Социологический анализ неформальных групп военнослужащих Малахов Владимир Дмитриевич

Социологический анализ неформальных групп военнослужащих
<
Социологический анализ неформальных групп военнослужащих Социологический анализ неформальных групп военнослужащих Социологический анализ неформальных групп военнослужащих Социологический анализ неформальных групп военнослужащих Социологический анализ неформальных групп военнослужащих Социологический анализ неформальных групп военнослужащих Социологический анализ неформальных групп военнослужащих Социологический анализ неформальных групп военнослужащих Социологический анализ неформальных групп военнослужащих
>



Малахов Владимир Дмитриевич. Социологический анализ неформальных групп военнослужащих : 22.00.08 Малахов, Владимир Дмитриевич Социологический анализ неформальных групп военнослужащих (На примере корабельного воинского коллектива) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2004 212 с. РГБ ОД, 61:04-22/373

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический аспект изучения неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива 18

1.1. Характеристика формальной и неформальной подсистем корабельного воинского коллектива 25

1.2. Механизм образования неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива 34

Глава 2. Управление неформальными группами военнослужащих кора бельного воинского коллектива 57

2.1. Классификация и типологический анализ неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива 57

2.2. Функциональность и взаимодействие неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива 75

2.3. Основные направления деятельности органов военного управления по оптимизации неформальной структуры воинских частей и подразделений Военно-Морского Флота 111

Заключение 149

Список литературы 157

Приложения 171

Введение к работе

В современных условиях угроза прямой военной агрессии в традиционных формах против Российской Федерации и её союзников снижена благодаря позитивным изменениям международной обстановки и проведению нашей страной активного миролюбивого внешнеполитического курса. Вместе с тем дестабилизирующее воздействие на военно-политическую обстановку оказывают попытки ослабить существующие механизмы обеспечения международной безопасности, использование военно-силовых акций в качестве «гуманитарного вмешательства» без санкции Совета Безопасности ООН1. Прослеживается тенденция: развитые в военном отношении страны стремятся достичь своих целей за счёт преимущества в вооружении, стараются не доводить боевые действия до стадии противоборства сухопутных группировок, избегая больших потерь.

Обеспечение военной безопасности и защиту национальных интересов России в этой ситуации должны осуществлять Вооружённые Силы, оборонная мощь которых определяется не численностью, а, прежде всего, их высокой боеспособностью, технической оснащённостью, мобильностью и возможностью эффективного использования . В первую очередь следует выделить роль Военно-Морского Флота в обеспечении военной безопасности государства.

На современном этапе трансформации российского общества Вооруженные Силы Российской Федерации проходят затянувшийся и болезненный этап реформирования и модернизации. Цель военной реформы - привести армию и флот в соответствие с новыми социально-политическими, социально-экономическими и социокультурными реалиями России. При этом важное значение приобретает проблема улучшения социального климата в корабельных воинских коллективах, достижения социальной гармонии во взаимодействии различных групп военнослужащих Военно-Морского Флота.

1 См.: Военная доктрина Российской Федерации //Зарубежное военное обозрение. - 2000. - № 6. - С.2-3.

2 См.: В.Путин. Офицерский корпус - основа государства //Красная звезда. - 2001. - 20 января. - С.1;
С. Иванов. Военная реформа как необходимая часть преобразований в России //Красная звезда. - 2001. —
25 апреля.-С. 1-2.

Коллектив является средой непосредственного общения, в которой формируются многие стороны личности. В полной мере это положение относится к воинскому, в особенности, флотскому коллективу. В этой связи требует социологического анализа неформальная структура корабельного воинского коллектива как одного из мощных факторов социализации личности и регуляции её морально-психологического самочувствия, решения задач боевой готовности и воинской дисциплины.

Проблема неформальных групп в Вооружённых Силах неоднократно поднималась в научной литературе, но, как правило, сопровождалась негативной оценкой влияния неформальных групп военнослужащих на воинский коллектив, что не соответствует их реальному месту и функциям в социальной структуре воинских частей и подразделений. В настоящее время созданы условия для непредвзятого, нестеснённого идеологическими догмами, научного изучения структуры, организации, функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих в Военно-Морском Флоте.

Актуальность диссертационного исследования неформальных групп военнослужащих, особенностей организации, функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих на примере социальной структуры корабельного воинского коллектива обусловливается следующими обстоятельствами:

  1. Назрела потребность научного переосмысления существующих подходов к изучению неформальных групп военнослужащих, в том числе, неформальных групп военнослужащих частей и подразделений Военно-Морского Флота.

  2. Историческая и социально-политическая ситуация в стране оказывает значительное влияние на характер и содержание военно-социальных процессов, поскольку сложность социально-экономической и социально-политической обстановки, нерешённость проблем социальной сферы вызывают рост социальной напряжённости в среде военнослужащих, усиливают противоречия внутри во-

енной организации, между различными социальными группами, в том числе неформальными.

  1. Переоценка ценностей, изменение духовных ориентиров и идеалов общества, особенно резкие в молодёжной среде, нередко приводят к антисоциальным проявлениям во флотских условиях, к конфронтации некоторых группировок военнослужащих, принимающей нередко социально опасные формы.

  2. Изменение социально-демографических характеристик личного состава, новый порядок комплектования Вооружённых Сил по призыву и по контракту приводят к трансформации социальной структуры Военно-Морского Флота, в том числе неформальной.

  3. Наличие различающихся по своей направленности неформальных групп военнослужащих в социальной структуре корабельных воинских коллективов объективно приводит к возникновению межгрупповых противоречий, материализующихся в различного рода групповых конфликтах.

  4. Одним из направлений гуманизации воинской службы может быть оптимизация неформальной структуры воинских частей и подразделений Военно-Морского Флота, в которой находятся истоки взаимной моральной поддержки и сплочённости военнослужащих, формируются здоровые традиции корабельного воинского коллектива.

7. Негативные явления в сфере социального взаимодействия (дискриминация одними неформальными группами военнослужащих других, неуставные взаимоотношения, самовольное оставление части, дезертирство, суицидальные проявления и другие) требуют пристального внимания к вопросам гармонизации межгрупповых отношений.

Таким образом, неформальные группы военнослужащих корабельного воинского коллектива становятся важнейшим фактором усиления социального взаимодействия между военнослужащими. Это обусловливает необходимость дальнейшего научного анализа неформальных групп военнослужащих в воин-

ских частях и подразделениях Военно-Морского Флота, определения их структуры, изучения процессов межгруппового взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научной литературы показывает, что степень изучения и разработанности проблем неформальных групп военнослужащих не в полной мере удовлетворяет потребностям теории и практики, хотя в ряде научных работ и затрагиваются некоторые из них, но преимущественно в описательном плане. Эмпирических же исследований неформальных групп военнослужащих Военно-Морского Флота и динамики их взаимодействия проводилось крайне мало. Поэтому содержанием нашего исследования является социологический анализ неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

Тема исследования неформальных групп более широко освещена в западной литературе, и в первую очередь - американской. Начало изучению неформальных групп положил американский социолог Э.Мейо, который и ввёл в научный оборот это название. Он описал неформальную структуру предприятия и её характерные особенности, получившие известность как Хотторнский эксперимент . Изучение неформальных групп было продолжено учеными: Дж.Брауном, М.Брейком, П.Блау, Р.Мертоном, Х.Штирном, Т.Шибутани, Н. Луманом, П.Аттеслендером и др.4 Однако для них была характерна некоторая психологизация природы и сущности неформальных групп.

Наиболее интересными отечественными трудами по данной тематике представляются работы В.Агеева, Г.Андреевой, Г.Антипиной, Н.Арсеньева, А.Донцова, А. Кравченко, А.Петровского, А.Пригожина и др.5 В них содержат-

3 Е.Мауо. The Social Problems of an Indastrial Civilization. Boston, 1945. - P.62.

4 J.Brawn, op. cit. - P.132. J.Break. The social groups. N.Y., 1987. - 254 p. P.BIau. Social organizaishen. 1970. Mep-
toh РК. Референтная группа и социальная структура. - М.: ИН, 1991. - 167 с. R.Merton. Social Theory and Social
Structure. - Allinois, 1957. - P.51. H.Stirn. Die "kleine Gruppe" in der deutsher sociologie. 1955. Шибутани Т. Соци
альная психология. /Пер. С англ. В.Б.Ольшанского. Ростов н/Д.:Изд-во Феникс, 1999. - 538 с. N.Luhmann.
Funktion und Folden formaler organisutionen. (West-Berlin), Duncher U. Humblot, 1964. - S.31-32. P.Atteslander.
Konflikt und cooperation.,Koln und Opladen. 1959. - S.62.

5 Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М.: Изд-во МГУ, 1990. -
240 с. Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 1996. - 376 с. Антипина Г.А. Теоретико-
методологические проблемы исследования малых социальных групп. - Л.: Издательство Ленинградского уни
верситета, 1982. - С.50-52. Арсеньев Н.А. Неформальные объединения: генезис и перспективы. Дисс... канд.
социол. наук. - Тюмень, 1991. - 207 с. Донцов А.И. Проблемы групповой сплоченности. - М.: Изд-во Моск. Ун-

ся различные подходы к анализу малых социальных групп, в том числе и неформальных. Даются их классификация и методика изучения как социально-психологических образований.

Проблема неформальных групп в военно-социологических исследованиях в прямой постановке не ставилась, однако в некоторых работах, особенно связанных с анализом воинского коллектива, она получила отражение. Так, профессором В.Ковалёвым проанализирована социальная (функционально-ролевая) структура подразделений, предложена методика социолого-статистического моделирования структуры военно-социальных отношений в воинском коллективе6. В ряде работ военных учёных рассматривались проблемы неформальных взаимоотношений в частях и подразделениях, сплочённости личного состава, моделирования и управления социальными процессами в воинских коллективах, предупреждения различного рода конфликтов в армейской среде А.Анцупов, А.Гламазда, Л.Егоров, А.Кокорин, Б.Кузьменко, В.Макаров, Ю.Полянский, В.Селезнёв и др.7

Вместе с тем, остаются невыясненными специфика образования неформальных групп военнослужащих, особенности функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих, и в целом, их социальная роль в корабельном воинском коллективе.

Цель диссертационного исследования: изучение образования, функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива, выработка практических рекомендаций орга-

та, 1979. - 128 с. Кравченко А.И. Трудовые организации: структура, функции, поведение. /АН СССР, Ин-т со-циол. - М.: Наука, 1991. - 238 с. Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М.: Политиздат, 1982. - 255 с. Пригожий А.И. Современная социология организаций. - М.: Интерпракс, 1995. - 296 с.

6 Ковалёв В.Н. Социалистический воинский коллектив (социологический очерк). - М.: Воениздат, 1980. - 238 с.

7 Анцупов АЛ. Социально-психологические проблемы предупреждения и разрешения межличностных кон
фликтов во взаимоотношениях офицеров. — М.: ГА ВС, 1992. — 263 с. Гламазда А.В. Социальные группы воен
нослужащих как объект военно-социологического анализа. - Минск: МВВПУ, 1992. - 42 с. Егоров Л.Г. Соци
альная адаптация молодёжи социалистических воинских коллективов. Дисс... канд. филос. наук. - М.: ВПА,
1975. Егоров Л.Г. Становление личности воина социалистического типа как социальный процесс. - М.: ВПА,
1982. - 39 с. Кокорин А.А. Социологическая концепция малых групп и её роль в конкретных военно-
социологических исследованиях. Дисс... канд. филос. наук - М.: ВПА, 1975. Кузьменко Б.В. Социально-
политические процессы в воинских коллективах: анализ, моделирование и управление. - М.: ВУ, 1997. - 128 с.
Селезнёв B.H., Макаров В.А. Профилактика неуставных взаимоотношений: подходы и решения, программа для
практиков. - М.: ВПА, 1991. - 124 с. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. /Под
ред. В.А. Ядова. - Л.: Наука, 1979.-264 с.

нам военного управления Военно-Морского Флота по гармонизации социальной структуры корабельных воинских коллективов и оптимизации социального взаимодействия.

Задачи социологического исследования:

обоснование основных положений исследования, разработка методологических и теоретических подходов к исследованию, обоснование и выбор объекта и предмета исследования;

определение сущностных характеристик, признаков, свойств и функций неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива;

выявление предпосылок, социальных детерминант и закономерностей образования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива;

классификация неформальных групп военнослужащих и лидеров корабельного воинского коллектива, определение их специфики и характерных черт;

разработка адекватных предмету исследования методических средств по созданию методики социологического исследования неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива и их взаимодействия;

определение условий оптимизации межгруппового взаимодействия и социальной структуры корабельного воинского коллектива;

изучение направлений гуманизации военной службы.

Объектом исследования выступают неформальные группы военнослужащих.

Предмет исследования: специфика образования, функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива, а также факторы, обусловливающие эти процессы.

Были сформулированы основные гипотезы исследования:

1 .Образование неформальных групп военнослужащих является следствием процесса самоорганизации корабельного воинского коллектива, формой социальной связи военнослужащих.

2. Эффективность функционирования военно-социальной организации
детерминируется структурной гармонией (дисгармонией) и взаимодействием
неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

3. Динамика неформального межгруппового взаимодействия обусловлена
организационно-нормативными требованиями формальной организации в соче
тании с совокупностью неформальных норм и ценностей.

Методологическую основу социологического исследования неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива составил комплексный, системный подход, который базируется на сплаве теоретических концепций отечественных и зарубежных учёных - социологов и социальных психологов. Главными интеллектуальными источниками данного подхода послужили:

системный структурно-функциональный подход к анализу социальных общностей Т.Парсонса, Н.Лумана и концепции социальной структуры;

концепция социокультурной динамики и социальной стратификации П.Сорокина;

субкультурный подход к анализу неформалитета, девиантных и маргинальных проявлений (А.Коэн, М.Брейк, У.Б.Миллер);

референтно-групповая теория Р.Мертона;

теория групп и коллективов А.Петровского, А.Донцова, В.Бойко,
В.Ковалёва, Т.Шибутани;

теоретико-методологические подходы исследования малых социальных групп Г.Антипиной, Г.Андреевой, А.Волкова, В.Агеева;

теория социальной организации А.Пригожина, П.Блау;

концепция модульного анализа социальных систем А.Давыдова.

Традиционно при изучении подобных социальных объектов используются социометрические процедуры. Однако социометрическая методика существенно ограничивает социологический анализ, поскольку позволяет выявить лишь эмоциональные связи и психологическое взаимодействие военнослужащих. Задача же состоит в том, чтобы определить социальные составляющие структуры и процессы в корабельных воинских коллективах, социальные причины и детерминанты образования неформальных групп военнослужащих в частях и подразделениях Военно-Морского Флота, социальные условия и факторы их взаимодействия.

Исходя из этого, представляется целесообразным использование таких методических приёмов, которые позволяют получить обобщённые, типические данные, характеризующие неформальные группы военнослужащих корабельного воинского коллектива.

В настоящем исследовании для изучения неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива использовались следующие процедуры:

выявление неформальной структуры подразделений корабельного воинского коллектива через изучение групповой самоидентификации военнослужащих;

выявление неформальных групп военнослужащих в корабельном воинском коллективе на основе социальных признаков;

выявление неформальных групп военнослужащих на основе внутренней дифференциации подразделений корабельного воинского коллектива (профессионально-должностной);

выявление неформальных ролей через социометрическое изучение частей и подразделений Военно-Морского Флота;

изучение неформальной структуры корабельного воинского коллектива с помощью построения социальных модулей.

Автор исходил из того, что неформальные группы военнослужащих корабельного воинского коллектива как продукт самоорганизации военно-социальной системы являются функциональными для неё. Однако степень функциональности групп разного типа будет различна. Отдельные неформальные группы военнослужащих корабельного воинского коллектива в силу ряда факторов могут быть дисфункциональны, - как правило, это неформальные группы военнослужащих отрицательной направленности.

По характеру межгруппового взаимодействия неформальные группы военнослужащих корабельного воинского коллектива характеризуются как ориентированные на себя и ориентированные на другие группы. В целом, межгрупповое взаимодействие отражает процессы межгрупповой интеграции и дезинтеграции корабельного воинского коллектива.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты конкретных социологических исследований, проведённых автором в частях и подразделениях двух объединений Краснознамённого Тихоокеанского флота в декабре 2000 - январе 2001 года, а также в частях и подразделениях двух объединений Краснознамённого Северного флота в декабре 2002 - январе 2003 года. Основаниями для моделирования выборочной совокупности были взяты социально-демографические признаки, регион и срок службы респондентов, характер и содержание выполняемых задач. Обьём выборочной совокупности составил - 1300 военнослужащих (670 офицеров и 630 матросов и старшин), что обеспечивает уровень значимости 0.05. Было изучено около 65 неформальных групп военнослужащих корабельных воинских коллективов. Общее количество респондентов рассчитывалось по многоступенчатой, случайной, бесповторной, серийной выборке с последующим сплошным опросом респондентов.

Для сбора эмпирического материала автором были использованы следующие методы:

экспертный опрос: в качестве экспертов выступали офицеры, прослужившие не менее 10 лет в структурах по работе с личным составом (п =120);

анкетный опрос матросов и старшин по призыву (п = 630);

анкетный опрос офицерского состава (п = 670);

анализ и изучение официальных документов;

социометрический опрос военнослужащих (выборочно, п = 180);

модульный анализ неформальной структуры корабельного воинского коллектива.

В качестве инструментария использовались бланки экспертного опроса, анкета матроса и старшины, анкета офицера, бланк социометрического опроса. Методическую базу исследования составили:

методика комплексной оценки взаимодействия военнослужащих (на основе экспресс оценки взаимоотношений в воинском коллективе), изложенная А.Анцуповым8;

методика оценки групповой принадлежности (на основе модифицированного опросника групповой принадлежности Сишора9);

методика модульного анализа военно-социальных систем А.Давыдова (на основе измерения уровня структурной дисгармонии, основанной на статистическом измерении уровня «энтропии»).

Если две первых методики достаточно описаны в соответствующих работах, то методика модульного анализа является новым подходом в социологии, основанным на концепции системного анализа и является развитием структурно-функциональной парадигмы.

В основе модульного анализа лежит принцип соответствия пропорций и функций в социальной системе. Пропорциональность, будучи общесистемным свойством, связана с определёнными функциями социальной системы, поскольку это следует из общесистемного принципа единства структуры и функций. Предельно общие функции социальной системы - сохранение и развитие; каждой функции соответствует одинаковое количество пропорций. С увеличе-

Анцупов А.Я. Социально-психологические проблемы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. - М.: ГА ВС, 1992. - 263 с. 9 J.Break. The social groups. N.Y., 1987. - 254 p.

ниєм упорядоченности элементов системы снижается возможность её развития; чем больше величина пропорций, тем вероятней, что она выполняет функцию сохранения элементов.

Социальная система, как и любая другая, имеет три основных компонента: элементы, свойства и отношения, переходы между которыми осуществляются либо от элементов через свойства к отношениям либо, наоборот, от отношений к элементам.

На основании этих постулатов рассчитаны теоретические значения пропорций и соответствующих им функций, представленные в приложении 2. Функция развития элементов способствует отбору предпочтительных в некотором смысле элементов; развитие свойств обеспечивает возникновение новых различных свойств системы; развитие отношений - это возникновение новых отношений; баланс функций сохранения и развития - точка, в которой ни одна из функций не имеет предпочтений; сохранение отношений - консервация, закрепление полезных для системы отношений, свойств и элементов.

Частотные распределения могут быть как пропорциональными, так и диспропорциональными. Пропорциональность отражает порядок, соразмерность между составными частями целого, относительную устойчивость системы. Иными словами пропорциональность отражает статику системы. Напротив, диспропорциональность - понятие, противоположное пропорциональности. Оно отражает нарушение порядка, соразмерности частей и связано с перестройкой системы. В этом смысле диспропорциональность выражает тенденцию к качественным изменениям частей системы и характеризует её динамику. Диспропорциональность может возникать по двум причинам: благодаря изменению количества элементов и частей, а также их порядка в системе, в результате влияния внешних факторов или за счёт саморазвития системы.

Основываясь на концепции соответствия пропорций и функций, частей, функций и смысла, а также различиях между пропорцией и диспропорцией, мы

можем выделить в военно-социальной системе новый объект анализа, называемый социальным модулем.

Социальный модуль - смысловой, структурно-функциональный элемент военно-социальной системы. Введение данного понятия позволяет рассматривать любую социальную систему как множество взаимодействующих модулей (подробно методика модульного анализа изложена А.Давыдовым в сб. «Модульный анализ социальных систем». - М: РАНИС, 1993).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Реализован комплексный, системный подход к анализу сущностных характеристик, тенденций образования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих в корабельных воинских коллективах.

  2. Разработана целостная классификация неформальных групп военнослужащих Военно-Морского Флота.

  3. Выявлены социальные детерминанты образования, функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

  4. Установлена социальная роль и функции неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива, специфика их функционирования и организации.

  5. Разработана методика изучения неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива и их взаимодействия.

  6. Применена методика модульного анализа социальных систем для определения структурной дисгармонии военно-социальной организации и оптимизации её элементов.

  7. Выработаны практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия между неформальными группами военнослужащих корабельного воинского коллектива и формальной организацией, гармонизации социальной структуры воинских частей и подразделений Военно-Морского Флота.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов для развития теории малых социальных групп и межгруппового взаимодействия, социологии воинского коллектива, а также при чтении спецкурсов в гражданских и военных высших учебных заведениях.

Практическая значимость диссертационного исследования:

проведён комплексный анализ состояния неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива и тенденций их развития в условиях реформирования Вооружённых Сил;

апробирована методика изучения неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива в частях и подразделениях Военно-Морского Флота;

предлагаются меры по оптимизации социальной структуры и неформального взаимодействия в корабельных воинских коллективах;

накоплен статистический материал, который может использоваться в практической деятельности органов воспитательных структур Военно-Морского Флота.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологическим и теоретическим обоснованием концептуальной модели изучаемого явления; опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации; использованием научно и экспериментально обоснованных методик анализа; репрезентативностью выборки; корректным применением математико-статистических методов обработки данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Сущностное определение и характеристика неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

  2. Социальная роль и функции неформальных групп военнослужащих в социальной структуре корабельного воинского коллектива.

  1. Особенности образования, функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

  2. Факторы и условия, влияющие на образование и функционирование неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

5. Обоснование основных направлений оптимизации неформальной
структуры и взаимодействия её элементов в корабельном воинском коллективе.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования:

Основные результаты исследования в 2001, 2003 гг. были доложены в управлениях воспитательной работы Тихоокеанского и Северного флотов и Военно-Морского Флота и получили одобрение, использованы при организации воспитательной работы в частях и подразделениях Военно-Морского Флота. Основные положения диссертации и проведённых исследований по отдельным проблемам неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива, а также выводы автора отражены в опубликованных работах, прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях военных социологов, состоявшихся в Военном университете (2001 г., Москва; 2003 г., Москва), во время проведения занятий со слушателями и курсантами. Кроме того, материалы исследования неоднократно обсуждались на кафедре социологии Военного университета, на заседаниях военно-научного общества военных социологов.

Публикации по теме диссертации:

  1. Малахов В.Д. Неформальная социальная структура воинского коллектива и механизм образования неформальных групп военнослужащих. /Сборник рефератов депонированных рукописей. Серия Б. Выпуск № 53. — М.: ЦВЫИ МО РФ, 2000. 2,8 п.л.

  2. Малахов В.Д. К вопросу об истории военно-социологических исследований в России. /Сборник рефератов депонированных рукописей. Серия Б. Выпуск № 53. - М: ЦВНИ МО РФ, 2000. 0,75 п.л.

  1. Малахов В.Д. Характер взаимосвязи семьи и воинской службы. // Государственная семейная политика. - М.: Издательство МГСУ, 2004. - С. 154-161. 0,5 п.л.

  2. Малахов В.Д. Медицинское обеспечение и условия для сохранения здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей. // Отечественный журнал социальной работы, 2004. 0,5 п.л. (в печати).

Характеристика формальной и неформальной подсистем корабельного воинского коллектива

В соответствии с разделяемой автором точкой зрения В.Н.Ковалёва, социальная структура воинского коллектива есть совокупность функционально-ролевых позиций военнослужащих15. Вместе с тем, социальную структуру корабельного воинского коллектива необходимо сегодня рассматривать в более широком контексте теории социального управления, в рамках всего социального пространства и в связи с процессами, проходящими в обществе.

Корабельный воинский коллектив является не чем иным, как социальной системой, имеющей две стороны: формальную и неформальную. Его социальная структура отражает сложившиеся социальные взаимосвязи на основе существующих форм социального взаимодействия, в сложном переплетении формальных и неформальных функций, ролей и статусов.

Социальная структура корабельного воинского коллектива выступает содержательным компонентом социальной организации, разновидностью которой является военная организация. Для социальных образований такого типа характерно единство двух начал - формального и неформального, т.е. целевой (функциональной) структуры, включающей систему официальных позиций и функций, и дифференцированной социальной общности. Социальная организация в совокупности формальной и неформальной сторон обеспечивает социальный порядок или определённое равновесие системы в процессе её функционирования и развития. Всё многообразие разновидностей социальных организаций представлено, как правило, «парными» категориями, передающими как раз специфичность и различие их официальной (формальной) и, так сказать, социально-реальной (неформальной) сторон.

Так, военные организации Военно-Морского Флота описываются терминами «команда», «дивизион», «боевая часть» и пр. - с одной стороны, и «воинский коллектив» - с другой. Понятиями, обобщающими и формальную и неформальную структуру военных организаций, служат «подразделение», «войсковая часть».

Главный признак и ограниченность формальной организации - это запрограммированность, предварительная определённость организационных норм и действий. Она основана на документально фиксированных нормах совместной деятельности и поведения, представляющих собой последовательную систему правил функционирования организации (уставы, наставления, инструкции, приказы, директивы и т. д.).

Такая высокая степень формализации означает, естественно, значительное сужение диапазона выбора и ограничение (а порой и подавление) субъективной воли (личных потребностей и интересов) военнослужащих, участников организации.

Военнослужащий, попадая впервые в подразделение, застаёт уже сложившиеся социальные отношения и нормы. Ему предписываются определённые функции, носителем которых он отныне будет выступать; определённая программа действий в виде специальных предписаний (воинские уставы, инструкции и т.д.); определённые нормы отношений с другими военнослужащими, которые также являются носителями определенных функций; до него доводятся принятые формы поведения и критерии оценки его деятельности, вознаграждения и стимулирования. Эта официально заданная структура воинской организации вместе с соответствующим механизмом обеспечения её функционирования предназначена для эффективной реализации учебно-боевых задач.

Такого рода систему мы будем называть формальной военной организацией. Она является атрибутом Военно-Морского Флота и основным условием его функционирования как социального института. Степень совершенства системы определяется, в первую очередь, эффективностью деятельности самого института - Военно-Морского Флота.

Как известно, формальная организация включает в себя ряд элементов, из них основные: разделение воинского труда, система коммуникаций, социальные регуляторы.

Разделение воинского труда здесь выступает в виде социальных позиций военнослужащих - должностей, каждая из которых наделена специфическими функциями таким образом, что все функциональные задачи оказываются распределёнными между членами организации.

Должностные позиции упорядочены в иерархическую структуру по принципам руководства. В этом случае должностные функции выступают как определённые полномочия, образующие авторитет. Такая структура должностей является в то же время и структурой формальной власти в военной организации.

Здесь содержится одно из существенных отличий военной организации от трудовой (гражданской). Созданная для ведения вооружённой борьбы (боя), военная организация функционирует по прямому назначению лишь в небольшие периоды времени (боевая служба, боевое дежурство, боевые стрельбы, учения и т.д.). Основной объём времени в военной организации приходится на функционирование в несколько другом режиме, лишь опосредованно связанным с выполнением основной задачи (ведением боя).

Формальная организация включает в себя также и систему коммуникаций, образующих каналы организационных связей. Эти каналы обеспечивают прохождение служебной информации, необходимой для функционального взаимодействия: они являются средством служебного общения. Однако зачастую нехватка информации приводит к предпочтению неформальных каналов коммуникаций и неофициальных сведений.

Формальная организация включает в себя различного рода регуляторы, нормирующие и планирующие деятельность воинской части (уставы, приказы, директивы, инструкции, наставления и т. д.). Цель их - координация различных организационных функций подразделений и подчинение их определённым общим задачам.

М.Вебер в теории бюрократии определял формальную организацию как рациональную систему разделения и предельной стандартизации деятельности. Исследования западных социологов показали, что в ходе деятельности формальной организации возникает целый ряд отклонений от запрограммированных правил, что выражается в образовании «непредвиденных последствий», нарушающих и дезорганизующих деятельность самой организации.

Механизм образования неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива

Формальная структура, определяя социальную жизнь корабельного воинского коллектива, оставляет некоторое социальное пространство не регламентируемых ею отношений и норм, которые возникают в процессе самоорганизации военно-социальной системы. Это социальное пространство, не охваченное формальной организацией, приходится на неформальную организацию, состоящую из неформальных групп и отдельных военнослужащих.

Результаты проведённого автором социологического исследования свидетельствуют, что принадлежностью к неформальном группам (земляческим, по срокам службы, и т.д.) дорожат 93% респондентов; 56% опрошенных всегда и во всём поддерживают неформальные групповые нормы и традиции; 25% - в основном поддерживают и 19% респондентов иногда поддерживают их (см. прил.З, рис Л). Следовательно, неформальные нормы являются определяющими в системе личностных ценностных ориентации военнослужащих. В связи с этим неформальные группы приобретают своеобразную нормативность и организационную устойчивость в корабельном воинском коллективе.

При образовании неформальных групп благоприятствующими и стимулирующими факторами являются социальная дифференциация и стратификация, как порождённые самой организацией (разделение по подразделениям, по должностям, воинским званиям и т.д.), так и привносимые в военную организацию из более широкой среды (по национально-этническим, классово-политическим, возрастным и др. признакам).

Среди причин образования неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива следует выделить и такие, которые связаны непосредственно с функционированием самой формальной организации. Предлагая формально-должностной статус явному меньшинству своих членов, организация, тем самым, заставляет остальных членов направлять свои усилия на сохранение и повышение своего личного статуса (положения, которое занимает человек в группе, в зависимости от того, как он оценивается)22.

Формальный статус не может удовлетворить такие социальные потребности, как уважение и признание, которые даёт не должность в формальной организации, а положение в неформальной сфере. Кроме того, обнаруживается ряд несоответствий и противоречий между принципами построения формальной организации и реалиями жизни: противоречие между служебно-должностным положением военнослужащих и их ожиданиями (официальная система власти и распределения престижа не позволяет реализовать ожидания и установки её членов, отсюда создание неформальной системы власти и престижа для удовлетворения своих ожиданий, что зачастую проявляется в неуставных взаимоотношениях); неспособность формальной организации противостоять давлению извне при призыве нового пополнения, что может привести к структурно-организационной нестабильности; именно существующее деление воинов по призыву на неформальные группы по периодам призыва, функционально в некоторой степени для формальной организации, с точки зрения нейтрализации данного влияния; конфликт между служебно-функциональными и неформальными ролями; противоречие между официальными ценностями и нормами и теми ценностями и нормами, которые привносятся извне новыми членами корабельного воинского коллектива; противоречие между ценностями и нормами формальной организации и несовпадающими с ними ценностями и нормами высокостатусных групп старослужащих воинов (по данным исследования их разделяют 87% военнослужащих по призыву); низкая мотивация воинского труда военнослужащих, вызывающая социальную напряжённость и неудовлетворенность, что, в свою очередь, провоцирует образование неформальных групп военнослужащих отрицательной направленности. Таким образом, функциональная недостататочность военной организации является причиной возникновения неформальных групп военнослужащих различной направленности. Это подтверждается данными проведённого автором экспертного опроса, согласно которым степень влияния различных социальных факторов на образование неформальных групп военнослужащих различна (см. прил.З, рис.2): социально-политические - 3.0; социально-экономические - 3.1; национальные - 3.2; состояние воспитательной работы - 3.5; переоценка официальных ценностей (падение престижа, воинской службы) - 4.7; состояние дисциплины и организованности (социально-нормативные требования организации) - 4.4 (приведенные индексы от 1.0 до 5.0 рассчитаны как средние значения). Очевидно, что доминирующими в системе факторов образования неформальных групп военнослужащих, наряду с общесоциальными, являются внут-риорганизационные, обусловленные совместной воинской деятельностью. Ведь и существуют неформальные группы военнослужащих лишь благодаря формальной организации. Формальная организация и неформальные группы военнослужащих образуют единство двух полюсов, диалектически взаимосвязанных. Достоинства одного элемента в этой системе восполняют или нейтрализуют недостатки другого, - подобные взаимопереходы обусловлены рядом особенностей военной организации: прежде всего, она рациональна: в её основе лежит принцип целесообразности, т.е. она создается для достижения известных целей; сегодня главная цель военной организации не интериоризуется военнослужащими в достаточной степени, они определяют «свои» цели, что приводит к образованию неформальных групп военнослужащих альтернативной направленности; безличность формальной организации: она рассчитана на обобщённый тип военнослужащих, в ней нет места личностным особенностям воинов, не-предусмотрены никакие другие отношения, кроме служебных, никакие другие цели, кроме функциональных; многофункциональность формальной организации, допускающая возможность для неформальных образований «дополнить» существующий набор функций, включиться в их выполнение; однозначность формальной организации, исключающая самодеятельность отдельных её элементов, структурную многовариантность, ненормиро-ванность отношений.

Классификация и типологический анализ неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива

Для классификации неформальных групп военнослужащих в корабельном воинском коллективе, как свидетельствует практика и подтверждают экспериментальные данные, не существует единого основания: принятые в социологии и социальной психологии группировки по социально-демографическим признакам, политическим ориентациям, мотивации и другим позициям оказываются недостаточно ёмкими, чтобы вобрать весь спектр проявлений неформального взаимодействия военнослужащих. Следовательно, необходимо применение универсального критерия, разграничивающего неформальные группы военнослужащих одновременно по многим основаниям, причём не всегда сопоставимым, не всегда рядоположенным.

Такими индикаторами, обозначающими специфические особенности групп, могут служить их доминантные типообразующие признаки.

При проведении опроса экспертам предлагались различные основания для классификации неформальных групп военнослужащих, которые ранжировались по степени распространённости. В последующем из всех отмеченных экспертами групп были отобраны наиболее значимые, что и позволило провести классификацию, включающую 10 типов неформальных групп военнослужащих: в качестве экспертов выступали старшие офицеры Военно-Морского Флота, непосредственно работающие с личным составом не менее 10 лет (п=120); в процентах указано число экспертов, признавших наличие отмеченных неформальных групп военнослужащих в подчинённых им частях и подразделениях Военно-Морского Флота.

Таким образом, первые ранговые места в данной таблице заняли неформальные образования, основанные на социокультурном единстве: ведь за фактом сплочения военнослужащих одного возраста или призванных из одного региона угадывается их стремление сохранить определённую социальную ауру, в которой они формировались в предшествующий период, поддержать и закрепить в коллективном сознании образ той реальности, к которой они привыкли благодаря сходным условиям жизни, единым культурным, бытовым и даже географическим стандартам. Вместе с тем, землячество и служебно-возрастное равенство оказываются наиболее доступными в психологическом плане и одобряемыми традицией формами самоидентификации личности, её вхождения в круг социального «мы», выделения «своих» из большого числа «других». Выделение неформальных групп военнослужащих по срокам службы призыва подкрепляется к тому же и нормативно самой военной организацией.

Высокое ранговое место досуговых групп также указывает на социокультурную доминанту в этих образованиях, поскольку функционирование молодёжной субкультуры, существование которой отмечено социологами, невозможно без наличия соответствующих структур.

Достаточно заметное, но всё же не главенствующее положение, которое занимают среди неформальных групп военнослужащих национально-этнические и языковые образования, указывает на второстепенность этих признаков в системе межличностного взаимодействия военнослужащих. Объясняется это, во-первых, тем обстоятельством, что в рядах Российского Военно-Морского Флота сегодня служат в основном представители русскоязычного населения и, во-вторых, опять-таки территориальной и возрастной детерминированностью социокультурной среды, которая обусловливает социальный выбор молодых людей.

Закономерным представляется «рейтинг» остальных неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива: занимая одинаковое социальное положение, военнослужащие мало обращают внимание на социальное происхождение, уровень жизни до призыва - эти признаки никоим образом не актуализируются во флотской среде. Неформальные группы военнослужащих корабельного воинского коллектива по сходству политических взглядов занимают 9-е место. Среди аутсайдеров социальной иерархии в структуре корабельного воинского коллектива несколько выделяются группы по уровню образования и религиозные, - что, в общем-то, тоже объяснимо, учитывая, в первом случае, роль образования в социальной стратификации, в том числе и в Военно-Морском Флоте, во-втором случае - «легализацию» религии, усиление религиозного сознания в молодёжной среде.

Функциональность и взаимодействие неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива

Неформальным группам военнослужащих корабельного воинского коллектива присуща определённая система функций, которая комплексно характеризует характер выполняемых ими в военной организации социальных ролей. Функции могут перекрываться, накладываться, частично дополняться и заменять друг друга. Они выполняются не автономно, а в соответствии с другими функциями военно-социальной системы. В функциях неформальных групп военнослужащих выражается их деятельность, которая диктуется закономерностями функционирования и развития групп. Характеристика функций зависит от совокупности условий жизнедеятельности корабельного воинского коллектива, они определяют сущность, содержание, степень участия неформальных групп военнослужащих в его функционировании. В функциях неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива выражаются те роли, которые они выполняют по отношению к военной организации, её отдельным сторонам и сферам. Функции представляют собой не что иное, как способность неформальных групп военнослужащих выполнять определённые, объективно необходимые «обязанности», обслуживать военные организации, обеспечивая существование военно-социальной системы.

Какую роль играют неформальные группы военнослужащих в жизни корабельного воинского коллектива, зависит, прежде всего, от социального контекста, в котором они существуют. При различных социальных условиях они могут терять одни и приобретать другие социальные обязанности, функции, способствующие сохранению данной военно-социальной системы, могут перестать выполнять свои функции и превратиться в дисфункции, которые будут работать против военной организации, вести к её разлаживанию и разрушению.

Совокупность функций выражает социальную роль неформальных групп военнослужащих, определяет их место в социальной структуре корабельного воинского коллектива. По своей социальной наполненности эти функции являются отражением широкого спектра социальных отношений военнослужащих и обусловлены спецификой внутригруппового и межгруппового взаимодействия военнослужащих.

Основными функциями неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива выступают следующие: Регулятивная функция. Возникновение неформальных групп военнослужащих - это не признак разрушения военно-социальной системы, а важная составная часть процесса её саморегуляции, самоорганизации, управления. Они стимулируют развитие социальных связей, упорядочивают и регулируют социальные отношения в военной организации.

Инновационная функция. Новые взаимосвязи создают разнообразие элементов социальной системы, способствуют появлению новых идей, средств достижения общеорганизационных целей, совершенствованию её структуры.

Компенсаторная функция. Неформальные группы военнослужащих заменяют либо дополняют формальные организации, когда их возможности оказываются недостаточными для функционирования военно-социальной системы в целом. И в первую очередь являются своеобразным буфером между личностью и формальной организацией, компенсируя чрезмерное давление формальных норм и требований на военнослужащих, помогая им реализовать личностные качества, не востребованные формальной организацией.

Функция социализации. Социализация означает процесс становления личности военнослужащего, усвоения им ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данной военно-социальной организации (неформальным группам военнослужащих), адаптации его к сложным и динамичным процессам флотской жизни.

Функция формирования общественного мнения. Духовные процессы в корабельном воинском коллективе, в том числе проявления групповых настроений, образование массового сознания имеют социально детерминированный характер. Они являются следствием межличностного общения военнослужащих, их взаимодействия с ближайшим социальным окружением.

Функция социального контроля за деятельностью членов группы. Социальное поведение военнослужащего определяется групповым мнением и установками. Групповое давление как средство социального контроля постоянно воздействует на члена группы.

Социокультурная функция, которая заключается в сохранении и распространении различного вида знаний, информации, культурных и нравственных ценностей, образцов субкультуры разных групп, включая традиции, язык, атрибутику, обряды и т.п.

Функция достижения и укрепления престижа. Как выяснилось в ходе проведённого нами исследования, это одна из основных функций. С помощью неформальной группы военнослужащие обеспечивают повышение личного статуса в корабельном воинском коллективе. В неформальных группах военнослужащих они ищут и находят признание своей личности, достоинства, уважение к себе. Членство в группе даёт возможность самоутверждения, завоевания определённого статуса, адекватного уровню его самооценки. Это особенно важно для тех военнослужащих, которые не пользуются уважением и авторитетом в формальных организациях и группах.

Функция защиты и социальной поддержки. Неформальные группы военнослужащих позволяют создать «защитный барьер», который предохраняет личность от давления извне, а также оказать необходимую поддержку в кризисной или конфликтной ситуации.

Инструментальная функция. Неформальные группы военнослужащих предоставляют широкое поле как для удовлетворения личностью своих разнообразных индивидуальных и социальных интересов и потребностей, так и для осуществления через них лично значимых целей, т. е являются средством, инструментом достижения своих целей.

Эмоциональная функция. Многие члены неформальных групп военнослужащих придают большое, если не сказать основное, значение эмоциональному климату группы, ищут в ней удовлетворение потребности в симпатии и дружеском отношении, которое не может дать формальная организация.

Реализация перечисленных функций становится возможной благодаря наличию у неформальных групп военнослужащих ряда общих свойств и признаков. Одновременно возникновению, актуализации этих социальных характеристик способствует включённость неформальных групп военнослужащих в жизнедеятельность подразделения, части, выполнения ими определённой социальной роли в корабельном воинском коллективе.