Введение к работе
Актуальность темы исследования, В современной России на общем фоне структурной перестройки общества, характеризующейся экологической,
демографической и социальной напряжённостью, система образования претерпевает существенные изменения. Объектами трансформации образовательного процесса часто становятся дети, которые испытывают особые нагрузки и стрессы, непосредственно влияющие па психофизическое здоровье и их социализацию. Наиболее уязвимыми в силу возрастных характеристик оказываются дошкольники. Проблема развития и образования человека в дошкольном и нредшколыюм возрасте особо остро возникает в период резкой социальной дифференциации. Слом системы управления и отсутствие отлаженной, чёткой, подкреплённой законодательной базой, приспособленной к новым условиям жизни системы, стали причиной регресса социальной жизни, в том числе в сфере дошкольного и предшкольного образования. Складывающаяся ситуация в системе отечественного образования и воспитания в дошкольном и предшкольном периодах, появление новых форм образовательной деятельности (негосударственных и смешанных типов детских учреждений, различных кружков, студий, центров развития для детей младшего возраста, частной практики), которые выстраивают свои отношения по признаку платежеспособности или неплатеж с снособпостей их родителей, актуализирует необходимость изучения избранной темы.
Появление новых типов школ, изменение условий приёма в них, вариативность сроков начала систематического обучения детей требует от науки и практики сосредоточения внимания на стратегии исследования проблем образования, воспитания и развития детей предшкольного возраста в контексте конструирования социальной реальности.
Социологическая наука сталкивается с императивом рассмотрения сферы дошкольного и предшкольного образования как отдельной составляющей социологическою знания, в том числе с необходимостью изучения появляющихся новых социальных практик в данной области.
Долгое время период дошкольного детства, а в частности становление института дошкольного образования находились вне области интересов отечественной социологической науки. Актуальность изучения данной проблемы обусловлена также ростом интереса к проблемам детства и реализации прав детей на достойную образовательную, культурную среду.
Приведенные аріумеиш предопределили актуальность избранной темы, обусловили формулировку целей, задач, гипотез исследования и логику7 его проведения.
Степень разработанности проблемы Изучение выделенной темы потребовало обращения к научной социологической литературе и дополнительным источникам в двух основных направлениях анализа. С одной стороны, было проведено изучение работ по социологии образования и социологии детства. С другой стороны, была исследована степень разработанности проблемы различных социальных практик в рамках институционального и феноменологического подходов.
На протяжении долгого периода времени считалось, что проблемы предшкольного образования и воспитания лежат исключительно в области интересов педагогической и психологической науки. Весомый вклад в разработку теоретических и эмпирических направлений, связанных со становлением личности в период дошкольного детства, развитием содержательной деятельности детских дошкольных учреждений, внесли такие учёные как А.Г. Асмолов, Л.Г. Вяткин, Л.С. Выготский, М. Ибуки, B.C. Леднёва, А.И. Леонтьева, М. Монтессори, Р. Штайнер, Б.Д. Эльконин идр.
Изучение формирования личности ребёнка, ею саморазвитие через взаимодействие с адекватной окружающей социальной средой и социальными отношениями нашло отражение в философски-мировоззренческих позициях А.С. Арсеньевна, Г. Батищева, Э.В. Ильенкова, В.Е. Кемерова, Л. II. Когана и др. Крайне важными нами признаются работы, рассматривающие образование как явление культуры (Б.С. Гершуиовский, Н.В. Гусев, А.А. Хами-дов).
В отечественной социологии работы по проблемам образования появились только в XX веке. 20-е годы характеризовались исследованиями, связанными с обучением работающей молодёжи, подготовкой новой интеллигенции, по реализации программ ликвидации неграмотности (Е.Л. Кабо, Л.Е. Минц, B.C. Овчинников идр.). 60-е -70-е годы стали периодом интенсивного развития социологии образования. В работах ПА. Аитова, Г.ІІ. Збо ровского, В.Т. Лисовского, MX Титмы, В.Н. Турчепко, В.И. Файнбурга В.II. Шубкина, Е.А. Шуклина, Е.А. Я куба и др. изучались как общие, так и специфические вопросы образования. В дальнейшем, социология образования распространила научный поиск в сфере средней школы и учительства (Л.Г.Борисова, Ф.Г. Заятдинова, А.М.Гендин, И. Кенкман, В.В. Курлов, М. И. Сергеев, В .В. Тумалсв)« высшей школы (СИ. Григорьев, Ю. Леонавичюс, Л.Я. Рубина, В.Г. Харчева), профессионального образования (И.В. Бестужев-Лада, ЕАГришина, Д.Л. Константиновский, А.А. Овчинников, Л.Л. Орлова, В.Э. Шереги и др.).
Важное значение имеют работы ученых социологической школы РГСУ, публикации В.И.Жукова, В.Н.Ковалева, Л.С.Онокой, Г.И.Осадчей, И. В.Соколовой и др. выявляют проблемы и перспективы становления образовательного сообщества в XXI веке, а также в прикладном аспекте дают примеры анализа новых методик, технологий исследования, построение социо-инженерных конструкций в системе образования
В 80-х годах XX века активизируются исследования проблем совершенствования и эффективного функционирования деятельности детских дошкольных учреждений (А.Х. Аинаниязова, Ш. Бегимукулова, Р. Зухритдипов, Р. Маерез, Г.Р. Шеффер)
В работах Ф.Р. Филлипова подчеркивается недостаточность целенаправленного социологического исследования института дошкольного образования. Им отмечается, что образование как один из важнейших элементов социализации индивида в большей мере привлекал учёных педагогов, чем психологов, а непрерывное образование, его совершенствование и реализация рассматривались в удалении от трансформации социальных отношений и инициируемых ими систем образования.
Разработки проблем детства, предшкольного образования в отечественной социологии представлены в работах НА. Аитова, анализирующего предшкольный период как главный резерв формирования творчески мыслящих людей и рассматривающий необходимость создания в этот период компенсирующего механизма, ликвидирующего последствия различного социально-экономического положения семей. Интересна позиция А.А. Козлова, который характеризовал процесс воспитания как непрерывное действие осуществляющееся с раннего детства, а дошкольную систему образования рас сматривал как полноправную школьную подсистему. В.Я.Нечаев изучает содержание учебного процесса как особый социокультурный вид общественной деятельности, ориентированной на развитие личности.
В 90-е годы осуществлялась целенаправленная исследовательская работа в области проблем детства, образовательной деятельности детских дошкольных учреждений, воспитания и обучения в семье, формирования социальной политики государства в данной области. Разрабатывалась концептуальная модель развития системы института предшкольного обучения и воспитания применительно к современной российской действительности (И.В. Бес-гужев-Лада, Н.П. Гришаева, Е.Ю. Иванова).
Социокультурные аспекты развития раннего детства также нашли отражение в работах современных зарубежных ученых: П.Брюхнера, М.Виннса, Х.Попитца. Н.Постмана, Д.Рихтера, С.Фриса, Х.Хенгста, Х.Цахера и др. В России эта проблематика стала предметом исследований Е.Б.Бреевой, С.Н. Иконниковой, М.О.Кагана, И .С. Кона, ЭА.Куруленко, Л.Г.Кураевой, С.П.Щегловой и др.
Проблематика, относящаяся к структуре и функциональной деятельности образовательного института, наиболее эффективно отражена в социои-сторическом (В.О. Ключевский, П. Сорокин, В. Изамбер-Жамати), системном, диалектико-материалистическом (Т. Мэнсон, Н. Смелзер, Э.В. Ильенков, Ж.Т. Тощеико, Я.И. Писаренко), междисциюишарпом подходах (Э. Дюргейм, Я.И. Писаренко, В.Н. Ярская, Е.Р. Ярская - Смирнова, Н.С. Шевченко).
Анализ теоретических концепций и других научных разработок позволяет утверждать, что для решения поставленной исследователе кой проблемы имеются определенные теоретико-методологические предпосылки и эмпирические данные.
Цель исследования - выявить особенности предшкольного образования в условиях трансформатцш современного российского общества.
Достижение данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- обобщить теоретические основы изучения предшкольного образования как социального института и совокупности социальных практик;
- выявить функции предшкольного образования в современном обществе; - проанализировать совокупность институциональных и неинституциональных практик предшкольного образования в современной России;
- охарактеризовать специфику частной подготовки к школе как новой социальной практики.
Объектом исследования является предшкольиос образование как социальный институт и совокупность социальных практик.
Предмет исследования - специфика предшкольного образования в условиях трансформации российского общества.
Основная гипотеза исследования: Трансформация традиционного института предшкольного образования проявляется в становлении новых видов практик подготовки к школе, приобретении социально-статусных и экономических функций.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет синтез теоретических положений классической и современной социологии, позволяющих рассмотреть предшкольное образование через ракурс формирования новых социальных практик и трансформацию традиционной системы подготовки ребенка к школе. При раскрытии понятия практик опорой служили позиции П.Бергера, Э.Гидценса, ТЛукмана, классические и современные концепции социального взаимодействия. При анализе были использованы исторический, функциональный, институциональный и феноменологический подходы. В диссертации использован целый ряд научных трудов отечественных и зарубежных исследователей по близким к теме диссертации проблемам социальной и возрастной психологии, педагогики, социальной антропологии, что способствовало реализации принципа междисциплинарности.
Эмпирическая база работы.
1. Авторское социологическое исследование «Предшкольное образование глазами родителей» (проведено в 2001-2004 году в г. Москве и г. Чебоксары, методом анкетирования опрошены 354 респондентов родителей дошкольников, выборка-целевая, территориальная);
2. Авторское социологическое исследование «Частная подготовка к школе» (проведено в 2001 году методом телефонного полуформализоваиного фокусированного ролевого интервью опрошено 22 специалист, занимающихся репетиторством в г. Москве, выборка-целевая). 3. Вторичный анализ результатов отечественных и зарубежных социологических исследований 2001-2004 г.г., посвященных проблемам детства и образования.
На защите выносятся следующие основные положения диссертационной работы, обладающие научной новизной:
1. Дано социологическое определение предшкольного образования. С одной стороны, это целенаправленный организованный социальный процесс обучения и воспитания детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет), который выполняет также функцию социального контроля за состоянием их физического, психологического, интеллектуального состояния перед поступлением в школу. С другой стороны, этот процесс представлен как совокупность особых институциональных и нсииститущюнальных практик взаимодействия различных субъектов: родителей, воспитателей, учителей, самих детей.
2. Показано, что трансформация отношения общества к детству влияет па модернизацию предшкольного образования. Обнаружено противоречие между провозглашёнными принципами гуманизации в отношении к дошкольному детству как социальному феномену и распространением все более раннего педагогического насилия.
3. Наряду с основными, традиционными функциями предшкольного образования (социокультурное воспроизводство, социализация, социальный контроль), в современном российском обществе дополнительно выделены и описаны функции: поддержания трансформации социальной структуры общества через отбор и сеірегацию и экономическая.
4. Выявлены изменения структуры предшкольного образования: институциональные элементы (детские дошкольные учреждения, центры развития, группы подготовки в школах и др.) дополняются неинституциональными элементами (частная подготовка, психодиагностика).
5. Определена статистическая регулярность предшкольного образования. Целенаправленно готовят будущих первоклассников к школе 53% родителей. Содержание предшкольного образования, определяется социальным конструктом «готовность к школе». При подготовке к школе делается акцент на предметную подготовку (чтение, письмо, счёт, иностранный язык), психологическую (развитие внимания, памяти, мышления, воображения, усидчивости; психологическое тестирование, диагностика, коррекция, консультировав иис), логопедическую (развитие речи), общую (развитие кругозора). В то же время физическая подготовка носит маловыражепиый характер, несмотря на общий фон ослабления здоровья детей. Снижена значимость эстетической подготовки (рисование, лепка, музыка). Происходит резкое сужение мира детской игры. Зафиксировано, что родители слабо включены в содержательный процесс подготовки к школе их детей.
6. Впервые изучена частная подготовка к школе как новая социальная практика предшкольного детства. Обнаружено, что частная подготовка представляет собой многоуровневую сконструированную субстанцию, которая имеет свою иерархию. Она выстраивается следующим образом: 1) специалисты, предоставляющие данный вид услуг, определяют свою роль как одну из основных в системе подготовки ребенка к школе; 2) школа является тем институтом социализации, который своими правилами и нормами диктует условия сотрудничества с пен будущих первоклассников и их родителей; 3) исторически сложившиеся в иеихолого-педагогической практике критерии готовности пока являются её основными показателями; 4) в российском обществе появляется своя система нововведений в структуре подготовки и готовности к школе и поступления в первый класс.
7. Частная подготовка к школе является серьезной неправовой практикой, частью теневой экономики России, где занято большое количество людей, де нег, времени. Произведены расчеты суммы выплачиваемой родителями детейпредшкольного возраста в год частным педагогам, занимающихся подготовкой к школе. Выявлено, что в среднем эта сумма варьируется в диапазоне от 11 млрд. 310 млн. 624 тыс. 000 рублей (или около 390 млн. $) до 28 млрд. 276 млн. 560 тыс. 000 рублей (или около 975 млн, $), в зависимости от минимальной и максимальной платы заодно занятие.
Достоверное и обоснованность результатов работы определяются непротиворечивыми теоретическими положениями и применением известных достижений в области социологии образования и социологии детства, использованием сочетания количественной и качественной стратегий прикладного исследования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость настоящей работы состоит, прежде всего, в том, что результаты проведенного диссертационного исследования позволяют восполнить пробелы в социологической науке но дошкольному детству и дошкольному образованию, а также по вопросу концептуального анализа социальных практик в русле социологии повседневной жизни. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в исследовании материалы могут оказать методическую помощь в разработке программ по социальной защите в области поддержки дошкольного детства. Работа может также служить основой принятия управленческих решений в сфере управления образовательными учреждениями.
Апробация работы. Результаты исследования использовались при преподавании курса «Социология детства» в Московском гуманитарном университете, (Москва, апрель-май 2002г., декабрь 2003 г., апрель-май, октябрь 2004 г.), докладывались и обсуждались на Международной молодёжной научной конференции «XXVII Гагарипские чтения» в Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского (Москва, апрель, 2001 г.), на заседаниях кафедры прикладной социологии Российского государственного социального университета. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в 3 научных публикациях общим объемом 1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.