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Мурманск, Калининград, Самара, Казань, Челябинск, Омск и др. Опрос включал в себя вопросы, касающиеся параметров общей тревожности, уровня распространённости отдельных страхов и опасений, а также представлений о субъектах обеспечения безопасности. В большинстве городов - участниках исследования проводились очные опросы на дому (faceo-face), уличные и телефонные опросы. Общее число респондентов
Большой толковый социологический словарь. Том 1 (А-О): Пер. с англ. - М.: Вече, ACT, 1999. С. 64-65. межрегионального исследования составило 7155 человек. Межрегиональное исследование подтвердило повышенный уровень тревожности россиян. По данным опросов в той или иной степени не уверены в своем будущем от (40%) до (70%о) респондентов в разных городах. Примерно столько же (50-70%) респондентов согласны с тем, что жизнь в их регионе становится опаснее.
Уровень опасений по поводу различных угроз измерялся вопросом «Скажите, пожалуйста, чего Вы боитесь больше всего?». Анализ полученных результатов показал, что чаще всего россияне тревожатся по поводу возможной потери здоровья и жизни (30-60% респондентов в разных городах). Причем уровень распространенности тревоги за здоровье и жизнь близких несколько выше, чем уровень тревоги за себя лично. Далее в рейтинге страхов идут опасения потерь материального характера (имущества) - от (10%) до (40%) респондентов. Реже всего встречаются респонденты, которые в числе самых опасных угроз для себя считают репутационные угрозы (потеря чести и достоинства) — примерно от (3%) до (15%). Обращает на себя внимание довольно высокая распространенность страха одиночества - от (10%) до (25%).
Дифференциация общественного мнения в вопросе «о страхах» в разных городах довольно велика. Так, например, «стихийных бедствий» опасаются (44%) москвичей и всего (6%) жителей Саранска. Иными словами, можно сказать, что в отдельных городах России к некоторым угрозам фактически существует прямо противоположное отношение.
Анализ жизненных планов современного российского студенчества
«Социальная атомизация - обособление индивидов друг от друга вследствие распада социальных и личностных взаимодействий между ними. Чаще всего происходит в переходные периоды исторического развития, во времена кризисов и катастроф, когда в обществе нарастает недоверие к государственной власти, стремление людей во всем рассчитывать только на собственные силы. Этот процесс сопровождается нарушением законности, ростом преступности, антиобщественным поведением, наркоманией, взяточничеством и другими негативными социальными явлениями. Теоретическое осмысление социальной атомизации впервые дано в концепции английского философа XVII в. Т. Гоббса, считавшего, что природа разъединяет людей и для них вполне естественной могла бы стать «война всех против всех», если бы такая тенденция не сдерживалась объединяющей деятельностью государства. Эта идея развита в работах Дж. Локка и А. Смита». В современном мире процессы атомизации отражаются в процессах индивидуализации, о которых говорит в своей работе «Индивидуализированное общество» Зигмунд Бауман. Индивидуализация рассматривается им как отрицание форм социальности, известных из прошлого и выступает одновременно причиной и следствием фрагментации и социальной действительности, и жизни каждого конкретного человека.1 3. Бауман отмечает, что «в новых условиях не только масштабные социальные задачи подменяются личными желаниями и стремлениями, но и сами люди все чаще и охотнее отказываются от долгосрочной ментальносте в пользу
Индивидуализированное общество он характеризует тремя основными признаками: утрата человеком контроля над значимыми социальными процессами, возрастающая неопределенность и незащищенность личности перед жизненными переменами, и стремление человека отказаться от достижения перспективных целей ради получения немедленных результатов.
В Таблице 2 представлены данные, которые говорят о том, что у молодых людей высокий процент уверенности в реализации и воплощении в жизнь своих жизненных планов. Но если внимательно всмотреться в Таблицу 3, где показаны данные о неуверенности в осуществлении планов, то можно увидеть колебания и сомнения в отношении некоторых позиций, касаемых жизненных устремлений. Например, возьмем позицию «Приносить пользу людям». Данный план был отмечен небольшим количеством человек (177 человек из 1163), но процент неуверенности в его реализации составляет (22%). Это большая доля сомнения среди тех, кто отметил данный план, так как их количество намного меньше, нежели общее число респондентов, участвующих в опросе. Точно так же можно отметить высокую степень неуверенности, связанную с реализацией таких планов, как «Стать матерью, отцом» ((16%) из 164 чел.), «Получить дополнительную, престижную специальность» ((22%) из 150 чел.), «Стать полезным своей стране» ((15% ) из 114 чел.), «Уехать в другую страну» ((25%) из 98 чел.), «Заняться собственным здоровьем» ((29%) из 196 чел.), «Посвятить себя творческой деятельности» ((16%) из 160 чел.), «Научиться строить хорошие отношения с людьми» ((30%) из 116 чел.), «Расширить свой культурный кругозор» ((16%) из 187 чел.). Здесь необходимо обратить внимание на такой жизненный план, как «Заняться собственным здоровьем». Во-первых, данная позиция не является столь актуальной для молодых людей, её отметили (16%) из общей массы респондентов (196 чел. из 1163 чел.). Во-вторых, очень велик процент неуверенности в реализации данного плана ((29%) из 196 человек). Это в очередной раз доказывает, что необходимо более пристальное внимание уделять вопросам, касающимся государственного, стратегического вложения и развития здоровьесберегающих технологий и программ с привлечением бюджетных, фондовых средств и ресурсов НКО. Таблица 3. Степень неуверенности в реализации собственных жизненных планов
В Таблице 4 приведен перечень тех факторов, которые служат для молодых людей опорой в их жизненном пространстве при реализации планов. Количество респондентов составило 990 человек. Как показывают данные из таблицы, высок процент молодых людей, рассчитывающих на собственные силы (67%), а также тех, кто опирается на поддержку родных (33%) и друзей (15% ). Интересными в процентном соотношении являются позиции, связанные с такими факторами, как «наличие связей, знакомств», «вера в Бога», «удачливость, везение», каждая из этих позиций набирает по (10%)). Это может говорить о том, что молодые люди ориентированы не только на прагматические установки, связанные с их материальным воплощением, но также велика сила «деятельной, активной, созидающей веры». Это не та вера, которая остается пустым думствованием и обрастает мифическими деталями, превращаясь в утопию, а это именно та вера, которая служит опорой для здоровой жизненной самоуверенности, катализатором к движению вперед в процессе реализации планов. Позиции, связанные с возможностью получить помощь от государства и от общественных организаций набирают соответственно (2% ) и (1%о). Это, с одной стороны, свидетельствует о низких патерналистских установках молодых людей, а, с другой, может говорить о большой степени недоверия к государственным органам власти и недопущения их в личное жизненное пространство.
Иерархия жизненных планов и образ будущего в жизненных стратегиях современной российской молодежи
Было выделено 46 жизненных планов, которые формируют 5 блоков в иерархии жизненных планов: первый блок - доминирующие жизненные планы: образование, работа, бизнес; второй блок - актуальные планы: выйти замуж, работать по специальности, путешествовать, родить ребенка; третий блок - жизненные планы средней степени актуальности: получить права, учиться (очно) и работать, получить второе высшее образование, жить в собственном доме, купить машину; четвертый блок представлен следующими планами молодых людей: выучить английский язык, дизайн одежды, заниматься танцами, жить в собственной квартире, уехать из России в Европу; пятый блок представлен следующими жизненными планами: пойти на курсы оператора, заниматься актерским мастерством, оставить свой след в обществе, заниматься живописью и так далее.
Планы на отдаленную перспективу рисуются далеко не всеми: «Ожидают внуков» всего (3%), о «Заслуженном пенсионном отдыхе», «Оставить свой след в обществе», «Помогать родителям» упомянуло только (2%) из всего количества студентов. Конечно, это может быть связано с юным возрастом респондентов, но стоит задуматься, является ли это следствием приоритета других планов на данный момент или же юное поколение не видит себя в более зрелом возрасте?
Несмотря на преобладание практических планов (получить права, купить машину, жить в собственном доме - (5%), материально обеспечить свою семью, жить в собственной квартире - (3%) в иерархии планов имеются позиции, связанные с духовными потребностями (заниматься танцами, вышиванием, дизайн одежды - (3%), заниматься актерским мастерством, выпустить сборник стихов, заниматься живописью, заниматься фотографией - (2%), но эти позиции отодвигаются на второй план. Тревожным моментом может выступать тот факт, что такие ценности, как «Любовь» и «Забота о родителях» упоминаются (2%) студентов, планы, связанные с тем, чтобы «Оставить свой след в обществе» на сегодня являются неактуальными для современной российской молодежи. стороны, это может говорить о многогранном человеке, который в свои жизненные стратегии желает включить как можно больше целей, но, с другой стороны, многие из этих целей могут сводиться к удовлетворению материальных потребностей. Не стоит забывать о том, что иногда наличие множественности стирает единственное, которое множественность должна обрамлять, в таком случае может происходить стирание важной цели, подмена жизненных планов удовлетворением насущных потребностей.
Далее будут представлены некоторые выдержки из работ студентов: «Необходимо строить планы на будущее, каждый человек выстраивает свою жизнь. В детстве это мечта, в подростковом возрасте — мечта, которая вскоре превратится в реальность, а будущее уже воплощается в жизнь. Будущее - это цель, которую ты постоянно достигаешь...Надо ставить цель и добиваться ее». «Я смогу реализовать все свои творческие планы и задумки. Все будет! Нужно просто верить и идти к достижению своей цели». «В жизни нельзя плыть по течению, необходимо строить планы на будущее, ведь каждый человек сам выстраивает свою жизнь. Сначала мечтает, потом планирует и, наконец, добивается поставленных целей. Добиваясь успеха в одном деле, человек обязательно поставит для себя новую планку или цель. Такая последовательность будет сопровождать человека всю жизнь».
«А насчет планов...для меня их, наверно, на данный момент нет. Возможно, это плохо, но меня приучили жить настоящим. Как сказал Пифагор: «Великая наука зісить счастливо состоит в том, что бы зісить только настоящіш». И закончить это эссе хочется цитатой А. Д Куатье: «Если бы люди думали о своем настоящем, то они могли бы менять свое будущее».
«Думаю, что планы на будущее нужно строить тогда, когда появится возможность удовлетворить все потребности. А пока все вышесказанное — мечты, но и мечты, мне кажется, долэ/сны быть максимально крупными и глобальными, ведь в слона гораздо проще попасть, чем в муху».
«Никогда не считала нужным загадывать свое будущее на много лет вперед. И если даже это когда-то приходилось делать, то в конечном итоге получалось совсем другое, или вообще ничего не получалось. Убедившись в этом несколько раз, я оставила затею с долгосрочными планами и перешла к более продуктивной идее. Теперь каэюдое утро или вечер я записываю то, что мне нужно сделать сегодня или завтра».
«В современном мире, где главное положение заншюют деньги и власть, очень сложно добиться успеха и душевного равновесия. Тот, кто хочет добраться до вершины успеха и быть финансово обеспеченным, должен быть уверенным в своих возмоэюностях и не испытывать сомнений в успехе. Но самым главным остается сохранить свои душевные и моральные качества и оставаться собой... Уверенность в собственных силах и нескончаемый оптимизм, который я чувствую, - залог моего успеха».
«У каждого человека есть планы на будущее, есть наде.жды и мечты, проистекающие из его потребностей. У кого-то эти планы более точны и конкретизированы, а у кого-то более абстрактны. ... Конечно, я имею некоторые, скажем так, отправные точки, исходные данные, от которых и буду строить нечто более конкретное с течением жизни. Потому что без стремлений к чему-либо существовать тоже неправильно. Также, я думаю, нельзя жить только отдельными отрезками времени. Нулспо жить настоящим, помня о прошлом, со взглядом на будущее».