Межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества Зритнев Владислав Владимирович

Межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества
<
Межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества Межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества Межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества Межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества Межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества Межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества Межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества Межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества Межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества Межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества Межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества Межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества
>



Зритнев Владислав Владимирович. Межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Зритнев Владислав Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский федеральный университет"].- Ставрополь, 2014.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социологического анализа межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества

1.1. Социологическая характеристика института исполнительной власти..18

1.2. Гражданское общество в России: историко-теоретический анализ, структура и основные институты 44

1.3. Межинституциональное взаимодействие исполнительной власти и гражданского общества как социальный процесс .65

Глава 2. Социологический анализ межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в отдельном субъекте Российской Федерации

2.1. Развитие новых форм межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае 93

2.2. Анализ межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае 114

2.3. Перспективы межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае 155

Заключение 163

Библиографический список литературы .167

Приложения .188

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что в современных условиях общей идеей участников социально-политических процессов является формирование равноправного партнерства государства (в частности, исполнительной власти) и гражданского общества как оптимального баланса в их взаимодействии на основе добровольного активного сотрудничества, формирования новых социально-групповых общностей, достижения общих целей, единства понимания стратегии общественно-государственного развития, общих ценностей и задач. Указанная идея одобрена руководством страны и рекомендована к реализации в Российской Федерации.

Взаимодействие на паритетных началах института исполнительной власти и институтов гражданского общества (политические партии, общественные объединения и движения, общественные некоммерческие организации, профессиональные союзы, средства массовой информации и другие) позволяет эффективно решать насущные задачи функционирования и развития современного социума. Это обусловлено сущностью демократии, предполагающей активное участие граждан в формировании органов публичной власти и в ее непосредственном осуществлении, развитие разнообразных форм самоуправления, выдвижение инициатив, самостоятельное решение гражданами и их объединениями возникающих проблем.

Кроме того, межинституциональное взаимодействие исполнительной власти и гражданского общества обусловлено вектором государственного развития, направленным на необходимость дальнейшего развития гражданского общества в России, в результате чего происходит становление и накопление нового опыта взаимодействия указанных институтов на различных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном.

Сущность реализации межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества состоит в единстве усилий осуществления заботы о публичных интересах, посредством которых удовлетворяется и личный интерес каждого гражданина.

В настоящее время реализация идеи формирования равноправного партнерства государства и гражданского общества и открытости власти обуславливает необходимость активного развития межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества, поиска способов и форм конструктивной взаимной коммуникации субъектов этого процесса. Ставропольский край вошел в число «пилотных» регионов по развитию новых форм межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества (Поручение Председателя Правительства РФ от 12 июля 2012 г. ДМ-П36-4013). В связи с этим требуется углубленное социологическое исследование межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае, что позволит обобщить положительный опыт, выявить основные характеристики и оценить результативность этого процесса на региональном уровне, и наметить перспективы дальнейшего взаимодействия институтов власти и общества.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическое обоснование институциональных особенностей социальных институтов дано в работах классиков социологии П. Бергера, П. Бурдье, Э. Дюркгейма, О. Конта, Р. Мертона, Р. Парка, Т. Парсонса, Г. Спенсера, а также – в работах отечественных социологов А. И. Антонова, А. В. Радаева, Э. В. Тадевосяна и других ученых.

Сущностное значение социальных институтов рассматривается с позиций функционализма (Б. Малиновский, Р. Мертон, Т. Парсонс).

Зарубежные социологи рассматривают социальные институты как совокупность социальных ролей (Р. Миллс), как комплекс социальных действий (П. Бергер), как регулирующие учреждения, направляющие действия людей (А. Гелен), как взаимодействие людей между собой посредством социальных статусов (Л. Бовье).

Социальные институты достаточно изучены и в отечественной социологии в силу того, что они занимают центральное место в общественной жизни, влияя на тип социальных отношений в соответствии с базовыми потребностями общества и социальной системы (Е.Ю. Алексеева, В.А. Андреева, А.И. Антонов, Т.П. Богомолова, С.Н. Вагин, В. С. Грачев, В. Н. Грязнова, В. Д. Нечаев, И.В. Орлова). Учеными подчеркивается, что значимость институтов в общественной жизни состоит в упорядочивании поведения людей и направлении их действий в социально желаемую сторону.

Изучение гражданского общества осуществляется с позиций разных наук (философии, юриспруденции, политологии, социологии) и поэтому трактуется весьма широко: от социально-политического явления или процесса до некоммерческих организаций.

С философских позиций, как особое явление в социальной картине мира, гражданское общество рассмотрено М. Вебером, Г.Ф. Гегелем, Т. Гоббсом, И. Кантом, Дж. Локком.

Гражданское общество как основной участник политических процессов достаточно широко изучено в рамках политологии: охарактеризованы проблемы формирования гражданского общества в России, модели взаимодействия государства и гражданского общества. Особое внимание уделено рассмотрению политических аспектов взаимодействия государственной власти и гражданского общества на национальном, региональном, муниципальном уровнях (Г. В. Атаманчук, А. С. Ахиезер, Е. В. Белокурова, Е. В. Галкина, Ю. А. Гнусарева, Т. В. Душина, С. А. Кислицын, И. В. Орлова, С. Л. Серебряков, А. М. Татаров).

С юридических позиций гражданское общество изучено в рамках теории государства и права как социальная основа правового государства (С. С. Алексеев, С. В. Калашников, Л. И. Спиридонов и другие).

Осмысление сущности гражданского общества и его взаимоотношений с государством осуществлено в рамках системного подхода к гражданскому обществу, отраженному в работах зарубежных исследователей Д. Истона, К. Дойча, Г. Алмонда, Н. Лумана, К. Поппера.

Отечественная специфика гражданского общества, его российская модель исследуются в работах С. Н. Воробьева, Е. В. Галкиной, Е. Н. Гоголевой, А. Н. Ерохина, В. А. Зеленева, Г. В. Косова, К. О. Магомедова, О. В. Паслер, В. Е. Черниковой.

Социологи рассматривают гражданское общество как совокупность функционирующих социальных институтов, автономных от государства и дополняющих его в сфере организации общества (Т. П. Богомолова, Ф. Н. Бородкин, В. С. Грачев, Г. Г. Дилигенский, Н. Ф. Черныш ).

Отечественные социологи (Ю. П. Дубровченко, К. О. Магомедов, И. С Шушпанова и другие) отмечают, что в конце XX века в России начали складываться экономические, политические, правовые основы гражданского общества (различные формы собственности, свободный рынок, концепция разделения властей, свобода средств массовой информации, запрет установления какой-либо идеологии в качестве всеобщей или обязательной, многопартийная система, свобода вероисповедания и пр.). Структурой гражданского общества, по мнению ряда исследователей, является сеть общественных ассоциаций и организаций, независимых от государства и представляющих интересы граждан во власти.

В науке сложились два подхода к пониманию взаимоотношения государства с гражданским обществом: 1) гражданское общество, выражает частные интересы, подчинено государству, при этом государство является единственным сувереном; 2) приоритет отдается гражданскому обществу перед государством, которое в своей власти ограничено посредством разделения властей (И.В. Андронова, М.А. Аненкин, К.С. Гаджиев, А.В. Дука).

Исполнительная власть рассматривается в юриспруденции и политологии как система органов осуществления государственной власти, как одна из ветвей государственной власти (С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, А. А. Демин, И.Ш. Килясханова, А.А. Кармалицкий, Ю. Н. Козлов, Л. Л. Попова).

В исследованиях Е. Ю. Алексеевой, К. П. Африкантова, Т. А. Васильевой, И.В. Орловой, А.А. Степановой, К.Л. Хрущевой, Г.В. Чевозеровой, Н.В. Черных, В.Н. Якимец изучена взаимосвязь исполнительной власти с основными институтами гражданского общества (партии, профсоюзы, общественные организации, СМИ).

Особое внимание в социологических научных исследованиях уделено разнообразным аспектам взаимодействия органов власти, правового государства и местного сообщества (Л.В. Данченко-Морозова, В.В. Долгов, Н. Д. Жуков, Ю.Ю. Сорокин, Е.Л. Шилкина).

Ряд социологических работ посвящен инновационным формам взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества, в частности, Общественной палате при Президенте Российской Федерации (С.А. Абакумов, Ю.А. Гнусаревой, А.И. Подберезкина, Н.В. Петрова, А.Ф. Радченко, Ю.Г. Чернышова).

Анализ научной литературы показал, что взаимодействие исполнительной власти и гражданского общества как значимых институтов в современной России изучено недостаточно. Внимание исследователей в основном сконцентрировано на политических и правовых аспектах взаимосвязи власти и гражданского общества. В настоящее время требуется глубокий социологический анализ межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества.

Указанные обстоятельства позволили обозначить научную проблему исследования, состоящую в отсутствии социологического знания об основных характеристиках межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в условиях реализации идеи формирования их равноправного партнерства и открытости власти.

Объект исследования: институт исполнительной власти и институты гражданского общества в России.

Предмет исследования: процесс межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества.

Цель исследования: выявить основные характеристики и определить уровень межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в условиях реализации идеи формирования их равноправного партнерства и открытости власти.

Задачи исследования:

1. Дать социологическую характеристику исполнительной власти как социального института.

2. Осуществить историко-теоретический анализ формирования гражданского общества в России, охарактеризовать его структуру и основные институты.

3. Рассмотреть взаимодействие института исполнительной власти и институтов гражданского общества как социальный процесс.

4. Изучить развитие новых форм межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае.

5. Разработать критерии и показатели социологического анализа межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества, на их основе выявить основные характеристики и определить уровень данного процесса в Ставропольском крае.

6. Наметить возможные перспективы развития межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти с институтами гражданского общества детерминировано конструированием и реализацией новых форм и способов совместной социальной практики субъектов этого процесса для реализации идеи формирования равноправного партнерства власти и общества и открытости власти.

Вспомогательные гипотезы:

– результат процесса взаимодействия института региональной исполнительной власти и институтов гражданского общества зависит от ряда факторов: структуры социального пространства, в котором осуществляется взаимодействие; наличия осознанности (потребности и мотивации) совместных действий основных субъектов этого процесса; организационно-правового обеспечения взаимодействия; кадровой политики; информационных и коммуникативных технологий; стабильной двусторонней инициативности взаимодействия; планируемости/спонтанности и объективных возможностей взаимодействия;

– в современных условиях инициатором создания и развития новых форм взаимодействия с гражданским обществом выступает региональная исполнительная власть;

– неуверенность в необходимости взаимодействия и нестабильная инициативность субъектов во многом тормозят развитие процесса межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и институтов гражданского общества в Ставропольском крае и приводят к неоднозначной оценке его результатов.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на ведущих концепциях, теориях и положениях, отраженных в работах классиков социологической науки и современных работах зарубежных и отечественных исследователей, посвященных рассмотрению проблем исполнительной власти и гражданского общества.

В данном исследовании общество рассматривается как самоорганизующаяся система, функционирование которой находится в зависимости от взаимодействий, а именно, взаимосвязи и взаимовлияния всех ее элементов, прежде всего, социальных институтов.

Исполнительная власть и гражданское общество рассмотрены с позиций институционального анализа (Л. Бовье, П. Бергер, Т. Веблен, Р. Миллс), что позволило охарактеризовать эти важнейшие социальные институты и выявить единицы социологического анализа их взаимодействия.

Межинституциональное взаимодействие исполнительной власти и гражданского общества рассмотрено с позиции процессуального подхода. Как процесс взаимодействие института исполнительной власти и институтов гражданского общества имеет тенденцию к постоянному развитию и изменению. С одной стороны, это проявляется в динамике взаимодействия, изменении его темпов, преобладающих форм и направлений внутри конкретного социума (например, региона). С другой стороны, взаимодействие динамично для каждого института – участника взаимодействия.

Анализ межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества, представленный в данном исследовании, базируется на теории социальных взаимодействий (П. Бурдье, М. Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин) и на основе положений структурно-функционального подхода (Б. Малиновский, Р. Мертон, Т. Парсонс, Д. Тиракьян, и другие ученые).

Кроме этого, в данном исследовании автор опирается на диалектический метод познания, а также руководствуется принципами историзма, конкретности и развития.

Эмпирические результаты подтверждают теоретические положения диссертационного исследования.

Методы и информационная база исследования:

– теоретический анализ исследований зарубежных и отечественных ученых, посвященных проблемам взаимосвязи и взаимодействия институтов исполнительной власти и гражданского общества;

– анализ нормативно-правовых документов Российского и регионального законодательства и рабочих материалов органов исполнительной власти Ставропольского края, направленных на межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества;

– анкетный опрос экспертов – представителей региональной исполнительной власти (ноябрь 2013 г.), выборочная совокупность исследования – 90 человек; выборка – целевая (критерии отбора: руководящая должность в органах исполнительной власти не менее года, прямая или опосредованная связь с процессом взаимодействия института региональной исполнительной власти и институтов гражданского общества);

– анкетный опрос экспертов из числа руководителей и наиболее активных представителей отдельных институтов гражданского общества (ноябрь 2013 г.), 200 респондентов, отобранных методом «снежного кома»;

– контент-анализ материалов региональной прессы по проблеме межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества (газеты «Вечерний Ставрополь» и «Ставропольская правда» за 2013 г., проанализировано 6000 статей).

Научная новизна диссертационного исследования:

– дана авторская социологическая интерпретация и осуществлен социологический анализ института исполнительной власти как основного инициатора создания и развития новых форм взаимодействия с институтами гражданского общества;

– на основе историко-теоретического и социологического анализа гражданского общества выявлено, что общность целей институтов гражданского общества и государства, направленных на социальное развитие, является одним из условий формирования равноправного партнерства исполнительной власти и гражданского общества и открытости власти;

– дана авторская социологическая интерпретация межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества и доказано, что в современных условиях данный процесс основан на идее открытости власти и равноправного партнерства этих институтов, что вызывает необходимость поиска новых форм и способов их взаимодействия;

– выявлено, что динамика межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в современных условиях достигается развитием новых форм, к которым относятся Общественная палата, Открытое правительство, Молодежное правительство и другие консультативно-совещательные органы;

– впервые на основании результатов теоретико-эмпирического исследования осуществлен социологический анализ межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в конкретном субъекте Российской Федерации, показаны перспективы его развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исполнительная власть как социальный институт – это организованная особым образом система связей власти и подчинения, должностных ролей и законодательных норм, реализуемая в специальных государственных органах, объединяющая различные элементы социума в процессе государственного управления и функционально направленная на поддержание стабильности и развитие социальной системы путем реализации принятых государством решений. Институт исполнительной власти является одним из основных в государстве и обществе, так как замыкает на себе решение большинства ключевых задач, а также является некой подвижной основой, своего рода скрепой, объединяющей в рамках межинституционального взаимодействия различные социальные элементы и группы ради достижения общих целей. В условиях реализации идеи формирования равноправного партнерства государства и общества, открытости власти, региональная исполнительная власть во многом инициирует создание и развитие новых форм взаимодействия с институтами гражданского общества.

2. Гражданское общество – это развивающаяся социальная система, представленная существующими во взаимной динамике автономными от государства социальными институтами, созданными добровольной инициативой граждан для достижения социально значимых целей. Динамика гражданского общества характеризуется постоянным совершенствованием и изменением его элементов, в процессе чего возникают новые социальные институты гражданского общества и исчезают старые, утратившие эффективность. В понимании представителей современного гражданского общества ключевыми понятиями являются «независимость от государства» и «взаимодействие с исполнительной властью». В процессе межинституционального взаимодействия с исполнительной властью оформляется структура гражданского общества, достигается общность целей гражданского общества и государства.

3. Межинституциональное взаимодействие исполнительной власти и гражданского общества – процесс взаимно обусловленных трансакций между субъектами института исполнительной власти и институтов гражданского общества, возникших по инициативе одной из сторон или обоюдно, в целях оптимизации социальных и политических процессов в стране и позитивной трансформации социальной структуры общества. В основу межинституционального взаимодействия заложена идея о том, что система взаимоотношений исполнительной власти и гражданского общества имеет некий баланс, при котором достигается паритетность исполнительной власти и институтов гражданского общества в социальных и политических процессах, а также равный и равноправный уровень участия их в процессе принятия и реализации общественно значимых решений и контроле за их исполнением. Реализация данной идеи вызывает необходимость внедрения новых форм взаимодействия указанных институтов.

4. В современных условиях динамика межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества достигается путем развития основных факторов взаимодействия (структуры социального пространства, в котором осуществляется взаимодействие, наличия осознанности совместных действий основных субъектов этого процесса, стабильной двусторонней инициативности взаимодействия; объективных возможностей взаимодействия и др.), а также новых форм взаимодействия, реализуемых в Ставропольском крае в рамках пилотного проекта (Общественная палата, Открытое правительство, Молодежное правительство и другие консультативно-совещательные органы). Это создает наибольшую возможность вовлечения активных представителей гражданского общества в принятие управленческих решений совместно с институтом исполнительной власти, осуществление контроля и оценки их реализации, что является неотъемлемым условием дальнейшего социально-экономического и политического развития Ставропольского края.

5. В Ставропольском крае выявлен неустойчивый характер межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества, что не позволяет соотнести актуальное состояние рассматриваемого процесса с каким-то одним уровнем (высоким, средним, низким). По отдельным критериям социологического анализа рассматриваемого взаимодействия выявлены, в основном, низкий и средний уровни: недопонимание терминов «гражданское общество» и «институты гражданского общества» у половины экспертов (56% экспертов исполнительной власти и 41% экспертов гражданского общества), что ведет к недопониманию сущности взаимодействия и конкретных действий субъектов; отсутствие уверенности в единой направленности и общей основе действий основных субъектов у экспертов – представителей гражданского общества (почти 70%); неумение выделять проблемы, которые можно решить в процессе межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества (более 40% экспертов исполнительной власти и около 30% экспертов гражданского общества); нестабильная инициативность в стремлении к взаимодействию институтов («не хотят» и «не уверены», что хотят взаимодействовать 40% представителей власти и более 16% представителей гражданского общества); неопределенная оценка результатов межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского (почти 45% экспертов исполнительной власти и почти 60% экспертов гражданского общества); косвенное отражение в СМИ хода процесса и результатов межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества.

6. Наиболее перспективными действиями для повышения уровня межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае могут быть развитие организационно-правового обеспечения взаимодействия, кадровой политики, информационных и коммуникативных технологий. Для этого необходимы: подготовка субъектов к взаимодействию, в частности, повышение квалификации по проблеме межинституционального взаимодействия; социальное просвещение населения; разработка концепции и активизация работы отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края; социальный мониторинг; интерактивная информационная политика; экспертиза общественных инициатив на региональном уровне; освещение хода и результатов процессов межинституционального взаимодействия в средствах массовой информации.

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении социологического знания о процессе взаимодействия института региональной исполнительной власти и институтов гражданского общества в условиях реализации идеи формирования их равноправного партнерства и открытости власти, заключающегося в научном обосновании критериев социологического анализа указанного процесса, а также выявлении его основных характеристик (факторов, новых форм, уровня развития), и определении перспектив развития межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества на региональном уровне.

Собранный теоретический материал может явиться основой дальнейшего изучения проблемы взаимодействия власти и институтов гражданского общества, а также использоваться при разработке рабочих материалов и планирования развития процесса межинституционального взаимодействия региональной власти и институтов гражданского общества в Ставропольском крае.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования научного аппарата социологического анализа межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества для оценки качества и результативности состояния взаимосвязи власти и общества.

Выводы и результаты работы могут быть использованы: в практической государственной деятельности; для дальнейшей теоретической разработки вопросов взаимодействия социальных институтов; для разработки и чтения спецкурсов для студентов социологических, юридических и управленческих специальностей; для разработки программ мероприятий, осуществляемых совместно государством и обществом.

Разработанный инструментарий может служить основой мониторинга взаимодействия институтов исполнительной власти и гражданского общества.

Выводы диссертационного исследования могут использоваться государственными служащими, представителями гражданского общества, занимающимися проблемами взаимодействия общества и власти.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, отраженные в диссертации, соответствуют области исследования 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы, а именно: пункту 6. Становление гражданского общества в России, его элементы и структура; пункту 8. Историко-теоретический анализ формирования новых социально-групповых общностей, из взаимодействия и иерархии; пункту 21. Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества; пункту 22. Властные отношения и их место в системе структурообразующих признаков.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 21 научной публикации автора общим объемом 17,8 п.л., в том числе, в 3 монографиях,

3 публикациях в журналах, из перечня ВАК РФ.

Результаты исследования обсуждались и получили позитивную оценку на конференциях различного уровня: II Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные технологии социальной сферы: история и современность» (Ставрополь, 2012); Международной научной (заочной) конференции «Философия, педагогика и социология в XXI веке» (Москва-Воронеж, 2013); Международной научно-практической конференции «Социальные изменения в современном обществе» (II Северо-Кавказские социологические чтения, Ставрополь, 2013) Всероссийской научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее Российской цивилизации» (Ставрополь, 2012 г.; 2013 г.); Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Профессиональное социальное образование: уровни, опыт и перспективы развития» (Москва, 2013 г.); региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Управленческие процессы в современном мире: тенденции и проблемы» (Ставрополь, 2010 г.); ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского университета «Университетская наука – региону», подсекция «Проблемы развития полиэтничного региона: социологические и психологические контексты» (Ставрополь, 2013);I студенческих научных чтениях (Ставрополь, 2011 г.); научных чтениях студентов, магистрантов, аспирантов (Ставрополь, 2013 г.).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация содержит введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, список литературы из 208 наименований, 5 приложений. Объем диссертации составляет 206 страниц.

Гражданское общество в России: историко-теоретический анализ, структура и основные институты

Решение проблемы данного исследования потребовало проведения анализа научных представлений о понятии, сущности, признаках и институтах гражданского общества. Необходимо отметить, что научные дискуссии о сущностном понимании гражданского общества и его становления в России ведутся на различных уровнях и затрагивают социологический, философский, политический, юридический и другие аспекты. Существующий плюрализм мнений о назначении гражданского общества и его институтов демонстрирует уникальность данного феномена и наличие разных методологических подходов к его изучению (Е. В. Белокурова, В. В. Витюк, A. Г. Ветошкин, А. Г. Володин, К. С. Гаджиев, В. С. Грачев, Л. А. Гайнутдинова, Е. В. Галкина, В. А. Кирик, Ю. А. Красин, Г. В. Косов, B. И. Леушин, Ю. В. Черных и др.). Гражданское общество – относительно новое и перспективное для изучения понятие в современной отечественной науке. При этом на Западе оно имеет многовековую историю, истоки которой находятся в XVIII веке. С того времени гражданское общество являлось центральным понятием в различных философских и политических теориях, так как от уровня развитости гражданского общества во многом зависел и зависит путь развития государства. В России гражданское общество начало формироваться значительно позднее, чем в странах Западной Европы и США, и этот процесс в нашей стране имеет свою специфику. Однако в целом развивается в направлении, по которому пошли демократические страны Запада.

Терминологическое значение словосочетания «гражданское общество» следует рассматривать, исходя, прежде всего, из толкования понятий «гражданин, гражданский» и «общество». «Гражданин – 1) лицо, принадлежащее к постоянному населению определенного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности; 2) человек, подчиняющий свои личные интересы общественным, служащий Родине, народу». Соответственно, «гражданский – 1) относящийся к правовому положению граждан в государстве; 2) свойственный лицу, сознающему себя членом общества, членом данного государства» [161, с. 342]. «Общество – 1) совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни; 2) круг людей, объединенных общностью чего-либо (происхождения, положения, интересов и пр.); 3) объединение людей, ставящих себе какие-либо общие задачи» [162, с. 577]. Приведенные толкования рассматриваемых терминов позволяют заключить, что в гражданском обществе главным действующим лицом является человек, в полной мере обладающий экономической и политической свободой, которая непосредственно связана с закрепленными в законах, в частности, в Конституции РФ правами личности и комплексом конституционно-правовых гарантий. Все это дает возможность реальной защиты прав и свобод граждан. Основу учения о гражданском обществе как «высшем этапе развития» заложил Т. Гоббс (1588-1679), разработав теорию «общественного договора». Концептуальные основы теории гражданского общества представлены в его трудах «О гражданине» (1642 г.) и «Левиафан» (1651 г.). В концепции Т. Гоббса в основе создания гражданского общества – страх, который заставляет людей объединяться, создавая гражданское общество, т. е. такое общество, которое базируется на юридических нормах и на договорной основе гарантирует каждому относительную защищенность [Цит. по 56, с.15]. Таким образом, Т. Гоббсом была проведена параллель: гражданское общество – социальная безопасность. Наиболее постоянно термин «гражданское общество» начал употребляться в XVIII веке. Гражданским обществом начали обозначать особую сферу отношений. Преимущественно это были рыночные, семейные, нравственные и другие отношения, находящиеся в рамках права, но в определенной степени независимые от государства. Дж. Локк говорил о гражданском обществе как форме государственности, обладающей определенным социально-экономическим и духовным содержанием. По его мнению, гражданское общество существует не во всяком государстве, а только в таком, где имеется разделение властей. Кроме того, должен быть обеспечен свободный и автономный статус человека. При этом свобода человека может быть ограничена лишь гражданским законом, обязательным как для человека, так и для государства [125].

Г. Гегель считал гражданское общество промежуточной формой человеческой общности (между семьей и государством), которая обеспечивает жизнеспособность общества, реализацию гражданских прав. В концепции Гегеля идея создания гражданского общества базируется на имеющихся потребностях его членов. Без связи с другими людьми никто не может «достичь всего объема своих целей», это «заставляет людей вступать в гражданское общество, в котором правовые отношения обладают действительностью» [67]. Таким образом, оформились два подхода понимания взаимоотношения государства с гражданским обществом.

Согласно первому подходу, гражданское общество, выражает частные интересы, подчинено государству, при этом государство является единственным сувереном. Второй подход отдает приоритет гражданскому обществу перед государством, которое в своей власти ограничено посредством разделения властей. Т. Парсонс разработал концепцию «социетального сообщества» как отличного от экономики, государственного устройства и культурной сферы, оформившееся в ходе трех современных революций: промышленной, демократической и образовательной, и декларировавшее собственную независимость от других подсистем. Согласно его рассуждениям, «гражданство в современном понимании означает равные условия членства в социетальном сообществе, а не в государстве, которые в ходе этого процесса также приобретали соответственные обособленные институты. При этом структурный облик современного гражданства Т. Парсонс считает «завершенным, хотя еще не полностью институционализированным» [207 с. 99]. Современные концепции рассматривают гражданское общество с нескольких сторон. Так, гражданское общество рассматривается как «демократическое правовое общество, основанное на свободном объединении граждан, и ориентированное на личность, создающее возможность реализации гражданских прав и обеспечивающее свободу творческой (предпринимательской) деятельности» [124, с. 93].

Межинституциональное взаимодействие исполнительной власти и гражданского общества как социальный процесс

Социологическое исследование такого многогранного и сложного феномена как гражданское общество, представляет определенную сложность, так как существует противоречивость суждений о сущности и задачах гражданского общества, его взаимодействии с властью. Одобренная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 года № 1789-р Концепция административной реформы в Российской Федерации указывает на необходимость решения такой задачи, как «повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти с гражданским обществом, в том числе участия его представителей в подготовке и принятии общественно значимых решений» [11]. Рассмотрение проблемы межиснтитуционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в современной России, прежде всего, требует обращения к Докладу о состоянии гражданского общества в Российской Федерации (2008 г.), в котором подчеркнуто, что основными направлениями развития гражданского общества в России являются: увеличение активности и воздействия государства в различных областях гражданского общества; развитие диалога государства и институтов гражданского общества в рамках создания, обсуждения и принятия законов; системный подход к развитию благотворительности в обществе; усиление индивидуальной активности граждан в жизни социума; сокращение некоммерческих организаций посредством повышения профессионализма [85, с. 73.].

Как следует из доклада, влияние гражданского общества во взаимодействии с исполнительной властью практически не выделяется, оно значительно меньше по сравнению с ролью самой власти. Получается, что инициатива взаимодействий с гражданским обществом исходит от исполнительной власти.

Материал, представленный в предыдущих параграфах, позволяет заключить, что в современных условиях в России гражданское общество как совокупность негосударственных институтов потенциально настроено на партнерское взаимодействие с государством, в том числе, с исполнительной властью по приоритетным направлениям общественной жизни, но механизмы взаимодействия используются не в полной мере, а также не выявлены показатели межинституционального взаимодействия. Данные обстоятельства выдвигают процесс межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества в число приоритетных исследовательских проблем социологической науки. Особенности взаимодействия институтов исполнительной власти и гражданского общества были выявлены нами на основе анализа имеющейся научной литературы (Е. Ю. Алексеева, В. А. Андреева, К. П. Африкантов, А. В. Берестовский, С. Н. Вагин, О. С. Городина, Л. В. Данченко-Морозова, В. В. Долгов, Н. Д. Жуков, П. В. Зуев, Н. В. Кондрашина, Г. В. Косов, Р. Ш. Мирзазаде, О. В. Паслер и др.). В работах указанных выше ученых подчеркивается, что в цивилизованном мире государство, власть должны не противостоять гражданскому обществу, а создавать условия для его динамичного развития и партнерских взаимоотношений, проявляющихся в различных сферах жизни социума: политической, экономической, правовой, культурной и пр. В подобном взаимодействии находится гарантия развития общества и государства [78]. Вместе с тем, в современной России идет поиск путей взаимодействия и выбор между исторической альтернативой и собственной идентичностью [65]. В современных условиях характер российской модели взаимодействия институтов власти и общества проявляется в строгом контроле со стороны государства, активной финансово-организационной поддержке функционирования развивающихся структур гражданского общества. Своей деятельностью государство как бы активизирует возможность проявления активности институтов гражданского общества, что в конечном итоге приводит к их соединению с государством [139, с. 13]. В ряде исследований (М. А. Анинкин, О. С. Городнина, В. Н. Грязнова, Л. В. Данченко-Морозова, Ю. П. Дубровченко, Н. Д. Жуков) рассматриваются разные аспекты межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества: – актуализируется необходимость нахождения новых результативных стратегий развития государства, базирующихся на различных формах сотрудничества различных социальных институтов, общностей и групп, что вызвано доказанным фактом достижения гармонизации отношений в любой социальной системе путем взаимодействия ее составляющих [77, с. 25-26]; – признается, что в современной России институты гражданского общества пока не относятся к субъектам регуляции отношений социума, в ситуации ликвидации практиковавшегося патернализма не сформировались равноправные отношения между государством и обществом [88, с. 3]; – подчеркивается взаимозависимость государственной службы и гражданского общества: совершенствование госслужбы влечет удовлетворение потребностей общества [77]; – указывается на необходимость изменения политики, реализуемой государственной властью: расширение практики сотрудничества с негосударственными структурами в решении социальных проблем [74]; – взаимодействие между институтами рассматривается как взаимный обмен деятельностями, при таком подходе взаимодействие институтов порождает сотрудничество взаимодействующих сторон, которые заинтересованы в его положительных результатах [32]; Содержание взаимодействия власти и общества рассматривается по деятельностному критерию: совместная социально-политическая деятельность и взаимная поддержка в социально-политической сфере [94].

Анализ межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае

Любое социологическое исследование направлено на сбор информации и анализ фактов реальной жизни в рамках исследуемой проблемы на основе совокупности приемов и методов. Представленный в данной главе социологический анализ межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества направлен на выявление предпосылок рассматриваемого процесса взаимодействия в конкретном регионе, в частности Ставропольском крае, анализ специфики взаимосвязи и взаимодействия института исполнительной власти и институтов гражданского общества, определение перспектив взаимодействия указанных институтов в отдельном субъекте Российской Федерации в условиях реализации идеи формирования равноправного партнерства государства и гражданского общества и открытости власти. В целях социологического анализа межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества было разработано эмпирическое исследование, в котором нашли отражение основные цели и понятия, а также разработаны критерии анализа эмпирических данных. В разработанную программу исследования были заложены следующие программные задачи: 1. Используя социологические методы (анализ документов, анализ статистических данных, экспертный опрос, контент-анализ) выяснить специфику межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае. 2. Выявить условия модернизации взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества в условиях формирования их равноправного партнерства и открытости власти. 3. Определить перспективы эффективного взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества в условиях формирования их равноправного партнерства и открытости власти. Частные задачи исследования: – выявить отношение, понимание сущности, выделение приоритетных сфер взаимодействия, видение механизмов реализации и перспектив повышения результативности межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества у представителей института исполнительной власти как субъектов данного процесса; – выявить отношение, понимание сущности, выделение приоритетных сфер взаимодействия, видение механизмов реализации и перспектив повышения результативности межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества у представителей различных институтов гражданского общества как субъектов данного процесса; Методы эмпирического исследования: – контент-анализ нормативно-правовых документов Российского и регионального законодательства и рабочих материалов органов исполнительной власти, направленных на формирование равноправного партнерства государства и общества, и открытости власти в Ставропольском крае; - контент-анализ материалов региональной прессы по проблеме взаимодействия институтов исполнительной власти и гражданского общества (проанализировано 6000 статей); – анкетный опрос экспертов из числа руководящего состава органов исполнительной власти (90 респондентов); – анкетный опрос экспертов из числа руководителей и наиболее активных представителей отдельных институтов гражданского общества (200 респондентов); Разработанная нами программа социологического исследования состоит из нескольких разделов: - уточнение и операционализация используемых в исследовании понятий; - выбор объекта и определение единиц наблюдения; - методы и техника сбора и обработки первичной информации, план организации исследования. Процесс уточнения и операционализации понятий, используемых в данном исследовании - решающая и во многом определяющая часть методологической программы, от которой зависит ход работы и ее результаты. Эта часть программы исследования описана в первой главе диссертационного исследования.

На основе теоретической части исследования нами была осуществлена интерпретация и операционализация основных понятий исследования. Эта задача была ориентирована на то, чтобы в результате проведенного социологического исследования были получены не отдельные количественные выражения, характеризующие состояние взаимодействия институтов исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае, а сложилась система взаимосвязанных показателей и перспективы эффективного взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества в условиях формирования их равноправного партнерства и открытости власти. В первой главе были выделены критерии социологического анализа взаимодействия – института исполнительной власти и гражданского общества: а) наличие осознанности (потребности и мотивации) совместных действий основных субъектов этого процесса – данный критерий проверялся с помощью экспертного опроса, в частности вопросы: «Есть ли у Вас как у должностного лица взаимодействовать с гражданским обществом?/ Есть ли у Вас как у представителя института гражданского общества взаимодействовать с органами исполнительной власти?»; «Существуют ли в Вашей деятельности проблемы, разрешение которых возможно лишь в сотрудничестве с институтами гражданского общества/ Существуют ли в Вашей деятельности проблемы, разрешение которых возможно лишь в сотрудничестве с органами исполнительной власти?»; б) активную взаимонаправленность субъектов друг на друга; взаимозависимость институтов исполнительной власти и гражданского общества, что предполагает стабильную двустороннюю инициативность взаимодействия – данный критерий проверялся с помощью вопросов: «Как часто в орган исполнительной власти, в котором Вы работаете, поступают обращения от институтов гражданского общества?» / «Как часто организация, членом которой Вы являетесь, обращается в органы исполнительной власти?»; «Как часто проводятся совместные мероприятия органа исполнительной власти, в котором Вы работаете и институтов гражданского общества?» / «Как часто проводятся совместные мероприятия исполнительной власти и гражданского общества с участием организации, членом которой Вы состоите?»; в) наличие общей основы для взаимодействия, т. е. общность задач и целей исполнительной власти и гражданского общества – данный критерий проверялся с помощью анализа рабочих материалов Правительства Ставропольского края, а также с помощью вопроса анкеты: «Считаете ли Вы, что органы исполнительной власти и гражданского общества действуют в едином направлении, на общей основе?»; г) планируемость/спонтанность взаимодействия – данный критерий проверялся с помощью анализа рабочих материалов Правительства Ставропольского края (в частности плана совместных мероприятий, работы консультативно-совещательных органов и др.); д) формы взаимодействия (непосредственное и опосредованное) – данный критерий проверялся с помощью анализа рабочих материалов Правительства Ставропольского края, а также вопросом анкеты: «Каким образом институты гражданского общества взаимодействуют с органами исполнительной власти?»; е) результаты взаимодействия (три уровня оценки: высокий, средний, низкий) – данный критерий проверялся с вопроса: «Как Вы оцениваете результативность взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае?»; ж) отражение в СМИ актуальности, проблем, хода и результатов взаимодействия институтов исполнительной власти и гражданского обществ – данный критерий проверялся с помощью контент-анализа материалов прессы.

Перспективы межинституционального взаимодействия региональной исполнительной власти и гражданского общества в Ставропольском крае

Рассуждая о перспективах взаимодействия институтов исполнительной власти и гражданского общества, необходимо учитывать ряд факторов, влияющих на этот процесс. В первую очередь, на данный процесс влияние оказывают социально политическая и экономическая сферы жизни общества. При благоприятной ситуации в названных сферах следует подробнее рассматривать их отдельные компоненты – организацию и уровень развития государственного аппарата и пассианарную активность социума, его желание взаимодействовать с властью, оказывать на нее влияние и принимать участие в управлении страной. Если данные компоненты находятся на достаточном уровне развития, то можно с определенной долей уверенности утверждать, что среда для существования и развития взаимодействия институтов исполнительной власти и гражданского общества в целом благоприятна и есть перспектива для положительной тенденции в динамике. Рассматривая межинституциональное взаимодействие власти и гражданского общества в отдельном субъекте Российской Федерации, следует учитывать, что данное взаимодействие будет находиться в сильной зависимости от общей ситуации, складывающейся в данной сфере по всей стране, в силу специфики государственно-политического устройства России. Поэтому о благоприятных перспективах для взаимодействия институтов исполнительной власти и гражданского общества можно говорить при сохранении устойчивого развития в России правового демократического государства, основанного на законности и уважении личности. Для этого в свою очередь необходима политическая воля высшего руководства страны, направленная к совершенствованию равноправного сотрудничества государства и общества. И наконец, необходимо наличие достаточного культурного, образовательного и имущественного уровня значительного числа граждан, а также их моральная осознанная готовность взять на себя ответственность за судьбу общества и страны. При наличии вышеназванных условий о позитивных перспективах взаимодействия власти и гражданского общества можно утверждать с высокой долей уверенности.

Переходя к конкретным деталям данного взаимодействия, среди прочих важнейших перспектив необходимо отметить совершенствование двусторонней коммуникации, способности общества и государства вести диалог. Объективные глобальные процессы, происходящие в современном мире, прежде всего, информатизация общества, выдвигает на первый план, как наиболее актуальные, социоинформационные технологии. Среди социоинформационных технологий особое место занимает мониторинг. Мониторинг как постоянное наблюдение за процессом, состоянием объекта развитием какого-либо явления в течение достаточно длительного времени по одинаковой системе показателей и методике – одна из наиболее перспективных технологий для построения диалога исполнительной власти с гражданским обществом. Создание в аппарате Правительства Ставропольского края отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества открывает широкие возможности применения мониторинга. Мониторинг может применяться властью как средство диагностики, позволяющее на основе собранных фактов, следить за состоянием общественных настроений в конкретном субъекте РФ. Публикация результатов мониторинговых исследований делает возможной обратную связь с обществом, общение власти с различными социальными группами, делает более открытыми для общественности действия власти, соответственно, изменяя характер ее отношений с обществом. Таким образом, из средства контроля мониторинг становится инструментом построения новых, диалогических отношений власти с обществом, так как применяя эту технологию для контроля состояния социума, власть вынуждена принимать сигналы от общества, а все члены общества становятся равно информированными, что способствует активизации их гражданских позиций. Цикличность и непрерывность мониторингового исследования делает этот канал постоянным источником информации, обеспечивая не прекращающийся диалог власти с обществом. Кроме того, в целях формирования равноправного партнерства институтов исполнительной власти и гражданского общества необходимо развивать систему участия институтов гражданского общества в выработке и принятии решений региональных органов исполнительной власти, способствовать увеличению количества общественных организаций и их участия в политической жизни.

Власть должна стремиться к более тесному сотрудничеству с общественными организациями и движениями, расширяя и совершенствуя площадки для диалога с обществом, создавая новые консультативно-совещательные органы, повышая открытость функционирования органов государственной власти.

Необходимо осуществлять формирование Общественной палаты с учетом максимально широкого представления в ней всех институтов гражданского общества, для чего, возможно, увеличить состав палаты. Предпочтительной моделью информационной политики Ставропольского края, в рамках осуществления межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества, является интерактивная. В рамках данной модели органы исполнительной власти реализуют такую информационную политику, при которой граждане – субъекты гражданского общества являются равноправными участниками коммуникации, а сама информационная политика имеет своей целью вовлечение граждан в диалог с органами власти. Это достигается посредством обращения к средствам массовой информации социальной и гражданско-патриотической направленности, тематическим форумам и дискуссионным площадкам, использования социальной рекламы. Необходимо ввести в практику проведения заседаний Правительства Ставропольского края с приглашением для участия в заседаниях представителей территориальных органов исполнительной власти, представителей общественных и экспертных советов, иных представителей гражданского общества. Следует закрепить нормативными правовыми актами системы отчетов о деятельности органов исполнительной власти и их структурных подразделений с использованием интернет ресурсов, средств массовой информации, публичных встреч с представителями различных институтов гражданского общества. Можно рекомендовать проведение ежеквартальных публичных встреч высшего должностного лица (Губернатора, заместителя Председателя Правительства Ставропольского края) с представителями гражданского общества, с использованием механизма телемостов в режиме онлайн. Акцентировать внимание представителей средств массовой информации о постоянном целенаправленном освещении проблемы межинституционального взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества. Также необходимо повышать образовательный уровень служащих органов исполнительной власти по вопросам взаимодействия с гражданским обществом. Для чего необходимо организовать систематическое повышение квалификации по данной проблеме, проводить лекции и семинары о проблемах и перспективах сотрудничества исполнительной власти и общества для государственных служащих, руководителей и активистов гражданского общества.