Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблематика социального творчества относится к разряду тех фундаментальных общечеловеческих проблем, с которыми рано или поздно сталкивается кадцое общество. В результате технической и социальной эмансипации, вызванной научно-технической и социальными революциями, принципиально меняется место и роль отдельного человека в общей системе социальной организации; из пассивного исполнителя, безликого "винтика" индивид превращается в подлинного субъекта своей собственно;!.и общественной :кизки. На социетальном уровне это ведет к тому, что центр тяжести общественного развития из сферы деятельности профессиональных политиков и идеологов все больше перемещается в сторону воли и активности миллионов "рядовых" людей.
Итогом подобной массовизации общественной жизни явилось, с одной стороны, резкое убыстрение темпов социальной динамики, с другой,- качественное увеличение неопределенности выбора вариантов социального действия, что существенно усложнило задачу управления обществом. Сегодня неадекватная общественная деятельность, независимо от того исходит ли она от социальных институтов или отдельных граждан, ведет к колоссальной растрате сил и средств, а в ряде случаев вообще угротает существованию цивилизации, поэтому социальная политика современного общества как никогда ранее должна быть взвешенной и осторожной. И особенно это относится к новым, нетрадиционным направлениям общественной деятельности. Социа-тьным творчеством нужно управлять и управлять эффективно. При этом понятие управление включает не только строгий,социальный контроль за новаторской деятельностью, но не в меньшей мере ее координацию и интеграцию усилий на наиболее приоритетных направлениях. Только в этом случае можно рассчитывать на успешное развитие общества.
Задача разработки и реализации такой развивающей политики входит в число глобальных проблем общества третьего тысячелетия. Сказанное в полной мере относится к нашей стране, но
есть здесь и особая специфика. Как стало очевидно, на протяжении нескольких десятилетий развитие социальной активности советских людей осуществлялось преищущественно по экстенсивному руслу, в социальной практике превалировала формально-количественная оценка результатов общественной деятельности. Следствием подобной политики в экономическом и социальном плане стал кризис, а в плане гуманитарном - острый дефицит людей, обладагацих яркой индивидуальностью, самостоятельностью, творческим подходом. Очевидно и то, что названные проблемы связаны между собой самым тесным образом: не добившись подъема творческой активности людей нельзя вернуть утраченного социального динамизма.
Решая этот вопрос, а опыт первых лет перестройки красноречиво показывает это, нельзя полагаться на стихийную развязку событий. Нужна четкая, обоснованная программа действий, опирающаяся на знание механизмов и закономерностей социального творчества, условий и стимулов активизации массовой общественной деятельности, места и роли различных социальных групп в общем процессе развития общества.
Учитывая сказанное, необходимость исследования социального творчества инженерно-технической интеллигенции не вызывает сомнений. Инженерам принадлежит ведущая роль в материализации научных идей и разработок, а потому, они уке в силу своих профессиональных обязанностей должш обладать повышенной восприимчивостью к любым видам инновации. Кроме того, ИГР не только являются наиболее крупным отрядом советской интеллигенции, но выполняют функции руководителей производственных предприятий и подразделений и непосредственно взаимодействуют с основной массой рабочих и служащих, во многом определяя характер их трудовой и общественной активности. Следовательно, от интеллектуального, профессионального уровня данной социальной группы, от состояния ее творческой активности зависит не только успех реформ в экономике, но во многом и вся судьба начатых общественных преобразований.
Степень разработанности проблеми. Проблема исследования социального творчества в значительной мере нова для нашего об-ществознания. Среди имеяцейся научной литературы трудно выделить работы, в которых социальное творчество рассматривалось бы с общефилософских или социологических позиций. Определенные подходы к такому осмыслению содержатся в трудах В.С.Еи-блера, Ю.И.Боканя, С.С.Гольдентрихта, Б.М.Кедрова, А.М.Кор-шунова, Н.И.Лапина, А.И.Пригожина, Л.В.Сохань, В.^.Шаповалова, однако, при всей глубине подобных работ задача' комплексного осмысления проблемы в них не ставится. Почти совсем не исследуются такие важнейшие стороны социального творчества как инновационная деятельность в политике, экономике, социальной сфере. Гораздо большее внимание уделено изучению творчества научного, художественного и технического. Здесь можно выделить работы Г.С.Альтшуллера, В.И.Белозерцева, А.М.Бушуева, Ю.И.Дерябина, А.В.Кугутина, Л.Т.Левчук, Р.М.Персианова, К.С.Пигрова. Довольно подробно исследована психологическая сторона творчества, смотри труды А.Г.Ковалева, Я.А.Пономарева, Э.С.Чугуновой, Ы.Г.Ярошевского и некоторых других авторов.
Учитывая недостаточную разработанность темы, в процессе исследования пришлось обращаться к работам по близкой социальному творчеству проблематике. Здесь особо следует выделить исследования по социальной активности, среди которых удалось обнаружить немало интересных как в теоретическом, так и прикладном аспектах работ, авторы которых попытались уйти от традиционного "валового" подхода в оценке социальной деятельности, стремились учитывать ее качественную, содержательную сторону. К числу последних можно отнести: Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьеву, Л.М.Архангельского, В.X.Беленького, Л.П.Буеву, Ю.Е.Волкова, Б.А.Грушина, Т.И.Заславскую, В.Г.Мордковича, В.А.Смирнова, Е.А.Якубу и ряд других ученых.
Кроме того, исходя из специфики исследуемого объекта, в диссертации использовались труды Л.С.Бляхмана, А.К.Булкина, А.Г.Здравомыслова, С.А.Кугеля, И.С.Мангутова, В.Г.Подмаркова,
Е.А.Шаповалова, В.А.Ядова и некоторых других авторов, занимающихся изучением труда и быта инженерных работников. Перечисленные выше работы послужили теоретической и отчасти эмпирической базой данного диссертационного исследования.
Подводя итог сказанному, следует отметить, что практическая проблемная ситуация, связанная с насущной необходимостью активизации участия инженерных работников в реформировании общества, подъемом уровня их творческой активности,в значительной мере оказалась дополненной проблемной ситуацией в сфере научного знания, обусловленной недостаточной проработкой теоретических, общефилософских основ исследования соци- " ального творчества, что существенно повышает актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной темы. Исходя из этого, предметом данного диссертационного исследования явилось изучение инновационных элементов и сторон деятельности инженерно-технической интеллигенции в производственно-трудовой, общественно-политической и досуговых сферах.
Основными целями работы является: - теоретическое осмысление и разработка проблемы социального творчества как комплексной характеристики общественной деятельности;
переход от теоретической концептуальной модели к системе показателей и индикаторов, позволяющих изучать процессы социального творчества в реальной жизни;
анализ современного состояния социального творчества в среде инженерно-технической интеллигенции.
Для достижения поставленных целей потребовалось решить следукщую группу задач;
- осуществить анализ содержания категории "социальное твор-
' чество" и ее теоретическую интерпретацию в ряду таких поня
тий как:"социальная активность","творчество","творческая ак
тивность", "самодеятельность" и "самореализация";
- провести комплексное изучение социального творчества, вклю
чая такие важнейшие его проявления как: производственно-тру
довая, общественно-политическая и досуговая деятельность;
построить систему социологических показателей социального творчества, позволяющих фиксировать различные качественные состояния интересующего нас явления;
выяснить наличие взаимосвязи медцу отдельными проявлениями социального творчества;
осуществить практическое исследование творчества ИТР в современных условиях с целью выяснения их места и роли в общем процессе обновления общества;
построить типологию групп ИТИ по уровню их творческой активности и подготовленности к осуществлению социальных инноваций;
исследовать особенности развития социального творчества в условиях перестройки и разработать на этой основе рекомендации по стимулированию процессов социальной инновации.
Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма. Принципиальное значение имели идеи о приоритете гуманистических ценностей, активной роли субъективного фактора, определяющей роли предметно практической деятельности, необходимости перемены труда, возвышении потребностей в процессе развития личности.
Эмпирической базой работы явились материалы социологических исследований, проведенных сектором Изучения идеологических процессов ИС АН СССР при непосредственном участии автора. Основная информация была собрана в ходе исследовании, проведенных в Горьковской, Запорожской области и г.Москве в 1988--89 г.г. Обьем выборки составил 649 единиц наблюдения. В диссертации также широко использовались результаты исследований, проведенных под руководством Ю.П.Коваленко в КазССР,ЛитСФ\ Грузии, Таджикистане, Львовской и Ворошиловградской областях. Общий обьем выборки более 2000 ИТР.
Сбор первичной социологической информации осуществлялся выборочным методом с использованием гногоступенчатой пропорциональной выборки со случайным бесповторным отбором единиц наблюдения на последней ступени. В качестве основного метода сбора информации использовался анкетный опрос, а на предприятиях Казахстана - метод формализованного интервью и опрос
экспертов. В работе широко использовались методы анализа документов, включая статистику. Собранная информация анализировалась при помощи методики индексирования, использовался способ построения типологических групп и корреляционный анализ.
Научная новизна. В диссертации впервые в советской социологической литературе была поставлена и осуществлена задача разработки методологических принципов исследования социального творчества; дано определение категории "социальное творчество", учитывающее роль субъективного фактора в процессе социальной инновации; разработана система показателей и индикаторов, позволяющих фиксировать уровень творческой активности ИТИ; осуществлен комплексный подход в исследовании социального творчества, охватывающий несколько сфер общественной деятельности и установлено взаимное влияние этих сфер друг на друга; построены типологии ИТР в зависимости от их готовности к инновационной деятельности; определены приоритетные направления развития социального творчества в современных условиях.
Практическая значимость работы заключается в том, что построенная автором концептуальная модель исследования социального творчества инженерных работников может использоваться в ходе дальнейшего изучения проблем социальной инноватики, основные итоги и выводы работы - при подготовке обобщающих трудов по социологии творческой деятельности, в лекционных курсах, а также при разработке программ социачьного развития.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях сектора Изучения идеологических процессов ИС АН СССР, в докладах на первой и второй московских конференциях аспирантов социологов / Москва 1989, 1990 г.г. /, на республиканских конференциях социологов / Фрунзе 1990 г., Иваново 1990 г./, изложены в печатных работах, аналитических записках в государственные и партийные органы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.