Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы исследования региональной системы среднего профессионального образования как социально- институциональной формы. 16
1. Институциональные основы анализа региональной системы среднего профессионального образования. 16
2. Развитие среднего профессионального образования как процесс его институционализации. 49
Глава II. Среднее профессиональное образование в условиях трансформации современных общественных отношений. 70
1. Среднее профессиональное образование как средство социальной мобильности молодежи. 70
2. Факторы, воздействующие на функционирование региональной системы среднего профессионального образования. 107
3. Регулирование институционального развития среднего профессионального образования в регионе. 139
Заключение 163
Список литературы 168
Приложения 185
- Институциональные основы анализа региональной системы среднего профессионального образования.
- Развитие среднего профессионального образования как процесс его институционализации.
- Среднее профессиональное образование как средство социальной мобильности молодежи.
Введение к работе
В России с начала 90-х гг. на фоне социально-экономических перемен происходит развитие системы образования, которая является приоритетной, т.к. без ее конструктивного реформирования становится невозможным дальнейший прогресс в развитии социально-ориентированной экономики и новых социальных отношений. В условиях нарастающего динамизма изменений предвидение развития системы образования становится как функцией органов управления образованием, так и предметом научных исследований, призванных вооружать многообразную управленческую образовательную практику обоснованными выводами и рекомендациями.
Среднее профессиональное образование является важной составной частью российской образовательной системы, которая претерпела существенные трансформации за последние десятилетия. Жизнеспособность и востребованность этого образовательного уровня ранее проверены и доказаны многими десятилетиями. На современном этапе социально-экономического развития России среднее профессиональное образование играет значительную роль в обеспечении модернизации экономики и качества человеческих ресурсов, создании условий для профессионального самоопределения и удовлетворения образовательных потребностей личности.
Роль среднего профессионального образования, его социальная значимость все более возрастают в условиях расслоения российского общества и снижения территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения.
Большое количество средних профессиональных образовательных учреждений, их достаточно равномерное размещение по территории России, а также относительно небольшие сроки и невысокая стоимость обучения обусловливают гибкость и мобильность системы среднего профессионального образования. Таким образом, система среднего профессионального образования не только играет важную роль в подготовке кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы, но и способствует удовлетворению образовательных потребностей населения с ограниченными экономическими возможностями.
Еще одним внешним агентом развития системы образования выступают региональные кадровые и образовательные потребности, обусловленные экономико-географической, исторической, социально-структурной и демографической спецификой регионов. Именно региональные интересы в лице заказчиков кадров, работодателей и других социальных партнеров заставляют среднее профессиональное образование стать открытой системой с вариативным содержанием образования, позволяющим ей оперативно обновляться в соответствии с динамичным социально-экономическим развитием регионов. В связи с этим в условиях регионов все большее значение приобретает использование результатов исследовательской деятельности в сфере среднего профессионального образования.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам образования и его роли в развитии человека и общества.
Начало изучения системы образования как социального института и ее взаимодействия с обществом восходит к Э. Дюркгейму. Именно он на рубеже XIX-XX веков обратил внимание на необходимость специального анализа тех проблем, которые затрагивали роль, назначение и функции образования и заложил основы социологии образования как самостоятельной дисциплины.
Развитие социальных институтов, в том числе и образования в жизни общества было, как известно, основным предметом в социологии М. Вебера. В дальнейшем американский социолог Т. Парсонс с позиций структурного функционализма определяет значение института образования, наряду с семьей, как органов социализации, необходимых для обеспечения функции воспроизводства структуры в общественной системе.
Основные проблемы социологии образования разрабатывались в трудах многих видных социологов. В частности, изучение общественных условий возникновения и функционирования системы образования достигло значительного развития в Польше, где этой проблемой занимался Я. Щепаньский. Среди важных направлений исследований за рубежом также необходимо отметить проблемы, связанные с кризисом образования, которые привлекли внимание исследователей в конце 60-х гг. Американский специалист Ф.Г. Кумбс для изучения этой проблемы применял системный анализ. А другой известный специалист Рассел Л. Акофф (США) исследовал рассогласования между системой образования и требованиями к успешному управлению с помощью системного метода.
Активная разработка проблем образования в СССР начинается с 50-х гг. Работы Ф.Р. Филиппова, В.Н. Турченко, В.Н. Шубкина были одними из первых, в которых анализировались как общие, так и специфические вопросы образования.
В целом социально-экономические и социально-психологические проблемы подготовки деятельности молодых специалистов привлекли внимание социологов уже в начале 70-х гг. (В.А. Ядов и др.). Несколько позднее эту группу исследователей пополнили такие видные представители советской социологии, как Н.А. Аитов, М.Х. Титма. Наиболее интенсивно изучались проблемы современной «революции в образовании», роль системы образования как фактора изменения социальной структуры общества и средства социальной мобильности, жизненные планы учащейся молодежи, социальный облик и образ жизни педагогических кадров.
Мотивация студенчества к учебной деятельности, его ценностные ориентации в сфере труда и образования достаточно обстоятельно изучены в работах В.Т. Лисовского, Л.Я. Рубиной. Роль профессионального образования в развитии личности и в достижении ею своего социального статуса рассматривали также Д.Л. Константиновский, В.Я. Нечаев.
Анализом концепции непрерывного образования занимались А.П. Владиславлев, А.Х. Шкляр. Вопросы комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях рассматривают М.А. Чекулаев, А.П. Шеховцов, А.Ф. Щепотин.
В теоретическом плане система образования как социальный институт исследуется в работах Г.В. Осипова. Инепггуциональный подход к исследованию связи профессии и образования рассматривает Г.Б. Кораблева. Новые аспекты развития социальных институтов в современном российском обществе открываются в теоретических работах А.В. Дмитриева, С.Г. Кирдиной, Ж.Т. Тощенко и др.
В начале 90-х внимание исследователей все больше привлекают методологические проблемы регионологии как новой (междисциплинарной) отрасли знания (А.И. Сухарев) и социально-политический анализ территориального устройства общества (Д.В. Доленко). Основные проблемы, роль и перспективы среднего профессионального образования в условиях регионализации образовательной системы анализируются в работах П.Ф. Анисимова, А.Л. Коломенской, Г.В. Мухаметзяновой, Е.Е. Плотшщкой.
Проблемы реформирования системы среднего профессионального образования в современной России исследуются многими специалистами. Для создания новой концепции среднего профессионального образования в определенной степени применимы идеи Б.С. Гершунского, анализирующего кризис образования на пороге XXI в. Модернизацию образования в средних специальных учебных заведениях на основе теории деятельности подробно анализирует В.Ф. Башарин; тенденции развития образовательных комплексов как инновационных образовательных учреждений - Л.В. Голуб, А.Л. Гавриков, Э.Б. Крайнова и B.C. Ширшова, В.В. Тимофеев; вопросы содержания и технологии обучения в средних специальных учебных заведениях - Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко.
Пути повышения качества образования и эффективности деятельности в системе среднего профессионального образования анализируют В.И.
Байденко, А.И. Гомола, Л.И. Ефремова, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. Полев, Г.В. Пряхин, В.А. Рыбаков, В.Е. Сосонко, А.Ф. Щепотин. Разработкой концептуальных основ дистанционного обучения в системе среднего профессионального образования занимаются В.И. Газетов, В.А. Журавлев, В.Ю. Переверзев, В.А. Точилкин, И.А. Черноскутова.
В качестве фактора социальной дифференциации и социальной мобильности различных групп (в том числе молодежи) в условиях трансформации российского общества образование рассматривается в работах Л.А. Беляевой, З.Т. Голенковой, Т.Н. Заславской, Е.Д. Игитханян, СВ. Полутина, Н.Д. Сорокиной.
Существует немало публикаций, содержащих результаты эмпирических социологических исследований студенчества средних специальных учебных заведений, из которых следует выделить работы В.Г. Харчевой, Ф.А. Хохлушкиной, Г.А. Чередниченко, Ф.Э. Шереги.
Вопросы опережающего образования и положения среднего профессионального учебного заведения в образовательном пространстве глубоко освещены в трудах В.М. Зуева, A.M. Новикова, П.Н. Новикова.
Подробный анализ многовековой истории развития отечественной средней профессиональной школы проведен В.М. Деминым, В.М. Жураковским, В.П. Тимониным, В.Г. Шипуновым и др.
Несмотря на наличие литературы по общим проблемам функционирования и развития системы образования в целом и среднего профессионального образования - в частности, следует отметить, что проблема взаимосвязи социально-экономических особенностей регионов с процессом формирования сощіально-ішституциональньгх основ среднего профессионального образования исследована мало. При всем разнообразии трудов по теме образования, именно воздействие региональной системы среднего профессионального образования на воспроизводство определенных слоев социальной структуры еще не было предметом специального исследования.
Актуальность, состояние научной разработки обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, определили его цели и задачи.
Объект исследования.
Система среднего профессионального образования в современном российском обществе.
Предмет исследования.
Формирование социально-институциональных основ системы среднего профессионального образования в регионе.
Цели и задачи исследования.
Основной целью исследования является изучение особенностей институционализации среднего профессионального образования и социальной мобильности студентов техникумов и колледжей в условиях региона.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: провести социологическую интерпретацию понятия «система среднего профессионального образования в регионе»; определить институциональные признаки региональной системы среднего профессионального образования; выявить ее социальные функции в регионе; рассмотреть деятельность системы среднего профессионального образования как средства социальной мобильности в регионе; выработать практические рекомендации для оптимизации деятельности системы среднего профессионального образования как средства социальной мобильности в регионе и для участия среднего профессионального образования в регулировании социальной структуры региона.
Методологические основы, теоретические источники и информационная база исследования.
Методологической основой работы стал синтез идей системного и институционального подходов , в котором обосновывается: определение целей и функций деятельности системы среднего профессионального образования как особой социально-институциональной формы и средства социальной мобильности; принципы развития и анализ механизма деятельности этого института; прогноз перспектив и определение факторов, влияющих на развитие деятельности; определение методов и средств управляющего развития.
В качестве теоретической основы исследования также были использованы теории социальной стратификации и мобильности (П.А. Сорокин), новые подходы к рассмотрению современных социальных институтов (А.В. Дмитриев, С.Г. Кирдина) и др.
Диссертантом изучены и использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность среднего профессионального образования как в РФ, так и на территории исследуемого субъекта РФ - Пензенской области.
Эмпирическая база исследования.
Эмпирическая база представлена результатами исследований, проведенных автором, и исследований, проведенных Министерством образования Пензенской области при участии автора, а также анализом статистической информации о выпуске и трудоустройстве молодых специалистов по Пензенской области. К числу проведенных исследований относятся: - социологическое исследование, проведенное (с участием диссертанта) Кафедрой Государственного и муниципального управления Пензенского государственного университета при координации и по заказу Министерства образования Пензенской области (апрель-май 2001 г.).
В процессе анкетирования было опрошено 393 студента техникумов и колледжей (выборка серийно-гнездовая); - социологический опрос студентов 1-5 курсов техникумов и колледжей г. Пензы и области, проведенный автором под руководством к.с.н. Букина В.П. (апрель 2002 г.). Опрошено 446 студентов техникумов и колледжей (выборка целевая).
Диссертантом осуществлен вторичный анализ результатов исследований, проведенных специалистами в области истории системы среднего профессионального образования в России. В работу также включены результаты исследований автора в области истории среднего профессионального образования Пензенской области.
Научная новизна работы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: среднее профессиональное образование рассматривается как особая развивающаяся социально-институциональная форма, которая в рамках региона воздействует на воспроизводство определенных слоев социальной структуры (служащих, специалистов, менеджеров со средним профессиональным образованием); в процессе исследования были выявлены следующие социальные функции среднего профессионального образования в условиях региона (с учетом его особенностей и социально-экономических потребностей): обеспечение возможностей для воспроизводства определенных социальных слоев и возможностей для социальной мобильности представителей разных слоев, их профессионального продвижения с учетом особенностей развития отраслей народного хозяйства, особенно тех, которые связаны с научно-техническим прогрессом; создание возможностей первичной социальной адаптации для молодых людей, желающих продолжить свое образование, но не поступивших в вузы, а также не имеющих шансов на оптимальное трудоустройство; создание условий для усвоения социокультурных норм, связанных с будущей профессиональной деятельностью, т.е. для социализации личности. удовлетворение потребностей регионального рынка труда в специалистах со средним профессиональным образованием и упорядочение деятельности, связанной с передачей знаний, необходимых для выполнения труда требуемой квалификации; развитие российской системы среднего профессионального образования рассматривается в соответствии с последовательностью известных этапов новой и новейшей истории России, из чего определяются тенденции развития этой системы, обусловленные изменениями в разделении труда, развитием технологий, требованиями к квалификации работников; выявлены факторы, влияющие на формирование социального состава учащихся средних специальных учебных заведений, жизненные планы и возможности социальной вертикальной мобильности молодежи в условиях региона. К ним относятся: социально-профессиональный статус семей студентов техникумов и колледжей и уровень урбанизации места жительства, где молодежь оканчивает основную школу; выявлены основные типы вертикальной и межпоколенной мобильности студентов техникумов и колледжей: прогрессивная, транслирующая, неустойчивая (затрудненная), регрессивная, выделяемые по таким критериям, как стремление студентов к определенному социальному статусу, желание (или нежелание) превысить социально-профессиональный статус родителей, ценность получения профессионального образования и трудоустройства по специальности и - установлено, что на развитие и эффективность деятельности региональной системы среднего профессионального образования влияют две наиболее важные группы факторов: социально-экономические (потребность в образовательных услугах в регионе; востребованность и конкурентоспособность специалистов со средним профессиональным образованием на региональном рынке труда) и социально-психологические (привлекательность профессий, требующих среднего профессионального образования; степень удовлетворенности избранной специальностью; информированность о деятельности системы среднего профессионального образования в регионе и мотивы выбора определенного учебного заведения); - регулирование институщюнального развития СПО в регионе должно сопровождаться мониторингом этого процесса, обеспечивающим наблюдение за происходящими изменениями, оценку их соответствия поставленным задачам развития системы среднего профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Среднее профессиональное образование является особой развивающейся сощіально-институциональной формой, имеет свои институщюнальные признаки (образовательные программы, право на образование, правила для поступающих, нормативы учебной нагрузки и т.д.) и выполняет следующие социальные функции: создание возможности вертикальной социальной мобильности, которая может быть продолжением межпоколенной и началом внутрипоколенной мобильности); обеспечение возможностей начальной социальной адаптации для молодых людей, желающих продолжить свое образование, но не поступивших в вузы, а также не имеющих шансов на оптимальное трудоустройство; начальная социализация в сфере профессиональной деятельности, т.е. участие в становлении специалиста как профессионала и как личности (особенно для учащихся, которые намерены работать по избранной специальности); - удовлетворение потребностей в квалифицированных специалистах со средним профессиональным образованием на уровне региона, характеризующееся усилением ориентации системы образования на региональные условия и нужды, а также регулирование деятельности, связанной с передачей знаний, необходимых для выполнения труда требуемой квалификации;
Развитие региональной системы среднего профессионального образования представляет собой сложный процесс институционализации, в ходе которого появляются нормы, стандарты поведения, утверждаются социальные роли и статусы, совместно удовлетворяется общественная потребность в воспроизводстве социальной структуры.
Среднее профессиональное образование воздействует на воспроизводство социальной структуры региона, являясь средством социальной мобильности для молодежи, обучающейся в техникумах и колледжах.
Институционализация среднего профессионального образования имеет тенденции развития и проходит свои этапы, которые сопоставляются с социально-экономическими процессами и тенденциями в изменениях в разделении труда и в социально-профессиональной структуре в российском обществе за период с 1820 г. по 2002 г.
Институциональное развитие среднего профессионального образования подлежит регулированию, которое имеет 4 группы целей (экономические, социальные, политические, духовно-культурные), принципы, методы и средства достижения целей в управлении подготовкой специалистов в системе среднего профессионального образования. Все это позволяет наметить основные направления развития среднего профессионального образования в регионе.
6. Регулирование институционального развития среднего профессионального образования в условиях региона должно сопровождаться мониторингом подготовки и трудоустройства молодых специалистов. Это позволит осуществлять постоянное наблюдение за происходящими изменениями и оценивать их на предмет соответствия поставленным задачам развития системы среднего профессионального образования. Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Основные положения и методики, содержащиеся в диссертации, использованы и опубликованы Министерством образования Пензенской области в рамках научных исследований и методических рекомендаций для усовершенствования системы профессионального образования и подготовки кадров в г. Пензе и Пензенской области.
Практическое значение результатов проведенного исследования определяется его нацеленностью на поиск путей совершенствования управления профессиональной подготовкой молодых специалистов со средним профессиональным образованием в соответствии с социально-экономическими потребностями конкретного региона. В диссертации сформулированы практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности региональной системы образования в целом и среднего профессионального образования - в частности. Основные выводы и рекомендации, а также полученные автором результаты исследования (опроса студентов техникумов и колледжей), могут быть использованы для диагностики мотивации профессионально - образовательного развития будущих специалистов.
Материалы диссертации могут быть использованы научными и педагогическими работниками при подготовке спецкурсов и издании учебных пособий по курсам «Социология», «Социология образования», «Социология труда», «Социология управления», «Социология молодежи», а также при проведении профориентационной работы с абитуриентами, для профессиональной адаптации студентов и выпускников средних специальных учебных заведений.
Апробация работы.
Основные теоретические положения и практические результаты работы были изложены в 10 публикациях и обсуждались на 6 международных, всероссийских и региональных конференциях, конгрессах: «Университетское образование» (Пенза, 2000; 2002); «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (Санкт-Петербург, 2000); «Региональные проблемы развития системы образования» (Пенза, 2000); «Государственная политика в области образования: региональный аспект» (Пенза 2001); «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации» (Пенза, 2002); «Проблемы модернизащш образования: региональный аспект» (Пенза, 2002).
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры «Социология и управление персоналом» Института государственной службы и управления Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура работы:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (текст составляет 167 стр.), списка литературы, содержит 2 приложения, 22 рисунка, 11 таблиц.
Институциональные основы анализа региональной системы среднего профессионального образования.
Существующая в России система СПО не только обеспечивает возможность одновременного получения общего и профессионального образования, но и востребована как самой экономикой, так и миллионами молодых людей, заинтересованных в скорейшей самореализации. Это один из самых перспективных секторов российской системы образования, в которую входит 2700 техникумов, специальных училищ, колледжей, других учебных заведений, свыше 2 миллионов студентов и 120 тысяч преподавателей [45, с. 3].
За последние 5 лет численность студентов средних специальных учебных заведений (ссузов) в РФ выросла на 15%. По данным статистики на начало 2000-2001 учебного года общая численность студентов государственных средних специальных учебных заведений по регионам РФ составляла 2308,6 тыс. чел. (таблица 1 Приложения І), в то время как в негосударственных средних специальных учебных заведениях обучалось 52,2 тыс. чел. [146, с.222-224]. В настоящее время в государственных и негосударственных техникумах и колледжах 2,3 млн. студентов получают профессии по 280 специальностям, 37 из которых не имеют аналогов на других уровнях образования. 21 миллион выпускников ссузов заняты в различных отраслях экономики, что больше всей численности работников с высшим и начальным образованием [62, с. 8].
Однако, новые социально-экономические условия деятельности образовательных учреждений, необходимость усиления ориентации на удовлетворение образовательных запросов населения и кадровых потребностей региональных рынков труда требуют изменения структуры подготовки специалистов как в отдельных учебных заведениях, так и в образовательной системе в целом. Это тем более необходимо, что среднее профессиональное образование складывалось в России как централизованная система, ориентированная в первую очередь на удовлетворение кадровых запросов отраслевых министерств и ведомств. Региональная направленность на местные потребности была присуща лишь средним специальным учебным заведениям педагогического и медицинского профилей, учебным заведениям культуры и искусства, а также - в определенной степени - строительного и сельскохозяйственного профилей. В настоящее время функционирование сети средних специальных учебных заведений, сложившейся по отраслевому принципу, приходит в противоречие с задачами социально-экономического развития регионов [24, с.90-91].
Поэтому, на современном этапе одной из наиболее важных тенденций развития образовательной системы является регионализация, сущность которой состоит в последовательной ориентации деятельности учебных заведений на нужды региона с формированием на этой основе единой, многофункциональной, скоординированной системы образования как органичной составной части регионального социально-экономического комплекса [24,68,70,71]. Регионализация выступает как очередной этап социальной институционализапии в системе среднего профессионального образования, когда утверждаются определенные процедуры, системы контроля за выполнением норм, функций.
Тенденция регионализации играет значительную роль в развитии средней профессиональной школы, что обусловлено, с одной стороны, многочисленностью средних специальных учебных заведений и их распределением по территории страны, с другой стороны - значимостью
среднего профессионального образования как одного из системообразующих элементов региональных социально-экономических структур.
В ситуации самостоятельного трудоустройства, осложненной общими социально-экономическими трудностями, выпускники профессиональных учебных заведений ориентируются преимущественно на местные и региональные рынки труда [72]. Все это вызывает разрушение отраслевого принципа деятельности системы профессионального образования.
Многообразие и разнонаправленность современных социальных процессов требует обратить внимание на региональный аспект, т.е. на деятельность с учетом социально-экономических интересов региона и его социокультурных особенностей. Совокупность происходящих процессов заставляет образовательные учреждения активно реагировать на изменения в направлении усиления регионального аспекта своей деятельности [136,138,151,156].
В связи с этим необходимо комплексное изучение деятельности среднего профессионального образования в условиях региона с позиций системного подхода.
Системный подход достаточно широко освещается в научной литературе [78,110,199]. Он позволяет повысить организованность, качество и эффективность управляемых объектов.
Как известно, в содержание системы вообще входят взаимосвязанные и взаимодействующие упорядоченные элементы. Признаками системы всегда являются целостность, наличие структуры, функционирование и развитие, наличие упорядоченных уровней, самоорганизация. Все это дает основу для управления, т.е. целенаправленного воздействия на управляемую систему со стороны субъекта управления. В современных условиях системный подход - это философия управления, метод выживания на рынке [129]. Он является методологической основой исследования объектов как систем [29,35]. Мы еще не можем полностью оценить все его преимущества и истинное воздействие на теорию и практику управления, однако уже сейчас можно сказать, что на системной основе возможно будет синтезировать новые знания и теории, которые будут разрабатываться и проявляться в будущем [181, с.63-78].
В системном подходе сложный объект обычно представляет собой полиструктурное, многоуровневое образование, изучаемое с разных сторон различными науками, и характер структуры связей и отношений, выделенных в нем той или иной наукой, и является их предметом изучения системы, существенно зависит от степени развития науки и примененных ею исследовательских средств [35, с. 168].
Системный подход предполагает рассмотрение регионального среднего профессионального образования как системы, совокупности взаимосвязанных элементов (подсистем), имеющей выход (цель), вход (ресурсы), тесную связь с внешней средой, взаимосвязь со всей региональной системой образования, обратную связь. Такой подход дает возможность учесть все необходимые связи и взаимодействия в системе СПО, позволяет при постановке целей всесторонне взвешивать факторы и направлять механизмы управления на достижение целей. При этом мы ставим задачу обосновать понимание термина «регионализация системы СПО» на примере Пензенской области, как субъекта РФ, поскольку в литературе это понятие отсутствует.
Развитие среднего профессионального образования как процесс его институционализации.
Социальные изменения являются неотъемлемой частью повседневной жизни общества. Они происходят непрерывно и обозначают переход социальных систем, общностей и институтов из одного состояния в другое. Покой и неподвижность рано или поздно порождают кризисные явления - в обществе происходит нарастание противоречий, конфликтов, социальной напряженности. Поэтому социальные изменения являются необходимым условием и элементом социальной стабильности.
Принято считать, что социальная стабильность характеризует устойчивое состояние социальной системы, позволяющее ей эффективно функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних воздействий. Стабильность общества обеспечивается определенной совокупностью факторов и механизмов. Это - устойчивое функционирование экономической и политической системы, эффективное действие механизмов социального контроля, наличие единых для всех слоев общества культурных традиций, системы жизненных целей и ценностей и ряд других.
Рассматривая факторы и условия социальной стабильности, необходимо помнить, что дезорганизация и дезинтеграция социальных представляют собой необходимые моменты социальных изменений. Социальные изменения происходят в различных направлениях. Каждая социальная система проходит не только стадию устойчивого стабильного существования, но и стадию кризиса, разрушения, однако именно на основе разрушения и перестройки прежних социальных связей возникают новые социальные системы. В этом процессе интеграция и дезинтеграция, устойчивость и изменчивость очень тесно связаны и как бы сменяют друг друга по определенным социальным законам.
В современной социологии социальные законы трактуются как необходимые, существенные, устойчивые, повторяющиеся отношения между социальными явлениями и процессами [90, с. 73]. Таким образом можно предполагать, что существует постоянная «запрограммированность» того, что определяет жизнь людей в обществе. То, что подчиняется закону, должно происходить по определенной программе. В такой программе можно выделить начало, цель и путь к этой цели. Тогда, по определению русского философа П.Я. Чаадаева, закон можно истолковывать как «начало, в силу которого совершается или должно совершиться явление на своем пути к возможному совершенству» [188, с.198].
Такие существенные, устойчивые, повторяющиеся и независимые от воли других людей отношения и процессы, которые происходят как бы по определенным «программам», действуют на развитие многих институтов во всех сферах общественной жизни. Здесь не составляет исключение и социально-институциональная форма среднего профессионального образования. Причем своеобразным толчком или «началом» тут оказывается потребность в деятельности социально-институциональной формы в определенной сфере жизни общества, где необходимо упорядочить деятельность людей, выполнить определенные социальные функции. Системное видение требует определить причины возможных изменений в развитии региональной системы СПО (как особой социально-институциональной формы), причины тех отклонений на пути к заданной цели, которые могут влиять на все выполнение заданной «программы» в целом. Таким образом, представляется целесообразным перейти к более общему и широкому понятию - «закономерности». Очевидно, что их установление связано с изучением большого числа разрозненных фактов. Это позволяет выделить сначала случайные, затем повторяющиеся явления и, наконец, - «линии поведения» этих явлений, которые называют тенденциями. Когда определен четкий и устойчивый характер тенденции, подкрепленной многочисленными фактами, и есть проверенное объяснение причин ее формирования (что подтверждается ходом прошлого и настоящего развития) - тогда, и только тогда, можно ставить вопрос о действии закономерности.
П.А. Сорокин отмечает, что в исторических и социальных переменах не доказано существование постоянно повторяющихся идентичных циклов, определенных стабильных и вечных трендов. Могут быть некоторые временные тренды и тенденции, но многие из них были лишь частицами долгосрочных циклов. Можно говорить лишь о временном и условном тренде (или тенденции), который, будучи трендом в течение сравнительно короткого периода времени, может уступить место противоположному тренду и, таким образом, может оказаться частью долгосрочного цикла [158, с. 11-12]. Но в качестве примеров он рассматривает очень длительные (до 500 лет и более) циклы и ритмы. То есть они существуют, но играют роль тенденции (тренда) [157]. Это подтверждается и более поздними исследованиями.
Итак, нам предстоит выяснить, какие тенденции, закономерности сопутствовали развитию особой социально-институциональной формы в сфере среднего профессионального образования и в чем проявлялся их повторяющийся характер. Также необходимо определить что вызвало их развитие, что было их «началом», которое запрограммировало окончательную «цель». Для этого целесообразно проанализировать ряд теорий, где исследуются и объясняются тенденции в характере развития уровней и форм организации труда, образования, квалификации по мере развития производительных сил [206].
Впервые существование больших циклов мировой конъюнктуры в экономике обосновал русский экономист Н.Д. Кондратьев[83,84]. Это произошло в 20-е гг. XX в. Такие циклы называют «длинными волнами» Кондратьева. Для них характерно чередование повышательных и понижательных волн мировой конъюнктуры. В фазе повышательной волны рыночное хозяйство развивается сравнительно легко, без длительных депрессий преодолевая кратковременные кризисы. В следующей за ней фазе понижательной волны преобладает депрессия и низкая деловая активность на фоне общей низкой конъюнктуры, устойчивость которой не способны поколебать кратковременные подъемы. Безусловно, такое чередование оказывает влияние на различные социально-политические процессы. Происходят изменения в ситуации на рынке труда, в распределении рабочей силы по отраслям экономики, а следовательно, и в процессе деятельности образовательных учреждений, которые осуществляют подготовку кадров по различным специальностям и с различными уровнями образования. Таким образом, изменения в структуре отраслей экономики вызывают изменения потребностей в качественном и количественном составе специалистов разных профилей и уровней подготовки.
То, что общественные системы и социальные сферы жизни общества испытывают периодические и закономерные изменения, было подтверждено и другими специалистами. К их числу относятся А.И. Анчшпкин, СМ. Меньшиков и Л.А. Клименко, СЮ. Глазьев [28,107,52]. Последовательность циклов, изложенных в теории долгосрочного технико-экономического развития СЮ. Глазьева, связывает в единое целое различные характеристики технико-экономического развития и его последствия в ряде сфер жизни общества. В своей теории СЮ. Глазьев выделяет 5 технологических укладов, имеющих свои ключевые факторы развития производства. Каждому укладу соответствует формирование и развитие определенных экономических институтов, которые выступают основными в данный период времени, а также важные структурные изменения в науке и образовании. Эти уклады имеют свою периодизацию [52, с.96-99].
1. 1770-1830 гг. Создание и использование текстильных машин. Конкуренция отдельных производителей и мелких фирм. Организация научных исследований в национальных академиях, местных научных инженерных обществах. Профессиональное обучение кадров с отрывом и без отрыва от производства.
2. 1830-1880 гг. Распространение паровых двигателей и станков. Формирование научно-исследовательских институтов. Ускоренное развитие профессионального образования.
3. 1880-1930 гг. Создание и распространение электродвигателей. В экономике - слияние фирм, господство монополий, концентрация финансового капитала в банковской системе. Отделение управления от собственности. В науке - создание внутрифирменных научно-исследовательских отделов. Использование ученых и инженеров с университетским образованием в производстве. Всеобщее начальное образование.
4. 1930-1980 гг. Создание двигателей внутреннего сгорания, развитие нефтехимии. Транснациональные корпорации, вертикальная интеграция и концентрация производства. Вовлечение государства в сферу гражданских научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Развитие среднего, высшего профессионального образования.
5. От 1980-1990 до 2030-2040 гг. Разработка и применение микроэлектронных компонентов. Международная интеграция мелких и средних фирм на основе информационных технологий, интеграция производства и сбыта. Государственная интеграция НИОКР, проектирование производства и обучения.
Вычислительные сети и совместные исследования.
Государственная поддержка новых технологий и университетско-промышленное сотрудничество. Таким образом, тенденции формирования систем среднего и высшего образования в развитых странах Западной Европы, США, Японии имеют закономерный характер. Оно напрямую связано с циклическим технико-экономическим развитием в виде укладов. Когда жизненный цикл предыдущего уклада оказывается завершенным - его сменяет следующий. В каждом периоде преобладает развитие определенной подсистемы образования, которая связана с развитием технико-экономического уклада в этом периоде, то есть отвечает потребностям общества в работниках данной квалификации, упорядочивает деятельность людей во время обучения, помогает личности адаптироваться в условиях, характерных для своего периода.
Среднее профессиональное образование как средство социальной мобильности молодежи.
Любому обществу как социальной системе присущи внутренняя неоднородность и сложная иерархия. Целостное представление о социальной структуре общества более всего соотносимо с образом пирамиды, состоящей из множества различных социальных слоев и групп. Одни социальные группы обладают большей властью, богатством и авторитетом, другие имеют меньше жизненных благ, третьи - и вовсе бедны. Такой порядок вещей известен с древности и существует до сих пор. Однако, мы можем с полной уверенностью утверждать, что по мере развития цивилизации строение общества усложняется, «усиливается мозаичность социальной структуры» [73, с. 10] и неравенство становится все более дифференцированным. На каждом новом витке развития цивилизации, в каждом последующем цикле развития общества возникает необходимость иметь больше высокообразованных профессионалов, исполнителей, экспертов. Современное общество уже не способно обойтись без постоянного притока на ключевые позиции «мозгов», поступающих из всех социальных слоев общества. Из этого следует, что веками создаваемые социальные барьеры, мешающие свободному переходу индивидов из одной статусной группы в другую, становятся менее прочными и более проницаемыми, а шансы каждого человека подняться хотя бы на несколько ступеней социальной пирамиды увеличиваются. Подобная ситуация влечет за собой и другой момент - в прямо пропорциональной зависимости увеличивается риск потерять свой статус, опуститься вниз по социальной лестнице, уступив свое место более подготовленному и предприимчивому индивиду. Итак, в обществе постоянно происходит перемещение индивидов или групп в социальном пространстве, то есть развиваются процессы социальной мобильности, которые позволяют человеку изменить свое статусное положение в лучшую или худшую сторону.
П.А. Сорокин определяет понятие социальной мобильности как «любой переход индивида или социального объекта (ценности), т.е. всего того, что создано или модифицировано человеческой деятельностью, из одной социальной позиции в другую» [159, с.373]. Таким образом, любое изменение положения человека или группы людей в социальной структуре общества именуется социальной мобильностью.
П.А. Сорокин выделял два типа социальной мобильности: горизонтальную и вертикальную. Горизонтальная мобильность - это переход индивида или социального объекта от одной социальной позиции к другой, лежащей на том же уровне, т.е. индивид не меняет социального статуса или социального слоя, к которому он принадлежит. Более важным процессом является вертикальная мобильность - совокупность взаимодействий, способствующих переходу индивида или социального объекта из одного социального слоя в другой.
Следует отметить, что подобные изменения очень редко происходят для человека легко и безболезненно. Чаще всего они бывают связаны с огромными сознательными усилиями, особенно тогда, когда индивид намерен улучшить свой социальный статус. В этом случае исследователи говорят, что человек меняет свой прежний статус и обретает новый, достигаемый статус. Тем самым он включается в процессы восходящей мобильности. Наряду с ВОСХОДЯЩІІМИ существуют и нисходящие потоки социальной мобильности. В этом случае индивид перемещается с более высокой социальной позиции на более низкую. Принято считать, что процессы социальной мобильности формируются из целенаправленной активности людей по достижении жизненных целей, а также поддерживаются как общественной самоорганизацией (традиционными запретами и стимулами, семейными отношениями, самодеятельными формами жизни, нравами), так и системно-институциональными структурами - правовыми регуляторами, образовательной системой, различными способами стимулирования трудовой активности со стороны государства, церкви, профессионально-корпоративной среды и т.д. Большинство людей стремится достичь в жизни большего, чем их родители. Возникающие жизненные проблемы вынуждают человека искать пути для изменения своего социального положения. Он стремится преодолеть преграды, осуществить переход в более престижную группу, а одним из важнейших каналов подобных социальных перемещений выступает образование в целом и среднее профессиональное образование - в частности.
Социологические проблемы перехода от образования к труду и связанные с этим вопросы социальной мобильности исследовал российский социолог и философ В.Н. Шубкин [80,198]. В 1962-1969 гг. под его руководством в Новосибирской области были проведены фундаментальные исследования по социальным проблемам молодежи, образования, профессиональной ориентации, социального прогнозирования и планирования. Объектом рісследования выступали выпускники средних общеобразовательных школ.
Все профессии, названные в ходе опроса 1963 г., были сгруппированы следующим образом: в первую группу были включены профессии, которые требуют прежде всего технической и физико-математической подготовки, во вторую - знания естественных наук, а в третью - гуманитарных. Общие результаты исследования таковы: продолжать линию отцов желают 54% детей техников, 32% детей естественников и лишь 27% детей гуманитариев. Наиболее высоким престижем среди молодежи пользовались профессии, требующие знания математики, физики, техники. И хотя не все дети первой группы выразили желание продолжить дело своих отцов, к этим профессиям стремились многие из семей естественников и гуманитариев.
Профессиональные склонности в известном плане ( в смысле стремления остаться в рамках той или иной социальной группы или, напротив, перейти в другую) можно классифицировать как склонности социальные. В связи с этим Шубкиным была сделана попытка проследить взаимосвязь между социальным положением родителей и склонностями детей. Для этого он выделил 4 социальные группы: рабочие промышленности и строительства, рабочие сельского хозяйства и колхозники, работники сферы обслуживания и интеллигенция. Было выявлено, что среди всех опрошенных большой популярностью пользуются профессии интеллигентного труда. Кроме того, отмечено значительное стремление к этим профессиям детей рабочих и крестьян. Менее всего опрошенных привлекала работа, связанная с сельским хозяйством. Однако, как отмечает исследователь, у разных социальных групп имеются различия для свободного выбора профессии, что объясняется не только разными системами ценностей, но и различиями в условиях жизни и, в частности, в материальном положении.