Введение к работе
Актуальность темы исследования. Непрерывная трансформация социокультурной реальности требует осознания современной коммуникативной ситуации и выработки соответствующих стратегий, тактик управления коммуникативными процессами, способности общества воспринимать и конструировать коммуникативные инновации, активно участвовать в их реализации. Проникновение коммуникации во все сферы жизнедеятельности общества, возникновение и развитие качественно нового типа коммуникативных структур требуют глубокого переосмысления коммуникативной природы социальной реальности, что актуализирует проблему сетевой коммуникаций в современном социогума-нитарном знании.
Проблема исследования роли и места социальных сетей в коммуникативном пространстве современного общества также обусловлена тем, что сети превратились в своеобразный глобальный координационный центр социальных связей, т.к. способны компенсировать не только нормативный вакуум, но и регулировать коммуникативные процессы в социальных системах.
Во второй половине 90-х годов прошлого века происходит взрывоподоб-ное развитие сети Интернет и связанных с ним коммуникационных технологий. В конце XX века в Интернете насчитывалось более 300 млн. постоянно подключенных к нему серверов. «Бум социальных сетей» потрясает своей информационной силой. Социальные сети занимают все большее место в жизни современного общества, растет количество как самих сетей, так и зарегистрированных в них пользователей. Многими людьми сложный процесс смены коммуникационных стандартов воспринимается как погружение общества в пространство мозаичной, хаотически ориентированной культуры, в связи с чем обостряется вопрос ценностных ориентиров личности в сети.
Таким образом, проблемная область исследования включает в себя исследование социальных сетей как средств конструирования коммуникативного пространства современного общества. Всесторонний анализ социальных сетей, сетевой коммуникации как феноменов современной социальной реальности, определение их конструктивного потенциала требуют междисциплинарного подхода и изучения трудов в области социальной философии, социологии, коммуникологии, социологии коммуникации, когнитивистики и виртуалистики. Такая постановка проблемы имеет научно-теоретическую и практическую значимость данного исследования, что обусловливает выбор его темы.
Степень разработанности проблемы. Понятие коммуникации возникло и получило распространение в середине XX века и было введено в науку исследователями в области теории информации и кибернетики К. Шенноном и Н. Винером. Для диссертационного исследования важно показать генезис представлений о природе коммуникации, в связи с чем следует акцентировать внимание на работах Л. Витгенштейна, К-О. Апеля, М. Бубера, Э. Левинаса и дру-хих. Особое значение для диссертационного исследования имеют работы Ю. Хабермаса, Н. Лумана и других.
Начиная со второй половины 90-х годов новые информационные и ком-
муникационные технологии и Интернет, в частности, активно внедряются во все сферы жизнедеятельности общества. Их возможности в процессе культурных, социально-экономических и политических преобразований становятся предметом интереса социологов, политологов, философов, юристов, экономистов. Надежную методологическую опору для организации дальнейших исследований в таком аспекте дают основные теоретические положения, излагаемые Д. Беллом, Э.Э. Тоффлером, М. Маклюэном, среди отечественных авторов: СВ. Бондаренко, В.А. Емелин, В.В. Тарасенко и другие.
Заявленная в диссертационном исследовании тема заставляет обратиться к научному творчеству исследователя информационной эпохи и сетевого общества М. Кастельса и к затрагиваемым в его трудах проблемам становления информационного общества, развития технических инноваций и их внедрения во все сферы жизнедеятельности человека.
Теоретико-методологические работы, связанные с исследованием феномена сетевой коммуникации, выводят «коммуникативистику» на новый уровень осмысления. К ним относятся труды М.А. Василик, Е.П. Белинской, А.Е. Войскунского, А.В. Назарчука, Л.В. Нургалеевой и других современных исследователей.
Невозможно исследовать феномен сетевой коммуникации, не рассмотрев основные положения «теории коммуникации», «метатеорию», заявленные в трудах А.В. Соколова, Ф.И. Шаркова, Г.Г. Почепцова. Значительный вклад в разработку вопросов использования возможностей новых информационных и коммуникационных технологий внесли такие исследователи, как: Л.М. Земля-нова, Я.Н. Засурский.
В диссертационном исследовании особое внимание уделяется проблеме конструирования социальной реальности. Социальная реальность активно конструируется человеком и его деятельностью, тем, что несет индивидуальную ценность и индивидуальный смысл. В этом аспекте следует отметить работу П. Бергера и Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности». Конструктивистской проблематике также посвящены работы отечественных философов: Ю.В. Ерастова, А.В. Кезина, В.А. Лекторского, И.Е. Москалева и других.
Анализ социальных сетей оформился как ключевая техника социальных исследований Дж. Морено. Само понятие «социальной сети» впервые возникает в классической социальной философии модернити, например, в работах Г. Зиммеля.
Одним из первых А. Бейвлас изложил теоретико-методологические основы функционирования различных видов социальных сетей. Сетевая архитектура социального пространства рассматривалась в работах П. Бурдье.
Современное исследование социальных сетей связано с рассмотрением информационной безопасности в социальных сетях, специфики их функционирования, обусловленной геометрической конфигурацией социальной сети и информационной направленностью. Особое внимание в этом контексте уделяется работам Д.А. Губанова, Д.А Новикова, А.Г. Чхартишвили, Г.В. Градосель-ской, В.М. Сазонова и др.
В работе рассматривается проблема социального капитала как особого
ресурса, влияющего на динамичность и обширность сети и одновременно вырабатывающегося в ней, в связи с чем анализировались работы Д. Коулмана, Р. Патнема, Ф. Фукуямы.
Анализ указанных работ показал, что недостаточно раскрыта проблема роли социальной сети в конструировании коммуникативного пространства современного общества, т.к. в основном в социально-философском знании сеть рассматривалась как средство коммуникации. Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание диссертационного исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.
Объектом исследования является коммуникативное пространство современного общества.
Предмет исследования - социальные сети как феномен социальной реальности, отражающий специфику сетевой коммуникации в информационном обществе.
Цель диссертационного исследования - выявление роли социальных сетей в конструировании коммуникативного пространства современного общества.
В связи с этим представляется необходимым постановка следующих исследовательских задач:
провести социально-философский анализ основных подходов к исследованию природы коммуникации и показать становление теории сетевой коммуникации;
обосновать, что социальные сети в современном коммуникативном пространстве обладают свойствами и функциями средств массовой коммуникации;
установить, что социальные сети являются условием накопления и реализации социального капитала;
показать, что мультифункциональность и социабельность являются основными характеристиками социальных сетей, повышающими эффективность сетевой коммуникации;
проанализировать особенности управления коммуникационными процессами в социальных сетях;
показать, что аксиологический статус социальных сетей заключается в конструировании коммуникативного пространства современного общества.
Теоретико-методологической основой исследования стали научные труды зарубежных и отечественных ученых, философов, психологов, социологов, историков, экономистов, исследователей теорий коммуникации, специалистов в области постиндустриального информационного общества, труды по коммуникативистике, виртуалистике, раскрывающие историю и эволюцию взглядов на становление сетевой коммуникации. В диссертации использовался метод сравнительно-исторического анализа развития и функционирования основных параметров сетевой коммуникации. Данный метод позволил последовательно рассмотреть проблему формирования теории сетевой коммуникации. В исследовании используются общенаучные методы системного анализа, теории социальных сетей. Метод логической реконструкции использовался в исследо-
вании основных свойств социальных сетей и их функционирования в современности. При анализе понятийно-терминологического аппарата применялся междисциплинарный подход, основанный на использовании теоретических достижений социологии, философии, коммуникативистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- на основе социально-философского анализа основных теоретико-
методологических подходов к исследованию коммуникации установлено, что в
процессе социальной эволюции, обусловленной процессами глобализации и
интенсивным развитием информационных технологий, формируется сетевая
коммуникация, компенсирующая плотность и многообразие информации и
осуществляющая исторически сложившиеся виды социальной коммуникации;
обосновано, что в современной социокультурной ситуации функционируют новые средства массовой коммуникации - социальные сети, характеризующиеся периодичностью, информационно-аналитической и финансовой доступностью, а также глобальностью, демократичностью и наличием обратной связи, что раскрывает их конструктивный потенциал в современном коммуникативном пространстве;
установлено, что виды социальных сетей определяются геометрической конфигурацией акторов и связями между ними, направленностью информации, интерактивностью, открытостью, что создает условия для накопления и реализации социального капитала как культуры доверия к людям и институтам, социальной солидарности, а также желание и способность граждан сотрудничать ради общественного интереса;
показано, что основными характеристиками социальной сети являются мультифункциональность и социабельность, повышающие эффективность сетевой коммуникации за счет формирования информационной компетентности и информационной культуры личности;
сделан вывод о том, что аксиологический статус социальных сетей заключается в том, что они выступают механизмом конструирования современного коммуникативного пространства за счет накопления и реализации социо-сетевого капитала и диффузии инноваций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Парадигмальная эволюция в исследовании коммуникации от классической парадигмы, отражающая онтологию иерархических отношений в обществе, к неклассической, раскрывающей онтологию социального партнерства и формирования коммуникативной целостности взаимопонимания, к постнеклас-сической, отображающей онтологию сетевых коммуникаций и специфику сетевого общества, привела к формированию теории сетевой коммуникации. Концептом теории является социальная сеть - симбиоз социальной и технической реальности, образовывающий многообразные коммуникативные конфигурации (пространственно-временные, субъект-субъектные, субъект-объектные), которые компенсируют высокую информационную плотность современного общества и осуществляют все виды социальной коммуникации (массовой, межличностной, групповой) на всех технологических уровнях: вербальном, письменном, аудио-визуальном.
-
Социальные сети сопоставимы в современной социокультурной ситуации со средствами массовой коммуникации, т.к. они выполняют все функции средств массовых коммуникаций. По критерию периодичности, доступности, финансовому критерию сетевая коммуникация является наиболее эффективной в современном коммуникативном пространстве. Традиционные средства массовой коммуникации выступают в качестве центров, сначала аккумулирующих информацию, затем ее сортирующих и распространяющих. Социальные сети характеризуются потенциально бесконечным числом независимых центров аккумуляции и распространения информации, что определяет ее глобальность, демократичность, но и бесконтрольность. Эти характеристики закладывают новые смысловые конструкты в организации коммуникативного пространства современного общества.
-
Социальные сети с горизонтальными, слабыми связями между акторами, с высокой степенью интерактивности: on-line (социальные сети В Контакте, «Одноклассники.ш», «Мой Круг», ICQ и т.д.) и off-line (телеконференция, список рассылки, переписка по e-mail), открытые (публичные; авторизованные, корпоративные), моно-, диа- и полилогичные по информационной направленности, способствуют накоплению и реализации социального капитала как интегральной качественной характеристики жизнедеятельности общества, отражающей стремление людей к сотрудничеству, к объединениям, к созданию норм и ценностей общественных отношений, прежде всего, построенных на взаимности и доверии. Это обусловлено дефицитом доверительных отношений между людьми в современной социокультурной ситуации, напряженностью, а также стремлением быть свободным в процессе коммуникации и т.д.
-
Социальный капитал служит источником развития сети и неразрывно связан с ее функционированием. Феномен доверия является основой социа-бельности и дает возможность субъекту поддерживать определенное число контактов. Актор социальной сети имеет совокупность мотивов и потребностей, которые определяют в свою очередь ее функции, и вся привлекательность сети именно в том, чтобы имеющиеся потребности одновременно удовлетворялись - мультифункциональность социальной сети. Поэтому можно обосновать метафорическое высказывание, что человек «попал в социальную сеть, или паутину», благодаря такому ее свойству, т.к. складывается представление о полной удовлетворенности потребностей. В результате эффективного функционирования сети создается социосетевой капитал, который способствует социализации пользователя и удовлетворению профессиональных, деловых, коммерческих, дружественных потребностей, что повышает уровень информационной культуры и эффективность сетевой коммуникации.
-
Аксиологический статус социальных сетей в современном информационном обществе обусловлен тем, что социальные сети, с одной стороны, являются вынужденным, компенсационным механизмом, формирующимся в условиях неэффективности государства и других социальных институтов. С другой - представляют собой универсальный социальный механизм, осуществляющий свои функции в условиях состояния относительной социальной и групповой солидарности и дополняющий в этом качестве иные социальные институты.
Ценностный аспект сетевой коммуникации также заключается в том, что сети способствуют диффузии инноваций, которая охватывает образовательную, научно-инновационную, политическую и экономическую сферы современного общества, что способствует конструированию современного коммуникативного пространства.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что материалы диссертации, раскрывающие особенности сетевой коммуникации, дают новое понимание специфики аудитории сетевых медиа, позволяют не только анализировать принципы функционирования социальных сетей, но также и прогнозировать, что является ценным в решении проблем влияния и манипулирования, управления коммуникационными процессами. Поэтому с практической точки зрения результаты работы могут быть полезны политикам, социальным педагогам, журналистам для построения собственных коммуникативных практик в сети Интернет.
Результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах по социальной философии, теории коммуникации. Предложенные методологические подходы могут найти применение в образовательном процессе при изучении дисциплин «Теория коммуникации», «Информационные технологии в современном обществе» в рамках реализации направления (магистратура) «Философия» (магистерская программа «Управление коммуникациями»).
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории и философии науки Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.11 - Социальная философия. Работа проходила апробацию на ежегодных 54-й и 55-ой научно-практических конференциях «Университетская наука- региону» (г. Ставрополь, 2009 и 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (г. Ставрополь, 2010 г.); I Международной научно-практической конференции молодых ученых (г. Таганрог, 2011г.)
Основные положения и выводы диссертации изложены в 8 публикациях, общим объемом 3,8 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, который насчитывает 203 источника.