Механизмы конструирования неравенства городской и сельской молодёжи Старик, Ирина Николаевна



Старик, Ирина Николаевна. Механизмы конструирования неравенства городской и сельской молодёжи : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Старик Ирина Николаевна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2012.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/45

Введение к работе

Актуальность исследования неравенства городской и сельской молодежи связана с важными социальными процессами, происходящими в российском обществе. Молодёжная политика государства является одним из приоритетных направлений государственной политики, поэтому изучение проблем молодежи, является актуальным. Социальная политика в этой сфере должна ориентироваться, прежде всего, на формирование условий, способствующих реализации интересов, потребностей и жизненных перспектив нового поколения. Значимой проблемой современного российского общества является неравенство жизненных шансов. Одним из наиболее важных, на наш взгляд, факторов дифференциации в молодёжной среде является территориально-поселенческий фактор. Анализ проблемы доступа к системе образования, социальной защите, системе здравоохранения, профессиональной подготовке даёт возможность выявления ресурсов и барьеров в городе и в сельской местности, их влияния на характер социального неравенства. Принадлежность к городскому либо сельскому социуму является важным фактором, влияющим на социальное положение людей, уровень жизни, возможности социальной мобильности. Анализ гарантий, предоставляемых социальными институтами, позволит определить качество и уровень жизни молодых людей, степень дифференциации в рассматриваемой группе как составляющей современной социальной структуры российского общества.

Неравномерное распределение благ и социальное неравенство влекут за собой усиление социальной напряжённости в обществе. Сравнительный анализ результатов социологических исследований свидетельствует о глубоких различиях в уровне и условиях жизни между городом и деревней. Сельские жители выглядят весьма обделёнными: они обладают меньшими жизненными шансами, чем городские. В связи с этим представляется актуальной проблема конструирования социального неравенства городской и сельской молодёжи, исследование ресурсов социальной мобильности в контексте условий современного российского общества. Характер и степень проявления трудностей этой категории населения зависят от многих факторов, но неоспоримым остаётся тот факт, что жизненные шансы молодых людей, проживающих в сельской местности, значительно ниже, чем у городской молодёжи. Исследования влияния территориального фактора дифференциации позволят расширить научные представления о механизмах конструирования неравенства в молодёжной среде с учётом типа поселения и обозначить важные направления решения социальных проблем данной группы.

Степень разработанности проблемы. Теории социального неравенства занимают центральное положение в социологии. Исследования представителей классической социологии позволяют провести анализ социального неравенства в молодёжной среде с точки зрения структурно-функционального, структуралистско-конструктивистского и интерпретативного подходов. Идеи Э. Дюркгейма дают возможность применить функционалистскую методологию к анализу рассматриваемой проблемы с точки зрения необходимости разделения труда. Структурно-функциональная теория Т. Парсонса позволяет рассматривать проблему социальной стратификации и дифференциации в обществе. В работе К. Мангейма молодёжь рассматривается как «один из скрытых ресурсов, которые имеются в каждом обществе», в качестве основной социальной функции молодёжи названа функция «оживляющего посредника». Выделенные Р. Мертоном групповые свойства и дефиниция «группа» позволяют говорить о молодёжи как о конкретной части общей социальной структуры общества, подверженной процессам дифференциации. Понимающая социология М. Вебера помогает повысить уровень понимания специфики социокультурных практик (социальной адаптации и социальной мобильности) молодых людей.

Проблемы неравенства социальных групп и процессы модернизации социальной структуры современного российского общества освещены в работах З. Видоевич, З. Голенковой, Т. Заславской, О. Камадонова, Ю. Лежниной, В. Радаева, Н. Тихоновой, О. Шкаратана, В. Ядова. В исследованиях этих авторов анализируются и объясняются политические и социально-экономические преобразования постсоветского общества, оценивается их влияние на конкретные социальные группы.

Исследование проблем сельского населения, социального развития села нашло отражение в работах Т. Заславской, О. Нечипоренко, В. Пациорковского, Р. Салахутдинова, Г. Силласте, А. Хагурова. Анализ результатов исследования неравного положения молодых людей, возможностей социальной мобильности представлен в трудах отечественных учёных Д. Константиновского, М. Руткевича, Г. Чередниченко, В. Шубкина. Исследование жизненных стратегий и реальных возможностей выпускников представлено в работах В. Шубкина. Д. Константиновским проведены исследования, выявляющие зависимость самоопределения молодёжи различных статусных групп от комплекса условий внешней среды. Модели поведения городской и сельской молодёжи в сфере образования и на рынке труда рассматриваются в работах В. Алтухова, Н. Арсентьевой, В. Бусыгина, П. Ельчанинова, А. Серебрякова, И. Харченко.

Самоидентификация, жизненные ориентации, проблемы трудовой занятости сельской молодёжи анализировались В. Букиным, П. Ельчаниновым, П. Михеевым. Стиль жизни и качество жизни молодых горожан, условия городской жизни исследовались К. Криничанским, Г. Осадчей, С. Федуловым, И. Цветковой. Формирование социального поведения, зависимость стратегий и установок от принадлежности к той или иной субкультуре в молодёжной среде показаны в работах М. Голубевой, В. Лукова, Л. Шабановой. Различные качественные характеристики современной молодёжи проанализированы в работах Д. Даффлона, К. Муздыбаева, Ю. Пасовец, В. Семёнова, Е. Фень, М. Ядовой, С. Явон. Одним из важных факторов социальной мобильности и стратификации является образование. В работах отечественных исследователей показаны: доступность качественного образования (В. Вахштайн, Д. Куракин, Д. Константиновский, Я. Рощина, Г. Чередниченко); доступность образования для социально уязвимых молодёжных групп (Д. Зайцев, Е. Кулагина, В. Печенкин, Э. Наберушкина); доступность высшего образования (Г. Бесстремянная, Л. Гудков, Б. Дубин, Н. Зоркая, А. Заборовская, Т. Клячко, С. Шишкин); социальная мобильность выпускников вузов (Е. Авраамова, О. Александрова, Д. Логинов). Проблемы молодёжной политики и политики в отношении социально уязвимых молодёжных групп рассматриваются Н. Ловцовой, П. Романовым, В. Ярской, Е. Ярской-Смирновой, проблемы образовательной политики и трансформаций в сфере образования проанализированы М. Горшковым, Т. Клячко, Ф. Шереги.

Цель диссертационного исследования – анализ механизмов конструирования неравенства городской и сельской молодёжи.

Поставленной цели соответствует выполнение следующих задач:

обобщение методологических подходов к анализу социального неравенства в молодежной среде;

анализ стратификационных характеристик молодёжи как социальной группы; выявление специфических барьеров, ограничивающих доступность социальных сервисов для молодых людей – представителей городского и сельского социума; раскрытие влияния территориального и поселенческого фактора на возможности и характер социальной мобильности молодёжи;

выявление противоречий между институциальными гарантиями и реальными возможностями городской и сельской молодёжи, посредством результатов авторского исследования, а также действующих программ поддержки молодёжи; определение наиболее эффективных мер социальной политики, а также рассмотрение возможностей их оптимизации;

исследование доступности социальных сервисов для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в городской и сельской местности; определение ресурсов, повышающих эффективность защиты наиболее нуждающейся молодёжной подгруппы (инвалидов).

Объект исследования – неравенство городской и сельской молодёжи в условиях современного российского общества.

Предмет комплекс факторов и условий, вызывающих дифференциацию в доступе городской и сельской молодёжи к социальным благам.

Гипотеза диссертационного исследования представлена следующим предположением. Конструирование социального неравенства городской и сельской молодёжи является результатом и следствием особенностей функционирования социальных институтов современного российского общества, доступ к которым гарантирует государство.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы классиков социологической мысли, труды современных зарубежных и отечественных авторов в области теории социального неравенства, социологии молодёжи и социологические исследования села. С целью выявления сущностных оснований социального неравенства в молодёжной среде использовались структурно-функциональный, структуралистско-конструктивистский и интерпретативный подходы, теория социальных систем Т. Парсонса, теория социального неравенства и социальной мобильности П. Сорокина, понимающая социология М. Вебера. Структуралистско-конструктивистский подход к исследованию социального неравенства в молодёжной среде опирается на идеи П. Бергера, Т. Лукмана, П. Бурдье, И. Ясавеева. Идеи Э. Дюркгейма легли в основу социологического анализа социального неравенства в молодёжной среде. Социологическая интерпретация основных характеристик молодёжной группы, функций, выполняемых ею в обществе, осуществлена с опорой на теорию социального наследования К. Мангейма.

Теоретико-методологическим основанием исследования процессов дифференциации в современном российском обществе стали идеи З. Голенковой, В. Радаева, Н. Тихоновой, О. Шкаратана. Исследование проблем молодёжи и дифференциации в молодёжной среде основывается на работах Д. Константиновского, Г. Чередниченко, В. Шубкина. Анализ влияния социально-территориального фактора на возможности подрастающего поколения, исследование условий сельского социума базируются на работах Г. Силласте, В. Пациорковского, А. Хагурова. В основу эмпирического раздела исследования были положены методологические разработки Г. Батыгина, И. Девятко, В. Ядова, В. Ярской с привлечением качественных и количественных методов исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе авторского социологического исследования доступности основных социальных сервисов для молодых людей – представителей городского и сельского социума, отражающие уровень и качество жизни молодёжи, представляющие возможность социальной мобильности, а также вторичного анализа количественных данных социологических исследований:

–анкетный опрос молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет, проживающих: в областном центре и городах региона; в районных центрах и сельских поселениях (N=308; Саратовская область, 2010 г.; стратифицированная выборка по демографическим характеристикам, типу основной деятельности);

– полуформализованные интервью с молодыми людьми, имеющими статус инвалида, обучающимися в областном училище-интернате г. Саратова (N=17; Саратов, 2011 г.);

– осуществлен вторичный анализ количественных, статистических данных Аналитического Центра Юрия Левады «Курьер-2010» (2010 г.; N=319; из общего массива данных выделены ответы российских респондентов в возрасте до 30 лет);

– проанализированы количественные данные Центра социального прогнозирования и маркетинга «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты» (2007 г.; N=1796).

Анализ основывается на интерпретации официальных статистических данных, посвящённых проблемам городской и сельской молодёжи, законодательных и нормативно-правовых актов, отражающих молодёжную социальную политику государства; социальных программ государственного и регионального уровня; отчетных материалах региональных министерств и ведомств.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием научных методов получения эмпирических данных, а также непротиворечивостью результатов, полученных в процессе анкетирования молодых людей, и результатов исследований, представленных в научных статьях современных социологов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач по определению механизмов конструирования неравенства городской и сельской молодёжи, выявлению барьеров и ресурсов городской и сельской среды, определяющих доступ молодых людей к социальным благам и раскрывается в следующих позициях:

с авторских позиций проведён теоретико-методологический анализ социального неравенства в молодежной среде; выделены уровни конструирования социального неравенства городской и сельской молодежи;

в оригинальной интерпретации показаны характеристики молодёжи как социальной группы в контексте современного российского общества;

по-новому систематизированы и проанализированы специфические барьеры городской и сельской среды, ограничивающие доступность молодёжи к социальным сервисам, представлена их содержательная характеристика;

в рамках авторской позиции раскрыто влияние территориального и поселенческого фактора на возможности и характер социальной мобильности молодёжи;

разработан инструментарий и проведено социологическое исследование противоречий между институциальными гарантиями и реальными возможностями городской и сельской молодёжи;

получены и проанализированы новые результаты исследования доступности социальных сервисов для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в городской и сельской местности посредством авторского исследования; определены ресурсы, повышающие эффективность защиты наиболее нуждающейся молодёжной подгруппы (инвалидов).

В результате проведенного теоретико-методологического и эмпирического социологического исследования с применением качественной и количественной методологии получены следующие выводы, которые диссертант формулирует как положения, выносимые на защиту:

1. Повышение уровня понимания особенностей конструирования социального неравенства городской и сельской молодёжи в контексте современного российского общества возможно при использовании интегрированной методологии, обобщающей идеи структурно-функционального, структуралистско-конструктивистского, интерпретативного подходов. Социальное неравенство в данном случае связывается с неравными жизненными возможностями молодёжи, проживающей в городе и сельской местности, с распределением доступа к различным общественным благам. Определение механизмов конструирования социального неравенства городской и сельской молодежи возможно посредством анализа проблемы на различных уровнях: макро-, мезо-, микроуровнях (государство, организация, специалист).

2. Социальное положение современной молодёжи зависит не только от личностного потенциала и внутренних ресурсов (внутренних мотивов, стратегии, моделей поведения), но и от комплекса условий поселения, в котором молодые люди окончили среднюю школу. Прослеживается взаимосвязь возможностей молодых людей с социальной средой: чем крупнее населенный пункт, тем больше шансов у молодых людей повысить свой социальный статус. Городская среда включает набор ресурсов (элементы социальной инфраструктуры), которые помогают молодым людям поддерживать более высокий уровень жизни и либо сохранить, либо повысить социальный статус. Каждая социальная группа имеет и использует свои социальные ресурсы, следовательно, сельская молодёжь не всегда имеет возможность воспользоваться внешними ресурсами города. Сельская молодёжь представляет собой социальную группу, проживающую в специфических социокультурных условиях (для социокультурной среды села характерны такие свойства как нравственно-этическая устойчивость, традиционность, консервативность, связь с естественной природой, более низкий уровень образования сельских жителей, ограниченность ресурсов (материальных, кадровых, информационных)), под влиянием этих условий и происходят процессы социализации и социальной адаптации (которые оказывают непосредственное влияние на социальный статус). Основные (базовые) социальные институты являются составными частями механизма конструирования социального неравенства городской и сельской молодежи.

3. Анализ данных социологических исследований позволяет выделить основные барьеры, ограничивающие возможности молодых людей, проживающих в сельской местности. Такими барьерами являются: отсутствие учреждений дополнительного образования, отсутствие учреждений полного среднего образования (в поселениях с малой численностью); отсутствие стационарных лечебных учреждений (94,6% ответов сельских респондентов); отсутствие учреждений социальной работы с молодёжью (управление социальной поддержки населения действует только в районных центрах); слабое развитие социальной инфраструктуры по сравнению с условиями жизни в городе (57,7% сельских респондентов не посещают учреждения культуры, 29,7% – один раз в год); практически полное отсутствие вакансий на местном рынке труда (имеют работу 26% сельских респондентов); несоответствие имеющихся вакансий запросам. Наиболее важными ресурсами, которые предоставляет городская среда, являются: образовательные и медицинские учреждения, развитая инфраструктура. Социальная дистанция между городской и сельской молодёжью требует активизации мер социальной поддержки, направленной на развитие ресурсов сельской среды (образовательное пространство сельских школ; наличие социальных связей в городах; система неформальной взаимопомощи; возможность заниматься предпринимательской деятельностью, сельским хозяйством).

4. Одним из главных барьеров, ограничивающих социальную мобильность молодых людей, является место жительства семьи, воспитывающей детей (8,8% городских и 35,1% сельских респондентов указывают «место жительства» в качестве фактора, влияющего на улучшение социального положения). Особенности социализации и развитие стартовых возможностей сельской молодежи связаны с консервативностью сельского социума, уровнем образования и социальным статусом родителей и родственников. Получение доступа к новым возможностям ограничивается не столько особенностями социализации в сельской семье, сколько отсутствием доступа к различным социальным институтам, обеспечивающим условия для полноценного социального развития подрастающего поколения. Большинству сельской молодёжи свойственно стремление к изменению своего социального положения, улучшению социального статуса, несмотря на минимальные ресурсы, в связи с этим наблюдается значительный отток молодёжи в город, однако в городе им приходится столкнуться с проблемами: отсутствие жилья (29,7% сельских респондентов проживают в общежитиях, 64,2% – в квартире родственников); малооплачиваемая работа (в связи с отсутствием высшего образования или социального капитала). Происходит территориальное перемещение сельской молодёжи, но не наблюдается улучшения социального положения, продвижения по карьерной лестнице.

5. Доступность ресурсов, гарантированных государством, ограничивается влиянием социально-территориального и поселенческого фактора. С одной стороны, законодательно все имеют равные права доступа к государственным учреждениям, получению различных услуг, с другой –наблюдается явное противоречие: неравенство увеличивается практически во всех сферах жизнедеятельности молодежи. Эффективность государственной молодёжной политики определяется не только представлением законодательного обеспечения социальных гарантий, но и соблюдением этих гарантий, так как отсутствие четких механизмов исполнения законов нарушает права молодых людей, закреплённых государством. В первую очередь это касается равного доступа к системе образования (51,6% городских респондентов имеют возможность получить платное профессиональное образование, среди сельских респондентов – 28,8%) и здравоохранения молодежи (5,4% сельских респондентов указали, что в их поселениях отсутствуют медицинские учреждения, 89,5% – только ФАП), проживающей в поселениях, территориально удалённых от регионального центра. В результате анкетного опроса выявлено, что объемы медицинских и социальных услуг, получаемых городской и сельской молодежью, не имеет серьезных различий (является недостаточным для обеих категорий). Значительное различие наблюдается в открытых вопросах, что позволяет говорить о меньших шансах получения качественной медицинской и социальной помощи в сельской местности; интервью с молодыми людьми, которым установлена группа инвалидности, также подтверждает этот факт.

6. Социально-территориальный и поселенческий факторы оказывают определяющее влияние на доступ молодых людей с ограниченными возможностями здоровья к учреждениям образования, медицинской помощи, реабилитации. Сельские семьи, воспитывающие детей-инвалидов, оказываются в большей степени ущемленными в праве на образование, только упорство родителей и их стремление дать своему ребёнку все самое лучшее часто являются главным ресурсом в судьбе людей с ограниченными возможностями здоровья. Шансы получения образования в значительной степени зависят от таких факторов как социальное положение семьи, место жительства, тип школы, собственные физические и интеллектуальные возможности молодых людей. Реабилитационные центры находятся только в городах региона, и районные органы социальной защиты населения не могут предоставить гражданам комплекс реабилитационных услуг по месту жительства. Потребность в восстановлении способностей людей с ограниченными возможностями здоровья не может быть полностью удовлетворена из-за несовершенства системы реабилитации в целом, а также из-за ограниченности ресурсного обеспечения учреждений социальной инфраструктуры села.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы как методологическая основа для дальнейшего социологического анализа проблем городской и сельской молодёжи в условиях современного российского общества. Теоретическая значимость изучения неравенства городской и сельской молодёжи состоит в обобщении ресурсов и барьеров городского и сельского социума, конструирующих неравный доступ к социальным сервисам, усиливающих неравенство в молодёжной среде. Это позволяет учитывать основные проблемы социальной поддержки молодёжи на региональном уровне. Результаты исследования могут быть использованы при составлении образовательных программ в области социологии, социальной политики, социальной работы.

Разработанный социологический инструментарий и данные, полученные в ходе эмпирических исследований, востребованы при анализе и экспертизе факторов, определяющих возможности доступа молодёжи к социальным сервисам, социальной мобильности городской и сельской молодёжи. Результаты исследования могут быть использованы в определении стратегических направлений молодёжной социальной политики.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, отражались в выступлениях автора на методологических семинарах магистрантов и аспирантов кафедры социологии, социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета (2008-2012 гг.), на заседаниях кафедры, а также на всероссийских и международных научно-практических конференциях: IX Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Таганрог, 2012); Научной конференции – школе молодых ученых «Актуальные проблемы социальных и гуманитарных наук» (Саратов, 2011); Всероссийской научной конференции-школе молодых учёных «Современное общество перед лицом будущего: социальные и гуманитарные проблемы» (Саратов, 2011); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития мировой социологии» (Пенза – Ереван – Прага, 2010); Всероссийской научной конференции «Мировоззренческие и поведенческие стратегии разных возрастных групп в Российском обществе» (Саратов, 2010); Всероссийской научной конференции-школе молодых учёных «Современное общество перед лицом социально-гуманитарных наук» (Саратов, 2009); IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Саратов, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 4,4 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.