Профессионализация Интернет - журналистики в блогосфере Иванова, Елена Николаевна

Профессионализация Интернет - журналистики в блогосфере
<
Профессионализация Интернет - журналистики в блогосфере Профессионализация Интернет - журналистики в блогосфере Профессионализация Интернет - журналистики в блогосфере Профессионализация Интернет - журналистики в блогосфере Профессионализация Интернет - журналистики в блогосфере
>



Иванова, Елена Николаевна. Профессионализация Интернет - журналистики в блогосфере : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Иванова Елена Николаевна; [Место защиты: Нац. исслед. ун-т "Высш. шк. экономики"].- Москва, 2011.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/319

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Институциональные и методологические основы изучения профессий 14

1.1 Профессиональная трансформация журналистики с появлением информационно-компьютерных технологий 14

1.2 Особенности изучения профессий в связи с изменением характера труда 19

1.3 Методологические подходы к изучению профессий 25

1.4 Блогожурналистика в рамках социологии публичной сферы 40

Глава 2. Интернет-журналистика как новый социальный феномен

2.1 Этапы становления гражданской интернет-журналистики и факторы влияния на ее развитие 49

2.2 Гражданская интернет-журналистика как элемент публичной сферы 67

2.3 Сегменты развития блогожурналистики 85

2.4 Модели занятости гражданских интернет-журналистов на рынке труда 93

Глава 3. Формирование профессиональной идентичности блогожурналистов 108

3.1 Профессиональное знание и образование в дискурсивных ориентациях блогожурналистов 111

3.2 Мотивационные стратегии и этические установки блогожурналистов 125

3.3 Статус блогожурналистики как профессии 137

3.4 Профессиональные ассоциации блогожурналистов 145

Заключение 160

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы. Демократизация каналов доступа к информации и упрощение пользовательских Интернет технологий изменили пространство современных массовых коммуникаций. На фоне кризиса классических СМИ появляются новые общественные модели информирования публики и комментирования новостей, менее ограниченные разного рода контролем, а также менее затратные экономически, в силу снижения расходов на их производство и распространение. Кризис современных медиа приводит к появлению новых форм занятости, в условиях сокращения рабочих мест в традиционных СМИ, что, в целом, усиливает конкуренцию в этом секторе производства.

В начале 1990-х годов широко распространяется такое явление, как Интернет-журналистика, разновидность журналистики, позволяющая организовывать регулярное информационное вещание на широкую аудиторию без специального развёртывания особой технической инфраструктуры. Специфика явления состоит в том, что интернет журналистика гораздо шире, нежели просто перенос содержания традиционных СМИ в Интернет. Происходит многоаспектная конвергенция профессиональных медиа и возникновение новых практик, получивших общее название «гражданская интернет-журналистика» в рамках которых, публика играет активную роль в процессе сбора, анализа и широкого распространения разного рода информации, включая новостную. Такие условия требуют от журналистов, создающих репортажи или аналитические комментарии особых компетенций и большей универсальности. Появляется такой новый вид изданий, как индивидуальные СМИ, создаваемые частными лицами, когда журналист становится не столько автором текстов, сколько редактором и организатором, который участвует в их продвижении.

Специфической формой гражданской интернет-журналистики являются блоги, веб-сайты, содержащие индивидуальные или коллективные записи,

связанные между собой единой платформой, а также возможностью комментирования и распространения как членами сообщества, так и не принадлежащими к сообществу читателями. Анализ изменения самого феномена блогожурналистики, а также ее влияния на изменения в институте профессиональных СМИ представляется, безусловно, актуальным.

Гражданская интернет-журналистика постепенно оформляется в виде ряда различающихся между собой сегментов, представители каждого из которых обладают сходной групповой идентичностью, общими моделями поведения, претензиями на статус и вознаграждение. Такая динамика позволяет говорить о разворачивании профессионализации, в результате которой высокий статус занятия ведет к его общественному признанию в качестве профессии, достигаемому в процессе изменения функций, структуры, властных позиций и культуры соответствующих групп .

Все это определяет актуальность диссертационного исследования, вносящего вклад в осмысление процессов профессионального становления гражданской журналистики в Интернете. Полученные результаты позволяют разрабатывать обоснованные рекомендации в сфере государственного и общественного регулирования новых СМИ, развития образовательных программ, охраны прав журналистов.

Степень научной разработанности. Научный интерес к журналистике как к профессии оформляется в начале XX века, вместе с появлением первых школ журналистики, когда возникает необходимость осмысления подходов к обучению и оценки компетенций специалистов в этой области. Базовой идеей исследований этого периода является теория либеральной прессы Дж.С.Милля, в основе которой лежат принципы ответственности и представления об особых отношениях между средствами массовой информации и демократией. Журналистика рассматривалась тогда, прежде всего, с позиций

1 Abbott A. The System of Professions: An Essay on the Division of Expert Labour. Chicago: The University of Chicago Press, 1988.

функционалистского подхода, обосновывающего общественную значимость профессии. Пересмотр концепции профессионализма в целом, и в журналистике в частности, начался в середине 1970-ых годов, вместе с распространением критического или конфликтологического подхода, который заключался в изучении профессиональных стратегий по монополизации позиций на рынке труда. Представители этой модели Дж.Чалаби, Э.Эббот, рассматривают профессионализм в журналистике в контексте факторов саморегуляции и мотивации.

Формы «народного» участия в журналистике изучались У.Липманом, который показал роль масс-медиа в выражении общественного мнения, представителями Франкфуртской школы Т.В.Адорно, Ю.Хабермасом и М.Хоркхаймером, рассматривавшими журналистику в свете концепта публичной сферы как независимой дискурсивной площадки, а также П.Лазарфельдом и Р.Мертоном, исследовавшими влияние массовых коммуникаций на вкусы и организацию социального действия.

Внимание российских представителей общественных наук к журналистике как профессии актуализировалось в постсоветский период, когда стало возможно изучать журналистику как профессию вне жестких идеологических рамок (Я.Засурский, С.Колесник, Л.Свитич, Л.Федотова, А.Ширяева). Особенности формирования идентичности журналиста рассматривались в работах О.Вершинской, И.Дзялошинского, Г.Лазутиной, А.Сосновской.

Появление Интернета способствовало появлению исследований виртуальной реальности, оформлению новых социальных ролей и стратегий самопрезентации, а также каналов коммуникации и их специфики. Комплексный анализ электронных средств коммуникации, а также особенностей интерактивности новых информационных каналов проводился как в работах зарубежных исследователей (П.Бергер, М.Кастельс, Т.Лукман, М.Маклюэн, Д.Рашкофф, Г.Рейнгольд, Ш.Тёркль, Ф.Уэбстер, Г.Шиллер), так и отечественных социологов (А.Давыдов, А.Ослон, Ю.Перфильева,

Н.Покровский, С.Тарасова). К исследованию процессов функционирования СМИ на мезоуровне виртуальных сообществ обращались Ю.Бабаева, Е.Вартанова, А.Войскунский, Л.Делицын, И.Засурский. Поле гражданской интернет-журналистики исследовалось в работах Л.Вильямса, Д.Гилмора, М.Деузе, В.Кассиди, Дж.Ласика, а также в работах Е.Горного, А.Давыдова, И.Климова, Г.Любарского.

Таким образом, можно утверждать, что, несмотря на широкую
заинтересованность социологов и теоретиков медиакоммуникации
проблематикой развития глобального информационного пространства, как
среды реализации общественного мнения, изучение вопросов
профессионализации гражданской интернет-журналистики, как

самостоятельного социального явления, находится на периферии социологических исследований. Изучение современных процессов в этой сфере, в частности, появления новых групп, стремящихся получить статус профессии, требуют теоретического и эмпирического осмысления в рамках социологической науки.

Цель исследования - выявить специфику гражданских интернет-журналистов как особой профессиональной группы в составе современных медиа, определить её структурные характеристики, дать описание составляющей его подгруппы блогожурналистов, а также раскрыть основные признаки профессионализации этой группы

Реализация поставленной цели требует решения ряда задач:

определить институциональные условия развития интернет-журналистики;

провести сравнительный анализ общих характеристик интернет-журналистики, гражданской журналистики и блогожурналистики;

опираясь на атрибутивный подход к изучению профессий, охарактеризовать тенденции профессионализации гражданской интернет-журналистики ;

выявить внутреннюю структуру профессиональной группы

блогожурналистов, и оценить особенности этой структуры, формы и тенденции развития;

— рассмотреть особенности функционирования рынка труда гражданских
интернет - журналистов;

проанализировать характер запросов работодателей к гражданскому интернет-журналисту как к наемному работнику;

оценить особенности самопрезентации интернет-журналистов в блогосфере в отношении ядра и периферии интернет-журналистики как профессии;

проанализировать характер отношений гражданских журналистов к вопросу официальной регистрации индивидуальных или групповых проектов в сети в качестве средств массовой информации.

Объект и предмет исследования задаются его целью и задачами. Объектом исследования выступает совокупность гражданских интернет-журналистов, включая интернет-журналистов в блогосфере; Предмет исследования -характеристики процессов профессионализации интернет-журналистов в блогосфере.

Теоретико-методологическая база исследования. В качестве теоретико-методологического основания диссертационного исследования выступают функционалисткий, атрибутивный, критический и интерпретативный подходы к изучению профессий. Функционалисткое направление, представленное в работах Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Э.Фрейдсона, в качестве ключевого принципа изучения профессий рассматривает связь между функциями профессии и потребностями общества, профессионализация рассматривается как позитивный процесс, препятствующий социальной дезинтеграции. Атрибутивный подход сформировался из потребности операционализации понимания профессии в русле функционалистского подхода, можно утверждать, что оба этих подхода сформировались на одной почве. Профессия в атрибутивном подходе, среди представителей которого назовем У.Гуда, Г.Миллерсона, Р.М.Павалко, А.Флекснера, определяется в соответствии с

наличием оформленного обобщенного комплекса признаков (черт). Среди наиболее часто используемых атрибутов назовем следующие: наличие теоретического знания и институциализированных форм его трансляции, креденций (сертификатов, удостоверяющих обладание такими знаниями), определенного места в общей системе разделения труда, коллегиальных органов, разделяемых группой профессионалов этических принципов, приверженности общественным ценностями и общим стандартам ведения профессиональной деятельности.

Представители критического подхода (Т. Джонсон, М. Ларсон, Дж. Рот, А. Эббот) толкуют профессионализацию как форму контроля над рынком определенных услуг и обеспечение социальной мобильности профессионалов. Критический подход рассматривает закрытие, профессиональную автономию и монополию на определенный статус, в качестве ключевого принципа.

Представители интерпретативной школы (П.Бергер, Дж.Клаппер, Т.Лукман, М.Олдридж, Э.Хьюз, Дж.Эветс, А.Шютц) рассматривают профессию как самодостаточный жизненный мир. На первый план выдвигается рефлексивное содержание профессиональной деятельности: удовлетворенность работой, профессиональное самочувствие, профессиональные ценности. Важнейшим элементом такого подхода является рассмотрение дискурсивных аспектов профессии.

Рассматривая особенности профессионализации в России, автор
диссертационного исследования опирался на работы В.И.Бакштановского,
Г.С.Батыгина, Л.А.Беляевой, Л.А.Гордона, Т.М.Малевой, В.А.Мансурова,
А.А.Московской, В.В.Радаева, П.В.Романова, Ю.В.Согомонова,

Н.Е.Тихоновой, М.А.Шабановой, О.И.Шкаратана, Т.Б.Щепанской, Е.Р.Ярской-Смирновой.

Эмпирическая база исследования. При написании диссертации были проинтерпретированы данные панельного измерения TNS Web-Index за 2010 и январь - апрель 2011 года по объемам, динамике и структуре аудитории и

целевым группам сайтов в Москве и Санкт-Петербурге; опроса «Профессия: журналист» Фонда «Общественное мнение» Опрос населения проводился в 100 населенных пунктах России, (2-3 июня 2007 г.), выборка - 1500 респондентов, данные исследования поискового сервиса Technorati «Состояние блогосферы в

2010 году» (21 сентября по 8 октября 2010 г.), выборка - 7 205 блоггеров по
всему миру, тема - занятость блоггеров и извлечения доходов путем
размещения электронных публикаций.

Анализ документов, размещаемых объявлений о вакансиях блоггеров на портале HeadHunter (218 вакансий, период сентябрь 2010 - апрель

2011 года).

Кейс стади проекта РИА Новости «Ты репортер».

Глубинные интервью с 37 представителями интернет журналистики. Период проведения ноябрь 2009 - апрель 2011. Научная новизна диссертации

определено наличие специфических атрибутов профессий, таких как профессиональное знание, образование, этические представления о профессиональном поведении, профессиональные ассоциации, альтруистическая мотивация, которые являются показателем развития профессионализации в области гражданской интернет-журналистики;

выявлена неоднородность профессиональной группы интернет-журналистов и показано, наличие в ней подгрупп журналистов, работающих в Интернет СМИ, блогожурналистов и народных репортеров, предлагающих новости информационным агентствам, каждая из которых имеет свои особенности идентичности и достижения статуса;

— предложена типология стратегий гражданских интернет-журналистов на
рынке труда, включающих автономные действия и взаимодействие с
посредническими структурами;

— на основе анализа, полученного при исследовании характера запросов
работодателей к гражданскому интернет-журналисту как к наемному

работнику, выявлены определенные принципы в отношении оплаты труда, предпочтения по полу, возрасту, образованию и объемов занятости. Предлагаемая работодателями заработная плата составляет от 30 до 60 тысяч рублей, отсутствует явная доминанта по возрасту и полу, предпочтение отдается лицам с высшим образованием, однако требование наличия специализированного образования отсутствует, предпочтение отдается занятости на полный рабочий день;

— определены дискурсивные стратегии в отношении ядра и периферийных
атрибутов интернет-журналистики в блогосфере как профессии. Ядром
является профессиональная общность, обусловленная близостью интересов,
задач и целей деятельности, периферию составляет несколько зон, таких как
социальные взаимодействия в форме профессиональных ассоциаций,
организация профессионального образования;

— определен характер отношений интернет-журналистов к вопросу
официальной регистрации индивидуальных или групповых проектов в сети
как средства массовой информации, а также выявлены основные причины
сопротивления этому процессу со стороны блогожурналистов.

Положения, выносимые на защиту

  1. Развитие сферы гражданской интернет-журналистики, деятельности, в рамках которой публика играет активную роль в процессе сбора, анализа и широкого распространения новостей и информации, говорит о набирающих силу процессах институционализации. При этом отдельные факторы, такие как саморегуляция, формирование групповой идентичности, признание правительственными органными и традиционными СМИ, развиваются быстрее, а другие, такие как формирование теоретического знания, образование и правовое регулирования в данной сфере развиваются более медленно.

  2. В настоящее время формируются определенные представления со стороны работодателей и заказчиков относительно функциональных обязанностей гражданских интернет-журналистов в блогосфере. Бизнес проявляет интерес к

привлечению блоггеров в качестве профессионалов, специализирующихся на развитии альтернативных коммуникативных площадок. В отличие от профессионалов, работающих в традиционных СМИ, расширяющих свои подходы к коммуникации при помощи интернета, привлекая, среди прочего, возможности блогов или дискуссионных форумов, для гражданских интернет-журналистов Интернет является основной моделью профессионального действия и получения экономических преимуществ. Возникают варианты этой модели, которые можно обозначить в виде стратегии индивидуальных предпринимателей, виртуальных контрагентов и фрилансеров.

  1. В среде гражданских интернет-журналистов постепенно возникает разделенное знание о стандартах деятельности. Эти стандарты на данном этапе профессионализации регулируются скорее неформальным образом, чем регламентируются нормами права или специальными документами. В основе своей это понимание опирается на известные стандарты традиционной журналистики, но также включают дополнительные компетенции, касающиеся объемов текста, объединения сразу нескольких форматов и особенностей индексирования новостей поисковыми машинами, часто это интеграция функций репортера, редактора, предпринимателя.

  2. Среди интернет-журналистов в блогосфере развиваются неформальные этические регуляторы, касающиеся профессиональной деятельности, но эти критерии пока недостаточно оформлены, не имеют принудительного характера. В то же время роль сохраняется недоверие к любым креденциям (дипломам, сертификатам и свидетельствам об образовании), институциализированным формам трансляции знаний ~ университетские программы, курсы переподготовки, повышения квалификации, хотя такие программы и курсы появляются и развиваются.

  3. Процессы саморегуляции, включая институциональное оформление автономных коллегиальных образований в качестве профессиональных ассоциаций гражданских интернет-журналистов в России затруднены в силу не

вполне оформленных коллективных целей. В сознании представителей этой группы присутствуют представления о том, что ассоциации являются угрозой свободы творчества, а институциональное закрепление профессиональных образований ведет к снижению независимости.

6. Основными факторами, препятствующими профессионализации гражданской журналистики, являются отсутствие четких законодательных формулировок относительно того, какой ресурс в Интернете признается СМИ, практика избирательного правоприменения, касающегося публикаций в Интернете, характер налогообложения в сфере рекламной деятельности, а также особенности применения авторского права.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней выявлены основные характеристики профессиональной группы журналистов в блогосфере, а также проанализирована рефлексия участников процесса профессионализации. Практические результаты исследования могут быть использованы в разработке поправок к закону о СМИ, стратегий образовательных программ образования журналистов, решения проблем правовой регуляции гражданских и экономических прав интернет-журналистов в целом и блогожурналистов в частности.

Апробация результатов исследования

Результаты, полученные в рамках исследования, были представлены на:

  1. "Глокализация профессионального: перспективы развития коммуникативных наук и практик в современном мире", 27 мая 2011 года, МГУ им. Ломоносова, Российская коммуникационная ассоциация Доклад «Дискурсивные ориентации Интернет журналистов»;

  2. Научный семинар кафедры социально-экономических систем и социальной политики НИУ ВШЭ 12 мая 2011 (Доклад «Профессионализация Интернет-журналистики»);

  1. Круглый стол Современные коммуникативные технологии: pro & contra? 6 мая 2011, Институт социологии РАН (Доклад «Формирование профессиональных установок у гражданских журналистов»;

  2. Международная конференция "Moral Panics in the Contemporary World" Университет Брюнеля, Западный Лондон, Великобритания, 10-12 декабря 2010 (Доклад «Internet Flash Mobs in Russian Blogosphere as a Vehicle for Moral Panic»);

  3. Международная образовательная программа «Media and State Intervention» Центрально-Европейского университета (ЦЕУ) в Будапеште 29 ноября - 3 декабря, 2010 года (Разработана программа курса «Социология новых медиа»;

  4. Международный симпозиум «Профессии и профессиональные организации в современном обществе: новые подходы к исследованиям» 5-8 апреля 2010 года, Москва Секция: От автономии к консолидации: вопросы солидарности и доверия. (Доклад: «Профсоюз блоггеров. За, против, воздержался» Исследование случая создания профсоюза блоггеров в России);

  5. Конференция сообщества профессиональных социологов «Социология в кризисном пространстве страны и мира» Секция: Социология в публичной сфере. 5 декабря 2009, Москва (Доклад: Профессионализация гражданской журналистики и публичная сфера).

Структура и объем работы

Особенности изучения профессий в связи с изменением характера труда

Существенные изменения социального порядка, такие как формирование сетевого общества и появление виртуальных культур, ставят вопрос о необходимости понимания того, что происходит с человеком при включении его в новый порядок, а также о том, какие новые компетенции возникают, и как они закрепляются. Глобальные процессы общественного переустройства вызывают необходимость осмысления новейших тенденций в сфере концентрации социального опыта, знаний, профессионализма. Трансформационные процессы протекают настолько быстро, что не всегда подкрепляются санкционированными нормами, правилами поведения, моделями отношений, принятых в обществе. Стремительное развитие технологий приводит к тому, что отдельные виды занятий постепенно отмирают. Вместе с тем формируются новые стандарты жизни, которые актуализируют новые виды профессиональной деятельности. Информационно-коммуникационные технологии привели не только к упразднению рутинных операций, но и усложнили функционал и юрисдикции многих профессий. К примеру, коммерциализация медицины приводит к постепенной необходимости осваивать смежные области медицинского страхования, менеджмента, компьютерных технологий. Расширение функционала расслаивает профессиональное поле. Новые компетенции порождают группы парапрофессионалов, которые постепенно вливаются в поле традиционных профессий, изменяя и обогащая их новыми чертами.

Изменения внутренней структуры профессии затронули и журналистику. Век назад энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона определял журналиста как «писателя, сотрудника органов периодической печати» [Энциклопедический словарь, Т. 12, 1894, цит. по 1993]. Современные толковые словари рассматривают журналиста уже как специалиста по сбору, обработке и распространению информации с помощью средств массовой информации. Закон о СМИ следующим образом трактует это понятие: «Под журналистом понимается лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию» [Закон РФ «О средствах массовой информации» (ред. от 09.02.2009)]. Изменился общий подход к профессии, в, определении функции профессионала акцент переносится от творческой, «писательской» доминанты на более унифицированные, «производственные» функции сбора и распространения. Интернет-технологии в значительной степени удешевляют процесс выпуска периодического издания, нет необходимости ни в печатном станке, ни даже в бумаге, вследствие чего множество людей получает доступ к «сбору, обработке и распространению информации». Широкое распространение получает такой феномен, как интернет-журналистика, который включает в себя два направления. Это интернет-версии традиционных изданий и новые образования, известные под общим названием «гражданская интернет-журналистика». С целью увеличения аудитории и удешевления процесса производства и распространения, а также расширения возможностей представления материала, большинство крупных изданий, радио- и телеканалов создают версии в Интернете. Деятельность таких изданий определяется редакционной политикой и концепцией издания, в каждом интернет-издании существует укомплектованный штат, с четко распределенными обязанностями. Как правило, такие интернет-издания входят в крупные медиа-холдинги. Издание не переносится на новый формат без изменений, онлайн-версия рассматривается как самостоятельный проект, связанный с печатной версией лишь концептуально. Традиционная журналистика в Интернете пытается реагировать на внешние изменения путем конвергенции форматов1 и использования интерактивного потенциала.

Интернет-журналистика имеет определенную специфику, которая определяется мультимедиальностью, интерактивностью и гипертекстуальностью [Deuze, 2001]. Мультимедиальность выражается в возможности автору самому выбирать формат представления материала, дополняя его фото-, видео- и аудиосюжетами. Интерактивность допускает мгновенный отклик на публикацию. Гипертекстуальность предполагает систему встроенных отсылок на другие ресурсы. Изменяется не только формат вещания, но и характер реагирования, формы распространения. Устраняются барьеры между странами и, частично, языковые барьеры, (см. Приложение 1).

Все это не только внешне изменило материалы, но и в значительной мере повлияло на смену парадигмы журналистики в целом. Традиционная журналистика постепенно отходит от стандартных канонов практики, причем изменения затрагивают не только сферу интернет-изданий, но и классические средства массовой информации, такие как печатные СМИ, телевидение, радио. Основные различия традиционной и новой парадигмы Д. Элиот определяет по пяти признакам [Elliott, Р.31] (табл. 1.1).

Блогожурналистика в рамках социологии публичной сферы

В качестве анализа институциональных изменений в изучаемой сфере мы проанализировали основные события, произошедшие за пятнадцатилетнюю историю существования блогов. Отправными точками для анализа стали динамика роста пользователей, появление исследований блогов как самостоятельной сферы, закрепление ключевых терминов, признание блогосферы как формы развития гражданской журналистики традиционными СМИ, этическое регулирование в блогожурналистике, политические инициативы, в которые были вовлечены блогожурналисты, формирование профессиональных организаций блогеров, социальные гарантии для блогеров, правовое и технологическое регулирование. Следует отметить, что даже по такому показателю как количество пользователей возможно назвать лишь примерный диапазон зарегистрированных блогов, поскольку один человек может вести несколько блогов, в тоже время часть их носит очень краткосрочный характер, существуют также блоги-роботыу1, рассылающие спаму".

Под исследованием блогосферы понимаются лишь крупномасштабные проекты, такие как ежегодные отчеты о состоянии блогосферы «Технорати» и «Яндекса», исследование Центра Беркмана «Публичный дискурс в российской блогосфере» [Этлинг, 2010]. Под закреплением ключевых терминов понимается формирование специальной терминологии и включение ее в словари и языковые корпусы, в том числе и в национальный корпус русского языка. Признание СМИ характеризуется соответствующим набором случаев, включающих в себя аккредитацию блогеров в качестве журналистов, появление специальных номинаций для блогеров в профессиональных журналистских конкурсах и наградах, зарождение форм финансово-правовых отношений между традиционными изданиями и блогерами. Средин наиболее значимых событий по этому признаку следует назвать первые публикации свидетельств в блогах о событиях 11 сентября»2001 года, найм иракского блогера в 2003 году для ведения колонки о ходе военных действий в газете «Гардиан» (Guardian). Свидетельством признания блогов как одной из форм журналистики стало учреждение награды за лучший блог медиакомпанией «Дойче Велле» (Deutsche Welle) в 2004 году, а также введение самостоятельной номинации «Блогожурналистика» в состав Пулитцеровской премии с 2010 года. С 2004 года распространяется повсеместная практика публикации обзоров блогов в печатных СМИ " Блоги-роботы (сокращенно «боты») — специальная программа, выполняющая по специальному расписанию те же действия в сети, что и реальный пользователь. " Спам — массовая рассылка коммерческой, политической рекламы или иного вида сообщений (информации) лицам, не выражавшим желания их получать. и на радио. Крупные периодические издания публикуют рейтинги авторитетных блогеров.

Развитие этического регулирования определяется не только формированием декларативных документов такого характера, но и набором прецедентов, стихийно формирующих представление о нормах поведения в профессиональной деятельности. Следует отметить, что большая часть исследуемых случаев говорит о том, что блогеры стоят на страже традиционных журналистских ценностей, а именно: недопустимости подлога, искажения информации и фальсификации. Свидетельством тому стало разоблачение блогерами фальсификации в материалах американской телерадиокомпании CBS, приведшей к публичному извинению. В России в 2010 году молодежные движения «Молодая гвардия Единой России» и «Наши» были уличены в инсценировке в блогах их участия в тушении пожаров, после чего руководство «Единой России» решило отказаться от активного общения в блогах в пользу развития партийного сайта. Мы выделили участие блогеров в политических инициативах как-признак институционализации, поскольку такие факты вызывают широкий общественный резонанс, выделяются значимые фигуры. Политики всего мира широко используют блоги в качестве инструмента связи с общественностью. Кандидат в президенты США Г. Дин использует в 2001 году блог для предвыборной кампании. Блоги ведут многие крупные мировые политики. Первый блог депутата Госдумы появляется у Е. Ройзмана в 2005 году, за ним и другие российские депутаты и губернаторы, ведущие политики заводят свои блоги, в 2009 году появляется блог Президента РФ Д. Медведева. В тоже время политические инициативы могут идти и снизу, характерным примером является серия политических и экономических разоблачений, опубликованных в блоге А. Навального, имеющего 55 тысяч подписчиков и гораздо большее количество читателей.

Создание профессиональных организаций блогеров и социальные гарантии тесно связаны между собой, поскольку именно такие коллегиальные образования, как правило, являются инициаторами и лоббистами такого рода инициатив.

Постепенно начинает накапливаться и международная практика по решению тех или иных правовых вопросов, в отношении авторского права, ограничения экстремистского содержания, защиты прав арестованных блогеров. Правовой аспект выражается не только в разработке национальных законодательств регулирующих деятельность блогеров, но и в накоплении правовых прецедентов разного- характера. Формируется- представление о том, какую информацию можно публиковать в блоге, а какая может вызвать негативные последствия для автора, вплоть до административного и уголовного преследования. Блог утрачивает черты личного дневника. В ряде случаев информация в блоге затрагивает коммерческие интересы компании, так, например, корпорация «Microsoft» уволила подрядчика, который поместил на своем блоге фотографии компьютера «Apple G5», конкурента компании. Первый в истории судебной практики РФ приговор за высказывания в интернете вынесен блогеру Савве Терентьеву в 2008 году, получившему год условно за критический отзыв в сети о милиционерах по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично или с использованием средств массовой информации».

Сегменты развития блогожурналистики

Вопросы, поднимаемые в блогах, основываются, как правило, на наиболее болезненных точках жизни общества, таких как коррупция, ограничение свободы слова, притеснение отдельных групп граждан, но в попытках обратить внимание властей и традиционных СМИ, кристаллизуются по большей части в скандальных сюжетах. В блогосфере образуются группы, которые специально отслеживают темы, отклик по которым позволяет выстраивать определенную политику.

Политические вопросы и социальные проблемы локального и глобального уровня были и остаются самыми обсуждаемыми, по крайней мере, декларируемыми. Например, согласно сервису Яндекса «Сегодня в блогах» в числе трех наиболее популярных, всегда

лидируют именно темы такого рода. Однако процесс превращения блогосферы в товар ограничивает обсуждение политических вопросов. В этом аспекте сетевые журналы разделяются на такие, которые претендуют на роль СМИ, на позицию независимых журналистов и новые медиа, которые все более обращаются к сфере продвижения товаров и связей с общественностью. Согласно традиционной схеме идет разделение публичного и приватного, гражданского и консьюмеристского.

Традиционно дифференциация на публичную и приватную сферы, связывается с тендерными и возрастными параметрами. Публичная сфера ассоциируется со взрослыми мужчинами, а приватная— с женщинами и детьми. По этой позиции демографические данные российской w мировой блогосферы сильно разнятся. Последние масштабные исследования российского сегмента блогосферы проводились в 2008 году и согласно этим данным 60% блогеров— женщины, 40%— мужчины. Средний возраст авторов сетевых дневников меньше среднего возраста российского интернет-пользователя [Блогосфера Рунета. Портрет среднего блогера. 2009] : По данным «Технорати» мировая демографическая тенденция противоположная:, 67% блогеров— мужчины и только- 33% — женщины. Что касается возрастной градации, то и здесь также ситуация не совсем совпадает с российской. 60% представителей блогосферы— люди в возрасте от 18 до 44 лет, из них совсем молодые, от 18 до 24 лет, составляют лишь 7% [Who Are The Bloggers? SOTB, 2009]. Соответственно затрагиваемые темы, принципы формирования контента в значительной мере различаются. Сегмент, связанный с обслуживанием потребительских предпочтений, развивается динамично и вполне самостоятельно. В российском обществе идет интенсивный процесс формирования «консьюмеризма» как стиля мышления и стиля жизни. Отсюда и актуальность таких установок, как качество жизни, здоровый образ жизни, личное и семейное благополучие.

Однако введение такого рода разделений было не вполне оправданным упрощением. Рассматривая консьюмеризм лишь с точки зрения теории культурных индустрии Адорно и Хоркхаймера, а именно как легитимацию потребления, как силу однозначно противоположную и разрушающую публичную сферу, мы игнорируем массу противоречий, а, в частности, вопрос, какие из прав и свобод достойны обсуждения в публичной сфере, а какие ей не к лицу. Скорее можно говорить о конвергенции в ряде аспектов. Идеей консьюмеризма движимы группы по защите прав потребителей, экологические организации, включая Гринпис, поднимающие вопросы, связанные с важнейшими человеческими проблемами и входящие в противоречие с властными и экономическими структурами.

Ключевым вопросом, по-настоящему разделяющим блогосферу, является не аудитория- и не содержательный компонент. Основным аргументом является превращение медиа в товар. Общество потребления приняло эту модель от индивидуального поведения до механизмов принятия решений. Дискурс деградирует в паблисити. О чем бы ни шла речь, но любая активизация дискурса в Интернете проводит к неминуемому обогащению определенных слоев, что значительно снижает или же вовсе убивает традиционные основы рационального дискурса гражданского общества. В Рунете насчитывается порядка 180 корпоративных блогов и трудно поддающееся подсчету количество блогеров, не декларирующих себя как корпоративные, но, тем не менее, либо на постоянной, либо заказной основе работающих на определенного заказчика. Этот сегмент блогосферы развивается в рамках культурных индустрии, где средства массовой информации рассматриваются как продукт фильтрации, дизайна и упаковки для потребителей, базирующийся на маркетинговой статистике, которая создает медиакультуру. Профессионализация такой сферы должна отвечать хорошо спланированным культурными производителями требованиям, ограничивая возможности критической мысли вне предопределенных рамок. Коммерциализация публичной сферы, распространение культурного производства, включая рекламу и паблик рилейшенз, приводит к рефеодализации публичной сферы, когда публика в одночасье утрачивает статус наблюдателя, очевидца, а мнение экспертовшновь превращается в «истинное» общественное мнение.

Разрушает рациональный публичный дискурс и ощутимая экспансия власти. Публичная сфера, нонконформистская по своей природе, не может править, она может лишь инициировать процесс контроля и обсуждения, она не может происходить из той среды, которая даже исхода из благих намерений, станет задавать определенные институциональные установления.

Мотивационные стратегии и этические установки блогожурналистов

По мнению экспертов, интерес к блогосфере растет, блогеры часто сами становятся героями новостей, инициируя интерес сначала узкого круга, а потом и властей к социально значимым фактам. Участники интервью называют ряд историй, получивших широкий общественный резонанс исключительно благодаря блогам. Среди таких историй называются публикация фотографий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, размещенных в блоге Рустема Адагамова (drugoi) которая послужила толчком для дополнительного расследования события. История Адагамова упоминается не случайно, по сути дела, это был первый прецедент приглашения блогера наравне с журналистами аккредитованных СМИ в качестве- корреспондента. Впервые в России гражданский журналист был поставлен в один ряд с профессиональными журналистами. Информанты отмечают это событие как несомненное значимое в изменении статуса блогожурналистики. Институт аккредитации журналистов освещает ст. 48 Закона РФ о средствах массовой информации. Аккредитация призвана упростить работу журналистов по освещению деятельности публичных властей и учреждений, но, на практике, нередко используется для ограничения доступа к информации оппозиционных журналистов и оказания поддержки СМИ лояльным властям. Поскольку аккредитация подразумевает наделение обществом субъекта правом освещения новостей, следовательно, оно определяет статус субъекта как журналистский. 23 информанта, принимавшие участие в исследовании, имели опыт получения аккредитации. Респонденты, хорошо знакомые с положением дел в провинции, отмечают, что получить аккредитацию там намного сложней. Местные власти отбирают лояльных, «проверенных» журналистов, результат работы которых предсказуем, что касается запросов на аккредитацию блогеров, то, по мнению одного из респондентов, «его просто не поймут, что он имеет в виду». Иная ситуация в Москве, где у блогеров, как правило, не возникало проблем с аккредитацией. В рассказах о своих опытах получения легитимного доступа к месту события, многие информанты сообщают о том, что часто их. специально приглашают на некоторые закрытые мероприятия без каких-либо формальностей. Объясняется- это текущей политической конъюнктурой, когда президент Д. Медведев, будучи активным блогером, своим интересом задает тон властным структурам. Блогеры приглашаются на встречи с президентом, губернаторами, послами иностранных государств- в России. В 2010 году впервые блогер Мадина Кучерявенко получила официальное разрешение от Международного олимпийского комитета на освещение юношеских Олимпийских игр в Сингапуре наряду с представителями обычных СМИ.

По мнению респондентов широко распространена практика приглашения блогеров для освещения как культурных событий (выход новой книги, фильма, запуск артпроекта), так и коммерческих проектов, связанных с выходом товара на рынок. Информанты объясняют это следующим образом:

«Меня, если честно, никогда не интересовала информация из органов власти, а все, что меня интересовало по бизнесу, этим бизнесом мне с удовольствием предоставлялось. Компании знают, что обзор какого-то гаджета у меня в блоге прочитает больше народу, чем в любом IT-журнале. Поэтому мне у них ничего просить не приходится, сами все предлагают» (мужчина, 38 лет, технический писатель, автор книг, блогер). Эксперты отмечают, что блогеры, наряду с традиционными журналистами, становятся постоянными участниками пресс-туров. Радиожурналист и аналитик блогов А. Плющев отмечает в своем блоге:

«Помимо экскурсии по городу с гидом-любителем Никитой Белых, мьь посетили несколько предприятий области. Здесь надо оговориться, что в такие пресс-туры я ездил достаточно, правда, не по стране, а, главным образом, в Финляндию: Там ими занимается ассоциация финского бизнеса, которая привозит журналистов и блогеров из разных стран, показывая им различные предприятия, и технологией, таким образом, продвигая их за рубежом. Финский: бизнес, от гигантов типа «Nokia» и «Valid» до маленьких семейных компаний, считает это важным, и им есть что: показать, я был и на фабриках с заводами, на мусороперерабатывающих предприятиях, ТЭЦ и т.д. Никита- Белых, уловивший очевидный ныне тренд привлечения не столько СМИ- сколько блогеров- для популяризации чего бы то ни было, делает} очень правильную вещь» (Плющев А. http://plushev.com/2011/07/31/10189/, 2011)