Профилактика социальной дезадаптации детей и подростков Курбанова Светлана Владимировна

Профилактика социальной дезадаптации детей и подростков
<
Профилактика социальной дезадаптации детей и подростков Профилактика социальной дезадаптации детей и подростков Профилактика социальной дезадаптации детей и подростков Профилактика социальной дезадаптации детей и подростков Профилактика социальной дезадаптации детей и подростков Профилактика социальной дезадаптации детей и подростков Профилактика социальной дезадаптации детей и подростков Профилактика социальной дезадаптации детей и подростков Профилактика социальной дезадаптации детей и подростков
>



Курбанова Светлана Владимировна. Профилактика социальной дезадаптации детей и подростков : 22.00.04 Курбанова, Светлана Владимировна Профилактика социальной дезадаптации детей и подростков (Социологический анализ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:06-22/232

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 12

1.1. Понятие адаптации и дезадаптации 12

1.2. Сущность и принципы профилактики социальной дезадаптации несовершеннолетних 38

ГЛАВА II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНЛИЗ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕЗАДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 70

2.1. Социологический анализ межведомственного взаимодействия по адаптации несовершеннолетних с отклоняющимся поведением 70

2.2. Модели профилактики социальной дезадаптации детей и подростков 96

Заключение 117

Список литературы 123

Нормативно-правовые акты Российской Федерации 123

Литература 124

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Профилактика социальной дезадаптации детей и подростков относится к числу важнейших задач государства. Особую актуальность эта проблема приобретает на современном этапе развития нашего государства, характеризующемся бурными преобразовательными процессами в различных областях общественной жизни, существенным обновлением всей системы сложившихся отношений в обществе. Необходимой задачей в этом процессе выступает нейтрализация отрицательной и формирование положительной направленности личности.

Это обусловлено целым рядом объективных и субъективных факторов.

Во-первых, идеология социального государства способствует повышению социальных стандартов и ожиданий. При этом актуальной становится проблема предотвращения социальной дезадаптации индивидов, в первую очередь детей, преодоления негативных тенденций роста детской безнадзорности и ликвидации ее последствий.

Во-вторых, процессы дезадаптации детей и подростков проходят на фоне сложной социально-экономической и морально-психологической ситуации в нашей стране, характеризующейся в том числе ростом безнадзорности, беспризорности и антиобщественных проявлений среди несовершеннолетних.

В-третьих, формирование системы профилактики безнадзорности и беспризорности, способствующей предотвращению социальной дезадаптации, требует четкого разграничения функций и тесного взаимодействия между органами власти разных уровней.

Росту числа дезадаптированных подростков способствует целый ряд факторов:

- разрушение основ прежней системы воспитания и образования молодого поколения, ухудшившего положение детей и возможности семьи по их жизнеобеспечении и развитию;

медленное формирование новых защитных институтов в духовно-нравственной и социальной сферах, адекватных возникающим социально-экономическим явлениям (бедности, алкоголизму, наркомании, проституции, росту насилия и т.д.);

перераспределение функций и ответственности государственной семейной политики между органами власти разных уровней, повышение роли органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в этом процессе;

отсутствие стройной законодательной системы, координирующей на государственном уровне деятельность по профилактике социальной дезадаптации детей и подростков;

слабое развитие сети специализированных учреждений для дезадаптированных детей и подростков, медленное внедрение новых реабилитационных технологий для их адаптации в обществе.

В настоящее время по данным ряда министерств и ведомств в стране число беспризорных и безнадзорных детей и подростков составляет более миллиона.

Ежегодно сотрудниками органов внутренних дел выявляется и помещается в центры временной изоляции для несовершеннолетних до 60 тысяч детей1.

Кризис семьи привел к росту количества детей, оставшихся без попечения родителей. Их насчитывается свыше 700 тысяч, причем только 5 процентов являются фактическими сиротами, а остальные - это сироты при живых родителях. Только за последние два года численность лиц, лишенных родительских прав, увеличилась в четыре раза2.

Сложившаяся ситуация требует переосмысления целей, эффективности средств и методов социальной профилактики дезадаптированных подростков. Возрастающее число дезадаптированных детей требует не только прове-

1 См.: Аналитический вестник. Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации. - М., 2004,
с. 9-Ю.

2 См.: там же, с. 10.

дения глубоких научных исследований проблем детства, но и определяет реформирование социальной политики в этой области в целом.

Степень научной разработанности проблемы определяется длительной историей исследования различных аспектов социальной профилактики дезадаптации детей. Оценивая состояние разработанности данной проблематики, следует отметить, что к числу мыслителей, уделявших внимание данной теме, относятся Платон, Аристотель, Августин, Гегель, И.Кант, Э.Дюркгейм, П.Сорокин, И.Хабермас и многие другие философы и социологи.

Проведенный в ходе исследования анализ работ, посвященных профилактике социальной дезадаптации детей и подростков в системе различных учреждений страны, позволил выделить три подгруппы отечественных и зарубежных специалистов, с разных сторон рассматривающих данную проблему.

К первой можно отнести проблемы развития в целом теории адаптации, которой посвятили свои труды Г.Спенсер, Ф.Знанецкий, У.Томас, П.Анохин, К.Завадский, А.Ухтомский, В.Ядов, П.Кузнецов и другие.

Вторая группа ученых направляет свои исследования на проблемы социальной политики, в особенности политики социальной защиты детства, семейной политики (Антонов А.И., Архангельский В.Н., Алексеева Л.С, Смирнова Е.Р., Павленок П.Д., Топчий Л.В., Холостова Е.И., Шеляг Т.В., Черняк Е.М. и др.).1

Третья непосредственно анализирует проблемы детской безнадзорности. Этой теме посвящены научные труды С.А.Беличевой, Л.Т.Дулиновой, К.Ю.Добрина, М.Н.Мирсагатовой, М.Ю.Михайлиной и др.

Антонов А.И. Микросоциология семьи. M., 2005; Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации//Семья в России. 1994. № 1.С.112-130; Волков А.Г. Демографическая политика: ориентиры и средства//Экономика. Демография. Статистика. - М., 1990; Дармо-дехин СВ. Меры и механизмы семейной политики: Обзор региональных программ // Семья в России. 1997. №1; Топчий Л.В. Наука о семье и семейной политике//Вестник социальной работы. - M., 1992. №1. С.40-45; Иващенко Г.М. Профилактическая и реабилитационная работа специализированных учреждений для несовершеннолетних. М., 2001, и др.

2 Алексеева Л.С. Технологии социальной работы с дезадаптированными детьми и подростками. М., 1998; Беличева С.А. Диагностика и коррекция социальной дезадаптации подростков. М., 1999; Дулинова Л.Т. Со-

Как показывает анализ публикаций, в решении вопроса профилактики дезадаптации детей, коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних имеются существенные противоречия как в теории, так и на практике. Анализ литературных источников позволил выделить ряд противоречий, сдерживающих решение социальных проблем:

между потребностью в повышении уровня социальной образованности специалистов различных учреждений и устаревшими, традиционными подходами к практике работы с детьми;

между осознанием комплексности проблем ребенка на этапе активного общего развития его личности и сложности создания единого кор-рекционно-развивающего пространства в социальных учреждениях;

между все усложняющимся содержанием профилактической работы с дезадаптированными детьми в специализированных учреждениях и слабой разработанностью социальных технологий.

Концептуальная неразработанность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы данного исследования.

Методологической основой исследования послужили труды классиков зарубежной социологии и психологии (М.Вебер, Э.Дюркгейм, К.Лоренс, П.Сорокин, В.Томас, Ф.Знанецкий, Э.Фромм), исследовавших аспекты социального развития, теории социальной мобильности, структуры общества, социологии неравенства, теории социального развития и др.

В качестве методологических подходов в исследовании так же применялся анализ социальной статистики (Г.Осипов, В.Ядов), методы теоретического моделирования и прогнозирования (А.Богданов, А.Пригожин, И.Бестужев-Лада).

Методологически важным для изучения проблем жизненного кризиса

циальная реабилитация безнадзорных детей и подростков в современной России (социологический аспект). М., 2001; Мирсагатова М.Н. Управление системой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в современных условиях (социологический аспект). М., 2002; Добрин К.Ю. Социокультурный анализ подросткового кризиса в аспекте девиаций. Саратов, 1997; Михайлина М.Ю. Социальная адаптация депривированных детей. Саратов, 1998.

человека и развития социума стали труды Л.Н.Гумилева, А.Камю, Ж.Т.Тощенко, В.Чупрова и других.

В процессе исследования применялись методы компаративного анализа, системного подхода, метода диалектической оценки эмпирических данных.

Цель исследования - проанализировать деятельность системы профилактики социальной дезадаптации детей и подростков и разработать наиболее эффективную модель ее организации.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

определить сущность социальной адаптации и дезадаптации;

рассмотреть основные направления профилактики дезадаптации несовершеннолетних;

проанализировать социальные проблемы несовершеннолетних с отклоняющимся поведением различных групп риска;

определить критерии эффективности межведомственного взаимодействия профилактической деятельности и разработать методические рекомендации для осуществления данной работы в различных учреждениях социального обслуживания семьи и детей Московской области;

обосновать и апробировать модели профилактики социальной дезадаптации и реабилитации поведения несовершеннолетних в социально-реабилитационных учреждениях Московской области.

Объектом исследования являются дети и подростки с отклоняющимся поведением.

Предметом исследования выступает процесс профилактики социальной дезадаптации несовершеннолетних в условиях Московской области.

Научная новизна исследования состоит:

в определении исходных теоретических положений социологического подхода к изучению профилактики дезадаптации детей и подростков в учреждениях социального обслуживания семьи и детей;

в анализе сущности и содержания социальной профилактики и

реабилитации несовершеннолетних различных групп риска;

в обосновании комплексных моделей социальной профилактики дезадаптированных несовершеннолетних, основу которых составляет межведомственное взаимодействие;

в выявлении условий эффективности образовательной, социально-воспитательной и оздоровительной деятельности, предусматривающей субъектную позицию самого несовершеннолетнего, основанную на доверии к взрослым и ближайшему окружению;

в разработке социальной карты реабилитации несовершеннолетних с девиантным поведением, нуждающихся в социальной поддержке.

Эмпирической базой исследования послужили данные государственной статистики, отчетные материалы федерального и регионального органов социальной защиты населения, данные Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации, документы и материалы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Московской области.

В 2004 году под руководством автора и при его участии было проведено социологическое исследование на тему: «Организация межведомственного взаимодействия органов и учреждений социальной защиты населения Московской области с другими субъектами системы профилактики дезадаптации детей и подростков».

В процессе исследования приняли участие 152 специалиста различного профиля, 512 проблемных семей, 705 несовершеннолетних, включая детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; детей, подвергшихся морально-психологическому насилию; детей, не имеющих определенного места жительства; несовершеннолетних, находящихся в социально-реабилитационных центрах Московской области. В целом в исследовании участвовало около 2 тыс. респондентов. При проектировании выборочной совокупности использовался квотный тип выборки.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов ис-

следования: теоретический анализ литературных источников, ретроспективный анализ, сравнительный анализ, метод экспертных оценок, метод моделирования и проектирования; анкетный опрос, включенное наблюдение, неформализованное интервью, практический опыт работы со специалистами социальных служб.

Положения выносимые на защиту:

форма социальной дезадаптации детей и подростков определяется воздействием типа депривации на основные структуры их личности и выражается в изменениях в когнитивной, коммуникативной, эмоционально-волевой сферах их жизнедеятельности;

создание системы профилактики дезадаптации детей и подростков -это новое направление междисциплинарного характера, интегрирующего знания, прежде всего социологии, социальной работы, психологии, социальной педагогики, отраслей права и управления;

формирование и развитие системы профилактики зависит от уровня деятельности ее субъектов, целей и задач, поставленных перед ними. Отсутствие какого-либо элемента системы, нарушение социальной связи блокирует возможность удовлетворения социальных потребностей несовершеннолетних;

социальными условиями реабилитации детей с отклоняющимся поведением является комплекс (медико-социальных, педагогических, психологических, социально-правовых и других) мер, проводимых в различных учреждениях социального обслуживания детей и подростков Московской области. Она включает многоуровневую социально-педагогическую диагностику детей и подростков, социально-реабилитационные технологии и взаимодействия, личностно-ориентированные программы развития социальной и профессиональной активности несовершеннолетних;

основным содержанием социальной реабилитации детей с отклоняющимся поведением в различных учреждениях социального обслуживания является восстановление и поддержание у несовершеннолетних утраченных

социальных связей, отношений и функций, а также развитие новых форм семейного устройства детей, развитие инновационных технологий профилактики социального неблагополучия;

— модели социальной профилактики и реабилитации отклоняющегося поведения несовершеннолетних в современных условиях, сложившиеся в Московской области, отражают требования международных нормативно-правовых документов о правах ребенка и включают систему взаимодействий различных специализированных служб, учреждений, социальных институтов в интересах развития социальной активности детей и подростков.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в формулировке новых обобщений в области социологии социальной сферы.

Практическое значение диссертационного исследования определяется как возможностью применения представленных в диссертации выводов и обобщений в практике социального управления, так и использованием материалов диссертации в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, других субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в процессе преподавания дисциплин социального управления, социальной работы и социологии.

Выводы и рекомендации, сделанные на основании диссертационного исследования, могут содействовать оптимизации межведомственного управления системой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на региональном и муниципальном уровне.

Апробация исследования.

Различные аспекты работы нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях: «Проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (Москва, 2004), «Благополучная семья - основа стабильности общества» (Москва, 2005), семинарах и «круглых -столах», проводимым Министерством социальной защиты населения Московской области (2004-2005 гг.).

Материалы исследования представлены в 3-х публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных материалов и литературы, а также приложений.

Понятие адаптации и дезадаптации

С точки зрения социологии социальная дезадаптация является разрушением, расстройством тех результатов, которые достигнуты в процессе адаптации индивида к обществу. Для уяснения сущности этого важнейшего социального явления проведем историко-социологический анализ формирования понятийного аппарата данной проблемы.

Эстафету изучения адаптации социальные науки принимают из рук биологии1, и практически во всех современных исследованиях присутствует представление о том, что в социальной адаптации участвуют индивиды, наделенные как социальной, так и биологической сущностью.

Такой подход берет начало еще от Г.Спенсера, который рассматривал общество как социальный организм и соответственно адаптацию индивидов как постоянное достижение равновесия организма (индивида) со средой (об-ществом) . В результате такого непрерывного приспособления происходит усложнение общественного устройства.

Значительным стимулом исследования социальной адаптации в западной социологической науке послужил иммигрантский характер американского общества, в результате чего каждый индивид и каждая национальная группа должны были приспосабливаться к новым для них условиям. В трудах Ф.Знанецкого изучалась адаптация в Америке выходцев из Польши, причем автор исследует этот процесс через усвоение индивидами социального опыта в процессе социального действия3. Его исследования и теоретические положения со всей определенностью показывают, что процесс адаптации человека к новым условиям имеет прежде всего социальную природу.

Содержание адаптационных процессов и их место в общественной жизнедеятельности рассматривалось также в трудах таких представителей классической социологии, как Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс и др.

Так, Э.Дюркгейм специально не использовал термин «адаптация», он изучал приспособление внутренней организации человека к существующим в обществе нормам. На индивидном уровне это выражается в принятии господствующей общественной морали, усвоении представления о своем долге, что проявляется в идейных представлениях и действиях1. На уровне общества основным инструментом такого приспособления является само наличие этих норм, их общезначимый характер и отклонение индивида от усвоения этих норм представляло собой индивидную патологию.

Такое понимание было шагом вперед для своего времени, однако пассивный характер подчинения индивида нормам, игнорирование активности личности и роли социокультурных факторов потребовало дальнейшего рассмотрения сущности взаимоотношений индивида и общества.

М.Вебер, признавая роль социальной нормативности, обратил в то же время внимание на вопрос соответствия или несоответствия социальных норм интересам и ожиданиям человека . Основанием для исследования нормам является рациональность, способность добиться в этом процессе эффективных результатов. Индивид ищет наиболее подходящие для него нормы в мозаике социальных ценностей и также самостоятельно видоизменяет или творит их. М. Вебер рассматривает их как целерациональное, так и ценност-норациональное поведение, причем в таком варианте приспособление человека к обществу также является источником социального прогресса.

Однако описанная М.Вебером деятельность, построенная на достижении индивидуального блага и применяемая без учета интересов других индивидов, могла нарушить равновесие общества.

Социологический анализ межведомственного взаимодействия по адаптации несовершеннолетних с отклоняющимся поведением

Построение системы профилактики социальной дезадаптации детей и подростков обязательно должно иметь два компонента: федеральный и региональный.

К федеральному следует отнести государственную семейную политику, инновационные подходы к профилактике дезадаптации и т.д. Данные направления были рассмотрены нами в первой главе.

Главными региональными компонентами, на наш взгляд, должны стать:

- система межведомственного взаимодействия;

- создание единого информационного и реабилитационного поля при работе специалистов различных ведомств с семьей и детьми;

- согласованность их действий, общее понимание целей и задач;

- развитие системы учреждений социального обслуживания семьи и детей;

- использование различных моделей профилактики дезадаптации де ф тей и подростков;

- подготовка нормативно-методических документов, обобщение и распространение передового опыта работы;

- повышение квалификации кадров специалистов, работающих в данной сфере.

Особую актуальность эти вопросы приобретают в настоящее время в связи с передачей социальных систем органов местного самоуправления на государственный региональный уровень. Предстоит не только оптимизиро вать сеть учреждений социального обслуживания, укреплять их материально-техническую базу, но и создать новую систему взаимосвязей региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, выработать наиболее эффективные алгоритмы межведомственного взаимодействия учреждений, работающих с семьей и детьми.

Как показывает анализ, в Московской области сложилась определенная система межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики социальной дезадаптации детей и подростков.

Всеми ведомствами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних принимаются меры, направленные на решение проблем дезадаптации детей и подростков, усиление межведомственного взаимодействия. Проблема безнадзорности детей и подростков находится на постоянном контроле Правительства Московской области.

Успешно осуществляется реализация мероприятий подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» областной целевой Программы «Молодежь Подмосковья на 2001-2005 годы».

Выполнение программных мероприятий позволяет оказать помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, повысить эффективность социально-реабилитационной работы с детьми и подростками, создать условия для снижения числа правонарушений, способствует предупреждению безнадзорности и формированию ориентации на здоровый образ жизни.

В соответствии с планом Правительства Московской области в Подмосковье ежеквартально проводится областная межведомственная профилактическая операция «Безнадзорные дети» по выявлению беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, а также несовершеннолетних, употребляющих наркотические и токсические вещества, совершивших противоправные действия. В рамках проведения операции организуются рейды по выявлению и изъятию с улиц, общественных мест и мест скопления несовершеннолетних (свалки, чердаки, подвалы и др.) беспризорных и безнадзорных несовершен нолетних. Принимаются экстренные меры по их жизнеустройству. Результаты рейдов освещаются в средствах массовой информации, по местным каналам теле- и радиовещания.

Еженедельно в отдел по делам несовершеннолетних при Правительстве Московской области субъекты системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних направляют информацию о беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, доставленных в учреждения здравоохранения (больницы), социальной защиты населения (социальные приюты для детей и подростков, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних), органы внутренних дел г. Москвы.

Модели профилактики социальной дезадаптации детей и подростков

Основополагающим элементом формирования моделей профилактики социальной дезадаптации несовершеннолетних, на наш взгляд, должно стать понимание данной проблемы как высоко социально значимой, системной, многоуровневой и многоаспектной задачи, в центре которой находится личность ребенка, формирующаяся в социальной среде.

Как показывают наши исследования, современная общая модель системы профилактики дезадаптированных детей и подростков представляет собой объединение разноведомственных органов, учреждений и служб, деятельность которых направлена на реализацию государственной социальной политики в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактику безнадзорности и правонарушений, осуществление дифференцированного подхода к различным группам детского населения.

В представленной ниже схеме, мы попытались показать основные элементы, составляющие модель системы профилактики дезадаптированных детей и подростков.

Учитывая социальный характер детского неблагополучия, деятельность всех элементов системы профилактики предполагает в первую очередь защиту прав и законных интересов несовершеннолетних во всех сферах их жизнедеятельности, поддержку в семьи и адаптации в обществе (см. схему 1)

Чтобы создать наиболее эффективные модели профилактики социальной дезадаптации несовершеннолетних необходимо как можно раньше выявить детей, оказавшихся в трудной для них жизненной ситуации. - первый уровень - выявление таких детей и их семей до их попадания в образовательные учреждения. Опыт работы Московской области показывает, что чем раньше мы выявляем неблагополучную семью, имеющую детей, тем больше шансов ее реабилитировать и сделать все возможное для того, чтобы ребенок остался в семье с родителями. Организация работы по данному направлению требует межведомственного взаимодействия органов здравоохранения, образования, социальной защиты и инспекции по делам несовершеннолетних.

- второй уровень - работа с неблагополучными семьями, имеющими детей и детьми группы риска непосредственно в учреждениях образования, социальной защиты, здравоохранения. В данном случае организация работы требует не только взаимодействия разных ведомств, но прежде всего определенной системы, комплексного подхода в организации жизни и деятельности детей и подростков, их реабилитации, а также реабилитации их семей.

- третий уровень предполагает создание новых типов учреждения для работы с детьми и родителями. К таким центрам относятся центры семейного воспитания, кризисные центры для женщин, социальные гостиницы, центры постинтернатной адаптации, центры реабилитации для разных категорий детей и подростков, а также родителей и детей и т.д.

- четвертый уровень предусматривает создание новых форм «замещения» кровной семьи: приемные семьи, патронат, детские дома семейного типа, семейно-воспитательные группы и т.д. В середине 90-х годов в России наметилось определенное разочарование в семейных детских домах, в связи, во-первых, с их экономической нерентабельностью, а во-вторых, из-за несоответствия результатов поставленным воспитательным задачам. Выпускники детских домов совершенно были «оторваны» от социума и многие из них не находили свое место в жизни. Поэтому со всей очевидностью стала ясна необходимость развития каких-то иных форм устройства детей в семью.