Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского общества (На примере Республики Башкортостан) Сунарчина Мунира Мунировна

Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского общества (На примере Республики Башкортостан)
<
Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского общества (На примере Республики Башкортостан) Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского общества (На примере Республики Башкортостан) Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского общества (На примере Республики Башкортостан) Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского общества (На примере Республики Башкортостан) Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского общества (На примере Республики Башкортостан) Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского общества (На примере Республики Башкортостан) Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского общества (На примере Республики Башкортостан) Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского общества (На примере Республики Башкортостан) Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского общества (На примере Республики Башкортостан)
>




Сунарчина Мунира Мунировна. Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского общества (На примере Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Уфа, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:04-22/429

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Профсоюзы как институт социальной защиты и регулирования социально-трудовых отношений.

1.1. Институциональная сущность и социальные функции профессиональных союзов 11-40

1.2 Особенности развития профсоюзов в различные периоды российской истории. 41-57

ГЛАВА 2. Приоритетные направления социально-институционального реформирования профсоюзов Республики Башкортостан.

2.1. Нормативно - правовые и организационно - структурные проблемы обновления профсоюзов Республики Башкортостан . 58-93

2.2. Участие профсоюзов в становлении механизма социального партнерства. 94-123

2.3 Формирование современной генерации профсоюзных работников 124-147

Заключение. 148-152

Список использованной литературы 153-169

Введение к работе

Актуальность темы определяется, во-первых, глубокими трансформациями, происходящими в российских профсоюзах как социальных институтах современного российского'общества, и сменой самой парадигмы их исследования в отечественной социологии. Отсюда существует настоятельная необходимость переосмысления теоретических и практических аспектов данных трансформаций в постсоветский период, в том числе и на региональном уровне.

Во-вторых, актуальность темы обусловлена, превращением профсоюзов; включая региональные в существенный фактор реформирования российского общества, развития социальных процессов-и социальной демократии. Сегодня профсоюзы - это самые крупные общественные объединения в России, один из важнейших социальных институтов, включенных в процесс регулирования социально-трудовых отношений. В деятельность профсоюзов вовлечены миллионы людей, профсоюзы располагают большими материальными и финансовыми ресурсами! влияния на социальные процессы.

Однако сегодня налицо противоречие между социально-институциональными функциями профсоюзов и реальными возможностями их осуществления. Это является следствием слабости российских профсоюзов, их недостаточной действенности, а также отчасти, негативного восприятия профсоюзов обществом, слабой мотивированности; и недостаточной компетентности профсоюзных кадров и руководителей. В нынешних условиях необходим: поиск новых форм и методов работы профсоюзов для эффективного выполнения ими своих функций? по обеспечению защиты интересов трудящихся. Это актуально как для федеральных, так и региональных органов российских профсоюзов:

В - третьих, актуальность темы связана с тем обстоятельством, что накопленный за последние десять лет опыт реформирования российских профсоюзов, в частности, в регионах, нуждается в изучении, систематизации и практическом использовании.

Степень разработанности проблемы.

Среди зарубежных работ, затрагивающих различные теоретико -методологические аспекты функционирования социальных институтов, в том числе и профсоюзов, выделяются исследования Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Р. Мертона, Д. Хоманса, Яна Щепаньского1 и др.

Важную роль в изучении сущности и функций социальных институтов играют труды отечественных ученых М.Б Глотова, М.С. Комарова, И.И. Леймана, Л.А. Седова; СС. Фролова2, и др. Особый интерес представляли труды социологов В.Я. Саленко и В.И. Башмакова3, рассматривающих профсоюзы как современный социальный институт российского общества.

Необходимо отметить, что проблемы реформирования профсоюзного движения России на современном этапе носят комплексный, междисциплинарный характер, поэтому научные исследования в этой области в настоящее время ведутся по широкому спектру. Так, ученые Г.П. Алексеев, М.В. Баглай, Н.Н. Гриценко, Ю.Е. Волков, В.А Кадейкин, А.Н. Крестьянинов и др.4 в своих трудах дали не только сегодняшнее видение процессов, имевших место в истории профсоюзного движения, но и предложили новые подходы к решению актуальных вопросов российского

'См.: Дюрхгейм Э. О разделении общественного труда. - М., Канон, 1996.; Парсоис Т. Общетеоретические проблемы социологии// Социология сегодня.- М.: 1965.; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. М., 1969; Мертон Р. Явные и латентные функции// Американская социологическая мысль: тексты. М.,1994. 2См.: Глотов М.Б. Художественная культура как система социальных институтов. Автореферат кандидатской диссертации: Л. - 1975.; Комаров М.С. Введение в социолопоо.- М., 1995.; Лейман И.И. Наука как социальный институт. Л. - 1971.; Фролов СС. Социология.- M.- 1994 и др.

3См.: Салеяко В_Я. Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система (социологический анализ). Автореф. дисс... докт. социол. наук - М.: 2000; Башмаков В.И. Профсоюзы как институт регулирования социально-трудовых отношений. Автореф. дисдокт. социол. наук. М. 2001. 4См.: Алексеев Г.П. Профсоюзы России: 1905-1995 гг. М: 2000; Баглай М.В. Социальное государство: люнятие и функции// Социальная политика в период осуществления экономических реформ. М.: 1994; Гриценко Н.Н. Кадейкин В-А. Профсоюзы и НЭШ/Труд и социальные отношения - М:1993., №4; Крестьянинов Профсоюзы; вчера, сегодня, завтраУ/ Спецвыпуск научного журнала AT и СО - М.: 2001 и др.

ирофстроительства. Преимущественно социологические аспекты проблемы с|юрмирования новой социальной структуры российского общества, регулирования социально-трудовых отношений и вопросы участия профсоюзов в формировании механизма социального партнерства в условиях рыночной экономики рассматриваются в работах В.Н. Киселева, В.Е. Можаева, В.И. Митрохина, О.В. Ромашова, В.Г. Смолькова, Г.Ю. Семигина, Т.Л. Фроловой, С.А. Щегловой.1

Среди работ ученых Башкортостана, посвященных теоретическим и практическим проблемам управления современными социальными явлениями и процессами и развития в частности, социальных институтов выделяются*труды ученых Дж. М. Гилязитдинова, Ю.Н. Дорожкина, Р.И. Ирназарова, А.Б. Курлова, И.М. Орешникова, СМ. Поздяевой, Р.И Тухватуллина, СВ. Егорышева, Ф.С Файзуллина, B.C. Хазиева и др.

В научной литературе также исследуется современная деятельность региональных профсоюзов России. В частности, в работах Ф.И. Гайнуллиной, О.В. Русинова, А.А. Фомина, М.А. Филимонова3 и др. представлены важные подходы к решению актуальных проблем регионального профстроительства.

'См.: Киселев В.Н. Актуальные проблемы становления социального партнерства в России//Социальная политика в период осуществления экономических реформ. М., 1994; Можаев В.Е. Профсоюзный плюрализм: плюсы и минусы // Труд и социальные отношения №1,1992; Смолысов В.Г. Научно-техническая революция и профсоюзы М.: 1978; Щеглова С.Н. Профсоюзам - необходимое правовое поле// Социальная политика в период осуществления экономических реформ. М.: 1994 и др.

2 См.: Гилязнтдинов Дж. М, Гайсин ФА., Матисов А.К. Обіговление духовной жизни в обновляющемся
обществе.-Уфа: Знание -1992; Дорожкин Ю.Н. Конституционные трансформации в республике
Башкортостан. Социально-гуманитарные знания Л?3 - Уфа, 2002.; Тухватуллин P.M. Национальные
проблемы в деятельности профсоюзов.// Профсоюзы и проблемы социальной технологии:Тезисы межд.
научно-пракг. конференции - Уфа: Совет Федерации профсоюзов Республики Башкортостан 1994;
Орешников И.М. Власть и региональный уровень в становлении социального партнерства в условиях
рыночной экономики//Вертикаль власти: оптимизация взаимодействия федерального, регионального и
местного уровней власти в современной России. Сборник. - Уфа: БАГСУ, 2002.; Файзуппин Ф.С.
Гармонизация национальных интересов как основа совершенствования федеративного устройства// там же
Уфа: БАГСУ, 2002. и др.

3 См.: Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в республике Татарстан: Автореф.
диссертации на соискание ученой степени докт. полит, наук. AT и СО, М., 2000; Русинов О.В. Социальное
партнерство: некоторые проблемы и перспективы развития// Региональная политика и проблемы развития
Европейского севера - Архангельск, -1999; Филимонов МЛ. Профсоюзы Башкортостана в XX веке:
социальные ориентиры и опыт практической деятельности - Уфа: УГАТУ, 2002 и др.

Деятельность профсоюзов Башкортостана, в особенности их крупнейшего объединения - Федерации профсоюзов Республики Башкортостан по представительству и защите интересов наемных работников рассматриваются; в публикациях Г.Т. Галиева, А.Ы. Самирханова, А.В. Гордиенко, А.Г. Юламановой1.

Однако сегодня не хватает самостоятельных работ, посвященных исследованию профсоюзов как социальных институтов в частности, Республики Башкортостан, а также комплексного анализа содержания, функций, форм и методов их деятельности на современном этапе.

Актуальность, большая теоретическая и прикладная значимость данной проблемы, недостаточность ее разработки послужили причинами выбора темы диссертации.

Объект диссертационного исследования - современные профсоюзы как социальный институт российского общества.

Предмет исследования- реформирование профессиональных союзов Республики Башкортостан как социального института в условиях трансформации общества.

Цель исследования - анализ основных направлений социально-институционального реформирования региональных профсоюзов (на примере Республики Башкортостан). В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:

рассмотреть специфику профсоюзов как социального института; выделить основные исторические периоды и особенности в развитии российских профсоюзов;

раскрыть нормативные и организационно - структурные аспекты; обновления профессиональных союзов Башкортостана.

1 См.: Галиев T.T. Кризис и судьба профсоюзов// Профсоюзы и проблемы социальной тсхнологгасТезисы межд. научно-практической конференции) -Уфа: Федерация профсоюзов Республики Башкортостан; Гордиенко А.И. Единство и? солидарность в профсоюзной работе: Материалы, научно-практической конференции "Профсоюзам Башкортостана - 80 лет: история, современность, перспектива"- Уфа.-1997; Самирханов А.М. Профсоюзы и молодежь// Социально-трудовые проблемы молодежи и пути их решения: Материалы республиканской научно-практической конференции..-Федерация профсоюзов Республики; Башкортостан -Уфа.: 2001. и др.

показать роль профсоюзов в становлении социального партнерства в России и Республике Башкортостан;

- обосновать необходимость повышения роли гуманитарной культуры в формировании новой генерации профсоюзных работников.

Теорепіко - методологической основой диссертационного исследования является прежде всего институциональный подход к анализу профсоюзов, а также научные положения, выработанные в рамках теории профсоюзного движения, социального партнерства, концепции профсоюзного образования.

В диссертационной работе используются системный, структурно-функциональный, социокультурный методы исследования, а также метод социального моделирования. Диссертант опирается« на принципы, комплексности исследования, принципы историзма и развития.

Эмпирической основой для осуществления теоретических выводов и обобщений, сделанных в диссертации, стали: законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность профсоюзов, Постановления Федерации независимых профсоюзов России и Федерации профсоюзов Республики Башкортостан.

Автор опирается также на данные, содержащиеся в официальной статистике, а также статданные Федерации профсоюзов Республики Башкортостан. Диссертант использует вторичный анализ результатов, проведенных исследований, а также собственных социологических исследований в частности, анкетирования председателей цеховых комитетов, профгруппоргов первичных профсоюзных организаций предприятий Республики Башкортостан (ОАО Уфимского завода эластомерных материалов, изделий и конструкций и Белорецкого металлургического комбината), общей численностью 148 чел., а также опроса 116 рядовых членов профсоюза Белорецкого металлургического комбината, осуществленных в августе - сентябре 2002 года.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие теоретические положения, которые составляют научную новизну и выносятся на защиту:

- уточнено определение профсоюзов в свете институционального
подхода, которые рассматриваются как особый социальный институт
гражданского общества, объединяющий на добровольной основе
работников для защиты их социальных прав и интересов,
посредством регулирования социально-трудовых отношений- между
работниками, работодателями и представителями власти на
принципах гуманизма, социальной справедливости и социального
партнерства;

- сформулирована-нормативно-ценностная составляющая*деятельности-
профсоюзов как социального института, в; которой выделены:
организационно - демократические, правовые, нравственно-этические,
гуманитарные нормы ее функционирования;

выделены современные функции российских профсоюзов как социального института: внешние (функция; представительства и< социальной защиты; регулятивная функция и функция социального контроля; просветительско - правовая функция) и внутренние (функция воспроизводства профсоюзов как социального института, консолидации членов профсоюза, информационно - коммуникативная функция);

вьювлена специфика профсоюзов Башкортостана (одного из самых крупных региональных объединений организаций5 профсоюзов Российской Федерации) состоящая в наличии у них права законодательной инициативы в Государственном Собрании Республики Башкортостан, достижении взаимопонимания республиканских профорганов с региональной властью в части регулирования социально-трудовых отношений, в учете традиций,

социокультурных и социоэтнических моментов в деятельности региональных профсоюзов;

предложена оптимальная модель функционирования системы социального партнерства в Республике Башкортостан на современном этапе, основанная на паритетных началах, соблюдении законов и иных нормативных и правовых актов, содействии государства укреплению и развитию социального партнерства на демократической основе;

обосновано, что гуманитарная культура (культура мышления, нравственная и правовая культура, организаторская культура, культура общения и поведения, психолого-педагогическая, телесно-физическаяс культура и др.) является важнейшим критерием» компетентности и профессионализма профсоюзного руководителя современного типа.

Теоретическое значение исследования Представленные в диссертации теоретические обобщения, идеи, а также собранный эмпирический материал существенно расширяют социологические знания о профсоюзах и могут быть использованы в последующем, при изучении проблем, связанных процессами реформирования региональных профессиональных союзов на институциональном уровне.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его положения и выводы могут быть использованы для повышения эффективности деятельности профессиональных союзов на различных уровнях представительства и защиты интересов наемных работников. Материал, обобщенный в диссертации, ее выводы и рекомендации позволяют ставить и решать целый ряд практических задач: разработку практических мер по повышению эффективности! деятельности региональных профсоюзов; формирования квалифицированного резерва профсоюзных руководителей в регионах; проведения аттестации

профсоюзных кадров; программ повышения квалификации профсоюзных работников.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов социологии, социологии труда, политологии, профсоюзного строительства, социального партнерства, а также по основным направлениям деятельности профсоюзов в условиях рыночных реформ.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и положения диссертации изложены в публикациях общим объемом (1,0 п.л.), также на всероссийских, республиканских, межотраслевых теоретических и научно-практических и конференциях и чтениях.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 204 наименований. Общий объем работы составляет 170 страниц.

Институциональная сущность и социальные функции профессиональных союзов

Известно, что при рассмотрении общественных явлений в качестве исходной клетки социологического анализа используется понятие «социальный институт»

Без этого понятия невозможно обобщать, абстрагировать, сравнивать, строить аналогии, индуктивные и дедуктивные умозаключения по тем или иным аспектам жизнедеятельности»людей.и-общества. Невозможно-также понять природу и структуру социальных отношений и связей, образующих общественную систему.

В работах основоположников социологии Опоста Конта и Герберта Спенсера, отсутствует определение социального института, но они рассматривают жизнь общества сквозь призму особых форм социальной организации, которые в дальнейшем были названы социальными институтами. Для нас важно, что О. Конт и Г. Спенсер основное предназначение социальных институтов видят в поддержании общественного равновесия и? в регулировании процессов функционирования социальных общностей. Г. Спенсер предложил и описал шесть типов социальных общностей (социальных институтов): промышленные, политические, профсоюзные, обрядовые, церковные, домашний; .

Э: Дюркгейм в своей основной работе «О разделении общественного труда» трактует институты как устойчивые нормы, регулирующие поведение людей и: реализующиеся і в формах организации общественных взаимоотношений.

С точки зрения Т. Парсонса социальные институты есть образцы стандартизированных ожиданий, которые управляют поведением индивидов и социальными отношениями.1

Для нашего исследования существенно, что цель и Э. Дюркгейма, и Т. Парсонса - найти средства и факторы, которые скрепляют общество в единое целое, в котором, например, профсоюзы признаются одним из социальных институтов, без которого невозможна социальная интеграция и социальная солидарность.

Э. Дюркгейм в предисловии ко второму изданию работы «О разделении общественного труда» считает, что в связи с анонимическим состоянием, с которым «связаны непрерьюно возрождающиеся конфликты и всякого рода беспорядки», являющиеся, следствием» демократизации общества, необычайно возрастает роль профессиональных корпораций.2 Также Э. Дюркгейм много сделал для разработки главной темы всей своей социологии - темы социальной солидарности.

Не может не представлять интерес дефиниция польского социолога Яна Щепаньского, который отмечает, что «социальный институт» - это «система учреждений, в которых определенные люди избранные членами групп, получают полномочия для выполнения определенных и безличных функций ради удовлетворения существующих индивидуальных и общественных потребностей и ради регулирования поведения других членов групп».3 Таким образом, понятие "социальный институт" выступает как один из доминирующих компонентов социальной структуры, с помощью которого, во-первых, интегрируется, во-вторых, координируется, в-третьих, упорядочиваются социальные отношения в главных сферах общественного бытия. «социального института». В основном в многочисленных публикациях «социальный институт» понимается либо как совокупность норм, правил, ценностей, которая объединяет людей; либо как устойчивые формы организации совместной деятельности людей.

Так, М.С. Комаров и А.М. Яковлев в «Энциклопедическом социологическом словаре» определяют социальные институты как относительно устойчивые типы и формы социальной практики, посредством которых организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений? в рамках социальной организации общества1.

В «Кратком словаре по социологии» предлагается под социальным институтом понимать, исторически, сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей.2 К фундаментальным социальным институтам здесь отнесены собственность, государство, семья, производственные ячейки общества, наука, средства массовой информации, воспитание, образование, право.

В свою очередь,С.С. Фролов, например, пишет, что «социальный институт - это организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества»3.

Особого внимания заслуживает в контексте нашего исследования позиции И.И. Леймана и М.Б. Глотова.

ИИ. Лейман определил социальный институт как объединение людей, выполняющих специфические функции в рамках социальной цельности и связанных общностью функций, а также традиций, норм, ценностей; объединение, обладающее внутренней структурой и иерархией и отличающееся особым устойчивым характером связей и отношений как внутренних, так и внешних.1

М.Б. Глотов считает, что «под социальным институтом следует понимать формы организации общественной жизни людей, устанавливающиеся в процессе исторического развития с целью регулирования их социальных действий и социальных связей.2

Учитывая; все вышесказанное, в дальнейшем г под «социальным институтом» мы будем понимать некое образование, которое, с одной стороны, будучи устойчивым, с другой - исторически изменчивым, призвано организовьшать и регулировать деятельность людей как представителей разнообразных социальных общностей, а также складывающиеся в процессе их взаимодействия социальные связи;

В этой связи профсоюзы, как и многие другие социальные институты, призваны организовывать, управлять, координировать, интегрировать специфическими. процессами совместной жизнедеятельности людей.

В более развернутом виде можно представить профсоюзы как форму (способ) объединения совместной деятельности людей, как систему организованных, целенаправленных действий социальных групп и индивидов, на основе определенных норм, правил и ценностей, а также специальных учреждений.

Профсоюзы, как социальный институт, характеризуются следующими чертами:

1. Устойчивой формой организации совместной деятельности людей в виде организационной1 структуры или системы правил нормативно регулирующего порядка.

2. Наличием нормативно-ценностного компонента,

1 См.: ЛсйманИ.И. Наука как социальный институт. Л., 1971. С. 20

2 См.: М.Б. Глотов. Художественная культура как система социальных институтов. Автореферат кандидатской диссертации. Л., 1975. С.8 3. Зависимостью от идеологии и ценностной системы общества;

4. Контролем институциональных действий профсоюзов со стороны общества; в свою очередь, сами профсоюзы контролируют поведение членов своих организаций;

5. Обладают учреждениями, материальными средствами и специальными ресурсами (человеческими, материальными, финансовыми, информационными, коммуникативными, технологическими), благодаря, которым нормы и предписания, лежащие в деятельности профсоюзов, более или менее, успешно выполняются. Профсоюзы как социальный институт имеют: - более или менее четко сформулированные цели своей деятельности; - социальный статус и социальные роли;

- систему санкций, при помощи которых контролируется поведение членов профсоюза;

- конкретные частные функции, направленные на удовлетворение потребностей функционирования и развития профсоюзов

Таким образом, профсоюзы определенным образом: 1) организованы, представляют собой особое объединение (союз), порожденное известными общественными потребностями, 2) имеет свои цели, назначение, социально значимые функции, нормы и» ценности, специальные учреждения, иерархию, структуру, ресурсы и др.

Словом, в свете всего сказанного не трудно убедиться в том, что профсоюзы являются полнокровным социальным институтом.

Специфика профсоюзов как социального института состоит в том, что профсоюзы относятся к институтам социальной І защиты и регулирования социально-трудовых отношений.

Известно, что с точки зрения социальной защиты социологи подразделяют институты на два вида. К первому виду социальных институтов относят социально-организационные институты, ко второму-социально-нормативные. Важнейшим и наиболее мощным социально - организационным институтом является государство, которое представляет собой сложную институциональную систему, т.е. состоит из множества разных институтов.

Большую группу социально - организационных институтов образуют осуществляют социальную защиту представляемых ими социальных групп и слоев. Институтами, призванными осуществлять защиту работников наемного труда, являются профессиональные союзы.

Повышение защитной роли профсоюзов как социального института особенно необходимо в условиях рынка, ибо основной смысл, современных преобразований, происходящих в России, характеризуется формированием конкурентного типа общественных связей и отношений, развитием новых социальных институтов.

В этих условиях происходят качественные изменения содержания и форм деятельности профсоюзов: Общественным назначением профсоюзов все в большей мере является участие в регулировании социально-трудовых отношений, а также организация наемных работников для защиты своих интересов.

Именно такое понимание социального предназначения и социальной роли профессиональных союзов является общепризнанным в практике демократических стран.

Как справедливо пишет Саленко В.Я., защита интересов работников «призвана быть целью их существования, содержанием их деятельности во всех сферах - экономике, социально-бытовой и культурной, а степень эффективности реализации этой функции — главным мерилом и критерием правильности их действий».1

Нормативно - правовые и организационно - структурные проблемы обновления профсоюзов Республики Башкортостан

С начала 90-х годов произошло кардинальное изменение статуса профсоюзов как социального института, де-юре и де-факто их статус стал иным, что нашло официальное закрепление в законодательных и нормативно-правовых документах: от Конституции РФ, Закона РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» до внутрипрофсоюзных нормативных документов.

Профсоюзы обрели относительную независимость от государства, политических партий, органов местной власти и предпринимателей, стали самостоятельными общественными объединениями граждан.

Главной характеристикой статуса профессиональных союзов как социального института является совокупность гарантируемых законодательством возможностей профсоюзов по осуществлению ими действий, направленных на представительство, обеспечение и защиту социальных и экономических интересов человека труда.

Объем и содержание прав профсоюзов определяются: 1) целью их создания, 2) стоящими перед ними задачами, 3) выполняемыми функциями; 4) положением в социально-политической системе.

За последнее десятилетие произошли значительные и неоднозначные изменения в правовом положении профсоюзов. Иными стали виды, содержание и объем профсоюзных прав. Предыдущие права, носившие нередко характер государственной императивной обязанности, сменяются правовыми возможностями. Особенностью современного законодательства является усиление ответственности за нарушения прав профсоюзов и одновременно введение ответственности самих профсоюзов. При этом отметим, что были утрачены такие весьма существенные права профсоюзов советского периода, как:

1) право законодательной инициативы, которым они обладали ранее; 2) право управления социальным страхованием; 3) право содержания правовых и технических инспекций труда за счет средств социального страхования и наложения ими штрафных санкций за нарушение законодательства о труде и охране труда; 4) право на разрешение трудовых споров; 5) право на приостановление производственной деятельности и закрытие предприятий, нарушающих нормативные требования по охране труда.

Изменение социально - экономического и политико - правового пространства, в котором действуют сегодняшние профсоюзы, по - новому определили место и- роль профсоюзов в современном обществе и регулировании социально-трудовых отношений, что в свою очередь потребовало обобщенного отражения перемен в статусе, содержании и организационных формах развития профсоюзов как социального института.

Российские профсоюзы обрели новую легитимность с момента принятия законодательства о профсоюзах, которое состоит из норм Конституции Российской Федерации (1993 г.). В статье 30 Конституции РФ указывается о праве каждого на объединение в профсоюзы, создание их для защиты своих интересов.1

Федеральный закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (1996г) дал обновленное содержание конституционного права на объединение в профсоюзы. В нем получили отражение понятие, признаки и социальное назначение профессионального союза, определенные принципы профсоюзного движения. Приведены основные термины, применяемые в организации и деятельности профсоюзов. Указан порядок реорганизации, прекращения деятельности, приостановки, запрещения деятельности и ликвидации профсоюза,

См.: Конституция Российской Федеращш от 12 декабря 1993 года, с гом., внесенными Указами Президента РФ от 09.01.1996. № 20, от 10.02.1996 № 173, от 09.06.2001 № 679. что профсоюз - это «добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов» (ст.2).1

Таким образом, главной правовой особенностью профсоюзов, отличающей их от других общественных объединений, является их право на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников. Профсоюзами были приобретены права:

1) в сфере коллективно-договорного регулирования: право на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений, коллективных договоров и контроль за их выполнением. Таким образом, права профсоюзов и гарантии, их деятельности, закрепленные в законодательстве и получившие отражение в уставных документах, могут быть расширены в коллективных договорах и соглашениях. право на участие в урегулировании коллективных трудовых споров, включая право на организацию и проведение забастовок. («О коллективных договорах и соглашениях» (ноябрь 1995 г.), «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» (ноябрь 1995 г., ноябрь 2000 г.) Полномочия профсоюзов зафиксированы в Трудовом кодексе Российской Федерации (февраль 2002 г.) и Уставе ФНПР.

2) в социально-экономической сфере:

- профсоюзы имеют право на участие в представительстве интересов работников при решении вопросов, возникающих в принципиально новых социально - экономических процессах; занятости, приватизации, реорганизации предприятия и процедурах банкротства.

- право осуществлять контроль за соблюдением законодательства о труде;

- участвовать в охране труда и окружающей природной среды.

(Закон «О занятости населения в Российской Федерации» (апрель 1991 г.),

1 См.:Ф.З. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01. 1996№10-Ф3,сизм.от21.03.2002№ 31-ФЗ, от 25.07.2002 № 112 -ФЗ,от25.07.2002 .№ 116 обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (июль 1998 г.), Положение о технической инспекции труда, утвержденным постановлением Исполкома Генсовета от 28 августа 2002 г. №4-22 и т.д.). 3) организационно-правовой сфере: - укреплению деятельности профсоюзов содействуют Федеральные Закон, принятый 19 мая 1995 года «Об общественных объединениях» в той части, в которой профсоюзы имеют общие черты и свойства со всеми другими общественными организациями (ст.4). Особое значение имеет Закон РФ «О некоммерческих организациях», в котором определяются правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций как юридических лиц:

Также в реализации защитной; функции профсоюзов и защите прав профсоюзов способствуют гражданско-процессуальное, административное, уголовное законодательства и иные нормативно-правовые акты. (Гражданский Кодекс Российской Федерации ч. I и И). В частности, только на основании решения суда - Верховного Суда РФ или суда субъекта РФ - может быть приостановлена или запрещена деятельность профсоюза.

Важно отметить, что Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» подтверждает прямое действие и приоритет общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, которые в соответствии с п.4 ст. 15 Конституции РФ являются составной частью ее правовой системы. К их числу закон относит конвенции Международной организации труда (МОТ). Еще в СССР было ратифицировано 50 конвенций МОТ, 43 из них продолжают действовать на территории России. В 1998 году ратифицированы еще четыре Конвенции МОТ, процесс подготовки к ратификации других продолжается. Одной из особенностей нового законодательства о профсоюзах стало закрепление необходимых прав за профсоюзами в целом, организационными структурами и органами определенного уровня, а не за какими - либо конкретными профсоюзными органами.

Также характер правовых актов приобрели Уставы профсоюзов в отличие от уставов других общественных объединений. Каждый профсоюз самостоятельно определяет объем прав, которые он предполагает осуществить в соответствии с законодательством, равно как и отказаться от тех или иных прав.

На основании вышесказанного выделим принципы развития современного профсоюзного движения:

- независимость профсоюзов (основополагающий принцип);

- самоуправление (выражается в их праве самостоятельно принимать свои уставы, положения. Также они сами определяют свою структуру, свободно выбирают своих представителей);

- добровольность объединения в профсоюзы;

- равноправие профсоюзов (равенство всех профсоюзов перед законом);

- законность создания их деятельности (государственная гарантированность осуществления права на объединение в профессиональные союзы).

Известно, что профсоюзы всегда играли важную роль в правовом регулировании трудовых отношений. Сегодня участие профсоюзов в совершенствовании регулирования трудовых отношений выдвигается в качестве главного направления реализации ими защитной функции. По действующему законодательству их участие в этой области осуществляется по двум направлениям: 1) участие в установлении условий труда и участие в их применении (это направление выражается в участии профсоюзов в создании законодательных и иных нормативных правовых актов государственной власти, принятии соглашений с представителями государства и работодателей, заключении коллективных договоров,

участие в создании локальных актов); 2) участие профсоюзов в реализации правовых норм в индивидуальных трудовых правоотношениях. При этом основное значение имеют: 1) содействие профсоюзов в реализации трудовых прав работников; 2) профсоюзный контроль за соблюдением законодательства о труде; 3) отстаивание прав и интересов работников при разрешении трудовых споров.

Таким образом, законодательная защита прав работников в сочетании с правозащитной деятельностью образует тот потенциал, который позволяет профсоюзам осуществлять свою защитную функцию.

В этой связи взаимодействие профсоюзов с представительными органами государственной власти является важным и необходимым процессом в условиях экономических, политических и социальных преобразований в России.

При этом перед профсоюзами стоит задача влиять на изменения в законодательстве таким образом, чтобы нейтрализовать негативное воздействие рыночных отношений, не ухудшать положение работников.

Эту задачу российские профсоюзы сегодня решают в не простых условиях. Во-первых, по Конституции РФ профсоюзы лишены права законодательной инициативы (хотя в некоторых субъектах РФ сохраняется, в частности, в Республике Башкортостан)

Во-вторых, процесс прохождения законов, которые нацелены на соблюдение прав и интересов работников, согласование их с интересами государства и работодателей предполагает сложные процедуры их принятия и подписания.

Отсутствие права законодательной инициативы заставляет российские профсоюзы более активно работать над законопроектами и проведением их через законодательный орган с помощью депутатов.

В связи с этим сегодняшнюю модель взаимодействия ФНПР с Федеральным Собранием Российской Федерации можно определить как «лоббирование» интересов трудящихся, т.е. как формальные, так и неформальные усилия по оказанию влияния на законодательную власть. Подчеркнем, что «лобби, лоббизм - это система и практика реализации интересов различных групп (союзов, объединений) граждан путем организованного воздействия на законодательную и административную деятельность государственных органов».1 Таким образом, подчеркнем, что в настоящее время формирование законодательной базы социальной направленности невозможно осуществлять без профессионального лобби профсоюзов.

Участие профсоюзов в становлении механизма социального партнерства

В России профсоюзы как социальный институт являются обязательным и активным субъектом регулирования социально-трудовых отношений. Более того, в последние годы, по нашему мнению, происходит определенный сдвиг в сторону усиления влияния профсоюзов на регулирование социально-трудовых отношений:

В этом процессе профсоюзы все более активно и эффективно используют самые различные формы воздействия на других субъектов регулирования социально-трудовых отношений - от участия в законотворческой- и- законоприменительной деятельности до- проведения грандиозных массовых акций протеста и забастовок.

При этом профсоюзы России особое предпочтение отдают участию в регулировании социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства, посредством равноправного участия в разработке, заключении и реализации различного рода соглашений и коллективных договоров.

Крупнейшее объединение профсоюзов России - ФНПР в начале 90-х г.г. выступила инициатором практического становления и развития социального партнерства в России, зафиксировав в своих официальных документах, что социальное партнерство является главным методом взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти и объединениями предпринимателей, работодателей.

Идея социального партнерства своими историческими корнями уходит в далекое прошлое. Первые исследования вопросов взаимодействия государства и общества, рассмотрения истоков государственности можно обнаружить у представителей Эпохи Просвещения - Гоббса, Руссо и др.14 «Ростки», эволюционирующие в абсолютно конкретную идею взаимоотношения между социумом и государством, обнаруживаются в См.: Руссо Ж.- Ж. Трактаты М, 1969. С.74 произведениях Платона и Аристотеля, которые посвящены анализу возникновения государства.

Проблемы взаимодействия государства и общества была; одной их ведущих в трудах многих известнейших ученых XIX в.: И. Канта, Г. Гегеля, А. Смита. В этом вопросе они основное внимание уделяли истокам происхождения государственности и сущности комплекса отношений внутри общества через призму дихотомии государство - социум; На наш взгляд, это и есть истоки социального партнерства, которое оформилось благодаря произведениям вышеназванных ученых. В их работах утверждалось, что отсутствия конфронтационных элементов во взаимоотношениях между индивидами можно добиться, если отношения будут партнерскими; т.е. базирующимися на договоре.

Также близок к идее социального партнерства был А. де Токвиль, который в своей монографии не просто раскрывает основу демократических отношений внутри гражданского общества, но и дает практические советы и государству по управлению обществом, и организациям (или ассоциациям) по взаимодействию с властью.15

Теоретико-концептуальные основы социального партнерства находят свое воплощение в разработке теорий социального действия М. Вебера и Т. Парсонса, социальной солидарности Э. Дюркгейма, теорий справедливости Д. Ролза и социального обмена Д.К. Хоманса и П. Блау. В рамках данных теорий закладываются сущностные элементы социального партнерства -«взаимодействие», основанное на «справедливости» и «обмене», которое реализуется в рамках «солидаризирующегося» общества или индивидов внутри социума.

Особо необходимо выделить взгляды О. Конта, полагавшего, что «любое общество держится на согласии умов».16 Его приверженцы, как справедливо отмечает Г.Ю. Семигин, опирались на этику Л. Фейербаха, на

К числу виднейших и наиболее верных последователей О. Конта принадлежал Э. Дюркгейм, для которого конфликты между рабочими и предпринимателями, по выражению Р. Арона, служили лишь «доказательством плохой организации или частичной аномалии современного общества, которая должна быть исправлена.2

Он не верил в конструктивность насилия и, в отличие от Маркса, не рассматривал классовую борьбу, в особенности конфликты между рабочими и хозяевами, как движущую силу истории. В последствии большой вклад в развитие теоретико-концептуальных основ социального партнерства и-разрешения конфликтов в обществе внесли: такие выдающиеся представители западной социологической и политологической мысли, как Д. Белл, А. Турен, Т. Парсонс, С. Браун, Р. Фишер, У. Юри и другие.

Однако отметим и теории, которые противопоставляются социальному партнерству, - идеи классовой борьбы и антагонистической непримиримости (К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Турен). В рамках данных теоретических взглядов социальное партнерство как фактор гармонизации и социальной сплоченности не просто отрицается, но даже не берется в расчет. Здесь главное место занимает борьба внутри социума за контроль над распределением общественных благ и революция (в конкретном случае это антитеза социальному партнерству является движущим элементом общественной жизни индивидов).3

В России, несмотря на довольно широкое распространение в конце XIX - начале XX века радикальных революционных настроений, также глубоко разрабатывались идеи либерально-демократического направления. Этой тематике посвящали свои труды социологи Н.К. Михайловский, В.В. Берви-Флеровский, так называемые «легальные марксисты» П.Б. Струве, Н.А. Бердяев, М.И. Туган-Барановский, выдающийся химик и общественный деятель Д.И Менделеев, экономисты и публицисты Е.Н. Кускова, А.С. Изгоев.

Таким образом, в общественном сознании, равно как и в рабочем движении, на рубеже XIX - XX веков существовали две взаимоисключающие точки зрения на классовые взаимоотношения: марксистская, революционная и реформистская, социал-демократическая. Существует они и сегодня.

Большинство современных профсоюзов, признавая- неизбежные противоречия между наемными работниками, не считают их антагонистическими, непримиримыми и указывают на социальное партнерство- путь коллективных договоров и соглашений между основными участниками производства- как метод решения этих противоречий.18

Как отмечает В. И. Митрохин, «социальное партнерство относится к идеально-стандартному типу социальных отношений», оно вполне естественно для развитого демократического общества и является «приемлемым для субъектов вариантом отношений».19

Политическая система и: законодательство Российской Федерации содержат в себе достаточно серьезные предпосылки для реализации принципов социального партнерства.

В статье 7 Конституции РФ - Российская Федерация, провозглашается социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.Данная статья обязывает государство вести активную деятельность по регулированию социально-трудовых отношений, закладывая правовую основу для социального партнерства. Выделим лишь самые важные документы становления и развития законодательной базы социального партнерства в России. Прежде всего, подчеркнем, что она формировалась под влиянием международной практики, конвенций и рекомендаций МОТ.

Будущее системы социального партнерства в России заложили Указы Президента РФ «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)21 и «О создании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».22

Эти документы устанавливали первоначальную правовую структуру функционирования новой для России системы социального диалога в обществе при возникновении трудовых конфликтов на всех уровнях -федеральном, региональном, отраслевом, в организациях. В апреле 1991 г. в России появился первый закон, который реализовал идею MGT о социальном партнерстве - это Закон РСФСР «О занятости населения в РСФСР». Именно с этого момента идея трипартизма начала внедряться в России практически.

Принятые Законы «О коллективных договорах и соглашениях» (1992 г.), «Об охране труда» (1993 г.) внесение изменений и дополнений в закон «О коллективных договорах и соглашениях (1995 г.), «О порядке отношений» (1999г.) явились началом формирования реального правового механизма защиты интересов трудящихся на основе принципов социального партнерства на всех его уровнях.