Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном российском обществе проблема правового поведения возведена в ранг наиболее обсуждаемых: при разнообразии оценок в целом доминирует критический, а иногда и предкатастрофический настрой, определяемый констатацией криминализации поведения населения, правового нигилизма, неэффективности деятельности правовых институтов. На фоне этих заявлений возрастает актуальность социального диагноза правовых тенденций в поведении россиян, так как обобщенные показатели фиксируют только то, что в реальности является локализованным в отдельных социальных группах и дисперсным по отношению к другим группам.
При том, что правовая ситуация не может считаться оптимальной модернизации российского общества, при том, что россияне разделяют чувство тревоги по поводу расширения неправового поведения как массовой поведенческой модели, есть необходимость изучения отношения к праву и реализации правовых установок российским средним классом. На первый взгляд, эта группа населения не выделяется на общем фоне ни правовой активностью, ни уровнем законопослушания. В этом смысле российский средний класс отходит от аналогии с зарубежным средним классом как классом гражданских и правовых добродетелей. Если же основываться на динамике численности среднего класса, его влиянии на социальную и экономическую жизнь российского общества, занятость в социально-престижных сферах деятельности, его правовое поведение становится необходимым звеном в исследовании перспектив среднего класса в российском обществе и в том, что с правовым поведением среднего класса в целом связано развитие правового государства в России.
Актуальность данной темы подтверждается тем, что элитные и низшие социальные слои российского общества «непроницаемы» для социальной диагностики, образуют обособленные сегменты российского общества, которые ориентированы на воспроизводство собственных групповых норм и правил. Изучение правового поведения российского среднего класса представляет интерес на том основании, что в своем большинстве россияне ориентированы на вхождение в средний класс, существующие социальные лифты в российском обществе открывают эти возможности и правовое поведение является позитивным фактором в реализации жизненных стратегий.
В условиях роста социальной значимости права правовое поведение среднего класса может способствовать переводу российского общества из состояния маргинализации права в общество реальных рыночных и демократических институтов. При том, что российский средний класс часто представляют не социально аналитическим, а «идеологическим» конструктом, социологический анализ в данном направлении во многом фиксирует эмпирические показатели деятельности среднего класса, расходящиеся с нормативными представлениями, но имеющие значение для определения модального правового поведения, его влияния на жизненные стратегии среднего класса и российского населения в целом.
С учетом этого обстоятельства актуальность темы диссертационного исследования, обусловлена, во-первых, потребностью выявления и изучения условий формирования правового поведения среднего класса; во-вторых, использованием полученных знаний как инструментария в диагностике социальных процессов в российском обществе; в-третьих, недостаточной проработанностью проблемы правового поведения, как определяющей способы включения правовых инноваций в общественные отношения.
Степень научной разработанности темы. Правовое поведение как проблема социологического знания, показывает, что для изучения этого социального явления необходим как учет социологической традиции, так и включение новых парадигм социологического знания.
В классической социологии правовое поведение рассматривается в контексте теории органической солидарности (Э. Дюркгейм), отношения к праву как форме социальной регуляции и придания функции реститутивности, развития социальных способностей и навыков через процедуры «разрешительности». При этом подчеркивается, что правовые нормы по эффекту социального воздействия уступают моральным добродетелям, соответствующим принципу органической солидарности.
Такая оценка правового поведения характеризует «минимальность» права как условия социального взаимодействия и акцентирует исследовательское внимание на структурных и функциональных показателях, на описании правового поведения как модели социального действия, обусловленного, с одной стороны, общественной потребностью, с другой – структурными позициями.
В понимающей социологии М. Вебера правовое поведение интерпретируется как целерациональное, связанное с общей тенденцией рационализации общественной жизни. Для позиции М. Вебера очевидным является, во-первых, выявление соответствия поведения, как акта социального действия критерию социальной рациональности (правовые нормы представляются образцом формальной рациональности), во-вторых, описание субъективных «смыслов», вкладываемых в поведение. Можно констатировать, что в веберовской модели правового поведения на первое место выступает нахождение идеальных типов, с которыми эмпирические поведенческие образцы соотносятся по «частоте» включенности правовых норм.
К. Манхейм рассматривает правовое поведение в контексте сохранения демократических ценностей и свобод, делая акцент на привитие правовых ценностей и определение правового поведения в контексте устранения социальных диспропорций, социального планирования. Этому подходу соответствует представленное в позициях Т. Парсонсаотношение к правовому поведению, как ориентированному на интеграцию личности в реализации социальных ролевых и поведенческих комплексов. Исследовательский инструментарий нацеливается на выявление соотношения между универсальными правовыми принципами и частными правовыми порядками на групповом и личностном уровнях. Это обстоятельство ориентирует на анализ сферы влияния правовых и неправовых норм в поведенческих стратегиях.
Постклассическая социологическая традиция (П. Бурдье, Э. Гидденс, П. Штомпка и др.) сосредотачивает исследовательские усилия на выявлении субъектного измерения правового поведения как поведения, связанного с реализацией определенных социальных диспозиций, потребности в применении правовых норм на основе избранных алгоритмов социального действия или габитусов как схем индивидуального и группового социального опыта, что делает приоритетным эмпирическую верификацию деятельностно-мотивационной сферы правового поведения.
Отличительной особенностью современной отечественной традиции исследования правового поведения является анализ права в контексте понимания поведения как фактора влияния на модернизацию общественной жизни и закрепление нового социально-политического и социально-экономического порядка в российском обществе. В работе В.Н. Кудрявцева, В.П. Казимирчука отмечается, что в современных условиях право и связанные с ним проблемы правового поведения становятся ключевыми в осмыслении социальных перемен в российском обществе. Правовое поведение, трактуемое как социально значимое, связанное и соотносимое с нормами права, является наиболее одобряемым в обществе. Вместе с тем, с точки зрения указанных авторов, правовое поведение может быть интерпретировано адекватным образом, если включает анализ правотворчества государственных институтов и схем уровня правового сознания наиболее массовых слоев российского населения.
М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова, Л.Е. Бызов и др. подчеркивают, что правовое поведение россиян, во многом определяясь периодом адаптации к переменам, характеризуется диспропорцией между отношением к праву как инструменту выражения собственных интересов и гарантий прав и свобод и принудительностью, репрессивностью воздействия на тех, кто отклоняется от норм права. Средний класс российского общества интерпретирует правовое поведение двояко: с одной стороны, эта группа демонстрирует наибольшую приверженность правомерному поведению, с другой стороны, это поведение является обусловленным или ситуативным.
В исследованиях Г.М. Аврамовой, Т.М. Малеевой и др. отмечается, что правовая активность среднего класса является явно недостаточной, с точки зрения представительства не только собственных интересов, но и других социальных групп и слоев. Обобщенный средний класс демонстрирует высокий достиженческий потенциал не конвертируемый полностью в правовое поведение, а негативное влияние оказывает формула, что «все, в той или иной степени, нарушают нормы права». По мнению вышеуказанных исследователей российский средний класс характеризуется переходом от адаптивных стратегий, связанных с привыканием к правовой ситуации, к стратегиям группового развития, в то же время, не выходя за пределы формирования правового поведения, как адаптивного, связанного с допущением иллегальных способов в сфере непосредственной практической деятельности.
В работах В.Л. Овчинского, Г.Е. Осипова, Ю.Г. Волкова подчеркивается, что, не преувеличивая значения права в модернизации российского общества и вторичность по отношению к социальной модернизации, следует учитывать, что во многом правовое поведение россиян является проекцией недоверия к правоохранительным структурам и институту права в целом. Правовое поведение выступает фактором позитивного воздействия на процесс модернизации общественной жизни, если связано с повышением правовой ответственности всех групп населения, и учитывает специфику национальных условий. Для Ю. Г. Волкова очевидным представляется, что необходимо пересмотреть отношение к среднему классу, как гаранту правовой культуры в обществе, и ввести понятие креативного класса, включающего ядро среднего класса, ориентированного не на потребительские, а социально-созидательные практики
Анализ правового поведения россиян нацеливает на восстановление институционального доверия и последовательную реализацию принципа правового равенства. Определенный вклад в проблему правового поведения внесли П.С. Самыгин, В.Л. Курбатов и др., считая, что правовое поведение определяется фактором социального самочувствия и необходимо, если говорить о восстановлении реститутивного влияния права, следует исходить из состояния оценки интегрированности, включенности правовых норм в структуру поведенческих стратегий населения. Средний класс является группой, которая осторожно относится к правовым новациям и наиболее остро нуждается в преодолении правового нигилизма в сознании общества, что совпадает с интересами и потребностью самореализации и влияния на общественную жизнь. По мнению вышеотмеченных исследователей средний класс занимает неопределенную позицию в правовой жизни общества, хотя и представляет группу наиболее сплоченную в отношении борьбы с коррупцией и неэффективностью правоохранительной системы.
В целом можно сказать, что, во-первых, правовое поведение российского среднего класса, хотя и представлено на определенном исследовательском уровне, «страдает» определенной степенью недифференцированности типов правового поведения представителей среднего класса. Во-вторых, можно обоснованно считать, что «обобщенный» средний класс не достиг состояния лидера в правовом поведении, не выявлены реальные преграды и стимулы усиления правомерности в правовом поведении. И, в-третьих, анализ изучения правового поведения среднего российского класса требует выявления долгосрочных трендов в осознании права и реализации на практике правовых норм. Эти обстоятельства являются аргументами в пользу самостоятельного исследования представленной темы.
Цель диссертационного исследования заключается в рассмотрении правового поведения «обобщенного» среднего российского класса в условиях закрепления нового социально-политического порядка.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
– рассмотреть традицию исследования правового поведения в системе социологического знания;
– изучить особенности формирования и становления правового поведения российского среднего класса;
– выявить влияние социальной дифференциации российского общества на правовое поведение среднего класса;
– раскрыть институциональную композицию правового поведения российского среднего класса;
– исследовать ценность правовых норм в деятельностно-мотивационной структуре поведения российского среднего класса;
– проанализировать значение права как нормативного ориентира поведения российского среднего класса.
Объектом исследования выступают средние слои российского общества как обобщенный средний класс, характеризующийся удовлетворительным материальным положением, высоким образовательным и профессиональным потенциалом, и обладающий определенным уровнем правовой компетентности.
Предметом исследования является правовое поведение среднего российского класса как социально значимое поведение, ориентированное на применение норм права на социальном микроуровне и в публичной сфере.
Гипотеза исследования заключается в том, что российский средний класс, имея определенные различия с зарубежным средним классом по социетальным параметрам, в контексте рационализации жизненных стратегий выражает потребность в правовом поведении как модели социального действия, наиболее оптимально соответствующей социально-статусному положению среднего класса, несмотря на влияние правового релятивизма и двойственность позиции в оценке ценности права в деятельностно-мотивационной структуре поведения. На фоне релятивизации правового сознания в российском обществе представители среднего класса ориентируются на переход от социально-фиксированной установки, связанной с законопослушанием, к правовой активности, определяемой процессом повышения гражданского статуса российского среднего класса.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи понимающей социологии М. Вебера, направленные на отношение к праву как субъективному смыслу социального действия, реализуемого в поведенческих практиках. Фундаментальность этой идеи закрепляется в исследовательском конструкте, включающем концепт правового поведения В.П. Казимирчука и В.Л. Кудряшова о социальной значимости правового поведения, правового поведения как проекции правопорядка внутри определенной группы М.К. Горшкова, а также при разработке основных положений автор исходила из принципа мотивированности правового поведения П.С. Самыгина, роли правового поведения в развитии социально созидательных практик в российском обществе Ю.Г. Волкова.
В диссертационном исследовании использовались процедуры сравнительного анализа и социальной экстраполяции.
Эмпирическую базу исследования составили результаты исследований, проведенных ведущими российскими социологическими центрами в 2008–2012 гг., (Институт социологии РАН, ВЦИОМ, Левада-Центр), региональных исследований, изложенные в материалах всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, октябрь 2012г.), статистические данные Минсоцразвития и Госкомстата РФ.
Совокупность эмпирических источников, использованных автором в ходе разработки указанной темы исследования, представляется вполне репрезентативной основой для выявления ключевых тенденций динамики правового осознания средних слоев российского общества.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
– рассмотрено правовое поведение как многоуровневая категория социологического анализа, как способ социального конструирования модели социальных отношений между различными социальными группами и слоями; также показано, что правовое поведение в системе социологического знания характеризует переход к субъектно-деятельностному аспекту, рассмотрению права как фактора взаимовлияния институциональных условий и образа права в сознании людей;
– определена особенность правового поведения в российском обществе, связанная с предположением, что влияние права на систему общественных отношений определяется сдвигом от сферы регулирования государственного права к праву как сфере межличностных отношений, связанных с представительством интересов и защитой прав, свободой граждан, что характеризует правовое поведение как наиболее динамичный сегмент социального поведения россиян;
– изучено влияние социальной дифференциации на поведение среднего класса в российском обществе, что фиксирует формирование ограничений на правовое поведение в контексте неактуализированности права как личностного социального ресурса, что связано с смещением статусных позиций на профессиональную самореализацию по сравнению с правовой компетентностью;
– охарактеризована институциональная композиция правового поведения среднего российского класса, что выявляет ориентированность на институт права как институт поддержания порядка и стабильности и в меньшей степени на институт права как институт защиты групповых интересов, средний российский класс занимает выжидательную позицию в отношении развития правовых институтов, делая упор на неформальные социальные отношения, что сближает его с другими группами российского общества, но сужает участие в правовой активности;
– определена ценность права в деятельностно-мотивационной сфере поведения среднего класса в российском обществе, которая характеризуется тем, что право занимает полуядерные позиции по отношению к ценностям, к достиженческим ценностям, и наблюдающийся синтез терминальности права зависит от степени активности, от способа реализации одобряемых поведенческих моделей;
– проанализировано влияние права как нормативного ориентира поведения среднего класса, заключающееся в принятии права как наиболее оптимального для взаимоотношений с государством и не имеющего терминального значения на уровне межличностных отношений, что обусловливает определенную асимметрию права и имеет перспективу в закреплении на основе правового поведения гражданских добродетелей.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Анализ правового поведения в контексте социологического знания показывает, что правовое поведение концептуализируется на уровне структурных факторов, детерминированности под влиянием правовых норм как норм социально-дифференцирующего воздействия в контексте формирования рациональных социальных отношений. В постклассической социологической традиции правовое поведение связывается с актуализацией схем восприятия права и соотнесенностью с социальными диспозициями. В условиях социальной неопределенности эвристическое значение обретает структурно-деятельностный подход, включающий корреляцию структурных условий и субъектно-деятельностных параметров правового поведения на индивидуальном и групповом уровнях.
-
Особенности правового поведения в российском обществе связаны как с выявлением специфики формирования российского среднего класса, как субъекта правового поведения, так и с диапазоном влияния правовых норм на поведенческие практики. В условиях, когда правовое поведение не может «фиксироваться» по критериям референтности, связано с релятивизацией правовых норм, составляющими теоретико-методологического конструкта исследования выступает критерий ранжирования (частоты) применения правовых норм и схем восприятия правовых норм, интерпретаций, связанных с жизненными стратегиями среднего класса.
-
Социальные позиции российского среднего класса определяются как обеспеченные и стабильные на фоне существующих избыточных социальных неравенств, что создает правовую ситуацию, в которой представители среднего класса формируют отношение к праву, как преимущественно «частному» правовому порядку, соотносимому с сохранением достигнутых социальных позиций. Так как российский средний класс является группой профессиональной и должностной «ренты», для него характерен акцент на реализацию жизненных стратегий включением профессионального и образовательного ресурсов, что сужает социальную значимость правового поведения. Правовое поведение соотносится со сферой взаимодействия личности и государства при тенденции востребованности частных правовых норм в сфере межличностных отношений, защиты прав личности.
-
Институциональная композиция российского общества характеризуется дефицитом доверия российского среднего класса к институту права, ассоциируемому с деятельностью правоохранительных структур. Эта позиция выражается в запросе на повышение эффективности правовых норм в борьбе с системными негативными эффектами и пролонгирует минимизацию правовых норм как действенных на уровне принятия институциональных поведенческих стратегий. Правовые нормы рассматриваются в контексте «окна» возможностей личности вне ее самореализации и саморазвития, что снижает привлекательность правового поведения как социально-инвестиционного.
-
Ценность права в жизненных стратегиях представителей российского среднего класса фиксируется в соотнесении с иерархией жизненных целей. Можно констатировать двойственность ценностного измерения права, которое выступая как терминальная ценность на уровне «обладания высокой культурой» в качестве социального маркера, инструментализируется и релятивизируется в сфере жизненных стратегий. В этом отношении ценность права фиксирует сближение терминальной и инструментальной значимостей в сфере отношений личности и государства, уступая влияние «моральным добродетелям» на уровне межличностных отношений.
-
В условиях конвенциональности и ситуативности правового поведения российского среднего класса повышение уровня его модальности связывается с расширением институциональных ресурсов, содержащих возможность представительства и защиты личных и групповых прав и интересов; во-вторых, с повышением уровня социальной референтности через правовую активность в различных сферах общественной жизни. Главным является переход от системы «присваивающего» (применения норм права для реализации частных интересов) правового поведения к гражданскому типу правового поведения, связанному с паритетом личных и общественных интересов в жизненных стратегиях российского среднего класса.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы обусловлена актуальностью темы исследования, необходимостью теоретического осмысления специфики правового поведения в российском обществе, содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы могут представлять интерес и значимость для формирования правовой политики на региональном и муниципальном уровнях, содействовать разработке программ по повышению правовой культуры российского населения, реформированию системы правоохранительных органов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в подготовке рекомендации для системы правового воспитания молодежи, для формирования молодежной политики на локальном и региональном уровне. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении общих и специальных курсов по социологии образования, социологии молодежи, социологии права, а также могут быть основой для дальнейшей научной работы в данном направлении.
Апробация работы.
Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.
Результаты исследования были изложены на региональных, международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2011 – 2012 гг. В частности, на: Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 21 – 22 апреля 2011 г.); Региональной научной конференции «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 21 – 22 апреля 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 27 – 29 сентября 2011 г.); Всероссийской научной конференции «Геополитическая миссия России в XXI веке и национальная идея» (г. Ростов-на-Дону, 17 – 18 марта 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (г. Ростов-на-Дону, 19 – 20 апреля 2012 г.).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 5 научных публикациях, в том числе, в изданиях, которые входят в список ВАК Минобрнауки РФ, и составляет объем 10 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.