Интернет как коммуникативное пространство информационного общества Кутюгин Дмитрий Игоревич

Интернет как коммуникативное пространство информационного общества
<
Интернет как коммуникативное пространство информационного общества Интернет как коммуникативное пространство информационного общества Интернет как коммуникативное пространство информационного общества Интернет как коммуникативное пространство информационного общества Интернет как коммуникативное пространство информационного общества Интернет как коммуникативное пространство информационного общества Интернет как коммуникативное пространство информационного общества Интернет как коммуникативное пространство информационного общества Интернет как коммуникативное пространство информационного общества Интернет как коммуникативное пространство информационного общества Интернет как коммуникативное пространство информационного общества Интернет как коммуникативное пространство информационного общества
>



Кутюгин Дмитрий Игоревич. Интернет как коммуникативное пространство информационного общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Кутюгин Дмитрий Игоревич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/116

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. КОММУНИКАТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕРНЕТА И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ 13

1. Интернет как атрибут информационного общества 13

2. Интернет как средство виртуализации общества 28

3. Социологические характеристики пользователей Интернет 46

Глава II. ИНТЕРНЕТ КАК ПРОСТРАНСТВО МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ 65

1. Интернет как пространство массовой коммуникации 65

2. Интернет и средства массовой информации 81

3. Особенности PR в коммуникативном пространстве Интернета 91

Глава III. ИНТЕРНЕТ КАК ПРОСТРАНСТВО ГЛОБАЛЬНОЙ МЕЖЛИЧІТОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ 110

1. Особенности коммуникации в Интернете 110

2. Формы межличностной и групповой коммуникации в коммуникативном пространстве Интернета 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современная эпоха характеризуется как эпоха глобального информационного общества, содержание которой составляет экспоненциальный рост информационных технологий и глобализация информационных процессов. Одним из главных проявлений этих процессов является возникновение глобальной сети Интернет, стремительное и неуклонное расширение ее использования во всех сферах жизни общества.

В качестве объекта исследования Интернет представляет интерес для специалистов самых разных профилей, в том числе не только социологов, но и философов, психологов, лингвистов, культурологов, политологов и др . Что же касается социологических аспектов исследования Интернета то они также многообразны в силу универсальпоіі применимости предоставляемых Интернетом коммуникативных возможностей: по мере развития Интернета все более значительная часть коммуникации как делового, так и личного характера осуществляется в виртуальной среде. Этому способствуют такие технические преимущества виртуального общения, как возможность дешевой передачи больших объемов информации на сколь угодно дальние расстояния, возможность коррекции и хранения передаваемой информации и др.

Этими преимуществами объясняется все более широкое использование коммуникативных возможностей Интернета в бизнесе, политике, государственном управлении, науке. Так, все более разнообразным и интенсивным становится использование Интернета в качестве инструмента для продвижения на рынок товаров и услуг. В отличие от классической модели

1 Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е. Психологические последствия

информатизации/ЯІсихологический журнал, 1998, Т. 19; Землянова Л.М. Сетевое общество,
информационализм и виртуальная культура //Вестник Московского университета. Серия 10.
Журналистика, № 2, 1999; Иванов Д.В. Постиндустриализм и виртуализация экономики
(): Репкин Д. Виртуальная реальность

()

маркетинговых действия, имеющих однонаправленньїіі характер (от поставщика к потребителям), модель, учитывающая возможности Интернета, основана на принципе «обратной связи», что позволяет активно получать информацию от потребителя.

Но привлекательность Интернета не только в возможностях получении, передачи и обработки информации официального, делового или научного характера. Далеко не в последнюю очередь он привлекает людей, заинтересованных в общении, выражении личностно значимых смыслов. Дистанцированный характер общения и возможность анонимного общения удовлетворяющие базовую потребность в безопасности, как и возможность общаться со многими людьми одновременно, физически находясь у себя дома, произвольно устанавливать режим общения, при необходимости прерывать общение, делаю общение более комфортным.

Коммуникативное просгранство Интернета стремительными темпами разрастается, объединяя все новые, разнородные средства коммуникации. Одним из следствий разноликости Интернета как феномена современного общества является то, что в большинстве посвященных ему гуманитарных исследований рассматриваются лишь определенные аспекты, стороны этого многоликого явления. При этом нередко выбор того или иного аспекта исследования Интернета приобретает парадигмальное значение, диктуя автору позицию относительно определения роли Интернета в современном обществе. Как следствие этого, значение Интернета как социального феномена до сих пор не определено однозначным образом.

В настоящее время существует огромное число публикаций, посвященных исследованию социальных аспектов возникновения и развития Интернега. Эги работы охватывают широчайший круг вопросов, многие из них отличаются высокий уровнем теоретических обобщений. Однако, по указанной выше причине, данный факт не снижает степени актуальности комплексного

исследования Интернета как коммуникативного пространства информационного общества.

Сказанное обосновывает актуальность темы предпринимаемого исследования. Она обусловлена такими причинами, как:

а) радикальность изменений в формах коммуникации, протекающих в
коммуникативном пространстве Интернета, необходимость научно-
социологического осмысления этих изменений;

б) высокая привлекательность коммуникативных возможностей
Интернета для разнородных пользователей и, как следствие, этого,
лавинообразное разрастание этого коммуникативного пространства;

в) связь определяющих свойств Интернета как коммуникативного
пространства с сущностными характеристиками информационного общества;

г) недостаточная разработанность данной темы в научной
социологической литературе.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является Интернет как новое коммуникативное пространство информационного общества.

Предметом исследования является совокупность типов и видов Интернет-коммуникаций, в которых проявляются сущностные свойства Интернета как пространства массовой коммуникации и глобальної! межличностной и групповой коммуникации.

Степень разработанности темы.

Как уже сказано, целостных обобщающих социологических исследований Интернета как просіранства массовой и глобальной межличностной и групповой коммуникации в настоящее время не существует. Тем не менее, есть чрезвычайно большое количество работ, в которых освещаются те или иные аспекты темы исследования.

Так, проблемы постиндустриального и информационного общества исследовались в трудах Р.Ф.Абдеева, Д.Белла, Д.Габора, Дж.Гэлбрейта,

М.Делягина, Ф.Н.Данилова, П. Дракера, С.А.Караганова, А.Кларка, А.Кинга, Л.Г.Ионина, Л.Ларуша, Э.Ласло, М.Маклюэна, Д. Мартина. И.Масуда, Г.Молитора, Д.Несбита, В.А.Никонова, А.С.Панарина. Н.Е.Покровского, В.А.Рубанова, М.Постера, Д.Тапскотта, Э.Тоффлера, А.Турена, А.В. Чугунова и Др- и др.

Проблемы развития информационного общества в России стали предметом исследований, представленных трудами П.Г.Арефьева, И.В.Алексеевой, Е.Л.Вартановой, А.Глинчиковой, В.В.Емелина, С.Э.Зуева, Д.В.Иванова, Н.А.Иванова, Э.Киселевой, Б.В.Кристального К.Е.Кузьмииа, И.С.Мелюхина, Л.В.Скворцова, А.Д.Урсула, Р.И.Цвылева, Д.С.Черешкина, и др.

Проблематика изучения Интернет-коммуникаций находится в центре внимания многих отечественных и зарубежных исследователей таких, как О.Арестова, К.Афанасьев, А.Алексеев, Ю.Бабасва, О.Баксанский, Е.Белинская, М.Бергельсон, А.Войскунский, А.Жичкина, Л.Землянова, Д.Иванов, Н.Карпинский, И.Клецкина, > Х.-Ю.Крисмански, В.Петрова, Д.Поспелов, А.Ракитов, Д.Репкин, В.Розин, В.Тарасов, Х.Рейнгольд и др. Ресурсы всемирной паутины являются предметом исследовательского интереса таких авторов, как П.Арефьев, С.Водолеев, Г.Копылов, С.Паринов, Р.Патюрель, С.Чесноков, П.Липперт и другие. Среди других вопросов в их трудах затрагиваются проблемы общения и взаимодействия пользователей в Сети; принципы самопрезентации личности в сетевом общении, выработки идентичности в

функционирования складывающихся виртуальных общностей.

Эмпирические данные о развитии аудитории Интернета представлены в аналитических обзорах «Интернет в России» Фонда «Общественное мнение», РОЦИТа. Сведения по более ранним этапам развития Интернета в России приводилась в опубликованных отчетах компании «Комкон-2»2, J,

" 3

фундаментальной по масштабности представленных денных работе «Готовность России к информационному обществу. Оценка возможностей и потребностей широкомасштабного использования информационно-коммуникационных технологий» .

ill 11

России, исследований аудитории Интернета в России, влияние Интернета на современное российское общество глубоко изучены в работах таких авторов, как Е.Б.Галицкий. П.К.Залесский, В.И.Дрожжинов, М.С.Вершинин, В.Е.Лепский, А.Г.Рапуто, С.В.Бондаренко и др.

Цель исследования состоит в том, чтобы, с опорой на выработанные научной социологией подходы и концепции, отражающие современное состояние общества и особенности протекающих в нем социальных процессов, с учетом принципов и методов социологии коммуникации, на основании изучения особенностей коммуникаций в Интернете исследовать Интернет как новое коммуникативное пространство информационного общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Осуществить общую оценку коммуникативных возможностей Интернета и их применения в информационном обществе, для чего:

- рассмотреть основные качественные характеристики информационного
общества;

выявить сущностные характеристики Интернет как атрибута информационного общества и средства средство виртуализации общества;

рассмотреть социологические характеристики пользователей Интернета;

Готовность России к информационному обществу. Оценка возможностей и потребностей широкомасштабного использования информационно-коммуникационных технологий / Под ред. Т.В.Ершовой. - М.: Изд-во Института развития информационного общества, 2000.

- исследовать свойства Интернета как пространство массовой
коммуникации и массовой информации;

- рассмотреть особенности PR в постранстве Интернете

- исследовать Интернет как пространство глобальной межличностной
коммуникации, для чего:

- выявить особенности коммуникации в Интернете;

- рассмотреть формы межличностной и групповой коммуникации в
коммуникативном пространстве Интернета.

Методологическую основу решения поставленных задач составляют принципы и методы социально-исторического, социокультурного, социально-психологического анализа, а также общие принципы научности, объективности, единства логического и исторического подходов в исследовании социальной структуры, социальных институтов и процессов; метод сравнительного анализа, позволяющий адекватно отразить наиболее специфические черты объекта изучения; метод контекстуального анализа источников, формально-логический анализ отдельных аспектов исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, методы дифференциации и интеграции, абстрагирования.

Научная новизна исследования определяется в первую очередь выбором его темы. Впервые объектом диссертационного исследования становится Интернет как коммуникативное пространство информационного общества.

Кроме того, новизна настоящей работы заключается в следующих результатах, полученных автором в ходе исследования:

1) осуществлен критический анализ концепций информационного
общества;

2) выявлены определяющие характеристики современного состояния
информационного общества как общества, основанного на коммуникации,
главным элементом технической базы которого является глобальная
информационная инфраструктура Интернет;

  1. проанализированы подходы к исследованию процессов виртуализации современного общества и роли в этих процессах Интернета, выявлена определяющая роль Интернета в процессах виртуализации;

  2. осуществлен общий обзор результатов социологических исследований пользователей Интернета в России за последние 10 лет, выявлены основные тенденции этого развития;

  1. выработаны научно обоснованные решения по дискуссионным вопросам о существовании Интернет-сообщества, социальной группы пользователей Интернетом, Интернет-субкультуры;

  2. выявлено соотношение между Интернетом и средствам массовой коммуникации;

7) проанализированы отношения между Интернетом и СМИ, выдвинуты
теоретические положения;

8) осуществлен анализ контента ряда сетевых средств массовой
комму никациі і;

  1. разработана система классификационных признаков для построения типологии сетевых сообществ, с ее использованием осуществлен анализ ряда сетевых сообществ;

  2. исследованы особенности межличностной коммуникации в Интернете;

11) изучен вопрос о причинах и мотивах создания виртуальных личностей
в Интернет-коммуникациях, выявлены психологические причины (мотивы) и
социальные причины данного явления.

С учетом полученных в ходе исследования результатов на защиту выносятся следующие теоретические положения, выносимые на защиту.

На современном этапе стало очевидным, что главным отличием
информационного общества от индустриального общества является

возникновение принципиально новых форм коммуникации, причем не информация, а коммуникация является ядром информационного общества.

Основанием социальной стратификации в информационном обществе становится доступность коммуникативных полей.

Основой современного информационного общества является глобальная информационной инфраструктуры Интернет, включающая в себя в качестве важнейшей составляющей людей - участников Интернет-коммуникаций.

Стремительное распространение Интернет-коммуникаций активно влияет на социальную структуру современного общества, служит важнейшим фактором его виртуализации.

Вся совокупность пользователей Интернет, составляющих Интернет-пространство, не является сообществом и не обладает признаками субкультуры, а для сообществ, группирующихся вокруг определенных сетевых ресурсов, отсутствует перспектива превращения в социальные группы.

Различные группы и субкультуры могут использовать Интернет как средство интеракций и коммуникативного пространства, предоставляющего социальным субъектам новые возможности передачи информации и коммуникации.

Выполняя целый ряд функций средств массовой коммуникации и массовой информации, Интернет как коммуникативное пространство не является средством массовой коммуникации и массовой информации. Интернет представляет собой коммуникативное пространство, в котором располагаются средства массовой коммуникации и массовой информации.

Отношений Интернета с традиционными СМИ не являются конкурентными, но постоянные пользователи Интернета более избирательны в своем отношении к традиционным СМИ, особенно радио и телевидению. Важной характеристикой взаимоотношений между Интернетом и традиционными СМИ является использование последними оперативной информации, размещаемой в Интернете, благодаря чему происходит ее ретрансляция на оффлайновую аудиторию.

Процесс межличностного общения посредством Интернета протекает в форме передачи информации, то есть в форме коммуникации, причем преимущественно вербального характера. Важной характеристикой коммуникации является понимание сообщения, которое состоит в истолковании адресатом полученной информации.

Важнейшими специфическими характеристиками Интернет-коммуникаций между субъектами являются физическая непредставленность партнеров по коммуникации, ограниченные возможности использования невербальной информации, возможность отсроченных реакций на обращения, высокая степень социальной неопределенности, повышенная динамичность интеракций, наличия большого разнообразия возможностей коммуникации, возможность фиксации сделанных высказываний. Все эти особенности коренятся в виртуальном характере Интернет-коммуникаций.

Межличностная коммуникация в коммуникативном пространстве Интернета может происходить в приватном или публичном режиме. Во втором случает участники коммуникации вынуждены учитывать нормы, установившиеся в соответвтутощем сетевом сообществе.

Существующие сетевые сообщества различаются по таким признакам, как
наличие и первичность реальных коммуникаций между членами сообщества,
длительность существования сообщества, более или менее жесткая

регламентация его деятельности.

Положение индивида как члена сообщества характеризуется

традиционными категориями статуса в системе отношений сообщества и социальной роли.

Замена реальных имен псевдонимами (никнеймами) в Интернет-коммуникациях преследует как цели идентификации и самопрезентации.

Мотивационную основу создания виртуальных личностей в значительном числе случаев составляет потребность в улучшении своей Я-концепции путем приближения своего социального Я к идеальному Я.

Среди параметров, используемых при создании виртуальных личностей, наиболее важными являются возраст, поведенческие характеристики, физические характеристики. Создание виртуальной личности не всегда сочетается с использованием псевдонима.

Социальные причины деятельности по созданию виртуальных личностей связаны с виртуальной природой Интернет-пространства, в связи с чем реконструкция собственной социальной идентичности для значительной части пользователей представляет собой более сложную задачу, чем создание новой идентичности в виде виртуальной личности.

Теоретическое и практическое значение работы определяется научной ценностью и новизной перечисленных результатов. Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения отдельных аспектов социологии коммуникации.

Основные результаты данного исследования могут быть использованы в педагогических целях, при чтении спецкурсов, посвященных Интернету как коммуникативному пространству информационного общества, его влиянию на социальную структуру, социальные институты и процессы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования, а также в выступлениях диссертанта на ряде научных форумов.

Структура работы определяется последовательностью целей и задач. Диссертация состоит из трех глав, включающих восемь параграфов, введения, заключения и списка использованных источников и литературы.

Интернет как атрибут информационного общества

Современное состояние общества является результатом четвертой в истории человечества информационной революции. Три предыдущие революции были связаны, соответственно, с изобретением письменности в древние времена, изобретением книгопечатания (в середине XVI в.), изобретением телеграфа, телефона, радио (конце XIX в.). Четвертая информационная революция произошла в 70-е гг. XX в. Она была связана с появлением микропроцессорных технологий и интегральных схем, благодаря чему появились персональные компьютеры, компьютерные сети, электронные системы передачи данных. Это привело к радикальным изменениям основ как общественного производства, так и социальной жизни общества. Благодаря распространению компьютерной техники и информационных технологий основным ресурсом и движущей силой развития общества стала информация.

Эти факты и получили отражение в понятии информационного общества.

Как научное понятие «информационное общество» не имеет единого, общепризнанного определения. В книге «Виртуальный новый мир», подготовленной к парламентской Ассамблее Совета Европы 1997 года, дано определение информационного общества как «общества, основанного на информации» . В кратком словаре по социологии информационное общество определено как «общественное устройство, основным фактором развития которого признается создание и использование индустрии информации (компьютеров, микроэлектроники, коммуникационно-вычислительных сетей, национальных и межнациональных баз данных); разновидность теории постиндустриального общества» . В другом словаре дано следующее определение: «Информационное общество - одно из наименований постиндустриального общества, характеризующееся резким изменением и повышением роли и значения информационных технологий»7. Энциклопедический словарь «Культура» представляет информационное общество как «общество, в котором информация и уровень ее использования кардинальным образом влияет на экономическое развитие и социокультурные изменения в обществе: в экономической сфере - информация превращается в товар, в социальной — она становиться главным фактором изменения качества жизни» .

Всемирная философская энциклопедия определяет понятие информационного общества как понятие, «фактически заменившее в конце 20 века термин постиндустриальное общество» . Действительно, концепция информационного общества в современной социологии направленна на осмысление нового социального порядка, проявляющегося на уровне социальной структуру. При этом вопрос о соотношении понятий «постиндустриальное общество» и «информационное общество» решается по-разному. Можно выделить три разных подхода к его решению: согласно первому подходу термин «информационное общество» есть не что иное, как синоним термина «постиндустриальное общество», в рамках второго подхода индустриальное общество выступает в качество одной из разновидностей постиндустриального общества или один из этапов его развития. Представители четвертого подхода выводят информационное общество за рамки постиндустриального общества, представляя его в качестве новой ступени развития общества, следующей .

Всемирная энциклопедия. Философия/Главн.науч.ред. и сост. А.А. Грицанов. — М.: Харвест, Современный литератор, 2001. — С. 42. постиндустриальным обществом. Данные разночтения не представляются существенными с точки зрения целей и задач настоящего исследования. Главное - это зафиксировать существенный признак индустриального общества, который состоит в том. что в этом состоянии обптества ДОСТИГНУТЫ технические возможности для протекания высокоскоростных коммуникационных процессов, благодаря чему котором информация становится основным ресурсом и в то же время основным продуктом жизнедеятельности общественного производства.

Впервые идея информационного общества была сформулирована на рубеже 60-х - 70-х гг. XX века. Термин «информационное общество» ввел профессор Токийского технологического института Ю.Хаяши. Характеристики информационного общества были представлены в отчетах ряда организаций японскому правительству, где описывалась компьютеризация общественных процессов, способствующая обеспечению доступа всех социальных групп к источникам информации и избавлению человека от рутинной работы посредством достижения высокого уровня автоматизации производства как главного условия перехода к информационному обществу.

Интернет как пространство массовой коммуникации

Под массовой коммуникацией в социологи подразумевается процесс распространения систематической информации с помощью технических средств (печать, радио, телевидение, кино, звуко- и видеозапись и т.д.) на численно большие и рассредоточенные аудитории123. Деятельность массовых коммуникаций как любой сформировавшийся вид социальной деятельности привлекает внимание ученых различных направлений науки, среди социологов впервые проявил интерес к данной теме М.Вебер, который с позиции понимающей социологии обосновал необходимость изучения прессы и ее роли в социальных процессах. Позже вопросы массовой коммуникации исследовали Г.Лассуэлл, Г.Маркузе, П.Лазарсфельд, Р.Мертон и другие. Отечественная социология коммуникаций развивалась в работах Б.АГрушина, Б.М.Фирсова, В.АЛдова, Т.М.Дридзе и других. Первое в отечественной науке определение термина «массовая коммуникация» появилось в «Философском энциклопедическом словаре» в статье Ю.А.Шерковина и определялось как «систематическое распространение сообщений (через печать радио, телевидение, кино, звукозапись, видеозапись) среди численно больших, рассредоточенных аудиторий с целью утверждения духовных ценностей и оказания идеологического, политического, экономического или организационного воздействия на оценки, мнения и поведение людей»124.

Теоретическая схема взаимодействия средств массовой коммуникации с разными уровнями социальной структуры была предложена Ю. Левадой125. Он выделяет в социальной структуре три уровня: уровень личности, уровень социальной группы, уровень социальных институтов. Для личности с помощью средств массовой коммуникации осуществляется «самоутверждение», социализация, гармоничное сосуществование в социальной группе; подчиненность социальным ролям, которые акіуалнзируются, «навязываются» индивиду системой массовых коммуникаций. Именно таким образом осуществляется приобщение индивида к культуре, которая представляет собой совокупность выработанного людьми опыта, реализованного в продуктах их материальной и духовной деятельности и усваиваемого членами сообщества в процессе обучения и социализации. В рамках группы средства массовой коммуникации способствуют ее интеграции как социальной, так и профессиональной; способствуют ее включению в более широкую социальную структуру. Если перейти на уровень социальных институтов, то именно средствам массовой коммуникации они обязаны тем обстоятельством, что транслируемые ими социальные нормы становятся доступными отдельным личностям, благодаря чему создается активная мобилизующая социальная среда с эмоциональными, рациональными и оценочными координаїами.

Г. Лассуэлл выделил три функции коммуникации: 1) обозрение окружающего мира (информационная функция); 2) корреляция с социальными структурами общества (воздействие на общество через обратную связь); 3) передача культурного начала (познавательно-культурологическая функция). В 1960 году американский исследователь Чарльз Райт к названным функциям добавил развлекательную. Специалист по массовой коммуникации мобилизующую ". Л.Я. Землянова выделяет три функции массовой коммуникации: «1) контроль за окружающей средой и предупреждение общества об опасностях ее разрушения; 2) корреляция элементов общества и среды; 3) сохранение и передача социально-культурного наследия» .

Современные французские ученые Б. Катля и А. Каде выделяют пять функций массовой коммуникации: функция «антенны» — снабжение общества различного рода информацией;

- функция «усилителя» — преувеличение фактов, драматизация событий;

- функция «фокуса» — средства массовой коммуникации являются фокусом изменения социокультурных течений;

- функция «призмы» — формирование новых моделей поведения;

-функция «эхо» - средства массовой коммуникации выполняют функцию сохранения определенной социальной структуры, служат символами опреде-ленного социального порядка .

Особенности коммуникации в Интернете

Прежде чем рассматривать особенности межличностной коммуникации в Интернете, необходимо еще раз уточнить, в каком смысле будет применяться здесь понятие коммуникации. Дело в том, что понятие коммуникации может иметь двоякое значение: оно может трактоваться как синоним понятия «общения» и как лишь один из аспектов общения, а именно, передача информации партнеру по общению.

Противопоставление коммуникации и общения сформировалось в отечественной социальной психологии в 1970-е гг. До этого в психологической науке, в рамках деятельностного подхода, оенвы которого были заложены А.Н.Леонтьевым, изучались явления общения, однако общение рассматривалось как коммуникативная деятельность, в основе которой лежит отношение между кимлі)ннкаіирим как суоьекюм лои деяюлыюеш и рецшшешом как ее объектом .

Впоследствии выяснилось, что трактовка общения как субъект-объектного взаимодействия не дает адекватного представления о сущности общения. В действительности, как показал Б.Ф. Ломов, «общение выступает не как система перемежающихся действий каждого из его участников, а как их взаимодействие. «Разрезать» его, отделив деятельность одного участника от деятельности другого, значит отойти от анализа взаимного общения. Общение - это не сложение, не накладывание одна на другую параллельно развивающихся («симметричных») деятельностей, а именно взаимодействие субъектов, вступающих в него как партнеры .

Под влиянием работ Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна. Г.А.Ковалева и др. в психологической науке стал утверждаеться взгляд на общение как на самостоятельный психический феномен, несводимый целиком к деятельности. В общении подчеркивался аспект субъект-субъектных отношений, двусторонний характер взаимодействия субъектов, участвующих в этом процессе .

Этот подход впоследствии получил дальнейшее развитие и конкретизацию в трудах, посвященных исследованию проблем социального восприятия и социального познания . Так, Г.М.Андреева в структуре социального познания выделяет три составляющие: коммуникативную, перцептивную и эмотивпую. а в структуре общения — также три: коммуникативную, перцептивную и интерактивную. Коммуникативная сторона общения связана исключительно с передачей информации, перцептивная — с восприятием друг друга участниками общения, а интерактивная — с их взаимодействием в ходе совместной деятельности.

Таким образом, коммуникация была противопоставлена общению и стала восприниматься как неполное общение, ограниченное лишь передачей информации. Это значение закрепилось за понятием коммуникации, и нередко, в определенных контекстах под коммуникацией действительно понимается передача информации: «передача информации, идей, оценок или эмоций от одного человека (или группы) к другому (или другим) главным образом посредством символов»218.

С другой стороны, в социологии понятию коммуникации, как правило, придается более широкое значение. «Под коммуникацией в широком смысле понимаются система, в которой осуществляется взаимодействие, процесс взаимодействия, способы общения, позволяющие создать, передавать и принимать разнообразную информацию»219, — в этом определении подчеркивается момент двустороннего взаимодействия в процессе коммуникации, «Коммуникация - социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации в условиях межличностного и массового общения по разным каналам при помощи различных коммуникационных средств (вербальных, невербальных и др.)»"20, - здесь коммуникация тесно связывается с понятием общения, включается в контекст общения. «Коммуникация - акт общения между людьми посредством передачи символов, целью которого является взаимопонимание» — согласно этому определению коммуникация выступает как разновидность общения.