Введение к работе
Актуальность темы исследования. Выбор темы обусловлен, во-первых, значением гуманитарной интеллигенции в духовно-нравственном развитии общества вообще и, в частности, той ролью, которую играют ее представители - работники культуры и искусства, учителя, ученые и преподаватели вузов, юристы, представители духовенства и т.д. - в национально-культурном, возрождении и становлении независимых государств, возникших на территории бывшего СССР.
Сегодня ее деятельность особенно важна, поскольку возрастание социальной напряженности, проявляющееся в политической и национальной нетерпимости, всплески экстремизма связаны не только с просчетами в экономике и политике, но и с низким уровнем духовной культуры. Без повышения социальной роли культуры, наращивания духовно-интеллектуального потенциала невозможен выход общества из социального кризиса и его поступательное развитие. В этих условиях гуманитарная интеллигенция призвана укреплять такие стабилизирующие основы человеческой жизнедеятельности как нравственность, гуманизм, свобода и т.д.
Во-вторых, выработка новых приоритетов в сфере духовной жизни общества в направлении ее гуманизации и демократизации, возрождения и сохранения национально-культурного наследия,преодоления последствий жестких "идеологических ориентации" предполагает значительные изменения в социальных функциях занятых в данной сфере групп и слоев гуманитарной интеллигенции, в содержании, формах и методах работы учреждений культуры и образования.
В-третьих, современный социально-экономический кризис оказывает существенное воздействие на состояние социально-культурной сферы. В частности, сокращается ее финансирование, что ведет к разрушению ее инфраструктуры. Ухудшение материальной базы науки, культуры, образования, сокращение реальной заработной платы снижают статус и престиж гуманитарных профессий, обусловливают падение уровня подготовки кадров гуманитарной интеллигенции, порождают среди нее настроения безразличия, пассивности и пессимизма.
В-четвертых, углубляющиеся процессы социальной дифференциации, перемены в положении отдельных групп и слоев гуманитар ной интеллигенции также обусловливают необходимость социологического изучения происходящих в их сознании и социальном поведении сдвигов.
Данные обстоятельства определяют теоретическую и практическую значимость и актуальность избранной темы.
Состояние научной разработанности темы. Проблемам интеллигенции вообще и гуманитарной, в частности, посвящено немало отечественных и зарубежных исследований, включая социологические. В последние годы опубликован ряд работ, анализирующих историческое развитие отечественной интеллигенции , ее структуру и функции, положение в системе общественных отношений, в т.ч. властных .
1. См.: Великий Октябрь и социальная структура общества:Ин-
геллигенция. - Минск, 1988; Держава і українська Інтеліген
ція. - Київ, 1990; Интеллигенция и революция. XX век . -
М., 1985' Касьянов Г.В. Українська Інтелігенція 1920-х -30-х років: Соціальний портрет І Історична доля. - Київ-Е&монтон, 1992; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - М., 1971; Судьбы русской интеллигенции.— Новосибирск, 1991: Шип Н.А. Интеллигенция на Украине (XIX век). - Киев, 1991 и другие работы.
-
См.: Интеллигенция и перестройка. - М., 1991; Кадровый потенциал перестройки. - И., 1991; Методические проблемы социологических исследований интеллигенции. - М., 1987; Профессиональные отряды интеллигенции. - М., 1985; Сверчкова Л.П. Субъект духовного производства: методологический анализ. - Л., 1988; Социальное развитие советской интеллигенции. - М., 1986: Рабочий класс и инженерно-техническая интеллигенция: Социальная информация. - М., 1989: Формирование пополнений советской интеллигенции. - М., 1985 и другие работы.
-
См.: Варбакова К.Г., Мансуров В.А. Интеллигенция и власть.
-М., 1991; Беляева Л.А. Российское общество в преддверии рынка: тревоги, ожидания, надежды П Мир России. Со-Гология. Этнология. Культурология. - Т.І. - М., 1992. -I. - С. 39-65; Интеллигенция и власть. - Ш., 1992; Интеллигенция и политика. Сб.рефератов и переводов. - Й., 1978. - ДСП; Интеллигенция и власть // Политические исследования. - 1992. - № 3. - С. 72-85 и другие работы.
_ з -
Однако многие вопросы до сих пор остаются дискуссионными. Прежде всего это относится к определению понятия "интеллигенция", которое по-разному трактуется в научной литературе.
Социально-философский и культурологический подход в его трактовке присутствует в современных концепциях В.Межуева, Л.Смолякова, Э.Соловьева, В.Толстых и др. . Основы это^о подхода были заложены в исследованиях русской интеллигенции XIX - нач.ХХ века (Н.Бердяев, Р.Иванов-Разумник, Н.Михайловский, Д.Овсянико-Куликовский, П.Лавров, С.Франк и др.) .
Социологическая сущность понятия интеллигенции как социальной группы,занимающей особое место в социальной структуре общества»исследована в современной отечественной литературе Н.Аитовым, С.Быковой, М.Руткевичем, В.Сбытовым, В.Староверовым, М.Титмой, Ф.Филипповым, О.Шкаратаном и др. . Следует отметить, что во многих публикациях отечественных социологов нередко допускалось упрощенчество. Недостаточное внимание, в частности, уделялось процессам дифференциации, слоевой структуре интеллигенции, противоречиям в ее функционировании и развитии, что в значительной степени было обусловлено сущеетвовавшими в официальной идеологии установками.
Различные интерпретации понятия интеллигенции присутствуют в работах зарубежных социологов Р.Арона, П.Барана, М.Вебера, Э.Вина, Т.Гайгера, А.Гелла, А.Грамши, Ч.Кадушина, Ю.Ку-
-
См.: Интеллигенция и народ. Материалы круглого стола // Философские науки. - 1990. - № 7. - С. 48-63; Смоляков Л.Я. Социалистическая интеллигенция. - Киев, 1986; Толстых В.И. Об интеллигенции и интеллигентности // Вопросы философии. - 1982. - № 10. - С.83-98 и другие работы.
-
См.: Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990; Вехи. Интеллигенция в России. Сб.статей. 1909-1910,-М., 1991: Иванов-Разумник Р.В. Что такое интеллигенция.-Берлин, 1920; Лавров П.Л. (Миртов П.).Исторические письма.-
СПб., 1906. - С.99-І07, 148 ; Николаев А.А. Интеллигенция и народ. - М., 1906 и другие работы.
3. См.: Работники умственного труда в городе // Советский
город: социальная структура. - М., 1988,- С.І00-І0І; Рут-
кевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом об
ществе. - М., 1977; Сбытов В.Ф., Быкова С.Н., Чупров В.И.
Социальное развитие советской научной интеллигенции.-
Киев, 1938 и другие работы.
чински, Э.Морена, Н.Хомски, Я.Щепаньского и др. . Многоаспект-ность понятия интеллигенции подчас приводит к смешению его социологического, социально-философского, культурологического и иных аспектов, что затрудняет конкретно-социологическое исследование данной социальной группы.
Недостаточно в теоретико-методологическом и конкретно-социологическом плане исследована гуманитарная интеллигенция, в частности, сущность этого понятия, критерии выделения гуманитарной интеллигенции как сравнительно целостной социальной общности, ее внутренняя структура, социальные границы. В отечественной социологической литературе имеются публикации, диссертационные исследования по отдельным социально-профессиональным группам гуманитарной интеллигенции (педагогической, культурно-просветительной, научной, художественной) , но фактически отсутствуют они по таким группам как юристы, духовенство
1. См,: Вебер Ы. Избранные произведения /Пер. с нем. - М..
1990; Грамши А. Интеллигенция и организация культуры // Тю-
емные тетради. Ч.І. - M.f 1990: Интеллигенция и общество, б.переводов и рефератов. - М.,1968.-ДСП; Морен Э. Что может интеллигенция? // Литературная газета. - 1989. - 2 августа. - C.I5;aeiger Th.Aufgaben und Stellung der Intelligen in der Geaellachaft.-Stuttgart,1949; jiella.A.The intelligentsia and the intellectuals.-USA,1976;-Kuczjnaki J.Die Intelli genz.- Berlin,1987; Roth E.jOswald \'T. .Daumenlang K. Intelligen Aapekto- Prohleme - Perapektiven.- Stuttgart,Berlin,Kb'ln, 1973 "Леп E. Intellektuelle in Politik und Geaellschaft.-Stuttgart 1971 u.e.
2. См., например: Зиятдинова Ф.Г. Социальное положение и пре
стиж учительства: проблемы, пути решения. - М., 1992;
Колесников Л.Ф., Гурченко Б.Н., Борисова Л.Г. Эффективность
образования. - М., 1991; Комиссаров С.Н. Художественная
интеллигенция: противоречия в сознании и деятельности.-
Ы., 1991; Кудрина Т.А., Мендрик А.И., Комиссаров С.Н.
Культура села: проблемы возрождения. - М., 1992 ; Педаго
гическая интеллигенция: социально-политические проблемы. -
Л., 1988; Путь в науку:(социальные аспекты воспроизводст
ва научных кадров). - Киев, 1991; Социально-экономические
проблемы формирования и использования учительских кадров. -
Красноярск, 1991; Филиппов Ф.Р. Школа и социальное разви
тие общества. - М., 1990; Хроменков Н.А. Образование. Че
ловеческий фактор. Общественный прогресс. - М., 1989;
Грищенко Г.Д. Социальное развитие советского учительства.
Автореф.дисс... канд.филос.наук. - М., 1985; Дробжев Н.М.
Положение учительства как объект социологического анализа.
Автореф.дисс...канд.социолог.наук,- Ы.,_1991; Насиров У.
(продолжение сноски см. с. о)
Мало исследованными остаются проблемы социального статуса и социального самочувствия гуманитарной интеллигенции в условиях происходящих коренных изменений в социальной структуре общества, ее роли в духовной жизни, в т.ч. в формировании национального самосознания народов.
Цель и задачи исследования. Диссертант ставит своей целью дать социально-функциональную характеристику гуманитарной интеллигенции, определить основные факторы изменения ее роли в современных условиях.
Выдвинутая цель предполагает необходимость решения следующих основных задач:
обосновать содержание и особенности социологического подхода к понятию "интеллигенция", его соотношение с определениями, используемыми в социально-философских, культурологических, социально-психологических исследованиях,его применимость при анализе социальной структуры общества;
определить специфику гуманитарной интеллигенции и тем самым наметить границы исследования, связанного с раскрытием ее сущности и функций;
изучить динамику состава гуманитарной интеллигенции, дать количественный и качественный анализ ее основных групп и слоев в бывшем СССР и на Украине;
исследовать изменения в социальном положении и функциях трех групп гуманитарной интеллигенции: педагогической, культурно-просветительной и духовенства;
проанализировать социальное самочувствие гуманитарной интеллигенции, характер и следствия влияния на него кризисных явлений в социально-экономической и общественно-политической жизни общества, прежде всего в условиях Украины.
Объектом исследования является гуманитарная интеллигенция как особая группа в социальной структуре общества.
(продолжение сноски 2 со с. 4)
Культурно-просветительная интеллигенция и возрастание ее роли в условиях социализма. Автореф. дисс... канд.филос. наук. - Ташкент, 1988; Шмойлов М.А. Молодая художественная интеллигенция в условиях перестройки: особенности духовного облика. Автореф.дисс...канд.филос.наук. - М.,1990 и другие работы.
Предмет исследования - социальная сущность гуманитарной интеллигенции, изменения в социальном положении и функциях отдельных ее групп на современном этапе.
В работе над диссертацией автором были использованы фундаментальные общенаучные методы познания в их применении к социологии: системный и исторический подход, диалектико-мате-риалистический метод, структурно-функциональный анализ.
Эмпирическую базу диссертации составили материалы исследований, проведенных автором в Черкасской области Украины в мае-июне 1992 года среди следующих групп гуманитарной интеллигенции :
а) педагогической (учителя сельских и городских школ,
преподаватели высших и средних специальных учебных заведе
ний, профессионально-технического образования). Всего опро
шено 300 человек;
б) культурно-просветительной (библиотекари массовых, на
учных и технических библиотек, специалисты музейных и клуб
ных учреждений). Опрошено 154 человека;
в) духовенства (православные священнослужители и церков
нослужители, пресвитеры и проповедники протестантских общин).
Опрошено 85 человек.
Б диссертации использовался вторичный анализ материалов анкетных опросов, проведенных: различными социологическими службами, отдельными исследователями среди интеллигенции в России и на Украине в 1990-1992 гг. Автором использованы также материалы Государственного комитета СССР по статистике, Министерства статистики Украины, документы текущих архивов управлений по статистике, народному образованию, культуре Черкасской области, отдела по делам религий Черкасской областной государственной администрации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующей:
- обоснован социологический подход к определению сущности понятия интеллигенции, которая определяется автором как особая социальная группа, профессионально занятая интеллектуальным трудом высокой квалификации и выполняющая в обществе
- 7 -функции духовно-интеллектуального производства, социальной организации и управления;
вьщвигается положение о необходимости учета при социологическом анализе интеллигенции всех аспектов ее социальной и профессиональной, дифференциации, изменений, происходящих в современном обществе по всей совокупности стратификационных критериев;
выявлены сущностные характеристики гуманитарной интеллигенции как большой гетерогенной группы (отряда) интеллигенции, на профессиональном уровне создающей, хранящей и передающей (транслирующей) духовную культуру; определены социальные границы и состав входящих в нее социально-профессиональных групп, наиболее значительными из которых являются: педагогическая, культурно-просветительная, художественная, научная (гуманитарная сфера), юридическая интеллигенция и духовенство;
осуществлен анализ объективных условий и субъективных факторов, влияющих на изменения в структуре и функциях отдельных групп и слоев гуманитарной интеллигенции в современных условиях. В качестве одной из групп исследуется духовенство - социальный слой, ранее фактически не изучавшийся отечественными социологами, представители которого занимают особое место в общественном разделении труда и выполняют специфические функции в сфере духовной культуры;
проведен сравнительный анализ и исследована взаимосвязь между реальным положением и социальным самочувствием отдельных групп гуманитарной интеллигенции.
Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших исследованиях структурных и функциональных особенностей гуманитарной интеллигенции, в определении ее роли в духовно-культурном развитии общества; в преподавании общественно-гуманитарных дисциплин в высшей школе.
Полученные данные могут быть положены в основу при выработке научно обоснованных практических рекомендаций по проблемам развития социально-культурной сферы в рассматриваемом ре-
гионе, а также при формировании социальной политики в отношении гуманитарной интеллигенции и ее различных групп.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждены на кафедре социологии РАУ, изложены автором в научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.