Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1 Профессиональное трудоустройство молодых специалистов с высшим образованием как проблема социологической науки 16
Раздел 2 Объективные условия профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе 53
Раздел 3 Субъективные факторы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в условиях трансформирующегося общества 94
Раздел 4 Основныенаправления оптимизации системы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современных условиях 129
Заключение 169
Библиографический список использованной
литературы 175
Приложение 188
- Объективные условия профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе
- Субъективные факторы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в условиях трансформирующегося общества
- Основныенаправления оптимизации системы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современных условиях
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В эпоху перемен в обществе происходят масштабные смещения в социально-профессиональной структуре, образуются новые профессиональные группы, меняются статусные характеристики прежних. Меняется иерархия профессий с выделением новых рыночных профессий, на которые существует повышенный спрос на рынке труда при ощущаемом дефиците предложения, и профессий традиционных, спрос на которые либо стабилизировался, либо сильно сократился. При развитии новых форм собственности появились и новые субъекты экономического действия; государство в их лице выдвигает другие, отличные от прежних, требования к качественному составу профессионально-трудовых ресурсов, формируя тем самым и новую социально-профессиональную структуру общества, - отличную от той, что существовала в дореформенный период. Стимулируется развитие не производственной, а торгово-посреднической экономической деятельности, профессиональное трудоустройство в эти сферы в целом соответственно возрастает.
Современное общество предъявляет высокие требования к качественному составу интеллектуально-профессиональных трудовых ресурсов. Многие про-* фессиональные направления, престижные ранее, утратили свою прежнюю популярность, специалисты этих профессиональных сфер стали попросту невостребованными; несоответствие спроса и предложения на рынке труда приобрело непропорционально большие размеры. В социально-профессиональной структуре резко возросло количество экономистов, финансовых и банковских работников, менеджеров, бухгалтеров, юристов, т. е. специалистов торгово-посреднической деятельности и сферы услуг. Рост предложения рабочей силы со стороны специалистов, имеющих профессии для занятий в данных сферах, уже опережает рост спроса на неё. В первой половине 1990-х годов сформировалось чрезмерное ожидание благоприятных возможностей трудоустройства и оплаты труда в некоторых сферах, что привело к неоправданному увеличению подготовки соответствующих специалистов.
В условиях трансформации общества вузы значительно утратили функцию распределения молодых специалистов, новые стратегии поиска работы выпускниками ещё не успели приобрести достаточно широкого распространения в обществе, что также создает определенные трудности в их профессиональном трудоустройстве.
Суть проблемы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном российском обществе состоит в масштабном несоответствии объективных потребностей общества в интеллектуально-профессиональных трудовых ресурсах субъективным моделям профессионально-трудового поведения молодых специалистов. Объективные потребности имеют как количественную, так и качественную сторону. В количественном отношении это заказ общества на определённые виды профессиональной деятельности на определенный временной период, имеющие принципиальное; значение для развития общественной системы. В качественном отношении это соответственно заказ общества на производство качественных интеллектуально-профессиональных ресурсов, способных создать и развить конкурентоспособную экономику государства. В социальном масштабе несоответствие между объективными потребностями общества и субъективной профессиональной направленностью молодежи способно привести к непредсказуемым последствиям. Проблема профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе имеет несколько аспектов, которые сформулированы в основных положениях данной научной работы, выносимых на защиту.
Степень разработанности темы. Относительно понятия «профессиональное трудоустройство» в научной литературе не существует единого подхода, и в целом, на наш взгляд, оно недостаточно разработано. Потому для рассмотрения и определения данного понятия автор исходит из существующих определений и теоретических разработок смежных понятий, таких как «профессиональное самоопределение» и «профессиональное становление», которые в
5 целом не отражают сущность исследуемого (в данном контексте - исходного) понятия, но способны послужить стартовой площадкой для исследователя в понимании и трактовке понятия «профессиональное трудоустройство».
В научной литературе достаточно много работ посвящено проблемам профессионального выбора, профессиональной ориентации, профессионального становления, выделяются специфические теории профессионального выбора и профессионального становления: эволюционная (Ш. Бюлер, П. Лазерфельд, В. Гинзбург, К. Сьюпер), психоаналитическая (А. Ро, Джон Л. Холанд, Р. Шон-ди и К. Мозер), социально-психологическая (Т. Шарманн и П. Блаум) и социальная теории1. Все перечисленные концепции несколько редуцированно рассматривают процесс профессионального выбора, детерминируя его воздействием одного или двух факторов (психическими склонностями, различными видами интеракции индивидов и конкретной средой, воздействием на жизнь человека общественных институтов и изменений, происходящих в экономике, политике, образовательной системе, социальной структуре).
Среди отечественных теоретиков профессионального выбора и профессионального становления можно выделить таких представителей, как М. X. Титма, В. Н. Шубкин, В. Л. Оссовский, В. А. Ядов, А. Г. Здравомыслов, Е. И. Головаха, Н. А. Аитов, В. Подмарков, В. Асеев, А. Дикарева и М. Мирская.
Проблемы профессионального выбора и профессионального становления советской молодежи широко исследованы В. Шубкиным, Е. Головахой, В. Ос-совским2. Вопросам отношения к труду, мотивации трудовой деятельности и удовлетворенности трудом молодежи 1960-1980-х г.г., формированию шкалы престижа профессий посвящены исследовательские работы В. Подмаркова, В. Ядова, А. Здравомыслова, В. Асеева . Вопросы престижа профессий и его
1 См.: Борисова Е. M., Логинова Г. П. Индивидуальность и профессия / Е. М. Борисова, Г. П. Логинова. - М., 1991. - С. 12-
13; Психология труда / Пер. со словацкого Г. В. Матвеевой - Муниповой. - М., 1979. - С.161-163.
2 См.: Шубкин В. Н. Социологические опыты / В. Н. Шубкин. - М., 1970; Головаха Е. И. Жизненная перспектива и профес
сиональное самоопределение молодежи / Е. И. Головаха. - Киев, 1988; Оссовский В. Л. Престиж профессий и проблема
профориентации молодежи / В. Л. Оссовский. - Киев, 1981.
3 См.: Подмарков В. Г. Социальные проблемы организации труда / В. Г. Подмарков. - М., 1969; Подмарков В. Г. Введение в
промышленную социологию (социальные проблемы социалистического промышленного производства) / В. Г. Подмарков. -
М., 1973.; Человек и его работа / Под ред. А. Г. Здравомыслова, В. П. Рогожина, В. А. Ядова. - М., 1967; Асеев В. Г. Моти
вация поведения и формирование личности / В. Г. Асеев. - М., 1976.
влияния на профессиональный выбор молодежи также глубоко изучаются М. Титмой1. А. Дикарева и М. Мирская занимаются изучением вопросов труда и трудовой деятельности, отношения к труду и трудовой мотивации, задают тему отчуждения труда . В данных теоретических концепциях исследуются проблемы молодежи и её отношения к трудовой деятельности в эпоху 1960-х - середины 1980-х годов, поэтому в определенной мере утратили свою актуальность, хотя по-прежнему служат методологической базой многих (в том числе и данного) исследований.
В современный период проблеме профессионального выбора и профессионального становления посвятили свои работы А. 3. Гильманов, Ю. Р. Хай-руллина, Л. А. Ефимова, Э. В. Клейменов, В. И. Ковалев, И. Ю. Бухалов, В. Г. Леонтьев, Г. М. Мкртчян и И. М. Чистяков, И. Р. Ильмукова, И. Ф. Нотфулли-на, Р. М. Ибрагимова, Е. А. Климов, Г. С. Никифоров, И. В. Кузнецова, Е. Щепкина, В. Ф. Сафин, Л. Закс и Г. Зборовский, М. Лисаускене, Т. Е. Зерчанинова, Г. Г. Руденко, А. Р. Савелов, Е. И. Столярова.
Среди прочих исследователей выбору профессии молодежью посвятил свои исследования Г. Никифоров. Он замечает: существует индивидуальная иерархия факторов выбора профессии, присущая каждому субъекту выбора. Все объективно существующие факторы оказывают влияние на процесс выбора профессии, однако от особенностей субъекта выбора зависит, какие факторы становятся доминирующими . Профессиональный выбор современной молодежи, влияние ценностей выбора на успешность освоения деятельности студентами вузов исследованы И. Столяровой, И. Кузнецовой, В. Влас4.
1 См.: Титма М. X. Выбор профессии как социальная проблема / M. X. Титма. - М., 1975; Титма М.Х., Тальюнайте М.Й.
Престиж профессий / M. X. Титма, M. Й. Тальюнайте. - Вильнюс, 1984.
2 См.: Дикарева А. А., Мирская M. И. Социология труда / А. А. Дикарева, М. И. Мирская. - М., 1989.
3 См.: Психология профессиональной подготовки / Никифоров Г. С, Зимичев А. М.; под ред. Г. С. Никифорова. - СПб.,
1993.
4 См.: Столярова Е. И. Профессиональная направленность студентов вузов: опыт всесоюзного опроса / Е. И. Столярова //
Социол. исслед. - 1992. - №3. - С. 77 - 85; Профессиональная ориентация и обучение (теоретические и прикладные пробле
мы): межвуз. сб. науч. тр. / Ярославский гос. пед. инст-т им. К. Д. Ушинского. - Ярославль, 1988; Влас В. Г Социально-
психологические проблемы подготовки молодежи к труду / В. Г. Влас. - Кишинев, 1991.
Престиж профессий конца 80-х гг. XX в. - начала XXI в. изучается Л. Ефимовой и Э. Клейменовым, М. Лисаускене1.
В. Верховин широко изучает трудовое поведение личности, выделяет различные его формы в зависимости от степени активности компонентов тру-дового поведения: цели-средства . Типологию поведения личности при профес-сиональном самоопределении создает В. Сафин .
В. Чирков, В. Леонтьев, Л. Закс и др. исследуют мотивацию в процессе профориентации, производят классификацию мотивов, исследуют мотивацию студентов на получение ими высшего образования4. Вопросы мотивов профессионального выбора и трудовой мотивации современной молодежи ставят в своих исследованиях Ю. Хайруллина, Е. Щепкина, Д. Зевина, Т. Зерчанинова, Е. Борисова и Г. Логинова5. Стратегии поведения выпускников вузов на рынке труда изучаются Е. Омельченко.6
Профессиональную идентичность и отчуждение труда исследуют в своих работах И. Мартынюк, В. Шедяков, 3. Сергеева, 3. Галиуллина . Е. Ермолаева ставит проблему профессиональной идентичности и маргинализма, выделяет основные тенденции и причины последнего, составляет типологию маргиналов. «В основе любого профессионального становления, - утверждает она, - лежат
1 См.: Ефимова Л., Клейменов Э. Психологическая подготовка учащихся к труду и их профессиональное самоопределение /
Л. Ефимова, Э. Клейменов // Психологические условия повышения качества трудовой и профессиональной подготовки мо
лодежи: межвуз. сб. науч. тр. / Новосибирский гос. пед. инст-т. - Новосибирск, 1989. - С. 42-45; Лисаускене М. На образова
тельном рынке / М. Лисаускене // Высшее образование в России. - 2001. - №4 - С. 34-42.
2 См.: Верховин В. И. Содержание, структура и функции трудового поведения / В. И. Верховин // Социол. исслед. - 1991. -
№11. — С. 25-36; Верховин В. И. Социальная регуляция трудового поведения в производственной организации / В. И. Вер
ховин.-М., 1991.
3 См.: Сафин В. Ф. Психология самоопределения личности: учеб. пособие / В. Ф. Сафин [и др.]. / Свердловский пед. ин-т.-
Свердловск, 1986.
4 См.: Психология формирования и развития личности: сб. науч. ст. / Под общ. ред. Л. И. Анцыферовой. - М., 1981; Психо
логические условия повышения качества трудовой и профессиональной подготовки молодежи: межвуз. сб. науч. тр. / Ново
сибирск, гос. пед. ин-т. - Новосибирск, 1989; Закс Л., Зборовский Г., Кощеева И. Негосударственное образование в оценках
студентов / Л. Закс [и др.] // Высшее образование в России. — 2002. - №6. - С. 95-105.
5 См.: Хайруллина Ю. Р. Система базовых ценностей личности в сфере труда в условиях модернизации: факторы влияния и
пути оптимизации (на материалах Республики Татарстан): сб. науч. тр. / ИСЭПН АН РТ. - Казань, 2001. - Том XVI. - С. 56 -
67; Борисова Е. M., Логинова Г. П. Индивидуальность и профессия / Е. M. Борисова, Г. П. Логинова, - М., 1991; Щепкина Е.
Студент в России и Америке: социологический портрет / Е. Щепкина // Высшее образование в России. - 2002. - №2. - С. 83-
87; Зевина Е. Цель или средство? / Е. Зевина // Высшее образование в России. - 2002. - №2. - С. 87-91; Зерчанинова Т. Е.
Социальные потребности молодежи Севера / Т. Е. Зерчанинова // Социол. исслед. - 2002. - №9. - С. 128-131.
6 См.: Омельченко Е. Л. Стилевые стратегии занятости и их особенности / Е. Л. Омельченко // Социол. исслед. - 2002. - №11.
- С. 36.
7 См.: Мартынюк И. О. Проблемы жизненного самоопределения молодежи: опыт прикладного исследования / И. О. Марты
нюк. - Киев, 1993; Галиуллина 3. X. Маргиналы: понятие и эмпирическая реальность: дисс... канд. социол. наук: 22.00.04 /
3. X. Галиуллина. - Казань, 1995; Сергеева 3. X. Маргинальная личность: эволюция концепций / 3. X. Сергеева. - Казань,
1998; Шедяков В. Е. Человек в обществе отчужденного труда / В. Е. Шедяков. - Харьков, 1991.
8 вопросы идентификации; вопрос состоит в том, с кем идентифицирует себя человек, выбирающий ту или иную профессию... и какие жизненные задачи он решает посредством профессии»1.
Проблемы высшего образования изучаются М. Руткевичем, он проводит глубокий сравнительный анализ систем высшего профессионального образования по регионам СССР и странам Зарубежья2. Анализ использования интеллек-туального потенциала советского общества провела О. Раковская . Т. Лопухова анализирует качество подготовки специалиста в современном российском обществе4. А. Гильманов проводит анализ современного состояния системы высшего образования, качества подготовки специалистов в вузах5.
Производственная мотивация, адаптация и профессиональное становление молодых специалистов в современном обществе изучаются И. Нотфулли-ной, Р. Ибрагимовой, И. Ильмуковой6.
Все перечисленные современные исследователи достаточно широко изучают профессиональное самоопределение и трудовую мотивацию молодежи, трудовое поведение и отчуждение, но они в основной своей массе не затрагивают непосредственно проблемы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием. Кроме того, среди них лишь некоторые выделяются попыткой построения единой теории; как правило - это лишь набор эмпирических данных, стремление описать, а не систематизировать и теоретизировать полученный «сырой» материал. Непосредственно проблема профессионального трудоустройства молодых специалистов ставится в работах
Цит. по: Ермолаева Е. П. Профессиональная идентичность и маргинализм: концепция и реальность / Е. П Ермолаева // Психологический журнал. - 2001. -Т.22. - №4. - С. 52.
2 См.: Руткевич М. H. Социология образования и молодежи. Избранное / М. Н. Руткевич. - М., 2002.
3 См.: Раковская О. А. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы / О. А. Раковская. - М., 1993.
4 См.: Лопухова Т. Диагноз качества подготовки специалиста / Т. Лопухова // Высшее образование в России. - 2001. - №4. -
С. 28-35.
5 См.: Гильманов А. 3. Стиль жизни современного студенчества: методологические аспекты (постановка проблемы) / А. 3.
Гильманов // Социально-экономическая, правовая и политическая модель Республики Татарстан: сб. науч. тр. / ИСЭПН АН
РТ. - Казань, 2000. - С. 27-30.
6 См.: Нотфуллина И. Ф. Особенности становления социальной группы молодых специалистов с высшим образованием в
трансформирующемся обществе (на материалах ОАО «Нижнекамскнефтехим»): автореф. дисс... канд. соц. наук / И. Ф.
Нотфуллина. - Казань, 2003; Гильманов А. 3., Ильмукова И. Р. Производственная адаптация молодежи: социологический
аспект / А. 3. Гильманов, И. Р. Ильмукова // Сб. науч. тр. / ИСЭПН АН РТ. - Казань, 2001. - Т. XVI. - С 135-139; Ибрагимо
ва Р. М. Адаптация молодежи в сфере труда (на примере КСИ) / Р. М. Ибрагимова // Сб. науч тр. / ИСЭПН АН РТ. - Казань,
2001.-Т. XVI.-С 171-175.
9 Л. Бойко, Г. Мкртчяна и И. Чистякова: они анализируют основные тенденции трудоустройства молодежи, каналы рекрутирования студентов, т. е. будущих специалистов, стратегии выхода выпускников на рынок труда, степень их активности в поиске работы1. На наш взгляд, данные Л. Бойко и Г. Мкртчяна также несколько несистематизированы, фрагментарны. Имеющиеся теоретические разработки - это скорее лишь постановка проблемы, но не построение схемы ее" решения.
В целом, анализ современной литературы по проблеме профессионально
го трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием позволяет
сделать вывод: данная проблема лишь поверхностно затрагивается в исследо
ваниях современных ученых; нет единой четкой концепции изучения профес
сионального трудоустройства как системы, равно как отсутствует единая кон
цепция решения данной проблемы. Исходя из этого, f
цель диссертационной работы - выявить особенности профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном российском обществе и обосновать основные направления оптимизации системы профессионального трудоустройства.
Задачи исследования:
конкретизировать понятие «профессиональное трудоустройство молодых специалистов с высшим образованием»;
рассмотреть структуру и основные функции профессионального трудоустройства;
произвести типологию моделей профессионального трудоустройства, выделить идеальную (прогностическую) модель;
проанализировать объективные условия профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в контексте современного общества;
1 См.: Мкртчян Г. M., Чистяков И. М. Молодёжь Москвы на рынке труда / Г. M. Мкртчян, И. M. Чистяков // Социол. исслед. - 2000. - №12. - С. 42-49; Бойко Л. И. Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества / Л. И. Бойко // Социол. исслед. - 2002. - №3. - С. 78-83.
Объективные условия профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе
Конкретизировав категорию «профессиональное трудоустройство» и определив его структуру и функции, перейдем к характеристике объективных условий профессионального трудоустройства, придающих ему определенные черты и формирующих определенный его тип (модель). В данном разделе предполагается выявить совокупность объективных факторов, влияющих на профессиональное трудоустройство молодых специалистов с высшим образованием в современном российском обществе.
Итак, данный раздел целесообразно начать с определения понятия «фактор». В энциклопедическом социологическом словаре под редакцией Г. Осипо-ва приводится следующее краткое определение: «Фактор - причина, движущая сила к.-л. явления, процесса, определяющая его характер или отдельные его черты»1. Применительно к сфере труда А. Г. Здравомыслов определяет «фактор» как «совокупность социальных условий или обстоятельств, которые, обладая качественной и количественной определённостью, выступают в виде отдельных элементов, составляющих совокупную причину того или иного типа отношения к труду»2. В данной научной работе под факторами понимается совокупность социальных условий и внутренних характеристик предмета исследования, влияющих на него на том или ином этапе его развития, придающие ему определённые черты и формируя определённую модель (тип) предмета исследования.
Факторы профессионального трудоустройства можно условно разделить на внешние (объективные) и внутренние (субъективные). К первым относятся те, которые объективно меняют вектор направленности профессионального трудоустройства; они, в свою очередь, подразделяются на общие и специфические. Общие - это те, что направляют развитие социальной системы в целом: социально-экономические, политические, духовно-нравственные и социально-психологические; специфические применимы преимущественно к конкретной сфере - сфере профессионального трудоустройства. К субъективным факторам стоит отнести комплекс внутренних характеристик объекта. Последние будут проанализированы в разделе 3. Все они тесно взаимосвязаны между собой, субъективные факторы обусловлены объективными (см. рис. 16).
Социально-экономические условия способствуют смещению профессиональных приоритетов в сторону наибольшей практической выгоды в каждый определённый период развития социальной системы, формируют иерархию профессий, шкалу доходности профессионального труда. Происходящие в России социально-экономические преобразования кардинально изменили стратегии профессионального трудоустройства, которые базируются в настоящее время на экономической целесообразности. Социально-экономическая группа факторов формирует у молодёжи установку на выживание: выбирая себе экономически невыгодную профессию, молодые люди рискуют остаться «за бортом», ибо жизнь выдвигает очень высокие требования в плане конкуренции. Теоретически специалист тем больше будет стремиться к профессиональному трудоустройству, чем более оплачиваема его профессия.
Политический фактор отчасти предопределяет экономический. Руководящий аппарат страны всегда способен искусственно регулировать профессиональное трудоустройство и стимулировать трудоустройство в различные отрасли народного хозяйства, тем самым в явной, либо скрытой форме осуществлять внутренний протекционизм. Мы считаем, что руководящим аппаратом страны ведётся целенаправленная экономическая политика стимулирования таких видов профессионального труда, которые воплощают в себе эталон необходимых средств для достижения наилучших результатов в поступательном развитии общественной системы в рамках выбранного им курса.
В зависимости от политико-экономического курса общественной системы формируются и приоритеты в сфере профессионального трудоустройства. Так, в последние 15-20 лет в российском обществе был взят курс на отклонение от развития собственного производства страны и на развитие посреднического бизнеса при фундаментальной экономической зависимости от иностранных государств; следствие данной политики - стимулирование профессионального трудоустройства в соответствующие сферы экономики с коренным отрывом от приоритетов дореформенного периода, когда наибольшее внимание уделялось развитию технико-технологического и научно-технического направления в профессиональной сфере общества.
Следующая группа факторов профессионального трудоустройства - духовно-нравственная. Для нашего исследования является базовой социальная теория К. Маркса об экономической детерминированности общественных отношений. Экономические отношения и уровень экономического развития общества определяют господствующую идеологию, систему норм и ценностей, в частности, ценность труда в системе общественных ценностей, иерархию профессий (шкалу престижа профессий). Однако духовная сфера обладает относительной самостоятельностью. Так, на определенном этапе развития общественной системы она в какой-то мере формирует тип экономических отношений; к примеру, в современном российском обществе господствующая идеология прагматизма формирует стремление субъектов к материальному обогащению, денежному культу.
В основу исследования положен холистский подход. По аналогии с «социальными фактами» Э. Дюркгейма, мы изучаем некие духовные, надъиндиви-дуальные образования, имеющие власть непосредственно над каждым субъектом социального действия, некие необозримые социальные структуры, подчиняющие себе поведение отдельных индивидов. Эти структуры - нормы, ценности, культурные образцы поведения, стереотипы, - упорядочивают существованиє и поведение субъектов действия. И, хотя последние обладают относительной самостоятельностью, влияние на них структур неоспоримо1.
Господствующая система ценностей в каждый период общественного развития регламентирует определённые образцы профессионально-трудового поведения, формирует иерархию профессий, которая отражается в сознании социальных групп в форме существования феномена престижа профессий. К примеру, в советский период общественная система строилась на единой идеологической платформе, принимаемой подавляющим большинством членов общества; господствующая система ценностей устанавливала ценность труда как такового. Быть специалистом и работать по специальности считалось престижным, ибо имело так называемую общественную полезность.
На сегодняшнем этапе развития российское общество не имеет такой едш-ной общепринятой идеологии. Образцы поведения и система культурных ценностей заимствуются им из западной идеологии прагматизма, что ориентирует социальное поведение на достижение материальных выгод. Практически отпала самоценность труда; труд в настоящее время рассматривается большинством членов общества лишь как средство для удовлетворения утилитарных целей! Так, в ходе сравнительного опроса российских и германских студентов было выявлено, что одной из главных жизненных ориентации студентов в России становится стремление к материальному успеху и самореализации: 80,6% стремятся хорошо зарабатывать и получать много денег (для сравнения в Германии - 37%); 74,7% признали, что очень важно быть хозяином жизни, 63,5% высказались за то, чтобы активно реализовать себя, а не плыть по течению; 59,6% признали важность независимости от других; более 75,0% считают, что не следует отказываться от жизненных удовольствий2. Как видно из приведённых данных, насаждаемая в настоящее время идеология индивидуализма и личного преуспевания наряду с гедонистическими поведенческими установками получила по мере реального вхождения России в рыночные отношения очень широкое распространение. Однако эти образцы поведения не способны полностью прижиться в российском обществе из-за своего несоответствия российскому менталитету. Они чужды, навязаны обществу и не в состоянии когда-либо сплотить его членов, а ведут лишь к его разобщённости, дезинтеграции. Российское общество обладает специфической, отличной от западной, ментальностью. Ему свойственен коллективизм в противоположность индивидуализму Запада и патернализм, что само по себе уже противоречит идеологическим установкам на достижение. Данное противоречие между общественным сознанием и насаждаемыми культурными образцами значительно снижает социальное самочувствие членов общества и различных социальных групп, подвергает общество психологическому дискомфорту, ввергает его в аномию. Категория «аномия» -одно из основополагающих понятий теории Э. Дюркгейма. Оно означает кризисное, болезненное состояние общества, ценностно-нормативный вакуум, характерный для переходных периодов общественной системы, когда старые ценности и нормы перестают действовать, а новые ещё не утвердились1. В данном исследовании категория «аномия» является базовой, характеризующей состояние духовности общества в настоящий момент. Мы считаем, что анемичность сознания наложила серьезный отпечаток на рационально-волевой и духовно-ценностный элементы структуры профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием, послужила отправной точкой формирования профессиональных и трудовых приоритетов молодежи в современном российском обществе.
В культурно-нравственном воспитании общества огромную роль играют СМИ: с их помощью насаждается определённая система ценностей и культур См., например: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологам / Э. Дюркгейм. - М., 1991. ных образцов, задаются стереотипы поведения, общественное сознание выступает при этом объектом манипулирования. Молодёжь - социальная группа, обладающая специфическими признаками. С одной стороны, это прогрессивно мыслящая социальная категория, способная инновационно обогащать общество. С другой стороны, именно она наиболее подвержена манипулированию со стороны политически и экономически влиятельных правящих групп, формирующих общественную идеологию. Преобладание тех или иных признаков определяет вектор профессиональной направленности и активность трудовой деятельности молодёжи. Молодёжь — источник развития общества, только она способна и должна воспроизводить социально-профессиональную его структуру, соответственно, именно от неё зависит обеспечение стабильности и целостности общественной системы.
Субъективные факторы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в условиях трансформирующегося общества
В данном разделе предполагается проанализировать комплекс субъективных факторов, влияющих на профессиональное трудоустройство молодых специалистов с высшим образованием в контексте современного российского общества. К субъективным факторам целесообразно, на наш взгляд, отнести социально-экономический капитал субъекта, интеллектуальный капитал субъекта, его социально-демографические характеристики и личностно-мотивационную структуру. Несомненно, все они подвержены непосредственному влиянию объективных факторов, но способны выступать самостоятельной движущей силой профессионального трудоустройства.
Категория «капитал» введена в современную социологическую науку социальным теоретиком П. Бурдье1. В данном контексте используется понятия «социально-экономический капитал» и «интеллектуальный капитал» субъекта, которые последний активно использует в процессе профессионального трудоустройства. Как правило, лишь один из этих видов капитала оказывается решающим для субъекта в плане его позиционирования на рынке труда и занятия им определённой социальной ниши.
Логично предположить, что позиционирование субъекта на рынке труда осуществляется благодаря наличию у него (а) экономического и социального стартового капитала (б) интеллектуального капитала. К социально-экономическому стартовому капиталу относится позиция субъекта в системе социально-экономической стратификации, т. е. его социально-экономический статус, его причастность к обладанию и пользованию определёнными материальными благами, степень его социального авторитета, наличие социальных . связей, способных повлиять на профессиональную и социальную мобильность. Интеллектуальным капиталом можно назвать весь заложенный в субъекте интеллектуальный потенциал, - личные способности, склонности, дарования, а также приобретённые знания, умения, навыки, т. е. уровень его образования и квалификации. При позиционировании на рынке труда субъект трудоустройства реализует тот и другой виды капитала, однако для их реализации общество создаёт определённые предпосылки. Чем более открыты каналы социальной мобильности, тем большую роль для позиционирования субъекта на рынке труда играет его интеллектуальный капитал. Такое общество с большей вероятностью можно назвать "обществом равных возможностей", так как оно обеспечивает своим членам равенство шансов на получение образования и дальнейшую мобильность.
Общество закрытое, где социальный статус субъекта в большей степени предписывается, нежели достигается, создаёт меньше возможностей для реализации интеллектуального капитала субъекта, а позиция субъекта на рынке труда определяется скорее его социально-экономическим капиталом. И наоборот, общество, где для субъекта существует возможность занять благоприятную пот зицию на рынке труда при помощи интеллектуального, а не социально-экономического капитала, с большей обоснованностью можно назвать открытым. Теоретически существует зависимость: чем больше в обществе доля лиц, которые успешно трудоустраиваются благодаря своему интеллектуальному капиталу, тем более открыто данное общество. Выше уже приводились данные, характеризующие, насколько в современных капиталистических странах получение образования, а, значит, и дальнейшее социальное позиционирование субъекта детерминировано его социально-экономическим статусом, точнее, статусом его родителей, так как на этапе жизненного самоопределения субъект ещё не имеет собственного четкого социального статуса, его позиция в системе стратификации общества обусловлена социальной позицией его родителей (см. раздел 2). Как показывают результаты исследования Д. Константиновского, от 96
каз государства от установки на всеобщее среднее образование провоцирует рост отсева учащихся из школ, при этом отсев носит ярко выраженный социальный характер: в 1994г. дети руководителей и специалистов с высшим образованием составили половину школьного выпуска, а доля выходцев из семей рабочих и крестьян сократилась более чем вдвое. Относительное увеличение доли детей руководителей составило более 600%, она выросла по сравнению с началом 1980-х годов в семь раз. Если 20 лет назад эта группа составляла лишь 1/10 всех выпускников, планировавших поступить в вуз, то сейчас их оказалось уже более 30%. А среди детей рабочих и крестьян в 1960-х годах планировало поступить в вузы 25 человек из 100 выпускников, в 1980-х - 11, в 1990-х - 6 -7і. В данной тенденции, явно прослеживается сходство с ситуацией в капиталистических странах середины 1970-х годов, где также наблюдается прямая корреляция между социальным статусом и намерениями выпускников поступать в вуз (см. раздел 2).
Что касается студентов, то, согласно данных Л. Бойко, в их составе преобладают молодые люди, чьи родители имеют высокий образовательный уровень: не менее 60% опрошенных являются выходцами из семей специалистов с высшим образованием, а около 30% - со средним специальным (по данным Е. Щепкиной в МГУ доля студентов, у которых один или оба родителя имеют высшее образование, составляет 87%2). Существенно увеличивается удельный вес тех, чьи родители являются руководителями различного ранга - у каждого третьего студента отец и каждого пятого - мать принадлежат к этой категории3, что предопределяет высокий социально-экономический статус большинства студентов. Далее, из этих же данных следует, что доля благополучных в материальном положении студентов возросла и составляет около 3А опрошенных (согласно аналогичным социологическим замерам, среди «взрослых» таковых (по данным Е. Щепкиной, в МГУ 88% студентов имеют средний и выше уровень материальной обеспеченности семьи2). Таким образом, согласно этих данных (не беря в расчет данные Е. Щепкиной, так как студенты МГУ - особая категория), доля материально обеспеченных студентов возросла за пять лет (1997 - 2001гг.) на 42%. Этот факт указывает на возрастающую тенденцию рекрутизации студентов преимущественно из материально обеспеченных слоев и возрастание роли социально-экономического капитала в позиционировании субъекта на рынке труда и стратификационной системе общества.
Итак, в современном российском обществе благодаря усилению элитарности образования и снижению его доступности для определённых социальных слоев рекрутирование специалистов престижных профессий осуществляется из более обеспеченных или даже элитарных социальных слоев общества, что даёт основание предположить рост степени закрытости общества. Позиция субъекта на рынке труда скорее предписывается, чем достигается, равно как материальная, а не интеллектуальная (уровень квалификации и знаний) позиция специалиста обуславливает его позицию на рынке труда. Профессиональная незанятость (профессиональное бездействие) обладает, помимо отраслевой, также и социально-экономической характеристикой. Иначе говоря, чем выше статусная позиция специалиста в системе социально-экономической стратификации, т. е. чем большим экономическим стартовым капиталом он обладает, тем больше у него шансов занять благоприятную позицию на рынке труда и не остаться профессионально безработным.
Основныенаправления оптимизации системы профессионального трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием в современных условиях
Исходя из целей исследования, данный раздел посвящен анализу основных тенденций развития системы профессионального трудоустройства молодых специалистов в современном обществе на основе результатов проведенного исследования и созданию схемы её оптимизации. В данном разделе предполагается исследовать особенности объективных условий и субъективных факторов профессионального трудоустройства молодых специалистов в современном обществе, на их основе определить тип реальной модели профессионального трудоустройства молодых специалистов в контексте современного общества и рекомендовать комплекс мер с целью приближения реальной модели профессионального трудоустройства молодых специалистов к прогностической (идеальной) модели.
По результатам проведенного исследования можно условно разделить все профессии на четыре группы1: непрестижные профессии - средний балл по шкале престижа которых составляет менее 2 баллов: филология, география и геология, экология; профессии с престижем в пределах от 2 до 3 баллов, т. е. престижем ниже среднего: история, химия и биология, физика и математика (исключая прикладную математику), социология; профессии с престижем от 3 до 4 баллов, т. е. с престижем выше среднего: журналистика, психология, техническая и технологическая инженерия, информатика и прикладная математика, правоведение, энергетика; высокопрестижные профессии, т. е. профессии, средний балл которых по шкале престижа составил выше 4 баллов: реклама и связи с общественностью, управление и менеджмент, экономика и финансы, банковское дело. Как видно из таблицы 6 (см. Приложения), самый широкий спектр профессий находится в группе профессий с престижем выше среднего,
1 Престиж профессии оценивался по S-балльной шкале; для того, чтобы разделить всех респондентов на группы по уровню престижа полученной ими профессии, задана условная планка, которая определяет принадлежность респондентов к той или иной группе: 0-2 баллов - непрестижная группа профессий, 2-3 баллов - группа профессий с престижем ниже среднего, 3-4 баллов - группа профессий с престижем выше среднего, 4-5 баллов - группа высокопрестижных профессий самый узкий спектр - в группе непрестижных профессий Большая доля естественнонаучных профессий попала по оценкам респондентов в группы с престижем ниже среднего, все технические профессии - в группу с престижем выше среднего, что свидетельствует о росте популярности этих профессий среди молодежи, наивысшие позиции заняли профессии экономико-управленческой сферы, опередив по баллам даже профессии сферы права, сохранявших до не-давнего времени высокий рейтинг популярности; профессии гуманитарной сферы получили амбивалентный статус и наибольший разброс по группам: они отнесены как к непрестижной группе (экология, филология), так и к высокопрестижной группе (управление и менеджмент, реклама и связи с общественностью).
Наибольшая доля затруднившихся с ответом в оценке престижа таких профессий как экология, филология, энергетика, социология, история, психоло# гия, геология и география, прикладная математика и информатика, энергетика, т что свидетельствует либо о резкой динамике статуса этих профессиональных
сфер, ведущей к сложности их идентификации в рамках заданной шкалы престижа, либо о неопределенности их функции в обществе в сознании молодежи. Наименьшая доля затруднившихся с ответом в оценке респондентами статуса таких профессий как экономика и финансы, банковское дело, реклама и связи с общественностью, управление и менеджмент, т. е. всего спектра высокопрестижных профессий. На наш взгляд, это свидетельствует о некой стереотипности мышления: «престижно то, что считают престижным», «престижно — зна ф, чит, общественно функционально и необходимо», а потому не вызывает сомне ния в оценке. Хотя о степени полезности этих профессий для общества относительно других профессий, на наш взгляд, судить преждевременно: все эти профессии относительно новы для российского общества (исключая экономику и финансы), и еще не успели доказать свою исключительную функциональность.
Интересно, что респонденты каждой профессиональной группы оценивают свою профессию несколько выше, чем её оценивают все остальные респонденты. Подробные данные иллюстрирует рис. 1 (см. Приложения).
На рисунке видно, что наибольший разрыв в оценках своей профессии наблюдается у географов и геологов, экологов, историков, химиков и биологов, психологов, инженеров, менеджеров. Расчет коэффициента ранговой корреляции Ч. Спирмена показал его достаточно высокий уровень: 0,8848, что указывает на относительную близость взглядов всех респондентов в оценке престижа профессий (см. Приложения, таблица расчета 7).
Наблюдая распределение респондентов по вопросу «Насколько высокое положение в обществе занимают специалисты с Вашей профессией?», видим, что между престижем профессии и оценкой социального положения респондентами существует прямая связь: чем престижнее профессия, тем большая доля респондентов оценивают своё положение в обществе выше среднего, и наоборот.
Респонденты непрестижных групп профессий и профессий с престижем ниже среднего более склонны оценивать своё социальное положение как «среднее»; «низким» социальное положение назвали лишь небольшая доля респондентов: 12% - среди респондентов непрестижных групп, 14% - среди респондентов групп с престижем ниже среднего и 3%- среди респондентов групп с престижем выше среднего, среди респондентов высокопрестижных групп низким свое социальное положение не назвал никто (см. табл. 34, ПрилсЫаев0и)эос, считают ли респонденты, что их профессия поможет им дать ощущение комфорта в обществе и занять достойное положение, получены несколько противоречивые результаты: здесь также наблюдается прямая связь между престижем профессии и степенью уверенности в комфортном положении (см. табл. 19, Приложения), однако обратной связи не наблюдается. Респонденты непрестижных профессий, профессий с престижем ниже среднего и высокопрестижных профессий выразили равную уверенность в том, что со сво 132 ей профессией займут неплохое положение в обществе, а «пессимистов», считающих, что их профессия неспособна им дать ощущение комфорта, среди респондентов непрестижных профессиональных групп даже меньше, чем таковых же среди респондентов групп с престижем выше среднего, что также весьма интересно. На наш взгляд, это частично объясняется несколько большей самостоятельностью и целеустремленностью представителей первой группы, о которой свидетельствуют результаты нашего исследования (см. ниже).
Среди респондентов, оценивающих свой будущий социальный статус выше среднего, желали бы сменить профессию 54,1%; среди респондентов, оценивающих потенциальный социальный статус как средний или ниже, желали бы сменить профессию 81,6%. Аналогично, среди респондентов, оценивающих своё потенциальное положение как «комфортное» или же удовлетворительное, доля желающих сменить профессию намного меньше, чем среди респондентов, неудовлетворенных своим будущим социальным положением, оценивающих его как «некомфортный»: 58,4% против 95,3% соответственно. Эти расчеты дают основание для подтверждения нашей гипотезы об определяющей роли профессионального статуса в статусе социальном. Итак, статус профессиональный в значительной мере является основой социального статуса.
Установка на трудоустройство по специальности, полученной в вузе, как видно из таблицы 29 (см. Приложения), находится в прямой зависимости от степени престижа профессии: чем выше престиж профессии респондентов, тем меньшая их доля нацелена на трудоустройство не по специальности. Однако непосредственно престиж профессии не является причиной отказа от профессионального трудоустройства, скорее он опосредован доходностью профессии. Так, среди факторов, препятствующих профессиональному трудоустройству среди тех, кто сомневается в нем, первые позиции разделили между собой такие факторы как ограниченная возможность трудоустройства и доходность профессии: соответственно 51 % и 42%, низкий престиж профессии как причина отказа от трудоустройства в данную сферу значим лишь для 7% респондентов.
На графике (см. Приложения, рис. 4) отчетливо видны резкие траектории кривых значимости оплачиваемости профессии и ограниченной возможности трудоустройства, но вектор направленности этих кривых имеет разный модуль. Так, степень значимости фактора оплаты профессионального труда обратно пропорциональна престижу профессии: чем менее престижна профессия, тем большая доля респондентов называет причиной отказа от профессионального трудоустройства доходность профессии: 79% респондентов непрестижных групп назвали именно этот фактор, для респондентов высокопрестижных групп профессий эта доля составила лишь 18%. Респонденты престижных профессий, наоборот, значительно в большей степени, судя по их ответам, ограничены в объективной возможности профессионального трудоустройства: из таблицы 12 (см. Приложения) видно, что доля называющих этот фактор прямо пропорциональна престижу профессии: чем выше престиж профессии, тем больше доля респондентов, называющих фактор ограниченной возможности трудоустройства1.
При наличии хорошей оплаты профессионального труда почти половина ответивших респондентов (41%) хотели бы трудоустроиться по специальности. При этом респонденты вновь подтвердили свой выбор: чем престижнее профессия, тем с большей вероятностью они готовы профессионально трудоустроиться при наличии хорошей оплаты. На рис. 5 (см. Приложения) видим, что доля таких респондентов снижается пропорционально росту престижа профессии: если среди представителей непрестижных профессий доля их составляет 68%, то среди представителей профессий престижных - 35%. Если исходить из посылки, что в современном российском обществе оплата труда прямо зависит от престижа профессии, то на основании этих данных можно сделать первоначальный вывод, что оплата труда является во многом определяющим фактором профессионального трудоустройства. Установка на профессиональное трудоустройство в большей степени распространена среди респондентов, получив 1 Укажем дополнительно, что в расчет взяты лишь статистически значимые факторы; варианты, получившие незначительное число ответов («профессия неинтересна» и «другая причина», ответы на которые единичны), в данном анализе проигнорированыших образование на платной основе: среди них 85% в целом планируют работать по специальности, среди респондентов, получивших образование на бюджетной основе, таковых 65%, среди последних немного выше доля не определившихся (12% - ещё не решили, 4% - затруднились с ответом). Социально-экономический капитал тем не менее практически не влияет на причины неготовности респондентов трудоустраиваться по специальности.
По причинам избрания своей профессии респонденты распределились следующим образом: примерно равные доли специалистов назвали «интерес к данной области профессиональных знаний» и «возможность заработать» - соответственно 36% и 32%, возможность с помощью профессии достичь более высокого социального положения - 26%, значительная доля ответивших - 22% выбрали профессию лишь ради получения высшего образования, с целью приносить пользу обществу - 18%, престиж профессии оказался фактором её избрания для 17%, 14% - смогут с её помощью творчески самореализоваться, выбрали профессию по причине наличия возможности трудоустроиться в данную сферу - 6%, следуя семейным традициям - 5%. Если на вопрос о главных факторах профессиональной деятельности большинство респондентов назвали нематериальные факторы и тем самым обнаружили свою нематериальную мотивацию, то причиной избрания своей профессии респонденты более склонны называть материальные факторы: в целом материальную мотивацию выражают 75% ответов респондентов, нематериальную - 68%. Причем респонденты с более высоким уровнем социально-экономического капитала в большей степени материально заинтересованы в профессиональной деятельности: среди них 100% ответов в сумме выражают материальную и только 59% — нематериальную мотивацию; среди респондентов-бюджетников соответственно 59% и 66%. Материальная мотивация значительно в большей степени свойственна представителям профессий с престижем выше среднего (см. табл. 40, Приложения).