Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Теоретико-методологические основы исследования интеллигенции 16
1. Роль и место интеллигенции в социальной структуре российского общества 16
2. Учительство в целостном образовательном процессе 32
ГЛАВА II Современное социальное положение учительства в регионе 62
1. Социальная динамика регионального учительства в изменяющемся обществе 62
2. Пути дальнейшего развития регионального учительства 89
Заключение 116
Библиографический список 123
Приложения 143
- Роль и место интеллигенции в социальной структуре российского общества
- Социальная динамика регионального учительства в изменяющемся обществе
- Пути дальнейшего развития регионального учительства
Введение к работе
Актуальность темы исследования заключается в изучении социального положения региональной интеллигенции на современном этапе. Интерес к обозначенной проблеме обусловлен, с одной стороны, определением ее роли и места в социальной структуре общества, с другой стороны, повышением самостоятельности регионов при принятии решений в процессе реформирования федерального устройства.
Прогнозирование развития всего российского общества невозможно без глубокого исследования регионального фактора, являющегося значимой частью целостного геополитического пространства. Это связано с тем, что регион - это исторически сложившееся социальное пространство, способное к саморазвитию, складывающееся на основе комплекса таких факторов, как территория, природные условия, население, и объединенное экономическими, социальными, политическими структурами, историческим и культурным прошлым. Кроме того, на региональном уровне наиболее отчетливо выявляются трудности, требующие своего разрешения в плане материального и кадрового обеспечения интеллигенции просвещения.
Исследование социального положения региональной интеллигенции на примере учительства дает возможность детально разобраться в факторах, причинно-следственных связях, обусловливающих ее влияние на культурно-образовательную и духовную жизнь, а также спрогнозировать возможные варианты развития тех или иных процессов в сфере образования.
Таким образом, актуальность темы определяется ее научной, практической и познавательной значимостью и состоит в научном освещении роли и места учительства в региональном социуме.
Степень научной разработанности темы
Значительное количество публикаций по данной проблеме посвящено феноменальности, многоликости, противоречивости и парадоксальности
интеллигенции, что нашло отражение в фундаментальных исследованиях Д. Белла, М. Вебера, Э. Дюркгейма, А. Д. Тойнби, Ж. Сартра, П.А. Сорокина, Э. Фромма и др. .
Исследование духовности российского общества во всем разнообразии ее содержания и форм, изучение ее психических и нравственных сторон, представлено в работах Н. А. Бердяева, А. И. Герцена, Ф. М. Достоевского, Е.В. де Роберти, Л.П. Лаврова и др., которые видели в интеллигенции образцы героизма и самопожертвования, стремились определить ведущие черты ее характера, раскрыть содержание ее идеалов. В трудах таких русских мыслителей, как С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, С. и Е. Трубецкие, С.Л. Франк, Г.П. Федотов рассматривался смысл исторического процесса, роли в этом процессе интеллигенции, сущность и влияние духовных явлений на социальную жизнь.3
Отведенная интеллигенции роль носителя нравственного образца, двигателя социального прогресса, способного целенаправленно и сознательно влиять на ход проводимых социальных преобразований, заключалась не только в наличии моральных и интеллектуальных качеств и способности к выполнению особой исторической миссии, но и в умении создавать общественные блага для всего народа. Взаимоотношения интеллигенции с обществом в виде научно-обоснованной концепции
1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт соцпрогнозирования. - М.: Academia,
1999. - 783 с; Вебер М. Избранное. Образ общества. - М.: Юрист, 1994. - 702 с; Дюркгейм Э. О
разделении общественного труда. Метод социологии: пер. фр. - М.: Наука, 1991. - 572 с, порт.;
Тойнби А. Постижение истории. - М: Прогресс, 1991. С.68.; Сартр Ж. Бытие и ничто: опыт
феноменологической онтологии. - М.: Республика, 2000. - 638 с; Сорокин П.А. Социальная
стратификация и социальная мобильность. Человек, Цивилизация. Общество, - М.1992. - С.373-
375.; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности: ((пер с англ.) вст. ст. И.С. Гуревича, с. 8-
23). - М.; Назрань: ACT, 1998. - 670 с.
2 Бердяев Н.А. Философия неравенства. Русское зарубежье. Л.: Лениздат, 1991. - С. 29.; Герцен
А.И. Собрание сочинений и писем: в 8 т. Т.2. - М., 1956.- 335 с; Де Роберти Е.В. Новая
постановка основных вопросов социологии. - М., 1909. - С. 6-7.; Достоевский Ф.М. Собрание
сочинений: в 6 т.ТЛ. - М., 1961. - 294 с: ил.; Лавров П.Л. Исторические письма. Философия и
социология. Избр. произв. в 2-х т. т.2. - М., 1965.-С. 284.
3 Булгаков С.Н. Основные проблемы теории прогресса. Соч. в 2-х т. Т.2. - М.: Наука, 1993. - С. 46-
94.; Ильин И.А. О России. - М.: Студия «ТРИТЭ», 1991. - 31 с; Трубецкой С. и Е. Минувшее. -
М.: Сов. Россия, 1989. - 272 с; Федотов Г.П. О святости интеллигенции и большевизме: избр. ст. -
СПб.: изд-во С- Петербург, ун-та, 1994. - 149 с; Франк С.Л. Непрочитанное: статьи, письма,
воспоминания. -М: Моск. шк. полит, исслед., 2001,- 588 с.
преобразования общества нашли отражение в трудах Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева и других.1
Роль интеллигенции в истории страны, проблемы ее общественного сознания, самосознания, мировоззренческих установок рассматриваются в публикациях Ю.А. Левады, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова.2 Исследованию социально-психологических проблем учительства, его статусности, вопросов социальной справедливости и социальной дифференциации посвящены работы А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой.3
Одним из перспективных направлений в исследовании социального положения региональной интеллигенции являются теории социальной стратификации, которые основываются на принципах социального расслоения и неравенства, имеющих как естественную, так и социальную природу. Переосмысление и сопоставление идеи теории личности К. Маркса, М. Вебера относительно социальной стратификации нашли отражение в работах З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, Л.А. Гордона, М.С. Комарова.4
Важными источниками послужили разработки А. Голоты и Б. Королева, М.Р. Зезиной, С.А. Кугеля, М.А. Процько, Е. Ходжаева, в которых были намечены основные проблемы возрастания роли интеллигенции, занятой в различных сферах деятельности.5
Кистяковский Б.А. В защиту права; интеллигенция и правосознание // Вехи: Сб. статей. - М., 1991.-С. 137-154.; Новгородцев П.И. Об общественном идеале.-М.: Пресса, 1991.-640с. 2 Левада Ю.А. Интеллигенция 50/ 50: опыт словаря нового мышления. М., 1989. - С. 128-130.; Тощенко Ж.Т. Является ли интеллигенцией российская элита? // Гражданские позиции интеллигенции: «Камо грядеши?» / Сб. ст. Международной теоретико-методологической конференции. М.: РГГУ. - 2004. - С. 16.; Ядов В.А. Социальная идентификация личности. М.: Наука, 1987.-С..96.
Иконникова С.Н. Социология молодежи: проблемы воспитания. - Л.: Ленингр. орг. о-ва «Знание» РСФСР, 1985. - 32с.
Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д, Процессы интеграции и дезинтеграции в социальной структуре российского общества // СОЦИС. - 1999. - №9. - С.26-27.; Гордон Л.А. Потери и обретения в России девяностых: историко-социологические очерки экономического положения народного большинства. - М.: Эдиториал УРСС, 2001, - 512с; Комаров М.С. Социология: уч. пособие для вузов. - М.: Аспект-пресс, 2003. - 460с.
Голота А., Королев Б, Советская интеллигенция в условиях развитого строительства коммунизма // Коммунист. - 1963. - №10. - С. 5-8; Зезина М. Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма; количественные и качественные изменения в составе интеллигенции союзных республик. - М., Изд-во МГУ, 1982. - 400с; Кугель С.А. Профессиональная мобильность в науке. - М.: Мысль, 1983, - 256 с; Процько М.А. Роль интеллигенции в строительстве
В работах Н.А. Аитова, К.Т. Барбаковой, С.А. Кугеля, В.А. Мансурова, Ф.Р. Филиппова на базе конкретных социологических исследований дан обстоятельный анализ жизнедеятельности учительства и других групп интеллигенции.1 Целый комплекс проблем регионального образования тщательно проанализированы в работах И.А. Германова, А.В. Даринского, В.М. Петровичева, П.В. Лепина и др.2
Исследования, посвященные профессиональным и личностным характеристикам преподавательского состава, а также роли образования в духовном обновлении общества и изменениям, происходящим в системе школьного обучения, отражены в трудах Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина.
Развитие общеобразовательной школы и проблемы ее реформирования рассмотрены в работах Б.М. Бим-Бада, В.П. Щетинина, А.В. Петровского, МИ. Фишера.4
Для изучения региональной интеллигенции на примере учительства как социально-профессиональной группы представляют интерес исследования,
коммунистического общества. - М., 1962. - С.15-17.; Ходжаев Е. Коммунизм и интеллигенция. -Ашхабад, 1962.-С, 8-14.
1 Аитов НА., Филиппов Ф.Р. Управление развитие социальной структуры советского общества. -
М: Наука, 1988.- 169с.;БарбаковаК.Г., Мансуров В.А. Интеллигенция и власть.М., 1991 -С. 32,;
Кугель СА., Никандров Э. М. Молодые инженеры; социологические проблемы инженерной
деятельности. - М.: Мысль, 1971. - 207с; Руткевич М.Н. Общество как система: социологические
очерки. - С-Пб.: Алетейя, 2001. - С.44.
2 Германов ИА. Региональная система образования и социальные проблемы реализации
социальных интересов: Дис.канд.социол.наук. - Пермь, 1999. - 171 е.; Даринский А.В.
Региональный компонент содержания образования//Педагогика. - 1996.-Mel. -С.18-20.; Лепин
П.В. Становление региональной системы непрерывного педагогического образования (на
материале Западной Сибири): Автореф. дис, д-ра пед.наук. -Новосибирск, 2000. -39 с; Новиков
ДА. Модели и механизмы управления развитием региональных образовательных систем:
(концептуальные положения). - М.,: Ин-т проблем управления, 2001, - 83 с; Петровичев В.М.
Региональное образование: организация, управление развитием. -Тула: Приок. кн.из-во 1994 -
288с.
Чередниченко Г.А. Школьная реформа 90-х годов: нововведения и социальная селекция // Социальный журнал. - 1999. - №1/2. - С. 18-19; Шубкин В.Н. Социологические опыты. М.: Мысль, 1970.-288 с.
Бим-Бад Б.М., Петровский А.В. Образование в контексте социализации // Педагогика. - 1996. -№1. - С. 35-38.; Фишер М.И. Демократизация образования по-российски: снова в начале пути // Педагогика. - 1996. - №1. - С.3-8.; Щетинин В.П. Научные подходы к экономике образования // Педагогика,-1996.-№1.СЛ08-117.
проведенные MX. Титма, Ф.Р. Филипповым.1 Так, с одной стороны, интеллигенция, частью которой является учительство, рассматривается ими как социальная группа, чья роль и влияние приобретают большую значимость в современном обществе, с другой стороны, утверждается, что происходит потеря влияния интеллигенции в обществе и особенно учительства, которое становится малопрестижной социальной группой.
Реформированию и социальным последствиям реализации школьных реформ посвящены работы Б.С. Гершунского, Б.Г. Лихачева, В.И. Ерошина и др.2 Следует отметить работы Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича по истории и теории социологии образования, его роли в обществе, общественным потребностям в образовании.3
Возрастание интереса ученых к проблемам региональной интеллигенции объясняется тем, что именно на этом уровне существует комплекс насущных проблем, которые требуют не только принятия эффективных управленческих решений, но и прежде всего, социальной диагностики и активной деятельности в области анализа. Вопросы региональной политики рассмотрены в публикациях М.М. Поташника, С.А. Репина, в диссертациях И.А. Германова, П.В. Лепина, И.И. Проданова, Г.Ф. Ушамирской, Н.М. Шевцова.4 Состояние, тенденции изменения социального положения
Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема: на материалах конкретных исследований в ЭССР. - М.: Мысль, 1975. - 198 с; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению; социальная подвижность. - М: Мысль, 1989. - 237с.
2 Гершунский Б.С. Россия: образование и будущее. - Челябинск, 1993. - 237 с; Ерошин В.И.
Источники финансирования образования // Педагогика. - 1995. - №2. - С. 10-14; Лихачев Б.Г.
Рыночные отношения и воспитание школьников // Воспитание школьников. - 1995. - №5. - С.5-8.
3 Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования и молодежь. -
Политиздат, 1988.-118с.
Поташник М.М. Управление современной школой. - М.: Новая школа, 1992. - 210 с; Проданов И.И. Развитие региональной образовательной системы (на материале Сочинского региона): Автореф. дис.кннд.пед.наук. - СПб., 1992. - 17 с; Ушамирская Г.Ф. Управление интеграционными процессами в региональной системе образования. Дис...д-ра социол.наук. -Белгород, 2004. - 314 с; Шевцов Н.М. Социально-педагогические основы региональной образовательной политики: Дис.., д-ра пед.наук. - М., 2000. - 280 с.
регионального учительства подверглись социальному анализу в работах А.М.Воронина, Г.А. Котельникова, Т.Х. Оганесовой.
Исследование положения учительства как части интеллигенции в ходе социальных трансформаций, его профессиональной компетенции посвящены труды И.В. Бестужева-Лада, Ф.Э. Шереги.2 Акцент на исследование деятельности учительства сделан в работах Л.Г.Борисовой, Ф.Г. Зиятдиновой.3 В работах данных авторов, помимо теоретических концепций содержатся эмпирические сведения, квалифицирующие социальное положение учительства как социально-профессиональной группы современного общества.
Социологические исследования, проводимые на современном этапе, охватывают широкий круг научных проблем, но необходимо отметить, что все перечисленные работы не могут восполнить пробел в изучении социального положения учительства в регионах, т.к. в основном оно изучено фрагментарно, частично, а, следовательно - неполно.
Научная проблема, которой посвящено данное диссертационное исследование, заключается в попытке разрешить противоречия между:
традиционно сложившейся учительской деятельностью и потребностями общества в специалистах, сочетающих в себе высокий уровень культуры и профессиональной компетентности;
статусом учителя школы и несоответствием ему престижа, дохода и уровня образования;
' Воронин A.M. Управление развитием инновационной среды школы: Дис.канд.пед. наук, -Брянск, 1995; Котельников Г.А. Синергетическая модель технологгоацни управления научно-информационным пространством в сфере образования // Синергетика в современном мире: С6.ДОКЛ. Междунар. науч.конф. - Белгород: Центр социологических технологий. - 2000. - 128 с; Оганесова Т.Х. Управление инновационными процессами в общеобразовательной школе: Автореф. дне...канд. пед.наук.- Ростов-н/Д, 1993, - 21 с.
Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества: опыт систематизации - М.: Наука, 1984.; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. - М.: Academia, 2001.
Борисова Л.Г. Социальное качество профессиональной группы (на примере российского учительства 60—90-х гг.): дис. д-ра соцнол наук, Новосибирск, 1993.; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования.. - М: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1999. - 282 с.
- потребностью эффективного управления учебным и воспитательным процессом и тенденцией снижения заинтересованности учительства в своей деятельности;
- общественными потребностями, предъявляемыми к учителю, и его социальным положением, условиями жизни.
Объект исследования - региональная интеллигенция, занятая в сфере образования.
Предмет исследования - социальное положение учительства как ведущей социально-профессиональной группы в регионах.
Цель диссертационного исследования: выявление основных тенденций в жизни учительства и определение путей его дальнейшего развития.
Достижение указанной цели обусловливает необходимость постановки и решения следующих задач:
проанализировать и уточнить понятие «региональная интеллигенция», определив ее место и роль в социальном пространстве региона;
дать социологическую операционализацию социального положения региональной интеллигенции;
- рассмотреть на примере учительства механизм формирования
социального положения региональной интеллигенции;
- определить особенности социально-профессиональных характеристик
учительства;
-выявить основные тенденции в жизни учительства и определить перспективы его развития.
Теоретико-методологическая основа диссертационного
исследования
Базисными теоретико-методологическими установками исследования являются принципы и подходы, которые основываются на социокультурном, структурно-функциональном и системном подходах.
Социокультурный подход, разработанный П.А. Сорокиным, включает в себя три измерения человеческого бытия: человека в его соотношении с
социумом, характер культуры, тип социальности, ибо, по его мнению «ни один из членов этой неразделимой триады (личность, общество и культура) не может существовать без двух других».'
Структурно-функциональный подход, одним из основоположников которого считают Т. Парсонса, исходит из того, что любое социальное действие может быть объяснено с учетом влияния четырех подсистем: адаптации, целедостижения, интеграции и легитимности. Структурно-функциональный подход позволяет выявить и обосновать функции интеграции учительства в современном обществе.
При исследовании процессов адаптации, интегрирования учительства в современное российское общество, автор опирался на системную теорию Э. Гидденса, в которой все процессы рассматриваются как упорядоченное взаимодействие между индивидами и коллективными образованиями, основанное на отношениях относительной автономии и зависимости мелоду участниками взаимодействия.3
В диссертации использованы плодотворные идеи Д.Белла и Э. Тоффлера относительно роли знаний в постиндустриальном обществе. По их мнению, для постиндустриального общества характерна «экономика знания», поэтому положение индивида в обществе определяется не только и не столько финансовым, сколько интеллектуальным капиталом, позволяющим достичь высокого социального статуса даже при относительно скромном доходе.
Теоретические положения основываются на современной методологии
социологической науки, приемах социологического анализа комплекса
социально-экономических, социально-политических, историко-
культурологических, демографических проблем.
1 Сорокин П. Человек, цивилизация, общество.-М.: Политиздат, 1992.-С. 218.
2 Parsons Т. The Social System. -New York, 1964. - p. 12.
Giddens A. Central problems in social theory: Action, structure and contradiction in social analysis. -London, 1979.-P. 76.
Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт соцлтрогнозирования. - М.: Academia, 1999.-783 с.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили: -официальные документы, законодательно-нормативные акты
федеральных и региональных органов власти опубликованные в 1990-х-
начале 2000-х г.г.;
- федеральные и региональные программы, регламентирующие развитие
образования в период 1990-2005 годов;
федеральные и региональные статистические материалы, материалы Государственного архива Белгородской области 1954-2000 г.г.;
результаты социологического исследования «Состояние и развитие интеллигенции просвещения региона», проведенного автором в 2004-2005 г.г. в Белгородской области. Всего опрошено 860 человек - 4,5% от генеральной совокупности учителей (18926 человек), из них 580 - (67,4%) жители г. Белгорода и 280 - (32,6%) проживающие в других городах и районах Белгородской области. Репрезентирующими признаками выступают: профессия, пол, возраст, педагогический стаж, уровень профессиональной деятельности, образование.
контент-анализ, вторичный анализ и интерпретация результатов общероссийских и региональных социологических исследований по проблемам интеллигенции;
результаты диссертационных социологических исследований по проблемам учительства: Борисовой Л.Г. Социальное качество профессиональной группы (на примере российского учительства 60-90-х г.г.): дис...д-ра социол. наук, Новосибирск, 1993; Германова И.А. Региональная система образования и социальные проблемы реализации социальных интересов: дис.канд. социол. наук, Пермь, 1999; Лепина П.В. Становление региональной системы непрерывного педагогического образования (на материале Западной Сибири): автореф. дис...д-р пед. наук, Новосибирск, 2000; Ушамирской Г.Ф. Управление интеграционными процессами в региональной системе образования: дис...д-ра социол. наук. -Белгород, 2004. и др.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту:
1. Критически проанализировано и уточнено понятие «региональная
интеллигенция» на примере учительства.
По мнению автора, региональная интеллигенция - социально-профессиональная группа, деятельность которой направлена на сохранение, функционирование и развитие общества с применением знаний и умений, полученных в высших и средних специальных учебных заведениях, стремящаяся следовать высокому нравственному идеалу, осознающая общественную значимость своей профессиональной деятельности.
Для учительства характерны такие качества как: понимание своего единства, наличие специальной образовательной и профессиональной подготовки, выполнение профессиональных обязанностей, осознание своего долга перед народом, стремление к справедливости, повышенная нравственная ответственность, приверженность традициям. Эта социальная общность находится в состоянии социальной депривации в связи с реализацией социальной политики, не соответствующей современным потребностям.
2. Выявлены на эмпирическом уровне основные социальные
противоречия между:
- традиционно сложившейся учительской деятельностью и потребностями
общества в ее активности, сочетающей в себе высокий уровень культуры и
профессиональной компетентности;
- провозглашенным статусом учителя школы и несоответствием ему
престижа, дохода и уровня образования;
- усложнением учебного и воспитательного процесса и тенденцией снижения
заинтересованности учительства в своей деятельности;
- социальным положением учительства и условиями его жизни.
3. Рассмотрены перспективы развития региональной интеллигенции
через внедрение организационно-экономических механизмов доступности
качественного образования, изменение механизмов финансирования, в том
числе перевод образования на нормативное финансирование, привлечение дополнительных средств, создание образовательной статистики как основы принятия управленческих решений, реорганизацию и перепрофилирование учреждений образования.
4. Определены направления, средства и методы улучшения социального положения учительства, которое зависит от:
- степени заинтересованности органов местной власти в корректировке
социокультурных факторов и принятии мер, направленных на создание
социально-экономических условий для успешной профессиональной
деятельности;
- понимания обществом значимости учительства как основного
интеллектуального ресурса и выразителя культурных традиций в развитии
региона;
разработки социально-политических и духовных условий, направленных на повышение авторитета учителя.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут найти применение при принятии решений в процессе управлением образованием в регионе, а также при разработке программ, планов развития, проектов нормативных актов, связанных с реформированием образования в регионе, при разработке мер по улучшению социально-экономического положения учительства и для эффективного воспроизводства учительских кадров национально-регионального образования.
Полученные данные могут использоваться при чтении спецкурсов по социологии образования, проведении эмпирических исследований, посвященных региональному учительству, в историко-краеведческой работе образовательных и культурно-просветительных учреждений региона.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации отражены в выступлениях на XII и XIII Международных Рождественских
образовательных чтениях (г. Москва, 29 января 2004 г. и 26-30 января 2005 г.), V Международной теоретико-методологической конференции «Гражданские позиции интеллигенции: «Камо грядеши?..» (г. Москва, РГГУ, 31 марта -1 апреля 2004 г.), I Международной научной конференции «Кондаковские чтения: проблемы культурной преемственности» (г. Белгород, 15-16 октября 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Духовность и искусство в системе образования» (г. Белгород, 4 ноября 2004 г), VI Международной теоретико-методологической конференции «Интеллектуальная собственность в гуманитарном измерении» (г. Москва, РГГУ, 6 апреля 2005 г.), Международной научной конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (г. Белгород, 21-22 апреля 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (XVII Научные чтения), (г. Белгород, 5-7 октября 2005 г.), VII Международной теоретико-методологической конференции «Ценности общества и ценности интеллигенции» (г. Москва, РГГУ, 7 апреля 2006 г).
Используя диссертационный материал, Используя диссертационный материал, автор подготовил и издал методическое пособие, разработал материалы для составления авторских программ по изучению предметов культурологической направленности, а также опубликовал 12 научных статей по теме общим объемом 5 п.л.
Диссертация обсуждена на кафедре социологии Белгородского
государственного технологического университета им.В.Г. Шухова и социологическом факультете Российского государственного гуманитарного университета и рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации определяются логикой изложения проблемы и отражают последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, библиографии и приложения, содержащего программу, инструментарий социологического исследования, статистические и
графические материалы. Общий объем работы составляет 197 страниц, включая 23 таблицы и 17 рисунков.
Роль и место интеллигенции в социальной структуре российского общества
Дискуссии на тему интеллигенции длятся достаточно длительное время, но история интеллигенции гораздо древнее, в обсуждение которой вовлекалось огромное количество разных исследователей: социологов, экономистов, философов, психологов, ученых гуманитарных и естественных дисциплин.
В спорах об интеллигенции, о ее месте и роли в обществе, рождаются мнения и взгляды, порой противоречащие, взаимоисключающие друг друга. Но существенно то, что отношение к проблеме интеллигенции никогда никого не оставляло равнодушным.
Прежде всего, необходимо определить значение и происхождение термина «интеллигенция», термина, широко распространенного в научной и художественной литературе, а также в повседневной жизни.
Анализируя мнения многих ученых о происхождении термина «интеллигенция», стоит отметить, что они разнообразны. Так, существует предположение о введении Цицероном термина «интеллигенция» для характеристики особенностей познавательного процесса, направленного на изучение окружающего мира и самого себя. Кроме того, есть точка зрения о введении понятия «интеллигенция» греческим философом Платоном. Такие трактовки термина может рассматриваться как философская категория.
Культурологи же, по мнению М.Л. Гаспарова, утверждают, что слово «интеллигенция» обозначает не только понимание, познание, мышление, но и вообще все, что указывает на силу и активность человеческого ума.1 Поэтому люди с развитой способностью к мышлению и познанию, выполняющие работу, связанную с духовной (умственной) деятельностью, именовались «интеллигенция».
Много лет бытует представление, что слово «интеллигенция» русского происхождения и введено писателем П. Боборыкиным в 60-х-70-х г.г. XIX века. Сторонники понятия «интеллигенция» как чисто русского термина объясняют специфичность его содержания следующим. С середины XIX века складывается новый социальный слой, называемый интеллигенция, «который был призван духовно обогащать каждого, кто жаждал знания, а не только тех, кто принадлежал к привилегированным группам общества», и без которого, «невозможны были бы многие функции государственной машины и так называемого «общественного благоустройства». Но только в 1881 году в словаре В. И. Даля появляется определение «интеллигенции» как разумной, образованной, умственно развитой части жителей.2 Иначе говоря, в русском литературном языке термин «интеллигенция» появился раньше, чем в научных словарях.
Кроме того, имеется мнение о первом появлении понятия «интеллигенция» в Польше. На исследования социолога А. Гелла и польского исследователя В. Ледницкого ссылается И.И. Осинский, который свидетельствует, что данное понятие было заимствовано из латыни, оказавшей более сильное влияние в Польше, чем в России.3
В противоположность вышеизложенному стоит привести точку зрения К.Б. Соколова, утверждавшего, что русская интеллигенция, при всех ее
особенностях, не есть что-то уникальное, а часть сложного исторического явления - европейской интеллигенции нового времени».1
Подвергнув разбору труды ученых, поднимающих проблему места возникновения понятия «интеллигенция», стоит отметить, что существует мнение об универсальности и интернациональности его происхождения. В частности, П.Н. Милюков ссылался на опыт Германии и Франции. Такая позиция была поддержана Д.Н. Овсянико-Куликовским, американским историком Р. Пайпсом и др.
Рассмотрев различные версии происхождения понятия «интеллигенция», мы пришли к следующему заключению. Вполне допустимо, что интеллигенция как социальная группа является частью социальной структуры цивилизованного общества независимо от места его расположения и названия страны. Но при этом имеются кардинальные отличия между российской интеллигенцией и нероссийской. Стоит более подробно рассмотреть признаки этого различия.
Прежде всего, группой российских либеральных интеллигентов, возглавляемой Н.А. Бердяевым, С.Н. Булгаковым, С.Л. Франком, объединившихся вокруг сборников «Проблемы идеализма» (1902), «Вехи» (1909), «Из глубины» (1918), интеллигенция рассматривалась как чисто русское явление в виде образованной части российского общества, пропагандирующей революционные идеи.3 Кроме того, отрицая способность интеллигенции к созиданию и творчеству, «веховцы» возложили на нее всю вину за революцию и тоталитаризм в России.
Социальная динамика регионального учительства в изменяющемся обществе
Изменения, произошедшие в обществе, настолько затронули учительство, что видится необходимость более подробно остановиться на содержательной части признаков, присущих этой группе людей.
Говоря о престиже профессии учителя, стоит вспомнить, что начиная с 60-х годов в основном рассматривался престиж профессии учителя с точки зрения социума, ее функциональной роли, влияющей на выбор личностью будущей профессии. В трудах Ф.Г. Зиятдиновой, отмечалось: «престиж... является основополагающей оценкой адекватного отражения социальных, экономических, политических позиций, норм и ценностей, характерных для данного общества. Как критерий отражения норм и ценностей, престиж формируется в ходе сложных взаимодействий общественных оценок, общественного мнения» .
Созидательная роль учительства признана всем мировым сообществом, что подтверждается международными документами, в том числе ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО. Так в «Рекомендациях МОТ/ ЮНЕСКО о положении учителей», принятом в Париже 5.10.1966 г. относительно удовлетворения потребностей общества в образовании «чрезвычайно важно, чтобы учителя имели соответственный статус и чтобы их профессия была окружена общественным уважением, которого она заслуживает».2 Подготовка интеллектуальных, конкурентоспособных личностей, отвечающих уровню цивилизованности развитого общества, способных творить новое, стремиться к достижениям, желающих жить в гармонии с миром и природой, уважая культуры и традиции других народов.
Профессия учителя может быть охарактеризована с точки зрения ее престижа в обществе, необходимости общества в ней и капиталовложений на подготовку специалистов и уровень оплаты труда. По мнению самих же учителей, оценивших свой уровень жизни как низкий, сделан следующий вывод. В современной российской действительности учителя, в большей массе, находятся за чертой бедности, а кроме вида профессиональных занятий и полученного уровня образования, не имеют более никаких соответствующих статусных признаков. Данные об абитуриентах, поступающих на педагогические факультеты, свидетельствуют о том, что в настоящее время профессия педагога не является образцом для подражания. Не находят распространения в другие слои общества модель поведения педагога, стиль общения, манера речи и т.д. Более того, согласно мнению отдельных учителей в отношении их к проведению реформ в образовательной системе, отмечают, что не видят в ней необходимости в ее проведении, считая приемлемыми ранее принятые принципы и технологии, основанные на постулатах старой образовательной идеологии.
На общегосударственном уровне труд учителя сегодня оценивается крайне низко, так как престиж учительства должен подкрепляться заботой о людях в материальном эквиваленте, создавать условия для удовлетворения их потребностей и возможности самовыражаться. Однозначно, что престиж учительства влияет на общественную оценку, определяющую, на сколько его обладатель выполняет свои функциональные обязанности. Рассматривать проблему престижа учительской профессии можно с точки зрения самого учительства. Такая потребность не исключена в связи с тем, что самоанализ может быть лучшим мерилом деятельности учителя.
Следующим критерием престижа учительской профессии стоит отметить авторитет учеников, который выступает как факт признания такой личности, которая способна управлять ученическим коллективом, а также признание в учителе высокой эрудиции. Авторитет учеников для учителя является мерилом не только внутреннего ощущения того, что он хорошо оценивается учащимися, но выступает как отсутствие подавляющего воздействия на них. Отсутствие авторитета ведет к снижению мотивации и потере восприятия знаний учениками и внимания к личности учителя.
Совершенно очевидно, что роль учительства в социальной структуре, как значимой части интеллигенции, занятой в сфере образования, характеризуется передачей знаний, строящейся на творчестве, обучении, формировании личности. Но, учителя как социально-профессиональная группа фактически находятся в таком сложном положении, когда едва поддерживается физическое существование как индивидов, но не граждан цивилизованного общества. Образование, являясь имманентной чертой учительства, не может существовать без самого учителя, так как сам учебный процесс осуществляется только теми, кто владеет знаниями и технологиями их передачи.
Пути дальнейшего развития регионального учительства
Для эффективного решения экономических, политических, социальных проблем, сохранения науки, культуры, национальных традиций основополагающей является роль учительства. Образование, отвечая требованиям современной жизни и заявляя о первичности качественной подготовки специалистов, должно гарантировать высокий профессионализм, универсальность, гибкость к изменениям, происходящих в стране.
Начало нового тысячелетия - это не просто календарная дата, это новая эпоха, которая даст обществу новые шансы на преодоления новых трудностей, выпавпгах на переломный момент истории цивилизации. Определение критерия продвижения страны по пути к процветанию или деградации, целиком зависит от темпов образовательного потенциала населения. В силу целого ряда причин объективно возрастает роль учительства. В тоже время стоит констатировать, что именно эта категория населения переживает наиболее трудные времена, испытывая сложности всего реформационного процесса системы образования. По мнению Д.М. Забродина, «в России развивается пагубный процесс дефундаментализации, дегуманитаризации, денационализации и десоциализации школы».1
Страна, став на путь прогресса в направлении активного применения информационных технологий, нуждается в соответствующем, достаточно высоком образовательном, нравственном и физическом уровне народа. Такие требования связаны с освоением сложнейших наукоемких технологий, преобразованием новой информации, позволяющей повысить уровень производительности труда. Согласно этому, «главным приоритетом в развитии общества и государства ... должна быть сфера воспитания и образования личности».
Следовательно, совокупность таких признаков, как качественный рост сферы образования, привлечение инвестиций и ресурсов, поощрение педагогических кадров, особенно наиболее талантливых специалистов, изучение и распространение положительного опыта зарубежных коллег, внедрение отечественных новаций приведет к всеобщему признанию в качестве главного приоритета развития общества и государства сферу образования.
Реализация основных направлений деятельности учительства должна найти свое применение в сохранении и дальнейшем ее преобразовании в интересах личности, общества и государства. Осуществить намеченное возможно с учетом внедрения организационно-экономических механизмов доступности качественного образования, изменения механизмов финансирования, в том числе перевод системы образования на нормативное финансирование, привлечение дополнительных средств, создание системы образовательной статистики как основы принятия управленческих решений, реорганизация и перепрофилирование учреждений общего и профессионального образования.
Стоит отметить высокую эффективность открытия новых образовательных учреждений, соответствующих социальному заказу. Совершенно очевидно, что модернизация системы образования внесет конкретные изменения, и в первую очередь, в разработку такой государственно-общественной формы, которая позволит шире использовать деятельность попечительских советов в школе, развивать систему соучредительства образовательных учреждений всех типов и видов, устанавливать социальное партнерство в сфере образования.
Переживая реформирование системы образования, учительство должно сориентироваться не только на современные потребности общества, но и в большей степени, видеть перспективные тенденции, обозначенные преимущественно социально-экономическим развитием страны, опираясь на отечественные образовательные традиции. Неоднократно вопросы необходимости внедрения инновационных технологий, суперсовременных методов и подходов поднимались в среде учителей. В этой связи искусственно создается хаотичность, вносится сумятица, которая приводит к потере принципов фундаментальности, научности, единства образовательных и воспитательных принципов школы, потере богатейшего потенциала отечественного просвещения и самобытной культуры.
Время выдвигает свои требования к системе образования. Возникшее недоверие к качеству российского образования должно уступить место принятию в данной сфере конструктивных решений относительно проблем педагогических кадров, их материальной стимуляции, а также улучшение финансирования образовательных учреждений.
Не стоит забывать, что во всех развитых странах мира, образование является гарантом национальной безопасности государства и его главным, определяющим ресурсом. Более того, именно школы являются базовым звеном системы национального образования, в котором закладываются основы интеллектуального и духовного потенциала нации. Значимость школ определяется в создании основы для формирования учебных навыков, знаний, культуры принятия конструктивных решений относительно к учебе и соблюдению общих норм поведения.