Процессуальный анализ карьер представителей различных профессиональных групп Шаповалов Александр Валерьевич

Процессуальный анализ карьер представителей различных профессиональных групп
<
Процессуальный анализ карьер представителей различных профессиональных групп Процессуальный анализ карьер представителей различных профессиональных групп Процессуальный анализ карьер представителей различных профессиональных групп Процессуальный анализ карьер представителей различных профессиональных групп Процессуальный анализ карьер представителей различных профессиональных групп Процессуальный анализ карьер представителей различных профессиональных групп Процессуальный анализ карьер представителей различных профессиональных групп Процессуальный анализ карьер представителей различных профессиональных групп Процессуальный анализ карьер представителей различных профессиональных групп
>



Шаповалов Александр Валерьевич. Процессуальный анализ карьер представителей различных профессиональных групп : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Ставрополь, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-22/590

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы социологического исследования карьеры как социального процесса в современном российском обществе 15

1.1. Социологическая интерпретация карьеры как социального процесса *. 15

1.2. Карьера в социальном пространстве личности..., ' 47

1.3. Социальные детерминанты карьерного процесса в современном российском обществе , 59

1.4. Типологизация и критерии процессуального анализа карьеры 67

ГЛАВА II. Процесс реализации карьеры представителями различных социально-профессиональных групп 82

2.1. Представления о карьере старшеклассников и студентов вуза 83

2.2. Карьера специалистов сельского хозяйства , ' 90

2.3. Карьера специалистов системы общего образования ..." 99

2.4. Карьера военных специалистов . 107

2.5. Карьера женщин, занимающихся розничной торговлей 113

2.6. Карьера менеджера малого и среднего бизнеса , 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в советский период карьера как социальное явление не изучалась, поскольку советская нормативная система достаточно жестко детерминировала и ограничивала варианты индивидуального социально-экономического поведения в трудовой, профессиональной сфере. Стремление индивида к успеху в какой-либо сфере жизнедеятельности, сосредоточенность на карьерных замыслах и их реализации не рассматривались в качестве важных социальных проблем. В современном российском социуме изменилось отношение к карьере, она уже не понимается как погоня за успехом любой ценой, сопровождаемая пренебрежением к ценностям и идеалам общества. Но одновременно с позитивным отношением общества к карьерным устремлениям индивида резко возросли требования к личности, ориентированной на успешную карьеру в силу нарастания темпов социально-экономической социализации индивида, интеграции его в профессионально-трудовую деятельность, усиления конкуренции в секторах рынка рабочей силы, связанных с наиболее востребованными и престижными, профессиями.

В постсоветский период на смену ранее существовавшим механизмам государственного регулирования и контроля социально-экономического поведения человека в социуме приходят находящиеся в стадии становления механизмы построения новых карьерных стратегий представителей различных социально-профессиональных групп. Разнообразие карьерных стратегий обусловлено, с одной стороны, либерализацией экономической, ценностной, нормативной, нравственной сфер общества, а с другой, возросшей степенью свободы человека как субъекта жизнедеятельности. Это приводит к необходимости научного осмысления карьерных процессов представителей различных социально-профессиональных групп в объективистских и субъективистских социологических парадигмах.

Кардинальные изменения функционирования социального института трудовых отношений в значительной степени влияют на структурные и институциональные изменения российского общества, приводят к трансформации ранее существовавших и возникновению новых социально-профессиональных групп. Принадлежность работника к определенной социально-профессиональной группе обусловливает его социальную и профессиональную мобильность, что отражается на карьерном процессе. Данное обстоятельство, как показывают современные социологические исследования, является весьма существенным в процессе профессионального самоопределения индивида и в дальнейших изменениях его карьерной траектории.

Отношения конкуренции в социальной и трудовой сферах стимулируют стремление людей к достижению желаемого положения в социуме, в целом, и в профессиональном сообществе, в частности. Важным фактором и критерием успешности жизни становится достижение индивидом высокого положения в обществе как результат целенаправленной и плодотворной карьеры. Социологический процессуальный анализ карьер представителей различных социально-профессиональных групп призван дать ответы на вопросы о том, какие карьерные стратегии являются типичными для каждой из них, существуют ли общие для всех этих групп карьерные характеристики и что их отличает?

Степень разработанности проблемы. В настоящее время карьера включена в предметное поле таких отраслей гуманитарного знания как психология, социология, экономика, менеджмент, политология. Основной массив диссертационных исследований представлен работами, в которых рассматриваются психологическая сущность карьеры и психологические условия ее реализации.

Проблематика карьеры стала рассматриваться недавно в предметном поле социологии. Изучение карьеры берет свое начало в исследованиях феномена социально-профессиональной мобильности. Достаточно глубоко

представления о социальной мобильности были развиты в трудах П. Сорокина, Т. Парсонса и их последователей: Р. Бендикса, П. Бло, О. Данкена, Э. Джексона, Г. Крокета, С. Липсета и др. [96; 120; 121].

Исследованию различных аспектов карьеры посвятили свои работы зарубежные авторы В. Берг, Ф. Беттджер, Э. Борри, П. Весткотт, Р.Кросс, X. Маккей, Б, Швальбе, Х.Швальбе, D. Hall, S.R. Barley, [7; 9; 15; 21; 51; 64; 112; 118; 126].

Исследования в области карьеры в нашей стране имеют короткую историю. Проблемы, связанные с пониманием, планированием и осуществлением карьеры, рассматриваются в работах отечественных ученых В.Д. Анурина, В.И.Верховина, А.А. Дикаревой, А.П. Егоршина, А.Л. Журавлева, Т.И. Заславской, А.Я.Кибанова, B.C. Липатова, Т.М.Ларионова, Е.Г. Молл, В.Г. Подмаркова, В.И. Петрушина, Н.А. Птицыной, Р.В. Рыбкиной, Т.А. Тищенко и др. [4; 19; 33; ]

Проблематика карьеры изучается, в основном, в рамках управления производством [44; 53; 70]. Приоритетным направлением в исследованиях, посвященных карьерным продвижениям, стало изучение карьеры работников государственной службы [28; 30; 69].

Гораздо меньше исследований карьеры в других сферах жизнедеятельности российского общества, например, в политике [63; 46], или отдельных социальных и профессиональных групп - современной молодежи [104].

Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблематике карьеры позволяет говорить о том, что карьера - это сложное социальное явление, имеющее процессную сущность. Научная литература по проблеме характеризуется неоднозначностью трактовок сущности, структуры, типологии и детерминант карьеры, что свидетельствует как о недостаточной разработанности карьерной проблематики, так и о сложности рассматриваемого, феномена. Большое число определений карьеры, ее видов и типов не имеют, как правило, должного теоретического обоснования.

Наряду с наличием множества изданий, предлагающих различные методики планирования и осуществления личной карьеры, построения и выработки стратегии карьерного поведения и т.п., отсутствуют завершенные комплексные теоретические работы обобщающего характера. Это дает основания утверждать, что в отечественной социологической науке карьера как социальный феномен изучена явно недостаточно и относительно его еще не сложилось единого понимания в профессиональном социологическом сообществе.

В силу недостаточной изученности карьеры средствами социологии остается не до конца выявленной социологическая сущность карьеры как социального процесса, а также взаимовлияние карьерных процессов и социальной структуры общества, обусловленность протекания карьерных процессов функционированием социальных институтов и др. Именно поэтому мы предприняли попытку осуществить процессный анализ данного социального явления. Слабая разработанность указанных вопросов в социологической теории и в эмпирической социологии обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В ходе рассмотрения степени разработанности проблемы мы выявили ряд противоречий:

между необходимостью рассмотрения карьеры в широком смысле, позволяющем исследовать ее в контексте жизненного пути и социального пространства представителей различных социально-профессиональных групп, и ее узким пониманием в большинстве имеющихся исследований;

между потребностью в разработке универсального научного аппарата изучения карьеры различных видов и сосредоточенностью внимания исследователей преимущественно на вертикальной карьере, характерной для представителей только определенных профессий;

между объективной потребностью в целостном научном осмыслении социального феномена карьеры и доминированием односторонних подходов в исследованиях карьеры и др.

Намерение способствовать разрешению указанных противоречий, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенных аспектов позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы основные процессуальные характеристики карьер представителей различных социально-профессиональных групп в современном российском обществе.

Основными идеями процессуального анализа карьеры представителей различных социально-профессиональных групп являются следующие.

  1. Социологическая интерпретация карьеры представляет данный социальный процесс шире, нежели только профессиональное и служебное продвижение работника.

  2. Все многообразие видов карьер, представленных в современной научной литературе, можно систематизировать по нескольким основаниям. По вектору направленности социальной мобильности, характеризующей карьеру, можно говорить о

- горизонтальной карьере, присущей подавляющему большинству
субъектов в различных социально-профессиональных группах (работники
социальной сферы, рабочие квалифицированного труда,
неквалифицированные работники и др.),

вертикальной карьере, типичной для политиков-лидеров, менеджеров среднего и высшего уровня, государственных служащих, ориентированных на достижение руководящих должностей, офицерского состава в армии и т. п.,

ступенчатой карьере, сочетающей в себе повороты, приводящие к дистанциям восходящей и нисходящей социальной мобильности.

3. В различных социально-профессиональных группах имеет место
характерное для каждой из них соотношение носителей вертикальной и
горизонтальной карьер, обусловленное содержанием профессиональной
деятельности и спецификой внешних детерминант карьерного процесса.
Поскольку большинство субъектов в каждой социально-профессиональной

группе реализует горизонтальную карьеру, есть необходимость более глубокого процессуального анализа данного вида карьеры.

4. В процессуальном анализе карьеры одним из центральных исследовательских вопросов является вопрос о типичных стратегиях поведения субъектов карьеры, обусловленных разрешением противоречивых соотношений внешних детерминант в ситуации поворота карьеры и карьерного потенциала субъекта.

Цель исследования: выявить и охарактеризовать карьерные процессы представителей различных социально-профессиональных групп.

Объект исследования: карьера как социальный процесс.

Предмет . исследования: карьерные процессы представителей различных социально-профессиональных групп.

Задачи исследования:

  1. Дать социологическую интерпретацию карьеры.

  2. Рассмотреть карьеру как социальный процесс.

  3. Обосновать критерии и индикаторы процессуального анализа реализации карьеры.

  4. Охарактеризовать социальные факторы, детерминирующие карьерный процесс.

  5. Выявить особенности карьерного процесса представителей различных социально-профессиональных групп.

Гипотезы исследования:

Основная гипотеза: так как карьера детерминирована соотношением влияния субъективного фактора (карьерного потенциала) носителя карьеры и объективных (внешних) социальных факторов, она может быть представлена как социальный процесс.

Гипотезы-следствия:

1 - реализация карьеры в каждой социально-профессиональной группе обусловлена типичной для данной группы совокупностью социальных факторов;

2 - в различных социально-профессиональных группах
складывается разное соотношение между карьерным потенциалом
субъекта карьеры и социальными факторами, обуславливающими
карьерный процесс;

3 - в каждой социально-профессиональной группе складываются
типичные карьерные процессы ее представителей.

Методологическую основу исследования составили структурно-функциональный и системно-процессуальный подходы, позволившие рассмотреть карьеру как социальный процесс по взаимосвязи всех его основных элементов. Процессуальные характеристики карьер представителей различных социально-профессиональных групп были изучены на основе межпарадигмального подхода, который дал возможность осуществить процессуальный анализ карьеры в объективистской и субъективистской парадигмах.

Методы и информационная база исследования:

теоретический анализ научных источников по проблеме;

контент-анализ понятий «карьера»;

метод теоретической типологизации;

анкетный опрос представителей различных социально-профессиональных групп: менеджеров, работников торговли, образования, специалистов сельского хозяйства, военных специалистов Российской Армии;

вторичный анализ данных социологических исследований;

методы математической обработки эмпирических данных.

В выборочную совокупность исследования вошли 613 старшеклассников и студентов, 107 специалистов сельского хозяйства, 116 специалистов системы общего образования, 102 военных специалиста, 198 женщин, занимающихся розничной торговлей, 96 менеджеров, всего - 1232 респондента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана социологическая интерпретация карьеры как социального
процесса;

осуществлена теоретическая типологизация видов карьеры;

выявлены и охарактеризованы структура карьерного процесса и этапы его осуществления;

введен в научный оборот ряд терминов, позволяющих описывать различные типы карьер: карьерный процесс, дистанция карьеры, поворот карьеры, карьерное пространство, карьерная стратегия, карьерный потенциал, карьерное поведение и др.;

выявлены карьерные стратегии, типичные для представителей различных социально-профессиональных групп.

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении теоретического социологического знания среднего уровня: теоретическом обосновании социологической интерпретации карьеры как социального процесса, выводящей понимание данного социального феномена за пределы профессиональной деятельности ее носителя в контексте социального пространства человека. Дано теоретическое обоснование трех типов карьеры (вертикальной, горизонтальной и ступенчатой), предоставляющее возможность рассматривать в данной классификации все многообразие карьерных процессов представителей . различных социально-профессиональных групп. Теоретически обоснованы критерии процессуального анализа карьеры: осознанности карьеры; планируемости/спонтанности карьеры; формы карьерного процесса; динамичности карьеры; экзогенности/эндогенности карьерного процесса; объективных возможностей карьеры; результата карьеры; социальной мобильности; карьерного пространства.

Научно-практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована методика и инструментарий
процессуального анализа карьеры;

- научные выводы и эмпирические данные могут быть использованы в деятельности подразделений работы с персоналом различных организаций с целью оптимизации условий реализации карьерных стратегий работников;

теоретические положения и результаты диссертационного исследования могут быть применены в системе профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки кадров, преподавании дисциплин, связанных с социологией труда, социальной структурой и стратификации, социальной мобильностью, предпринимательством и управлением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологическая интерпретация карьеры на основе сочетания
субъективистской и объективистской парадигм состоит в понимании данного
социального явления как движения и положения индивида, субъекта
трудовой деятельности в системе социальных, экономических, деловых,
имущественных и др. отношений, обусловленных складывающимся
соотношением между его личностными позициями, ресурсами и социально-
экономической ситуацией (внешними условиями, обстоятельствами) в
конкретный период жизненного пути.

2. Процессуальный анализ карьеры на основе сочетания
объективистского. и субъективистского подходов позволяет рассматривать
карьерный процесс как состоящий из двух процессов: процесса внешнего
движения носителя карьеры в освоении социального пространства в
широком смысле и карьерного - в том, в какой степени карьера конкретного
индивида влияет на его жизненное пространство, и процесса внутреннего
развития человека (профессиональный и личностный рост, изменение
личностных ресурсов, возрастание субъектности в конструировании
карьерной стратегии, в ситуациях поворота карьеры и т.п.).

3. Классификация всего многообразия карьерных процессов по трем
основным типам карьер (вертикальная, горизонтальная и ступенчатая) дает
возможность осуществлять процессуальный анализ карьер представителей

различных социально-профессиональных групп по следующим критериям: осознанности - карьеры; планируемости/спонтанности карьеры; формы карьерного процесса; динамичности карьеры; экзогенности/эндогенности карьерного процесса; объективных возможностей карьеры; результата карьеры; социальной мобильности; карьерного пространства.

4. Процессуальный анализ карьер специалистов сельского хозяйства, системы общего образования, военных специалистов, женщин, занимающихся розничной торговлей, и менеджеров позволил выявить общие и специфические особенности карьерного движения представителей данных социально-профессиональных групп:

- по критерию осознанности карьеры: у представителей всех
обследованных социально-профессиональных групп, за исключением
специалистов общего образования, преобладает социально-структурные
представления о карьере как должностного и профессионального
продвижения в соответствующей иерархии;

по критерию планируемости/спонтанности: большинство представителей рассмотренных групп, за исключением военных специалистов, не планируют собственные карьерные процессы;

по критерию формы карьерного процесса: вертикальная карьера представлена в большей степени в группах военных специалистов, менеджеров и ведущих специалистов системы общего образования; в группах специалистов сельского хозяйства и женщин, занимающихся розничной торговлей преобладают горизонтальная и ступенчатая карьеры; _

по критерию динамичности карьеры: наиболее динамичные карьеры менеджеров, наименее динамичные - специалистов сельского хозяйства;

- по критерию экзогенности/эндогенности карьерного процесса:
эндогенностью характеризуются карьерные процесс специалистов общего
образования, военных специалистов и менеджеров, экзогенностью -
специалистов сельского хозяйства, женщин, занимающихся розничной
торговлей;

по критерию объективных возможностей карьеры: значительными ограничениями карьерного продвижения характеризуются карьерные пространства работников сельского хозяйства, военных специалистов, женщин, занимающихся розничной торговлей;

по критерию результата карьеры: высока степень достижения карьерных целей в группе военных специалистов и менеджеров;

по критерию социальной мобильности: в группах военных специалистов, менеджеров и специалистов системы общего образования восходящая социальная мобильность не превышает 40%, горизонтальная мобильность преобладает в группах специалистов сельского хозяйства и женщин, занимающихся розничной торговлей;

по критерию карьерного пространства: микрофакторы являются доминирующими в карьерных процессах представителей всех рассмотренных групп; влияние мезофакторов оказалось самым незначительным; карьерный процесс в разной степени влияет на различные поля носителей карьеры в изучаемых группах, наименьшее влияние выявлено в группе специалистов сельского хозяйства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выверенными исходными методологическими позициями автора, применением спектра различных методик, адекватных предмету, цели и задачам исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом и репрезентативностью выборки, тщательным "качественным анализом полученной информации с использованием математико-статистических методов обработки данных.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования изложено в восьми публикациях автора общим объемом 3,3 п.л. Материалы и результаты исследования обсуждались на международных конференциях «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2006), «Актуальные социально-психологические проблемы

развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Астрахань, 2006), «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2006), IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Ставрополь: СевКавГТУ, (Ставрополь, 2005), конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005), ХХХУ научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2005 год (Ставрополь, 2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 10 параграфов, заключения, приложений и библиографии, включающей 126 наименований. Текст диссертации содержит 21 таблицу. Общий объем диссертации составляет 160 страниц.

Социологическая интерпретация карьеры как социального процесса

В отечественной научной и методической литературе, в публицистике слово «карьера» стало употребительным в последние полтора десятка лет. В советский период российской истории данный термин использовался весьма редко, гораздо реже нежели производные от него слова «карьеризм» и «карьерист». Это было во многом обусловлено тем, что в соответствии с господствовавшей тогда идеологией общественные ценности должны были доминировать над личными: «прежде думай о Родине, а потом - о себе». Поэтому в обыденном сознании словосочетание «сделал карьеру» вызывало образ человека, преуспевшего в продвижении в сфере муниципального, государственного управления или, что еще лучше, - в партийной бюрократии. В печатных же текстах можно было встретить толкования термина «карьерист», характеризующего человека, увлеченного «погоней за карьерой», т.е. стремлением к личному благополучию, продвижением по службе в личных интересах.

За пределами нашей страны понятие «карьера» давно входит в проблематику исследований социологии, психологии, менеджмента, организационного поведения и др. Практика консультирования для карьеры (такое словосочетание употребляется в англоязычной литературе, хотя нам представляется более правильным говорить о консультировании по карьере) имеет, например, в США столетнюю историю. Консультированием для карьеры за рубежом занимаются специальные агентства, отдельные специалисты. Клиентами здесь являются учащиеся школ, студентам колледжей и университетов читаются соответствующие учебные дисциплины, В различных фирмах и организациях в каждом подразделении по работе с персоналом имеются специалисты по карьере.

Изучение карьеры в зарубежных странах достигло «периода зрелости» в 70-е годы минувшего века, что сопровождалось изданием большого количества литературы по данной проблематике, в том числе и специализированных журналов (Journal of Career Development; Career Development Quarterly и др.). Отделения карьеры функционируют в Академии Управления США и Американском Обществе Тренировки и Развития.

Прежде чем приступить к рассмотрению карьеры как социального процесса, осуществим терминологический анализ понятия «карьера». Термин «карьера» берет свое начало от латинского слова «karrus» - повозка, телега и итальянского «camera» - бег, жизненный путь. Как видим, в итальянском значении данного термина имеет место существенное расширение понимания карьеры от бега до феномена жизненного пути, но сохраняется сущность движения. В ряду английских эквивалентов понятия «карьера» стоят рядом «career» и «promotion» - «продвижение по службе, повышение в звании, производство в чин» [72].

Мы подвергли контент-анализу 50 определений карьеры зарубежных и отечественных авторов, сформулированных в период с 1957 по 2004 год. О широте разброса предлагаемых трактовок говорит наличие в анализируемых определениях 31-го компонента. Только по двум из них отмечается относительное единство позиций авторов. Слово «продвижение» является ключевым в 12-ти определениях и слово «процесс» - в 8-ми. «Самодостижение» и «самоутверждение» употребляется в четырех определениях карьеры. Другие компоненты имеют частотность использования в анализируемых понятиях от 1 до 2. С. И. Ожегов указывает на два значения слова «карьера» в русском языке. Первое из них, устаревшее, означает род занятий, профессию. Во втором «карьера» есть не что иное, как путь к успехам, видному положению в обществе, на служебном поприще, а также самое достижение такого положения [73, с. 23]. Это говорит о том, что в русском языке данный термин прошел путь от узкого (профессионально-деятельностного) к широкому (социальному). значению. Эти два понимания карьеры продолжают сохраняться и определять направления современных исследований карьерной проблематики.

В новом «Словаре русских синонимов» [92], в котором представлены скрытые от первого взгляда, лежащие не на поверхности смыслы слов, что, как думают авторы, способствует более точному и компетентному словоупотреблению, синонимичный ряд слову карьера составляют такие широкие по философскому наполнению категории, как будущность, судьба.

Некоторые авторы, например, Могилевкин Е.А., утверждают, что широкое толкование карьеры размывает термин «карьера» как научное понятие [69]. Нам же представляется, что это не так. Все зависит от того, во-первых, в предметном поле какой науки рассматривается феномен карьеры, во-вторых, что в карьере изучается, и, в-третьих, какие подходы составляют методологическую основу изучения карьеры.

В нашем терминологическом анализе определений карьеры мы исходим из двух основных позиций. Первая состоит в том, что все многообразие дефиниций, отражающих сущность карьеры, мы рассматриваем с позиций процессуального подхода, причем карьера представляет для нас интерес, прежде всего, как социальный процесс. Вторая позиция обусловлена тем, что мы осуществляем процессуальный анализ карьеры не какой-либо одной профессиональной группы, а различных социально-профессиональных групп. Следовательно, научный аппарат исследования должен быть достаточно широким, позволяющим провести сравнительные процедуры в таком анализе. Классификации социологических теорий строятся по разным основаниям, одним из важнейших среди которых является разграничение объективизм - субъективизм. Различные социальные явления и процессы рассматриваются . в рамках двух ведущих подходов (парадигм): объективистского (макросоциологического) и субъективистского (микросоциологического), Г. Ритцер понимает объективное как «внешнее, социальное и моральное ограничение индивидуального волнения и действия. А субъективное - как волюнтаристское действие, свободное от внешних ограничений» [Цит. по: 29, с. 47]. Здесь остается открытым вопрос о степени свободы действия от внешних ограничений. Объективистский и субъективистский подходы позволяют изучать общество с совершенно разных точек зрения. Продуктивность использования данных подходов во многом зависит, от того, как их воспринимает исследователь: взаимоисключающие или взаимодополняющие.

В рамках объективистского подхода общество понимается как социальная макроструктура, существующая объективно и независимо от индивидов. Внимание исследователей-социологов в контексте данного подхода сосредотачивается на изучении социальных структур, институтов и процессов. Объективистская парадигма объединяет в себе различные направления: функционализм, структурализм, институционализм и др. Представители функционализма рассматривают общество и его институты как нередуцируемое «целое» - систему, части и элементы которой в той или иной мере специализированы и выполняют различные роли [29].

Структурный функционализм Т. Парсонса и его последователей ставит в центр социологического внимания функциональные возможности социальных структур и структурную реализацию определенных функций социальной системы. В структурных объяснениях подчеркивается объективный, внешний характер структурной детерминации жизни общества. В рамках данного направления акцентируются взаимоотношения внутри той или иной социальной системы. В использовании этого подхода главной целью становится выяснение внутреннего порядка, правил, в соответствии с которыми система достигает целостности и обретает идентичность. С этой точки зрения при исследовании карьеры структурный функционализм позволяет выявить правила, согласно которым конструируются и реализуются карьерные стратегии представителей различных социально-профессиональных групп.

В рамках субъективисткого подхода исследовательские усилия социологов сосредотачиваются на субъектах, или акторах социального действия, на изучении их целей, намерений, ценностей и мотивов. Процессуальный анализ карьер представителей различных социально-профессиональных групп в современном российском обществе предполагает исследование влияния на карьерный процесс не только внешних детерминант, но и внутреннего потенциала, личностного ресурса носителя карьеры. И. Ф. Девятко утверждает, что научные объяснения в социологии могут оказаться неадекватными, если в них игнорируется интерпретация с точки зрения субъектов социального действия. При анализе сложных социальных процессов интерпретации, предлагаемые субъектами, нередко играют решающую роль [29].

В своей работе «Практический смысл» П. Бурдье, анализируя, наряду с теоретическими, практические проблемы современной социологии, «предлагает по-новому взглянуть на теоретическую оппозицию структурализма и феноменологии, объективизма и субъективизма, с тем, чтобы определить границы их применения, достоинства и недостатки» [74;

П. Бурдье в качестве альтернативы теоретической дихотомии объективизма и субъективизма предлагает анализ практики повседневности, основанный на концепции двойного структурирования общества [114]. По П. Бурдье, существуют объективные структуры, представляющие собой социальные отношения, основанные на распределении разнообразных ресурсов (капиталов) в обществе, как материальных, так и нематериальных. Им соответствуют субъективные структуры - представления людей о данных отношениях. Место встречи обеих видов структур - практика. Н. А. Шматко резюмирует: «Социальные структуры обусловливают практики и представления агентов, но агенты производят практики и тем самым воспроизводят и преобразуют структуры» [115, с. 549].

Замена теоретической дихотомии объективизма и субъективизма принципом дополнительности двух этих подходов позволяет более всесторонне осуществить процессуальный анализ карьер представителей различных социально-профессиональных групп. Поэтому социологическую интерпретацию карьеры мы представим с позиций объективистской - и субъективистской парадигм.

Представления о карьере старшеклассников и студентов вуза

Информация о том, какими, представлениями о карьере располагают выпускники современной общеобразовательной школы, была получена нами в ходе анкетного опроса учащихся лицея для одаренных детей Северо-Кавказского государственного технического университета. В 10-х и 11-х классах данного лицея обучаются дети, окончившие 9-е классы в школах различных сел и городов Ставропольского края. Таким образом, несмотря на небольшую выборку данного; опроса, мы можем говорить о ее репрезентативности.

29 одиннадцатиклассников лицея (14- обучающиеся по гуманитарному и 15 - по физико-математическому профилю) были опрошены с использованием полустандартизированной анкеты, содержащей закрытые и открытые вопросы. Прежде всего, нас интересовало то, как понимают старшеклассники слово «карьера». Им надо было закончить предложение: «Карьера - это ...». Каждый второй респондент понимает карьеру как продвижение по службе и профессиональный рост, причем, так понимающих это слово «физматовцев» вдвое больше, чем «гуманитариев». Каждый четвертый понимает карьеру как реализацию человека в жизни, а каждый шестой - как путь к успеху.

Как видим, три четверти лицеистов вкладывают в понимание карьеры экзистенциальный смысл, связывая ее с личностным и профессиональным развитием. Но в ответах на вопрос: «Согласен ли ты с тем, что возможность карьерного роста зависит от профессии, которой владеет человек?» мнения опрошенных выпускников разделились. Половина из них ответила на него утвердительно, при этом аргументация гуманитариев и физматовцев в основном совпадает, потому что первые считают, что некоторые профессии исключают карьерный рост (5). и он зависит от востребованности профессии на рынке труда (3), а вторые - что некоторые профессии исключают карьерный рост. При этом каждый четвертый убежден, что в каждой профессии можно добиться высот.

Это говорит о том, что многие выпускники лицея понимают карьеру только как вертикальное восхождение на профессиональном поприще и не предполагают, что карьеру можно рассматривать в горизонтальном векторе.

Мы старались уточнить эти мнения старшеклассников вопросом о том, каждому ли человеку нужна карьера. Их мнения разделились поровну. Основные аргументы в пользу, «да» несколько отличаются: «карьера нужна для утверждения личности и для полноценной жизни» - гуманитарии и «каждый должен делать карьеру ради материального блага» - физматовцы. Аргументы в пользу «нет» совпали: «можно обойтись и без нее» (гуманитарии) и «не у каждого есть желание» (физматовцы). Это подтверждает мнение половины выпускников о том, что не каждому человеку нужна карьера, т.е. в их представлении карьера - это восходящее движение в социальной и трудовой мобильности человека.

Если карьера представляется старшеклассникам лицея как восходящее к вершине движение, то интересно, что видится ими в качестве вершины. Почти половина респондентов (12 человек) видят ее как должность руководителя, а каждый третий - хороший заработок и известность. Здесь явно просматриваются желаемые достижения в сфере власти, материального благополучия и общественного признания. Как видим, представления выпускников лицея, в общем, . совпадают с русским значением слова «карьера».

Посмотрим далее, как наши респонденты видят личностные ресурсы в реализации складывающегося образа карьеры. Среди личностных качеств, необходимых для того, чтобы, сделать карьеру, были названы те, которые перечислены ниже по убыванию степени их значимости для карьерного продвижения, по мнению опрошенных учащихся:

Гуманитарии Физматовцы

1 общительность общительность, целеустремнленность, упорство

2 трудолюбие ум, воля

3 амбициозность трудолюбие

4 тактичность, ум решительность, терпение

5 хитрость

Видно, что у физматовцев доминируют целеустремленность, упорство, воля, решительность, терпение, и это отличает их от гуманитариев большей прагматичностью и мобилизационным ресурсом. Всего же гуманитарии назвали 33, а физматовцы - 31 качество, но они указывались одним-двумя респондентами, и поэтому для более обоснованного вывода необходима большая выборка. Интересно, что половина лицеистов считают, что каждый человек может добиться вершины карьеры, потому что все зависит от желания человека (13). Другая же половина это отрицает, потому что не все люди обладают необходимыми качествами (8) и не все этого хотят (5). Здесь явно просматривается незнание учащимися того, что успешность карьеры зависит не только от человека, но и от внешних обстоятельств, факторов, условий. Нас должна радовать сфокусированность старшеклассников на личностном начале в своем самоопределении, самореализации, естественными для этого возраста. Но должна настораживать недооценка выпускниками внешних факторов карьерного роста, т.к. она опасна крушениями карьерных планов по причине неготовности молодых людей к преодолению внешних барьеров их осуществления. Это подтверждают представления респондентов о внешних по отношению к человеку условиях, необходимых для успешной карьеры. Среди них дети называют следующие (по степени убывания степени значимости): Гуманитарии Физматовцы

1 благополучный коллектив хорошие связи

2 престиж выбираемой профессии благополучная семья

3 возможность получить профессию благополучный коллектив, хорошее и работать по ней воспитание

4 потребности общества в данной хорошие отношения с начальством профессии

5 наличие некоторой собственной удача программы по получению профессии

6 позиция родителей социальная среда, политическая

обстановка

Эти данные опять подтверждают, во-первых, большую прагматичность физматовцев и их более четкие представления о внешних (пусть пока и не всех) факторах, влияющих на успешность карьеры. Гуманитарии несколько путают внутренние и внешние факторы, как это не удивительно, и остаются пока в состоянии, определяемом родителями, точнее - пока еще не выходят в своих представлениях за пределы зависимой от них ситуации.

Данную картину усугубляют представления лицеистов о самых больших сложностях в будущей карьере. Гуманитарии считают, что это будет недостаток свободного времени (7) и создание собственной фирмы (3). Физматовцев в качестве предстоящих трудностей видят также недостаток свободного времени, да еще начало карьеры, трудоустройство и обучение.

Наши респонденты в своем большинстве (22) считают, что ради карьерного роста не следует изменять моральным принципам, хотя каждый четвертый из опрошенных считает это допустимым. Эти ответы мы перепроверили вопросом: «Чем бы ты пожертвовал ради карьерного продвижения?». 14 выпускников ответили, что они ничем не будут жертвовать, а 13 - пожертвовали бы временем. Только один готов пожертвовать личной жизнью и один - деньгами. Эти ответы также говорят о том, что дети пока еще не знают, на какие жертвы пойдут некоторые из них для того, чтобы осуществить свои карьерные замыслы.

Только каждый четвертый выпускник думает, что шансы на успешную карьеру у мужчин и женщин неравны потому, что, как считают некоторые из них, мужчины умнее женщин, а некоторые физматовцы указали еще на то, что в нашем обществе имеет место предвзятое отношение к женщинам в некоторых профессиях.

Карьера специалистов системы общего образования

Выборочная совокупность состояла из 116 ведущих специалистов и менеджеров образования различных городов и районов Ставропольского края,

Анализ представлений работников образования о карьере показал, что 40% опрошенных понимают ее как профессиональный рост, не указывая на связь этого процесса с должностной иерархией. Понимают карьеру как продвижение по служебной лестнице 17% респондентов в данной профессиональной группе. Некоторые из этого большинства (57%) связывают указанные компоненты с достойной оплатой труда, любимой работой, признанием учащихся, достижением высокого социального положения, приближаясь к объективистскому подходу в понимании карьеры. В представлениях четвертой части респондентов карьера - это личностная самореализация, самоутверждение, удовлетворение своих стремлений, чувства собственного достоинства, честолюбия, становление личности, развитие способностей и их реализация, не только профессиональный, но и духовный рост. Данные представления о карьере находятся в рамках субъективистской парадигмы. Только несколько респондентов дали весьма широкие определения карьеры, такие как достижение планируемого, достижение поставленных целей, стремление занять высокое положение в любой сфере, достижение высокого социального положения в обществе, завоевание места в жизни, успех, часть жизни. В одном ответе отразились не только представление респондента о карьере, но и о том, что ее сопровождает: «Карьера - это успешное продвижение по служебной лестнице, престиж, зависть окружающих, подковерные интриги и вечная головная боль». В этом предложении отражены одновременно понимаемая автором суть карьерного движения, его общественная оценка, некоторые условия, в которых оно происходит, и личностное переживание процесса. Как видим, только незначительная часть работников образования понимают карьеру в контексте структуралистского направления.

Более половины опрошенных работников системы образования (58,6%) не планируют карьерный процесс. Полагаем, что это во многом обусловлено тем, что соотношение административных работников в образовании и рядовых учителей примерно 1:10, и большинство молодых учителей, приходящих в школу, понимает, что он может всю трудовую жизнь оставаться на одном иерархическом уровне в образовательном учреждении. Об этом говорит тот факт, что 60,4% респондентов в данной профессиональной группе работают в настоящей должности от 5-ти до 15-ти и более лет. Среди причин, по которым респонденты не планируют карьерный процесс, наиболее часто указаны следующие: меня устраивает это положение, занимаемая должность, не вижу смысла, нет желания, слабое здоровье, возраст.

Согласно данным опроса, 46,6% респондентов данной профессиональной группы являются субъектами вертикальной карьеры, 36,2% - горизонтальной и 14,7% - ступенчатой..

Работники образования являются маломобильной в должностном перемещении профессиональной группой. Только каждый третий из опрошенных ее представителей менял место работы более двух раз (см. табл. 7). Из пяти респондентов только один менял профессию два или более раз. Стадии быстрого карьерного продвижения имели место в карьерных процессах у 42,2% опрошенных работников образования.

Данные процессуального анализа карьер работников образования по критерию его экзогенности/эндогенности показали, что в этой профессиональной группе преобладают внешние обстоятельства изменений карьерных траекторий. Об этом говорят 53,4% респондентов. Личностные позиции и намерения доминируют в карьерных изменениях у 37,1% респондентов.

Данные таблицы 8 говорят о том, что в карьерах работников образования горизонтального и ступенчатого типов внешние обстоятельства оказывают значительно более сильное влияние на принятие решения об изменениях карьерной траектории, нежели личные позиции и намерения работника. Только у носителей вертикальной карьеры это соотношение близко к равному.