Конструирование образов среднего класса в российских информационно-аналитических СМИ как способ формирования социального мифа Моржаков Вадим Сергеевич

Конструирование образов среднего класса в российских информационно-аналитических СМИ как способ формирования социального мифа
<
Конструирование образов среднего класса в российских информационно-аналитических СМИ как способ формирования социального мифа Конструирование образов среднего класса в российских информационно-аналитических СМИ как способ формирования социального мифа Конструирование образов среднего класса в российских информационно-аналитических СМИ как способ формирования социального мифа Конструирование образов среднего класса в российских информационно-аналитических СМИ как способ формирования социального мифа Конструирование образов среднего класса в российских информационно-аналитических СМИ как способ формирования социального мифа Конструирование образов среднего класса в российских информационно-аналитических СМИ как способ формирования социального мифа Конструирование образов среднего класса в российских информационно-аналитических СМИ как способ формирования социального мифа Конструирование образов среднего класса в российских информационно-аналитических СМИ как способ формирования социального мифа Конструирование образов среднего класса в российских информационно-аналитических СМИ как способ формирования социального мифа
>



Моржаков Вадим Сергеевич. Конструирование образов среднего класса в российских информационно-аналитических СМИ как способ формирования социального мифа : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Н. Новгород, 2007 173 с. РГБ ОД, 61:07-22/259

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КОНСТРУКЦИОНИЗМ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ТРАДИЦИОННЫМ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМ ПОДХОДАМ К АНАЛИЗУ РОССИЙСКОГО СРЕДНЕГО КЛАССА 18

1.1 Методологические подходы к классовому анализу общества 18

1.2 Социологические концепции и подходы к изучению российского среднего класса 41

1.3 Конструкционистский подход как методология анализа создания мифа

среднего класса 63

ГЛАВА 2. МИФ О РОССИЙСКОМ СРЕДНЕМ КЛАССЕ: КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБРАЗОВ В ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СМИ 84

2.1 Методика и материал исследования образов среднего класса в российских средствах массовой информации 84

2.2 Основные результаты дискурс-анализа публикаций, формирующих образы российского среднего класса 95

2.3 Образы российского среднего класса: роль и место внутри нового социального мифа 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 155

Введение к работе

Актуальность. Устойчивый рост благосостояния российского общества, формирование стабильной политической системы власти, развитие рыночной экономики предполагают существование устоявшихся систем социальной стратификации. Наличие объективного представления о структуре общества определяет адекватность государственной социально-экономической политики. Искаженное представление об обществе, с другой стороны, ведёт к существенным перекосам в государственном управлении.

Одной из наиболее значимых социальных страт для современного общества западного типа является средний класс. В развитых странах он выполняет стабилизирующую функцию, является опорой и одновременно определяющей силой существующих политических и экономических систем, играет самостоятельную политическую роль.

В современной России ситуация несколько иная. С начала социально-экономических реформ в России ведутся дискуссии о необходимости появления, границах, признаках и функциях среднего класса. Однако надо признать, что диаметрально противоположные мнения, возникающие в ходе таких дискуссий, нередко заставляют нас усомниться в реальном существовании самого предмета спора.

Иными словами, мы имеем дело с конструированием в СМИ образов среднего класса. Исходя из подобных конструктов, члены домохозяйств относят или не относят себя к этой социальной страте.

На микроэкономическом уровне от самоопределения людей в социальной структуре, избрания ими той или иной группы в качестве референтной, фактически зависит стиль жизни: модели потребления товаров и услуг, принимаемые поведенческие стандарты, выбор места учебы, работы.

На макроэкономическом уровне от количества людей, причисляющих себя к той или иной социальной страте, зависят структура, масштабы производства товаров и услуг, цен на них, а также уровень и темпы развития

экономики. С ростом численности домохозяйств, члены которых определяют себя как средний класс, растет спрос (и, как следствие, производство) товаров и услуг, «ориентированных на средний класс». Фактически, в условиях рефлексивной взаимосвязи между потребностями домохозяйств, медийным формированием этих потребностей, реакцией производителей на эти потребности, выявление образов, с которыми индивиды пытаются себя идентифицировать, является ключевым звеном в понимании описанного рефлексивного процесса.

Возможна и противоположная ситуация, например, сложившаяся после экономического кризиса 1998 года в России, когда структура потребления семьи, относящейся к средней доходной группе, была близка к структуре потребления низкодоходных групп. Продовольственные и хозяйственные товары, одежда приобретались в низшей ценовой категории, как правило, на рынках; редко совершались покупки крупной и мелкой бытовой техники, осуществлялась смена автомобилей, редко использовался потребительский кредит.

Такие модели потребления с одной стороны, могут быть вызваны неуверенностью в будущих доходах, высокой долей сбережений и накоплений. С другой стороны, может быть затруднена трансляция норм и ценностей, присущих тому или иному классу, что ведет к несоответствию доходов и образа жизни.

В политическом поле страны сложилась несколько иная, хотя в общем схожая, ситуация. Очевидно, что в современной России существует понятийный ряд демократической идеологии, отход от которого может значительно затруднить политический успех того или иного субъекта отечественного политического пространства. В ряду таких понятий стоят «рыночная экономика», «достойный уровень жизни», «достойная пенсия», «гражданское общество». На наш взгляд, «средний класс» относится к этому же понятийному ряду.

Необходимо отметить, что вопрос реального существования явлений, относящихся к описываемому здесь терминологическому ряду, никоим образом не рассматривается всерьез в выдвигаемых политических программах. В зависимости от электоральной ориентации того или иного политического субъекта эти явления либо «уже существуют и нуждаются в поддержке», либо их «еще только необходимо развивать». По сути же своей подобные заявления являются не более чем понятийными спекуляциями. Подобная ситуация запускает рефлексивный процесс между политическими предпочтениями избирателей, их самоидентификацией с образами, конструируемыми в СМИ и электоральной ориентацией политических сил, в ходе которого политическая борьба вырождается в политический маркетинг. Заостряя своё внимание на конструируемых в СМИ образах среднего класса, мы сможем значительно продвинуться на пути понимания политических процессов в современной России.

Таким образом, изучая образы среднего класса, конструируемые в отечественных информационно-аналитических СМИ, мы обращаем исследовательское внимание на одну из сторон рефлексивного взаимодействия, в значительной мере затрагивающего как политическое, так и экономическое пространство страны, что, несомненно, является актуальным.

Разработанность Литературу но изучаемому вопросу можно разделить на три больших блока. В первый блок входит литература, в которой рассматриваются основные парадигмы классового анализа, а также определяется место, роль и границы западного среднего класса.

Конфликтная теория классового анализа, основанная на антагонистическом противоречии по поводу собственности на средства производства, была разработана К. Марксом и Ф. Энгельсом1. В заданных основоположниками методологических рамках было предпринято несколько попыток определения места среднего класса в современном капиталистическом

Маркс, К. Манифест коммунистической партии /К. Маркс, Ф. Энгельс.-М.: Политиздат, 1989.-62 с- ISBN

5-250-00254-4.

обществе последователями теоретиков . Ч. Лорен , Г. Бравермаи считают, что современное западное общество практически не отличается от общества раннего капитализма и говорить об образовании среднего класса некорректно. Критика такого подхода была осуществлена Т. Элджером4. В несколько модернизированном виде этот подход используется А. Соренсеиом .

В рамках концепции «новой» мелкой буржуазии работал Д. Хилл6, относя к указанной социальной категории собственников набора ценных умений и навыков, позволяющих достичь привилегированного положения в обществе. Наиболее полный вариант такого подхода встречается в работах А. Гоулднера , который выделил ряд функций и признаков «новой» мелкой буржуазии, отделил её от других социальных классов.

Для ряда исследователей функция среднего класса состоит в поддержании и развитии капиталистического способа производства, соответственно, средний класс исключается ими из классов рабочих, капиталистов и мелкой буржуазии

о О

(Б. Эренрайх и Дж. Эренрайх , Дж, Вестергард и X. Реслер ).

Взгляд на положение среднего класса, как на противоречивое, характерен для работ Г. Карчеди10 и Э.О. Райта1, которые определяют средний класс одновременно и как эксплуатирующий, и как эксплуатируемый класс.

Используемая а работе классификация предложена Э.О. Райтом в работе: Райт, Э.О. Марксистские концепции классовой структуры/ Э.О.Райт // Рубеж (Альманах социальных исследований). - 2000. -№ 15. - С. 35-84.

2 Lorcn, С. Classes in the United States: workers against capitalists/ C. Loren. - Davis, Calif.: Cardinal Publishers, 1977.
-296p.-ISBN 0912930047,

3 Braverman, II. Labor and Monopoly Capital: The Degradation of Work in the Twentieth Century I H, Braverman. -
New York: Monthly Review Press, 1998. - 338 p. - ISBN 0853459401.

Элджер Т. Критика Бравермаиа [Электронный ресурс] / статья, размещенная в хрестоматии: Теория
социальной стратификации в западной социологии, под ред. В. Ильина, размешенная на Интернет-сайте
: современная российская социология в Сети () в разделе: «Электронная
библиотечка». - Электрон. дан. - [Москва?], 2000. - Режим доступа:

, свободный. - Загл. с экрана.

5 Sorensen, А. В. Toward a Sounder Basis for Class Analysis II American Journal of Sociology. - 2000. - Vol.105, №6. -
P. 1523-1558.

6 Hill, J. Class Analysis: The United States in the 1970's/J. Hill. - Emeryville, Calif.: Hill, 1975. - 105 p.

Gouldner, A. The future of intellectuals and the rise of the new class: a frame of reference, theses, conjectures, arguments, and an historical perspective on the roic of intellectuals and intelligentsia in the international class contest of the modern era / A. Gouldner. - New York: Continuum Pub. Corp., 1980. - 121 p. - ISBN 0826400310. 8 Ehrcnreich, B. The Professional-Managerial Class/ B. Ehrcnrcich, LEhrenreich II Radical America.- 1977.-Vol. 11, №2.-P.7-31.

Westergaard J. Class in a capitalist society: a study of contemporary Britain /J. Wcstergaard, И. Rcsler. - New York: Basic Books, 1975. - 432 p. - ISBN 0465011446.

,0Carchcdi, G. On the Economic Identification of the New Middle Class I G.Carchedi II Economy and Society. -1975.-Vol.4,№. 1.-P. 1-69.

Основателем другого ключевого направления классового анализа является Макс Вебер . В рамках методологии, предложенной М. Вебером, проведен ряд исследований и выдвинут ряд концепций среднего класса.

Одно из первых исследований в духе веберианской социологии было выполнено Р. Линдом и X, Линд3. Несколько позже Л. Уорнер4, используя понятие социального класса, разделил современное ему американское общество на шесть социальных классов по критериям отношения собственности и характера труда. Сходная теоретическая конструкция, описывающая социальные классы в США, была предложена Р. Ротманом5.

В русле веберианской традиции выступил Ф. Паркин6, который рассматривал классовую борьбу как форму властной борьбы и ввёл в науку концепцию «ограждения». Несколько модернизировал этот подход с целью

концептуализировать понятия «класс» и «статус» Б. Тернер .

Положение клерков и высококвалифицированных рабочих, а также различия в ценностных ориентациях между служащими и рабочими были изучены Дж. Голдторпом8, Ф. Бечхофером9, Дж. Хомансом10, Д. Локвудом1.

См., например: Райт, Э.О. Марксистские концепции классовой структуры/ Э.О.Райт // Рубеж (Альманах социальных исследований). - 2000. - № 15. - С, 35-84.; Классовая структура американского общества / Э.О. Райт [и др.] // Социологические исследования. - 1984. - №1. - С. 152-163.; Wright, Е. О. Classes / Е.О. Wright. - New York: Verso, 1997.-344p.-ISBN 1859841791.

См., например: Вебер, M. Основные понятия стратификации / М. Всбер // Социологические исследования, -1994,-№5.-С. 169-183.

3 См, обзор исследования Р. Линда и X. Линд в кн.: Радасв, В.В. Социальная стратификация: учебное пособие. / В.В. Радасв, О.И. Шкаратан.- М.: Аспект Пресс, 1996. -318 с. - ISBN 5-7567-0119-2.

Уорнер, Л. Социальный класс и социальная структура / Л. Уорнер // Социология. Хрестоматия для кузов. - М.; Деловая книга, 2002. - С. 480-499. - ISBN 5-88687-117-9.

5 Rothman, R. Inequality and Stratification in the United Slates I R. Rolhtnan. - Rnglewood Cliffs, N.J.: Prenlicc-Hall,

1978. - 243 p.- ISBN 0134643054.

6 Parkin, 1-. Marxism and Class Theory: Л Bourgeois Critique / F. Parkin. - New York: Columbia University Press,

1979. -217p.- ISBN 0231048807.

Тернер Б. Статус [Электронный ресурс] / статья, разметенная в хрестоматии: Теория социальной стратификации в западной социологии, под ред. В. Ильина, размещенная на Интернет-сайте : современная российская социология в Сети () в разделе: «Электронная библиотечка». -Электрон, дан. - [Москва?], 2000. - Режим доступа: , свободный. - Загл. с экрана.

См. обзор исследования Дж, Голдторпа в кн.: Радасв, В.В. Социальная стратификация: учебное пособие. / її. 11, Радасв, О.И. Шкаратан. - М.: Аспект Пресс, 1996. - 318 с. - ISBN 5-7567-0119-2.

9 См., например: Bcchhofer, F. Structure, consciousness and action: a sociological profile of the British middle class IF. Bechhofer, B. Elliot, D. McCrone II The British Journal of Sociology. - 1978. - Vol. 29, № 4. - P. 410-436.; The Petite Bourgeois in the Class Structure: The Case ofthe Small Shopkeepers / F. Bcchhofcr [et al] II The Social Analysis of Class Structure. - London: Tavistock Publications, 1974. - P. 154-179.

Хоманс, Дж.К. Статус конторских служащих /Дж.К. Хоманс // Социологические исследования.- 1993. - №6.-С. 130-134.

Проблема взаимосвязи стиля потребления и социального класса нашла своё отражение в работах Р. Бокока2 и Р. Мэзона3. Символический аспект классовой дифференциации изучен Дж. Смитерманом , Г. Каном .

Второй блок работ по теме настоящего исследования составляют концепции, описывающие российский средний класс и его место в современном российском обществе. Необходимо отметить, что в научном сообществе нет единства мнений по поводу того, является ли средний класс реальностью российского общества. Среди отечественных ученых, признающих существование среднего класса в России отсутствует единодушие по поводу границ, свойств, функций и т.д. этого социального класса. Концепции, в рамках которых признаётся наличие среднего класса в современной России, можно разделить на три основных подхода6.

Исторически первым подходом к определению границ среднего класса был критериальный подход, в русле которого развиваются взгляды Л.А. Хахулиной7, которая заостряет своё внимание на самоидентификации индивида; Л.А. Беляевой8, использующей помимо самоидентификационных

Lockwood, I). The Blackcoated Worker: A Study in Class Consciousness / IX Lockwood. - New York: Oxford University Press, 1989. - 278 p. - ISBN 0198780222.

Бомж, P. Потребление и стиль жизни і Р. Бокок // Социология. Хрестоматия для вузов. - М.: Дслопая книга, 2002.-С. 354-363.

Мши, Р. Престижное потребление [Электронный ресурс] / статья, размещенная в хрестоматии: Теория социальной стратификации в западной социологии, пол ред. П. Ильина, размещенная на Интернет-сайте : современная российская социология в Сети ) в разделе: «Электронная библиотечка». - Электрон. дан. - [Москва?], 2000. - Режим доступа: , свободный. -Загл. с экрана.

Смитерман Дж. Новый способ общения: язык, социальные изменения и политическая теория [Электронный ресурс] / статья, размещенная в хрестсшатии: Теория социальной стратификации в западной социологии, под ред. В. Ильина, размешенная на Интернет-сайте : современная российская социология в Сети (hUp://socnet.narod.ru/) в разделе: «Электронная библиотечка». - Электрон, дай. - [Москва?], 2000. - Режим доступа: , свободный. - Загл. с экрана.

Кан, Г. Грядущий подъем: экономический, политический, социальный / Г. Кап // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. - С. 169-203.

6Используемая классификация была предложена Е. Авраамовой: Авраамова, Е.М. Формирование среднего класса в России: определение, методология, количественные оценки / Е.М. Авраамова // Общественные науки и современность. - 2002. - № 1. - С.17-24.

Хахулина, Л.А. Субъективные аспекты в процессах формирования среднего класса в современной России/Л.А. Хахулина // Средний класс в России, Проблемы и перспективы / [Е. Гайдар и др.] - М.: ИЭППП, 1998. - С.28-35. 8 Беляева, Л.А. Критерии выделения российского среднего класса/ ЛА.Беляева // Средний класс в современном российском обществе.-М.: РОССПЭН, 1999.-С. 11-16.

экономические критерии. Различные критерии предлагаются также Н.И. Сидоровым и А.В. Авиловым1, M.IO. Урновым2.

Подход с позиций идентификационного пространства, в котором средний класс определяется не только по критериям, но и по общественным функциям характере}! для работ Т.И. Заславской3, А.В. Улюкаева4, И.В. Рыбкиной , Г.Г. Дилигенского , З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян и др.

Е.М. Авраамовой8 предложен методологически более корректный вариант подхода с позиций идентификационного пространства, заключающийся в выборе взаимосвязанных и взаимообусловленных признаков и функций российского среднего класса. Исследовательским коллективом под руководством Т.М. Малевой9 была предпринята попытка исследования российского среднего класса в рамках этого подхода.

Несколько особняком стоит исследование О.А. Александровой , в котором исследуется история употребления термина «средний класс» в отечественных СМИ.

Ученые, отрицающие наличие в России среднего класса, указывают на методологическую некорректность переноса концепций западных обществ на

Сидоров, Н.И. Средний класс и рефлексивное управление / П.И. Сидоров, А.В. Авилов // Средний класс в современном российском обществе.-М.: РОССПЭН, 1999.-С. 56-63.

Урнов, М. Стимулирование развития среднего класса в России как управленческая и политическая задача / М. Урнов // Средний класс в России. Проблемы и перспективы / [Е. Гайдар и др.] - М.: ИЭППП, 1998. - С.44-51.

3 Заславская, Т.И. Стратификация современного российского общества/ Т.И. Заславская // Экономические и
социальные перемены: мониторинг общественного мнения. -1996. -№1.-С. 1-6.

4 Улюкасв А. Экономическая реформа и формирование среднего класса / А.Улюкаев// Средний класс в России.
Проблемы и перспективы / [[:. Гайдар и др.] - М.: ИЭППП, 1998. - С. 67-75.

Рывкина И. Социальный потенцихі для формирования среднего класса в России и причины его нереализованности / И.Рывкина // Средний класс в России. Проблемы и перспективы / [Е. Гайдар и др.] - М.: ИЭППП, 1998.-С. 51-60.

См., например: Дилигенский, Г.Г, Люди среднего класса /1'.Г. Дилигенский, - М.: Обществ, мнение, 2002. -285с. - ISBN 5-93947-001-7.; Дилигенский, Г.Г. Методологические аспекты изучения среднего класса/ Г.Г. Дилигенский // Средний класс в России. Проблемы и перспективы / [П. Гайдар и др.] - М.: ИЭППП, 1998. - С.40-44.

Социальная стратификация городского населения / Голснкова, 3. [и др.]. // Социологические исследования. -1995.-.№ 5.-С.91-102.

Авраамова, Е. Количественные оценки российского среднего класса методом концентрации признаков / Е. Авраамова, Л. Овчарова//Вопросы экономики,-2001.-№ 1, - С.62-73.

Средние классы в России: экономические и социальные стратегии / Е. М. Авраамова [и др]. М.: Московский Центр Карпеги., 1'ендальф,2003. — 506е.- ISBN 5-88044-152-0.

10 См., например: Александрова, О.А. Российский средний класс: идейный контекст становления / О.А. Александрова // Общественные науки и современность. - 2002. - № 1. - С.25-33.; Александрова, О. А. Современный идейный контекст становления российского среднего класса / О.А. Александрова.// Российское общество па рубеже веков штрихи к портрету. - М., 2000. - С. 61-76.

российскую почву, как например, Ю.Н. Солонин, СИ. Дудник ', М. Кивинен2. В русле отрицания существования среднего класса Ю.В. Арутюнян3, Н.Е. Тихонова4 встают на марксистские позиции и указывают на расслоение российского общества на две крайние группы богатых и бедных. На конструкционистских позициях, отмечая, что средний класс - исключительно конструируемое понятие, стоят В.В. Радаев5, который предлагает сместить исследовательский фокус в сферу идеологии и АЛО. Шанкина, рассматривающая российский средний класс как социальный миф. Однако, идея изучения конструирования среднего класса не получила своего дальнейшего развития. Таким образом, в научной литературе отсутствуют работы, в которых рассматривался бы процесс конструирования образа среднего класса средствами масс-медиа.

Третий логический блок литературы, относящейся к настоящей работе, посвящен вопросам конструирования социальной реальности в СМИ, социальной мифологии, месту утопических идей в массовом сознании.

Исходные посылки конструкционистского подхода были заложены Р. Фуллером и Р. Майерсом7. М. Спектор и Д. Китсьюз8 разработали современные положения конструкционизма, сосредоточившись на восприятии социальной проблемы вовлеченными индивидами. Попытка провести границу между

Солонин, Ю.Н., Дудник, СИ. Общество в поисках стабильности: от социальной однородности к «среднему классу»/ 10.11. Солонин, СИ. Дудник // Средний класс в России: прошлое, настоящее, будущее (Материалы научно-практической конференции 9-Ю декабря 1999г.). Серия "Symposium". Выпуск 2. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского философского общества, 2000. - С. 13-21.

2 Кивинен, М. Перспективы развития среднего класса в России / М. Кивинен // Социологический журнал. - 1994.
-№2.-С. 134-142.

3 Арутюнян, Ю.Н. О социальной структуре общества постсоветской России./ Ю.В. Арутюнян //
Социологические исследования. - 2002. - №9. - С 29-40.

4 Тихонова, Н.Е. Социальная структура российского общества: итоги восьми лет реформ/ Н.Е:. Тихонова //
Общественные науки и современность. -2000.-№3. -С. 5-15.

s См., например: Радаев, В.В. О социологическом и идсаюгическом пониманиях среднего класса [Электронный ресурс] / статья, размещенная на Интернет-сайте «E-xcctive» (), в разделе «Знания/Публикации/Аналитика/Проблемы исследования среднего класса России». - Электрон, дан. - Москва, 2002. - Режим доступа: . - Загл. с экрана.

6 Шанкина А. Ю. Средний класс в России: охота на Нссси /АЛО. (Панкина// Полис -2003.- № I.-C, 103-111.

7 См. обзор концепций Р. Фуллера и Р. Майерса в монографии И.Г. Ясавеева: Ясавеев, И.Г. Конструирование
социальных проблем средствами массовой коммуникации/И.Г. Ясавеев. - Казань: Изд-во Казанского
университета, 2004. - 200 с. - ISBN 5-7464-0527-2.

8 Спектор, М, Конструирование социальных проблем / М. Спектор, Дж, Китсьюз // Средства массовой
коммуникации и социальные проблемы. - Казань: Изд-во Казанского университета, 2000. - С. 12-17. - ISBN 5-
7464-0459-4.

строгой, феноменологической и объективно-ориентированной версией конструкционизма была предпринята Д. Бестом1; В. Барром2 изучена взаимосвязь социального знания и социальных последствий этого знания. В России конструирование социальных проблем изучается И.Г. Ясавеевым , Е.Г. Дьяковой, А.Д. Трахтенбергом4. На сегодняшний день в России выполнено значительное количество социологических исследований, основанных на копструкционистской методологии. В России можно выделить работы по анализу конструирования проблемы наркотиков5, проблемы конструирования сексуальности6, тендерной идентичности7, национальной идентичности и др. Однако, отсутствуют исследования среднего класса с позиций конструкционистской социологии.

Методология поиска и определения социального и политического мифа с использованием семиотических методов описана в работах Ж. Сореля9, К. Шмитта10, Р. Барта". Так или иначе рассматривают область современного

Бсст, Дж. Конструкциейистский подход к исследованию социальных проблем /Дж.Бест// Контексты современности II. Казань, - 2001 - С. 164-174.

2 Burr, V. An Introduction to Social Constructionism/V. Burr. - London: Sage, 1995. - 198 p. - ISBN 0415104041.

3 Ясавеев, И.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммун и капи и/И. Г. Ясавеев. -
Казань: Изд-во Казанского >нивсрситета, 2004. - 200 с. - ISBN 5-7464-0527-2.

4 Дьякова, Е.Г. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных
теоретических подходов / Е.Г. Дьякова, А.Д. Трахтенберг. - Екатеринбург: УрО РАН, 1999. - 130 с. - ISBN 5-
7691-0252-1.

5 См., например: Смирнова, П. Паника или Знание? Конструирование проблемы роста потребления наркотиков
среди молодежи в местной прессе /И. Смирнова// Герои нашего времени. Социологические очерки. / Под ред. II.
Омсльчепко. - Ульяновск, Издательство Государственного научною учреждения "Срсднсволжский научный
центр", 2000. - 260 с; Костерина, И. Криминал, скандалы, реклама и проповеди: наркомания и наркотики е
презентациях СМИ /И. Костерина// Тринадцатый шаг: социология наркотизации. Діод ред. Е. Омельченко.
Ульяновск: Издательство «Ульяновскою государственного университета», 2002. - 260 с; Блюдина, У.
Молодежные культуры, масс медиа и феномен «моральных паник» /У. Блюдина// Другое поле / Под ред. Е.Л.
Омсльчепко, СА.Перфильева. - Ульяновск: Изд-во "Средневолжскої о научного центра", 2000. - 363 с.

Бараулина, Т. Конструирование мужской сексуальности через презентацию биографического опыта в интервью /Т. Бараулина, А. Ханжин// Биографический метод а изучении постсоциалистических обществ. - СПб. - С. 99-104.

Буракова, М.В. Сравнительный анализ представлений россиян и североамериканцев о маскулинности -фемининности /М. В. Буракова//!Ісихологическая адаптация личности к условиям рыночной экономики. / Под ред. ТЛО. Синчснко, В.Г, Ромска. - Ростов-н/Д, 1999. - С. 82-100.

Карпенко, О. Языковые шры с «шетями с юга»: «кавказцы» в российской демократической прессе 1997-1999 гг. / О.Карпенко // Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ / под ред. П. С. Малахова и В.А. Тишкова. - М., 2002. - С. 162-192.

Сорелц Ж. Размышления о насилии /Ж, Сорель.-М.: Польза, 1907.- 163 с.

10 Шмитт, К. Духовно-историческое состояние совремеппого парламентаризма / К. Шмитт. // Политическая
тсология/К. 1Имитт.-М.:Канон-прссс-Ц,2000.-С. 155-256.-1SBN 5-93354-003-Х.

11 Барт, Р. Миф сегодня. / Р. Барт // Избранные работы: Семиотика. Поэтика / Р. Барт. - М., 1994. - С. 72-130. -
ISBN 5-01-004408-0.

1 т

социального мифа российские исследователи СБ. Орлов , Н.И. Соболева , А.Н. Притчин, Б.С. Теременко3 Мифологизация социальной структуры современного российского общества затрагивается в работах Л.Л. Галкина, А.Н. Кольева4.

Место утопических идей в истории и массовом сознании изучено французским мыслителем Г. Лебоном5. X. Ортега-и-Гассет6, С. Московичи7, Г. Блуммер8 выдвинули ряд концепций, объясняющих механизмы распространения социального мифа.

Таким образом, исследовательская проблема заключается в отсутствии в отечественной науке понимания процесса конструирования образа среднего класса средствами массовой информации.

Цели и задачи. Целью работы является анализ процесса формирования образа среднего оасса в российских информационно-аналитических средствах массовой информации с позиций конструкционизма.

Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:

- Определить основные понятия и методологические рамки классового
анализа, методические основы конструкционистской методологии.

Выявить основные подходы к изучению среднего класса западного общества раннего капитализма, среднего класса современного западного общества, российского среднего класса.

Определить дискурсы среднего класса, существующие в российском медиапространстве.

Орлов, С.Ь\ Интеллигенция как мифологический феномен. Историко-социологичсский анализ/С.В.Орлов// Социологические исследования.-2001.-№ 11. -С. 51-58.

Соболева, Н.И. Социальная мифология: социокультурный аспект /Н.И. Соболева// Социологические исследования.- 1999.-№ 10.-С. 145-148.

3 Притчин. А.Н., Теременко, Б.С. Миф и реклама /А.Н.Притчин, Б.С.Тсремснш// Общественные науки и современность. -2002. - №3. -С. 149-163.

См., например: Галкин, АЛ. Тенденции изменения социальной структуры /АЛ. Галкин // Социологические исследования. - 1998. - 10. - С. 85-91.; Кольев, А. Миф масс и магия вождей./ А, Кольев. - М.: Национальный Институт Развития, 2000. - 432 с. - ISBN 5-901197-01-1.; Динамика социальной структуры и трансформация общественного сознания («круглый стол») //Социологические исследования.-1998. -№ 12.-С. 48-61.

Лебон, Г. Психология масс / Г, Лебон // Психология масс. Хрестоматия. — Самара: Издательский дом "БАХРАХ-М", 2006. - С. 5-130. - ISBN 5-94648-047-2.

6 Ортсга-и-Гассет, X. Восстание масс / X. Ортега-и-Гассет // Вопросы философии. - 1989 - № 3. - С. 119-154.; Ортсга-и-Гассет, X. Восстание масс/Х.Ортега-и-Гассет// Вопросы философии.- 1989-№4. -С. 114-155.

Московичи, С, Век толп. Исторический трактат по психологии масс. / С. Московичи - М.: Центр психологии и психотерапии, 1998. - 480 с. - ISBN; 5-26202-079-Х.

8 Блуммер, Г. Коллективное поведение / Г.Блуммср // Психология масс. Хрестоматия. — Самара: Издательский дом "БАХРАХ-М", 2006. - С. 535-588. - ISBN 5-94648-047-2.

- Выявить образы среднего класса, создаваемые российскими
информационно-аналитическими средствами массовой информации.

- Проанализировать роль образов среднего класса в формировании
социального мифа.

Объектом исследования выступают дискурсы среднего класса в теоретической социологии и СМИ.

Предметом исследования являются образы среднего класса, конструируемые в отечественных средствах массовой информации.

Теоретико-методологические основы исследования. Общая методология работы сопряжена с конструкционистской теорией (М. Спектор, Д. Китсыоз, Д. Бест), а также теорией социального мифа, разработанной Р. Бартом. Исследовательская часть работы выполнена в соответствии с методикой критического дискурсивного анализа средств массовой информации, предложенной Н. Фэркло1.

Эмпирические основы и методы исследования. В исследовании применялся метод дискурсивного анализа статей, опубликованных за 2003-2005 гг. в четырех наиболее тиражных российских информационно-аналитических журналах: «Эксперт», «Бизнес-журнал», «Коммерсантъ Власть», «Коммерсантъ Деньги»2. Всего в ходе исследования был осуществлен дискурсивный анализ 202 публикаций.

Научная новизна заключается в следующих положениях:

- Предпринята попытка исследования с позиций конструкционистской
методологии российского среднего класса как нового социального мифа,
формируемого СМИ.

- Выявлены основные дискурсы российского среднего класса в
информационно-аналитических средствах массовой информации. Внутри
дискурсов определены конструируемые образы среднего класса.

1 Fairclough, N. Critical discourse analysis: the critical study of language / N. Fairclough. - London: Longman, 1995. -265 p.-ISBN0582219809.

По данным Каталога изданий Национальной тиражной службы: Каталог изданий Национальной тиражной
службы, [Электронный ресурс] / Данные, размещенные на официальном сайте Национальной тиражной службы
() - Электрон.дан. - Москва, 2006. - Режим доступа:

http:/Л\лvw.pressaudit,ru/j_catalog.php?vid=2&пor=l&ґlnd=&sort=qty, свободный. - Загл. с экрана.

- Определяется роль образов среднего класса в СМИ в формировании
социального мифа о среднем классе, выявляются основные функции этих
образов.

- На основе анализа образов среднего класса, конструируемых в
отечественных СМИ, делается вывод об отсутствии в медиапространстве
понимания термина «средний класс» как единого целого.

Положения, выносимые на защиту:

Понятие «российский средний класс» в медийном пространстве современной России является социальным мифом, в то время как научные концепции среднего класса являются следствием попыток стратификационного анализа общественной структуры современной России.

В отечественном медиапространстве присутствуют три дискурса среднего класса, выделенные автором по критерию признания существования среднего класса: дискурс, в котором средний класс рассматривается как конструируемая категория; дискурс, в рамках которого говориться о недостаточной сформированное среднего класса; дискурс, в котором признается наличие среднего класса в современной России.

Образы среднего класса, конструируемые в отечественных информационно-аналитических СМИ, лишь частично отражают разрозненные, зачастую отстоящие далеко друг от друга социальные группы, которые называют российским средним классом, исходя при этом из одного или нескольких признаков тех или иных социальных групп и игнорируя их остальные стратификационные критерии.

- В информационно-аналитическом медиапространстве современной
России отсутствует целостное понимание термина «средний класс», приводящее
к акцентированию внимания либо на «классовой», либо на «срединной»
составляющей термина, что влечет за собой дискуссии по поводу
соответственно количественных и качественных характеристик формирования
среднего класса.

Российский средний класс, конструируемый в российском
информационно-аналитическом медиапространстве, существует

преимущественно в области социальной мифологии и является новым социальным мифом, формируя у индивидов критерии их самоидентификации со «средним классом» с одной стороны, и создавая ориентиры для маркетинговых и электоральных стратегий субъектов экономической и политической сферы соответственно, с другой.

Апробация работы Основные результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских междисциплинарных научных конференциях с международным участием: «Девятые Вавиловские чтения «Безоаспость человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики» Йошкар-Ола, 2005; «Десятые Вавиловские чтения «Потенциалы России в глобальном мире: проблема адаптации и развития», Йошкар-Ола, 2006; «Адлеровские социологические чтения», Альметьевск, 2006; «Девиация и делинквентность: социальный контроль», Нижний Новгород, 2006, и опубликованы в материалах конференций. Автором также опубликованы три научные статьи, отражающие основные положения настоящей работы (ИНЭКА, 2006; КГАВМ, 2006, КГТУ, 2006). Ключевые тезисы диссертации были доложены и обсуждены на методологических семинарах кафедры Социальной педагогики и психологии КГТУ (2006), кафедры Государственного, муниципального управления и социологии КГТУ (2006).

Теоретическая значимость исследования. Выводы настоящей работы, выполненной в числе первых в рамках конструкционистского подхода к изучению среднего класса, в числе первых в России подкреплены результатами качественного социологического исследования. Полученный эмпирический материал может служить основой дальнейшего развития теории рефлексивности, примененной к общественным процессам современной России. Отдельные выводы работы могут послужить исходным пунктом специальных научных исследований, например, касающихся вклада различных общественных институтов в продуцирование социального мифа о среднем классе.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке маркетинговых стратегий для производителей товаров и услуг, ритэйлерских сетей, ориентированных на средний доходный сегмент рынка. Представленные выводы могут быть учтены при выработке концептуальных основ информационной политики как на региональном, так и на федеральном уровнях. Полученные в ходе исследования результаты могут быть полезны при разработке и дополнении учебных курсов по социологии и политологии. Содержание работы может быть востребовано исследователями, работающими в смежных отраслях знания - историками, журналистами, психологами.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении рассматривается актуальность работы, разработанность темы, определяются объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи работы, определяется научная новизна и практическая значимость.

Первая глава посвящена методологическим основам настоящего исследования, определению основных понятий. В первом параграфе рассматриваются методологические основы классового анализа, анализируются концепции среднего класса современного капиталистического общества, выдвинутые западными исследователями. Во втором параграфе определяются позиции и подходы исследователей к изучению российского среднего класса. В третьем параграфе рассматриваются основы конструкционистской методологии, анализируются концепции социального мифа и его эволюции в массовом сознании.

Во второй главе анализируется процесс формирования образа среднего класса в общероссийских информационно-аналитических СМИ. Первый параграф посвящен методическим основам исследования, анализу процедур и приёмов дискурсивного анализа. Второй параграф содержит дискурс-анализ публикаций в информационно-аналитических журналах; во втором параграфе определяются основные дискурсы среднего класса, конструируемые в СМИ

образы. В третьем параграфе анализируется роль выявленных образов среднего класса в формировании социального мифа, предпринимаются попытки выявить место социального мифа в общей системе убеждений россиян.

В заключении будут представлены выводы из работы и перспективы дальнейших исследований.

class1 КОНСТРУКЦИОНИЗМ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ТРАДИЦИОННЫМ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМ ПОДХОДАМ К АНАЛИЗУ РОССИЙСКОГО СРЕДНЕГО КЛАССА class1

Методологические подходы к классовому анализу общества

Различные трактовки отношений внутри общества между имущими и неимущими можно встретить в работах мыслителей любой исторической эпохи. Концепции классового анализа появились на ранних этапах развития науки об обществе.

Классиком конфликтной классовой теории развития современного общества является немецкий философ К. Маркс, построивший на основе осмысления экономической роли классов в историческом процессе теорию коммунистического общества. Маркс связывал существование классов с конкретными историческими периодами развития производства, отмечая, однако, что вся известная человечеству история фактически является историей борьбы классов2.

В капиталистическом обществе Маркс выделял три класса: собственников рабочей силы (пролетариат), собственников капитала и собственников земли . Сподвижник Маркса, Ф. Энгельс основной причиной деления общества на классы считал закон разделения труда4.

В самом общем виде подход Маркса к классовому анализу общества может состоять из следующих основных положений. Классовое общество всегда возникает на основе разделения труда и обусловлено соотношением уровней развития производственных отношений и производительных сил. Важнейшим элементом производственных отношений является собственность на средства производства, отношение индивида к этой собственности определяет его классовое положение, заключающееся в отношениях эксплуатации.

Отличительной чертой марксистской трактовки понятия «класс» является выделение классов по отношению к средствам производства в конкретную историческую эпоху, социальными отношениями в процессе производства, а также характеристика классов в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Необходимо отметить, что в марксистской социологической традиции классовая принадлежность во многом определяет род занятий индивида, однако не предполагает обратной зависимости между профессиональной деятельностью человека и его классовой принадлежностью. Это объясняется окончательным закреплением естественного исторического разделения труда на исполнительский и организаторский за определенными классами, произошедшим с появлением частной собственности на средства производства.

В капиталистическом обществе помимо господствующего класса капиталистов и угнетаемого класса наёмных рабочих Маркс выделял также профессиональные группы, находящиеся в промежуточном классовом положении по отношению к капиталистам и пролетариату. Теоретик выделил два основных типа этих групп, К первому относились индивидуальные собственники в сельском хозяйстве, торговле и промышленности. Для Маркса первый тип среднего класса заключается в «многочисленном классе крестьян и ремесленников, которые почти в равной степени зависят от своей собственности и своего труда»1. Ко второму типу отнесен управленческий персонал, порожденный капиталистическими отношениями. Маркс также подчеркивал, что происходит «постоянное увеличение средних классов, стоящих между рабочими, с одной стороны, капиталистами и земельными собственниками с другой». Однако проблема средних слоев далее в работах Маркса не развивалась.

Необходимо отметить, что Маркс не видел самостоятельной производственной и классовой роли этих групп в дальнейшем развитии капитализма. По его мнению, средний класс со временем должен либо обуржуазиться, либо пролетаризироваться. Такая трактовка послужила общему неприятию последователями Маркса понятия «средний класс», которому не было места в ортодоксальной теории, в соответствии с которой в развитом капиталистическом обществе в результате вымывания остальных социальных групп со временем должны остаться лишь два антагонистических класса.

Впоследствии мысли Маркса и Энгельса относительно теории классов и классовой борьбы развивались в трудах русских и советских теоретиков с конца XIX по конец XX века. Видный отечественный теоретик и практик марксизма В.И. Ульянов (Ленин) предложил следующее определение классов: «Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы, это такие группы людей, из которых одна может присваивать труд другой, благодаря различению их места в определенном укладе общественного хозяйства»1. Очевидно, что в ленинской системе координат, одной из наиболее ортодоксальных, нет места для выделенных Марксом средних слоев, так как нельзя с полной уверенностью утверждать о наличии у них возможности присваивать труд других социальных групп.

Методика и материал исследования образов среднего класса в российских средствах массовой информации

Для классического или, по-другому, количественного социологического исследования характерен дедуктивный способ получения нового знания. Исследователем формулируется ряд теоретических гипотез, из них выводятся гипотезы-следствия, которые можно подтвердить или опровергнуть практически, что и осуществляется путем проведения эмпирического исследования.

Качественное социологическое исследования строится согласно иным принципам. Первым отличием является индуктивный способ обретения нового знания о социальной реальности: полученные в результате исследования знания служат основанием теоретических положений или эмпирических обобщений. Вторым отличием является логическая и организационная одновременность сбора информации и её анализа.

Качественные данные, получаемые в ходе такого исследования, обладают рядом уникальных характеристик. Носителями данных в качественном исследовании являются разнообразные символы и знаки. Например, фотографии, рисунки, аудио- и видеозаписи, тексты, речь. Необходимо отметить, что такие источники характеризуются, во-первых, множеством значений и смыслов, которыми их наделяют, а во-вторых, невозможностью определить эти значения и смыслы вне контекстуального окружения этих источников.

Таким образом, качественное социологическое исследование отличается отсутствием готовых гипотез, ориентировано на получение нового знания в ходе исследования. Тем не менее, при проведении качественного исследования неизбежно формирование некоего отношения исследователя к изучаемому явлению - объекту исследования, неизбежно существование программы, исследовательских вопросов, задач исследования, базовых гибких гипотез .

Методология получения нового знания путем качественного социологического исследования была названа Л. Ныомапом «логикой на практике»2. Этот термин подчеркивает, с одной стороны, невозможность подчинения качественных исследований единым стандартам, отсутствие методических шаблонов, с другой стороны, смещает акцент в сторону высокой доли неопределенности в процессе исследования, высокой роли творческой составляющей, уникальности исследовательской логики в каждом конкретном случае.

Несмотря на такую достаточно свободную форму исследования, «логика на практике» имеет ряд обязательных положений. Во-первых, получение нового знания, сопряженное с обобщениями данных не должно терять связь с содержательной стороной первичных источников. Во-вторых, формирование обобщений, промежуточных гипотез является непрерывным процессом в ходе проведения качественного исследования, в отличие от количественного исследования, где обобщение данных является заключительным этапом. В-третьих, такая взаимосвязь между получением новых данных и их концептуализацией предполагает постоянное формирование промежуточных гипотез, что является наиболее эффективным путем для получения полноты знаний об изучаемом объекте. В-четвертых, особая роль кодирования в качественном исследовании выражается в понимании кодирования как первой ступени в концептуализации полученных данных.

Результаты качественного исследования могут быть выражены в нескольких широко распространенных в научном сообществе формах. Первая форма предполагает возникновение в итоге исследования нового теоретического знания. Как правило, подобные исследования представляют собой ряд ранее существовавших теоретических концепций и взглядов, которые в результате (или в процессе) исследования сводятся ученым в новый теоретический конструкт. Качество такого исследования оценивается с точки зрения следования в русле общенаучных норм и правил.

Результат качественного социологического исследования может быть также представлен в виде обобщающих комментариев к исходным данным. Такое представление менее ориентировано на специалистов, чем предыдущее, однако неоспоримым плюсом в данном случае является более полное представление контекстуальной составляющей изучаемого объекта. Основным критерием оценки результатов такого исследования является оценка исследования как отвечающего истинному положению вещей самими информантами.

Третьей формой представления результатов качественного исследования является текст, максимально отражающий мир объекта исследования; нередка ситуация использования исследователем языка, близкого к языку информанта, наличие значительного количества первичного текста.

Основные результаты дискурс-анализа публикаций, формирующих образы российского среднего класса

В ходе исследования нами было проанализированы публикации за 2003-2005 гг. в самых тиражных отечественных информационно-аналитических журналах. В «Бизнес Журнале» нами была использована 61 статья, публикации в журнале «КоммерсантЪ Деньги», 26 публикаций в журнале «КоммерсантЪ Власть», 81 публикация в журнале «Эксперт». Всего было проанализировано 202 публикации.

Для простоты анализа, мы разбили рассматриваемые нами публикации на несколько логических блоков. В первый включили статьи с характеристиками среднего класса, попытками определения его границ, описанием его развития. Во вторую группу нами отобраны публикации, содержащие непосредственное или опосредованное указание на представителя среднего класса как на потребителя той или иной продукции. Третий логический блок состоит из статей, описывающих политические пристрастия российского среднего класса, его место в политической системе, в четвертый блок мы включили публикации о культурных и досуговых характеристиках среднего класса.

Существенное количество публикаций, в которых так или иначе упоминается российский средний класс, характеризуется описанием критериев выделения и границ среднего класса. Содержатся также различные характеристики этого социального слоя.

Так, например, ареал обитания и основной набор жизненных благ «настоящего» среднего класса описывается следующим образом:

«Настоящий средний класс, с удобными автомобилями, красиво отремонтированными квартирами, отдыхом в Греции, проі{ветае/п в Москве (и нигде кроме Москвы)». («Коммерсант Власть» - №29- 26.07.2004).

Однако, некоторые публикации расширяют границы проживания среднего класса, а «подлинность» российского среднего класса подвергается сомнению в связи с несоответствием между жизнью российского и «западного» среднего класса, несмотря на сходство внешней жизненной атрибутики:

Хотя многие люди, гуляющие по Москве и Петербургу, носят стильную западную одежду и остроносые туфли, а количество автомобилей БМВ и Мерседес поражает, Россия пока еще только стремится создать средний класс... («Коммерсант Власть» - № 20 - 26,05,2003). Метафорически здесь средний класс ассоциирован с проживанием исключительно в российских столичных городах и ориентирован на жизненные стандарты стран Запада. Соответственно, очевидна его малочисленность. Согласно другой точке зрения, средний класс, достаточно многочисленный, в России всё же есть:

Основные признаки среднего класса процентов у 30 населения - может даже побольше -уже есть. («Коммерсант Власть» - №50 - 22.12.2003)

Существует и другая версия водораздела между средним классом и иными социальными группами. Предлагается соотнести понятия «средний класс» и «класс собственников», как существующие одновременно в социальной действительности современной России. Отмечается склонность отечественных публичных деятелей к взаимной замене данных понятий:

Сегодня часто подменяют класс собственника средним классом... Да, класс собственников и средний класс могут в каких-то частях совпадать, но только не в той части, где средний класс является иждивенцем власть имущих». (Эксперт -№34 -12-18.09. 2005).