Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из ведущих тенденций в развитии современной социологической науки является перенос исследовательских акцентов на изучение социальных процессов, на анализ социальных изменений, происходящих в обществе. Значительное внимание уделяется подвижности и изменчивости социальной структуры общества, границ различных социальных групп.
Особенно это актуально для современной России, где в конце 80-х -90-е гг. произошли глубокие социально-экономические и политические трансформации, характеризующиеся, в том числе, институциональной дезорганизацией общества, декомпозицией его социальной структуры, социальной дифференциацией и поляризацией населения.
В ряде последних социологических работ анализируются влияние новой ситуации на социальную структуру общества, формирование новых социальных групп (фермеры, предприниматели, экономические и политические элиты, маргинальные сообщества).
Серьезному осмыслению подвергается вопрос о месте и роли в обществе интеллигенции, об изменении ее социального положения. Представ-лг т интерес исследования данной социальной группы в контексте ее членения на столичную и региональную (провинциальную).
Одним из острых вопросов жизни страны, ее регионов является социальное положение учительства, одной из самых многочисленных социально-профессиональных групп интеллигенции. Это определено прежде всего важностью роли, которую играют ее представители в развитии общества.
В то же время, условия, в которых живет и работает учитель, не соответствуют его возрастающему значению в жизни общества. Показателем этого является рост забастовочного движения среди учительства России,
негативные явления в молодежной среде, являющейся, в известном смысле, итоговым "продуктом" педагогической деятельности.
Это типично и для социального положения учительства Читинской области - одного из крупных регионов Восточной Сибири. Учительству данного региона присущи снижение социального статуса в обществе, ухудшение социального самочувствия, повышение социальной напряженности в его среде, отрицательная динамика престижа и привлекательности учительской профессии среди молодежи.
Изменения, происходящие с учительством представляют большой научный и практический интерес. Они тесно связаны с характером проводимой по отношению к региону политики федеральных властей, а также технологическим и экономическим кризисом отраслей народного хозяйства Забайкалья. Особую злободневность проблеме придает отсутствие эффективных политических и управленческих решений в сфере образования, стремление решать проблемы образования, в том числе и учительства, с помощью традиционных управленческих механизмов, без учета сложившихся социально-экономических и политических реалий.
Изучение учительства, изменений в его социальном положении позволяют выявить их основные тенденции и направленность, углубить представление о социальном самочувствии провинциальной учительской интеллигенции на современном этапе. Это диктуется и возрастающей ролью учительства в духовно-нравственном развитии общества, в становлении нового поколения.
Разработка указанного круга проблем необходима и для прогнозирования дальнейших изменений в системе образования региона и для осуществления практических мероприятий по улучшению социального положения провинциального учительства.
Состояние научной разработки проблемы. Социологическое изучение проблем учительства имеет в России почти столетнюю традицию. Оно осуществлялось по двум направлениям.
~J
Первое - исследование профессиональной деятельности учительства (взаимодействие учителя и ученика, организация и место учителя в педагогическом процессе), в том числе, с помощью методов и инструментария социальных наук.
Второе - разработка социальных аспектов труда учительства. Известны факты социальных обследований учительства земствами. В 20-е годы исследования организовывались органами профсоюза работников просвещения и наркомата труда; в их организации и проведении принимали участие известные советские ученые С.Г.Струмидин, А.К.Гастев, В.Н.Кашкадамов. На основании полученных данных определялись контрольные цифры но народному образованию, составлению перспективных планов культурного строительства, развертыванию сети учреждений просвещения. Однако, в первой половине 30-х годов социологические исследования были свернуты, а лаборатории закрыты. Эмпирические социологические исследования в этом направлении не велись вплоть до 60-х годов.
В 60-70-е годы центрами социологического изучения учительства становятся Московский, Новосибирский, Красноярский, Свердловский педагогические институты, НИИ педагогики на Украине, в Молдавии, Латвии, Литве. Итоги социологических исследований отражены в работах Л.Г.Борисовой, В.Н.Турченко, Л.Ф.Колесникова, С.Г.Вершловского, Л.С.Лесохиной, Ф.Р.Филиппова, В.Я.Нечаева и др.
Конец 80-х - 90-е годы характеризуются введением социологических исследований в практику работы органов управления образованием, институтов повышения квалификации, педагогических институтов и университетов. Осуществляются проекты под руководством А.А.Овсянннкова, В.С.Собкина, программа "Общественное мнение", исследования социологической лаборатории "Перспектива", в рамках советско-американских проектов по глобальному образованию. Создан Федеральный Центр социологии образования. Активно проводятся ис-
следования в регионах России - в Бурятии, Татарстане, в Хабаровском, Красноярском краях, в Свердловской, Кемеровской, Новгородской областях, в Ульяновске, Калининграде, Калуге и др.1
Наряду с проведением исследований, ориентированных на практическое использование социологической информации в управлении сферой образования, предпринимаются попытки на теоретическом уровне осмыслить социальные процессы в учительской среде. К таким работам можно отнести диссертационные работы Н.Ф. Антиповой, В.В. Гоголевой, A.M. Дробжева, И.Н. Димура, Ф.Г. Зиятдиновой, А.Д. Карнышева, И.И. Курносова, Г.С. Солодовой, В.В. Тумалева, В.П. Юдина.
Большинство авторов раскрывает в своих работах уникальную роль педагогической деятельности в общественном разделении труда, в развитии общества, в передаче культурного опыта человечества. Осознан факт объективной потребности в профессиональном исполнении функции воспитания и обучения новых поколений. Общепризнанно, что профессия педагога является сложной интеллектуальной деятельностью, она требует специальной профессиональной подготовки и длительного образования, непрерывного, в течение всей жизни.
Профессия педагога является одной из самых массовых профессий среди интеллигенции. Если относительная ее доля уменьшается среди профессий интеллигенции, то абсолютная численность педагогической интеллигенции растет вне зависимости от численности контингента учащихся.
1 Ахмадеев А.А., Синагатуллин И.М. Каким быть сельскому учителю //СоцИс-1991.- №9; Балабанов Л.Я., Воронин Г.Л., Французова Л.Я. Имидж предпринимателя у педагогов и учащихся //СоцИс.1993.-№2; Гендин A.M., Сергеев М.И. Педагогическое образование и ориентация на учительскую профессию (по материалам социологического исследования). //Образование в Снбири.-1994-№1.; Карнышев А.Д. Роль и проблемы учительской интеллигенции в межкультурном образовании школьников //Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти. 4.2. Улан-Удэ.-1994; Маланон И.А., Дондобон Н.Б.,Рандалов Ю.Е., Доболова Э.О. Малое село Бурятии: школа, интеллектуальное и физическое развитие детей (опыт социологического и социолсихического изучения). - Улан-Удэ,-1993. Панкова Т.А. Жизненные планы выпускников педагогического колледжа и их реализация //СоцИс.-1996.-№ 6.: Учитель и школьные реформы на Среднем Урале: общественное мнение (йнф.-метод, материалы). - Сверд-' ловск,1991.
Однако, несмотря на массовый характер учительской профессии общественный престиж ее - относительно невысокий и имеет долговременную тенденцию к понижению. В то же время популярность учительской профессии среди учащейся молодежи достаточно велика.
Авторам;- отмечаются процессы феминизации и старения учительства; дифференциации по социальным и профессиональным критериям, по отношению к процессам реформирования образования, по социально-политическим ориентациям, по отношению к своей профессии, к своей работе.
Исследования показывают, что развитие учительства находится в системной связи с изменениями в обществе и системе образования. Противоречия социального развития этой группы при их несвоевременном разрешении являются причинами застоя и деградации отрасли, снижения профессионального и социального качества учительства. Среди них -противоречия перехода к "информационному обществу" и изменение социальной роли учительства в осуществлении этого перехода (О.Н. Козлова).
На социальном положении учительства отражается кризис образования, который имеет общемировой характер и продолжает углубляться даже в самых развитых и "спокойных" странах (В.К.Дьяченко, А.И.Новиков , В.Н.Турченко).
Выделяются противоречия между необходимым и реальным уровнем социального положения, статуса и престижа в обществе; между требуемой и реальной общей, политической, профессиональной педагогической культурой учителя; между объективными требованиями повышения квалификации, профессионализма и фактическим сокращением времени, отсутствием мотивации для этих видов деятельности; между старым авторитарным стереотипом и новым гуманно-демократическим педагогическим мышлением (Ф.Г. Зиятдинова).
Отмечается несовпадение интересов учительства с интересами других социальных групп, а также несовпадение интересов среди самих педагогических работников (Л.Я.Рубина).
Изменения в социально-экономических отношениях, социальной структуре общества, перемены в системе образования объективно влияют на социальное положение учительства, требуют постоянного отслеживания ситуации, в том числе и средствами социологической науки, организации исследований в режиме социологического мониторинга.
Внимание к проблемам социального развития учительства проявлялось явно недостаточное. Большинство авторов при анализе профессиональных и социальных проблем учительства распространяет выводы по результатам локальных исследований на всю социально-профессиональную группу.
Мало изучено влияние региональных факторов на социально-профессиональные характеристики учительства. Некоторые авторы признают воздействие социокультурных особенностей регионов как на состояние дела образования в целом, так и на социальное положение учительства, однако, реальный вес этих факторов не рассматривают. В то же время, проблема выравнивания шансов на образование населения различных региональных общностей имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Недостаточно оценены изменения, происходящие в учительской среде в связи с новой социально-экономической и образовательной ситуацией в России. Большинство диссертационных работ относятся к периоду поздней перестройки и началу радикальных рыночных реформ. В меньшей мере изучена современная социообразовательная ситуация, характеризующаяся переходом значительной части учительства в категорию "новых бедных".
Почти не исследовалась проблема социального положения учительства в Читинской области. Здесь практически отсутствовал соответст-
вуюший банк социологической информации (за исключением статистических данных). Проводимые в начале девяностых годов социологические опросы давали лишь отрывочные сведения о социальных проблемах учительства.
Потребности управления сферой образования требуют применения научных методов изучения социальной ситуации в регионе и выработки соответствующих рекомендаций. Актуальность темы, ее недостаточная изученность, отсутствие разработок по практическому решению социальных проблем учительства Забайкалья определили цель исследования, его объект и задачи.
Цель исследования - социологический анализ положения провинциального учительства в период социально-экономической и политической трансформации России, выявление тенденций социальных изменений в учительской среде.
В ходе реализации поставленной цели решались следующие задачи: сбор и введение в научный оборот социологической информации, характеризующей положение учительства в социальной структуре Забайкалья и субъективное восприятие учительством своего социального статуса;
анализ социальной динамики учительской интеллигенции в годы реформ;
определение факторов, влиявших на социальные изменения в среде провинциального учительства;
выработка практических предложений и рекомендаций по улучшению социального положения учительства в обществе и обеспечивающих развитие образования в регионе.
Методологическая основа и источники исследования. Основными методологическими идеями исследования стали концепции "человеческого капитала", "устойчивого развития". Автор использовал методы системного анализа, сравнительный, историко-генетеческий, а также структурно-функциональный подход.
В качестве источников социологической информации использованы статсборники Госкомстата России и Читинской области, данные статистических отчетов, материалы центральной и областной прессы, социологических исследований, в том числе, проведенных при непосредственном участии автора. Социологические исследования были проведены по проблемам : "Социальный портрет городского учительства Забайкалья" (1994 r.fN = 613), "Учитель Забайкалья: профессиональные характеристики" (1994-95 гг., N=810), "Школа Забайкалья: инновации и результаты" (1995 г., N = 417), "Учитель и ученик: уровень взаимоотношений" (1995-96 гг., N = 452), "Образовательные запросы населения и новая образовательная ситуация" (1996-97 гг., N = 402), "Социальное положение учительства в Забайкалье" (1997 г., N = 1229 чел).
При проведении социологических опросов учителей использовалась многоступенчатая стратифицированная выборка (тип района, тип поселения, численность школы, сплошная выборка учителей). При опросе слушателей ИПК и руководителей органов образования использовался метод основного массива. Ошибка выборочных показателей - 4%.
Научная новизна и практическая значимость исследования. В исследовании обобщена и проанализирована статистическая, социологическая, управленческая информация, характеризующая социальное положение учительства в одном из регионов страны - Забайкалье.
В диссертации определяются количественные и качественные характеристики учительства, черты его общности, уточнены функции учительства в переходный период.
Анализируется социальный и профессиональный состав учительства, условия его профессиональной деятельности. Изучены социальное положение учительства: социально-экономический, социально-правовой, социально-психологический статус, особенности престижных оценок учительской профессии.
1!
Показано, что социальное положение учительства не соответствует международным критериям, возрастающей роли учительства и имеет отрицательную динамику, нисходящую групповую социальную мобильность.
Осуществлен анализ особенностей социального и профессионального поведения учительства в современной социальной и образовательной ситуации. Выделены типы указанного поведения учителей по критериям их взаимодействия с социальной средой и степени их активности.
Показано, что социальное положение учительства и его социальная динамика требует конкретных практических решений и действий со стороны общества и государства, подчеркивается необходимость активизации деятельности со стороны федеральных, региональных органов власти и управления по решению социальных и профессиональных проблем учительства, разработки образовательной политики на уровне региона.
В диссертации формулируется определение региональной образовательной политики, конкретные пути ее реализации, способы активизации учительства и региональных органов управления образованием. Предлагаются подходы по изменению процессов рекрутирования учительства. Содержатся конкретные предложения по использованию управленческих технологий для решения проблем образования.
Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе реформирования системы образования в регионе, при разработке программ, планов развития, проектов законодательных и нормативных актов, а также совершенствовании сети учреждений педагогического образования, при подготовке, повышении квалификации и рациональном использовании специалистов.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации апробированы в докладах автора на научно-практических конференциях: "Проблемы комплексного изучения человека. Человек в условиях Забайкалья" (Чита, 1995 г.), "Школьная психологическая служба: проблемы,
поиски, решения", (Чита, 1996 г.),"Национальная русская идея - воспитание и образование" (Чита, 1997 г.), Международной научно-практической конференции "Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты" (Улан-Удэ, 1997 г.), "Личностный подход в образовании" (Сретенск, 1997 г.).
По теме исследования опубликовано пять работ.
На основе результатов исследований подготовлен ряд справок, докладных записок Администрации области, депутатам Федерального Собрания; идеи диссертационного исследования легли в основу Закона Читинской области "Об образовании", подготовленного при участии автора и принятого Областной думой 1 октября 1997 года.
Структура диссертации. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы. Таблицы с данными статистики и результатов социологических исследований включены непосредственно в текст диссертации.